[image]

Каким должен быть современный корабль береговой охраны?

 
1 20 21 22 23 24 25 26

VAS63

модератор
★★★☆
t.> вся линейка была неудачной, зависшей между флотом и пограничниками, неподходящей ни тем, ни другим и вся эта тягомотина тянулась десятилетиями, вместо признания неадекватности данных проектов современных условиям применения флотилий на реке и признания необходимости разделения заданий на речные катера для армии (если вообще нужны) и пограничников,
Вот это в точку. Именно об этом теми же десятилетиями и говорили пограничники, которым нафиг не нужны 100мм пушки и РСЗО. Именно поэтому я говорил, что сначала должна быть выработана общая концепция охраны границ на реках, определены требования к перспективному речному пограничному кораблю, вообще выяснено, нужны ли они. Возможно, имеет смысл обойтись средними и малыми катерами?
t.> Понятно, а почему отказывались, нельзя было внести изменения в проект?
Я не знаю тонкостей этого процесса, но про "Огонек" слышал еще лет тридцать назад, что такой разработан, но в очередной раз отклонен.
VAS63>> Я "Мангуста" привел в качестве примера среднего скоростного катера
t.> Ну так есть более подходящие образцы катеров
Естественно, я же писал
Я "Мангуста" привел в качестве примера
 

Примера удачного пограничного катера подобного водоизмещения.
Для реки был бы полезен катер водоизмещением 20-30 тонн, с водометным движителем, хорошей обитаемостью.
По типу проекта 14081, но на современном уровне.
   55.055.0

YAV

старожил
★★
VAS63> Для реки был бы полезен катер водоизмещением 20-30 тонн, с водометным движителем, хорошей обитаемостью.

Для охраны границы на удалённых от ППД участках связка "ПСКР - группа ПМКА" думаю вполне себя оправдывает. В принципе ПСКР можно заменить на ПСКА 1 ранга. Но он, КМК, должен нести достаточно мощные средства связи, средства радиолокационного и оптико-электронного обнаружения, иметь достаточные запасы топлива (для себя и группы ПМКА), воды и провизии. Желательно конечно ещё условия для нормального бытового обслуживания и отдыха экипажей малых катеров. Ну и вооружение типа АК-306 (боле думаю не надо) или крупнокалиберный пулемёт. Всё равно ПСКР, хоть и 4 ранга, получается :)
В общем Астраханские дебаркадеры неплохой выход на том участке (Волга), но для Амурских просторов видимо не решение. Да и китайские товарищи таки такие товарищи, что небольшая пушка (хоть и в чехле) не помешала бы :)
   52.052.0

Dark

опытный

Сообщение было перенесено из темы Береговая охрана Пограничной службы ФСБ России.
t.>> Главное только хотел сказать хорошо что есть на рек Огоньки и на тебе..
VAS63> Или озаботиться современными средними катерами класса "Мангуста", тоже выход.

Мелькнула крамольная мысль, что вместо "Мангуста", больше подошёл бы "Раптор" с частичным апгрейдом десантного отсека, скажем под АГС "Пламя". Есть какое-никакое бронирование, скорость да и дальность неплохая. А самое главное, лепить их можно, как пирожки, не только на Пелле. ;)
   3.0.113.0.11

VAS63

модератор
★★★☆
Dark> Мелькнула крамольная мысль, что вместо "Мангуста", больше подошёл бы "Раптор" с частичным апгрейдом десантного отсека, скажем под АГС "Пламя". Есть какое-никакое бронирование, скорость да и дальность неплохая.
Неплохой катерок, теперь критика:
Осадка 0,85 - это многовато, желательно не больше 0,5-0,4. Скорость 48 узлов для реки избыточная, но это не страшно. Водомет - это большой плюс.
По поводу апгрейда десантного отсека - 14,5 мм за глаза. А вот с обитаемостью просто беда, вот здесь писали

Патрульный катер проекта 03160 “Раптор” [Pomornik#31.05.17 11:47]

… По проекту автономность 1 сутки. По факту (2 года назад) на БФ вахта была 3 суток. Экипажи просили установить хотя бы гамаки, т.к. спать на профилированных сиденьях десанта невозможно, но...// Морской
 

Так что необходимы пара кают с койками на весь экипаж, гальюн, душ, камбуз, столовая, провизионка с холодильником, хотя бы полтонны пресной воды. Это по минимуму. Кстати, на "Мангусте" все это есть.
   55.055.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2017 в 23:29

Dark

опытный

VAS63> Так что необходимы пара кают с койками на весь экипаж, гальюн, душ, камбуз, столовая, провизионка с холодильником, хотя бы полтонны пресной воды. Это по минимуму. Кстати, на "Мангусте" все это есть.

Не спорю! Но при желании, все то, чем обладает "Мангуст", можно было бы разместить в том же десантном отсеке. Благо, что экипаж "Раптора", всего три человека. При этом увеличить запас топлива, что повлияло бы на дальность хода. Зато противопульная броня и водометы, это лучше, чем винты и незащищенный корпус из АМГ. Что касается осадки, то в некоторых источниках, у "Раптора" она- даже не 0,85 а 0,9м. Что однако, не мешает ему гонять на полной скорости, по каналу им. Москвы. ;)
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 13.09.2017 в 00:14

VAS63

модератор
★★★☆
Dark> Не спорю! Но при желании, все то, чем обладает "Мангуст"
Я уже писал , что "Мангуста" привел в качестве примера среднего скоростного катера с хорошей обитаемостью. Естественно, для реки надо разрабатывать что-то другое.
Dark> можно было бы разместить в том же десантном отсеке.
Не спорю! ©
Dark> Что касается осадки, то в некоторых источниках, у "Раптора" она- даже не 0,85 а 0,9м. Что однако, не мешает ему гонять на полной скорости, по каналу им. Москвы. ;)
Согласитесь, что канал им. Москвы и пограничные участки рек несколько различаются по степени оборудованности.
С осадкой 0,8-0,9 м катер сможет ходить только по судовому ходу, а надо бы и по протокам ;)
В общем, "Раптор" или другой катер для реки требует серьезной проработки.
   55.055.0

tramp_

дёгтевозик
★★
VAS63> В общем, "Раптор" или другой катер для реки требует серьезной проработки.
Но главное что есть от чего отталкиваться при проектировании, это несколько упрощает дело. А вот по вооружению, ДУ под 14,5-мм сейчас есть, и не одна, а как насчет спарки 12,7-мм+30(40)-мм АГС? нужен ли спускаемый с кормы по аппарели РИБ?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

VAS63

модератор
★★★☆
t.> А вот по вооружению, ДУ под 14,5-мм сейчас есть, и не одна, а как насчет спарки 12,7-мм+30(40)-мм АГС? нужен ли спускаемый с кормы по аппарели РИБ?
На мой взгляд спарка 12,7-мм+АГС для задач пограничной деятельности не нужна. Задача пограничника остановить, а для этого 14,5 мм за глаза.
Насчет РИБ - а зачем он на катере водоизмещением 20 тонн? Катером подойти проще.
Главное, пересмотреть все опции обитаемости из расчета, что такой катер будет нести службу автономно не менее 10-15 суток. А это нормальные бытовые условия и возможность приготовления пищи. Плюс возможно увеличение экипажа до 4-6 человек для обеспечения осмотра судов и нормального несения круглосуточной вахты. Да и дальняя связь желательна.
   55.055.0

tramp_

дёгтевозик
★★
VAS63> На мой взгляд спарка 12,7-мм+АГС для задач пограничной деятельности не нужна. Задача пограничника остановить, а для этого 14,5 мм за глаза.
Ну мало ли, гранатой шугануть, все же внушительнее будет, а пулей только очередь над головой..
VAS63> Насчет РИБ - а зачем он на катере водоизмещением 20 тонн? Катером подойти проще.
Так не гонять катер за мелкими лодками, болтается в дозоре на буксире, как разьездной тузик с подвесником..
VAS63> Главное, пересмотреть все опции обитаемости из расчета, что такой катер будет нести службу автономно не менее 10-15 суток. А это нормальные бытовые условия и возможность приготовления пищи. Плюс возможно увеличение экипажа до 4-6 человек для обеспечения осмотра судов и нормального несения круглосуточной вахты. Да и дальняя связь желательна.
Ну вот это как недостаток БКА как пограничных катеров как один из наиболее ярких свидетельств их оптимизации под другие задачи, у пограничников по задачам скорее патрульные плавдачи выходят, с комплектом спецсвязи и средств наблюдения, нежели боевые катера.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Kostya-Vet #26.01.2018 16:42
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Наличие ракетного, торпедного, зенитно-ракетного вооружения всегда отрезвляло нарушителей государственной границы России! Жаль, что БОХР их строить не хочет.
Прикреплённые файлы:
0_8cf65_ff4973d8_XXXL.jpg (скачать) [1280x960, 293 кБ]
 
 
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+2
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Kostya-Vet> Наличие ракетного, торпедного, зенитно-ракетного вооружения всегда отрезвляло нарушителей государственной границы России! Жаль, что БОХР их строить не хочет.

Попрошу назвать проект пограничного корабля с ракетным вооружением. ЗРВ ты вывел в отдельную "категорию", поэтому не спрашиваю. Также попрошу озвучить в каких случаях пограничному кораблю давалось праву применять торпедное и зенитно-ракетное вооружение в отношении нарушителей пограничного законодательства. Уже устроился поудобнее в предвкушении чтения ответов :)
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
+2
-
edit
 

YAV

старожил
★★
Ну вот, попкорн закончился, а ответа не последовало. Ни про ракеты, ни про торпеды :) Хорошо, что ещё пограничных собак не предлагают взрывчаткой снаряжать. Ну так, на всякий случай, для "отрезвления" :D
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU тащторанга-01 #21.06.2022 18:20  @Garry_s#21.06.2022 15:43
+
+3
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине.
G.s.> На мой дилетантский взгляд неплохой обзор наших возможностей на Черном море сейчас.
G.s.> Москва признала: российским морским «патрулям» лучше держаться подальше от Одессы и Змеиного - Свободная Пресса - Спецоперация новости. Украина новости. Новости Украины. Новости спецоперации. Спецоперация. Украина. Новости. Спецоперация сегодня
Ну то что "недокорвет" критиковался, критикуется и, наверное, еще долго будет критиковаться далеко не новость.
У меня несколько другой вопрос. Все помнят, как наши зеленокантные братья радовались, что наконец-то они строят корабли для себя, под свои требования, по своим, ничего не имеющего общего с флотскими, проектам. Понять эту радость можно, но вот не мог и не могу понять, а что эти "голуби мира" будут делать во время боевых действий?
Ну надо же, целых четыре корабля ВМФ никак не участвуют в СВО. А то что целый пограничный флот никак не участвует, это нормально?
Во время ВОВ не было никаких пограничных кораблей, все были переданы в ВМФ, сейчас сие невозможно. Что передавать? Лайбу с пулеметом? С командиром окончившим бурсу в Анапе?
Буду рад услышать мнение коллег по этому поводу.
   66
RU John Fisher #21.06.2022 18:34  @тащторанга-01#21.06.2022 18:20
+
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
тащторанга-01> ... Во время ВОВ не было никаких пограничных кораблей, все были переданы в ВМФ, сейчас сие невозможно. Что передавать? Лайбу с пулеметом? ...
тащторанга-01> Буду рад услышать мнение коллег по этому поводу.

Пмсм, если рассматривать пограничные корабли, как резерв ВМФ, и вообще на предмет попадания в замесы наподобие нынешней СВО, то в первую очередь я бы задумался об оснащении всех пограничных кораблей эффективными средствами самообороны от РЭБ до огневых средств и комплексов. Потом усилением средств освещения дальней и ближней обстановки во всех полусферах. И лишь в последнюю очередь обратил бы внимание на дооснащение ударными комплексами для борьбы с надводными, подводными и береговыми целями. Параллельно бы нарастил возможности по базированию и использованию беспилотных воздушных и надводных средств на пограничных кораблях и катерах для решения последних двух задач в том числе (освещения обстановки и ударных). :)
   
RU preodol #21.06.2022 18:35  @тащторанга-01#21.06.2022 18:20
+
-
edit
 

preodol

опытный

тащторанга-01> А то что целый пограничный флот никак не участвует, это нормально?


Кто на кого учился :) Пока войны нет, нет и мобилизации
   102.0.0.0102.0.0.0
RU тащторанга-01 #21.06.2022 18:40  @John Fisher#21.06.2022 18:34
+
-
edit
 
J.F.> в первую очередь я бы задумался об оснащении всех пограничных кораблей эффективными средствами самообороны от РЭБ до огневых средств и комплексов. Потом усилением средств освещения дальней и ближней обстановки во всех полусферах.
В том то и фишка, что погранцы от этого всего с радостью отказались. Ну не нужно это всё для охраны границы. А вот то что "если завтра война", как-то выпало из понимания.
   66
RU тащторанга-01 #21.06.2022 18:40  @preodol#21.06.2022 18:35
+
-
edit
 
preodol> Кто на кого учился :) Пока войны нет, нет и мобилизации
Нечего мобилизовывать
   66
RU Lot-2 #21.06.2022 18:45  @тащторанга-01#21.06.2022 18:20
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
тащторанга-01> Ну надо же, целых четыре корабля ВМФ никак не участвуют в СВО.
И Пограничные войска тоже не участвуют в СВО и автоматы и даже БТРы у них есть и вертолёты, странно, да?
А что, задачу по охране госграницы выполнять не надо?
   102.0.0.0102.0.0.0
RU preodol #21.06.2022 18:48  @тащторанга-01#21.06.2022 18:40
+
-
edit
 

preodol

опытный

preodol>> Кто на кого учился :) Пока войны нет, нет и мобилизации
тащторанга-01> Нечего мобилизовывать

Здесь уже писали, что воевать с применением ЯО не планировали (по крайней мере военные), а пиратов гонять матчасти и железа достаточно.
   102.0.0.0102.0.0.0
RU John Fisher #21.06.2022 18:52  @тащторанга-01#21.06.2022 18:40
+
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
тащторанга-01> ... погранцы от этого всего с радостью отказались. Ну не нужно это всё для охраны границы. А вот ... "если завтра война", как-то выпало из понимания.

Ну, выжить захотят в такой новой для себя обстановке, будут менять подходы к оснащению пограничных кораблей, пмсм.
   

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Lot-2> И Пограничные войска тоже не участвуют в СВО и автоматы и даже БТРы у них есть и вертолёты, странно, да?
Разве не участвуют? А обстрелы погранпереходов с последующими ответками?
   102.0.9999.0102.0.9999.0

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
Lot-2>> И Пограничные войска тоже не участвуют в СВО и автоматы и даже БТРы у них есть и вертолёты, странно, да?
keleg> Разве не участвуют? А обстрелы погранпереходов с последующими ответками?
Это их служба, но я так понял что тащторанга-01 недоволен тем, что ПВ и БО не участвуют в операциях ВС.
   102.0.0.0102.0.0.0

RU тащторанга-01 #21.06.2022 20:03  @Lot-2#21.06.2022 19:17
+
-
edit
 
Lot-2> Это их служба, но я так понял что тащторанга-01 недоволен тем, что ПВ и БО не участвуют в операциях ВС.
Про ПВ я вообще ничего не писал, это Ваше. Недоволен не тем, что не участвуют, а тем что не способны участвовать.
   66
ES YAV #21.06.2022 20:10  @тащторанга-01#21.06.2022 18:20
+
+1
-
edit
 

YAV

старожил
★★
тащторанга-01> А то что целый пограничный флот никак не участвует, это нормально?

Нормально. По крайней мере пока ВМФ в состоянии выполнять боевые задачи своими силами и средствами.
Хотя фраза "никак не участвует" в данном случае не совсем корректна. Вернее совсем не корректна. Десанты конечно не высаживают и танки на терриконах не гоняют, но, насколько мне известно, корабли и катера ПС ФСБ РФ выполняют задачи по назначению в море. Спросите у своих (только аккуратно), они расскажут (наверное).
Кстати (вопрос не конкретно Вам, а так, вообще): а "Аметиста" давно видели? А то слухи были интересные.
   102.0.0.0102.0.0.0
RU Lot-2 #21.06.2022 20:19  @тащторанга-01#21.06.2022 20:03
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
☠☠
тащторанга-01>Недоволен не тем, что не участвуют, а тем что не способны участвовать.
А что, ЧФ уже всё, требуются ополченцы?
Извиняюсь, тащадмирал, не признал.
Может вам переместиться в соответствующую ветку, где ваши коллеги генералы и адмиралы из Генштаба обсуждают вопросы стратегии? Ведь ваше утверждение именно из области диванного анализа.
Каждый выполняет свои задачи, соответственно и техника заточена под выполнение этих задач.
Флот воюет, Береговая охрана - охраняет.
   102.0.0.0102.0.0.0
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru