[image]

Жизнь в СССР

 
1 37 38 39 40 41 240
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
AlexDrozd> Если у них "делимая" площадь, скажем, раздельная двушка, то возможно. Раздел ордеров и превращение квартиры в коммуналку с дальнейшим обменом.

В теории да, согласен.
Но вряд ли практика зафиксировала много таких случаев.

ЗЫ
Да, еще.
Не гарантирую, но вроде были серьезные препятствия, на грани запрета, по превращению отдельных квартир в коммуналки.
Так что и теоретический вариант под вопросом.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
☠☠
sam7> Я получил от завода огромную двухкомнатную квартиру (на троих) в старом фонде, потолки 3,6 м.
sam7> (в детстве жил с потолками 4 :) )
Вам просто не имели права дать менее 4м ! :)

серьезно если. Были разные фонды. У любого директора предприятий был свой фонд. Завод строил-что то выделял городу. Город строил-что то давал заводу.

Не слыхал о том,чтобы пришел работать и сразу дали квартиру ( особо ценным работникам - возможно)

Вот например. Танкера ЛМП базировались на Клайпеду,стоянки по 5-6 часов т е встреча с семьей проблематична. Тогда ЛМП договаривается с властями Клайпеды и строит несколько домов для работников ЛМП,для экипажей этих самых танкеров. До сих пор эти дома есть. Что сделал в обмен Рига для Кайпеду- не знаю.

В п-ве был 2 очереди. Одна государственное жилье,другая на кооперативное. В обе очереди ставили, если не было лизних метров т е только те,кто имел право на жилье
   60.0.3112.11360.0.3112.113

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Я получил от завода огромную двухкомнатную квартиру (на троих) в старом фонде, потолки 3,6 м.
sam7>> (в детстве жил с потолками 4 :) )
info> Вам просто не имели права дать менее 4м ! :)

Но ведь дали только 3,6 :(

Отцу дали 4, но он был зампредисполкома.
   11.011.0
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆

AlexDrozd>> Если у них "делимая" площадь, скажем, раздельная двушка, то возможно. Раздел ордеров и превращение квартиры в коммуналку с дальнейшим обменом.

sam7> Не гарантирую, но вроде были серьезные препятствия, на грани запрета, по превращению отдельных квартир в коммуналки.
sam7> Так что и теоретический вариант под вопросом.

Один такой случай знаю. Ордера делили через суд (не знаю, было ли это обязательным и было ли это в рамках бракоразводного процесса или отдельный процесс). Конечно, статистику это портило, но раз законом не запрещено, до добиться можно было. Но это вариант крайний, если не удавалось договориться по хорошему или имелись какие-то другие резоны.
   55.055.0

info

аксакал
★☆
☠☠
s
sam7> Отцу дали 4, но он был зампредисполкома.
Я давно подозревал,что Вы из мажоров :) (шутка)

где то к концу 80х наше пароходство вообще стало строить 2 дома своими силами РСУ п-ва.
Грянул революция,так и не достроили. Лет 20 стояли дома заброшенными.
Но вот по распределению в БМП брали женатых,у которых жена была с площадью или кто не претендовал на жилплощадь или месных с родительской жилплощадью

плохо было с жильем в СССР. жили в том.что давали.а не в том.где хотел Были конечно и те.которые могли выбирать даже потолки по 4 м
   60.0.3112.11360.0.3112.113

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Отцу дали 4, но он был зампредисполкома.
info> Я давно подозревал,что Вы из мажоров :) (шутка)

Нет, от слова абсолютно.
Отец умер очень рано, в 65-м, мать вырастила сама троих детей.

Голяком уехал в Ленинград, все сделал сам.
Разве только пенсию за отца получал (35 р) во время учебы.
Это - все. Квартира осталась не мне, все наследство от матери - сервиз, просто, как память.

Старший брат как-то сказал - если бы отец был жив, вот бы мы зажили!
Хотя это нереально, он до русско-японской войны под стол бегал, так что в капиталистическое время не мог бы быть при должности.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
☠☠
sam7> Это - все. Квартира осталась не мне, все наследство от матери - сервиз, просто, как память.
я такой же. только и сервиза не получил....

Вам фамилия Бойко закома?
   60.0.3112.11360.0.3112.113

sam7

администратор
★★★★★
info> Вам фамилия Бойко закома?

И Иванов тоже знакома :)

Бойко тоже был коллегой.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
☠☠
sam7> Бойко тоже был коллегой.
по институту-выпуск конец 70х
   60.0.3112.11360.0.3112.113

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Бойко тоже был коллегой.
info> по институту-выпуск конец 70х

Нет, по институту не помню, на заводе был.
Так что Вы о другом.
   11.011.0

ttt

аксакал

info> плохо было с жильем в СССР. жили в том.что давали.а не в том.где хотел Были конечно и те.которые могли выбирать даже потолки по 4 м

Лучше чем сейчас. Ипотека доступна крошечному проценту, снимать деньги бешеные. Что касается СССР - выбирать потолки по 4 м почти никто не мог. Несколько сот человек на весь СССР. Такой дикой дифференциации как сейчас не было.
   55.055.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> ваш пример не правильный - вы не в курсе норм :)
Zybrilka> Есть общая площадь, есть жилая. Не надо в очередной раз путать теплое и мягкое.

да, не надо. Я именно про жилую.

если вам дали больше норм - вы должны были излишки оплачивать :)
   60.0.3112.10160.0.3112.101

info

аксакал
★☆
☠☠
info>> плохо было с жильем в СССР. жили в том.что давали.а не в том.где хотел Были конечно и те.которые могли выбирать даже потолки по 4 м
ttt> Лучше чем сейчас.

правильнее - равенства было больше.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Карнайн #05.09.2017 19:29  @sam7#05.09.2017 14:03
+
-
edit
 

Карнайн

новичок
Карнайн>> Молодой специалист - квартира через полгода работы, простой работяга - три года.
sam7> Ну, для меня это из раздела фантастики.
sam7> Получил после 12-ти лет в очеререди, досрочно.

Никакой фантастики, просто мало было желающих работать в полевых условиях, по 12-14 часов, без выходных, сезоном в 7-8 месяцев.
Бывало так что рабочие за сезон менялись полностью. Не помню чтобы кого-то выгоняли а брали всех подряд и бомжей и уголовников, часто без каких-либо документов, начальник п/п (полевой партии) отправлял в экспедицию радиограмму - всвязи с производственной необходимостью принять на работу Пупкина, документы прилагаются, в конце сезона а то раньше - уволить Пупкина по собственному желанию. И все дела.
Молодые специалисты попав к нам по распределению, если не сбегали посреди полевого сезона, то по окончании старались любыми путями обосноваться в базовом посёлке или по "семейным обстоятельствам" сдристнуть с экспедиции. Получить квартиру а потом работать где-то в другом месте - не вариант, город далеко.
   
RU sam7 #05.09.2017 19:44  @Карнайн#05.09.2017 19:29
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Карнайн> Никакой фантастики, просто мало было желающих работать в полевых условиях, по 12-14 часов, без выходных, сезоном в 7-8 месяцев.

В поле не работал.
Режим был такой - 12-14 часов (иногда больше), суббота до обеда.
На оперативке Главный инженер как-то после полуночи сказал фундаментальное - если будете делать так-то, то будете уходить домой в 8-мь, как нормальные люди (это уже 12 8-8, про полуночь молчу), мы в ответ посмеялись, как о несбыточном.
И так три через три месяца, после спуска.
Максимально порядка 40 часов на заводе (уже забыл точную цифру) непрерывно, монтаж шел.

ЗЫ
Нашел, 43

Командир К-295 "Самара" гв. капитан 1 р. Роман Щурий [sam7#10.06.11 20:50]

… Ну, это так … В советское время у меня рекорд - 43 часа без сна на заводе, на сдаче. Сейчас такого, конечно, нет. Поэтому и драный корвет 7 лет сейчас строят (только не надо про финансирование, насчет курицы и яйца долго спорить будем) Насчет разговора без мата - сложный вопрос, мне кажется лучше остаться каждому на своем уровне восприятия - краснеть не буду, но буду использовать СВОЙ лексикон.// Морской
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 05.09.2017 в 19:54
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> У нас в семье телефонов вообще не было - и не представляете - не умирали :)

А как же ты звонил сантехнику?
   55.055.0

Mitry

опытный
★★
yacc>> У нас в семье телефонов вообще не было - и не представляете - не умирали :)
Mishka> А как же ты звонил сантехнику?
Шел на работу, заходил в ЖЭК, оставлял заявку в журнале. Шел с работы - заходил в ЖЭК, в журнале как правило уже была пометка когда назначено... В зависимости от срочности обычно все это дело исполнялось в течении суток - трех...
   55.055.0
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> У нас в семье телефонов вообще не было - и не представляете - не умирали :)
Mishka> А как же ты звонил сантехнику?

"Ты дурак или из Америки приехал?" ( © Задорнов )
   59.0.3071.8659.0.3071.86
RU Карнайн #05.09.2017 23:20  @sam7#05.09.2017 19:44
+
-
edit
 

Карнайн

новичок
sam7> В поле не работал.
sam7> Режим был такой - 12-14 часов (иногда больше), суббота до обеда.
sam7> На оперативке Главный инженер как-то после полуночи сказал фундаментальное - если будете делать так-то, то будете уходить домой в 8-мь

Тогда в поле кроме как работать делать больше нечего было, всей развлекухи - карты, нарды, шахматы, баня с парилкой, иногда шашлык, радио Маяк и в редкие дни перебазировки - охота и рыбалка. Домой уходишь... в апреле, приходишь в ноябре. :)
Сухой закон и не только потому что низя, просто взять негде.
Да и народ в основной массе, рассуждал примерно так - мы что сюда за тридевять земель приехали балду пинать или капусту рубить.
   

RU sam7 #05.09.2017 23:26  @Карнайн#05.09.2017 23:20
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Карнайн> Тогда в поле кроме как работать делать больше нечего было

Да я просто ответил на контрасте, что при практически таком же режиме работы квартиру получил не через полгода, а через 12 лет.
   11.011.0
RU E.V. #05.09.2017 23:32  @Виктор Банев#05.09.2017 12:42
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> ...Острой дискуссии не получилось. :)

Дискуссии хочешь?
Оторвись от материального, загляни сюда - оцени исполнение.
Summer from four seasons.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Карнайн #06.09.2017 00:00  @sam7#05.09.2017 23:26
+
-
edit
 

Карнайн

новичок
sam7> Да я просто ответил на контрасте, что при практически таком же режиме работы квартиру получил не через полгода, а через 12 лет.

Видимо ваше предприятие не так остро нуждалось в сохранении и привлечении специалистов или возможно делало это другим образом - престижная работа, быстрый карьерный рост, высокие заработки.
   
RU sam7 #06.09.2017 00:06  @Карнайн#06.09.2017 00:00
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Да я просто ответил на контрасте, что при практически таком же режиме работы квартиру получил не через полгода, а через 12 лет.
Карнайн> Видимо ваше предприятие не так остро нуждалось в сохранении и привлечении специалистов

В Ленинграде молодые специалисты не получали жилье через полгода.
8-10 лет - минимум, о которых слышал.
   11.011.0
+
-2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mitry> Шел на работу, заходил в ЖЭК, оставлял заявку в журнале.
Во, и никаких звонков, как некоторые утверждают.
   55.055.0
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> "Ты дурак или из Америки приехал?" ( © Задорнов )
Чего, ума не хватает на вопрос ответить?
   55.055.0
1 37 38 39 40 41 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru