[image]

Банев: Рок против Музыки

 
1 2 3 4 5 6 7

sam7

администратор
★★★★★

В.Б.>> А какие критерии в музыке могут быть кроме исполнительского мастерства?
16-й> Какие критерии в борще могут быть?

Э-э, много.
Вот свеклу сразу класть нельзя, только отдельно отварить и потом положить.
И еще много нюансов.
Это так, по теме :)
   11.011.0
RU Виктор Банев #21.09.2017 12:27  @Android#21.09.2017 12:08
+
-
edit
 
Android> А чем "К Элизе" в обработке и исполнении Зинчука не нравится?

Зинчук хороший техничный гитарист. Но тут есть некоторые сложности в передаче аутентичности материала. И на балалайке можно исполнить ре-минорную токкату Баха. Но лучше -на органе, всё-таки...
   
RU Cormorant #21.09.2017 12:44  @Виктор Банев#21.09.2017 08:35
+
+2
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
В одном из интервью, лет десять назад Шнуров сказал, что Ленинград это абсолютно коммерческий проект. А Музыку Шнуров пишет к фильмам. Кстати, фильмография у него не маленькая.

А клипы его сегодняшние я воспринимаю как зеркало русской жизни. Там же сатира сплошная, начиная с видеоряда, заканчивая исполнительским составом.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
RU Cormorant #21.09.2017 12:54  @Виктор Банев#21.09.2017 12:27
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
Android>> А чем "К Элизе" в обработке и исполнении Зинчука не нравится?
В.Б.> Зинчук хороший техничный гитарист. Но тут есть некоторые сложности в передаче аутентичности материала. И на балалайке можно исполнить ре-минорную токкату Баха. Но лучше -на органе, всё-таки...

Я на эту девушку с интересом смотрю (музыкальным):

Mother Russia - Iron Maiden (cover by Lady Chugun)
http://pop-music.ru/ - самый музыкальный магазин и просто крутые ребята :)) Гитара, баян, укулеле, флейта, немного вокала, крышка от сахарницы и пьяные пляски с бубном вокруг сведения - все лучшее, чему я научилась к своим 19-ти. Самый клюквенный кавер на самую клюквенную песню! Ushanka, vodka, balalaika.

Lady Chugun - Refuge
И снова моя собственная композа. Гитара, укулеле и немного флейты. Приятного прослушивания :) There is my song again. The guitar, the ukulele and the flute. Enjoy listening :) ♫ SUPPORT | ПОМОЩЬ ♫ Сбер – 4274 3200 2832 2066 QIWI-кошелек – 79085755224 Yandex.Money – 410014557282282 WebMoney – ($/₽) Z492188250906 / R931456468972 Patreon – http://patreon.com/LadyChugun PayPal – https://paypal.me/ladychugun ♫ LINKS | ССЫЛКИ ♫ INST – https://instagram.com/ladychugun/ FB – http://facebook.com/LadyChugun VK – http://vk.com/ladychugun YT – http://youtube.com/LadyChugun SC –…

И так далее. Но ей ещё учиться и учиться, а потом умудриться попасть в нужное время в правильное место.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
23.09.2017 09:41, Jurgen BB: +1: Спасибо за наводку.

U235

старожил
★★★★★
sam7> Я услышал его случайно (финн посоветовал).
sam7> Мне нравится
sam7> ДиДюЛя - Путь домой - YouTube

"Жизнь начнется без авралов, сундуков и генералов. Демобилизация!" :D
Такое впечатление, что вдохновлялся он именно этой бессмертной темой старины Хоя :)
   55.055.0

sam7

администратор
★★★★★

U235> Такое впечатление, что вдохновлялся он именно этой бессмертной темой старины Хоя :)

Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности — а кто такой будет © Хой?
   11.011.0

U235

старожил
★★★★★
sam7> Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности — а кто такой будет © Хой?

Сценический псевдоним лидера Сектора Газа Юрия Клинских.

Вышеприведенный гитарист, такое впечатление, вдохновлялся вот этой его ныне весьма популярной в российской армии песней :)
   55.055.0

drsvyat

координатор

sam7> Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности — а кто такой будет © Хой?

Клинских, Юрий Николаевич — Википедия

Юрий Николаевич Клинских 27 июля 1964(1964-07-27) Воронеж, РСФСР, СССР 4 июля 2000(2000-07-04) (35 лет) Воронеж, Россия  СССР → Россия 1985—2000 баритональный тенор акустическая гитараритм-гитарасеквенсорвокал авторская песнярусский роккомедийный рокхард-рокпанк-рокфолк-рокхоррор-панкмелодекламациярэп-роксинти-панктехнорэп-металню-метал Хой «Сектор Газа» «Black Box» (1989—1990) «S.B.A./Gala Records» (1991—2000) Ю́рий Никола́евич Клински́х (Хой) (27 июля 1964, Воронеж — 4 июля 2000, Воронеж) — советский и российский музыкант, певец, автор, композитор, основатель и бессменный лидер группы «Сектор Газа». //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   55.055.0

sam7

администратор
★★★★★

U235> Сценический псевдоним лидера Сектора Газа Юрия Клинских.

Понял, спасибо.
   11.011.0
RU E.V. #22.09.2017 00:00  @Виктор Банев#21.09.2017 11:18
+
+1
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
В.Б.> Если вас интересуют гитаристы, рекомендую Пако Де Лусию. Я вам НИЧЕГО объяснять не буду, вы просто увидите разницу между дешевыми понтами и настоящим исполнительским искусством.

Может с музыкальной точки зрения хрень скажу, но: технично, но не гармонично.
И этим многие виртуозы-гитаристы грешат. Я понимаю, что они великие исполнители, но слушать их технические выеживания - не доставляет удовольствия. Я музыку слушать хочу, хорошую и красивую.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Виктор Банев #22.09.2017 00:26  @E.V.#22.09.2017 00:00
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
E.V.> И этим многие виртуозы-гитаристы грешат. Я понимаю, что они великие исполнители, но слушать их технические выеживания - не доставляет удовольствия. Я музыку слушать хочу, хорошую и красивую.
А, ну понятно... "Сделайте мне красиво!". Ну и слушайте слезоточивые запилы Гэри Мура.
Много дисков выпустил. А всё - банальные и простые соло. Уровень Сантаны, не выше.
Вам, видимо, Ванесса Мэй нравится больше, чем Ойстрах. Это понятно. Вопросов больше не имею.
P.S. Я, вообще-то Гилельса от Нейгауза отличаю на слух. У нас разный уровень знания (и понимания) музыки, уж извините покорно.
   
Это сообщение редактировалось 22.09.2017 в 00:36
RU E.V. #22.09.2017 01:14  @Виктор Банев#22.09.2017 00:26
+
+1
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
В.Б.> Вам, видимо, Ванесса Мэй нравится больше, чем Ойстрах. Это понятно.

Что вам может быть понятно?
Ванесса мне не нравится, а Ойстраха я никогда не слышал. (про самого Ойстраха слышал)

Кстати, Хазанова от Задорнова на слух отличить мне тоже ничего не стоит.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU U235 #22.09.2017 06:19  @Виктор Банев#21.09.2017 12:19
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> Очень хороший вопрос. Плюсую. На западе рок четко разделился на два направления: средство самовыражения какой-то собственной позиции ("Музыка протеста", помните советскую брошюрку?), и как средство самовыражения личности, как музыканта. У нас все пошли по наиболее легкому пути- самовыражения позиции.

Тогда, во втором случае, тем более непонятно, почему это рок-музыканты кому-то чего-то должны? Рок-музыкант, самовыражаясь, делает на сцене что умеет, и что считает нужно. Если народу это нравится, на него ходят, и он собирает залы, а то и стадионы. Не нравится - не ходят, и он играет в кабаках, или вообще в гараже сам для себя либо для узкого круга друзей-единомышленников. С чего это он должен кого-то до своего уровня приподымать? И кого и до какого уровня, будут приподымать, например, бывший слесарь-фрезеровщик, грузчик магазина или кочегар? Среди знаменитых рок-музыкантов кого только не было, далеко не все из них хоть какое-то музыкальное образование имеют, а некоторые - и нот то не знают, и не особо парятся по этому поводу :)

Ну и насчет четкого разделения - ты зря. Они просто пишут и играют, что считают нужным. В каких-то текстах есть какой-то социальный или политический аспект, в каких-то - нет. Вот тот же Offspring - это музыка протеста или самовыражение? :)
   55.055.0
RU E.V. #22.09.2017 08:32  @Виктор Банев#21.09.2017 11:18
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
В.Б.> Если вас интересуют гитаристы, рекомендую Пако Де Лусию.
А в своем отечестве пророков нет?
Например (я его сегодня первый раз слышу, мне яндекс нашел)

Grisha Goryachev
Russian Flamenco guitarists Grisha Goryachev stopped by KUT's Studio 1A before his concert at the Long Center. This is the Austin Classical Guitar Society's first performance of their new "Flamenco Austin" Series.

Или, например, вот эта вешь. Вот такую музыку я могу слушать для удовольствия.
И басовая струна у Гриши мне не режет слух, в отличии от исполнения Поко де Лусиа

Grisha Goryachev plays Minera by Vicente Amigo (2013)
VIII Московский международный фестиваль "Виртуозы гитары 2013" Заключительный Гала-концерт 17.03.2013 Grisha's channel - http://www.youtube.com/channel/UCQ11JrzfTUzhqQX0FNnp_Mw http://www.grishaguitar.com http://www.myspace.com/grishagoryachev

И, вообще, по моему мнению, у нас хороших гитаристов - пруд пруди. Но Россия большая, а Европа маленькая, поэтому мы своих музыкантов знаем плохо.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 22.09.2017 в 09:17
RU Виктор Банев #22.09.2017 09:51  @E.V.#22.09.2017 01:14
+
-
edit
 
E.V.> Ванесса мне не нравится, а Ойстраха я никогда не слышал. (про самого Ойстраха слышал)
ну познакомьтесь уже наконец. Вот Ойстрах и Менухин. Два великих. Вторая часть скрипичного концерта Баха впечатляет. Два скрипача, которым удавались наиболее сложные моменты - кантилена.

Bach Double Violin Concerto - Yehudi Menuhin And David Oistrakh.
Bach Double Violin Concerto - Yehudi Menuhin And David Oistrakh. Enregistrement de 1958 salle Pleyel orchestre de la RTF direction Philippe Capdevielle réalisé par Philippe Truffaut. Sir Yehudi Menuhin (plus tard Lord Menuhin of Stoke D'Abernon) est un violoniste et chef d'orchestre américain, né le 22 avril 1916 à New York et décédé le 12 mars 1999 à Berlin.
   
RU U235 #22.09.2017 10:58  @Виктор Банев#22.09.2017 09:51
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> ну познакомьтесь уже наконец. Вот Ойстрах и Менухин. Два великих.

Ну и при чем тут вообще рок?
   55.055.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
U235> Ну и при чем тут вообще рок?

Это баРОК! :D
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+7
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

В.Б.>> ну познакомьтесь уже наконец. Вот Ойстрах и Менухин. Два великих.
U235> Ну и при чем тут вообще рок?

А почему вы спрашиваете? Разве тема называется не "Рассказы Банева о себе и музыке"?
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Android #22.09.2017 11:12  @Виктор Банев#22.09.2017 09:51
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Вот Ойстрах и Менухин. Два великих. Вторая часть скрипичного концерта Баха впечатляет. Два скрипача, которым удавались наиболее сложные моменты - кантилена.
Да, знаем. Банев Рабинович напел. Как я подозреваю, слушать великий концерт по ю-тубу, это как нюхать розу в противогазе (самое приличное сравнение)
   61.0.3163.9161.0.3163.91
RU Виктор Банев #22.09.2017 12:57  @Android#22.09.2017 11:12
+
-
edit
 
Android> Да, знаем. Банев Рабинович напел. Как я подозреваю, слушать великий концерт по ю-тубу, это как нюхать розу в противогазе (самое приличное сравнение)

Нет, вы не правы Далеки вы от этого дела, похоже....
Конечно, специфической акустики конкретного зала - не передать, так она, как правило, при записи специально убирается-зал не бубнит. Лучшие записи музыкантов - студийные. И певцов, кстати, тоже.
Между прочим, видели на заднем плане рифленую поверхность? Это для уничтожения резонанса зала. И в старых залах все эти элементы декора, лоджии и ярусы, даже мягкая обивка кресел - для того, чтобы акустику улучшить. Исключительный Концертный зал в Питере - концертный зал Мариинского театра. Говорят, Гергиев его вообще на свои бабки построил (версия). Этот зал проектировал один японский акустик. Зал без затей облицован неотлакированной древесно-стружечной плитой в виде кирпичиков. И является одним из лучших залов мира.
   
Это сообщение редактировалось 22.09.2017 в 13:12
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

В.Б.>> ну познакомьтесь уже наконец. Вот Ойстрах и Менухин. Два великих.
U235> Ну и при чем тут вообще рок?
При том, что речь, по крайней мере Виктор, ведёт о рок-иузыке, а не о культурном явлении явлении под названием рок. И с ним я вполне согласен. Конечно он как обычно не без самолюбования выступает, но, ИМХО, прав. Наш рок он праильно описал. Слова в первую очередь. И, в конце 80-х это было типа круто. Сам немного переболел. Но, т.к. воспитан на западом роке (а какой ещё реально был доступен в 70-х, начале 80-х?) могу сказать, что для меня, почти всё наше или глубоко вторично, или уровень, прости хосподи Бон Джови какого-нибудь. В плане музыкального материала, (и идей в него заложенных). Знаю я о чём тексты песен у многих ( приехали забухали, раздолбали, словом, неплохо повеселились, один сплошной дым над водой), но я привык вспринимать не текст (хотя он конечно интересен), а вокальную партию. Для меня голос это ещё один инструмент. И пофигу о чём оно там. Что-то у нас не то, что Pink Floyd (вместе и по отдельности) не неблюдается, но и ничего приближающегося к Uriah Heep (с Байроном), Deep Purple (в классическом составе), Jetro Tull, Клэптону, 10СС, Queen, T-Rex, The Enid родить не получилось. Даже Slade, прости господи . . . (хотя у него как раз слова важны). Про арт и прогрессив - вообще молчу (приятное но, к сожалению, единственное исключение - "По волне моей памяти"). Даже венгры смогли разродиться Омегой.

OMEGA -- 7 - Idorablo -- 1977.wmv
OMEGA -- 7 - Idorablo -- 1977 ( Hungary ) 1. Napot hoztam, csillagot 00:01 2. Idõrabló 05:42 3. Ablakok 08:39 4. A névtelen utazó 12:05 5. A könyvelõ álma 17:30 6. Nélküled 21:09 7. Éjféli koncert 28:14 Lÿszló Benkö - keyboards, mellotron, vocals Ferenc Debreceni - drums, percussion János Kobor - vocals Tamás Mihály - bass, vocals György Molnár - guitar


Так-что Банев прав. Просто заработанная репутация в данном случае против него работает.

PS собсно и слова - тоже отнюдь не всё сплошной оральный секс в катафалке.

David Gilmour - On An Island
Remember That Night DVD 2007
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
VVSFalcon> Даже венгры смогли разродиться Омегой.

77ой год? :) В 78ом в СССР написали это

Скажешь слабее? :)
   55.055.0
RU Виктор Банев #22.09.2017 15:35  @VVSFalcon#22.09.2017 14:40
+
+1
-
edit
 
VVSFalcon> При том, что речь, по крайней мере Виктор, ведёт о рок-иузыке, а не о культурном явлении явлении под названием рок. И с ним я вполне согласен.
Я бы вам 10 плюсов поставил - не за комплиман, а за понимание процесса.
В самом деле - у нас нет рок-МУЗЫКИ, а есть выражение своих, каких-то, как правило. незамысловатых понтов.
Поэтому и нас Хип не было, Перпл, йес, ЕЛП, и прочих виртуозов. Научатся "чесать" по струнам, типа Агаты Кристи, и ну самовыражаться...
Самое обидное, что музыканты такого уровня у нас были. Благодаря тому, что страна с мощнейшими музыкальными традициями и ведущей в мире ( еще недавно) исполнительской школой. Но оказались совершенно невостребованными.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Даже венгры смогли разродиться Омегой.
U235> 77ой год? :) В 78ом в СССР написали это
U235> Эдуард Артемьев - поход. Сибириада (Siberiade theme) - YouTube
Скажу, что Это были Омега семь и Омега восемь, А твой пример - Один совсем один ;).
Написал же я про "По волне моей памяти". И не написал про много чего западного. Не старайся казаться непонятливе чем есть :-)
U235> Скажешь слабее? :)
Скажу :-)
Ну и, не совсем рок конечно и не Менухин с Ойстрахом (хотя, в каком-то смысле - аналоги), но для понятия уровня ;-)

Jeff Beck & Imelda May Rock n Roll
Gig recorded at the Iridium Jazz Club in New York City where Les Paul played almost every week until his death in August 2009. It was recorded on 9 June 2010, which would have been Les Paul's 95th birthday. The songs played were popular hits from the 1950s and 1960s, including many songs Les Paul played himself.

Ну и несколько больше к року.

Roy Orbison - "Only the Lonely" from Black and White Night
Roy Orbison and this all-star cast of friends (Bruce Springsteen, k.d. lang, Elvis Costello and more) perform Roy's "Only The Lonely," recorded on the Monument Records label. This video is from "A Black and White Night," available on Blu-Ray and DVD at RoyOrbison.com!

Рекомендую надыбать Blu-Ray ( подсказывать где надо? ;) ) и посмотреть/послушать целиком (на трубе нету). Вот это называется cлабали :-)
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 22.09.2017 в 15:55
RU 16-й #22.09.2017 15:53  @Виктор Банев#22.09.2017 00:26
+
+2
-
edit
 

16-й

опытный
★★
В.Б.> P.S. Я, вообще-то Гилельса от Нейгауза отличаю на слух.

Так это твои проблемы, не повезло тебе, уровень потребностей нерационально завышен.

В.Б.> У нас разный уровень знания (и понимания) музыки, уж извините покорно.

Покорно к такому воинствующему понторезанию относится нельзя. Только великодушно.
Музыка - одна из человеческих примочек для развлечения.
Человек может по разному развлекаться, но конечный ультимативный смысл всегда один - выделение какой-то там гормональной химии и доведение её до каких-то там рецепторов. После чего оный человек, условно говоря, прётся. Выделение и доведение в результате акустического воздействия в принципе и есть посконное назначение музыки. Ну, а раз тот же Шнуров с успехом это обеспечивает своими акустическими потугами - слушатели прутся - то значит и это музыка, а Шнуров музыкант. Если кому-то угодно переться с Ойстраха и отличать его на слух от Гилельса, то ради бога. Это даже глобально полезно для внутривидового разнообразия. Не надо только в эстетизм впадать.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru