[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 287 288 289 290 291 318
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Xan, что ты думаеш о такой конструкции плиты? Горизонтальные болты там, чтобы держать детали стабильными. Это будет рассматриваться как устойчивую систему?

1. Любая система стержней, работающая на сжатие, изначально считается неустойчивой, поэтому подвергается проверке на устойчивость.

2. В этой проверке рассматривается тип опор, но указанные тобой опоры не изменят сути закрепления, исходных опор, тип которых, Xan должен определить.

3. Для большинства наших случаев нет необходимости применять жёсткую заделку, так как есть сила трения в почти свободно перемещающейся опоре и у неё присутствует опорная площадка, которая даёт распределение силы по площади и тем самым обеспечивает достаточную устойчивость на большинстве применяемых здесь удлинениях того, что нужно прессовать. Т.е. скорее всего не найдётся ни одного такого случая, чтобы критерий Эйлера был ниже даже предела пропорциональности для материалов, подвергаемых сжатию.

4. Тем не менее, сжимаемый объект может разрушиться не из-за потери устойчивости, а из-за потери прочности на сжатие, которое у хрупкого разрушения носит сильно произвольный характер. И может произойти косой срез с отбросом обломков в стороны. Для этого необходима защита оператора в виде защитной металлической сетки или его отсутствия в рабочей зоне, если процесс автоматизирован.

5. Обломки из п.4 будут просто отброшены и могут поцарапать или ударить, как пуля они не полетят, так как здесь нет внутреннего газового наддува, поэтому 50 мм стальная броня от Xana в раме пресса чрезмерно избыточная защита.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU SashaMaks #17.09.2017 20:37  @Mihail66#17.09.2017 20:07
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> У меня Диман таким прессом заталкивает бертолетку с бензоатом.
mihail66> Натяжные болты перемещаются, необходимо две горизонтально зафиксированные упорные площадки.

Это не наш случай. Усадка у карамели не более 5-10% - это небольшой ход у пуансона (потому он штоком не станет) будет, а пороха заталкивать - это в другом месте.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Спасибо за расчеты Саша. Для меня запас прочности 1,3 недостаточно - я буду искать на другую более прочную стальную плиту (вероятно AISI 1040 т.е. ~620 MPa).

Можно две пластины поставить друг на друга даже не сваривая. Должно быть в разы прочнее.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU mihail66 #17.09.2017 20:49  @SashaMaks#17.09.2017 20:37
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

mihail66>> Натяжные болты перемещаются....
SashaMaks> Это не наш случай. Усадка у карамели ....
Я именно про пресс, карамель в стороне.
Если верхний упор зафиксирован, а нижний перемещается домкратом (как по рельсам) то перекоса не случается.
Если упор только в домкрат, то стяжные стержни "по велению свыше" норовят уйти в сторону обеспечив несоосность.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU SashaMaks #17.09.2017 20:57  @Mihail66#17.09.2017 20:49
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> Я именно про пресс, карамель в стороне.

У нас карамель не может быть в стороне - это ракетомодельный форум, где это пока что самое распространённое топливо.

Пресс, который ты привёл нужен пиротехникам - это уже совсем другие форумы будут. Нам возить траверсы по всей длине пресса в процессе прессования совершенно не за чем.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

pinko

опытный

Xan> Нет, они очень мало повлияют.
Xan> Возьми кусок резинового стержня или шланга с ровными торцами и попробуй его сдавливать вдоль оси.

Но тогда потенциальная энергия в них намного ниже по сравнению с твердым материалом?

Xan> Ты топливо в двигателе собираешься прессовать?

Не совсем, для этого у меня есть небольшая 2 тонная "arbor" пресс (не знаю на русском языке).

Это будет для пластиковые и бакелитовые двигателей и сопла. Но и для другой всеобщий механический работы в мастерской.

SashaMaks> Можно две пластины поставить друг на друга даже не сваривая. Должно быть в разы прочнее.

Я не понял! Я думал, что одна плита 50мм прочнее, чем 2x25 мм ... но я не знаю сопромат.


Спасибо всем. Я вижу, что есть некоторое места для беспокойства - поетому решил немного изменить конструкцию к классическому. Я буду использовать среднюю стальную плиту - надеюсь, это решит проблему?

Кстати хотел чтобы вес будет около 100-120 кг, но уже приблизится к 200кг. Хорошо что все модульное и может быть разобрано.

   55.055.0
Это сообщение редактировалось 17.09.2017 в 21:09
RU mihail66 #17.09.2017 21:14  @SashaMaks#17.09.2017 20:57
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

SashaMaks> У нас карамель не может быть в стороне - это ракетомодельный форум, где это пока что самое распространённое топливо.
SashaMaks> Пресс, который ты привёл нужен пиротехникам ..
Все Саш, я замолчал.
Спроси у Пинки, "нахрена ему пресс?".
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Я не понял! Я думал, что одна плита 50мм прочнее, чем 2x25 мм ... но я не знаю сопромат.

Может и прочнее, я не о том, я том, что можно взять две плиты по 2х50 мм друг на друга, чтобы запас прочности был больше.

pinko> Кстати хотел чтобы вес будет около 100-120 кг, но уже приблизится к 200кг. Хорошо что все модульное и может быть разобрано.

200 кг пресс? Это какого размера сопла будут из бакелита?
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

pinko

опытный

SashaMaks> 200 кг пресс? Это какого размера сопла будут из бакелита?

:) Это вес конструкции.

2 тонная, которые у меня уже есть, недостаточно для двигателей и сполей.

Бакелитовы пресс-формы были примером, в частности для сопла из шамотом требуются более высокого давления. Конечно 50 тонная пресса не будет использоваться только для ракеты. ;)
   55.055.0
Это сообщение редактировалось 17.09.2017 в 22:18

RLAN

старожил

У меня собран пресс из 15-20 тонного домкрата, точно не помню. Где то фото были.
Похоже на картинку Саши, только я сделал крестовину из швеллера 120 с толщиной стенки 5мм (все приблизительно. Ширина и длина -500мм. Сварку проверял максимальным нагружением - не гнется и не рвется. 4 шпильки М16 длиной 1м. Сверху такая же крестовина. Для устойчивости прессуемых двигателей использовал 2 фанерных шпангоута с 4 отверстиями под шпильки и центральным отверстием по диаметру прессуемого корпуса+зазор 1мм.
   1717

Xan

координатор

Одно из правил спорщика:
Приписать противнику какую-нибудь лютую фигню и тут же её яростно разоблачить!

SashaMaks> поэтому 50 мм стальная броня от Xana

Поскольку ты не читаешь, что я пишу, не вижу смысла как-то возражать тебе.
   55.055.0

Xan

координатор

SashaMaks>> Можно две пластины поставить друг на друга даже не сваривая. Должно быть в разы прочнее.
pinko> Я не понял! Я думал, что одна плита 50мм прочнее, чем 2x25 мм ... но я не знаю сопромат.

Саша попал пальцем в небо — действительно будет в "разы" прочнее.
Только он не уточнил, что "разы" — это именно В ДВА раза.

Изгибу пластина сопротивляется пропорционально квадрату толщины.
Так что 1*50 будет в два раза прочнее, чем 2*25.



Да, это правильная картинка. :)

Xan>> Возьми кусок резинового стержня или шланга с ровными торцами и попробуй его сдавливать вдоль оси.
pinko> Но тогда потенциальная энергия в них намного ниже по сравнению с твердым материалом?

Это я написал, как можно увидеть возможную деформацию и потерю устойчивости сжимаемого стержня на примере резинки, а не стали. Безопасный лабораторный/обучающий опыт.
Со сталью будет также, но усилия и энергия гораздо выше и опаснее.

В общем у коротких стержней усилие ограничено прочностью материала, а у длинных жёсткостью (чем выше жёсткость, тем выше предел устойчивости).
И где-то есть отношение диаметра к длине, которое разграничивает эти два случая.
Возможно Саша знает значение этого отношения.
   55.055.0
Это сообщение редактировалось 18.09.2017 в 16:27

RocKI

опытный

Xan> Да, это правильная картинка. :)

Картинка правильная В ПРИНЦИПЕ. При реализации один-в-один оно работать не будет, поскольку требует точной соосности всей конструкции, включая прессуемый объект, во избежание заклинивания подвижной пластины. А точная соосность на практике не встречается.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

pinko

опытный

RocKI> поскольку требует точной соосности всей конструкции, включая прессуемый объект, во избежание заклинивания подвижной пластины. А точная соосность на практике не встречается.

Координаты отверстий будут концентрическими в пределах 10-20 микрон. ;)

RocKI> во избежание заклинивания подвижной пластины.

У меня были те же сомнения. Я разговаривал с инженер с многолетним опытом работы в этой области. Он сказал, что из-за толщины пластины не будет заклинивания потому что допуски малы и угол на этой длине очень мал. Единственное что нужно ето смазки, чтобы избежать металлического износа в долгосрочной перспективе.
   55.055.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Одно из правил спорщика:
Xan> Приписать противнику какую-нибудь лютую фигню и тут же её яростно разоблачить!

"Лютая фигня":

Xan> Зачем ты делаешь такое заявление?
Xan> Хочешь, чтоб кто-нибудь получил травму?

Но, увы, в который раз это попытка очернения без всякого намёка на разоблачение, а жаль(((

Xan> Поскольку ты не читаешь, что я пишу, не вижу смысла как-то возражать тебе.

Мне достаточно того, что я вижу по твоим картинкам.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

irfps

опытный

pinko> У меня были те же сомнения.

Добрый день.
В СПб продаются прессы на базе домкрата, на разные усилия, вернусь из Канады, сфотографирую и пришлю. Возможно, это позволит снять некоторую часть вопросов.
С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Саша попал пальцем в небо — действительно будет в "разы" прочнее.

Саше некогда было считать, и свои нападки оставь при себе.

Xan> В общем у коротких стержней усилие ограничено прочностью материала, а у длинных жёсткостью (чем выше жёсткость, тем выше предел устойчивости).
Xan> И где-то есть отношение диаметра к длине, которое разграничивает эти два случая.
Xan> Возможно Саша знает значение этого отношения.

Я уже написал и даже показал с графиком и формулой:

У стального прутка L/D порядка 200 будет.
У среднего неметаллического круглого куска пластика с модулем упругости в 2 ГПа L/D порядка 40.

Интересно, как много тут было спрессовано топливных шашек с таким удлинением?
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> ПДИ-3 (!) это для меня загадка. Это что, полиуретан? Где его берут и почем?

Товарное название: Каучук низкомолекулярный ПДИ-3АК марка 2 (полидиенуретан с концевыми эпоксидными группами)
Достать нигде, стоит до 7т.р. за кг при небольших объемах, применяется, в том числе, для взрослых изделий.
По этому и написал, что в качестве связки эпоксидку толком не применить, второй компонент дорог и не достать. PBAN, также не достать.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU Лонгфелло #18.09.2017 19:32  @pinko#17.09.2017 01:38
+
-
edit
 

Лонгфелло

новичок

pinko> Здравствуйте,
pinko> Я хотел бы сделать такую прессу, но я сопромат не знаю. Пожалуйста посоветуйте, как надо рассчитать силы на пластинах, стержнях и гайки и если они будут выдержать в зависимости от размер, толщины и материалы.

Применил перевернутый домкрат, показалось, что классическая схема пресса будет поудобней.

IMG_0916_1.JPG

View and download from Yandex.Disk //  yadi.sk
 

Этой конструкции не суждено летать, поэтому сделал с запасом прочности. Для трехтонного домкрата , даже при длинном, не жестко закрепленном штоке и легкой не соосности с матрицей, никаких деформаций рамы не наблюдается. Единственное, что доставляет хлопот, это короткий ход штока - 110мм., приходится городить огород с подставками...
Узлы конструкции просты:

IMG_0917_1.JPG

View and download from Yandex.Disk //  yadi.sk
 

IMG_0918_1.JPG

View and download from Yandex.Disk //  yadi.sk
 

IMG_0915_1.JPG

View and download from Yandex.Disk //  yadi.sk
 
   58.0.3029.8158.0.3029.81
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> По этому и написал, что в качестве связки эпоксидку толком не применить...
А чем плоха эпоксидка в качестве связки для вкладных зарядов.
Может я пропустил чего, потому что начали с использования пластификаторов для корпусов и заглушек, а говорим уже о топливах.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
AR a_centaurus #18.09.2017 19:58  @pinko#18.09.2017 17:51
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RocKI>> поскольку требует точной соосности всей конструкции, включая прессуемый объект, во избежание заклинивания подвижной пластины. А точная соосность на практике не встречается.
pinko> Координаты отверстий будут концентрическими в пределах 10-20 микрон. ;)
RocKI>> во избежание заклинивания подвижной пластины.
pinko> У меня были те же сомнения. Я разговаривал с инженер с многолетним опытом работы в этой области. Он сказал, что из-за толщины пластины не будет заклинивания потому что допуски малы и угол на этой длине очень мал. Единственное что нужно ето смазки, чтобы избежать металлического износа в долгосрочной перспективе.

Пусть они у тебя остануться, pinko. Мостовая стальная балка с направляющими закрытого цилиндрического профиля выполненными на CNC с заданным допуском в 10-50 мкм может/будет клинить на ходу, поскольку точность сборки/температурные уходы такой рамочной конструкции на порядок ниже точности изготовления деталей. Чтобы этого не происходило делается разрезная втулка с зажимным винтом и устанавливаются бронзовые вкладыши со сглаженной формой фасок. Тогда есть форма отьюстировать мостовую балку на параллельность хода в небольшом диапазоне высот. Во всех конструкциях направляющих такой схемы для рутеров используются линейные подшипники. Для задачи прессования лучше будет работать конструкция со свободным ходом мостовой балки по направляющим (0.1 мм) и добавка артикуляционного центрального активатора, преобразующего небольшие угловые отклонения балки в вертикальный ход центрального стержня. Верхняя схема с перевёрнутым домкратом самая простая и не требует никаких замысловатых технологий. Малый ход можно компенсировать воротком на трапецидальной резьбе, двигающим мостовую балку вниз по мере выработки движения штока д. Такая схема используется в ювелирных вальцах.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU mihail66 #18.09.2017 19:59  @Лонгфелло#18.09.2017 19:32
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Пресс с направляющими.
Прикреплённые файлы:
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Xan

координатор

RocKI> Картинка правильная В ПРИНЦИПЕ. При реализации один-в-один оно работать не будет, поскольку требует точной соосности всей конструкции,

Угу.
Можно приделать к шайбе трубки, чтоб удлинить дырки. Например на высоту домкрата.
Тогда шайба не сможет наклоняться.

Или можно сделать глубокую зенковку, чтоб цилиндрическая часть дырки была короткая. Например, в шаг резьбы.
Тогда небольшой наклон не будет шайбу заклинивать.
   55.055.0
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Племянник вопрос подкинул, не знаю что ответить.

"Почему нельзя магний с нитратом калия и сорбитом мешать?".
Хочется короткий ответ.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
1 287 288 289 290 291 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru