[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 214 215 216 217 218 510
UA Divergence #20.09.2017 08:54  @stas27#20.09.2017 06:46
+
-
edit
 
stas27> Нифига подобного, миль пардон за утончённый французский. У меня вот и матерьяльчик есть:
Есть даже аутентичная иллюстрация к книге, по времени повествования чётко сходится,- 1982 год.
Прикреплённые файлы:
104432-i_012.jpg (скачать) [553x446, 29 кБ]
 
 
   61.0.3163.8161.0.3163.81
UA Beholder44 #20.09.2017 09:33  @D.Vinitski#16.09.2017 19:17
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
D.Vinitski> Нас тоже уже не боятся. Боятся китайцев вместе с русскими.
Очень боятся. Голливуд бросили затыкать дырки уже.

Committee to Investigate Russia: War
Russia is waging war on the U.S. — Morgan Freeman explains why we need to pay attention before it’s too late.


Некий широко известный товарищ из "former KGB" шибко разозлился за развал СССР и теперь мстит. И месть его будет страшна.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Tico

модератор
★★★
Fakir> Глобальная проблема была в многолетней отсталости.

В основном не в технической, но в интеллектуальной отсталости. Отсталости советских элит от своих западных противников в интеллекте, образовании, хитрости, фантазии и стратегическом мышлении. Тот же Фурсов об этом говорит прямо, и не он один.

Fakir> "У американцев множество фирм с мощнейшей промышленной базой, а у нас всё держится на одной "Электросиле"" © Берия - Сахарову

И даже та же "Электросила" это, увы, "Сименс".
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Tico

модератор
★★★
E.V.> Статья длинная, но дельная

Фурсов пишет и рассказывает интересно, но принимать его надо ограниченными дозами и с оглядкой. Он интеллектуал старой советской формации, поэтому делает упор на противостояние строя, идеологии. А думаю, что это искажение действительности. Западная элита не имеет никаких возражений против социализма как такового, если он служит им лично, и часто используют его элементы. Для них вообще свойственно менять идеологии как перчатки, по погоде.
IMHO Проблема СССР была в том, что при его учреждении старая элита была вырезана под корень, совершив, с точки зрения западных элитариев, совершенно чудовищное преступление. Даже при французской революции такого не было. И на Западе этот факт воспринимали именно как личную угрозу, понимая, что торжество социализма будет означать для них именно физическое уничтожение. Отсюда такая непримиримость.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Luchnik

старожил
★★
Tico> IMHO Проблема СССР была в том, что при его учреждении старая элита была вырезана под корень, совершив, с точки зрения западных элитариев, совершенно чудовищное преступление. Даже при французской революции такого не было. И на Западе этот факт воспринимали именно как личную угрозу, понимая, что торжество социализма будет означать для них именно физическое уничтожение. Отсюда такая непримиримость.
По-моему, это уже перегиб. И что у нас под корень, и что у французов элиту не резали так.
И французских революционеров воспринимали точно так же - моментально разгорелась серия войн Франции против соседей.
   1717

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Глобальная проблема была в многолетней отсталости.
Tico> В основном не в технической, но в интеллектуальной отсталости. Отсталости советских элит от своих западных противников в интеллекте, образовании, хитрости, фантазии и стратегическом мышлении. Тот же Фурсов об этом говорит прямо, и не он один.

Да это уже кагбе общее место - как минимум в послесталинском СССР. Причём те-то как раз в то время рванули вперёд (социология как наука как раз стала появляться и всё такое) - хоть и не всегда в верном направлении. И как-то умели свои головы подключать и использовать.

Некоторая головная отсталость элит - во-первых, частично следствие фундаментальной промышленной отсталости (откуда вековая отсталость образования и науки; Алекс129 тут давеча напоминал, что для российской высшей аристократии университетское образование было немодным, как и статская служба), а во-вторых это её несколько усугубляло.


Tico> И даже та же "Электросила" это, увы, "Сименс".

Это уже не так важно - главное, что одна. По кадрам и пр.
   51.051.0

Tico

модератор
★★★
Luchnik> По-моему, это уже перегиб. И что у нас под корень, и что у французов элиту не резали так.

Мало кто остался, во Франции всё-таки такой чистки, что остатки добивали аж в 30-ые, не было.

Luchnik> И французских революционеров воспринимали точно так же - моментально разгорелась серия войн Франции против соседей.

Именно. Очень хорошая аналогия.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Sandro #20.09.2017 13:27  @Beholder44#20.09.2017 09:33
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Beholder44> Очень боятся. Голливуд бросили затыкать дырки уже.

Спасибо, доставило конкретно :)
Натурально, в Голливуде всегда политпропагандисты выглядели куда качественней, чем в жизни :)

Чем-то напомнило "V for Vendetta".
   43.043.0
UA Divergence #20.09.2017 14:28  @Beholder44#20.09.2017 09:33
+
-
edit
 
Beholder44> Очень боятся. Голливуд бросили затыкать дырки уже.
Где ты увидел страх и какие-то дырки ;) Куй его знает...
Я вижу начало медийной компании по подготовке к войне.
Виновник в развязывании войны назначен загодя, что бы не было в будущем разночтений и кривотолков.
Озвучка Фримена убедительна, как приговор суда.
Смысл месседжа,- индульгенция.
что бы не случилось, вы знаете кто в этом виноват и мы имеем право на любые действия
PS. Путин уже был "Человеком года" по версии "Тime"?
   61.0.3163.9861.0.3163.98
Это сообщение редактировалось 20.09.2017 в 16:55
RU asoneofus #20.09.2017 15:41  @Divergence#20.09.2017 14:28
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Divergence> PS. Путин уже был "Человеком года" по версии "Тime"?

Был уже. Либерасты с гитлером сравнивали.
   60.0.3112.11660.0.3112.116
LT Meskiukas #20.09.2017 19:09  @AleksejLt#19.09.2017 23:27
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
AleksejLt> Наверное, это естественное свойство человека бардачить в начале. Но хотелось верить, что хоть тогда армия работала как часы. Как ни как, до Ла-Манша собирались дойти.
А вот до Ла-Манша дошли бы. Само собой преодолев бардак вначале. Просто дело в том, что в мирное время показуха пожирает боеготовность. Этот крайне дебильный принцип: "Провёл - запиши. Не провёл - запиши два раза"! Построение бумажного частокола вокруг ануса всегда вещь препоганейшая. И с точки зрения морали, а особенно боеготовности.
   52.052.0
RU asoneofus #21.09.2017 07:47  @Meskiukas#20.09.2017 19:09
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Meskiukas> А вот до Ла-Манша дошли бы. Само собой преодолев бардак вначале.

В группах бардака было мало. Во всяком случае, в 70е.
   60.0.3112.11660.0.3112.116
LT Meskiukas #21.09.2017 20:15  @asoneofus#21.09.2017 07:47
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
asoneofus> В группах бардака было мало. Во всяком случае, в 70е.
Особенно в ГСВГ. Там было всё как в книжке.
   52.052.0
LT AleksejLt #23.09.2017 15:03  @Meskiukas#20.09.2017 19:09
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Meskiukas> А вот до Ла-Манша дошли бы. Само собой преодолев бардак вначале

Кстати, на ВИФе Е. Путилов интересные документы выкладывал. И, как я понял, до 70-х годов, шансы дойти до Ла-Манша были наибольшие.

Meskiukas> Просто дело в том, что в мирное время показуха пожирает боеготовность

Есть такое мнение, что армия должна всегда воевать. Как наглики в 18-19 веках, и штатовцы сейчас. А как ты думаешь - Афганистан положительно сказался на СА?
   56.056.0
LT AleksejLt #23.09.2017 15:12  @asoneofus#19.09.2017 23:55
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

asoneofus> Это он про начало вдв

Это и странно - бардак в ВДВ. Они же затачивались под постоянную боеготовность.

asoneofus> Армия (общейсковики), особенно в группах войск могли и до Ла-Манша .

Поход к Ла-Маншу был актуален, КМК, до 70х. Потом обмен ядерными ударами и всё - никто никуда не идет и не живет...
   56.056.0
CY D.Vinitski #23.09.2017 15:30  @AleksejLt#23.09.2017 15:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
AleksejLt> Поход к Ла-Маншу был актуален, КМК, до 70х. Потом обмен ядерными ударами и всё - никто никуда не идет и не живет...

Война фигня - главное манёвры! Не могли же целые рода войск сами себе признаться, что они нафиг не нужны. И оказаться снятыми с довольствия. Собственно, Афганистан во многом и оказался результатом желания доказать необходимость.
   61.0.3163.9161.0.3163.91
LT Meskiukas #23.09.2017 15:31  @AleksejLt#23.09.2017 15:03
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
AleksejLt> И, как я понял, до 70-х годов, шансы дойти до Ла-Манша были наибольшие.
Они всегда примерно одинаковы. Издержек поменьше да, было бы до 70-х.

AleksejLt> А как ты думаешь - Афганистан положительно сказался на СА?
Несомненно. Просто появились и младшие офицеры понимающие, что такое война.
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

asoneofus>> В группах бардака было мало. Во всяком случае, в 70е.
Meskiukas> Особенно в ГСВГ. Там было всё как в книжке.
Как то стояли в Висмаре и пошли играть в местную вч в волейбол.
Было время обеда или ужина,не помню. Мы идем в спортзал, солдат ведут в столовую. строем это назвать было нельзя,бредут. Кто в шапке-ушанке,кто без шапкт. кто в сапогах,кто в кедах,кто в шинели,кто без
Пришли в спортзал, зашли офицеры в звании до майора. Рядом с нами сели двое-поддатые. с другой стороны сел солдат. Он одет был не в такую форму,как в Союзе. Более темная и плотная. Но форма грязная,подворотничек прямо черный и руки такие же. Я спрашиваю,а чего ты такой грязный.
Он отвечает. Я с наряда,с кочегарки. А чего не помылся, Ответ- а зачем,мне вечером опять заступать в кочегарку.
Но что убило-рядом со столовой,прямо примыкал-загон для свиней, туда отходы носили.

Часть была кажется артиллерия. Темные петлицы

В городе солдат встречали только в сопровождении офицера и на машинах. А вот моряки всегда выглядели очень опрятно,но правда в часть мы к ним не ходили
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
info> Как то стояли в Висмаре и пошли играть в местную вч в волейбол.
Ну это как раз исключение подтверждающее правило. Почему было как в книжке, просто люди знали, что 48 часов и ты в Союзе. Причём местечко похуже найдут.
   52.052.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Как то стояли в Висмаре и пошли играть в местную вч в волейбол.
Meskiukas> Ну это как раз исключение подтверждающее правило. Почему было как в книжке, просто люди знали, что 48 часов и ты в Союзе. Причём местечко похуже найдут.
я работал на пароме и видел как выводились войска из Германии.
Рассказать- ведь не поверят. По несколько недель сидели на сортировке в Германии,не мытые,не отдохнувшие, практически без горячей пищи, а потом в теплушку,с соломой и буржуйку с углем....
На пароме была казарма на 300 чел, набросаны матрасы и все. рядом бассейн. Так заселили в казарму,парни начинали стираться бассейне. А офицеры жили в пасажирских каютах,так женщины убирать отказывались.

Тогда туго с топливом было у нас,так солдаты с машин сливали и за бутылку отдавали экипажу.
Бывало повара отдавали солдатам горячую еду.

У меня приятель служил срочую в Польше,охрана какого то обьекта. Продажа топлива местному населению. была в порядке вещей
   60.0.3112.11360.0.3112.113
Это сообщение редактировалось 23.09.2017 в 17:07
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
info> я работал на пароме и видел как выводились войска из Германии.
Вывод это отдельная песня. Впрочем это всегда так выводили. Во все времена.
info> Рассказать- ведь не поверят.
Смотря кто. Мне повезло выходил квартирьером.
   52.052.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Meskiukas> Смотря кто. Мне повезло выходил квартирьером.
так дело в том, что всем этим занималось ВОСО. Можно было договориться,посидеть подольше и выехать в немецком вагоне. А можно было колесить в теплушке.

Конечно старались задержаться по известным причинам. А бывало была техника,которую охраняли постоянно.
А один раз что то протекло из вагона, кто их экипажа наступил в пролитое,так подметки расплавились. Вызвали службу ГО , она увезли куда то вагон,замыли палубу каким то раствором,но смыть за борт категорически не разрешили. Слили все в судовой танк,возили долго т к никто не принимал,потом потихому откачали в море. Что это было ХЗ. Бутыль большой разбился в вагоне.

Танков много вывозили,на полуплатформах. Бывало весь груз-вагоны с танками
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
info> так дело в том, что всем этим занималось ВОСО.

Это зависело и от представителей частей. Получить Людской/теплушку или классный/плацкартный. Многие понятия не имели об этих тонкостях. При мне один возмутился и потребовал просто людские. Ну и ВОСО иногода мутили. Оформляли как классный, а давали людской. Разницу делили. Было такое.

info> А один раз что то протекло из вагона
А вот это что-то из легенд. :D
info> Танков много вывозили,на полуплатформах. Бывало весь груз-вагоны с танками
Стоп! Какие это полуплатформы? :D Обычные платформы ж/д.
   52.052.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Meskiukas> Это зависело и от представителей частей.
я постеснялся сказать. да.платили за условия. офицеры рассказывали.
Формировали их в Бергене, по памяти говорю.
Meskiukas> А вот это что-то из легенд. :D
мои подметки и растворились. потом мутило пару дней.
в вагоне стояли стекляные бутыли в мягкой оплетке. была ли это кислота или что другое-не знаю.

Meskiukas> Стоп! Какие это полуплатформы? :D Обычные платформы ж/д.
жд платформа с низкими откидными бортами. мне кажется была короче большой алатформы. я уже и не помню,помню так называли
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
info> я постеснялся сказать. да.платили за условия. офицеры рассказывали.
Ну, это как обычно. Лох платит всегда. :D Кто знал, брал своё.

info> мои подметки и растворились. потом мутило пару дней.
Не верю!©К.Станиславский :p

info> жд платформа с низкими откидными бортами
Вот именно. Потому, что танк шире платформы. Немного. Гусеницы по краям свисают. Ну и "фартуки" с ДЗ снимаются обязательно.
   52.052.0
1 214 215 216 217 218 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru