[image]

О газе в Прибалтике

Российский против терминального СПГ
 
1 11 12 13 14 15 105

info

аксакал
★☆

Luchnik> Я Вам не рассказываю сказки, а цитирую заявления официальных лиц.
я Вам тоже приведу официальгую информацию

Газпром и Amber Grid в 2016 г будут поставлять российский газ в Калининградскую область. Через Литву

Газпром и Amber Grid в 2016 г будут поставлять российский газ в Калининградскую область. Через Литву // neftegaz.ru
 

Вы видите сами.что все Ваши рассуждения о транзите- иначе как сказками назвать нельзя. Подписан долгосрочный контракт

Все.что говорится о строительстве калининградского терминала.строительстве судна - пока проект.Будет ли он осуществлен-вопрос открыт пока. А жить нужно сейчас.поэтому говориться одно.но документы на транзит подписываются

Из-за нехватки финансирования Ямал-СПГ отказался от строительства 5 газовозов.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

  • excorporal [11.07.2016 23:03]: Предупреждение пользователю: TT#06.07.16 15:55

info

аксакал
★☆

14 июля 2016 18:30

Фонд объединения Европы выделил 15 млн евро на создание мобильного терминала СПГ на Балтике
Фонд объединения Европы (CEF) выделил балтийским топливным предприятиям во главе с литовской Klaipedos Nafta15 млн евро субсидии на строительство мобильного терминала СПГ и развитие сети бункеровки в Балтийском море, передает The Baltic cource со ссылкой на материалы CEF.

Планируется, что судно будет также обслуживать Эстонию.

В ходе проекта должно быть построено небольшое СПГ-судно, которое будет обслуживать страны Балтийского моря на базе терминала в Клайпеде. Мобильное устройство могло бы обслуживать суда в Литве, Швеции, Эстонии и Германии. Партнеры проекта - Litgas и Blue LNG.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Memelender #14.07.2016 19:55
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★

Из-за ремонтов цена на электроэнергию в Литве выросла в июне на 23% – Litgrid

Новости Литвы на русском языке. Основные события в Литве, политика, экономика, бизнес, происшествия. Новостной портал Литовский курьер - всегда свежие новости. // www.kurier.lt
 
   
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
info> цифирьки сопоставьте. Кто мешает от СП2 дотянуться до Калининграда?
Обсуждали в этой теме много раз. Прочитайте, не поленитесь.

info> Когда тянули СП1 -всем предлагали
Тогда проблема не вставала так. Никто от вас не ждал таких заскоков.

info> Я Вам еще один секрет открою. Кроме LNG существует еще газ LPG
info> Пропан-бутановая смесь. Помните? Так строить ничего вообще не нужно.
info> Хранилища есть. И не от Литвы ни от Польши зависимости не будет.
info> А вот опять возникает вопрос-почему? а вот потому. что СПГ дешевле и его легче перевозить большими обьемами.
Сами спрашиваем и сами отвечаем ? )


info> см выше. Вы в курсе какие работы в состоянии проводить под водой при теперешней технике?
Мы не очень богатая страна с кучей проблем и задач. Кроме того, дело не только в технических возможностях.

Luchnik>> Неужели ? ) Я Вам цитировал уже раза четыре причины постройки терминала под Калининградом.
info> Верите Вы в это или нет - ничего не меняет. )
То же самое можно сказать про Вас. Я Вам цитировал официальные высказывания. Что это резервный способ поставки газа. Вы хорошо понимаете значение слова "резервный" ?

info> конечно. так же как ничего не меняет Ваша пурга на Прибалтику.
На дельфи зайдите и почитайте. Вам там всё расскажут, как Путин уже прямо завтра зайдёт в Вильнюс и по этому нужно срочно вернуть призыв. ))

Luchnik>> Отношение Дали и большей части вашей элиты к РФ - один из важнейших факторов в энергобезопасности Калининграда.
info> можно записать эту фразу в цитатник? ;)
Да. )

Luchnik>> РФ вам перекрывала краник ?
info> а не в курсе?
Нет. Я не помню случая, что бы нынешняя РФ вам энергоносители отключала по полит. причинам. За неплатежи, как Украине - запросто можем. А вот что бы за то, что Даля слишком агрессивно трындит, например - нет. (Период распада СССР я исключаю - это были не мы, мы тогда активно вашу самостийность поддерживали.)

Luchnik>> Или Вы держите немцев за транжир-идиотов ? )
info> Вам нужно расширить кругозор. Вы гляньте кто акционеры СП-1 и куда газ идет далее. Кто же не хочет навариваться на транзите.
Какова доля потребления газпромовского газа у немцев ? (Вы же у нас знаток цифр - ниже про 37% пишите, какой-то специфический транзит у немцев. )) )

info> заодно гляньте. сколько газа в Европу идет по трубам и сколько судами.
info> Вы такие цифры не видели?
И что Вы мне хотите этим сказать ?
Вам много раз говорили, что на дальних дистанциях СПГ становится выгоднее трубопроводного.

info> Великобритания и Испания вообще не покупают газ у России, в Бельгии его доля составляет всего 2% от реального потребления, во Франции речь идет о 14%, в Италии — о 20%, а в Германии — о 37%.
Удивительно, чем дальше от границ РФ, тем меньше доля газпромовского газа !
Это какой-то необъяснимый секрет для Вас ? )

info> Германия берез газ в РФ Голландии Дании Норвегии.
info> Развеять Ваши сомнения-почитайте:
info> Развитие рынка СПГ в Германии и Европе в свете экономических интересов Российской Федерации
Какие сомнения ? О том, что не смотря на то, что кругом много-много дешёвого и высококалорийного СПГ, тупые немцы зачем-то трубопроводный газ в рашке берут ? )


info> политика политикой. а бизнес-есть бизнес. у него свои законы
Да.

info> мы с Вами говорим о ценах на газ в Прибалтике-я Вам их привел
info> мы говорим о разнице в цене трубопроводного и СПГ я привел кучу примеров
info> меня совершенно не интересует политика в этом вопросе. Вы же постоянно пытаетесь притягивать политику как главный аргумент.
Вас совершенно не интересует тот факт, что цены на трубопроводный газ ТОЖЕ УПАЛИ. Это наш главный камень преткновения. Даже для тех, кто никакими терминалами не заморачивался. )
   1616

Luchnik

старожил
★★
info> Но почему тогда упала цена на нефть. а в РФ цена газа для населения с 1 июля поднялась на 8.5 проц?
info> Вы это внятно можете обьяснить?
Уже объяснял. Переведите старую цену на дату введения в евро/доллар и новую цену в ту же валюту на 1-е июля. Сравните 2 цифры. Подумайте. Можно сравнить с тем, сколько платите Вы за куб после всех ваших эпичных снижений.
У нас инфляционный тип экономики. Валюта наша потихоньку ползёт (иногда быстро), и вслед за ней ползут цены на всё. Один/два раза в год меняют тарифы "естественных монополий".
   1616

Luchnik

старожил
★★
info> Вы видите сами.что все Ваши рассуждения о транзите- иначе как сказками назвать нельзя. Подписан долгосрочный контракт
info> Все.что говорится о строительстве калининградского терминала.строительстве судна - пока проект.Будет ли он осуществлен-вопрос открыт пока. А жить нужно сейчас.поэтому говориться одно.но документы на транзит подписываются
info> Из-за нехватки финансирования Ямал-СПГ отказался от строительства 5 газовозов.

Постойте, постойте ! Это же что же такое творится ?! СПГ же такие прибыли приносит! Нет!

ПРИБЫЛИ!!


А тут снова несчастный дорогущий трубопроводный газ.

P.S. Вы всё-таки почитайте для чего и почему мутили терминал под Калининградом.
   1616

info

аксакал
★☆

Luchnik> Обсуждали в этой теме много раз. Прочитайте, не поленитесь.
я Вам тоже советую все перечитать.не поленитесь

Luchnik> Тогда проблема не вставала так. Никто от вас не ждал таких заскоков.
а Вы хорошо помните даты строительства трубопровода?

Luchnik> Сами спрашиваем и сами отвечаем ? )
да нет. Вы этого не знаете просто.

Luchnik> Мы не очень богатая страна
конечно. поэтому на вещи нужно смотреть реально

Luchnik> То же самое можно сказать о Вас.
Вы вообще хорошо понимаете.что Вам говорят?
т е Литва заимела резерный источник-это плохо. А резерный источник для РФ -это хорошо?

Luchnik> На дельфи зайдите и почитайте.
это Вы читаете подобную с-нь. А я здесь живу и вижу где правда.а где ложь.
А Вы видите одну сторону

Luchnik> Нет. Я не помню случая,
если не знаете.то спросите.
Luchnik>>> Или Вы держите немцев за транжир-идиотов ? )
info>> Вам нужно расширить кругозор. Вы гляньте кто акционеры СП-1 и куда газ идет далее. Кто же не хочет навариваться на транзите.
Luchnik> какой-то специфический транзит у немцев. )) )
это бизнес.

Luchnik> И что Вы мне хотите этим сказать ?
то что сказал.но Вы не понимаете
Luchnik> Вам много раз говорили, что на дальних дистанциях СПГ становится выгоднее трубопроводного.
Вы представления об этом не имеете и я Вам привел пример.Балтийского СПГ
но никто не запрещает покупать в Азии раз дешевле :)

Luchnik> Удивительно, чем дальше от границ РФ, тем меньше доля газпромовского газа !
Вы подпишитесь на вестник СПГ в инете. Там весь раклад что как и куда.

Luchnik> Какие сомнения ? О том, что не смотря на то, что кругом много-много дешёвого и высококалорийного СПГ, тупые немцы зачем-то трубопроводный газ в рашке берут ? )
Мне удивительно.что Вы не понимаете.что каждая страна имела свой контракт и свою цену. Из-за этого и весь сыр-бор
info>> политика политикой. а бизнес-есть бизнес. у него свои законы
Luchnik> Да.
слава Богу

Luchnik> Вас совершенно не интересует тот факт, что цены на трубопроводный газ ТОЖЕ УПАЛИ.
почему цены поднялись в РФ Вы так и не ответили
   51.0.2704.10651.0.2704.106

info

аксакал
★☆

Luchnik> Уже объяснял. Переведите старую цену
Вы сами то поняли,что написали? Вот и я призываю Вас подумать,перед тем,как писать
Зайдите на сайт поставщика,там указаны старые цены в литах. разделите 3.4528
и посмотрите на цены сейчас. Ну Вы даете :D
сейчас мы пришли к цене.которую платили где-то примерно 10 лет тому!
Luchnik> У нас инфляционный тип экономики. Валюта наша потихоньку ползёт (иногда быстро), и вслед за ней ползут цены на всё. Один/два раза в год меняют тарифы "естественных монополий".
а где другой тип экономики? Но Вы ранее доказывали.что что у нас .опа полная.а вот цена на энергоносители падает.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

info

аксакал
★☆

Luchnik> Постойте, постойте ! Это же что же такое творится ?! СПГ же такие прибыли приносит!
Вы наверное не очень понимаете.что скважина скважине рознь и приносят они разные доходы и цена добычи у них разная
Так вот эксперты говорили ранее.что ЯмалСПГ будет прибыльным при цене на нефть в 70 долл т к туда вбухиваются огромные средства. а там куча акционеров.с которыми будут рассчитываться газом. По какой цене-вопрос.
Luchnik> А тут снова несчастный дорогущий трубопроводный газ.
От судов отказались т к небыло средств на постройку и контракт переуступили грекам фирме Dynagaz и у них будут фрахтовать эти суда т к на сегодняшний день у РФ есть одно судно.способное вывозить газ с этого месторождения а это капля
Luchnik> P.S. Вы всё-таки почитайте для чего и почему мутили терминал под Калининградом.

Литва начинает строительство мобильного терминала.Там будет несколько владельцев из ЕС
РФ не доверяет Литве.но доверяет Германии.
Вот как раз этот мобильный терминал можно использовать для Калининграда.не хотите брать газ в Литве-берите в Германии Швеции или др стране.

Вы себе можете представить вложения в терминал... построить порт.построить хранилища.построить судно.построить завод СПГ

Вы разницу понимаете? ;) Какой должен быть инвестор и это ведь все еще должно окупиться.
Толкать идею строительства можно.но.... но я сегодня разговаривал с калининградцами - далее разговоров пока не пошло и не зря.ох не зря. подписали новый долгосрочный контракт на тразит

Я вот Вам скажу... Вы (судя по нашей приятной беседе)как патриот.должны (судя по Вашим высказываниям) разорвать все контракты с Литвой :D
Но Вы зарабатываете в Литве. Вас это устраивает. Вон настоящий патриот в ветке Пилим якорь написал.что врач ему прописал лкарство.а он категорически не принимает т к оно произведено в Прибалтике :)

Вы думаете.что в Литве нет специалистов? Есть и много хороших. просто Вам платить меньше. Я Вас не осуждаю. могли бы заработать эти деньги у себя.нах Вам та Литва.к которой Вы.мягко сказать.не совсем расположены. Но Вы почему то осуждаете уезжающих на заработки литовцев....
Будьте же последовательны :D


зы. Литва строит мобильный терминал для бункеровки судов на Балтике. А теперь откройте цены на судовое топливо ну например в Питере. Они будут примерно одинаковы на Балтике
Сравните цены. Задумались? :D
только не связывайте это с экологией. Есть чистое топливо. если устройства очищающие выхлоп- скрубберы. но идут к СПГ догадываетесь почему?
Вот эти слова специалистов Вам ничего не говорят?

Применение двухтопливной дизель-электрической ЭУ на газовозе СПГ позволяет снизить расходы на эксплуатацию судна примерно на 50 % в сравнении с вариантом оснащения судна паротурбинной ЭУ ;)


зызы. если у Вас возникнет вопрос по газовозам. то для работы с ЯмалСПГ нужны газовозы класса Arc7 ;)

зызызы

да. и вот здесь почитайте :)

Германия рассчитывает на увеличение объемов поставок СПГ из Катара

Германия рассчитывает на увеличение объемов поставок СПГ из Катара // neftegaz.ru
 

И я Вам еще одну вещь скажу...

ТОЛЬКО Роттердамский терминал СПГ закачивает в Германию – 1,65 млн кубометров газа в час (при нормальных условиях), при этом после 2016 года планируется увеличение его регазификационной производительности до 2,2 млн кубометров
т е только один Роттердамский терминал СПГ дает более 30 проц Северного потока. но есть и другие источники поставок СПГ.например новый терминал в Свиноустье ;)




Зачем Германия берет столько много дорогого в кавычках СПГ.если рядом вот он дешевый Северный поток с газом из РФ?

А Роттердамский терминал получает много СПГ из Норвегии - линию провели?расстояние измерили? с Катаром сравнили? Вот и расскажите голландцам как не выгодно возить СПГ на короткие расстояния :D

А вот смотрите,вдруг еще один игрок появился в Европе

Бизнес дело такое,где выгодно - с теми и дружат :)
   51.0.2704.10651.0.2704.106
Это сообщение редактировалось 21.07.2016 в 14:03

TT

паникёр

info> Бизнес дело такое,где выгодно - с теми и дружат :)

Кому ты свою литовскую пропагандистскую херню впариваешь? Хоть ссы в глаза все божья роса.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

info

аксакал
★☆

В Клайпеду доставлен новый груз сжиженного природного газа

На Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) доставлен новый груз. Это уже 11-ый груз СПГ в этом году. // ru.delfi.lt
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106

  • Balancer [30.07.2016 15:49]: Предупреждение пользователю: TT#22.07.16 18:46
LT Memelender #19.08.2016 14:27
+
-
edit
 

Memelender

опытный
☆★
В Клайпеду сегодня прибыл министр энергетики Литвы Рокас Масюлис(Rokas Masiulis) и министр внутренних дел Томас Жилинскас (Tomas Žilinskas) для незапланированной инспекции супер-пупер охраняемого стратегического объекта плавучего хранилища СПГ (FSRU) сжиженного природного газа «Independence» («Независимость»)..В начале августа этого года в него врезалась яхта,из неблагоприятных погодных условий
в Куршском заливе и это не заметили "куча народу" что его доблестно "охраняет & защищает" за вполне неплохую зарплату...на этом cудне для обслуживания буев фарватере Куршского залива "LOTAS" они и отплыли.. http://en.delfi.lt/lithuania/...
Прикреплённые файлы:
LOTAS (1).JPG (скачать) [1200x900, 189 кБ]
 
LOTAS (2).JPG (скачать) [1200x714, 174 кБ]
 
DSC07874.JPG (скачать) [2000x1161, 336 кБ]
 
 
   
LT Bredonosec #30.08.2017 23:44
+
+1
-
edit
 
сначала мать пожаловалась... что что-то долго у неё вскипает чайник, разогревается вода для готовки в кастрюле.. Теперь и я обратил внимание - совсем недавно на полную газ не включал, бо поставишь полкастрюли воды, врубишь, а пока поприседаешь - вода уже вовсю кипит. Всего минуты три-четыре отсутствия, а уе сколько-то выкипело.

Теперь (последние где-то дня три или вроде того) - вроде газ на полную врубаешь, а те же полкастрюли с трудом закипают за 10 минут.

Почему-то вспоминаются прошлогодние реалии с руины на тему разбодяживания газа.
   26.026.0
+
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Bredonosec> Теперь (последние где-то дня три или вроде того) - вроде газ на полную врубаешь, а те же полкастрюли с трудом закипают за 10 минут.
Bredonosec> Почему-то вспоминаются прошлогодние реалии с руины на тему разбодяживания газа.
Во-во, заметил давно такую хрень. А газ то через счетчик идет, а он крутится ...
Посмотрел специально сколько года три, четыре тому назад за тот же период газа расходовали и был непрятно удивлен, на 1.5-2 куба сейчас больше газа потребляется. Хотя не варится на плите ничего целыми днями.Явное надувательство мягко говоря ...
   55.055.0
+
-
edit
 
DDR> Во-во, заметил давно такую хрень.
не, я именно недавно, на днях, очень резкое изменение. раза в три.
Сегодня опять поставил кастрюлю, в 8:02, в 8:12 пришел - вода даже не думает закипать, хоть газ на полную. На прошлой неделе за это время уже треть бы выкипела.
   54.054.0
+
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> Во-во, заметил давно такую хрень.
Bredonosec> не, я именно недавно, на днях, очень резкое изменение. раза в три.
Где то с весны такое дело началось ... У нас. К вам может только сейчас дошло. ;)
   55.055.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

DDR>> Во-во, заметил давно такую хрень.
Bredonosec> не

может качество воды изменилось? :)
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 
info> может качество воды изменилось? :)
лопата.
злорадство в ответ на подозрения о разбодяживании выглядит достаточно нехорошо.
   26.026.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bredonosec> злорадство в ответ на подозрения о разбодяживании выглядит достаточно нехорошо.

Хорошо не думать о газе при электроплите.

А сколько в Прибалтике платят за газ+электричество?
Вот 3-комнатная квартира, сколько вместе за это?
   11.011.0
RU Виктор Банев #31.08.2017 23:47  @info#31.08.2017 10:38
+
+1
-
edit
 
info> может качество воды изменилось? :)

Тяжелая вода из крана пошла? :eek:
В принципе, если в природном газе содержится азот, а это часто бывает, то он, не участвуя в горении, будет эффективно отнимать тепло и уносить его в атмосферу. Может, здесь собака порылась?
   
Это сообщение редактировалось 31.08.2017 в 23:53
LT Bredonosec #01.09.2017 11:10  @Виктор Банев#31.08.2017 23:47
+
-
edit
 
В.Б.> Тяжелая вода из крана пошла? :eek:
Даже тяжелая не будет иметь втрое бОльшую теплоёмкость.

В.Б.> В принципе, если в природном газе содержится азот,
вот и говорю про разбодяживание...
Сегодня чуть получше - за 9 минут закипело. А вчера даже сковородка с отбивными без закрытия крышки тупо не жарило. Не хватало тепла.
В нормальном государстве за такое вообще-то уголовка была бы, но у нас это "политический вопрос незалежности от рф и дружбы со стратегическим поставщиком (сша)", так что, чую, нет особого смысла писать заяву в права потребителей..
   54.054.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
sam7> А сколько в Прибалтике платят за газ+электричество?
Газ - 1 куб 0.66 евро центов. Сколько кубов сожгешь газа умножаешь на 0.66 и получаешь результат.
Семья из 3 человек, в независимости сколько комнат в квартире, среднем сжигает 10-12 кубов ...
Электричество - 1 киловат 0.114 евро центов.
Мы летом вдвоем накручиваем около 60 киловат. Зимой соответсвенно около 80-90 ...
Умножайте ...
   55.055.0
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> злорадство в ответ на подозрения о разбодяживании выглядит достаточно нехорошо.
это воображение. Я ведь почти серьезно сказал.

А газ чем можно бодяжить? Это просто нереально.
Может пропан-бутан идет? вот этот можно менять состовляющие и от этого будет зависеть горение

Не знаю как сейчас,ранее во дворах стояли большие емкости. Приезжала машина и сливала. Весь дом пользовался
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 01.09.2017 в 16:34

info

аксакал
★☆

sam7> Хорошо не думать о газе при электроплите.
разные тарифы бывают для электроплиты тоже.
sam7> А сколько в Прибалтике платят за газ+электричество?
sam7> Вот 3-комнатная квартира, сколько вместе за это?

Тарифы зависят от количества использованного. Есть от... до... И по этому тарифу считается оплата

газ для плиты стоит 0,66 ц газ для отопления дома вдвое дешевле

Цены на отопление в каждом городе разные и мало того,в каждом дом разные
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 01.09.2017 в 17:35

sam7

администратор
★★★★★
DDR> Мы летом вдвоем накручиваем около 60 киловат. Зимой соответсвенно около 80-90 ...
DDR> Умножайте ...

В итоге за газ и электричество получилось порядка 1000 рублей.
У меня примерно столько же за электричество получается.

Только не представляю, как можно обходиться 60-80 кВт...

У меня один комп больше потребляет.
За месяц 300- 400 киловатт получается.
Ну, плита. Он она не основной потребитель.
А стиралка, посудомойка (они ведь электричеством греют).
Ума не приложу.
   11.011.0
1 11 12 13 14 15 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru