На учениях «Запад-2017» боевой вертолет случайно дал залп по зрителям, есть раненые

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Хa1tra> Такие ракеты наводятся на цель поворотом корпуса вертолёта и захват цели роли не играет.
Если был включен режим стрельбы "Автомат", при котором экипаж указывает ПрНК цель, тот ее захватывает и выдает марку пилоту, а когда пилот загоняет в марку нос машины - автоматически происходит пуск НАР (или стрельба из пушки), то неверный захват цели ПрНК роль играет.
Но, ИМХО, в данном случае ошибка в организации стрельб.
По какой конкретно причине ракеты пошли мимо мишени разобраться надо, но причин для этого существует много. Поэтому стрельбы организуют так, чтобы на линии огня никого не было.
 55.055.0
Это сообщение редактировалось 20.09.2017 в 05:41
RU kot_or_osl #20.09.2017 08:03  @Bredonosec#19.09.2017 22:25
+
-
edit
 
+
+10
-
edit
 

a1tra

втянувшийся

Полл> Если был включен режим стрельбы "Автомат", при котором экипаж указывает ПрНК цель, тот ее захватывает и выдает марку пилоту, а когда пилот загоняет в марку нос машины - автоматически происходит пуск НАР (или стрельба из пушки), то неверный захват цели ПрНК роль играет.
Полл> Но, ИМХО, в данном случае ошибка в организации стрельб.
Полл> По какой конкретно причине ракеты пошли мимо мишени разобраться надо, но причин для этого существует много. Поэтому стрельбы организуют так, чтобы на линии огня никого не было.

Что мы видим на изображении:



Скорость 210 км/час, высота по радиовысотомеру 21 метр. Выбраны ракеты С-8, которых осталось 20 штук, режим стрельбы СР - "средний", то есть по 5 ракет из каждого блока. Лазерный дальномер "ИД" включен (при автосопровождении было бы ТА-ИД, то есть телеавтомат-измерение дальности).
Горит предупреждение ВКЛЮЧИ ГЛАВНЫЙ (переключатель предохранителя оружия имеется ввиду). То есть система подсказывает пилоту, почему он не может вести огонь.
Боевая кнопка (крест в круге) нажата постоянно. На видео из Сирии при каждом пуске ракет этот индикатор загорается на короткое время:

Российские вертолеты Ка-52 уничтожают «шахид-мобиль» террористов
УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ О ВИДЕО ЗДЕСЬ: https://news-front.info/2017/05/30/rossijskie-vertolyoty-unichtozhayut-shahid-mobil-terroristov/ Помоги военкорам News-Front и волонтерам ополчения: Яндекс-кошелёк Сергея Веселовского: 410014775115018. Webmoney: WMZ - Z199784604212 WMR - R754887832142 QIWI +7 918 162 8521 Карта (MasterCard): 5106 2110 0477 8853, SERGEY VESELOVSKY.

Через несколько секунд...



Прицельная марка на долю секунды опускается в ту точку, куда через несколько мгновений пойдут ракеты.
Кадр перечеркнут, система показывает, что до цели слишком близко (всего 200 метров) и нужно выходить из атаки.


Еще через долю секунды, прицельная марка прыгает вверх. Измеренная до цели дальность 2 километра, система разрешает пуск. И в этот момент пилот отключает предохранитель (включает главный).

Ракеты уходят в точку, где секундой ранее была прицельная марка. Ушло 10 ракет.



Отсюда вывод, что с одной стороны система управления вооружением допустила пуск НАР по цели в 200 метрах от вертолета, что очень опасно для вертолета.
С другой стороны, непонятно почему пилот вертолета не обратил внимание на индикатор нажатой боевой кнопки. Увлекся пилотированием на предельно малой высоте в сомкнутом боевом порядке?
 44
Это сообщение редактировалось 20.09.2017 в 08:43
20.09.2017 08:37, Полл: +1: За отличный разбор!
20.09.2017 12:10, homma: +1: Да, за подобный конструктив стоит плюсануть в репу.
RU st_Paulus #20.09.2017 09:27  @Полл#20.09.2017 04:43
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

Полл> Если был включен режим стрельбы "Автомат", при котором экипаж указывает ПрНК цель, тот ее захватывает и выдает марку пилоту

А известно что такой режим там есть?
 60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+7
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
не могу молчать

За бурным обсуждением что кто слил и технических причин непреднамеренного пуска теряется одна важная вещь - организация учений, скажем так в новых условиях.
Я в общем понимаю (и даже в целом приветствую) пропаганду широкое информационное обеспечение состояния дел в обороне отечества, но глядя на многочисленные видео с мест событий просто обалдеваю, какое охрененное количество лишнего народа болтается в местах проведения стрельб?!
Во времена моей службы при боевых пусках вообще то даже незадействованный в боевом расчете л/c дивизиона занимал места в укрытиях (в окопах если на полигоне, в бункерах - если на месте постоянной дислокации). Вспоминаю то видео, где тухлое изделие от С-300 свалилось на пусковую - на стартовой (на старте Карл!) позиции куча какого лишнего народа, машины стоят, кто то бегает визжит - удивительно, ли что это все рано иди поздно кончилось ЧП, хорошо хоть без трупов.
Процесс надо организовывать - ограничить поток людей реально нужными для дела, выделить соот. безопасные места (которые специалисты должны определить, а не девочки из PR-службы), надеть на них броники и каски, выделить сопровождающих (туда не ходи осколок башка попадет) и пр.
А иначе непременно будут жмуры... :eek:
Всему есть своя причина  11.011.0

Taki

втянувшийся

a1tra> При замыкании наверное все бы сошли? А тут насколько я понимаю, система управления вооружением дала команду на отстрел 10 ракет.
a1tra> Неужели небрежно нажатый крючек?

Может от вибрации контакт с корпусом разорвался. Мне трудно представить намертво зажавшего кнопку пилота. Возможно практики нас рассудят. )
 44
RU Balancer #20.09.2017 11:51  @Alex 129#20.09.2017 11:28
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
A.1.> А иначе непременно будут жмуры... :eek:

Боязнь жмуров сильно тормозит прогресс. Это, вообще, тупиковый путь развития цивилизации во многих смыслах. Главное, чтобы колхоз был делом добровольным — чтобы рисковали только те, кто сам вызывается. Захотел посмотреть стрельбы вблизи — сам виноват :)
 44
RU Sergofan #20.09.2017 11:56  @Alex 129#20.09.2017 11:28
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

A.1.> Процесс надо организовывать...

Дык у нас в куче тем уже это идет. Манагерить в стиле "сделайте мне все красиво" может табун народу, что и пытается делать. А вот реально руководить, реально организовывать - это единицы. Просто потому, что нужно понимать чем руководишь и что делать, а не по методичке шпарить. Особенно в технике безопасности, особенно в армии.

Показал видео маме, она в 80-х из армии ушла. От такого бардака на стрельбах тоже обалдела, ни в СССР, ни в ГСВГ такого и близко не было, хотя в ГСВГ места мало, все рядом. Но оцепление было всегда и никто не шастал где не надо. И она, как медик и старший машины (АС-66) свою машину в капонир загоняла до начала стрельб. Это было полезно и правильно, т.к. рядом с пехотным полигоном был авиационный. Да и вообще в капонире стоять надо вспомогательным службам, пока железки летают.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  44
Это сообщение редактировалось 20.09.2017 в 12:21
+
+1
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
Sergofan>
Бардак неописуемый, там справа от камаза толпа журналистов и кого то еще гражданских стояла, служащие вообще вальяжно ходят как оказалось на линии огня-это то что на видео видно, плюс личные а/м стоят, в ссср такого в принципе не могло быть, гражданских не подпускали, клиентов тоже, а то что сбои бывают-это факт, я немало стрельб перевидел в 89-91, правда на флоте, но что касается безопасности все было железно, хотя и это не всегда помогало, а тут е....
 
RU Alex 129 #20.09.2017 12:27  @Balancer#20.09.2017 11:51
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Balancer> Захотел посмотреть стрельбы вблизи — сам виноват :)

На самом деле многие, не только гражданские, но даже свежеиспеченные гм-гм военные духи не понимают реальной опасности - что вот "эта штука" может взлететь/взорваться/выстрелить...
Как то под дембель стояли мы на БД, я был в свободной смене и пошел на наш старт (там в части пустых ячеек ангаров для заряжающих машин хранился наш ЗиП от РПЦ). Сижу в ангаре, копаюсь в ящиках - тут обьявили готовность 1, вижу в щель в воротах что пусковые поднялись на стартовый угол, ГСН начали цель отрабатывать - все как всегда.
А надо сказать что в этот день к нам полк был завоз духов (человек сто) - пригнали из какой то пехотной учебки (усиливали штаты после Руста) - я их утром у штаба видел как толпой стояли. Днем их видимо уже распределили по подразделениям и несколько человек послали к нам, в общем в суете они остались без присмотра, и гляжу - блин, они с пальцами во рту стоят под пусковой под изделием и так с интересом смотрят в сопла)) я так малость вспотел (думая снят запрет пуска или еще нет), выскочил из ангара и погнал их пинками.
Не скрою тут наша вина, что не приглядели (ну научить то еще просто не успели) - а так да - ракета красивая штука, люди поди в первый раз вживую ее видели - а то что тут все по серьезному и она через секунду может взлететь - в их головах это конечно не укладывалось.
Всему есть своя причина  11.011.0
RU Sergofan #20.09.2017 12:32  @Balancer#20.09.2017 11:51
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

A.1.>> А иначе непременно будут жмуры... :eek:
Balancer> Боязнь жмуров сильно тормозит прогресс.

Видишь ли, на мой взгляд систему фиг победишь. Полезут и пострадают одни, а вот отвечать кому-то придется. Ну очень у нас любят искать стрелочников и назначать виноватых. Труп или пострадавший есть? Значит должен быть виноват кто-то и кто-то наказан (не факт что они совпадут).

Так что лучше технику безопасности все-таки соблюдать и бардака не допускать. В армии - особенно.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  44
RU Alex 129 #20.09.2017 12:39  @Sergofan#20.09.2017 12:32
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
офф
Sergofan> Значит должен быть виноват кто-то и кто-то наказан (не факт что они совпадут). Так что лучше технику безопасности все-таки соблюдать и бардака не допускать.

К нам на завод летом студиозов на экскурсии приводят, откуда нибудь с педагогического придут - а там одни девицы в шлепанцах на босу ногу и с голыми пупками - а у меня горячий цех. Вот и чешешь репу куда и как их вести... :D
Всему есть своя причина  11.011.0
RU Gorjatschew #20.09.2017 13:44  @Alex 129#20.09.2017 12:39
+
-
edit
 

Gorjatschew

втянувшийся

A.1.> К нам на завод летом студиозов на экскурсии приводят, откуда нибудь с педагогического придут - а там одни девицы в шлепанцах на босу ногу и с голыми пупками - а у меня горячий цех. Вот и чешешь репу куда и как их вести... :D

В своё время как раз наблюдал это с другой стороны: практику от института проходил на севастопольском морском заводе. Перед первым походом предупредили студенток, чтобы оделись поприличнее, а то когда они в миниюбках и на шпильках приходят, резко увеличивается травматизм на заводе - то рабочие видом снизу будут так увлечены, что не заметят, как чем-то по себе треснут, то из-за застрявшего в пайолах каблука нога вывихнется.
 60.0.3112.11660.0.3112.116
LT Bredonosec #20.09.2017 15:22  @Alex 129#20.09.2017 12:39
+
+1
-
edit
 
A.1.>а там одни девицы в шлепанцах на босу ногу и с голыми пупками - а у меня горячий цех. Вот и чешешь репу куда и как их вести... :D
куда-куда? В номера! )))
И водить в номера до тех пор, пока не начнут приходить в плотной одежде, в которой можно зайти в цех ))
Кому понравится в номера - или попереженятся на твоих мужиках, или профессию сменят )) Всё польза ))
 55.055.0
+
+4
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Тут на глаза вот какой текст попался:

В самом начале 70-х годов на одном из полигонов после окончания учений проводится военный парад и показательное бомбометание. Среди группы высших офицеров выделяется пожилой генерал - участник минувшей войны. Узнав о предстоящей работе "летунов", он бочком-бочком отделяется от группы и занимает место рядом со штабным бронетранспортёром, усаживаясь почти под днищем - абы чего не вышло. Более молодые храбрые коллеги ехидно обсуждают между собой ветерана в лампасах.
Над смотровой площадкой стоит довольно плотная облачность. В один из просветов устремляется четверка истребителей-бомбардировщиков. Оказавшись ниже облаков, ведущий обнаруживает, что пикирует прямо на смотровую площадку, и командует: "Сброс отменяю!"
Но у ведомых пальцы уже на кнопке бомбосбрасывателя, нервы напряжены. Услышав первое слово "Сброс...", они жмут на нее.
Пыхтя, ветеран выбирается из под брони и, по-отечески журит засыпанных землей зрителей: "Не послушались, а я же знаю наших соколов".
 
RU Александр Леонов #20.09.2017 16:24  @yacc#20.09.2017 15:34
+
+2
-
edit
 
yacc> Тут на глаза вот какой текст попался:
вопервых пикируют максимум парой, а звеном работают с горизонта и на БК снижаются загодя и ни как не в облаках.
вовторых ввод пикирование произодится при визуальном наблюдении цели, никаких облаков на вводе быть не должно тем боле при атаке сроем.
втретьих сброс АБ производится по команде ведущего "сброс" нет команды - никто не бросает, соответственно никто таких идиотских команд давать никогда не будет
вчетвертых на серьезных полигонах (с генералами) кидают серьезные бомбы - минимум сотки, у которых кстати самый большой разлет осколков, так что если бы соколы реально отработали по смотровой площадке, там бы никого в живых не осталось и БТР не помог бы
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  60.0.3112.11360.0.3112.113
RU DustyFox #20.09.2017 16:29  @Александр Леонов#20.09.2017 16:24
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★☆

yacc>> Тут на глаза вот какой текст попался:
А.Л.> вопервых
А.Л.> вовторых
А.Л.> втретьих
А.Л.> вчетвертых
Стоит ли всерьез разбирать бородатый анекдот? :D
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  55.055.0
RU Александр Леонов #20.09.2017 16:33  @DustyFox#20.09.2017 16:29
+
-
edit
 
DustyFox> Стоит ли всерьез разбирать бородатый анекдот? :D
чето смайликов я в нем не видел...
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Sandro #20.09.2017 17:31  @Александр Леонов#20.09.2017 16:24
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
А.Л.> вчетвертых на серьезных полигонах (с генералами) кидают серьезные бомбы - минимум сотки,

... в-пятых, падающую сотку прекрасно видно невооруженным взглядом, и за время её падения можно найти какую-нибудь складку местности. Или хотя бы попробовать закопаться. Почти — ростовая (в длину) насыпь делается за пару секунд, если под адреналином, и хотя бы мелочь задержит. Лишь бы МСЛ с собой была.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0
LT Bredonosec #20.09.2017 21:07  @Sandro#20.09.2017 17:31
+
+1
-
edit
 
Sandro> Почти — ростовая (в длину) насыпь делается за пару секунд, если под адреналином
хм...
походу, у меня еще не было адреналина )))))
 26.026.0

RU st_Paulus #08.10.2017 21:08
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

опытный

ЧП во время учений "Запад-2017" - Create, Discover and Share GIFs on Gfycat

Watch ЧП во время учений "Запад-2017" GIF on Gfycat. Discover more Запад-2017 GIFs, ЛО GIFs, ЧП GIFs, вертолет GIFs, взрыв GIFs, видео GIFs, военные GIFs, выстрел GIFs, жертвы GIFs, новости GIFs, петербург GIFs, полигон GIFs, происшествия GIFs, спб GIFs, фонтанка GIFs, фонтанка.ру GIFs, фонтанки GIFs on Gfycat. //  gfycat.com
 

ЧП во время учений "Запад-2017"
В результате выстрела с вертолета пострадали военные и гражданские машины, один человек контужен. Подробности на "Фонтанке.ру": http://www.fontanka.ru/2017/09/19/041/
 61.0.3163.10061.0.3163.100
LT Bredonosec #08.10.2017 23:05  @st_Paulus#08.10.2017 21:08
+
-
edit
 
s.P.> ЧП во время учений "Запад-2017" - YouTube
склеили и сократили ролики, выкладывавшиеся ранее.
 26.026.0
RU Sandro #09.10.2017 01:51  @Bredonosec#20.09.2017 21:07
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Почти — ростовая (в длину) насыпь делается за пару секунд, если под адреналином
Bredonosec> хм...
Bredonosec> походу, у меня еще не было адреналина )))))

Ну я преувеличил, разумеется, но не сильно. На моих глазах один товарищ отрыл примерно за 7 секунд нечто сравнимое со стандартным окопчиком для стрельбы лёжа. Обычной лопатой, естественно, а не МСЛ. Но я всё равно был впечатлён.

Товарищ — старший сержант войск связи, если что :D
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0
RU st_Paulus #09.10.2017 07:29  @Bredonosec#08.10.2017 23:05
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

Bredonosec> склеили и сократили ролики, выкладывавшиеся ранее.

Ок. Мне подробный осмотр места удара не попадался.
 61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
мемуары школа сборы Balaner
Sandro> Ну я преувеличил, разумеется, но не сильно. На моих глазах один товарищ отрыл примерно за 7 секунд нечто сравнимое со стандартным окопчиком для стрельбы лёжа.

Там много от чего зависит :D

Блин, вот был уверен, что записывал эту историю на форуме не раз и хотел сейчас ссылку просто кинуть, а фигушки, не находится :)

Наши первые школьные военные сборы, каникулы после 8-го класса. Значит, лето 1988 года. Мы проходим всякую военную подготовку, мотаясь по нашему Гусевскому району в псевдоармейской выкладке с адаптацией под школьников (неуставные гимнастёрки хрен знает каких годов, туристические рюкзаки, простенькие ММГ «калашей», сапёрные лопатки, фляжки, резиновые сапоги... :D). Нас приводят на высокий берег речки и рассказывают, что завтра будет сдача нормативов по окапыванию. Точных цифр уже не помню, но наверняка больше общеармейских 15 минут. А пока, мол, можем потренироваться. Я втыкаю сапёрную лопатку, а она уходит на всю глубину лезвия. От лёгкого нажима. Над обрывом грунт — рыхлый сухой песок. Мы в великой радости, какие там 20 (или сколько там нам полагалось) минут, мы за 5 минут окоп для стрельбы в полный рост выкопаем :D Ну, гипербола, конечно, но халява невероятная... Ну, потренировались, конечно :)

Приходит следующий день. Нас приводят в совсем другое место. Дают команду окапываться. Ять-ять-ять! Лопатка, воткнутая в землю со всей дури, погружается едва на пол-сантиметра и выковыривает напёрсток земли. Грунт — ссохшаяся на жаре чистая монолитная глина :D

В общем, ковырялись мы минут 40, за это время (честно и без филонства!) выкопали окопы сантиметров по 7-10 глубиной :) Конечно, из выкопанного изобразили какие-то лёгкие брустверы... Но, в общем, фигня это, а не окопы :D

Один товарищ проявил смекалку, правда. Натаскал для бруствера каких-то брёвен, палок, металлолома... Укрепился, типа. Нас всех построили, вывели метров на 300 в ту сторону, откуда «ожидалась атака» — смотрите, говорят. Ну, ровная полевая линия и тут — как прыщ, торчит это сооружение энтузиаста :) Где, думаете — спрашивают — будет сосредоточен огонь противника? :D

...

Словом, даже под обстрелом, за 7 секунд в рыхлом песке, может, что-то и можно изобразить, но не в глине :D
 44
Это сообщение редактировалось 12.11.2017 в 09:20
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru