[image]

Про обувь

Перенос из темы «Человек не хочет быть русским»
 
1 4 5 6 7 8 9 10
US Mishka #10.07.2011 18:57  @Bredonosec#10.07.2011 05:46
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> а зачем тогда она такая?
Большинство народу бегает на пятках. Поэтому и выпускают. Почему на пятках? Тому есть несколько причин:
1. Никто не учит (сейчас есть те самые кроссовки с пальцами от Вибрама и клубы по их использованию, поэтому не совсем никто за пределами л/а).
2. Икры требуют сильного развития. Это часто читается причининоя некрассивых ног у лекгоатлеток, особенно у спринтирш.
3. Требует, как правило, изменение походки, т.к. стопа для нормал
ной амортизации должна ставится ровно (а не носки врозь, пятки вместе). В этом случае ещё и 4-х главая бедра нагржается равномерно, т.е. колено равномерно грузится.
4. Надо активнее работать ногой при опускании и выталкивании. Хотя это больше техника для быстрого бега, но из неё вытекает следующий пункт.
5. Проходить точку над ногой надо при слегка сохнутом колене. Часть народу проходит над прямой и видно, как они подпрыгивают вверх, а бег должен быть стелющимся. Такое прохождение (нод согнутым коленом) требует хорошего развития бедра спереди, а в конечой фазе и "попной" поверхности. Опять же нагрузки на колено и тазобедерный сустав "длинные", а не ударные. Само подпрыгивание — просто потеря энергии, если был аморт стопой. А, если пятко на прямую ногу, то колено и разобедерный получают ударную.

Поэтому и смягчают пятку и советиют менять беговые кроссы после 200-300 миль (300-500 км) в зависимости от веса, поверхности, по которой бегаешь и аггресивности бега — пенка там безвозвратно сжимается. Кстати, некоторое время назад начали вставлять воздушные пузыри. Кроцссовки получили приставку аэро. Насколько хороши — не знаю.
   
LT Bredonosec #11.07.2011 01:27  @Mishka#10.07.2011 18:57
+
-
edit
 
Bredonosec>> а зачем тогда она такая?
Mishka> Большинство народу бегает на пятках. Поэтому и выпускают. Почему на пятках? Тому есть несколько причин:
Mishka> 1. Никто не учит
то есть, как и с фастфудом? все знают, что дерьмо, но жрут, потому что есть, а есть потому что жрут?

я просто до последнего времени бегал только в баскетках на тонкой подошве - так не в курсе немного насчет правильности... Вроде с коленями от бега проблем не было никогда.. От приседаний со штангой - да, когда-то повредил..
   3.0.83.0.8
US Mishka #11.07.2011 06:24  @Bredonosec#11.07.2011 01:27
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> то есть, как и с фастфудом? все знают, что дерьмо, но жрут, потому что есть, а есть потому что жрут?
Нет, про это знают немногие. :( Те, кто в профильную спортшколу ходил или к спортивному врачу и спрашивал. Кстати бег "на носках" тоже не всем показан — стопа должна быть сильная и без ярко выраженного плоскостопия.


Bredonosec> я просто до последнего времени бегал только в баскетках на тонкой подошве - так не в курсе немного насчет правильности... Вроде с коленями от бега проблем не было никогда.. От приседаний со штангой - да, когда-то повредил..

На пятках?

Приседания со штангой надо производить только после очень хорошего разогрева на ноги и спину — минут 20 минимум. А после надо ещё остывать столько же и работать на растяжку и висеть на турнике.
   
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Mishka> Кстати бег "на носках" тоже не всем показан — стопа должна быть сильная и без ярко выраженного плоскостопия.

Не может ли быть плоскостопие следствием разгрузки стопы пяткой, в том числе?

Моя нога:
Прикреплённые файлы:
 
   
RU kirill111 #11.07.2011 12:40  @HolyBoy#11.07.2011 08:49
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
HolyBoy> Моя нога:

Голосом канибала:
- Ом-ном-ном.
   7.07.0
LT Bredonosec #11.07.2011 16:30  @Mishka#11.07.2011 06:24
+
-
edit
 
Mishka> Кстати бег "на носках" тоже не всем показан — стопа должна быть сильная и без ярко выраженного плоскостопия.
а если оно поперечное? тоже нельзя?

Mishka> На пятках?
ээ.. пятки на доску, чтоб выше.

Mishka> Приседания со штангой надо производить только после очень хорошего разогрева на ноги и спину — минут 20 минимум.
ну, возможно, это.. Потому что на спину-то было немало, (в конце тренировки - в те дни было грудь-спина-ноги), а на ноги - нет.
   3.0.13.0.1
US Сергей-4030 #11.07.2011 18:17  @Татарин#06.07.2011 08:12
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Татарин> А потом мой брат (он бегом занимается, легкоатлет) посоветовал "Скетчерс". Я купил, и (тут играет рекламная музыка!) - нет проблем. Третий сезон ношу (хожу, бегаю, причём не только по асфальту), ни малейших претензий. Удобно, тепло, ноги не преют. Всё-таки секрет нормальной обуви ещё не утерян человечеством.

По-моему, вы делаете глобальные выводы на основе слишком ограниченной статистики. :) У меня Найк, Нью Баланс, Скетчерс носятся примерно одинаково, зависит от ценовой категории, но мало зависит от бренда.

ЗЫ Но я могу ошибаться.

ЗЗЫ Правда, я долго не покупаю замену, мирюсь с пошарпанным внешним видом, причина чему в том, что я очень долго разнашиваю обувь и пока разнашиваю - некомфортно. Переход на новую пару всегда типа через страдания и боль. :) Ступня потому что нестандартная, широкая, короткая и с высоким подъемом.
   12.0.742.11212.0.742.112
RU Ведмедь #11.07.2011 18:40  @Сергей-4030#11.07.2011 18:17
+
+2
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Про обувь так про обувь - получил сегодня на работе комплект :)


   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> Не может ли быть плоскостопие следствием разгрузки стопы пяткой, в том числе?

Без понятия. Настолько не учил тренер. Может сам не знал. Тут надо ортопедов спрашивать.
   

Sia

втянувшийся

а я люблю sprandi кроссовки, эксплуатируемым ныне осенью будет 7 лет, никаких нареканий, планируется торжественный выход на пенсию :) вот только в нашем захолустье днем с огнем новых не сыщешь :(
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alex_ii> Да ничего подобного. Пристроченная надежнее... А клееная литая - может и отпасть в одночасье. Впрочем я для работы резиновые предпочитаю, по старой памяти...

Не клееная-а влитая целиком.

Литьевой метод крепления подошвы

Рабочая обувь и спецобувь, спецодежда от производителя, широкий выбор и низкие цены.

// www.borobuv.ru
 
   14.0.835.20214.0.835.202

au

   
★★☆
Sia> а я люблю sprandi кроссовки, эксплуатируемым ныне осенью будет 7 лет ... вот только в нашем захолустье днем с огнем новых не сыщешь :(

Похоже они подохли.
Sprandi — в 2005 году последние следы обновлений.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
iodaruk> Не клееная-а влитая целиком.
ОК, возражения снимаются. У этих подошва не отваливается - правда сама кирза бывает рвется, но тут уже от качества зависит...
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

Elismana

новичок
На самом деле сейчас практически ни одна обувь е предназначена для таких нагрузок, нельзя ждать, что купишь один раз и в дальнейшем никаких проблем. Берите доступное, универсальное, общего назначения. Вот, например, мои

   60.0.3112.11360.0.3112.113
excorporal: Штраф аннулирован; по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»

RU Фёдор4 #26.09.2017 18:24
+
-
edit
 

Фёдор4

новичок
Я при покупке обуви всегда проверяю легко ли гнется подошва- по её основной линии сгиба. -просто если подошкабудет жесткой, то это будет постоянно отвлекать и напрягать, и сильно, я считаю.
   55.055.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

1. Лучше кожанной обуви для повседневной носки никто еще ничего не придумал.
2. Секрет: покупая кожаную обувь купите две-три пары. И носите ПОПЕРЕМЕННО. Срок службы возрастет многократно.
3. А вот для спецприменений лучше современная синтетика
..
   55.055.0
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Wyvern-2> 1. Лучше кожанной обуви для повседневной носки никто еще ничего не придумал.
Wyvern-2> 2. Секрет: покупая кожаную обувь купите две-три пары. И носите ПОПЕРЕМЕННО. Срок службы возрастет многократно.

Я правильно понимаю, что если вместо одной пары покупаешь три и носишь попеременно, то срок службы возрастает втрое? Где-то здесь подвох.. ;)

На самом деле с кожей тоже не всё однозначно. Раньше не смотря на более куда менее щадящую носку (можно было в туфлях и в футбол сыграть, если ВДРУГ организовалось :) ) кожаная обувь как то дольше служила. А сейчас или кожу разучились выделывать или грязь стала агрессивней. Сезон-второй и туфли теряют вид (а то и расползаются) несмотря на регулярную чистку всякими жирными ваксами.
   55.055.0
+
-
edit
 
Bod> Я правильно понимаю, что если вместо одной пары покупаешь три и носишь попеременно, то срок службы возрастает втрое? Где-то здесь подвох.. ;)
:D:D:D

Bod> Раньше не смотря на более куда менее щадящую носку (можно было в туфлях и в футбол сыграть, если ВДРУГ организовалось :) ) кожаная обувь как то дольше служила. А сейчас или кожу разучились выделывать или грязь стала агрессивней. Сезон-второй и туфли теряют вид (а то и расползаются) несмотря на регулярную чистку всякими жирными ваксами.
тоже обратил внимание, что обувка где-то на 1-2 сезона. Не больше.
Стоят зимние кроссовки пума, купленные в 96 году - еще можно носить, крепкие, не рвутся.
Берцы (прыжковые), купленные в 92, прослужили мне 17 лет при жесточайшем режиме: зима, лето, советские лыжные крепления (зажимающие подошку, соответственно, рвущие нагрузки по краям и ломающие на сгиб подошвы - в конечном итоге именно это их добило, литая резиновая подошва таки лопнула), походы за грибами, по болотам за клюквой, марш-броски с форсированием речек и песчаных полигонов, битьё по деревьям и столбам (на школьном турнике до сих пор стальные столбы линейки с оббитой краской на уровне от колена до груди), и т.д. и т.п.

А мягкие ботинки, которые только ношу на работе, ничего более в них не делая, - один-два сезона. Стелька выдирается и идёт гармошкой, верх от подошвы отдирается (или шов или сама кожа), подошва лопается.. Кроссовки купил - несколько раз побегал - стальные кольца под шнурки уже начинают вырываться из "мякоти".. Зимние боты - обычно кожа около каблука от подошвы отрывается.. Словом, впечатление, что делают макет обуви, а не обувь.
   26.026.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> 2. Секрет: покупая кожаную обувь купите две-три пары. И носите ПОПЕРЕМЕННО. Срок службы возрастет многократно.
Bod> Я правильно понимаю, что если вместо одной пары покупаешь три и носишь попеременно, то срок службы возрастает втрое? Где-то здесь подвох.. ;)

Подвох в том, что срок службы при покупке двух пар вырастает где то раза в 3-4, а трех - на порядок. Коже надо дать "отдохнуть" - она умеет возвращаться в первоначальное состояние при снятии нагрузки. Но на это нужно время...
   33

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Bod> На самом деле с кожей тоже не всё однозначно. Раньше...

...делали обувь только и исключительно из правильной коже. теперь гонят абы из какой, хоть из шевро, хоть из козлины... %( Ранее, по ГОСТ-у, из шкуры свиньи только 50% было пригодно для обуви, теперь 75-80%...

Правильная кожа теперь только на дорогой обуви (сама по себе цена не гарантирует - только в сочетании с фирмой)
   33
MD Wyvern-2 #27.09.2017 09:46  @Bredonosec#26.09.2017 21:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Bredonosec>... Словом, впечатление, что делают макет обуви, а не обувь.

Туфли, сшитые мне младшей тещей я носил 8 лет, несколько лет - ежедневно, зимой-осенью. Перестал носить из за потери внешнего вида -но никаких дефектов так и не появилось.
   33
LT Bredonosec #27.09.2017 15:33  @Wyvern-2#27.09.2017 09:43
+
-
edit
 
Wyvern-2> ...делали обувь только и исключительно из правильной коже. теперь гонят абы из какой, хоть из шевро, хоть из козлины... %( Ранее, по ГОСТ-у, из шкуры свиньи только 50% было пригодно для обуви, теперь 75-80%...
а поподробнее? что там с кожей?
С пуза нельзя? Или растянутую? Или что?

Wyvern-2> Правильная кожа теперь только на дорогой обуви (сама по себе цена не гарантирует - только в сочетании с фирмой)
да, с этим согласен.. Боты (правда, сцуко, жесткие) от всяких там жан баран, марио бруни и т.д. - верх не рвется.
Но от подошвы отклеивается, если носить интенсивно..
   55.055.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> 2. Секрет: покупая кожаную обувь купите две-три пары. И носите ПОПЕРЕМЕННО. Срок службы возрастет многократно.
Кожаная обувь требует ухода постоянного. Иначе убивается нараз. Не любит она воды совсем. А вовремя "начищать до блеска" — служить будет долго. Об этом народ почему-то забывает.
   55.055.0

ED

аксакал
★★★☆
Mishka>вовремя "начищать до блеска"

Буквально до блеска (чтобы с бархоткой) необязательно. Но если регулярно пропитывать кремом до носки (чтобы кожа не намокала), сразу же после носки отмывать от грязи! и просушивать (если таки намокла), если просушивать правильно (не на батарее и тем более не на костре), и сразу же снова пропитывать правильным кремом... То "носимость" кожаной обуви увеличивается во многие разы.
   33
Это сообщение редактировалось 29.09.2017 в 17:20

Mishka

модератор
★★★
ED> То "носимость" кожаной обуви увеличивается во многие разы.
Да, именно это и имею ввиду. Но современные всякие кремы полируются очень быстро и хорошо. :) А просто полироль ложить на грязь... ну, наверно, можно, но непофеншую.

PS А электрической машинкой для полировки машины, обувь полируется на ура и очень быстро. :F
   55.055.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
1957: Первый спутник (62 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru