[image]

ГАЗПРОМ

 
1 21 22 23 24 25 113
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆
:D :D :D
зачет! дорогой- патамушта-дорогой :D
а цены то чего в Литве ниже?
т е Латвия заведомо отдает часть рынка дорогому газу :D

100 долл - это цена выше на 40 проц. гто бы его покупал. а такой спрос в мире на СПГ

опираться не нужно на вымышленные цифры. Правильнее опираться на цифры предоставленные Еврокмиссией в отчете. Литва может иметь договор на закупку ниже рыночных цен. как в случае с Газпромом

Этого никто не знает и никого особо не интересует. Потребителям пофиг-им важна цена в кране.

ислледования рынка журналистами-это похоже на исследование ими качества NESTE Pro-diesel По заказу докзывается.что это топливо плохое. А исследования проводились на 30-летней машине.которой нет разницы что в нее заливают. А само это топливо одинаково и в Германии и Финляндии и Прибалтике т к везут из Порво. Всех устраивает. а вот CyrklK нет

Вот так и с газом.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 03.09.2017 в 22:48

3X

аксакал
★☆
☠☠
как раз Еврокомиссия и говорит что Литва покупает дорогой СПГ газ, и цифры всем известны, они тут приводились много раз, СПГ дороже на 50-100 $, а Польша покупает по 266 $.
У газпрома уже давно меньше 200$

Что касается американского газа, то его доставка в Клайпеду стоит около 140 $
liquefaction, regasification and transportation costs (around $4/MMBtu or roughly $140/1000 cm), US LNG is currently considerably more expensive than Gazprom pipeline gas.
 

+ цена газа
As a matter of comparison, domestic natural gas prices in the U.S (NYMEX) are currently around $3.33/MMBtu (aroud $115-120/1,000 cm)
 


250-260 $ :D :D :D

такие цифры из любых источников, намного дороже Газпромовского!
   44
RU FantomAK #04.09.2017 03:59  @Виктор Банев#31.08.2017 10:18
+
-2
-
edit
 

FantomAK

опытный

В.Б.> ...1000 кубов СПГ ... стоят для потребителя 241... куб ожиженного СПГ стоит 241 х0,6=144,6 долл.
Не... ну а то что сжижате уже сжиженое - это для вас норма?
В.Б.> На самом деле, транспортировка СПГ на больших концах получается сейчас дешевле трубопроводного.
Транспортировка... а стоимость создания новой сети? а затраты на преобразование? "туда, обратно и назад"©...
А себестоимость добычи? (множитель 600 незабывая!)
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU FantomAK #04.09.2017 04:16  @asoneofus#01.09.2017 00:19
+
-3
-
edit
 

FantomAK

опытный

asoneofus> Да ты чего? Куб сжатого в 600 раз стоит в 600 раз дороже: 241х600
241 это цена за 1000 кубов, блин!!!
Прописью - за ТЫСЯЧУ кубов :wow:
Куб СПГ не может стоить дороже чем 184*0.6!!!
Ты зачем троллЯм питание поставляешь? :cry:
(Как я теперь понимаю своего препода ММФ/ТФКП/Статов!!!)
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Ещё раз - если в соске молоко бесплатное, это значит, что пьющим оленем кто-то воспользуется :D
info> прекрати. и без тебя смешно.
Я с 2013-го уже "ржунимагу"©
С укропа прёт
А им ведь самолично пытался на конкретных примерах объяснить что и как им светит - но нет... они избранные... им законы не писаны
...и ты поскачи
:p
ЗЫ: кстати... РФ населению газ продаёт не по цене для шпроторейха, а по внутренней - добыча+доставка+маржа
ЗЫЫ: и опять пнём об сову - цена ДЛЯ литвы и цена В литве это цены РАЗНЫЕ - см. украину, где населению продавали на порядок дешевле!!! Угадай кем разница компенсировалась
PSSS: -5... фигассе кому-то подорвало - столкновенье с действительностью? :D
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Это сообщение редактировалось 04.09.2017 в 08:34

info

аксакал
★☆
3X> 250-260 $ :D :D :D
3X> такие цифры из любых источников, намного дороже Газпромовского!

источники известны. Вчера заявление.что Латвия не покупает СПГ и не собирается.а сегодня оказывается купила еще пару мес тому. Данные Еврокомиссии приведенные выше-это офиц. документ и верить можно только этим цифрам

Газпромовского при продаже кому? ;) РБ РФ или Словении?

или может Газпром всем по одинаковой цене поставляет?

Цены на СПГ обвалились с начала года

Падение цен достигло 45% из-за опасений перепроизводства. Это будет подталкивать «Газпром» снижать свои цены //  www.vedomosti.ru
 

А Медведев обьявил.что газ для Германии дорожает до 190 долл
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 04.09.2017 в 10:05

3X

аксакал
★☆
☠☠
info> Вчера заявление.что Латвия не покупает СПГ и не собирается
ничего и не купила. литовцы хранят газ в инчукалнсе, платить будут газом, технически это оптимально.
info>Данные Еврокомиссии приведенные выше-это офиц. документ и верить можно только этим цифрам
там нет никаких данных по импорту газа, а ваши внутренние цены никого не интересуют кроме вас. ваша 0.32 евро это около 320 евро/1000 куб, можно покупать и в газпроме за 190 евро и СПГ по 260 евро, все равно, если умеете считать, прибыль есть.
info> Газпромовского при продаже кому? ;) РБ РФ или Словении?
Литве!
info> А Медведев обьявил.что газ для Германии дорожает до 190 долл
все равно это дешевле СПГ
   44

info

аксакал
★☆
info>> Вчера заявление.что Латвия не покупает СПГ и не собирается
3X> ничего и не купила. литовцы хранят газ в инчукалнсе, платить будут газом, технически это оптимально.

купила и эта информация есть на сайте LDT и они собираются стать 2м по обьему поставщиком газа в Лавию
и занять 10 проц рынка до конца года.

Литва и РФ всегда хранили газ в Латвии в ПХГ. Литва брала большие обьемы летом,когда цена ниже и загоняла в ПХГ,а зимой пользлвалась то же делала РФ для С Петербурга
Лавия тоже не хранит газ бесплатно никому

info>>Данные Еврокомиссии приведенные выше-это офиц. документ и верить можно только этим цифрам
3X> там нет никаких данных по импорту газа,
там все есть и хорошо описано.

3X> Литве!

поэтому и говорить о том сколько кому стоит газ и кому что выгодно - нельзя. в Каждой стране разная ситуация
info>> А Медведев обьявил.что газ для Германии дорожает до 190 долл
3X> все равно это дешевле СПГ

это еще большой вопрос.

никого не волнуют договора. Людей волнует цена в его кране. А эти цифры говорят сами за себя.
Пример.. Латвия назпромовский и Литва часть СПГ. Цены то известны

Прибалтика - маленький рынок для Газпрома и всегда было-чем больше берешь,тем больше скидки Пример Германия.

т е можно сделать вывод,что какой бы не была цена газа для поставщиков,она не влияет на цену газа для потребителей :) т е Латвия берет дешевый газпромовский,а цены для потребителей выше,чем в Литве?
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 04.09.2017 в 11:37
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
info> т е можно сделать вывод,что какой бы не была цена газа для поставщиков,она не влияет на цену газа для потребителей :) т е Латвия берет дешевый газпромовский,а цены для потребителей выше,чем в Литве?
Ты не поверишь - долгие годы на Украине население за газ платило МЕНЬШЕ чем в РФ. За тот же самый газпромовский газ. )

P.S. Впрочем, тебе это говорили уже раз 5. Но ты всё-равно предпочитаешь изображать глухаря на токовище. )
   1717
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Luchnik> Ты не поверишь - долгие годы на Украине население за газ платило МЕНЬШЕ чем в РФ. За тот же самый газпромовский газ. )
мне это не интересно. Я говорю о своем кране и что выгодно мне,что выгодно тебе и укр - мне пофиг
Luchnik> P.S. Впрочем, тебе это говорили уже раз 5.
тебе тоже не раз говорили,что ты не раполагаешь совершенно никакой информацией о газе в Прибалтике и что? ты оставил свои многозначительные фразы при себе?
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+2
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Ты не поверишь - долгие годы на Украине население за газ платило МЕНЬШЕ чем в РФ. За тот же самый газпромовский газ. )
info> мне это не интересно. Я говорю о своем кране и что выгодно мне,что выгодно тебе- мне пофиг
Вот поэтому и выглядят твои тезисы немного смешно. )

Luchnik>> P.S. Впрочем, тебе это говорили уже раз 5.
info> тебе тоже не раз говорили,что ты не раполагаешь совершенно никакой информацией о газе в Прибалтике и что?
Я тебе уже говорил и ещё раз скажу... Просто поверь - рынок газа не ограничивается одной Прибалтикой, нет. )
   1717
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Luchnik> Вот поэтому и выглядят твои тезисы немного смешно. )
смейся. мне то что. демократия. говорят все и даже те,кто далек от Прибалтики. и вообщет не знают где она.

Luchnik> Я тебе уже говорил и ещё раз скажу... Просто поверь - рынок газа не ограничивается одной Прибалтикой, нет. )
Что ты говоришь! Ты мне открыл глаза.... :D

Наверное понимаешь-никакими клиентами не бросаются. Время такое,за любой бизнес держатся. Там чуть-чуть, здесь- чуть-чуть и вместе получается много.Я думаю не о том,сколько продал Газпром. Я думаю только о цене в своем кране - не более

зы. именно за 4 мес до установки ТСПГ когда стало ясно.что он будет - Газпром дал Литве скидку 20 проц
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 04.09.2017 в 11:49

3X

аксакал
★☆
☠☠
info> купила и эта информация есть на сайте LDT и они собираются стать 2м по обьему поставщиком газа в Лавию
LDT хранит газ в Латвии, расплачивается газом с Latvenergo, можно называть это покупкой или бартером
info> и занять 10 проц рынка до конца года.
ну купили у литовцев по 280 $ в счет хранения (деньги ниоткуда, никому больше хранилище не нужно), хоть по 300$, продают в латвии все равно по 600$, свои 10% рынка распродадут
info> там все есть и хорошо описано.
ничего там нет!
info> поэтому и говорить о том сколько кому стоит газ и кому что выгодно - нельзя.
ситуация от Германии-до Финляндии везде одинаковая: трубный газ Газпрома дешевле!
info> это еще большой вопрос.
тут нет вопроса!
info> т е можно сделать вывод,что какой бы не была цена газа для поставщиков,она не влияет на цену газа для потребителей :) т е Латвия берет дешевый газпромовский,а цены для потребителей выше,чем в Литве?
влияет, но Латвия покупает газ по 160-213 $ у Газпрома, теперь и у литовцев по 260-300$, а продает потребителям по 600-650$ , называйте это как хотите
   44

info

аксакал
★☆
3X> LDT хранит газ в Латвии, расплачивается газом с Latvenergo, можно называть это покупкой или бартером
мне не известно как ведутся взаиморассчеты.
2 моих соседа занимают нехилые посты в Клайпедос нафта.
Они оба не могут сказать цену т к она рассчитывается по сложной формуле.за какой то период времени.

3X> ну купили у литовцев по 280 $ в счет хранения (деньги ниоткуда, никому больше хранилище не нужно), хоть по 300$, продают в латвии все равно по 600$,
нет. в Латвии опубликованы данные из какого рассчета цены на газ - рассчитывается цена для потребителей. Эта цифра около 200 евро (верить ли - не знаю) зачем если есть по 200,покупать по 300?
Если бы на Латвию давил ЕС то начали бы покупать еще в 2014 г


3X> ситуация от Германии-до Финляндии везде одинаковая: трубный газ Газпрома дешевле!
она не может быть одинковой т к разные обьемы


3X> именно ТАК!
только к этому нужно прибавить стоимость аренды.которая вкл в стоимость для потребителей

Новый год все покажет,как изменятся цены и т п
   60.0.3112.11360.0.3112.113

3X

аксакал
★☆
☠☠
info> Эта цифра около 200 евро (верить ли - не знаю) зачем если есть по 200,покупать по 300?
Затем что не все могут купить у Газпрома, там количество, и вообще он не всем продает, а купить мелкую партию спг можно, и если нет выбора почему бы не купить по 300 а продать дороже? Вот эти 10% рынка и потребят
info> она не может быть одинковой т к разные обьемы
Ситуация одинаковая: газпром дешевле, а цены конечно разные
info> Новый год все покажет,как изменятся цены и т п
Цен вы не знаете, но они известны, на бирже они есть , и спг и газпром, и насколько спг дороже вполне понятно.
Уже ...цатую страницу об этом пишется. Американцы могут и подарит свой первый поставленный спг, но так не будет долго
   

info

аксакал
★☆
info>> Эта цифра около 200 евро (верить ли - не знаю) зачем если есть по 200,покупать по 300?
3X> Затем что не все могут купить у Газпрома,
Латвия может? покупает у Газпрома по 200 и хочет по 300?
Мдаа у богатых свои причуды...

3X> Ситуация одинаковая: газпром дешевле, а цены конечно разные
ну не нужно же всех считать идиотами. Все стремятся брать там где дешевле.
Но пример тому - Польша, Литва, теперь Финляндия и Эстония хотят по своему ТСПГ


3X> Цен вы не знаете, но они известны, на бирже они есть , и спг и газпром,
я уже приводил пример. Газпром выставил на аукцион партию газа. Цена на рынке известна. Газпром несколько аукционов не мог продать партию. Скинул цену и эту партию купила Ахема.
Цены на рынке известны, а за какую цену эту партию купила Ахема?
Была низкая цена- купили у Газпрома, а сейчас купили пароход СПГ у другого поставщика. Им так выгоднее.
т е цены на рынке и цены на аукционах вещи разные.


3X> Уже ...цатую страницу об этом пишется. Американцы могут и подарит свой первый поставленный спг,
как будет-никто сказать не может. Одновременно с Литвой поставки из Америки идут и в Германию и Португалию и Польшу и Литву и экспортный терминал в Штатах наразивает мощности т к заказов много.

На СПГ бросился и Газпром т к спрос на него растет. Это же даже оспаривать смешно. Но как может расти спрос на заранее не выгодный продукт причем которому есть альтернатива?

Литва не в состоянии доплпсивать гражданам за газ. Этого не было и видимо я не доживу.
Льгот нет. ТСПГ не региональный-Литве была сказано-долбайтесь сами.

Цена на газ есть. Есть архивы. Поэтому и сомнения в том,чей газ дешевле.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

3X

аксакал
★☆
☠☠
info> Латвия может? покупает у Газпрома по 200 и хочет по 300?
Латвия ничего не покупает, покупают компании. Бывший монополист - Latvijas Gaze покупает у Газпрома, тк может купить большое количество, а новые торговцы НЕТ. Газпром торгует на бирже ЛОТАМИ, тот кто планирует занять 10% рынка такой лот не купит, поэтому берут СПГ дороже, цена снижается платой за хрнение.
info> ну не нужно же всех считать идиотами. Все стремятся брать там где дешевле.
info> я уже приводил пример. Газпром выставил на аукцион партию газа. Цена на рынке известна. Газпром несколько аукционов не мог продать партию. Скинул цену и эту партию купила Ахема.
тем более, цена оказалась еще дешевле.
info> Была низкая цена- купили у Газпрома, а сейчас купили пароход СПГ у другого поставщика. Им так выгоднее.
нет, ситуация така-же как в латвии, не все могут купить у Газпрома, поэтому берут и по 260 чтобы быть в бизнесе
info> как будет-никто сказать не может. Одновременно с Литвой поставки из Америки идут и в Германию и Португалию и Польшу и Литву и экспортный терминал в Штатах наразивает мощности т к заказов много.
те цены известны, Польша - 260$, для Литвы дешевле ? Еврокмиссия пишет что дороже!
info> На СПГ бросился и Газпром т к спрос на него растет. Это же даже оспаривать смешно. Но как может расти спрос на заранее не выгодный продукт причем которому есть альтернатива?
для Газпрома это копейки из миллионов, но зачем упускать рынок если можно занять там нишу?
info> Цена на газ есть. Есть архивы. Поэтому и сомнения в том,чей газ дешевле.
т.е. Литва покупает у Газпрома более дорогой газ ? и вытесняет им более дешевый СПГ?
вроде должно быть очевидно обратное!
   44
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

info> пока мы общались их уже стало 4.

Да хоть 24. Торговых сети в литве тоже не одна. И что? Сильно дешево? :)

info> кстати. Вы из Вильнюса? у Вас тоже вода стала хуже закипать? :)

Угу, виленские мы. Не понял про воду - в чем подвох? Кто-то её выпил или что?
   56.056.0
RU Виктор Банев #04.09.2017 23:43  @3X#03.09.2017 22:53
+
+1
-
edit
 
3X> такие цифры из любых источников, намного дороже Газпромовского!
СПГ и трубный могут приобретаться для совершенно разных целей. Например, в городе нефтяников и энергетиков Кириши нет централизованного газоснабжения: там во дворах стоят газгольдеры, с жидким газом. Который именно и разделяется (тут кто-то говорил) на летний и зимний. Дело в том, что давление над жидким газом разное для разных газов. Для бутана при +20С это всего 2 атм., для пропана - 17 атм, для метана много больше: он вообще при температуре выше-82 не может существовать в жидком виде. а при -82,5 давление над жидкой фазой составляет 46 атм. Зимой поэтому закачивают больше пропана с дешевым метаном, летом больше пропана с бутаном, а метана меньше, чтобы газгольдер на жаре не разорвало к чертям.
Кстати, а есть точные данные, какой СПГ возят из США? С каким фракционным составом? Может, там не совсем "природный", т.е газовый состав делается под определенный заказ? Например, для поселков с газгольдерами во дворах. Тогда, естественно, он дороже будет: трубопроводный надо еще ожижать, чтобы в газгольдеры закачать, это тоже расходы. Тут кто-то говорил, что партию газа из США забраковали, возможно, по причине несоблюдения фракционного состава как раз?
Кроме того, теплоцентрали не единственные потребители газа. Есть еще химические и другие производства, у которых требования к чистоте газа намного выше, и им, конечно, СПГ, прекрасно очищенный, как раз в тему...Или для автомобилей пропан не должен содержать более 0,003% сероводорода.
СПГ это легко обеспечивает, а трубопроводный? (Кашаганский газ 20% содержит!). Опять же, теплота сгорания: у пропана она в 2,5 раза выше, чем у метана, у бутана - в 3!
Так что, надо разобраться, чего там из США возят. Сами видите, пропан может быть в 2 раза дороже метана, но для сжигания будет все равно выгоднее.
Короче, тут как с нефтью. Кому нужна тяжелая и малосернистая (в Усинске такую шахтным способом добывают - ведрами в вагонетки собирают. Вязкость - как у гудрона. Себестоимость - заоблачная, но нужна же - для высококачественных масел!), кому легкая сернистая с прикаспийского региона, кому дешевый среднячок из Сибири, и т.д.
   
Это сообщение редактировалось 05.09.2017 в 00:58

3X

аксакал
★☆
☠☠

Премьер Литвы "похоронил" соглашение стран Балтии по рынку СПГ

Литовский премьер Саулюс Сквярнялис окончательно "похоронил" идею соглашения Балтийских стран по общему рынку сжиженного природного газа (СПГ), которое позволило бы просить европейской помощи для выкупа судна-терминала Клайпедского СПГ Independence. //  www.delfi.lv
 
По этой причине мы должны искать иные способы снижения ноши терминала для наших налогоплательщиков
 

газ "дешевый" в кранах литвы, ага.. :D
   44
LV 3X #05.09.2017 09:23  @Виктор Банев#04.09.2017 23:43
+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
☠☠
В.Б.> Так что, надо разобраться, чего там из США возят.
обычный газ
   44

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
В.Б.>> Так что, надо разобраться, чего там из США возят.
3X> обычный газ

:D

тут уже неоднократно объясняли, что нет "обычного" газа - они все разные.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

info

аксакал
★☆

Eesti Energia: странам Балтии нужно соглашение по общему рынку СПГ

На фоне разногласий Балтийских стран по поводу общего рынка сжиженного природного газа (СПГ) и возможной поддержки в формировании инфраструктуры во всех трех Балтийских странах со стороны ЕС глава "Eesti Energia" Ханд Суттер заявил, что соглашение будет достигнуто. //  www.delfi.lv
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
AleksejLt> Да хоть 24. Торговых сети в литве тоже не одна. И что? Сильно дешево? :)
Вы живете в квартире? Вы покуете газ?
прежде чем сказать - загляните на сайт ЛДТ. Там есть цены и видно.

А по поводу качества газа,здесь у некоторых кастрюля с водой стала закипать на 9 мин дольше. Не заметили у себя?
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 05.09.2017 в 09:33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

3X

аксакал
★☆
☠☠
Iva> тут уже неоднократно объясняли, что нет "обычного" газа - они все разные.
:) какие все?
здесь о натуральном газе речь, его спецификация вопрос ..цатый. в прибалтике все работало на Газпроме, никакая специфика не нужна, значит газ обычный
   44
1 21 22 23 24 25 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru