[image]

Рекорды российского зернового экспорта

«Экспорт зерна - наша беда, гордиться тут нечем»
 
1 2 3 4 5 6 7 15

Naib

аксакал


Naib>> Выходов из этого придумали несколько: "зелёное земледелие", резко сниженной продуктивности и повышенной цены, рапс и прочие биотопливные культуры. И ЭКСПОРТ.
Iva> еще дотации за непосев, т.е. за неиспользование пригодных площадей.
Iva> когда китайский спрос в 2006?2008? году повысил цены на жратву вдвое по миру, Еврокоммисия разрешила засеять в Европе на 10% больше площадей.

Верно, есть ещё и такое + отведение земель под солнечные электростанции, пастбища малопродуктивного животноводства "повышенной чистоты", квоты, лицензирование скупки продукции у производителей и так далее.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Naib> И начнётся голод, особенно в урбанизированных странах. Равновесная цена окажется весьма высокой и малоподъёмной для значительной части населения.

Странный довод, особенно если учесть, что горожане имеют гораздо более высокий баблопоток и уровень потребления.
И что при отмене дотаций снизится налоговая нагрузка.

Ну пусть деурбанизируются. А зачем исскуственно поддерживать эти перекосы?
   33

info

аксакал
★☆
sam7> Постоянно покупаю уругвайский пармезан, наши до такого качества пока не дошли.
sam7> При скидках немного больше 800 р
надеюсь за кг :D :D

у нас примерно 12 евро без скидки за кг
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Постоянно покупаю уругвайский пармезан, наши до такого качества пока не дошли.
sam7>> При скидках немного больше 800 р
info> надеюсь за кг :D :D

Конечно. Выходит, одинаковая цена в среднем.
Не, серьезно, вполне приличный, я гурман и сибарит. Не утверждаю, что это превосходный, но при нашем обнищании сырных прилавков вполне употребляем.

Мне не хватает сыров с двойной плесенью (внутри зеленая, рокфоровская, снаружи белая камамберовская)
Самый простой вариант камбоцола, но были лучше, сложнее и интереснее.
Они исчезли из продажи до санкций, Онищенко запрет ввел по какой-то причине (эмоции к нему удалены модератором).
И в Финляндии их нет, полная засада :(
   11.011.0

info

аксакал
★☆
sam7> Не, серьезно, вполне приличный, я гурман и сибарит.
у нас очень большой выбор сыров.
Все соседи-россияне закупаются перед возвращением домой. А одни так прямо зависимы.. накупают разного.корзиночку туда сын вино и еще чего. садятся на берегу моря и часами дегустация идет
Лично меня ,вечная борьба с лишним весом ,приучила к сырам относиться спокойно. Так,иногда с вином...
   60.0.3112.11360.0.3112.113

sam7

администратор
★★★★★
info> у нас очень большой выбор сыров.
Уверяю, несравнимый с Россией лет 10 назад (точно не помню года инициативы Онищенко)
Скандинавия отдыхала. Эстония - тем более. В Литве давно не был, но не думаю, что там революционное отличие.
Только во Франции был больший выбор.
   11.011.0

info

аксакал
★☆
sam7> Уверяю, несравнимый с Россией лет 10 назад
буду в магазине могу зафоткать.если хотите. спорить не буду я спокойно отношусь.просто не знаю.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Уверяю, несравнимый с Россией лет 10 назад
info> буду в магазине могу зафоткать.если хотите. спорить не буду я спокойно отношусь.просто не знаю.

Не нужно, я за бугром регулярно, но главное другое, ответить не смогу.
В универсаме (гипермаркете, как сейчас говорят) длина сырного прилавка сократилась раза в 3-4.
Машина времени сломалась, сфоткать "тогда" не могу.
   11.011.0

Naib

аксакал


Naib>> И начнётся голод, особенно в урбанизированных странах. Равновесная цена окажется весьма высокой и малоподъёмной для значительной части населения.
TEvg-2> Странный довод, особенно если учесть, что горожане имеют гораздо более высокий баблопоток и уровень потребления.

Далеко не все. Статистикой трясти не буду, но думаю, что меньше четверти горожан имеют доходы более, чем "крестьяне".

TEvg-2> Ну пусть деурбанизируются. А зачем исскуственно поддерживать эти перекосы?

Ради образования, медицины, науки и промышленности вообще. Уровень развития типичных аграрных стран как-то не впечатляет.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Naib> Далеко не все. Статистикой трясти не буду, но думаю, что меньше четверти горожан имеют доходы более, чем "крестьяне".

А я думаю минимум 80%.

Naib> Ради образования, медицины, науки и промышленности вообще. Уровень развития типичных аграрных стран как-то не впечатляет.

Странный вы человек. По вашему выходит что горожане элементарно не способны прокормиться по честному. (Я кстати так не считаю). В таком случае вашим образованию медицине, науке и промышленности грош цена. Элементарно, если не набивается желудок - остальное не нужно.
   33

TEvg-2

мракобес

Naib>Уровень развития типичных аграрных стран как-то не впечатляет.

Уровень аграрных стран не может быть другим если мировое производство продуктов питания убыточно. Хохлы вот мрияли о аграрной сверхдержаве, но так как я знал что у них нет нефтегаза для дотаций, то я сразу сказал что они получат импорт сахара и сала. Так оно и вышло.
   33

ttt

аксакал


sam7> В универсаме (гипермаркете, как сейчас говорят) длина сырного прилавка сократилась раза в 3-4.
sam7> Машина времени сломалась, сфоткать "тогда" не могу.

Так цены дикие совершенно. Нормальный сыр это минимум 500 рублей за килограмм. Когда свинину вырезку (карбонад) можно купить за 290 - угадайте что народ выбирает.

Даже плавленные сыры нормальные пропали - тот же нормальный Янтарь (пастообразный) сейчас на пальмовом масле делают. Хорошо закон запретил несыры сырами называть - теперь "сырный продукт"
   55.055.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Voennich>> Т.е. либо сравниваются СССР vs РФ, но по "суммарно" (разные культуры)
Iva> нет, сравнивается РФ vs РСФСР.

А тут тоже могут быть интересные варианты и причины. Даже не касаясь точности и надёжности статистики.

Например, чисто навскидку, из общих соображений (не проверял): урожайность зависит в т.ч. от удобрений. Где были при СССР заводы по производству удобрений? Если значительная часть на территории РСФСР, и раньше продукция шла на весь Союз, а теперь только по РФ - это может быть одной из причин. Аналогично с сельхозтехникой.
   51.051.0
Fakir> А тут тоже могут быть интересные варианты и причины. Даже не касаясь точности и надёжности статистики.
Fakir> Например, чисто навскидку, из общих соображений (не проверял): урожайность зависит в т.ч. от удобрений. Где были при СССР заводы по производству удобрений? Если значительная часть на территории РСФСР, и раньше продукция шла на весь Союз, а теперь только по РФ - это может быть одной из причин. Аналогично с сельхозтехникой.

на мой взгляд все проще. Есть зона очень рискованного земледелия и малых урожаев - Нечерноземье.
Плюс желание и требования - засеять побольше. Качество обработки никого не волновало. Посевов было до фига, урожайность низкая.

В итоге при переносе посевов в более благоприятные для зерна регионы и улучшении обработки, отчасти и из-за сокращения посевов. Получили устойчивый рост урожаев.

В Нечерноземье (Моск губерния) еще при Екатерине треть населения уходила на заработки. В 19 веке переходили на лен, покупали зерно. При коллективизации - погнались за зерном, технические посевы сократили.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Iva> на мой взгляд все проще. Есть зона очень рискованного земледелия ...

Все еще проще. Появились качественные сорта. Раньше едешь мимо полей, там с ними трахаются - удобряют, еропланом сбрызгивают, суетятся. И все равно, всхожесть неровная, василька и бурьяна полно, аж синеет за версту. Колосья в метр высотой, суть дунуло, ливануло, половина полегла. А щас пшеница по колено, ровная как ковер, без сора. И нифига при этом с ней в наших краях дополнительно не делают. Посеяли, состригли.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> на мой взгляд все проще. Есть зона очень рискованного земледелия и малых урожаев - Нечерноземье.
Iva> Плюс желание и требования - засеять побольше. Качество обработки никого не волновало. Посевов было до фига, урожайность низкая.

"От перемены мест слагаемых..."

Если было бы можно суммарные сборы увеличить просто перетасовкой по регионам - ИМХО 99% это было бы сделано при Союзе. Были же колхозы не только зерноводческие, было такое деление, специализации имелись.

Iva> В Нечерноземье (Моск губерния) еще при Екатерине треть населения уходила на заработки. В 19 веке переходили на лен, покупали зерно. При коллективизации - погнались за зерном, технические посевы сократили.

При коллективизации не погнались, а припёрло. Народу сильно больше стало, чем при Екатерине. Целину ж не сдуру распахали (кстати, в старом советском микросериале "Вкус хлеба" на удивление внятно показано).
   51.051.0
Fakir> Если было бы можно суммарные сборы увеличить просто перетасовкой по регионам - ИМХО 99% это было бы сделано при Союзе.

в СССР были другие цели :)
и главная проблема - качество труда оценивать и платить за него в СССР не могли.

Fakir> При коллективизации не погнались, а припёрло. Народу сильно больше стало, чем при Екатерине. Целину ж не сдуру распахали (кстати, в старом советском микросериале "Вкус хлеба" на удивление внятно показано).

Целина - очень сложный и спорный вопрос. Мнений очень много и разных.
Но, безусловно, экстенсивные пути для руководства СССР были проще, доступнее, понятнее и контролировать их тоже проще. А качество - оно такое - его линейкой не измеришь :)
   60.0.3112.10160.0.3112.101

ttt

аксакал


Naib> Продуктивность с/х выросла настолько, что в принципе в мире перманентный кризис перепроизводства продуктов. Но снижение закупочной цены разоряет производителей, так как цена производства удобрений и агрохимикатов ниже определённого предела не опускается, а они используются повсеместно. Выходов из этого придумали несколько: "зелёное земледелие", резко сниженной продуктивности и повышенной цены, рапс и прочие биотопливные культуры. И ЭКСПОРТ.

Вообще говоря это неверно. Рост продуктивности с/х в последние годы замедлился. То что выжали из пшеницы, сои кукурузы близко к пределу и земель свободных осталось очень мало. Перепроизводство только в развитых странах, стран где продуктов не хватает полно. И среди развитых не везде. Та же Япония далеко не всем себя обеспечивает.
   55.055.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Если было бы можно суммарные сборы увеличить просто перетасовкой по регионам - ИМХО 99% это было бы сделано при Союзе.
Iva> в СССР были другие цели :)

Да-да, разумеется. Сбор зерна был неважен.

Iva> и главная проблема - качество труда оценивать и платить за него в СССР не могли.

Конечно же, не умели. Колхозов-миллионеров не было.

Iva> Целина - очень сложный и спорный вопрос. Мнений очень много и разных.
Iva> Но, безусловно, экстенсивные пути для руководства СССР были проще, доступнее, понятнее и контролировать их тоже проще. А качество - оно такое - его линейкой не измеришь :)

Фильм посмотрите ;) Хотя бы 1ю серию. Первые полчаса.

" - Не хотите целины? Повысим урожайность на европейских территория? Не вопрос - но чтобы получить урожай, который будет иметь с целиной, нужно 37 млн. тонн удобрений ежегодно, а у нас есть только 7 млн. Чтобы нарастить выпуск удобрений - нужно 10 лет и 100 млрд. рублей."
   51.051.0

ttt

аксакал


16-й> Все еще проще. Появились качественные сорта. Раньше едешь мимо полей, там с ними трахаются - удобряют, еропланом сбрызгивают, суетятся. И все равно, всхожесть неровная, василька и бурьяна полно, аж синеет за версту. Колосья в метр высотой, суть дунуло, ливануло, половина полегла. А щас пшеница по колено, ровная как ковер, без сора. И нифига при этом с ней в наших краях дополнительно не делают. Посеяли, состригли.

Значит теряют в урожае. Сорняки не могут просто так взять и пропасть. Все жить хотят. И вредители тоже

В той же Канаде средства вовсю применяют.

Cereals Protection | DuPont Canada | English

DuPont helps protect the value of your cereal crops with high-quality herbicides and fungicides to suit almost any agronomic situation. //  www.dupont.ca
 
   55.055.0

16-й

аксакал
★★
16-й>> Посеяли, состригли.
ttt> Значит теряют в урожае. Сорняки не могут просто так взять и пропасть.

Поясни сию логику. Почему и что "значит"?
Прокультивировали, рано засеяли, пшеница взошла мухой и задавила сорняки.
Я катаюсь по нашим полям ранней весной регулярно. Достаточно регулярно, чтобы заметить работы по подкормке. И я их иногда замечаю, но много реже чем раньше, десять-пятнадцать лет назад.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

ttt

аксакал


16-й> Прокультивировали, рано засеяли, пшеница взошла мухой и задавила сорняки.
16-й> Я катаюсь по нашим полям ранней весной регулярно. Достаточно регулярно, чтобы заметить работы по подкормке. И я их иногда замечаю, но много реже чем раньше, десять-пятнадцать лет назад.

ОК. Считайте что убедили. Просто не слышал про такой метод. Отстал значит.
   55.055.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> и главная проблема - качество труда оценивать и платить за него в СССР не могли.

в позднем СССР. на начальном этапе все было вполне себе.
   33

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Например, чисто навскидку, из общих соображений (не проверял): урожайность зависит в т.ч. от удобрений. Где были при СССР заводы по производству удобрений?

Тут такое дело

Сырьем для азотных удобрений является аммиак, который получают из кокса или коксового газа.
 


То есть в СССР это было побочный продукт при коксовании угля. И значит производство было привязано к угольным или промышленным районам. В частности Кузбасский "Азот" утверждает, что и сейчас он крупнейший поставщик азотных удобрений в России


АО «СДС Азот» - входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России. Основными потребителями продукции являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия более 40 стран мира. С декабря 2011 года АО «СДС Азот» находится под управлением ХК «СДС» . Компания объединяет КАО «Азот» (Кемерово) и ООО «Ангарский азотно-туковый завод» (Ангарск). Компания располагает мощностями для производства 1,055 млн. тонн аммиака, 957 тыс. тонн аммиачной селитры, 515 тыс. тонн карбамида, 314 тыс. тонн сульфата аммония, 116 тыс. тонн капролактама.

Компания «СДС Азот»:

- крупнейший производитель азотных удобрений в России;
 

СДС Азот

АО "СДС Азот" входит в число крупнейших производителейазотных удобрений в России АО «СДС Азот» - входит в число крупнейших производителей азотных удобрений в России. Основными потребителями продукции являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия более 40 стран мира. С декабря 2011 года АО «СДС Азот» находится под управлением ХК «СДС» . Компания объединяет КАО «Азот» (Кемерово) и ООО «Ангарский азотно-туковый завод» (Ангарск). Компания располагает мощностями для производства 1,055 млн. тонн аммиака, 957 тыс. //  Дальше — www.sds-azot.ru
 

На также это означает, что относительно крупное производство азотных удобрений должно было быть и на Донбассе.
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

PSS

литератор
★★☆
В общем

Производство минеральных удобрений в России

Производство минеральных удобрений: виды и типы минеральных удобрений, география размещения производств, крупнейшие российские производители. //  www.agro-biz.ru
 

Я правда не очень понял про получение аммиака из природного газа. Азота в метане/этане как бы не так и много. А если про отдельный газ, то в атмосфере его должно быть больше. Нужно здесь детально все изучить.
   44
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru