[image]

О политической подоплёке напряжённости форумных отношений

 
1 102 103 104 105 106 134
RU Валентин_НН #08.09.2017 13:02  @Vоеnniсh#08.09.2017 11:24
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Voennich>
надо отделить "профессиональных политиков" от более других форумчан.
Написал пост в политике - на сутки лишился доступа на другие форумы.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Клапауций #08.09.2017 13:06  @excorporal#08.09.2017 12:20
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
excorporal> Нужно звать обратно Vale и давать ему иммунитет против Балабота. Иначе никак.

Ну, это не всерьёз, я надеюсь :)
В любом случае, это не выход. Один модератор быстро начнёт выстраивать форум "под себя", под свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Может даже бессознательно. Как, ИМХО, и произошло с Vale.

Нужна некая система... кто сказал "сдержек и противовесов"? :) Но как её выстроить... тут мы все филины-стратеги :(

Путина звать надо :F :F
   
BG excorporal #08.09.2017 13:28  @Клапауций#08.09.2017 13:06
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Нужно звать обратно Vale и давать ему иммунитет против Балабота. Иначе никак.
Клапауций> Ну, это не всерьёз, я надеюсь :)
Скажем так, я не считаю это оптимальным решением...
Клапауций> В любом случае, это не выход. Один модератор быстро начнёт выстраивать форум "под себя", под свои представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Может даже бессознательно. Как, ИМХО, и произошло с Vale.
Да, но только он (не считая самого Балансера) работал с энтузиазмом, так сказать. И да, по своим представлениям.
Клапауций> Нужна некая система... кто сказал "сдержек и противовесов"? :) Но как её выстроить... тут мы все филины-стратеги :(
Теоретически если производить в координаторы порядочных (в форумном выражении) и неконфликтных юзеров, и (что даже более важно) не терять их (Ведмедь, Серокой, Гоги, ahs, etc.). Да, я филин, знаю. :(
Клапауций> Путина звать надо :F :F
Зови. Только предупреди, что за сортирную лексику здесь штрафуют.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Voennich>> Именно - раздачей предупреждений за несодержательные сообщения.
Balancer> Это убъёт форум. У нас весь форум базируется на том, что 90% общения — не содержательные сообщения :D

Именно это его и убивает. Потому что доля бессодержательных уже зашкалила, перешла разумную границу и развивает наступление, углубляясь на территорию противника.

Частично дело ИМХО в успехах техники. Всё больше народу ходит с телефонов, что подразумевает совсем иной модус операнди.
(помимо того, что само присутствие смартфона как такового в зоне доступности уже снижает умственные способности :) )
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2017 в 13:40
RU Клапауций #08.09.2017 13:39  @excorporal#08.09.2017 13:28
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
excorporal> Да, но только он (не считая самого Балансера) работал с энтузиазмом, так сказать.

В этом есть проблема, да, и пребольшая. Потому Рома и Балабота не убирает, я так понимаю.

excorporal> Теоретически если производить в координаторы порядочных (в форумном выражении) и неконфликтных юзеров, и (что даже более важно) не терять их (Ведмедь, Серокой, Гоги, ahs, etc.).

Это уже. Посмотри на список координаторов, все там... были, как минимум. Не помогло.

excorporal> Зови. Только предупреди, что за сортирную лексику здесь штрафуют.

ИМХО, здесь бытует куда более сортирная лексика :)
   
RU Клапауций #08.09.2017 13:48  @excorporal#08.09.2017 13:28
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
excorporal> если производить в координаторы порядочных (в форумном выражении) и неконфликтных юзеров

Вообще, идея-то чертовски привлекательна, сам такой переболел. Типа, если соберутся в кучку хорошие люди, то жизнь ух как наладится.

Но, как показывает история Базы, счастье недолговечно. Любой самый неконфликтный координатор рано или поздно нарвётся на конфликт. Что логично - мало кому нравится, когда его штрафуют. Избегать такого удавалось, по-моему, лишь Варбану. Но он один такой... был :(
А любой другой человек когда-нибудь устанет от этого негатива и, либо ринется в ответную ругань с присвистом, либо плюнет и уйдет.
   
RU Клапауций #08.09.2017 13:53  @Валентин_НН#08.09.2017 13:02
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
В.Н.> надо отделить "профессиональных политиков" от более других форумчан.
В.Н.> Написал пост в политике - на сутки лишился доступа на другие форумы.

Хороший рецепт, но опоздал на N лет :)
   
BG excorporal #08.09.2017 14:13  @Клапауций#08.09.2017 13:48
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Клапауций> Но, как показывает история Базы, счастье недолговечно. Любой самый неконфликтный координатор рано или поздно нарвётся на конфликт.
Да. И что самое забавное, на конфликт с другим координатором. :eek:
Клапауций> Избегать такого удавалось, по-моему, лишь Варбану. Но он один такой... был :(
Удавалось, потому что он в Политическом заглядывал редко. Но даже тогда на него не набрасывались, потому что он на других подфорумах уже создал себе огромный авторитет.
Клапауций> А любой другой человек когда-нибудь устанет от этого негатива и, либо ринется в ответную ругань с присвистом, либо плюнет и уйдет.
Истинно так. Правда, модераторы с нескончаемым боекомплектом могут подавлять чересчур активных вплоть до бана, но со стороны это выглядит... сомнительно.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Balancer #08.09.2017 14:14  @Клапауций#08.09.2017 13:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Хороший рецепт, но опоздал на N лет :)

Не поможет. Тут нужно вспомнить, как и зачем вообще Политический появился :)
   44
RU Клапауций #08.09.2017 14:18  @Balancer#08.09.2017 14:14
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Не поможет.

Хоть помечтать-то филину можно? :D
   
RU Voennich #08.09.2017 14:21  @Balancer#08.09.2017 12:14
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Balancer> Это убъёт форум. У нас весь форум базируется на том, что 90% общения — не содержательные сообщения :D
Т.е. текущая ситуация тебе - нравится и декларация про "культурное общение" это пустышка?

Balancer> Проблема в том, что это можно сделать только забанив всех «невежливых» раз и навсегда. При чём ты и сам оказался бы под баном.
Зачем "навсегда". И да, я (как адаптирующееся существо) временами такой же как оппоненты

Balancer> А что касается наказаний за беcкультурное/вызывающее поведение — я его практикую активно. Но у меня нет времени и возможностей внимательно вычитывать ежедневно все политсрачи.
Я тебе писал уже - автоматизируй, либо расширяй круг "работников".

> Заставить это делать координаторов?
Спроси их

Balancer> В общем, это из области советов филина-стратега :)
Ты же помнишь, Рома, что этот "филин" однажды спасал твой форум?
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Balancer #08.09.2017 14:22  @Клапауций#08.09.2017 14:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Хоть помечтать-то филину можно? :D

Сегодня, насколько я знаю, такие ситуации решаются одним способом — целенаправленной раскруткой по социальным сетям и пабликам. Это даёт новых людей, из которых потом можно отбирать новых координаторов.

Я не знаю в последние 5-10 лет ни одного популярного ресурса, который бы раскрутился иным способом :)
   44
RU Voennich #08.09.2017 14:23  @excorporal#08.09.2017 12:20
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

excorporal> Это поможет только против М., но его и так штрафуют.
М. штрафуют далеко не всегда
много кто кроме М. использует близкую лексику

excorporal> Нужно звать обратно Vale и давать ему иммунитет против Балабота. Иначе никак. Не сдюжим. Мы приходим на Форум ради удовольствия, в конце концов.
:)

Voennich>> 1. запретить модераторам/координаторам использовать "плюсомёт" против оппонента
excorporal> Абсурд. И противоречит п.1 и п.2.
Я имею ввиду, что нельзя одновременно отвечать "Х" и на это же сообщение_Х вешать "не подтверждённое утверждение". Или дискуссия или модерация по содержанию

excorporal> Я "за", но хозяин говорит, что без него никак. Координаторы немногочисленные и ленивые. Или наоборот.
Увы. Предложения по автоматизации я писал.

excorporal> Почему? Надо сперва штрафовать за флуд и троллинг, а потом распихивать по темам или оставлять как пример. В зависимости от объема. ИМХО.
Если целевое состояние - области с осмысленным содержанием (которое будет интересно читать) то - сносить.
Если нет задачи "создания контента" - то as is
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Voennich #08.09.2017 14:24  @Валентин_НН#08.09.2017 13:02
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

В.Н.> надо отделить "профессиональных политиков" от более других форумчан.
И флудовую полит-экономику(с переходами на всякие "перемога" от реальных дискуссий)

В.Н.> Написал пост в политике - на сутки лишился доступа на другие форумы.
Возможно и так.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Клапауций #08.09.2017 14:29  @Balancer#08.09.2017 14:22
+
+5
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Сегодня, насколько я знаю, такие ситуации решаются одним способом — целенаправленной раскруткой по социальным сетям и пабликам. Это даёт новых людей, из которых потом можно отбирать новых координаторов.

Рома, вот тут, хоть меня режь, я в корне не согласен. Нет, если гнаться за количеством, ставить перед собой цель именно "раскрутить", то да.
Но лучше бы про качество...

А уж что творится в соцсетях, и что приплывёт оттуда, гм. Даже нынешняя База - заповедник непуганой интеллигенции по сравнению с.
   
RU Balancer #08.09.2017 14:32  @Vоеnniсh#08.09.2017 14:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Это убъёт форум. У нас весь форум базируется на том, что 90% общения — не содержательные сообщения :D
Voennich> Т.е. текущая ситуация тебе - нравится и декларация про "культурное общение" это пустышка?

Блин. Ну вот опять эта твоя ложная бинарность. Понятия информационной насыщенности и культуры общения ортогональны. Можно культурно флудить, можно с наездами докапываться до истины.

Мне не нравится низкий уровень культуры общения. Но у меня в одиночку справиться с этим возможности нет, а остальные, похоже, делятся на два лагеря — тех, кому пофиг и тех, кто низкий уровень культуры собеседников использует для оправдания собственных промахов в дискуссиях.

А вот против 90% флуда, в общем, я ничего не имею. Мне это и не нравится, но это фундаментальная особенность социума. Не выживает виртуальное общество, где давится свобода общения на отвлечённые темы.

Voennich> Зачем "навсегда".

Затем, что без «навсегда» оно итак практикуется и не работает.

Voennich> Я тебе писал уже - автоматизируй

БалаБОТ.

Voennich> либо расширяй круг "работников".

Так двери всегда открыты. Только выбирать не из кого. А те, кого выбирают, очень редко начинают активно наводить порядок.

Voennich> Спроси их

Так вот они тут, в этой теме, спрашивай.

Balancer>> В общем, это из области советов филина-стратега :)
Voennich> Ты же помнишь, Рома, что этот "филин" однажды спасал твой форум?

Наличие хорошей практики в одном вопросе, увы, никак не гарантирует таковой же в другом. Тогда ты не давал абстрактные советы в стиле «мыши станьте ёжиками» по вопросам социального регулирования, а дал конкретную практическую наводку на поставщика серверного железа. Неужели сам не видишь, насколько это разные уровни? :)

Ну, вот, прикинь, я на основе своей удачной практики программиста начну сейчас советы по футболу раздавать в духе «играть надо лучше и всё будет с российских футболом замечательно!».
   44
RU Balancer #08.09.2017 14:42  @Клапауций#08.09.2017 14:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> Но лучше бы про качество...

А качество уже делать не из кого. Сейчас уже едва сотня человек за пределами Морского регулярно пишет. Заставь их писать качественно — они писать просто перестанут. 2/3, если не больше. Останется пара десятков пользователей. Не надолго останется. Потому что читать станет нечего. И они разбегутся.

Клапауций> А уж что творится в соцсетях, и что приплывёт оттуда, гм. Даже нынешняя База - заповедник непуганой интеллигенции по сравнению с.

Вот только правила модерации никуда не денутся. И то, что приплывёт, можно будет жёстко отсортировать, что оставить, а что отправить обратно :)
   44
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Клапауций>> Но лучше бы про качество...
Balancer> А качество уже делать не из кого. Сейчас уже едва сотня человек за пределами Морского регулярно пишет.
если сравнить морской 10 лет тому,даже 5 лет тому-все сводится к выкладыванию информации касающейся ВМФ найденной в инете. Нет дискуссии, а возникает,то обязательно сведется к политике

Те,кто много и интересно писал о истории торгового флота,о его развитии-ушли. Поэтому люди и пошли на танцпол.

А ранее все было по другому.

Мое твердое убеждение,если модератор начал участвовать в политической дискуссии,то он просто участник и должен применять свои права только,когда начинается откровенное хамство и унижение других участников.

Соглашусь с Клапауцием, больше внимания на качество,чем на количество. К сожалению складывается ситуация,что Балансер развивается и живет за счет танцпола,а хотелось бы наоборот
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 08.09.2017 в 15:29
RU Клапауций #08.09.2017 15:28  @Balancer#08.09.2017 14:42
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Сейчас уже едва сотня человек за пределами Морского регулярно пишет. Заставь их писать качественно — они писать просто перестанут.

Абсолютно верно. Но делать-то что? или тупик?

Может всё же попробовать подойти с другой стороны? Уменьшить количество мусора. Эта сотня человек станет заметнее...

Я со своей точки зрения рассуждаю, конечно. С Базы я практически ушёл потому что - неинтересно стало. 99% постов (ну хорошо, вне Политики - 98%) - голимая копипаста, 1001-ое обсасывание уже обсосанного, либо внутрифорумные разборки. Информационный мусор. Тратить свою жизнь на рытьё в нём, выискивая жемчужины? Чот я устал.

Balancer> Вот только правила модерации никуда не денутся. И то, что приплывёт, можно будет жёстко отсортировать, что оставить, а что отправить обратно :)

Дык правила и сейчас есть. А счастья порядка нет.
И уверенности в том, что при наплыве из соцсетей модерация будет справляться лучше, чем сейчас - тоже нет. А скорее наоборот :(
   
08.09.2017 16:59, Fakir: +1: "99% постов (ну хорошо, вне Политики - 98%) - голимая копипаста, 1001-ое обсасывание уже обсосанного, либо внутрифорумные разборки. Информационный мусор. Тратить свою жизнь на рытьё в нём, выискивая жемчужины?"

Сигнал/шум - очень плохое

RU Клапауций #08.09.2017 15:30  @Валентин_НН#08.09.2017 13:02
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
В.Н.> Написал пост в политике - на сутки лишился доступа на другие форумы.

Кстати, при таком подходе мы все уже забанены :F
   
RU 16-й #08.09.2017 15:42  @Vоеnniсh#08.09.2017 11:24
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Voennich> 2. пересмотреть/отключить "балабота" и всю эту ерунду с "минусами" и "солнышками"

Ни в коем разе.
Мне лично эта хрень очень нравится.
Во-первых, демократия во всей красе. Наглядное пособие для всех утопистов про бумагу и овраги.
Во-вторых, чисто как программисту нравится. Обратная связь это завсегда хорошо.
Единственное что бы я покрутил - кабы я бы - это доступность минусования. Щас минус поставить слишком просто, чпок и кликнул. Можно сделать, чтоб в каждой теме у каждого логина был свой банк минусов, который, скажем, складывается из плюсов за посты в этой теме.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
BY V.Stepan #08.09.2017 16:16  @Валентин_НН#08.09.2017 13:02
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Н.> Написал пост в политике - на сутки лишился доступа на другие форумы.

Для этого надо жить не в эпоху перемен, которая у нас безостановочно длится со второй половины 80-х.
   45.945.9
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

V.Stepan> Для этого надо жить не в эпоху перемен, которая у нас безостановочно длится со второй половины 80-х.

прости. у вас это где? ;) или ты не в курсе,что СССР нет. РФ -это одна страна,а РБ - это другая страна ;)

без флуда можешь что то дельное предложить по Балансеру? или думаешь по делу и без дела закидывать сайт своими сообениями это лучше?
   60.0.3112.11360.0.3112.113

V.Stepan

аксакал
★★☆
info> у вас это где?

"У нас" — это у людей ex-USSR.
   45.945.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

info>> у вас это где?
V.Stepan> "У нас" — это у людей ex-USSR.
:D ты как то остановился...30 лет прошло,для некоторых это половина жизни

короче,хватит штампов и флуда,ждем (участники)предложений :D
   60.0.3112.11360.0.3112.113
1 102 103 104 105 106 134

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru