[image]

Маск - Elon Reeve Musk и его компании

всё о самом Маске и всех его компаниях и начинаниях - не акцентируясь на SpaceX (про неё отдельная тема)
 
1 2 3 4 5 6 7 56
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Kuznets> за последние 2 года 7 запусков на госденьги (наса + вояки), 13 - коммерческих. хотя я вояк тоже к коммерсам бы относил, но не суть. грубо "госбабки" - треть кешфлоу. так что если он "ориентируется в основном на", так это пока не госденьги.

Все-же было 8 запусков от госструктур. Но там дело в том что запуски на госденьги должны стать главным источником летавших первых ступеней для дешевых повторных запусков с уже коммерческой нагрузкой.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
tarasv> Все-же было 8 запусков от госструктур.

а кто 8-й? я брал только 16-17 гг
U.S. Air Force (OTV-5)
NASA Resupply to ISS (Flight 11)
National Reconnaissance Office (NROL-76)
NASA Resupply to ISS (Flight 10)
NASA Resupply to ISS (Flight 9)
NASA Resupply to ISS (Flight 8)
NASA (Jason-3)


> Но там дело в том что запуски на госденьги должны стать главным источником летавших первых ступеней для дешевых повторных запусков с уже коммерческой нагрузкой.

не слышал такого тезиса, откуда это? имхо, если вторичность выйдет на планируемый уровень, то новые 1-е ступени вообще будут запускаться крайне редко.
   55.055.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> НАСАвские пуски - не просто оплата пуска, там еще плата за Драгун, она сааавсем другая.
Fakir>> И прочие нюансы.
Kuznets> Сааавсем это сколько? Первоначальные гранты? На проект и производство? Но это не кешфлоу. И какие ньюансы? Имхо ты за соломинку уже цепляешься.

цена вывода коммерческого спутника (до 5,5 т на ГПО) ракетой-носителем Falcon 9 — 62 млн $[4][К 2]. Из-за дополнительных требований, для военных и правительственных заказчиков цена запуска ракеты-носителя выше коммерческой, контракты на запуски спутников GPS для ВВС США на суммы 82,7 млн $ и 95,6 млн $ подписаны в 2016 и 2017 годах, соответственно.
 


И вояк я бы к коммерческим ну никак не относил. Если это вояки американские ;) (= той же страны)


Заключённый между компанией SpaceX и NASA контракт Commercial Resupply Services (CRS), оценочной стоимостью в 1,6 миллиарда долларов, предполагал 12 полётов к МКС, начиная с рейса SpaceX CRS-1
 


Ну и до того там по разным стадиям COTS что-то пролезало.

И по потенциальному пилотируемому кораблю от НАСА уже никак не меньше полумиллиарда (вполне вероятно, больше). Это что фактически "грантово" ушло. Плюс еще контракт чуть не на 3 млрд.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib>> Вы просто посчитайте, сколько денег он получил от НАСА, высосал из гуглов и сравните с дебитом по пускам.
Kuznets> А при чем тут кешфлоу? Это инвестиции, на свои и эти бабки он построил завод, оргвнизовал науку и модернизировал старт. Но это не текущий поток денег.

Ну это вопрос определений. Для тех годов - именно что текущий. И миллиардные контракты - уж не знаю как там выплаты по годам происходят - кагбе тем более...
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Kuznets> а кто 8-й? я брал только 16-17 гг

CRS-12 пропустили.

Kuznets> не слышал такого тезиса, откуда это?

Все запуски для военных будут на нелетавших ступенях, пока не наберут статистику, это требование заказчика. Статистика набертся лет черз пять. НАСА для грузовиков разрешения то-же пока что не дала, но это какраз вопрос небольшого времени.

Kuznets> имхо, если вторичность выйдет на планируемый уровень, то новые 1-е ступени вообще будут запускаться крайне редко.

Потребность в запусках маловата чтобы плановые цифры Маска в 10 запусков "села, заправили и полетели" и до 100 полетов общий ресурс имели какойто смысл. Пока что получается что после 5-7 полетов первая ступень будет заменяться.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а кто 8-й? я брал только 16-17 гг
tarasv> CRS-12 пропустили.

они у себя в манифесте на сайте пропустили потому что )

Kuznets>> не слышал такого тезиса, откуда это?
tarasv> Все запуски для военных будут на нелетавших ступенях, пока не наберут статистику, это требование заказчика. Статистика набертся лет черз пять. НАСА для грузовиков разрешения то-же пока что не дала, но это какраз вопрос небольшого времени.

ясно

tarasv> Потребность в запусках маловата

на хэви вся надежда, сразу 3 ступени надо )
   55.055.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Имхо ты за соломинку уже цепляешься.
Fakir> Ну и до того там по разным стадиям COTS что-то пролезало.

Остался при своем мнении ))

Fakir> И по потенциальному пилотируемому кораблю от НАСА уже никак не меньше полумиллиарда (вполне вероятно, больше). Это что фактически "грантово" ушло. Плюс еще контракт чуть не на 3 млрд.

На фоне стоимости новой модели авто под миллиард даже 3 ярда за корабль и шесть пусков это дешево. И у них будет дешевый (по сравнению с боингом, и даже мб по сравнению с союзом если смотреть цену за кресло) корабль до мкс.
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Ну это вопрос определений. Для тех годов - именно что текущий.

Ты как будто никогда не видел стадий реализации хотя бы строительного проекта....(
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> Остался при своем мнении ))

Мыло хозяйственное. Хотя зря ;)


Kuznets> На фоне стоимости новой модели авто под миллиард даже 3 ярда за корабль и шесть пусков это дешево.

Это не имеет значения в контексте разговора. Речь о том, что Маск ориентирован в первую очередь не на коммерческий рынок, а на обслуживание госзаказа.*

Да, и "инвестициями" это называть некорректно совсем - т.к. владелец денег (НАСА) не рассчитывает получить с них коммерческую прибыль. Так что по факту для Маска это таки кешфлоу.


* что совершенно естественно и ожидаемо - т.к. во всей мировой космонавтике государственных денег на порядок (минимум) больше, чем коммерческих. И для бизнесмена поведение также вполне логичное. Оно просто не нравится сектантам свидетелей Элона, т.к. не бьётся с образом мегагения, создающего новые рынки. А он-таки обещал еще 15 лет назад фактически создать новый, чисто коммерческий сектор спроса на пуски. Ну, не создал. И 99% не создат. Увы.
   51.051.0
LT Bredonosec #27.09.2017 16:02  @Kuznets#25.09.2017 23:37
+
-
edit
 
Kuznets> А при чем тут кешфлоу? Это инвестиции, на свои и эти бабки он построил завод, оргвнизовал науку и модернизировал старт. Но это не текущий поток денег.
Науку он точно не организовал :)
И на свои (напомню, что-то там типа 16 тысяч долларов) он точно ничего бы никогда не построил.

>за последние 2 года 7 запусков на госденьги (наса + вояки), 13 - коммерческих. хотя я вояк тоже к коммерсам бы относил, но не суть. грубо "госбабки" - треть кешфлоу.
стоимость пусков одинаковая, да? )
И разработка корабля, значится, тоже бесплатная?
   55.055.0
CA tarasv #27.09.2017 18:10  @Bredonosec#27.09.2017 16:02
+
+3
-
edit
 

tarasv

аксакал

Bredonosec> И на свои (напомню, что-то там типа 16 тысяч долларов) он точно ничего бы никогда не построил.

Маск вложил 100млн своих, но на них конечно тоже ничего построить не получится. Из первого ярда еще 100млн прямые инвестиции, остальное гранты и деньги за запуски (тогда еще будущие).
   60.0.3112.11360.0.3112.113

+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Появление пузырей невозможно предсказать. Я склонен считать их социальными эпидемиями: они передаются от человека к человеку примерно так же, как обычные инфекции. Пузырь начинает формироваться, когда вырастает уровень заразности идей, его формирующих. Но уровень заразности зависит от мыслительных моделей и психологических установок - предмета, о котором крайне сложно судить"
 


Гениально, блин! :)
А ведь идеи "экологичности" (именно в кавычках!) - как бы не самые заразные в современном западном мире :) Ну и до кучи "конца нефтяного века" - а каменный век кончился не потому, что кончился камень, ага-ага.

Кстати, спросил бы кто у того шейха - когда ему последний раз попадался хороший такой кусок кремня, пригодный для изготовления каменного топора?
...вот именно.
   51.051.0

Naib

аксакал


Fakir> Гениально, блин! :)
Fakir> А ведь идеи "экологичности" (именно в кавычках!) - как бы не самые заразные в современном западном мире :) Ну и до кучи "конца нефтяного века" - а каменный век кончился не потому, что кончился камень, ага-ага.

Поколение пиара и рекламы. Чем дальше, тем больше. Первым это понял, наверное, Джобс, но он по крайней мере делал действительно отличные от массовых вещи.

Fakir> Кстати, спросил бы кто у того шейха - когда ему последний раз попадался хороший такой кусок кремня, пригодный для изготовления каменного топора?

Не в тему, но я как-то раз делал и кремневые ножи и топорик. Топорик сломался быстро, а вот колотые пластинки кремня были удивительно острыми, поначалу не уступая бритвенным лезвиям.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Ричард Брэнсон поможет Зиявудину Магомедову запустить Hyperloop One

Миллиардер и основатель Virgin Group Ричард Брэнсон инвестировал в проект по созданию высокоскоростного вакуумного поезда Hyperloop One. Он войдет в совет директоров стартапа, который будет переименован в Virgin Hyperloop One //  www.rbc.ru
 
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

downpour

старожил

Мы живем в поразительное время, в котором сосуществуют две реальности. В физической реальности компания SpaceX Илона Маска заявила об очередной задержке запуска носителя Falcon 9, а его же компания Solar City выплачивает штраф в 29,5 миллиона долларов за обман при получении государственных субсидий.

РИА Новости "Нас снова обманули, ура". Почему России не нужно своих Илонов Масков - РИА Новости, 06.10.2017
   56.056.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
downpour> Мы живем в поразительное время, в котором сосуществуют две реальности. В физической реальности компания SpaceX Илона Маска заявила об очередной задержке запуска носителя Falcon 9

самое смешное в этих чудиках - что они постоянно лагают. этакие черепашки против ахиллеса, наперебой утверждающие что ему их никогда не обогнать ))
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал


Kuznets> самое смешное в этих чудиках - что они постоянно лагают. этакие черепашки против ахиллеса, наперебой утверждающие что ему их никогда не обогнать ))

Просто "ахиллес" - это такая же черепашка, просто с громким рупором и яркими флажками.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Naib> Просто "ахиллес" - это такая же черепашка,

продолжают они себя уговаривать )))

не будь черепашкой, будь ахиллесом )
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал


Naib>> Просто "ахиллес" - это такая же черепашка,
Kuznets> продолжают они себя уговаривать )))
Kuznets> не будь черепашкой, будь ахиллесом )

Ахиллес плохо кончил. Я предпочитаю быть Одиссеем.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> не будь черепашкой, будь ахиллесом )

"Буратино! Будь умненьким, благоразумненьким! Зарой свои пять сольдо на Поле Чудес!" :D :D :D
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> не будь черепашкой, будь ахиллесом )
Fakir> "Буратино! Будь умненьким, благоразумненьким! Зарой свои пять сольдо на Поле Чудес!" :D :D :D

Зачем вам поле чудес, у вас и денег то нет. Крутите барабан, вот и все ваше поле чудес.
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> Зачем вам поле чудес, у вас и денег то нет.

Ты не переживай, вы если с этих пузырей вовремя не спрыгнете - тоже потеряете :)

Kuznets> Крутите барабан, вот и все ваше поле чудес.

Крутить вам барабан вашего насоса по надуванию пузырей?! Размечтались :)
   51.051.0
?? Vyacheslav. #16.10.2017 00:06  @Kuznets#15.10.2017 22:40
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Kuznets>>> не будь черепашкой, будь ахиллесом )
Fakir>> "Буратино! Будь умненьким, благоразумненьким! Зарой свои пять сольдо на Поле Чудес!" :D :D :D
Kuznets> Зачем вам поле чудес, у вас и денег то нет. Крутите барабан, вот и все ваше поле чудес.

Cлушай, вот ты смешной человек. По итогам 3 кв 2016 ты делал долгоиграющие выводы по поводу того, что Тесла будет прибыльной в 2017. Это говорит только о том, что ты вообще не понимаешь как устроено промышленное производство в целом и автомобильная промышленность в частности. Я же тебе писал, что массовый выпуск авто - это сложнейшая вещь, что в 2017 убытки будут только нарастать. Именно это и происходит. При этом выпуск новой модели срывается, особенно круто на этом фоне выглядят массовые увольнения. Это новое слово в производственном менеджменте: при наращивании производства увольнять персонал.
Я тебе даже скажу, что будет дальше. А дальше, по мере начала продаж, посыпятся косяки, недовольство публики, проблемы со сбытом. И все это стоит денег. У Теслы нет альтернативного продукта, покрывать эти убытки. Вообщем ждет нас автоваз. Гос. дотации и все прочее. А потом, если даже электроопузырь не лопнет, немчура выведет к 20-21 годам свои модели, и все, финита ля комедия.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
?? Fakir #16.10.2017 00:14  @Vyacheslav.#16.10.2017 00:06
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> У Теслы нет альтернативного продукта, покрывать эти убытки.

Да лааадна - нету! Говорим Джордж - подразумеваем доллар, говорим доллар - подразумевае Джордж! Тьфу, "Тесла" и Маск соответсссно.
А у него Флакон с ярдами госзаказов! И ваапче - (фоном вступает c бодрым мотивчиком песенка начала 2008: "Here comes another bubble, another bubble, another bubble!") - Хиперлуп с Брэнсоном и Зиявутдином Магомедовым!
А если не хватит - надуют еще что-нибудь :))))
   51.051.0
?? Kuznets #16.10.2017 08:37  @Vyacheslav.#16.10.2017 00:06
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vyacheslav.> Cлушай, вот ты смешной человек. По итогам 3 кв 2016 ты делал долгоиграющие выводы по поводу того, что Тесла будет прибыльной в 2017.

Перечитай там, чтобы себе память освежить

Производительность труда и ВВП [Kuznets#25.02.17 23:42]

… 50/50. Если как пишут они еще 2-3 завода начнут лепить то прибыльность явно отложится.// Экономика
 


пс вообще, зачем гадать? открываем и смотрим (пикча)

Vyacheslav.> Вообщем ждет нас автоваз.

Автоваз по хорошему давно банкрот если бы не сосал из бюджета миллиарды. Ты это имеешь в виду?
Прикреплённые файлы:
tsla_fa.png (скачать) [1280x989, 184 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 16.10.2017 в 10:50
1 2 3 4 5 6 7 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru