[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 286 287 288 289 290 318

Xan

координатор

pinko> Я хотел бы сделать такую прессу,

Может быть проблема с устойчивостью, когда длина нежёсткой связи больше длины предмета.
(На рисунке острые торцы нарисованы для большей понятности.)

Если предмет не с острыми торцами, как на рисунке, а с широкими торцами, ситуация ещё опаснее: за счёт жесткости торцов у системы будет некоторый запас устойчивости и можно будет дать большое давление, но при некотором давлении жёсткости торца не хватит, и система согнётся. Причём это произойдёт катастрофически, с выделением накопленной энергии упругости.
И отлетанием железки в голову.

На правом рисунке длина предмета больше длины упругой связи и система всегда устойчива.
Прикреплённые файлы:
Press.jpg (скачать) [671x342, 62 кБ]
 
 
   55.055.0
Это сообщение редактировалось 17.09.2017 в 08:31

RocKI

опытный

Xan> Может быть проблема с устойчивостью

Точно. Это всегда останавливало меня от подобной "простой" конструкции. Pinko, у тебя же наверняка есть возможности сделать жесткую станину. А высоту не обязательно менять так тонко, резьбой, можно менять пошагово перестановкой упора.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Xan

координатор

RocKI> А высоту не обязательно менять так тонко, резьбой, можно менять пошагово перестановкой упора.

Достаточно сделать жёсткий ящик для домкрата ростом не меньше домкрата.
Причём можно сделать толстое основание и тонкие стенки, так как стенки должны давать не прочность, а жёсткость.
Четыре винта так же, как в первоначальной конструкции, от основания до самого верха. Но на уровне верхушки домкрата на них надеть шайбу, которая не даст им смещаться по горизонтали, а сама будет закреплена за стенки ящика.
Каждую из четырёх стенок можно закрепить винтами за основание и за шайбу. Между собой их скреплять необязательно.

А может быть даже можно на домкрат положить шайбу с четырьмя дырками, в которых будут скользить винты.
И тогда винты уже не смогут смещаться горизонтально.
Можно к шайбе присобачить отрезки труб, чтоб удлинить дырки, которыми она за винты держится.

ЗЫ
Да, я знаю, что "дырка в жoпе, а в детали отверстие". :D
   55.055.0

mihail66

аксакал

Xan> Достаточно сделать жёсткий ящик для домкрата ростом не меньше домкрата.
Ящик!
Xan, "абалденно", мудрее не будет.
Ящик, и в нем поднимающаяся платформа (!)
Спасибо.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU SashaMaks #17.09.2017 14:18  @Mihail66#17.09.2017 12:08
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> Ящик, и в нем поднимающаяся платформа (!)

Ящик не нужен совсем!
Всё и так прекрасно работает:
(Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII [SashaPro#04.11.12 07:03])
   60.0.3112.11360.0.3112.113

pinko

опытный

Спасибо всем для советов. Дело не столько о материалах, сколько о работное времени машины. Я также хочу избежать сварных швов в конструкции - я им не доверяюс в долгосрочной перспективе.

Вот почему я хочу максимально простую конструкцию, хотя и с большим запасом прочности материалами.

Xan> А может быть даже можно на домкрат положить шайбу с четырьмя дырками, в которых будут скользить винты.

Это хорошая идея, спасибо. Я увижу, чтобы добавить ее в конструкцию.


Если я придерживаюсь к первоначальной простой конструкции, но я использую 4 стержни 1"-8TPI (~M25x3mm) и стальные пластины толщиной 50 мм с точно просверленными отверстиями - как вы думаете, он все еще может согнуть в 50т?
   55.055.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> но я использую 4 стержни 1"-8TPI (~M25x3mm) и стальные пластины толщиной 50 мм с точно просверленными отверстиями - как вы думаете, он все еще может согнуть в 50т?

Нужны размеры между осями стержней и материал, из которого сделаны пластины.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

pinko

опытный

pinko>> но я использую 4 стержни 1"-8TPI (~M25x3mm) и стальные пластины толщиной 50 мм с точно просверленными отверстиями - как вы думаете, он все еще может согнуть в 50т?
SashaMaks> Нужны размеры между осями стержней и материал, из которого сделаны пластины.


стержней - сталь AISI 1018:
предел прочности - 440 MPa (также могу использовать другие с ПП 790 МРа)
максимальная длина - 500мм
диаметр - 25.4мм


пластины - сталь AISI 1018
предел прочности - 440 MPa
толщина - 50мм
размер между осями стержней - 310мм
   55.055.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> пластины - сталь AISI 1018
pinko> предел прочности - 440 MPa
pinko> толщина - 50мм
pinko> размер между осями стержней - 310мм

При площадке давления диаметром 100мм и нагрузке 50 тс получились максимальные напряжения 278 МПа и запас прочности 1,3.

Размер пластины ДхШхВ: 400х400х50 мм.
Прикреплённые файлы:
Пластина.png (скачать) [1196x653, 100 кБ]
 
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Xan

координатор

SashaMaks> Ящик не нужен совсем!

Зачем ты делаешь такое заявление?
Хочешь, чтоб кто-нибудь получил травму?

SashaMaks> Всё и так прекрасно работает:
SashaMaks> http://files.balancer.ru/.../8f/e08f91a1b0cdf06750ee257e5da14845.jpg

Это у тебя работает.
Потому что у тебя усилия небольшие.
При больших усилия в конце концов случится неустойчивость и авария.
И я об этом писал.
   55.055.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Ящик не нужен совсем!
Xan> Зачем ты делаешь такое заявление?

Затем, что у тебя исходная информация ошибочна.

Xan> Хочешь, чтоб кто-нибудь получил травму?

А вот это уже новая информация.

Xan> Это у тебя работает.
Xan> Потому что у тебя усилия небольшие.

От куда ты знаешь, какие я использовал усилия?

Xan> При больших усилия в конце концов случится неустойчивость и авария.
Xan> И я об этом писал.

Рама стенда, работает на разрыв, а не на сжатие. Расчёт на устойчивость поэтому для неё не делают.
Расчёт на устойчивость делают для объекта, который подвергается сжатию, т.е. сжимаемому образцу.

При этом не делают таких длинных и вытянутых пуансонов, что ты нарисовал - вот это действительно опасно.

Вопрос: зачем ты нарисовал такой длинный пуансон?
   60.0.3112.11360.0.3112.113

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> При больших усилия в конце концов случится неустойчивость и авария.
Xan> И я об этом писал.

Потом ты уже начинаешь подменять силовую раму защитной!
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

pinko

опытный

SashaMaks> При площадке давления диаметром 100мм и нагрузке 50 тс получились максимальные напряжения 278 МПа и запас прочности 1,3.
SashaMaks> Размер пластины ДхШхВ: 400х400х50 мм.

Спасибо за расчеты Саша. Для меня запас прочности 1,3 недостаточно - я буду искать на другую более прочную стальную плиту (вероятно AISI 1040 т.е. ~620 MPa).


Xan> При больших усилия в конце концов случится неустойчивость и авария.

Вот почему я прошу помощи при расчетах - если конструкция данным материалом достаточно прочная чтобы избежать этого сценария.

Но я очень серьезно отношусь к твоему совету и буду сделать также шайбу как ты сказал и буду поставить защитную сетку вокруг. Как ты думаеш ето будет достаточно?
   55.055.0

Xan

координатор

SashaMaks> При этом не делают таких длинных и вытянутых пуансонов, что ты нарисовал - вот это действительно опасно.

Блин, Саша!
Ты с кем разговариваешь?
Ты опять придумал оппонента внутри своей головы и с ним затеял спор!

Внимательно посмотри на исходную фотографию Пинко.
Внимательно прочитай, что я написал, каждую буковку.
И НЕ отвечай мне прямо сейчас. А только завтра вечером.
   55.055.0

Xan

координатор

Ещё раз всем:
Устойчивая и неустойчивая система.
При этом неустойчивость проявляется не сразу, а когда усилия дорастут по определённого предела.
Прикреплённые файлы:
Press2.jpg (скачать) [719x578, 118 кБ]
 
 
   55.055.0

pinko

опытный

Xan> При этом неустойчивость проявляется не сразу, а когда усилия дорастут по определённого предела.

Спасибо Xan понял ето, но мой вопрос как можно рассчитать етого предела для данной конструкции?
   55.055.0

Xan

координатор

Xan>> При этом неустойчивость проявляется не сразу, а когда усилия дорастут по определённого предела.
pinko> Спасибо Xan понял ето, но мой вопрос как можно рассчитать етого предела для данной конструкции?

Это сложно, надо сопромат на пятёрки учить! :)
И, на мой взгляд, бесполезно считать.
Потому что в качестве стержня у тебя будет каждый раз разное, а устойчивость зависит именно от жёсткости торцов. (Это для рисунка слева.)
Поэтому лучше сразу делать устойчивую систему (рисунок справа), там считать ничего не надо.

ЗЫ
Если в правый рисунок зарядить слишком упругий стержень (например, резиновый), то при определённом усилии стержень потеряет устойчивость и согнётся.
Но это будет виноват сам стержень, а не вся система.
   55.055.0

pinko

опытный

Xan> Поэтому лучше сразу делать устойчивую систему (рисунок справа), там считать ничего не надо.


Xan, что ты думаеш о такой конструкции плиты? Горизонтальные болты там, чтобы держать детали стабильными. Это будет рассматриваться как устойчивую систему?

   55.055.0

mihail66

аксакал

Xan> Ещё раз всем:
Xan> Устойчивая и неустойчивая система.
В случае с гидродомкратом система всегда получается неустойчивая.
Шток домкрата постоянно пытается соскользнуть в бок.

Именно поэтому мне понравилась твоя идея с коробкой, по которой как лифт перемещается плита.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Xan

координатор

pinko> Xan, что ты думаеш о такой конструкции плиты? Горизонтальные болты там, чтобы держать детали стабильными. Это будет рассматриваться как устойчивую систему?

Нет, они очень мало повлияют.
Возьми кусок резинового стержня или шланга с ровными торцами и попробуй его сдавливать вдоль оси.

Ты топливо в двигателе собираешься прессовать?

ЗЫ
Я сейчас отключусь до следующего вечера.
   55.055.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Внимательно посмотри на исходную фотографию Пинко.

Посмотрел и показал (см. рис.).
И с снова вопрос, на который ты так и не ответил, а он очень важный с точки зрения научно-технического подхода и твоего очередного перехода на личности:

SashaMaks> Вопрос: зачем ты нарисовал такой длинный пуансон?

А не переместил верхнюю траверсу до упора???
Прикреплённые файлы:
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Ещё раз всем:
Xan> Устойчивая и неустойчивая система.

Твои рисунки не имеют ничего общего с определением устойчивости системы сжатых стержней:
Прикреплённые файлы:
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU mihail66 #17.09.2017 20:07  @SashaMaks#17.09.2017 19:52
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

SashaMaks> А не переместил верхнюю траверсу до упора???
Извиняюсь что вклиниваюсь.
Именно поэтому деталь из пресса выскакивает.
У меня Диман таким прессом заталкивает бертолетку с бензоатом.
Пиротехник, "блин".
И руки не оторвало лишь потому, что смесь намочена трихлором.
Натяжные болты перемещаются, необходимо две горизонтально зафиксированные упорные площадки.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> И, на мой взгляд, бесполезно считать.

Для этого есть формула Эйлера и условие проверки на устойчивость (см. рис.).

Xan> При этом неустойчивость проявляется не сразу, а когда усилия дорастут по определённого предела.
Xan> а устойчивость зависит именно от жёсткости торцов. (Это для рисунка слева.)

Устойчивость зависит не только от жесткости торцев, а от типа заделки и вида опор, а также от гибкости стержня (см. рис.).

Xan> Поэтому лучше сразу делать устойчивую систему (рисунок справа), там считать ничего не надо.

Считать надо в обоих тобой приведенных случаях!
Прикреплённые файлы:
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

В этом твоём изображении изображена одна и та же опора одного и того же типа и никакой разницы между ними нет!

Вот типы опор из сопромата, определи к какой из них относится опора под черным предметом на исходном фото pinko?

И обрати внимание на типы сил реакций в них.
Прикреплённые файлы:
clip_image002.gif (скачать) [389x165, 3,2 кБ]
 
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113
1 286 287 288 289 290 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru