[image]

Развитие морского оружия 2017

 
1 4 5 6 7 8 22

ALEX777

опытный

А что у них со скоростью полета? Во-сколько отличаются? :)
Конструктор>> Практически не отличаются. Двигатель-то один и тот же.
В.П.> Ну, строго говоря у 3М-54 скорость у цели - 2,9М т.к. ускоритель есть.
В.П.> Возможно именно для этого режима и нужна более мощная головка.

Именно!
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU ALEX777 #28.09.2017 21:57  @Конструктор#21.09.2017 13:59
+
+2
-
edit
 

ALEX777

опытный

Конструктор> Разгонный двигатель 3 ступени есть только на модификации 3М-54Э и 3М-54Э1.
ИМХО на 3М54Э1 нет третьей ступени (это очень похожая на 3М14 ракета, но покороче). Только на 3М54Э.

Противокорабельная ракета 3М-54Э / 3М-54Э1 | Ракетная техника

]]> (Противокорабельная ракета 3М-54Э / 3М-54Э1) ]]> Противокорабельные ракеты 3М-54Э/3М-54Э1 предназначены для поражени //  rbase.new-factoria.ru
 

Конструктор> И вообще, как таковой, сейчас 3М-54 нет. Был старый вариант 1983 года. И есть 3М-54Э (с модификацией) и 3М-14 (с модификацией). Ну противолодочные варианты..
3М54Э, да есть.

Индия приняла решение закупить в России партию ракет Club-N

Оригинал взят у коллеги altyn73 в Индейцы решили закупить партию ракет Club-N ( экспортная версия Калибра). К войне готовятся? новый министр обороны Индии Нирмала Ситараман (Nirmala Sitharaman) , на состоявшемся вчера заседании правительственного совета по делам обороны (Defence Acquisition… //  bmpd.livejournal.com
 

Вы точно знаете что нет 3М54? Странно это.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Gorjatschew #01.10.2017 22:29
+
+1
-
edit
 

Gorjatschew

втянувшийся

Может быть кому-нибудь покажется интересным: большой каталог стандартов НАТО (ВМФ Великобритании).

Расшифровка по категориям:
[показать]
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 02.10.2017 в 00:03
+
+7
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
В своей книшке КБП засветило таки более приближенный к реальности вариант "Панциря-М" с новой МЦРЛС, унифицированной с "Панцирем-СМ". (via Саид Аминов)
Прикреплённые файлы:
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU ДимитриUS #03.10.2017 02:21  @muxel#03.10.2017 00:31
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

muxel> В своей книшке КБП засветило таки более приближенный к реальности вариант "Панциря-М" с новой МЦРЛС, унифицированной с "Панцирем-СМ". (via Саид Аминов)
прикольненько - но есть ощущение что эта ССЦР меньше той что раньше появилась в инете, по размерам :p

кроме того, я так понял ССЦР+ОЭС могут еще вращаться вправо-влево??
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU liv444.1 #03.10.2017 10:24  @ДимитриUS#03.10.2017 02:21
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
muxel>> В своей книшке КБП засветило таки более приближенный к реальности вариант "Панциря-М" с новой МЦРЛС, унифицированной с "Панцирем-СМ". (via Саид Аминов)
ДимитриUS> прикольненько - но есть ощущение что эта ССЦР меньше той что раньше появилась в инете, по размерам :p

Меня наталкивает на "раздумья" облучатель впереди той антенны.
Она теперь стала "отражательной ПФАР"?
Уже "наигрались" в АФАР?

Или это (выносной облучатель) просто "обманка" для того, чтобы "ворога" с толку сбить?
   33
RU Владимир Потапов #03.10.2017 15:21  @liv444.1#03.10.2017 10:24
+
-
edit
 
liv444.1> Уже "наигрались" в АФАР?
liv444.1> Или это (выносной облучатель) просто "обманка" для того, чтобы "ворога" с толку сбить?
Может, просто АФАР там избыточен и решили денег сэкономить?
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
liv444.1> Она теперь стала "отражательной ПФАР"?
liv444.1> Уже "наигрались" в АФАР?
liv444.1> Или это (выносной облучатель) просто "обманка" для того, чтобы "ворога" с толку сбить?

А когда 1РС1хх на "Панцире" была АФАР? Обзорная РЛС да, таки АФАР, но там и диапазон другой.

ДимитриUS> прикольненько - но есть ощущение что эта ССЦР меньше той что раньше появилась в инете, по размерам :p

Такая же, какую показывали в октябре прошлого года в Туле. Только перекрасили :p

   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU ДимитриUS #03.10.2017 18:28  @liv444.1#03.10.2017 10:24
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

liv444.1> Меня наталкивает на "раздумья" облучатель впереди той антенны.
liv444.1> Она теперь стала "отражательной ПФАР"?
хмм, раньше ведь была мм-вой ПФАР "на просвет"?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Gorjatschew #03.10.2017 18:38  @muxel#03.10.2017 00:31
+
-
edit
 

Gorjatschew

втянувшийся

muxel> В своей книшке КБП засветило таки более приближенный к реальности вариант "Панциря-М" с новой МЦРЛС, унифицированной с "Панцирем-СМ". (via Саид Аминов)

Получается, на Морском салоне что-то весьма далёкое от правды показывали?
   60.0.3112.11660.0.3112.116
RU muxel #03.10.2017 18:47  @Gorjatschew#03.10.2017 18:38
+
+2
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Gorjatschew> Получается, на Морском салоне что-то весьма далёкое от правды показывали?

Выставочный макет сделан из того, что было под рукой, с "классической" МФРЛС 1РС1. Я другой стороны, концептуально всё на месте, а какая там конкретно РЛС и ОЛС с ракетами, это нюансы :P
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

serg1610

опытный

muxel> Такая же, какую показывали в октябре прошлого года в Туле. Только перекрасили :p
Пирамидку накроют белым пластиковым куполом и издали от "кортика" комплекс не отличишь
   55.055.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
liv444.1>> Или это (выносной облучатель) просто "обманка" для того, чтобы "ворога" с толку сбить?
muxel> А когда 1РС1хх на "Панцире" была АФАР? Обзорная РЛС да, таки АФАР, но там и диапазон другой.

Просветите меня, пожалуйста, где:

а) на Панцирь-С есть СОЦ, а где ССЦР, и где какая;
б) на Панцирь-СМ, есть СОЦ, а что ССЦР, и где какая;
в) что из них (СОЦ и ССЦР) АФАР, а что НЕ АФАР.

Зачем на тех картинках облучатель?
Что это значит?

ДимитриUS>> прикольненько - но есть ощущение что эта ССЦР меньше той что раньше появилась в инете, по размерам :p
muxel> Такая же, какую показывали в октябре прошлого года в Туле. Только перекрасили :p
muxel> http://ladislav.ru/img/photos/skedf7tbdahouyry.jpg
muxel> http://ladislav.ru/img/photos/s9g18itptpza81e5.jpg

Показывали еще на закрытом показе на МАКС-2015. Что с того-то?

Вам известны ответы на вопросы Почему так? Для чего так? Что приобрели, что потеряли, сделав так?

Вот со всем вниманием послушал бы того, кто "приподнимет покров" над сей тайной.
   33
+
+1
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
liv444.1> Просветите меня, пожалуйста, где:
liv444.1> а) на Панцирь-С есть СОЦ, а где ССЦР, и где какая;
liv444.1> б) на Панцирь-СМ, есть СОЦ, а что ССЦР, и где какая;
liv444.1> в) что из них (СОЦ и ССЦР) АФАР, а что НЕ АФАР.

Пожалуйста! На картинках всё нарисовано и написано! "Панцирь-СМ" от "П.-С" концептуально не отличается, только СОЦ и ССЦР с других конструктивах и от других разработчиков. На морском то же так же.

liv444.1> Зачем на тех картинках облучатель?

Облучать.
Прикреплённые файлы:
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU off-topic-off #03.10.2017 21:08  @muxel#03.10.2017 00:31
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★

muxel> В своей книшке КБП засветило таки более приближенный к реальности вариант "Панциря-М" с новой МЦРЛС, унифицированной с "Панцирем-СМ". (via Саид Аминов)

Так вот из за чего на Ржевке лютовали....
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
liv444.1>> Просветите меня, пожалуйста, где:
muxel> Пожалуйста! На картинках всё нарисовано и написано! "Панцирь-СМ" от "П.-С" концептуально не отличается, только СОЦ и ССЦР с других конструктивах и от других разработчиков. На морском то же так же.

Общие слова ниочем.
Вот Вам ваша картинка.
Показывайте на ней СОЦ и ССЦР, а заодно объясните, пожалуйста, зачем выносной облучатель.



liv444.1>> Зачем на тех картинках облучатель?
muxel> Облучать.
http://files.balancer.ru/forums/attaches/2017/10/03-5457377-pantsir-sots.jpg
http://files.balancer.ru/forums/attaches/2017/10/03-5457377-pantsir-sstsr.jpg

Какое отношение эти картинки имеют к Вашей фото? - Например мне ничего не видно.
Просветите, пожалуйста!!!

   33
+
+3
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
liv444.1> Показывайте на ней СОЦ и ССЦР, а заодно объясните, пожалуйста, зачем выносной облучатель.
liv444.1> http://files.balancer.ru/forums/attaches/2017/10/03-5453873-pantsir-m-1rs3.jpg

ССЦР это уже не модная аббревиатура, так что ССЦР тут наверное и нет вовсе. Сейчас модно говорить мнофункциональная РЛС (МРЛС), вот она как раз тут посередине. С внешним облучателем. Каждое конкретное конструктивное решение имеет свои плюсы и минусы, я не знаю, что вы так привязались к отражательной схеме ФАР. Чем руководствовались конструкторы при выборе данной схемы я пока не знаю, но если узнаю, то обязательно доложу!

На кораблях комплексы зачастую больше распределены в пространстве, чем у сухопутчиков, поэтому СОЦ не входит в состав боевого модуля и на картинке её нет. Совсем.

PS Обновил тут немного свои знания теории. АФАР тоже может быть отражательного типа. Но не думаю что это сделано в данном случае.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
liv444.1>> Показывайте на ней СОЦ и ССЦР, а заодно объясните, пожалуйста, зачем выносной облучатель.
liv444.1>> http://files.balancer.ru/forums/attaches/2017/10/03-5453873-pantsir-m-1rs3.jpg
muxel> ССЦР это уже не модная аббревиатура, так что ССЦР тут наверное и нет вовсе. Сейчас модно говорить мнофункциональная РЛС (МРЛС), вот она как раз тут посередине. С внешним облучателем.

Какие функции выполняет та МРЛС?
В каком Диапазоне волн она работает?
С чем связано такое Кардинальное изменение типа антенны?

muxel> Каждое конкретное конструктивное решение имеет свои плюсы и минусы, ...

Это даже НЕ очевидно. Это ФАКТ.
Вот и понять не могу, для чего это потребовалось.
Моей воображалки НЕ хватает.

muxel> я не знаю, что вы так привязались к отражательной схеме ФАР.

Потому, что это ... Имеет под собою Очень "толстые обстоятельства". ОЧЕНЬ.
И, во-вторых, я ни к кому и ни к чему не привязывался.
Вот мой изначальный пост:
Меня наталкивает на "раздумья" облучатель впереди той антенны.
Она теперь стала "отражательной ПФАР"?
Уже "наигрались" в АФАР?
Или это (выносной облучатель) просто "обманка" для того, чтобы "ворога" с толку сбить?
 

muxel> Чем руководствовались конструкторы при выборе данной схемы я пока не знаю, но если узнаю, то обязательно доложу!

Безусловно буду очень признателен.

muxel> На кораблях комплексы зачастую больше распределены в пространстве, чем у сухопутчиков, поэтому СОЦ не входит в состав боевого модуля и на картинке её нет. Совсем.

"Кинжал" с Вами не согласен.
Но ... сейчас, применительно к Вашему фото, это не имеет значения.
   33
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
liv444.1> Уже "наигрались" в АФАР?

Ну так отражательная схема АФАР не помеха.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
liv444.1>> Уже "наигрались" в АФАР?
muxel> Ну так отражательная схема АФАР не помеха.

Это как?
   33
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
muxel>> Ну так отражательная схема АФАР не помеха.
liv444.1> Это как?

А что не так? Не все же АФАР цифровые. Как ПФАР, так и АФАР нужен задающий генератор, и разместить запитку спереди или сзади это всего лишь конкретное конструктивное исполнение.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
muxel>>> Ну так отражательная схема АФАР не помеха.
liv444.1>> Это как?
muxel> А что не так? Не все же АФАР цифровые. Как ПФАР, так и АФАР нужен задающий генератор, и разместить запитку спереди или сзади это всего лишь конкретное конструктивное исполнение.

Каждый "фазик" (или, как принято говорить ППМ) в АФАР имеет собственный генератор ЭМИ.
Или он сам является генератором.
Его "облучать" ЭМИ не надо.
Именно это отличает его от "фазика" (ППМ) в ПФАР.
А вот в ПФАР их:
а) или "облучают" ЭМИ из такого "облучателя"
б) или к каждому "фазику" в отдельности, по "волноводу", подводится ЭИМ.
В обоих (а и б) вариантах, где-то стоит 3-каскадный (задающий генератор, смеситель, усилитель мощности) Передатчик.

UPD: И, да, "пролетный" или "отражательный" - это характеристика антенн ПФАР.
   33
+
+6
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
liv444.1> Каждый "фазик" (или, как принято говорить ППМ) в АФАР имеет собственный генератор ЭМИ.
liv444.1> Или он сам является генератором.
liv444.1> Его "облучать" ЭМИ не надо.
liv444.1> Именно это отличает его от "фазика" (ППМ) в ПФАР.

Это не так. Обязательным признаком АФАР является лишь то, что "усилители" мощности распределены по всей антенне (объясняю на пальцах для всех читателей). Если и генератор находится в каждом модуле, то это так называемая цифровая ФАР, каждому элементу которой, приходят в цифровом виде необходимые параметры сигналы, а дальше он "всё сам".

Но это вовсе не обязательно. АФАР может точно так же, как и ПФАР иметь внешний задающий генератор, где каждый ППМ получает внешний сигнал, а потом просто усиливает его/изменяет фазу и излучает. Посмотрите на наши авиационные АФАР, где за решеткой точно такая же распределительная волноводная система как и на пассивных решетках.

И нет, это я не сам придумал. Вот вам в пример патент от разработчика панциревских ФАР:

элемент активной фазированной антенной решетки отражательного типа (варианты) - патент РФ 2501131 - Хомяков Александр Викторович ,Иванов Андрей Викторович ,Клапов Виктор Петрович ,Манаенков Евгений Васильевич

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к активным фазированным антенным решеткам (АФАР), которые предназначены для использования в РЛС. Техническим результатом является создание элемента АФАР отражательного типа с более высоким коэффициентом полезного действия и более низким уровнем шумов, способного работать в составе АФАР отражательного типа с двумя ортогональными круговыми поляризациями. Элемент активной фазированной антенной решетки отражательного типа, содержащий излучатель, фазовращатель проходного типа, усилитель, волноводный селектор круговых поляризаций с функцией преобразователя поляризаций, вход которого соединен с выходом фазовращателя, входом соединенным с излучателем, при этом выходы волноводного селектора круговых поляризаций с функцией преобразователя поляризаций подключены ко входам волноводно-полосковых переходов, к выходам которых подключен усилитель. //  Дальше — www.freepatent.ru
 

Подтяните свою теоретическую подготовку.

Но это все тоже не касается нашей изначальной темы морского "Панциря". Так что я закончил тут по общим вопросам.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

☠☠
liv444.1>> Именно это отличает его от "фазика" (ППМ) в ПФАР.
muxel> Это не так. Обязательным признаком АФАР является лишь то, что "усилители" мощности распределены по всей антенне (объясняю на пальцах для всех читателей).

Вот это действительно "новость", так новость.
Ахренеть!
К Вам никаких претензий нет.

muxel> Если и генератор находится в каждом модуле, то это так называемая цифровая ФАР, каждому элементу которой, приходят в цифровом виде необходимые параметры сигналы, а дальше он "всё сам".

Это нормально.

muxel> Но это вовсе не обязательно. АФАР может точно так же, как и ПФАР иметь внешний задающий генератор, где каждый ППМ получает внешний сигнал, а потом просто усиливает его/изменяет фазу и излучает.

На какие только "ухищрения" не пускаются, чтобы ... "груздем назваться".

muxel> Посмотрите на наши авиационные АФАР, где за решеткой точно такая же распределительная волноводная система как и на пассивных решетках.

Понятно.
Зато "свежо", "передово", "актуально" ... Ведь АФАр же.

muxel> И нет, это я не сам придумал. Вот вам в пример патент от разработчика панциревских ФАР:
muxel> элемент активной фазированной антенной решетки отражательного типа (варианты) - патент РФ 2501131 - Хомяков Александр Викторович ,Иванов Андрей Викторович ,Клапов Виктор Петрович ,Манаенков Евгений Васильевич

К Вам никаких претензий нет.

muxel> Подтяните свою теоретическую подготовку.

Чего-чего мне "подтягивать"? Зачем?
Тем не менее, Большое Спасибо.
А то, и вправду (это единственный + от такого знания), начал бы считать, что такой "эрзац" одноклассник "фазика" Дон-2Н.

muxel> Но это все тоже не касается нашей изначальной темы морского "Панциря". Так что я закончил тут по общим вопросам.

Да уж!
Вы мне Целый новый Мир открыли. Реально.
Как "легким движением руки" (шутка!) ПФАР превратить в АФАР.

Не, ну а чо, ... "Понимаю!"
   33
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
muxel> Это не так. Обязательным признаком АФАР является лишь то, что "усилители" мощности распределены по всей антенне (объясняю на пальцах для всех читателей).Но это вовсе не обязательно. АФАР может точно так же, как и ПФАР иметь внешний задающий генератор, где каждый ППМ получает внешний сигнал, а потом просто усиливает его/изменяет фазу и излучает. Посмотрите на наши авиационные АФАР, где за решеткой точно такая же распределительная волноводная система как и на пассивных решетках.

Это скорее "квази-АФАР" :)
Основным отличительным признаком АФАР (AESA), является возможность одновременно формировать несколько лучей разной частоты, в отличие от ПФАР, которая единовременно формирует один луч одной частоты.
При этом, электронное управление лучом в пространстве присутствует и на АФАР и ПФАР.
   59.0.3071.11559.0.3071.115
04.10.2017 13:12, liv444.1: +1: За: "Это скорее "квази-АФАР" - Более точного определения придумать совершенно невозможно.
1 4 5 6 7 8 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru