[image]

Жизнь в СССР

 
1 29 30 31 32 33 240

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Было слово, как называли вельветовые джинсы, не могу вспомнить.
info> как то типо штруксы или штриксы. не помню точно

Точно не так.
Может всплывет...
   11.011.0

info

аксакал
★☆
sam7> Может всплывет...

штроксы
   60.0.3112.11360.0.3112.113

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Может всплывет...
info> штроксы

Да я знаю все эти вариации, другое совсем.
   11.011.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
info> штроксы

Никогда не слышал. Если слаксы, то это потом и вовсе не вельвет.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
info>> штроксы
D.Vinitski> Никогда не слышал. Если слаксы, то это потом и вовсе не вельвет.

И штроксы были, и слаксы, это все не то.
Не редкое название, в 70-х, во всяком случае.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
:)

О, незнакомец! Странный вид
Имеешь ты — как инвалид
Ты без джинсов, ты без шузни…
   60.0.3112.11360.0.3112.113

sam7

администратор
★★★★★
info> О, незнакомец! Странный вид
info> Имеешь ты — как инвалид
info> Ты без джинсов, ты без шузни…

Реальность тех времен (начало 70-х).

Мне мать из Англии Вранглер привезла перед вторым курсом, я еще дипломат купил - полностью имидж изменил.
Так ко мне со стороны многих (в основном, распальцованных) отношение сильно изменилось.

Такие вот времена ©
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7> Реальность тех времен (начало 70-х).
sam7> Мне мать из Англии Вранглер привезла перед вторым курсом,

И еще для памяти.

72-73 джинсы 35, куртка 40.
77-78 - где-то 160, потом 200

Вот это - инфляция.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
i
sam7> Так ко мне со стороны многих (в основном, распальцованных) отношение сильно изменилось.
круто!
sam7> Такие вот времена ©

случайно узнал,что Григорий Романов - корабел!
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
info>> штроксы
D.Vinitski> Никогда не слышал. Если слаксы, то это потом и вовсе не вельвет.
Штроксы или штруксы - в Калининграде, Литве, Белоруссии, Польше так называли вельветовые штаны лет 20 назад...
   55.055.0

sam7

администратор
★★★★★
info> случайно узнал,что Григорий Романов - корабел!

Валерий Меладзе - Николаевская Корабелка.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
info>> случайно узнал,что Григорий Романов - корабел!
sam7> Валерий Меладзе - Николаевская Корабелка.
это известно. Но кто Меладзе и кто Романов! - Он питерский.
он же ваш Ждановский :) институт заочно
   60.0.3112.11360.0.3112.113

sam7

администратор
★★★★★
info> он же ваш Ждановский :)

Не, я на Ждановском только на практике и по делам был, не работал.

Первый день практики на всю жизнь запомнил.
В очереди в столовую толпа придавила к углу кирпичной кладки, думал, пипец, ребра трещали (натурально).
Как-то выбрался.

Может с тех времен у меня нелюбовь к СВ? :)
Не, гнилой завод был и есть. И это далеко не только мое мнение.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
sam7> Не, я на Ждановском только на практике
жена на Балтии работала. наверняка есть Ваши сокурсники. может знает кого
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Виктор Банев #03.09.2017 23:43  @E.V.#03.09.2017 22:53
+
-2
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Почему помер СССР?.
EE.V.> Дворник с метлой, может и не бизнесмен. Но когда ко мне приходит сантехник с разводным ключом, и за 2 часа его работы я плачу ему свой заработок за несколько дней, у меня не возникает никаких сомнений, что он - бизнесмен.
Переизберите руководство ТСЖ: у меня сегодня ВСЕ трубы в квартире поменяли за 5 часов. Совершенно бесплатно. Еще и подмели за собой. И пол протерли.
Можете привести в качестве примера, типа, "живут же люди!"
В СССР сам чопики вколачивал в свищи. Несколько дней, помню, был такой случай, в туалет, пардон, с зонтом ходили. Не шутка. :( Сантехника в те времена вызвать - что духа Наполеона: такая же вероятность скорого появления.
   
RU E.V. #04.09.2017 00:30  @Виктор Банев#03.09.2017 23:43
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Переизберите руководство ТСЖ: у меня сегодня ВСЕ трубы в квартире поменяли за 5 часов. Совершенно бесплатно. Еще и подмели за собой. И пол протерли.

Нет у нас никаких ТСЖ. У нас - в основном, управляющие компании.
Эти управляющие компании между собой жилой фонд вместе с жильцами делят, перепродают, проигрывают в карты и т.д.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU ttt #04.09.2017 08:29  @Виктор Банев#03.09.2017 23:43
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> В СССР сам чопики вколачивал в свищи. Несколько дней, помню, был такой случай, в туалет, пардон, с зонтом ходили. Не шутка. :( Сантехника в те времена вызвать - что духа Наполеона: такая же вероятность скорого появления.

Бред. Никаких проблем вызвать сантехника не было. И делали все бесплатно.

А сейчас полчаса поставить унитаз (да хоть что) - сумма 100 процентов его стоимости. 30 минут работы 4000. Друг работал главным инженером - пошел в сантехники и доволен по уши (вот только я не доволен :(.

ПС. Сорри, это не вы несли тут пургу про подъезды заваленные шприцами в СССР? Тогда все понятно. :)
   54.054.0
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ttt> Бред. Никаких проблем вызвать сантехника не было. И делали все бесплатно.

Ну да, ну да! Тут даже и комментировать бессмысленно. «Афоню» посмотри, или карикатуры в Крокодиле бесконечные.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Виктор Банев #04.09.2017 08:58  @ttt#04.09.2017 08:29
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
В.Б.>> В СССР сам чопики вколачивал в свищи. Несколько дней, помню, был такой случай, в туалет, пардон, с зонтом ходили. Не шутка. :( Сантехника в те времена вызвать - что духа Наполеона: такая же вероятность скорого появления.
ttt> Бред. Никаких проблем вызвать сантехника не было. И делали все бесплатно.
Я понимаю, что вы жили в СССР в параллельной реальности...Как назывался город? Китеж-град? Беловодье? А, может, вообще Шамбала?
Но придавайте своим ретро-фантазиям об СССР хотя бы минимальную достоверность:
1. Сантехника было не вызвать запросто. Для этого надо было идти в ЖЭК к инженеру.
2. Сантехник приходил пьяный! Ну, или опохмелившийся. Если с утра.
3.У сантехника всё было "свое" и "японское". За это надо было платить дополнительно!
4. Сантехник бахилы не надевал (за неимением оных в СССР).
5. Сантехник приходил не в спецодежде, а в грязной фланелевой рубахе в клеточку, и в кепке, которую не снимал в помещении. Тем самым высказывая неуважение.
6. Сантехник никогда не убирал за собой.
7. Сантехник никогда не спрашивал: когда вам удобнее? И приходилось брать отгул, чтобы его ждать.
7. Ерундовая операция по пробивке засора тросиком стоила нешуточные 5 рублей. Или пол-литра по бартеру.
8. Сантехник никогда не давал квитанции об оплате работы. Максимум - наряд без указания суммы услуг.
Вот основные признаки советского сантехника. :)
Вы, наверное, жили в каком-нибудь "Дворянском гнезде", где всякая высокопоставленная партийная сволочь проживала? Тогда понятно. ;)
Или вообще не жили в СССР.
   
RU ttt #04.09.2017 09:37  @Виктор Банев#04.09.2017 08:58
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Я понимаю, что вы жили в СССР в параллельной реальности...Как назывался город? Китеж-град? Беловодье? А, может, вообще Шамбала?

Я действительно жил в СССР, а вы если бы жили не несли тут бред.

В.Б.> 1. Сантехника было не вызвать запросто. Для этого надо было идти в ЖЭК к инженеру.
В.Б.> 2. Сантехник приходил пьяный! Ну, или опохмелившийся. Если с утра.
В.Б.> 3.У сантехника всё было "свое" и "японское". За это надо было платить дополнительно!
В.Б.> 4. Сантехник бахилы не надевал (за неимением оных в СССР).
В.Б.> 5. Сантехник приходил не в спецодежде, а в грязной фланелевой рубахе в клеточку, и в кепке, которую не снимал в помещении. Тем самым высказывая неуважение.
В.Б.> 6. Сантехник никогда не убирал за собой.
В.Б.> 7. Сантехник никогда не спрашивал: когда вам удобнее? И приходилось брать отгул, чтобы его ждать.
В.Б.> 7. Ерундовая операция по пробивке засора тросиком стоила нешуточные 5 рублей. Или пол-литра по бартеру.
В.Б.> 8. Сантехник никогда не давал квитанции об оплате работы. Максимум - наряд без указания суммы услуг.

Ложь по большинству пунктов. Вы можете лепить чернуху сколько угодно, она чернухой и останется. Конечно для презирающего проблемы простых людей ничего страшнее возврата к СССР нет. А нам обожать общество построенное на обмане и грабеже не с чего.

1. Я в жизни не видел такого зверя как "инженер ЖЭК". Просто звонили с заявкой. А сейчас не звоните?
2. Если вы впускали в свой дом пьяного работника - вы или сам пили, или вам на его работу было наплевать
3. Какое отношение Япония имела к нашим трубам и унитазам? такого сантехника насмех бы подняли. Случаи "это свое" были, но деньги не такие.
4. Сантехники которые сейчас ко мне ходят бахилы не надевают. Вы действительно где живете? В кондоминиуме с квартирами по 500 000 долл??
5. Где вы жили? В каком СССР что вашим сантехникам спецодежду не выдавали? Это даже в КЗОТе было прописано - выдача спецодежды.
6. И сейчас не убирает если совсем грязь не разведет.
7. Работа сантехников по обслуживанию стандартного оборудования квартир была бесплатна. Чистка засоров например. За хорошую работу давали деньги согласен. Но добровольно и не столько. За установку своего унитаза скажем действительно брали деньги. Сколько не помню. Но не 10 процентов месячной зарплаты
   54.054.0
ttt> 2. Если вы впускали в свой дом пьяного работника - вы или сам пили, или вам на его работу было наплевать

у вас был выбор пустить такого - либо не получить никакого. других не было.

ttt> 5. Где вы жили? В каком СССР что вашим сантехникам спецодежду не выдавали? Это даже в КЗОТе было прописано - выдача спецодежды.

мало ли что в КЗОТе прописано. И мало ли что еще где было прописано.
У меня знакомый по случаю купил Жилищный кодекс? или как он там назывался - после чего послал студсовет с его регулярными проверками.

ttt> 7. Работа сантехников по обслуживанию стандартного оборудования квартир была бесплатна. Чистка засоров например.

в теории.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU Виктор Банев #04.09.2017 10:21  @ttt#04.09.2017 09:37
+
-2
-
edit
 
ttt> 4. Сантехники которые сейчас ко мне ходят бахилы не надевают. Вы действительно где живете? В кондоминиуме с квартирами по 500 000 долл??
Вот видите: вам в СССР было хорошо, а сейчас плохо. Мне - наоборот: сейчас много лучше. Мне больше повезло. "Из нас двоих кому-то одному должно было повезти"© "Берегись автомобиля" ;)
Я вообще практически не знаю людей, которым и тогда, в СССР, и сейчас, в РФ одинаково комфортно. Или-или.
P.S. Живу в обычном доме. Но работники сервисов входят исключительно в бахилах.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 04.09.2017 в 10:27
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ttt> 1. Я в жизни не видел такого зверя как "инженер ЖЭК". Просто звонили с заявкой. А сейчас не звоните?

Можно остальное не читать. Откуда звонили - с телефона-автомата, который часто находился не ближе ЖЭКа? Афихеть можно, как масковские представления сразу привязываются ко всему СССР. Млять, иногда квартиру в очереди можно было получить раньше домашнего телефона.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
04.09.2017 10:42, Iva: +1: иногда квартиру в очереди можно было получить раньше домашнего телефона.
RU ttt #04.09.2017 10:47  @Виктор Банев#04.09.2017 10:21
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Вот видите: вам в СССР было хорошо, а сейчас плохо. Мне - наоборот: сейчас много лучше. Мне больше повезло. "Из нас двоих кому-то одному должно было повезти"© "Берегись автомобиля" ;)

Я бы не сказал что мне в СССР было особо хорошо и что мне сейчас особо плохо. Я как был середняк тогда, так середняк и сейчас.

Кто стоит пока на ногах тому сейчас номинально живется лучше.

Но когда я слышу вопли ужаса про инструкторов райкомов покупающих обогреватели по блату и вижу перед собой общество где типичный директор себе 15 процентов ФОТ платит (про Абрамовичей с собственными футбольными клубами я вообще молчу) и где больные и немощные живут в НАТУРАЛЬНОЙ нищете у меня простите возмущение этими воплями появляется.

А уж когда говорят то чего вообще не было простите..
   54.054.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
D.Vinitski> Можно остальное не читать. Откуда звонили - с телефона-автомата, который часто находился не ближе ЖЭКа? Афихеть можно, как масковские представления сразу привязываются ко всему СССР. Млять, иногда квартиру в очереди можно было получить раньше домашнего телефона.

отцу повезло и ему при получении квартиры дали телефон в 1965 году. количество городских телефонов можно оценить, учитывая, что номера были трехцифровые.
те, кому не повезло - сидели без телефонов до 1975?, когда пустили АТС на 10000 номеров и наступила всеобщая телефонизация в отдельновзятом городе. при 80 тыс жителей.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
1 29 30 31 32 33 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru