состав ПВО (в ВВС) и ПВО в (ВС)

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Клапауций #22.04.2005 15:32
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
L.V.> 4, стоимость ЗУР . вес ЗУР с-300в 3500/5800 вес ЗУР с-300п (в зависимость) 1500-1800. 80% этого составляет ТТ. а оно недешего . итого просто по набивке ТТ ЗУР с-300В как минимум в 2-3 раза дороже чем у с-300П.

к вопросу о стоимости различных составляющих ракеты
данные из "Аэрокосмического обозрения" №6/2004 по ракете AMRAAM :
Система наведения - 68% от общей стоимости
Система управления - 9
Дистанционный взрыватель - 9
Боевое снаряжение - 2
Двигательная установка - 6
Конструкция - 6

конечно ракета сильно другая, но думаю что общая картина не очень отличается
"железо" стоит копейки, ну в относительном измерении

я, кстати, когда эту статью прочитал - был сильно удивлен, не ожидал что "мозги" так дорого стоят, три четверти от общего !
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU MIKLE #22.04.2005 19:59  @Клапауций#22.04.2005 15:32
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Клапауций> "железо" стоит копейки, ну в относительном измерении
Клапауций> я, кстати, когда эту статью прочитал - был сильно удивлен, не ожидал что "мозги" так дорого стоят, три четверти от общего ! [»]


Ну так это УР ВВ с активным самонаведением. Возьмите АИМ-7 и расклад будет другой. Соотвестственно в случае 9М82/9М83 при одинаковых мозгах больший ускоритель ещё больше смещает баланс. в сторону железа.

Мозги конечно стоят денег, но оно того стоит.

Кстати

>. Р ракета и последующие дороже но не сильно , так как на них стоят пройстейшие обрабатавалки , ( в некоторых случаях ЦФК - преобразования ФУРЬЕ-АВТОКОРЕЛЯЦИИ) а система управления сосредоточена в Ф2. в с-300В система управления и решение о маршруте могет приниматься в самой ЗУР ,

Так система управления одинаковая или разная?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

YYKK

опытный

Извините за вмешательство, я несколько далёк от ПВО, но хотел бы написать следующее.
Кто сказал, что оргструктура = возможностям управляющих систем комплекса?

Пример из артиллерии.
Система управления дивизионом МСТА-С обеспечивает управление 4-х батарей по 8 САУ в каждой. Несложный подсчет дает значение 32 САУ в дивизионе, ан нет, штатно в дивизионе 24 САУ. При этом кол-во средств управления, в обоих случаях одинаково! Наконец, реально в подразделении может быть некомплект.
Т.о. можно выделить 3 вида структур: заложеная при разработке, штатная (возможно совпадает с первой) и реальная (возможно совпадает со штатной).

Допустимо ли распространить данную аналогию на ПВО я не знаю, но вполне допускаю.
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

MIKLE> Кстати
>>. Р ракета и последующие дороже но не сильно , так как на них стоят пройстейшие обрабатавалки , ( в некоторых случаях ЦФК - преобразования ФУРЬЕ-АВТОКОРЕЛЯЦИИ) а система управления сосредоточена в Ф2. в с-300В система управления и решение о маршруте могет приниматься в самой ЗУР ,
MIKLE> Так система управления одинаковая или разная? [»]

цитаты
**********
В соответствии с решением ВПК от 2 июня №107 по заказу ГРАУ НИЭМИ был разработан проект по созданию на базе ЗРК "Круг" экспериментального образца зенитно-ракетного комплекса "Круг-М", предназначенного для борьбы как с самолетами, так и с БР “Онест Джон”, “Ланс”, “Капрал” и "Сержант". Система радиокомандного наведения ЗРК "Круг" дополнялась средствами обеспечения самонаведения при подходе ракеты к цели на базе передатчика радиолокатора подсвета цели из состава самоходной установки разведки и наведения ЗРК "Куб" и доплеровской полуактивной радиолокационной головки самонаведения ракеты 3М9 этого комплекса. На ракете типа 3М8 устанавливалась новая боевая часть направленного действия. Таким образом, на новом витке спирали развития восстанавливалась первоначальная комбинированная система наведения ракеты 3М8, но на этот раз с существенным отличием – подсвет цели обеспечивался не импульсной станцией наведения ракет ЗРК "Круг", а каналом подсвета самоходной установки разведки и наведения комплекса "Куб", работавшим в режиме непрерывного излучения. В результате был достигнут определенный успех. На Эмбенском полигоне в направлении на позицию ЗРК проводились пуски ракет Р-11М (8К11) на дальности в диапазоне от 50 км до 100 км. Штатные радиолокационные средства ЗРК "Круг" успешно решали свои задачи – БР длиной около 11 м и диаметром 0,88 м обнаруживалась станцией обнаружения целей 1С12 и бралась на автосопровождение станцией наведения ракет 1С32. Обеспечивалось наведение ЗУР на цель, срабатывание радиовзрывателя с накрытием цели полем осколков. Открывалась возможность оснащения войск универсальным ЗРК, способным поражать БР с дальностью пусков до 150 км. Но к этому времени уже требовалось обеспечить перехват БР "Pershing" с дальностью пусков до 740 км. Отделяемая головная часть этой ракеты имела существенно большую скорость (около 3 км/с против 2 км/с у Р-11М) и, что самое главное, ЭПР всего в сотые доли квадратного метра – на порядок меньше, чем у баллистических ракет с неотделяемой ГЧ и на два порядка меньше, чем у самолета – истребителя.

**********
По передаваемым по телекодовой радиолинии со станции наведения ракет 9С32 командам и ЦУ пусковая установка обеспечивает подготовку ЗУР и отработку ЦУ смонтированной на ней антенной системой станции подсвета цели, выработку и отображение на индикаторе пуска информации о времени до входа цели в зону поражения и времени до ее выхода из зоны, передачу решения этой задачи на станцию 9С32, пуск двух ЗУР, а также анализ наличия помех ГСН ЗУР и передачу его результатов на станцию 9С32.


После старта ЗУР пусковая установка обеспечивает выдачу на станцию наведения ракет 9С32 информации о количестве ЗУР, стартовавших с нее или с сопряженной с нею пускозаряжающей установки, включение антенной и передающей систем станции подсвета цели на излучение в режиме передачи команд радиокоррекции полета ЗУР,а также ее переключение на излучение в режиме подсвета цели.


***********

кстати вторая цитата ЯВНО указывает что именно ПУ передает ЦУ на ЗУР , тобишь это не просто излучатель как Вы меня пытались уверить примерно год назад . и обсчет анализ обстановки так-же ведет ПУ а не СНР что тоже было в ваших высказываниях год назад.......

возврящаясь в вопросу .
мат алгоритм на 99% уверен одинаков , но так как с-300В имеет ЯВНЫЕ корни из круга и бука , а так-же вспоиная что это 1983г. то алгоритнм реализован на непрерывке.

в с-300П это реализовано аля с-300ПМ с 48н6(е2) и РПН , а РПН всегда импульный , соответственно есть у с-300 сразуже одно преимущество и один недостаток обы существенных.

преимущество , я всетаки хочу найти человека который служил на с-300В.
что-то мне подсказывает что растояние от СНР до ПУ могло исчесляться километрами . ....... соответственно вспоминая скорость ЗУР и то что поиск , доразведка , пуск/выдача ЦУ и подсветка фактически осуществляеться разными РЛС то с-300В неуничтожим до выполнения им своих задач. так как дивизионнные РЛС стоят в глубине а ПУ РЛС работает только на время пуска а скорость ЗУР превышает скорости любых ПРР.

минус.
требует непрерывной работы .
соответственно проблемы работы в сложной помеховой обстановке .
например ты фактически никога нинайдешь такого параметра как курсовая дальность для с-300П . так как импульсный режим работы подсветки позволяет отстроиться как от активной так и от пассивной помехи....
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Alex68> 2.Да количество средств обнаружения и наведения в с-300в больше в 2 раза чем в П-согласен дорого.Стоимость гус. базы в десятки раз -это вы батенька погорячились:давайте посчитаем-краз-260 седельный тягач-40000$(б/у),база В-гибрид ходовой т-80 и МТО т-72.Цены естественно нет по этому будем интерполировать,предлагаю считать по 72ке,т.к. по 80ке будет большая ошибка из-за цены ГТД.Цена т-72(книга т-64)440000$ вычитаем СУО- до 50%,вооружение,бронематериалы-думаю получим тысяч 100.Тоже согласен дорого, но это не так страшно,как вы говорили.

блин . на ПУ с-300В стоят ГТД. как еще обслуживать все что там напичкано . на ПЗУ с-300В стоит вместо ГТД дизель что тоже дорого.
на ПУ с-300Пм(с) с Ф3 стоит ГТД но один на 3 ПУ. в с-300ПТ даже этого нет. по любому 2/3 ПУ у с-300Пхх без ГТД. так что цена ПУ с-300В именно в десятки раз дороже.

кстати с какого херу краз 260 стал стоить 40к$ ???? он для ВС СССР стоил едвали более 15 тРублей.


Alex68> 3.Касаемо цены ЗУР:ГСН по цене думаю сравнимы,а ТТ не так дорого как вы думаете-ведь это лишь разновидность ВВ, а цена тротила 1$/кг-допускаю что оно дороже раза в 3,всё равно это % от общей цены ЗУР,но готов пойти вам навстречу увеличив цену 9м83 в раза по сравнению с 48н6 кажется.материал оболочек слышал сталь-тоже не производит на меня впечатления.

ГСН у 55вК нет ВООБЩЕ !!!!.
ГСН у 55вР фактически тоже нет.
как может быть сравнима цена если у одного нет у другоо есть я не понимаю.
стоимость ГСН в стоимости ЗУР тебе писали.

по поводу ТТ как разновидности ВВ ну ты сказанул....
для информации по поводу цены ТТ.
цена 55вК у которой нет ГСН на середину 80 г. составляла 100 000 (100к) рублей.


Alex68> 4.Теперь к количеству прикрываемых объектов:фронт-2-3А-по4-6див. Теперь умножим на 15(у нас действительно они были)получаем 120-270 только дивизий,а теперь вспомните о составе армейского комплекта-если вам известно(освещать не буду всё таки секретно)-вы получите не меньшее количество.
Alex68> 5.Я тоже не въехал сначала что речь о ЗУР без ГСН- это "КРУГ" [»]

я так подумал и у тебя проблемы с размерностью
если ты уверен что в РФ ВС сейчас 500 комплексов Бука , то тоже неправ , так считаем 50086 = 3000 СОУ . но ведь в РФ всего 900000 (900к) состава . и порядка 5000 танков итого так и представляю что 1 САУ придаеться на 2 танка и 300 военнослужащих (не солдат) ... а если вспомнить что некоторые утверждают что в РФ еще 200 ЗРК с-300В а так-же посчитаем остальное ПВО ВС . так и представляю картину на поле боя выбегает один солдатик за ним два танка , а потом вериниться за каждым танком по тунгуске , шилке , буку и на 10 танков по ПУ с-300В.

на это только смех берет ...
я очень уважаю ВС СССР так как служил и очень ВПК СССР так как потом там работал . но всетаки я осторожно подхожу к тому чего и сколько он делал ... а ты поменьше верь в сказки ....

цифирки в МБ именно ПУ/СОУ а не зрк.

 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

YYKK> Т.о. можно выделить 3 вида структур: заложеная при разработке, штатная (возможно совпадает с первой) и реальная (возможно совпадает со штатной).

нет.

1. заложенная при разработке = мобилизационная .
2. штатная зависит от того где и как ( в приложении к ВПВО СССР)
так как я уже устал повторять что в МО ПВО все зрдн имели по максимум ПУ.
мои опоненты которые служила не в МО ПВО утверждают что зрдн у них имели уменьшенное кол ПУ , при этом я им верю а вот они мне почему нехотят ... юношеский максимализм у них чтоли.....

YYKK> Допустимо ли распространить данную аналогию на ПВО я не знаю, но вполне допускаю. [»]

 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

slonik> Только баек про Севастополь не надо. [»]

Батарея ПВО (фотография со спутника)

заметим что я там вообще не учавствовал в обсуждении.
и все остальные байки расказывают с приведением фотографий....
 

slonik

втянувшийся
slonik>> Только баек про Севастополь не надо. [»]
L.V.> Батарея ПВО (фотография со спутника)
L.V.> заметим что я там вообще не учавствовал в обсуждении.
L.V.> и все остальные байки расказывают с приведением фотографий....
 

Так Вы на приведенной фотке пушки пересчитать сумели? Ну, силен, силен...

в с-300П это реализовано аля с-300ПМ с 48н6(е2) и РПН , а РПН всегда импульный
 

В С300П реализован квазинепрерывный режим излучения.

например ты фактически никога нинайдешь такого параметра как курсовая дальность для с-300П . так как импульсный режим работы подсветки позволяет отстроиться как от активной так и от пассивной помехи....
 

Кто такая курсовая дальность и с чего бы это импльсный режим дает некие преимущества при отстройке от активной или пассивной помехи? Любая ракета с ГСН еще и спасибо постановщику скажет за обеспечение мощного устойчивого сигнала.
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

slonik>>> Только баек про Севастополь не надо. [»]
L.V.>> Батарея ПВО (фотография со спутника)
L.V.>> заметим что я там вообще не учавствовал в обсуждении.
L.V.>> и все остальные байки расказывают с приведением фотографий....
 

slonik> Так Вы на приведенной фотке пушки пересчитать сумели? Ну, силен, силен...
slonik>
в с-300П это реализовано аля с-300ПМ с 48н6(е2) и РПН , а РПН всегда импульный
 

slonik> В С300П реализован квазинепрерывный режим излучения.

нуу ... при максимальной работе когда светить надо 6 целей особливо по углам диаграммы направленности РПН назвать это квазиимпульсным режимом подсветки могет только человек сильно далекий от локаторщиков.

подсвет одновременно 6 целей + время переключения луча ... заполнение менее 10%. назвать квазинепрерывным .... нуну это новое слово ...
называть излучение с таким заполнением квазинепрерывным .........

slonik>
например ты фактически никога нинайдешь такого параметра как курсовая дальность для с-300П . так как импульсный режим работы подсветки позволяет отстроиться как от активной так и от пассивной помехи....
 

slonik> Кто такая курсовая дальность и с чего бы это импльсный режим дает некие преимущества при отстройке от активной или пассивной помехи? Любая ракета с ГСН еще и спасибо постановщику скажет за обеспечение мощного устойчивого сигнала. [»]

есть тебе облако пассивных помех в 50 км от ПУ, поставленных например атакующей группой ., за этой группой и облаком находиться Ф-111 (например на расстоянии 10км от облака ) который ставит помехи ... нука раскажи как ты собрался сбивать ф-111. и куда повернет ЗУР ....
твоя распрекрасная ГСН в такой системе сойдет с ума. точнее не существует реализованных ГСН ни у нас ни у Амов которые в таком случае сбивают постановщика.


 
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Lebedev V>
По цене Краза не знаю.Из советских цен слышал только одну:Су-27-7,5 млн руб.Цена взята из поисковика rambler-правда довольно муторно Согласен забыл про ГТД питающую аппаратуру,но даже всё это не даёт разницу в количестве ПУ на порядок.
Вот ещё инфа изМБ: единственное упоминание о том , что речь идёт не о ПУ,а о батарее(комплекс) можно почерпнуть из состава нашей базы в Армении-там у нас 2 батареи.Кстати их показывали по телевизору-точно больше 2 ПУ.
По цене ЗУР полностью согласен с Клапауций и его данными-объективные законы никто не отменял.Если к ракете за 1000000$ приделать ускоритель за 100000$-это увеличит её стоимость на 10%(цены соответствуют мировым) и не надо сразу писать что какой-нибудь "пэтриот" стоит чуть больше или меньше-главное там стоят мозги хоть активные, хоть пассивные.Наши цены никто не знает и врядли когда-нибудь вообще узнаем.
Кстати о % соотношении ТТ к массе ЗУР:для 1800-80%-это 1440кг.Цифра пре вышает реальну в 1,5 раза(сжигал).
Хотелось услышать мысли о длинной руке С-400, как я понял это будет одна из ракет С-300в(или выполненная на её основе)
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Alex68> Lebedev V>
Alex68> По цене Краза не знаю.Из советских цен слышал только одну:Су-27-7,5 млн руб.Цена взята из поисковика rambler-правда довольно муторно Согласен забыл про ГТД питающую аппаратуру,но даже всё это не даёт разницу в количестве ПУ на порядок.


ну не в количестве а в цена на одну ПУ ...

Alex68> Вот ещё инфа изМБ: единственное упоминание о том , что речь идёт не о ПУ,а о батарее(комплекс) можно почерпнуть из состава нашей базы в Армении-там у нас 2 батареи.Кстати их показывали по телевизору-точно больше 2 ПУ.
Alex68> По цене ЗУР полностью согласен с Клапауций и его данными-объективные законы никто не отменял.Если к ракете за 1000000$ приделать ускоритель за 100000$-это увеличит её стоимость на 10%(цены соответствуют мировым)

неправильно.
если есть ракета со стоимостью 100к. и летает со скоростью 3М , то ЗУР которая будет летать со скоростью 5,8М и иметь ту-же самую ГСН , то стоимость ГСН в цене ракеты будет ой как мала ..... и отделаться ускорителем который сильно дешевле самой ЗУР неполучиться .....................

и какие такие мировые цены 7 и какой такой ускоритель приделанный к

и не надо сразу писать что какой-нибудь "пэтриот" стоит чуть больше или меньше-главное там стоят мозги хоть активные, хоть пассивные.Наши цены никто не знает и врядли когда-нибудь вообще узнаем.
Alex68> Кстати о % соотношении ТТ к массе ЗУР:для 1800-80%-это 1440кг.Цифра пре вышает реальну в 1,5 раза(сжигал).
Alex68> Хотелось услышать мысли о длинной руке С-400, как я понял это будет одна из ракет С-300в(или выполненная на её основе) [»]

ну по новостям который постил сюда САИД длинная испытанная рука это 48н6МД

 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
L.V.> кстати вторая цитата ЯВНО указывает что именно ПУ передает ЦУ на ЗУР , тобишь это не просто излучатель как Вы меня пытались уверить примерно год назад . и обсчет анализ обстановки так-же ведет ПУ а не СНР что тоже было в ваших высказываниях год назад.......

А как по вашему СНР может минуя ПУ заложить полётное задание в ракету?
Я-же говорил о том что ПУ цель не сопровождает. Вот и всё.

L.V.> возврящаясь в вопросу .
L.V.> мат алгоритм на 99% уверен одинаков , но так как с-300В имеет ЯВНЫЕ корни из круга и бука , а так-же вспоиная что это 1983г. то алгоритнм реализован на непрерывке.
L.V.> в с-300П это реализовано аля с-300ПМ с 48н6(е2) и РПН , а РПН всегда импульный , соответственно есть у с-300 сразуже одно преимущество и один недостаток обы существенных.

Я имел ввиду другое. Разницу между полуактивом и ТУ-2.


L.V.> соответственно проблемы работы в сложной помеховой обстановке .
L.V.> например ты фактически никога нинайдешь такого параметра как курсовая дальность для с-300П . так как импульсный режим работы подсветки позволяет отстроиться как от активной так и от пассивной помехи.... [»]

Не вижу связи "курсовая дальность"(что за зверь?), помехозащищённости и вида излучения СНР/РПН.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Не понял 3М=это Махи?
48н6-2100 м/с, для ракет С-300в приводят данные 1700 и 2400 м/с соответсвенно-так что скорости адекватны, правда допускаю что для В-это скорость при выработке 1 ступени,а мах-больше.Так что по ускорителю думаю я прав.Если можно по подробнее о 48н6МД.
 

MIKLE

старожил
★☆
Alex68> Не понял 3М=это Махи?
Alex68> 48н6-2100 м/с, для ракет С-300в приводят данные 1700 и 2400 м/с соответсвенно-так что скорости адекватны, правда допускаю что для В-это скорость при выработке 1 ступени,а мах-больше.Так что по ускорителю думаю я прав.Если можно по подробнее о 48н6МД. [»]

Для П указаная цифра обычно с комментарием "максимальная", для В-"средняя"
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Alex68

опытный

А максимальную не знаете случайно?
 

MIKLE

старожил
★☆
Откуда??? Можно попробовать оценить, зная дальность, время работы ДУ и потерю скорости на траектории(приводилось для П когдато). Думаю для оценки, учитывая двухступенчатость можно процентов на 20 поднять. Точно-считайте сами :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slonik

втянувшийся
slonik>> В С300П реализован квазинепрерывный режим излучения.
L.V.> нуу ... при максимальной работе когда светить надо 6 целей особливо по углам диаграммы направленности РПН назвать это квазиимпульсным режимом подсветки могет только человек сильно далекий от локаторщиков.
L.V.> подсвет одновременно 6 целей + время переключения луча ... заполнение менее 10%. назвать квазинепрерывным .... нуну это новое слово ...
L.V.> называть излучение с таким заполнением квазинепрерывным .........
 

Какое отношение режим обзора пространства имеет к режиму излучения (работы передатчика)?

slonik>> Кто такая курсовая дальность и с чего бы это импльсный режим дает некие преимущества при отстройке от активной или пассивной помехи? Любая ракета с ГСН еще и спасибо постановщику скажет за обеспечение мощного устойчивого сигнала. [»]
L.V.> есть тебе облако пассивных помех в 50 км от ПУ, поставленных например атакующей группой ., за этой группой и облаком находиться Ф-111 (например на расстоянии 10км от облака ) который ставит помехи ... нука раскажи как ты собрался сбивать ф-111. и куда повернет ЗУР ....
L.V.> твоя распрекрасная ГСН в такой системе сойдет с ума. точнее не существует реализованных ГСН ни у нас ни у Амов которые в таком случае сбивают постановщика.
 

Опять не понял, что Вы пишете. Какое отношение к помехоустойчивости имеет импульсный или непрерывный режим излучения?
 
+
-
edit
 

Alex68

опытный

А где можно узнать УИ двигателей?Я думаю мы как раз вторгаемся на территорию гос.тайны.УИ наших ТТ тайна даже не за семью замками,а ...
Зная его можно сделать слишком много выводов,но кстати пиндосы однозначно причисляют С-400 к средствам ПРО, а я читал что для уверенного поражения ГЧ МБР нужна V не менее 4 км/с.
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

slonik>
slonik>> В С300П реализован квазинепрерывный режим излучения.
L.V.>> нуу ... при максимальной работе когда светить надо 6 целей особливо по углам диаграммы направленности РПН назвать это квазиимпульсным режимом подсветки могет только человек сильно далекий от локаторщиков.
L.V.>> подсвет одновременно 6 целей + время переключения луча ... заполнение менее 10%. назвать квазинепрерывным .... нуну это новое слово ...
L.V.>> называть излучение с таким заполнением квазинепрерывным .........
 

slonik> Какое отношение режим обзора пространства имеет к режиму излучения (работы передатчика)?

причем тут обзор ?...
с-300П ОДНОВРЕМЕННО НАВОДИТ до 12 ЗУР на 6 ЦЕЛЕЙ . с помощью всего ОДНОЙ РПН. цели могут быть в любой части сектора в 90 гр.

вот я и тебе посчитал заполнение при одновременной наводке всех ЗУР . а система расчитана на это поэтому нет там квазинепрерывного излучения....

с-300В сопроводжает ЗУР СНП , а подсвецивает с ПУ и тут квазинепрерывное излучение с ПУ есть . или опять путаем В и П ?


slonik>
slonik>> Кто такая курсовая дальность и с чего бы это импльсный режим дает некие преимущества при отстройке от активной или пассивной помехи? Любая ракета с ГСН еще и спасибо постановщику скажет за обеспечение мощного устойчивого сигнала. [»]
L.V.>> есть тебе облако пассивных помех в 50 км от ПУ, поставленных например атакующей группой ., за этой группой и облаком находиться Ф-111 (например на расстоянии 10км от облака ) который ставит помехи ... нука раскажи как ты собрался сбивать ф-111. и куда повернет ЗУР ....
L.V.>> твоя распрекрасная ГСН в такой системе сойдет с ума. точнее не существует реализованных ГСН ни у нас ни у Амов которые в таком случае сбивают постановщика.
 

slonik> Опять не понял, что Вы пишете. Какое отношение к помехоустойчивости имеет импульсный или непрерывный режим излучения? [»]

по таймингам отсечка помеховой обстановки ... ты точно не понимаешь или что ?....
 
RU Lebedev V #25.04.2005 16:59  @Lebedev V#25.04.2005 10:00
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

MIKLE> Я имел ввиду другое. Разницу между полуактивом и ТУ-2.
L.V.>> соответственно проблемы работы в сложной помеховой обстановке .
L.V.>> например ты фактически никога нинайдешь такого параметра как курсовая дальность для с-300П . так как импульсный режим работы подсветки позволяет отстроиться как от активной так и от пассивной помехи.... [»]
MIKLE> Не вижу связи "курсовая дальность"(что за зверь?), помехозащищённости и вида излучения СНР/РПН. [»]

при импульсной подсветке мы можем сказать ЗУР что бери информацию через допустим 2*L/С тайминг где L Растояние от ЗУР до облака помех. и в этом случае ЗУР будет видеть только постановщик помех ( естественно говоря сказать ЗУР я подразумеваю что наземная станция (ф2) просто херит информацию поступаемую от зур в этот таймин между импульсами подсветки .) . в ГСН сделать по причине непрерывности невозможно :-))))

можно пойти дальше в импульсной подсветке . делать подсветку импульсами с разной частотой , или с огибающей специальной формы в каждом импульсе , причем в разных импульсах по разному ., в этом случае мы смогем в процессе свертки получать еще больше информации и обстреливать ЛЮБЫЕ цели под смешанной помеховой обстановкой , но насколько я знаю последнее реализованно небыло но маттематический обоснование позволяет разрешать и это.
 
RU Lebedev V #25.04.2005 17:11  @Lebedev V#25.04.2005 10:00
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> кстати вторая цитата ЯВНО указывает что именно ПУ передает ЦУ на ЗУР , тобишь это не просто излучатель как Вы меня пытались уверить примерно год назад . и обсчет анализ обстановки так-же ведет ПУ а не СНР что тоже было в ваших высказываниях год назад.......
MIKLE> А как по вашему СНР может минуя ПУ заложить полётное задание в ракету?
MIKLE> Я-же говорил о том что ПУ цель не сопровождает. Вот и всё.
L.V.>> возврящаясь в вопросу .
L.V.>> мат алгоритм на 99% уверен одинаков , но так как с-300В имеет ЯВНЫЕ корни из круга и бука , а так-же вспоиная что это 1983г. то алгоритнм реализован на непрерывке.
L.V.>> в с-300П это реализовано аля с-300ПМ с 48н6(е2) и РПН , а РПН всегда импульный , соответственно есть у с-300 сразуже одно преимущество и один недостаток обы существенных.
MIKLE> Я имел ввиду другое. Разницу между полуактивом и ТУ-2.

если не применять специальные заморочки то полуактив и ТУ-2 с математической точки зрения не отличаються .
так как математический апарат не волнует где происходит обработка сигнала в ЗУР или на земле.

но с технической точки зрения при обработке на земле мы могем иметь большую вариабельность , как по вычислительной мощи , так и в гибкости алгоритмов , так как одно дело загнать альгоритм в ЦВК а другое дело менять ГСН и ее железные мозги.


L.V.>> соответственно проблемы работы в сложной помеховой обстановке .
L.V.>> например ты фактически никога нинайдешь такого параметра как курсовая дальность для с-300П . так как импульсный режим работы подсветки позволяет отстроиться как от активной так и от пассивной помехи.... [»]
MIKLE> Не вижу связи "курсовая дальность"(что за зверь?),

формально это стрельба ЗУР по цели по которой отсутствует информация о ее удалении. фактически это стрельба по источнику активных помех.

помехозащищённости и вида излучения СНР/РПН. [»]

 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Alex68> Не понял 3М=это Махи?

это к тому что ты 68% стоимости в ЗУР приводил к АМовской ракете которая летает со скоростью 3м , причем пускаеться с ЛА который прибавляет ей в скорость сколько-то ...... посмотри на Р-33 которые пускать можно было только с минимальной скорости насителя равной скольки-то там ....

а 5.8 М это уже скорость ЗУР наземных комплексов и комплексов наших
и тут чтоб набрать эту скорост необходимо ок как больше уделять внимание движкам ...

Alex68> 48н6-2100 м/с, для ракет С-300в приводят данные 1700 и 2400 м/с соответсвенно-так что скорости адекватны, правда допускаю что для В-это скорость при выработке 1 ступени,а мах-больше.Так что по ускорителю думаю я прав.Если можно по подробнее о 48н6МД. [»]

 
+
-
edit
 

slonik

втянувшийся
slonik>> Какое отношение режим обзора пространства имеет к режиму излучения (работы передатчика)?
L.V.> причем тут обзор ?...
L.V.> с-300П ОДНОВРЕМЕННО НАВОДИТ до 12 ЗУР на 6 ЦЕЛЕЙ . с помощью всего ОДНОЙ РПН. цели могут быть в любой части сектора в 90 гр.
L.V.> вот я и тебе посчитал заполнение при одновременной наводке всех ЗУР . а система расчитана на это поэтому нет там квазинепрерывного излучения....
L.V.> с-300В сопроводжает ЗУР СНП , а подсвецивает с ПУ и тут квазинепрерывное излучение с ПУ есть . или опять путаем В и П ?
 

Вот я и пытаюсь выяснить, какое отношение режим обзора пространства имеет к режиму излучения. Если Вы предполагаете, что за такт обзора цель облучается одним-двумя импульсами, то это совершенно не так.

L.V.> по таймингам отсечка помеховой обстановки ... ты точно не понимаешь или что ?....
 

Точно не понимаю. Теорию радиолокации изучал. Где читать?
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

slonik>
slonik>> Какое отношение режим обзора пространства имеет к режиму излучения (работы передатчика)?
L.V.>> причем тут обзор ?...
L.V.>> с-300П ОДНОВРЕМЕННО НАВОДИТ до 12 ЗУР на 6 ЦЕЛЕЙ . с помощью всего ОДНОЙ РПН. цели могут быть в любой части сектора в 90 гр.
L.V.>> вот я и тебе посчитал заполнение при одновременной наводке всех ЗУР . а система расчитана на это поэтому нет там квазинепрерывного излучения....
L.V.>> с-300В сопроводжает ЗУР СНП , а подсвецивает с ПУ и тут квазинепрерывное излучение с ПУ есть . или опять путаем В и П ?
 

slonik> Вот я и пытаюсь выяснить, какое отношение режим обзора пространства имеет к режиму излучения. Если Вы предполагаете, что за такт обзора цель облучается одним-двумя импульсами, то это совершенно не так.

ДА ХОТЬ ДЕСЯТЬЮ /
ТЫ ОДНОВРЕМЕННО В СЕКНДУ НАВОДИШЬ НА 6 (шесть) ЦЕЛЕЙ..
И ЭТИ ЦЕЛИ ПОДСВЕЧИВАЕШЬ ОДИНАКОГО . ИТОГО НА КАЖДУЮ ЦЕЛЬ ЗА каждую СЕКУНДУ РАБОТЫ РНП У ТЕБЯ ОТВОДИТЬСЯ НЕ БОЛЕЕ 1/6 СЕКУНДЫ =16,66%. + что-то на обзо + что-то на переключение люча в пространстве ...

или ты хочешь сказать что РПН умеет создавать одномоментно 2 луча ?
ну такого я еще ни у кого не слышал ....

а если один луч то возми листочик нарисуй циклы , подсветка 1 цели , подсветка 2 и так до 6 .... как ни делай хоть большие интервали хоть малые но всеравно на одну цель при 6 одновременно обстреливаемых целей получаеться 16%. заполнение , а такое заполнение ни один уважающий спец квазинепрерывным неназовет .


slonik>
L.V.> по таймингам отсечка помеховой обстановки ... ты точно не понимаешь или что ?....
 

slonik> Точно не понимаю. Теорию радиолокации изучал. Где читать? [»]

смотри в ответе миклю .
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slonik

втянувшийся
L.V.> ДА ХОТЬ ДЕСЯТЬЮ /
L.V.> ТЫ ОДНОВРЕМЕННО В СЕКНДУ НАВОДИШЬ НА 6 (шесть) ЦЕЛЕЙ..
L.V.> И ЭТИ ЦЕЛИ ПОДСВЕЧИВАЕШЬ ОДИНАКОГО . ИТОГО НА КАЖДУЮ ЦЕЛЬ ЗА каждую СЕКУНДУ РАБОТЫ РНП У ТЕБЯ ОТВОДИТЬСЯ НЕ БОЛЕЕ 1/6 СЕКУНДЫ =16,66%. + что-то на обзо + что-то на переключение люча в пространстве ...
L.V.> или ты хочешь сказать что РПН умеет создавать одномоментно 2 луча ?
L.V.> ну такого я еще ни у кого не слышал ....
L.V.> а если один луч то возми листочик нарисуй циклы , подсветка 1 цели , подсветка 2 и так до 6 .... как ни делай хоть большие интервали хоть малые но всеравно на одну цель при 6 одновременно обстреливаемых целей получаеться 16%. заполнение , а такое заполнение ни один уважающий спец квазинепрерывным неназовет .
 

Предположим, я знаю спецов, которые называют излучение РПН квазинепрерывным. Эти спецы писали техническую документацию на него. Не знаю, уважали/ют они себя или нет. Есть мнение, что уважали и продолжают это делать.


L.V.> по таймингам отсечка помеховой обстановки ... ты точно не понимаешь или что ?....
slonik>> Точно не понимаю. Теорию радиолокации изучал. Где читать?
L.V.> смотри в ответе миклю .
 

Да я как-то совсем не понял, что за тайминги, и что мы там ГСН советуем... Это типа камикадзе что ль на ракету посадить, который ей нашептывать будет: ты, мол, этот импульс не трогай - он плохой, а вот этот импульс класный - его прими и обработай? :)
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru