Филиалы R&D именитых IT компаний в РФ - Плюсы-минусы

Нужны ли они или нет? Польза/вред
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Iva

аксакал


yacc> Нафига для начала ему туда тащиться ?
yacc> Вы менеджеров среднего звена из Мск в тот же Томск попробуйте вытащить :)


Абрамович в Анадырь вытаскивал :)
когда был там губернатором.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.11360.0.3112.113

yacc

старожил
★★☆
Iva> Абрамович в Анадырь вытаскивал :)
Iva> когда был там губернатором.
Ой не уверен, что на АйТишные проекты :)
 

Iva

аксакал


yacc> Ой не уверен, что на АйТишные проекты :)

не было, но менеджеров среднего звена он туда вытаскивал :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.11360.0.3112.113

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Iva> так не будет приличный менеджер участвовать в попильных и заведомо провальных проектах. Ни за какие деньги.

Проект микропроцессора в intel считали провальным и ненужным, так что права на 4004 пришлось возвращать в самый последний момент, со скандалом. Еле успели одуматься.
Проект IBM PC внутри конторы многие считали провальным и отдали на откуп команде, к которой не относились особо всерьёз. Результат общеизвестен. Про MS-DOS почти та же фигня.

Факт в том, что у "менеджера среднего звена" зачастую попросту нет технической компетенции оценивать степень провальности проекта. Зато есть привычка пихать всюду вымышленную химеру под названием "управление рисками".
А потом ещё и оскорбляются, когда узнают, что в среде технических специалистов слово "менеджер" является ругательством.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


Sandro> Факт в том, что у "менеджера среднего звена" зачастую попросту нет технической компетенции оценивать степень провальности проекта.

Ну как вам сказать :)

у нашего правительства редкий проект является не провальным.

если не сказать еще резче :(
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.11360.0.3112.113

yacc

старожил
★★☆
Iva> Ну как вам сказать :)
Iva> у нашего правительства редкий проект является не провальным.
Так и скажите - либеральный стиль мышления.
А еще все хотят из ЭТОЙ страны свалить :p
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Факт в том, что у "менеджера среднего звена" зачастую попросту нет технической компетенции оценивать степень провальности проекта.
Iva> Ну как вам сказать :)
Iva> у нашего правительства редкий проект является не провальным.
Iva> если не сказать еще резче :(

А что же не сказал-то? :P
Ну так я скажу. С точки зрения "менеджера среднего звена" ЛЮБОЙ государственный проект будет "провальным", кроме сбора налогов.
Поэтому когда такой манагер получает возможность присосаться к налоговым (государственным, т.е.) деньгам, то зачастую жадность одолевает, и он начинает эти денежки прикарманивать. Ну жалко же, оправдывает он себя, иначе всё равно в расходы уйдут и пропадут. Последствия разнятся — кто-то попадает в Лондон, кто-то за решётку. А кто-то и вовсе на два метра ниже уровня земли.

А вот с государственной точки зрения это не обязательно так.

PS: Собственно, конфликт "менеджеры vs государственники" можно тут прямо на форуме наблюдать в куче тем.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0

yacc

старожил
★★☆
Так, чисто оставлю тут

Рейтинг крупнейших софтверных компаний России по версии «РУССОФТ»: 56 разработчиков с совокупным оборотом свыше $7 млрд. | НП "РУССОФТ"

23/09/2015 Ассоциация «РУССОФТ» в рамках собственного ежегодного исследования впервые составила рейтинг компаний разработчиков программного обеспечения России. По большому счету, он является списком крупнейших софтверных компаний, разделенных на категории в зависимости от их оборота и с учетом темпов роста (в том числе, от прогнозируемых показателей по итогам 2015-2016 годов). Подобного полного рейтинга российских разработчиков программного обеспечения еще никто не создавал. Задачей «РУССОФТ» было, скорее, не ранжировать компании по размеру, а охватить все крупнейшие софтверные компании России. //  Дальше — www.russoft.ru
 
 59.0.3071.8659.0.3071.86

Iva

аксакал


Sandro> PS: Собственно, конфликт "менеджеры vs государственники" можно тут прямо на форуме наблюдать в куче тем.

государственники - это кто?
те, кто успешно пилят бюджет и на дело им насрать? - назовем их "государственники"-практики
или это те, кто мечтает, что вот было бы хорошо, если бы вдруг учитывались государственные интересы? Вдруг и почему-то и непонятно кем и непонятно за чем? - назовем их "государственники-теоретики"
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  60.0.3112.11360.0.3112.113

yacc

старожил
★★☆
Kuznets> а где тут
А ее просто в базе руссофта нет :)
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а где тут
yacc> А ее просто в базе руссофта нет :)

вот и все у нас так. копнешь а там ничего нет )
 55.055.0

yacc

старожил
★★☆
Kuznets>>> а где тут
yacc>> А ее просто в базе руссофта нет :)
Kuznets> вот и все у нас так. копнешь а там ничего нет )

А ты сам-то внимательно читал ?

"В ходе настоящего исследования «РУССОФТ» собрал информацию как по объемам продаж российских компаний, так и по темпам их роста, что позволило иметь объективный критерий для ранжирования компаний. Однако значительная часть такой информации получена в результате опроса компаний на условиях ее нераспространения, и это условие Ассоциация соблюдает неукоснительно. "

А по твоей же ссылке "Представитель Playrix пока не ответил на вопрос «Ведомостей». "

Ну и с какого его в рейтинг 2015 вносить ? Сам-то подумай :D
 

Voennich

опытный

yacc> Плохо читаешь.
..
yacc> Интел не был мотивом у этого персонажа.
Хорошо читаю. Чувак интересовался ИТ, возможность устроиться после ФИТ НГУ в крупную (международную) компанию было его существенным мотивом. Какие конкретно компании он обсуждал (если обсуждал) с Диканским - не принципиально. Твоё требование "покажи чувака, который пошёл на ФИТ НГУ только изза Интел и потом устроился именно в Интел" - абсурдно. И ты сам не можешь этого не понимать.

yacc> Ты сознательно тупишь ? Слышал про stackoverflow ? А про хабр ?
Слышал и что. Имеются конкретные исследования, показывающие, что для интенсивного развития науки - требуется сообщество. НЕ виртуальное. Аналогия с ИТ - совершенно прямая. Эффекты такие как San Jose Area - наблюдаются невооруженным взглядом.

yacc> Для тех, кто в деревне - достаточно присутствие их сотрудников на упомянутых мною сайтах.
Недостаточно
yacc> Я скажу даже более - в 90-е уже были IRC конференции и всякие FIDO группы.
Это помогает, но очное присутствие (возможность встретиться, какие нибудь тусовки/конференции/codefestы и т.п.) - much better

yacc> Тогда вообще нет смысла никакого акцента на Интел! :lol2:
Я и не делаю акцент только на Интел(это ты к нему прицепился). Просто Интел - один из ярких представителей "мирового ИТ", помогавших нашим ВУЗам в "нулевые".
yacc> Кроме Интела в США просто дохрена компаний и весьма передовых стартапов, известных только специалистам.
И большинство - никак не представленных в РФ

yacc> Это ты завел спич про Интел что "все пропало". По мне 20 маленьких фирм по 10 человек - безусловно лучше одного Интела.
Я не завёл спич про "один Интел", я завёл спич про то, что "в РФ - присутствие ведущих мировых компаний убывает, а Восточной Европе - прибывает" и это - не хорошо для РФ. "20 маленьких фирм по 10 человек" - с неизвестным уровнем технологий однозначно хуже 200 чел. Интела. Сказал бы "100 фирм по 20 человек" - еще можно было бы рассуждать.

yacc> Вот именно - непринципиально. Даже лидерство непринципиально.
А что по твоему "принципиально" ?

yacc> Вот JetBrains вполне себе крутая.
Безусловно. Но у неё есть исторические причины быть в РФ. Связи так сказать

yacc> Потому что в начале 2000-х выбора другого не было - надо было регистрироваться в США чтобы сколь-нибудь значимым быть на мировом рынке.
И сейчас ничего не изменилось. "Правильный ИТ" = международный бизнес. Нужна регистрация "там". Просто потому, что международный рынок на порядки больше рынка РФ.
Плюс это 1. безопаснее 2. дешевле (спасибо нашим вождям)

Voennich>> Т.е. лабы Интел-НГУ/ННГУ не имеют отношения к наличию филиала/сотрудников Интел рядом с НГУ/ННГУ.
yacc> Т.е. курсы боком к филиалам. Они существую совершенно параллельно и с гораздо большим охватом.
Ты скатываешься к полнейшей чуши, отрицая совершенно очевидный факт: чем больше присутствие высокотехнологической компании рядом с ВУЗом, тем лучше это и для ВУЗа и для компании.
Совместные лаборатории, совместные курсы, практика студентов, трудоустройство старшекурсников и выпускников, привлекательность ВУЗа в целом.
Споришь ввиду мифической позиции "они нам технологии не отдают"(об этом ниже пройдусь).
 60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 16.09.2017 в 07:58

Voennich

опытный

yacc> Так, чисто оставлю тут
Очень неаккуратная статья.
Если уж читать то полный обзор-анализ от того же РуСОФТА.

А эту надо называть "Крупные софтверные компании, присутствующие в РФ, с суммарным оборотом 1 млрд.".

Если пройтись по первым трём категориям гуглом/спарком то увидим:
  • 1C - из РФ, сейчас голова/регистрация 1C LIMITED (Кипр)
  • Cognitive Technologies - в юр.лицах бардак, одно закрыто, два других РФ
  • EPAM Systems - дочка международной компании EPAM SYSTEMS (CYPRUS) LIMITED (Кипр)
  • Kaspersky Lab - из РФ, сейчас голова/регистрация KASPERSKY LABS LIMITED (Великобритания)
  • ЦФТ - 100% РФ
  • Luxoft - международная компания, родом из РФ, но владельцы Кипр/БВО/Швейцария. Сама компания активно открещивается от звания российская

  • ABBYY - происхождение РФ, голова/регистрация - ABBYY SOFTWARE LIMITED (Кипр)
  • Acronis - происхождение РФ, одно время работали в SWSoft ныне регистрация БВО, менеджмент русский
  • CBOSS - происхождение РФ, голова/регистрация Швейцария
  • Parallels - есть большая путаница между Плеск (ранее чисто Новосибирская компания, в 2016 снова выделившаяся в отдельную международную структуру из Parallels), SWSoft (международная компания купившая Плеск) и международной компанией Parallels(результат слияния SWSoft и Parallels). Считать Parallels - российской нельзя

  • СКБ Контур - 100% РФ
  • Prognoz - происхождение РФ, голова/регистрация РФ/Бельгия
  • TRANSAS - происхождение РФ, голова/регистрация РФ/Ирландия
  • Veeam -международная компания, единственная связь с РФ - основатели (выходцы из РФ). (Но так и гугл надо считать "российским")

  • Диасофт - 100% РФ
  • JetBrains - международная компания с ядром из РФ, основана в Чехии
  • Петер-Сервис - происхождение РФ, голова/регистрация Кипр
  • Парус - 100% РФ
  • BSS - 100% РФ
  • Positive Technologies - международная компания, происхождение, голова и центр разработки - РФ
  • Dr.Web- 100% РФ
  • DataArt - международная компания, основатели из РФ, голова/регистрация США
  • GDC Services (ICL-Services) - 100% РФ
  • Mera- международная компания, происхождение и центр разработки РФ, голова/регистрация Швейцария
  • RTSoft- 100% РФ

(Из крупняка не вижу как минимум 2ГИС и Тензор(СБИС) )

Yacc, не хочешь рассказать как компании с международными регистрациями
1. "оставляют" технологии в России?
2. платят налоги в России?

И чем они принципиально лучше центра разработки-филиала какого нибудь Microsoft/Google/Amazon ?
 60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 16.09.2017 в 10:54
+
-
edit
 

Voennich

опытный

Sandro> Ну так я скажу. С точки зрения "менеджера среднего звена" ЛЮБОЙ государственный проект будет "провальным", кроме сбора налогов.
Sandro> Поэтому когда такой манагер получает возможность присосаться к налоговым (государственным, т.е.) деньгам, то зачастую жадность одолевает, и он начинает эти денежки прикарманивать.
Я всё таки позволю полюбопытствовать (хоть это и не сильно про ИТ)
0. Кто подбирает линейных/средних "менеджеров" на проект?
1. Кто ставит цели-задачи по проекту, в т.ч. этому "мифическому менеджеру"?
2. Кто этому "мифическому менеджеру" даёт прямой доступ к государственным деньгам?
3. Кто должен контролировать траты денег, выполнение задач, достижение целей?
Случаем не "государственные деятели" (т.е. высокопоставленные менеджеры от государства)?

> Ну жалко же, оправдывает он себя, иначе всё равно в расходы уйдут и пропадут. Последствия разнятся — кто-то попадает в Лондон, кто-то за решётку. А кто-то и вовсе на два метра ниже уровня земли.
Sandro> А вот с государственной точки зрения это не обязательно так.
Это да, высшие государственные деятели редко попадают за решётку.
В лучшем случае стрелочников "сливают"
 60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 16.09.2017 в 08:37

yacc

старожил
★★☆
Voennich> Если уж читать то полный обзор-анализ от того же РуСОФТА.
Почитаю.

Voennich> Yacc, не хочешь рассказать как компании с международными регистрациями
Voennich> 1. "оставляют" технологии в России?
Voennich> 2. платят налоги в России?
1. Потому что R&D русский и технологии в общем-то тоже разработаны по большей части ( если не 100% ) опять же русскими. Народ в большинстве из таких компаний в русские же и переходит - опыт и навыки передаются.
2. См. 1 - трата по большей части в РФ и происходит и специалист ее особо и не покидает.

Voennich> И чем они принципиально лучше центра разработки-филиала какого нибудь Microsoft/Google/Amazon ?
А тем что костяк продукта сделан в русской команде и в РФ и держится. В отличии от упомянутых тобой, которые часть компонентов только в РФ разрабатывают.
К слову - вообще не слышал про девелоперские филиалы Амазона тут. А МС был представлен на моей памяти только скайпом и то - сервисами.
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Voennich> * TRANSAS - происхождение РФ, голова/регистрация РФ/Ирландия
Не голова - а регистрация. Сначала была UK, но потом решили что дешевле в Ирландии.
Однако надо понимать, что реально - там много юр.лиц. Например сначала я работал в "Транзас Софтвер Хауз" ( регистрация РФ ), а потом в "Транзас Авиация" ( опять же - регистрация РФ ).
Это крупные сделки заключаются от лица иностранного филиала, которому гораздо проще будучи иностранным получить сертификат того LLoyd-а, а потом это ползет в РФ в виде финансовых потоков.
И в результате тот же старый офис на Профессора Качалова обслуживал добрую треть мировой электронной морской картографии.

Voennich> * Veeam -международная компания, единственная связь с РФ - основатели (выходцы из РФ). (Но так и гугл надо считать "российским")
Ой как все запущено... :D
Не надо мне рассказывать про "выходцев" - там добрая половина коллектива это те, с кем я работал.
Равно как с Тимашевым и особенно с Бароновым я лично знаком.
Иностранный офис там точно также был создан чтобы выйти на мировой рынок. А основной R&D - здесь у нас.
Менеджмент и стиль, построенный Бароновым - лучшее что я вообще видел в компаниях, где я работал.
И я сильно сомневаюсь, что в Мотороле или Оракле - лучше. Минимум все мое общение с теми, кто там работал, явно говорит об этом.
Более того, после того как Тимашев и Баронов продали Аэлиту ( золотой партнер Майкрософта ) Quest Software, чуть позже весь отдел вместе с Ширмановым перешел в Veeam, после того, как Quest Software приобрел Dell.
То, что тебе вообще непонятно, наверное :p - народ отказался работать в Dell, которая известна на весь мир!
 59.0.3071.8659.0.3071.86

Voennich

опытный

Voennich>> 1. "оставляют" технологии в России?
yacc> 1. Потому что R&D русский и технологии в общем-то тоже разработаны по большей части ( если не 100% ) опять же русскими. Народ в большинстве из таких компаний в русские же и переходит - опыт и навыки передаются.
Т.е. ты надеешься на персональные отношения. Скорее всего очные/физические.
Правильно?
Тогда как ты умудряешься утверждать, что форумы могут их заменит ???

Voennich>> 2. платят налоги в России?
yacc> 2. См. 1 - трата по большей части в РФ и происходит и специалист ее особо и не покидает.
Да ладно. Если владелец зарегистрирован на Кипре/БВО/и т.п. - часть доходов/прибыли явно уходит в оффшор.
Что то я не вижу от тебя требований "запретить оффшорную разработку для российских продуктов"..
Why?

yacc> А тем что костяк продукта сделан в русской команде и в РФ и держится. В отличии от упомянутых тобой, которые часть компонентов только в РФ разрабатывают.
Т.е. на самом деле вопрос в плоскости "где больше ДЕЛАЛОСЬ/ДЕЛАЕТСЯ(процесс)", а не юристдикции?
Тогда почему ты против, что бы условный компилятор, условный Интел делал в РФ?
Или возражение из серии "или всё наше, или ничего" ???

yacc> К слову - вообще не слышал про девелоперские филиалы Амазона тут. А МС был представлен на моей памяти только скайпом и то - сервисами.
Я тоже не слышал, и тоже был бы рад, что бы Амазон/МС/и т.п. делал бы БОЛЬШЕ в РФ.
Но ты считаешь (как я понимяю)- "не надо нам дочек буржуйских-ИТ"..
И судя по всему ряд гос. деятелей - с тобой солидарны. WTF, Why?
 60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 17.09.2017 в 00:42

Voennich

опытный

yacc> Не голова - а регистрация. Сначала была UK, но потом решили что дешевле в Ирландии.
Допустим, регистрация. Только вот два вопроса
1. отчего так много юридических лиц слабосвязанных в РФ?
2. почему на официальном сайте написано "международная", а в "история" - открытие офисов вне РФ с самого начала деятельности? Неужто они сразу ориентировались на "не-РФ" заказчиков?

yacc> И в результате тот же старый офис на Профессора Качалова обслуживал добрую треть мировой электронной морской картографии.
Молодцы безусловно

yacc> Не надо мне рассказывать про "выходцев" - там добрая половина коллектива это те, с кем я работал.
Добрая половина от ~ 2000? а ты не преувеличиваешь гммм... слегка ? :)
Может подскажешь название изначального Юридического Лица в РФ и адрес регистрации? :)

yacc> Иностранный офис там точно также был создан чтобы выйти на мировой рынок. А основной R&D - здесь у нас.
Иностранный офис там был от рождения, компания создавалась не в РФ.

Будешь спорить с множественными интервью Тимашева или договоримся на изменение формулировки "международная компания у которой основной(но не единственный) центр разработки в РФ" ?

yacc> Менеджмент и стиль, построенный Бароновым - лучшее что я вообще видел в компаниях, где я работал.
yacc> И я сильно сомневаюсь, что в Мотороле или Оракле - лучше. Минимум все мое общение с теми, кто там работал, явно говорит об этом.
Молодцы(ни грамма иронии).
Где только научились? В РФ наверное? И там (где научились в РФ) таких управленцев готовят десятками-сотнями?

yacc> Более того, после того как Тимашев и Баронов продали Аэлиту ( золотой партнер Майкрософта ) Quest Software, чуть позже весь отдел вместе с Ширмановым перешел в Veeam, после того, как Quest Software приобрел Dell.
Типичнейшая история. Правда для "покупателя" - очень нехорошая.

yacc> То, что тебе вообще непонятно, наверное :p
Мне много что понятно, а что не понятно я не стесняюсь признавать, спрашивать-уточнять.
yacc>- народ отказался работать в Dell, которая известна на весь мир!
Квалифицированные специалисты могут выбирать где работать, если вокруг есть из чего выбирать.
Только вот yacc против, что бы выбор был шире.
 60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 17.09.2017 в 08:05

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Интел не был мотивом у этого персонажа.
Voennich> Хорошо читаю. Чувак интересовался ИТ, возможность устроиться после ФИТ НГУ в крупную (международную) компанию было его существенным мотивом.
Неправильно читаешь.
Для начала он уже знал что у НГУ особый авторитет - т.е. что у выпускников нет проблем с трудоустройством ввиду авторитета ВУЗа.
А уж декан добавил про "крупные международные компании".
Не ставь телегу впереди лошади.
Это вообще традиционные темы обсуждения первокурсников - крутизна ВУЗа и куда потом устроится. И важен в большинстве спектр трудоустройства - чем шире - тем лучше.
Интел там вообще так, чтобы показать типа уровень человека - а по факту обучился он нужному уровню в Унипро и еще большой плюс кафедре иностранных языков ФИТа. Причем в Унипро он работал по теме дипломной работы! Вот куда надо смотреть, а не на Интел.

Voennich> Слышал и что. Имеются конкретные исследования, показывающие, что для интенсивного развития науки - требуется сообщество. НЕ виртуальное. Аналогия с ИТ - совершенно прямая.
ИТ - не наука в большинстве, а производство. Поэтому тебе надо смотреть не науку, а не производство для аналогии. В производстве же очень много чего патентуется в отличии от науки, результатом которой является открытая статья.

Voennich> Это помогает, но очное присутствие (возможность встретиться, какие нибудь тусовки/конференции/codefestы и т.п.) - much better
Все очное служит в большинстве своем другой цели - поделится эмоциями или натолкнуть на новую идею.
Knowledge Transfer там не так выражен.
Это менеджерам ( PM ) или тимлидам может требоваться очное общение в большей степени - на живые вопрос типа "у меня один сотрудник тормозит весь проект модуля - как бы его заменить/приструнить?" в онлайне, особенно английском, толком ответов не найти.
А вот девелоперам наоборот - все технические вопросы быстрее найти в сети, тем более что твои коллеги по выпуску разбежались по разным местам и занимаются совсем другим - никак они тебе не помогут.

yacc>> Кроме Интела в США просто дохрена компаний и весьма передовых стартапов, известных только специалистам.
Voennich> И большинство - никак не представленных в РФ
Потому что отношение русских к бизнесу несколько другое. Это американец имея идею запросто создаст фирму, а вот русский - не обязательно.

Voennich> Я не завёл спич про "один Интел", я завёл спич про то, что "в РФ - присутствие ведущих мировых компаний убывает, а Восточной Европе - прибывает" и это - не хорошо для РФ.
Ну и сколько лабов Интела появилось в восточной европе? :)

Voennich> "20 маленьких фирм по 10 человек" - с неизвестным уровнем технологий однозначно хуже 200 чел. Интела. Сказал бы "100 фирм по 20 человек" - еще можно было бы рассуждать.
Еще раз - нет. Как раз для обмена идеями - лучше больше разных фирм без учета масштаба.

yacc>> Вот именно - непринципиально. Даже лидерство непринципиально.
Voennich> А что по твоему "принципиально" ?
Разнообразие. Для студента в процессе обучение именно это нужно.

Voennich> Плюс это 1. безопаснее 2. дешевле (спасибо нашим вождям)
Оно "дешевле" было еще тогда. Да, ты легко компанию можешь в США открыть, а вот как только будешь нанимать местных - это быстро перестанет быть "дешевым".
Никто из упомянутых не создавал компании с расчетом на рынок труда самого США.
По-факту нужна была американская "прописка".
Совершенно полная аналогия с нашими - когда покупается московская или областная прописка ( аналогично в СПб ) чтобы устроиться на работу с более высоким уровнем оплаты труда, когда человек из мухосранска.

yacc>> Т.е. курсы боком к филиалам. Они существую совершенно параллельно и с гораздо большим охватом.
Voennich> Ты скатываешься к полнейшей чуши, отрицая совершенно очевидный факт: чем больше присутствие высокотехнологической компании рядом с ВУЗом, тем лучше это и для ВУЗа и для компании.
Ты тупо игнорируешь факты - курсы и сертификация продвинутых компаний вообще перпендикулярны наличию каких-либо филиалов.
Года полтора назад я получил сертификацию Google AdWords - таково было требование заказчика в рамках первых двух месяцев втягивания в проект - вообще не заморачивась - есть какой либо филиал гугла у нас или нет.
 59.0.3071.8659.0.3071.86

Voennich

опытный

yacc> Для начала он уже знал что у НГУ особый авторитет - т.е. что у выпускников нет проблем с трудоустройством ввиду авторитета ВУЗа.
yacc> А уж декан добавил про "крупные международные компании".
Но чувак пошёл именно на ФИТ, а не ММФ/ЭФ - почему?

yacc> Это вообще традиционные темы обсуждения первокурсников - крутизна ВУЗа и куда потом устроится. И важен в большинстве спектр трудоустройства - чем шире - тем лучше.
Поэтому чем больше хороших компаний в городе - тем лучше. И если среди них международные - ещё лучше.
Что сложного для понимания?

yacc> ИТ - не наука в большинстве, а производство. Поэтому тебе надо смотреть не науку, а не производство для аналогии. В производстве же очень много чего патентуется в отличии от науки, результатом которой является открытая статья.
Вот ты загнул. Производство в которой инструменты и методики непрерывно меняются.
Именно, что ИТ - ближе к научной деятельности в плане постоянного развития и появления нового.
И для этого то самое окружение - очень важно. Если конечно мы не говорим про не относимых тобой к разработке "автоматизаторах".

yacc> Все очное служит в большинстве своем другой цели - поделится эмоциями или натолкнуть на новую идею.
Именно - натолкнуться на идею. И узнать что нового, что реально работает и помогает.

yacc> Потому что отношение русских к бизнесу несколько другое. Это американец имея идею запросто создаст фирму, а вот русский - не обязательно.
Может дело не только в менталитете? "Сложность ведения бизнеса" ?

yacc> Ну и сколько лабов Интела появилось в восточной европе? :)
И кто из нас "зациклился" на Интеле?

yacc> Еще раз - нет. Как раз для обмена идеями - лучше больше разных фирм без учета масштаба.
Мы про ВУЗы и выпускников. Им бы сначала квалификацию набрать.

yacc> Разнообразие. Для студента в процессе обучение именно это нужно.
Для студента важно в том числе увидеть "как правильно и технологично"

yacc> Года полтора назад я получил сертификацию Google AdWords - таково было требование заказчика в рамках первых двух месяцев втягивания в проект - вообще не заморачивась - есть какой либо филиал гугла у нас или нет.
Куда ты прыгаешь то с "совместных учебных курсов"/"обучения сотрудниками компаний" к "сертификации по стандартным технологиям вендора"?
Самому за такие "соскоки" не стрёмно?
 60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> А уж декан добавил про "крупные международные компании".
Voennich> Но чувак пошёл именно на ФИТ, а не ММФ/ЭФ - почему?
Плюс декану. Скорее всего на олимпиаде и прорекламировал :)

Voennich> Поэтому чем больше хороших компаний в городе - тем лучше. И если среди них международные - ещё лучше.
Voennich> Что сложного для понимания?
а) в каком городе ? :p Иногороднему студенту после окончания ВУЗа никто не мешает приехать в Мск.
б) международные - не обазятельно означает филиалы крупных транснациональных фирм.
Аэлита - вон тоже международная была - sales в США :)


Voennich> Вот ты загнул. Производство в которой инструменты и методики непрерывно меняются.
В производстве процесс смены оборудования идет постоянно. Практически в любом.

Voennich> Именно, что ИТ - ближе к научной деятельности в плане постоянного развития и появления нового.
Ничего особо наукоемкого в тех же расплодившихся фреймворках для джава-скрипта нет.

yacc>> Все очное служит в большинстве своем другой цели - поделится эмоциями или натолкнуть на новую идею.
Voennich> Именно - натолкнуться на идею.
Которая имеет гораздо большее значение именно в стартапах.
Ты же не сможешь даже составить ключевые отличия работы в малой и большой фирме, как пить дать :)

Voennich> Может дело не только в менталитете? "Сложность ведения бизнеса" ?
Тогда вдвойне непонятно - нафига тут открывать филиал ? :)

yacc>> Ну и сколько лабов Интела появилось в восточной европе? :)
Voennich> И кто из нас "зациклился" на Интеле?
Да нет - Интел как раз показатель. Так вот - не открывают лабы Интела в восточной европе, особливо при ВУЗах :)
Почему?

yacc>> Еще раз - нет. Как раз для обмена идеями - лучше больше разных фирм без учета масштаба.
Voennich> Мы про ВУЗы и выпускников. Им бы сначала квалификацию набрать.
Вот именно! И поэтому малые фирмы им и нужны.

yacc>> Разнообразие. Для студента в процессе обучение именно это нужно.
Voennich> Для студента важно в том числе увидеть "как правильно и технологично"
А с чего ты решил что малые фирмы делают "неправильно" ? Как раз малой фирме гораздо проще внедрить новые инструменты ввиду малого масштаба.

Voennich> Куда ты прыгаешь то с "совместных учебных курсов"/"обучения сотрудниками компаний" к "сертификации по стандартным технологиям вендора"?
Для тех, кто в танке - для сертификации AdWords никто не спрашивает где я работаю или учусь.
Точно также никто не спрашивает это у Майкрософта - никто не мешает получить MSCD самостоятельно хоть в школе :)
Ты, к слову - так и не ответил - что же за курсы в рамках учебной программы прошли студенты от Интела.
А если во внеклассное время - см. AdWords или MSCD - для этого наличие филиала крупной фирмы, у которой есть свои сертификаты по технологиям - вообще не нужно, если эти курсы есть в сети.
 59.0.3071.8659.0.3071.86

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> А ты сам-то внимательно читал ?

не, не очень. просто с такими ляпами рейтинг смысла имеет крайне мало, неважно по каким причинам. но вам там виднее, может, как список работодателей пойдет.
 55.055.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★☆
Kuznets> не, не очень. просто с такими ляпами рейтинг смысла имеет крайне мало
И в чем же ляпы? :p
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru