Сверхдержавы в узорах ковров

 
1 2 3 4 5
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Iva> мы медленно стоили империю, но она получилась на века.
вы, простите, не строили империю.
Вы жили в ней, потом работали на другую, теперь там ваши дети, и вы заботитесь об их благополучии, а не страны вашего пребывания.

Iva> У меня вообще есть идея, что присоединять быстро и много - путь к гибели.
Какой, однако, Ермак сволочь )) Сибирь присоединил -наверно из-за него русь погибла, да?
А еще петр, екатерина - ну тааакие сволочи, сколько наприсоединяли. Вот он, источник гибели.
Надо было сидеть маленькой московией, и не рыпаться, нефиг тут.
Как вы предсказуемы )))
 56.056.0
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал


Bredonosec> Вы жили в ней, потом работали на другую, теперь там ваши дети, и вы заботитесь об их благополучии, а не страны вашего пребывания.

С этого момента по подробнее.
работал на другую - это, возможно, мои 4 года в Канаде.
Но "теперь там мои дети" - это как? Мои дети, как и я в Москве.

Bredonosec> Какой, однако, Ермак сволочь )) Сибирь присоединил -наверно из-за него русь погибла, да?

и что? тогдашняя Сибирь имела население более одной трети тогдашней Руси?

Bredonosec> А еще петр, екатерина - ну тааакие сволочи, сколько наприсоединяли. Вот он, источник гибели.

Кто из них присоединил более трети населения?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  61.0.3163.10061.0.3163.100
RU кщееш #03.10.2017 18:08  @Bredonosec#03.10.2017 16:03
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>>>> Не нравится им что РИ уже была сверхдержавой.
Bredonosec> не была.
Bredonosec> Она в начале 20 века, как византия к 10 веку, была относительно легкой добычей для любого, кто покусился бы.

Ахааахахаа. Угу. Насмешил.


кщееш>> И грамотность и образованность в ри росли и к 30 му году были бы поголовны и без революций.
Bredonosec> С какого бодуна?
Bredonosec> Вот реально, с какого?
Bredonosec> Задача крестьян - горбатиться на господ, неча им грамоту знать. И попы недовольны - "вся смута от грамоты!".

Начитался коммунистов.
Из всех моих тотально крестьянских предков только бабка была неграмотной. Потому что остались под панами до 39. Крестьяне освободили в 1861, ты забыл .
И остальные мои предки жили крепко. Не жировали, но жили крепко.



Bredonosec> А вот при провозглашении идеи, что ВСЕ должны вовлекаться в процесс строительства страны, и её управления - это уже обоснование.


Нет, это п**дешь популистов. Человек должен прежде всего обустраивать свою землю . И только из тех кто это умеет следует отбирать тех, кому можно доверить управление ... Уездом.


Bredonosec> И это выполняться начало еще в красной армии. Сам же наверняка читал, что красноармейцам на спины рисовали буквы и время от времени при переходах меняли порядок строя, чтоб бойцы видели другие буквы. И организовывали обучение прямо на привалах, силами комиссаров.

То есть через жопу.
Солдат учили грамоте ещё в царской армии. Основатель ЦАХАЛ Трумпендор Иосиф даже в японском плену продолжал .


Bredonosec> Понятно, что если ты защищаешь монархизм, то неприятно такие вещи вспоминать, но тем не менее.


Я ни разу не монархист. Уж какой смысл повторять не понимаю.
Ни разу и не был никогда. Из моей нелюбви к революциям и казни царской семьи не следует что я монархист .

Это ты споришь с каким - то придуманным персонажем .


кщееш>> Россия не была и никогла не будет Польшей или Сингапуром.
Bredonosec> Но у неё есть выбор - быть Римом, или быть индейцами.


Нет. Нет у нее выбора . Русь это Русь.


Bredonosec> Китай вон тоже не был сингапуром никогда. Но из сегодняшнего положения сверхдержавы никак не следует, что в 19 веке это не было одно из самых порабощенных мест, с полутора сотнями миллионов посаженных на курение наркоты. И одно из самых отсталых.
Bredonosec> И там тоже только революция помогла сменить тренд и из сырьевого придатка превратиться в Державу.

Ни следует. Китай много раз был в жопе и всякий раз из нее выбирался при грамотном руководстве. Революция в Китае отсрочила восстановление Китая.

Да и сравнивать впрямую Россию находящуюся на подъёме и Китай на спаде довольно странно.

кщееш>> 30 процентов от >150 миллионов в РИ это 50 млн грамотных!
Bredonosec> а какого рода эта грамотность? Умевшие на память "отче наш" после церковной школы в 1 или 2 класса?


А какого рода грамотность сейчас ? А какого рода грамотность в 30-е?

Это умение читать написанное.

Bredonosec> Не сравнивай это с обязательным средним образованием СССР.

К сожалению стандарты обязательного среднего образования в СССР долго не дотягивали до царского среднего образования. И не знаю дотянули ли.


кщееш>> Планы по переселению и образованию и строительству..
Bredonosec> как выполнялось, Алекс 129 материалов притаскивал.

Как и в СССР.


>>Китай проходил через многое. И распады и деградацию
Bredonosec> вот о такой деградации в 19-начале 20 века тебе и пишут. Воспоминания о былом не заменят силы сегодня.


Рядом не стояло. Россия находилась на подъёме.

Bredonosec> Вспомни Тайсона в молодости. Сейчас он старик, больной старик. Помогают ему его воспоминания побеждать молодых? Вот так же и полировка левой рукой "бывшего величия" помогает. Никак.

Потому что величие боксера не равно величию человека.



Bredonosec> Надо быть великим сегодня. И завтра. Вчера уже было, оно не аргумент в войне экономик и технологий.

Надо.


>>Ну вот Нахера континентальной России " морская мощь" будто у нее колонии заморские и надо оттуда награбленное возить и охранять ?
Bredonosec> а чтоб не потерять свои берега. Чтоб развивать свою торговлю. Защищать свои торговые пути.


Чтобы защищать берега у ри флот был. Вполне. Торговля в ри развивалась сухопутным путем. И там ещё есть до сих пор куда вкладывать .



Bredonosec> Или пиратство даже у собственных берегов - протоукрами - тебя радует? А их останавливает только вид толстых пушек боевых кораблей, и готовность их применить по пиратам.

Чего?

Ты о чем ? Волжане и протоукры если ты про ушкуйников только бандитством и жили. Но это типа наши бандиты.
Новгородцы так и говорили. Молодые, нас не спрося...



Bredonosec> А может, тебя радовали кавказские войны, прекратившиеся только после уничтожения турецкого флота русским и облома контрабанды оружия и террористов на кавказ? Или попытки шведского флота захватить побережье балтики? Или использование англофранцузского флота для захвата севастополя? Чем-то помогла логистика сухопутная тогда РИ?


Как уже написано выше у континентальной страны России хватало флота для защиты своих интересов и англоподобный нам ни к чему.




>>Смешно , просто смешно пару проигранных сражений выставлять как доказательство. Французики в мск были , и что , помогло это им?
Bredonosec> им не помогло. Но сгорела москва, а не париж


Париж лучше *бать . Чем казачки и занимались . В тепле несгоревших домов.

Мск подожгли москвичи! У парижан кишка тонка.


Bredonosec> И это российская земля была разорена с кучей погибшего народа и отбросом стнраны на икс десятилетий назад, пока не восстановится уровень накопленных ценностей для развития.

Сашеньке надо было отдать сестру в жены Наполеону а не щёчки дуть за намеки на отцеубийство.


>>И стал бы раньше Без идиотских революций
Bredonosec> не стал бы. Гарантированно.


Без сомнений . Стал.
 53.0.2785.14653.0.2785.146
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Вы жили в ней, потом работали на другую, теперь там ваши дети, и вы заботитесь об их благополучии, а не страны вашего пребывания.
Iva> С этого момента по подробнее.
Ну давайте, раскажите, как вы создавали империю.
Попкорн достал.

Iva> Но "теперь там мои дети" - это как? Мои дети, как и я в Москве.
А кто совсем недавно рассказывал, что живут и работают там?

Iva> и что? тогдашняя Сибирь имела население более одной трети тогдашней Руси?
Возможно и больше.
Или вы желаете всю территорию от теперешнего "большого подмосковья" до тихого океана назвать белым пятном без населения? :)

Iva> Кто из них присоединил более трети населения?
можно начать с ивана грозного. Казанское ханство, астраханское ханство, сибирское ханство, отвоеванные у литовцев земли, т.д. и т.п.
 56.056.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал


Bredonosec> А кто совсем недавно рассказывал, что живут и работают там?

вы меня явно с Банаевым путаете :)

Iva>> и что? тогдашняя Сибирь имела население более одной трети тогдашней Руси?
Bredonosec> Возможно и больше.

вы ник пытаетесь оправдать? :)

Bredonosec> можно начать с ивана грозного. Казанское ханство, астраханское ханство, сибирское ханство, отвоеванные у литовцев земли, т.д. и т.п.

Иван Грозный у литовцев ничего не отвоевал. Временно захапал Полоцк, но и то не надолго.
Астраханское и Сибирское ханство слабозаселенные территории.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Balancer #03.10.2017 18:38  @кщееш#03.10.2017 18:08
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
кщееш> Из всех моих тотально крестьянских предков только бабка была неграмотной.

Вот, пресловутый гуманитарный склад. Человеку статистику с цифрами. А он примером родственников (столетней давности) в ответ :)

«Я видел в Шотландии чёрную овцу, значит все овцы в Шотландии — чёрные».
 44
RU кщееш #03.10.2017 19:01  @Balancer#03.10.2017 18:38
+
+1
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> Из всех моих тотально крестьянских предков только бабка была неграмотной.
Balancer> Вот, пресловутый гуманитарный склад. Человеку статистику с цифрами. А он примером родственников (столетней давности) в ответ :)
Balancer> «Я видел в Шотландии чёрную овцу, значит все овцы в Шотландии — чёрные».




Да, клёво , да только как раз я и призвал обратится к цифрам . Хотя бы в Википедии. Именно для того чтобы не придумывали себе всех крестян записывать в неграмотные вслед за пропагандистами.
50 процентов мужчин были к 17 году вполне себе грамотные.
И повышение грамотности не заслуга большевиков. Это был общий и уверенный тренд в РИ. И именно по цифрам. Гражданская война и революция этот процесс прервали .


Россия, которую мы потеряли © [кщееш#02.10.17 23:45]

… … Откуда вы все берете эти фантазии ? Из каких глубин залежей пропаганды ? "Поголовно." Потрудились бы хоть в Википедию залезть. Ничего не знать про историю своей родины, но иметь мнение и высказывать его в присутствии вечности цифры. Стыдно же. И неосмотрительно . "Поголовно." Тьфу!// Политический
 
 53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 03.10.2017 в 19:07
RU Balancer #03.10.2017 19:09  @кщееш#03.10.2017 19:01
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
кщееш> 50 процентов мужчин были к 17 году вполне себе грамотные.

Хм. Лёгким движением руки 30% превращаются в 50 миллионов, а потом — в 50% :)

кщееш> И повышение грамотности не заслуга большевиков. Это был общий и уверенный тренд в РИ. И именно по цифрам. Гражданская война и революция этот процесс прервали .

Вот тут точку перегиба не видишь?

// Хруст французских булок про народное образование Ч.1-2 - Хмурый полдень XXI век
 44
+
+1
-
edit
 

Deniz

опытный

Balancer> Вот, пресловутый гуманитарный склад. Человеку статистику с цифрами. А он примером родственников (столетней давности) в ответ :)
Причем тут склад ума? Цифры есть цифры их можно предъявить, проверить и перепроверить. А вот родственников ... как начнут чесать дак все графья да бояре ну, как минимум кулаки да казаки. Все грамотные прям с пеленок, даже бабы, медицину все в полном объеме получали, жрали всегда от пуза короче, все в ажуре :D. Кто только две Революции и Гражданскую устроил, поддержал да активно участвовал - тайна великая.
Сидишь тут, потомок батраков, и прям неудобно себя чуЙствуешь.
 61.0.3163.10061.0.3163.100
RU кщееш #03.10.2017 19:20  @Balancer#03.10.2017 19:09
+
+1
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> 50 процентов мужчин были к 17 году вполне себе грамотные.
Balancer> Хм. Лёгким движением руки 30% превращаются в 50 миллионов, а потом — в 50% :)



Рома, внимание:
30 процентов населения и
50 процентов мужчин.

С 1869 года грамотность солдат была обязательной. Их поголовно учили.



кщееш>> И повышение грамотности не заслуга большевиков. Это был общий и уверенный тренд в РИ. И именно по цифрам. Гражданская война и революция этот процесс прервали .
Balancer> Вот тут точку перегиба не видишь?
Balancer> http://ic.pics.livejournal.com/hamster_96/.../10616/10616_original.png
Balancer> // Хруст французских булок про народное образование Ч.1-2 - Хмурый полдень XXI век


Не вижу. Сейчас скачаю картинку

Скачал. И что ? При РИ грамотность не росла? Росла!
И мы видим почти нормальную скорость распространения подобных процессов , близкую к например пользователям интернета к.м к и всякому подобному социальному, когда медленный первоначальный рост при достижении определенного параметра далее растет почти по экспоненте, поскольку ещё и старшие умирают, что меня в данном случае смущает поэтому второй вопрос, прям Стесняюсь спросить:
Это подсчёт по душам или в процентах от населения?

Пользователи интернета тоже заслуга большевиков?
Прикреплённые файлы:
19-38-13-414x310.jpg (скачать) [414x236, 12,3 кБ]
 
 
 53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 03.10.2017 в 20:07
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Deniz> Сидишь тут, потомок батраков, и прям неудобно себя чуЙствуешь.


Моя неграмотная бабка как раз таки и батрачила .
Я себя чувствую удобно .
 53.0.2785.14653.0.2785.146

Iva

аксакал


Deniz> Сидишь тут, потомок батраков, и прям неудобно себя чуЙствуешь.

ну у меня бабушка и батрачила и четырехлетку закончила. 1906 г.р. - т.е. закончила либо до либо сразу после революции. И это беднейшая семья в деревне.
Орловская губерния.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Iva

аксакал


Bredonosec> А еще петр, екатерина - ну тааакие сволочи, сколько наприсоединяли. Вот он, источник гибели.

из приведенных вами примеров - Екатерина ближе всех к превышению нормы :)

ЕМПНИ
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
кщееш> Рома, внимание:
кщееш> 30 процентов населения и
кщееш> 50 процентов мужчин.
кщееш> С 1869 года грамотность солдат была обязательной. Их поголовно учили.
Блин - ну Ива же ссылку давал!
На 1897 год
"Всеобщая перепись населения Империи 1897 г. обнаружила всего лишь 21% грамотных." ( всего населения )

А мужчин - 29.2% : 18318812 из 62477348

После этого уже не интересно чить про теплую ламопвую царскую русь, как бы кщееш не старался
 
RU Sandro #03.10.2017 20:21  @кщееш#03.10.2017 19:20
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
кщееш> Рома, внимание:
кщееш> 30 процентов населения и
кщееш> 50 процентов мужчин.

То есть, мужчин было не менее 60%? Это жестокая аномалия, такого не бывает. Обычно женщин всегда больше.

Между прочим, природой специально установлено, что детей мужского пола рождается 511 на тысячу, потому как к репродуктивному возрасту численность как раз уравняется, и будет каждой бабе по мужику. А потом перекос за счёт разной смертности ещё усугубляется, вот сейчас средняя продолжительность жизни женщин на 10 лет больше.

Странные величины ты приводишь.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0
RU кщееш #03.10.2017 20:50  @Sandro#03.10.2017 20:21
+
+1
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> Рома, внимание:
кщееш>> 30 процентов населения и
кщееш>> 50 процентов мужчин.
Sandro> То есть, мужчин было не менее 60%? Это жестокая аномалия, такого не бывает. Обычно женщин всегда больше.
Sandro> Между прочим, природой специально установлено, что детей мужского пола рождается 511 на тысячу, потому как к репродуктивному возрасту численность как раз уравняется, и будет каждой бабе по мужику. А потом перекос за счёт разной смертности ещё усугубляется, вот сейчас средняя продолжительность жизни женщин на 10 лет больше.
Sandro> Странные величины ты приводишь.

Угу. Чудовищная аномалия.
Только не говорите что не знали что мужчины ходят в армию и что в армии учили поголовно всех солдат с 1869 .
Расстроите!

Ну и прочие факторы типа как замуж рано. Домострой и вообще- то неравное положение женщин в обществе. Неравное, да .
Хотя и тут в РИ количество женщин студенток было наибольшим в Европе , а говорят и в мире.

Мужских учебных заведений было сильно поболе.
 53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 03.10.2017 в 21:59

Deniz

опытный

Deniz>> Сидишь тут, потомок батраков, и прям неудобно себя чуЙствуешь.
Iva> ну у меня бабушка и батрачила и четырехлетку закончила. 1906 г.р. - т.е. закончила либо до либо сразу после революции. И это беднейшая семья в деревне.
Iva> Орловская губерния.

Да я вам верю! Смотрю на такие таблицы
Грамотность населения Европейской России в 1897 г. по губерниям

Губернии
Процент грамотных
Губернии
Процент грамотных
Эстляндская
77,9
Владимирская
27,0
Лифляндская
77,7
Херсонская
25,9
Курляндская
70,9
Олонецкая
25,3
Петербургская.
55,1
Витебская
24,6
Ковенская
41,9
Тверская
24,5
Московская
40,2
Костромская
24,0
Ярославская.
36,2
Саратовская
23,8
Гродненская
29,2
Архангельская.
23,3
Виленская
28,8
Новгородская
23,0
Таврическая.
27,9
Область Войска Донского
22,4
Самарская.
22,1
Волынская
17,2
Нижегородская.
22,0
Могилевская
16,9
Екатеринославская.
21,5
Полтавская
16,9
Тульская.
20,7
Харьковская
16,8
Оренбургская.
20,4
Уфимская
16,7
Рязанская.
20,3
Тамбовская
16,6
Калужская.
19,4
Воронежская
16,3
Пермская.
19,2
Курская
16,3
Вологодская.
19,1
Вятская
16,0
Черниговская.
18,4
Бессарабская
15,6
Киевская.
18,1
Симбирская
15,6
Казанская.
17,9
Астраханская.
15,5
Минская
17,8
Подольская
15,5
Орловская.
17,6
Пензенская
14,7
Смоленская.
17,3
Псковская
14,6


Особенно верю про типичную самую бедную семью батраков, бабушку и четыре года!



Распределение учащихся в начальных школах России в 1911 г. по продолжительности учения


Учащиеся
Процент учившихся в школе
1 год
от 1 года до 3 лет
более 3 лет
В городах:
Мальчики
41,0
48,1
10,9
Девочки
43,2
47,0
9,8
В деревнях:
Мальчики
38,2
49,3
12,5
Девочки
48,6
44,7
6,7



Строки съехали, но думаю понятно.

В деревнях - девочки - более 3 лет - 6,7 %
 61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
yacc> А мужчин - 29.2% : 18318812 из 62477348
yacc> После этого уже не интересно чить про теплую ламопвую царскую русь, как бы кщееш не старался


Ива давал данные к 1897, а я про
50 процентов мужчин к 1917 году. Внимательнее, плз.

Например, в 1897 в армию пришли:

- 42.3% грамотных рекрутов . А в 1913 году уже -67,8% , а в 16-м
- 80%!

И вот почему:


В 1900 году было
- 30 920 школ с 2.5 млн учеников

А в 1914 кровавый режим уже имел
- 80 901 с 5,9 млн

Плюс 2 млн церковно приходских учеников среди которых также в указанный период был рост и несколько сот сельских которые не шли по министерству народного просвещения.


В 1916 году уже 80 % призывников были грамотными. Анкета, произведенная в 1920 г. установила, что 86% молодёжи от 12 до 16 лет умели писать и читать, и научились они этому до революции, а не в годы гражданской войны.) [Назаров М. Россия накануне революции и Февраль 1917 года. Наш современник" N 2. 2004 ]


И вот сюрприз:


По количеству женщин, обучавшихся в высших учебных заведениях, Россия занимала первое место в Европе, если не во всём мире. [Бразоль Б.Л. Царствование Императора Николая II 1894-1917 в цифрах и фактах 1958]



По летней переписи 1917 года, проведенной Временным правительством, 75% мужского населения европейской части России было грамотным.

А в 1927 году на XV съезде ВКП (б) Крупская жаловалась, что грамотность призывников в двадцать седьмом году значительно уступала грамотности призыва 1917 года.
Прикреплённые файлы:
21-21-31-b.sov.enc.jpg (скачать) [429x102, 35 кБ]
 
 
 53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 03.10.2017 в 21:31
+
+1
-
edit
 

Deniz

опытный

кщееш> Только не говорите что не знали что мужчины ходят в армию и что в армии учили поголовно всех солдат с 1869 .
Все мужчины не инородцы вы хотите сказать? :D
 61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> На карте ровно то же самое ты бы увидел для Китая столетней давности, но он тогда никоим образом не был сверхдержавой.
кщееш> Для тебя ?

Моё мнение тут значит примерно как скрип дверных петель.
Боюсь, что для мира.
Сто лет назад он был проходным двором. Чуть позже там беспредельничала Япония (которая его нагибала 20ю годами раньше), полувеком раньше англичане творили что хотели... какая уж тут сверхдержава. Он и сейчас только-только достиг статуса мировой (а не региональной) сверхдержавы.

кщееш> Будешь в Гонконге , сходи посмотри какие отчёты писали китайские чиновники на камнях в 11 веке.

А причём тут они? "Житие протопопа Аввакума" тоже хорошо написано.

кщееш> Поинтересуйся уровнем грамотности в Китае в различные времена и меритократией.

НЯП обычно весьма низок он был - уже в силу хотя бы сложности иероглифической системы. Мао ж не просто так ставил вопрос о переводе китайского на алфавит.

кщееш> Китайское величие ещё осознать надо. И лучше в Китае. И лучше осознать.
кщееш> Китай проходил через многое. И распады и деградацию и поднимался на высоты государственности и с нее ж падал. Ему чихать на твоё и мое мнения.

Это всё круто, но к вопросу, был ли Китай сверхдержавой конкретно в начале ХХ века - не имеет отношения.

кщееш> Ну вот Нахера континентальной России " морская мощь" будто у нее колонии заморские и надо оттуда награбленное возить и охранять ?

Ой, тут мы ща завязнем, если начнём. Вопрос реально спорный, но - пыталась же. И для гегемонии на Тихом океане таки надо было. Кончилось сдуру Цусимой.

Fakir>> На сверхдержаву это не тянет никоим образом - начиная с того, что сверхдержав не может быть десяток, и кончая тем, что сверхдержава не терпит территориальных потерь по результатам войн.
кщееш> Это критерий ?

кщееш> Отсутствие территориальных потерь ? Слабей Японии?
кщееш> Ну так чей сейчас Сахалин ?

Так почему Сахалин наш? Потому что Союз, в отличие от РИ - свердержавой был.

кщееш> Рим терял и приобретал. Византия. Египет. Критерий сверхдержавности, если мы такой выводим должен включать в себя способность к выживанию в изменяемых условиях .

Тогда в мире вряд ли и одна сверхдержава сыщется.
Это ж переходящий вымпел соцсоревнования.
Вон Турция тоже как-то выживала и сейчас, хвала аллаху, жива - но уж полтораста лет какая из неё сверхдержава?

Fakir>> Да, СССР первых десятилетий тоже не был сверхдержавой, а стал ею после войны.
кщееш> И стал бы раньше Без идиотских революций под сомнительными лозунгами о созидательной силе жертвоприношений .

Увы, не было предпосылок...
 51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> кщееш>> И грамотность и образованность в ри росли и к 30 му году были бы поголовны и без революций.

Не, на пахло :(

кщееш> Начитался коммунистов.
кщееш> Из всех моих тотально крестьянских предков только бабка была неграмотной. Потому что остались под панами до 39. Крестьяне освободили в 1861, ты забыл .

А я вот наслушался родственников. Дед был из типичной такой крестьянской семьи нижегородской губернии. В семье он был ПЕРВЫМ грамотным (даром что прабабку, его маму, монашки воспитали - а и они неграмотными были). Потом младших уже вытянул - и даже высшее образование дал.
И я помню его рассказы, что такое было быть грамотным на селе раньше - какой сразу авторитет, как очереди выстраивались, может ведь письмо не только прочитать, но даже и написать! (ведь среди немногочисленных "грамотных" писать умели далеко не все - многие, не меньше половины, только читали кое-как).

кщееш> И остальные мои предки жили крепко. Не жировали, но жили крепко.

Повезло, что тут скажешь. Не всем так. Остальным - сильно по-разному (как я по своим сужу).
 51.051.0
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> Поинтересуйся уровнем грамотности в Китае в различные времена и меритократией.
Fakir> НЯП обычно весьма низок он был - уже в силу хотя бы сложности иероглифической системы. Мао ж не просто так ставил вопрос о переводе китайского на алфавит.


Тебя ожидает множество чудесных открытий: большую часть времени Китай сильно опережал весь остальной мир по количеству грамотных.

А сама история образования и образованности в Китае похожа на сказку.

> Увы , не было предпосылок .
Да?

"Накануне войны в России было более ста вузов со 150 000 студентов (во Франции тогда же - около 40 000 студентов). Многие вузы в России создавались соответствующими министерствами или ведомствами (военным, промышленно-торговым, духовным и т. п.). Обучение было недорогим: например, на престижных юридических факультетах в России оно стоило в 20 раз меньше, чем в США или Англии, а неимущие студенты освобождались от платы и получали стипендии
[Назаров М. Россия накануне революции и Февраль 1917 года. Наш современник" N 2. 2004 ].


Не было предпосылок ?


С.В.Волков «Интеллектуальный слой в советском обществе» (Глава I Интеллектуальный слой дореволюционной России))

1.1. Численность лиц умственного труда в 1913 г. была около 3 миллионов человек. Лиц с высшим образованием насчитывалось в 1913–1914 гг. 112–136 тыс. чел., число специалистов с высшим и средним специальным образованием в 1913 г. определяется в 190 тыс. По отдельным категориям сведения следующие:

1.2. Ученые и преподаватели вузов. Научных работников (в 300 научных организациях и обществах) насчитывалось в 1914 г. 10,2 тыс. чел., по другим оценкам, научных работников до революции было 11,6 тыс. чел. Учебный персонал вузов на 1916 г. — 6655 при 135842 студентах . При этом в 1916 г. в университетах учились около 39 000, то есть после 1917 г. могло быть гораздо более 12 000 ученых и научных работников.

1.3 ИТР и инженеры. Всех ИТР (включая мастеров и их помощников) в 1913 г. насчитывалось 46502 чел, в т.ч. 7880 инженеров с высшим образованием. Значительное число лиц с инженерным образование состояло на государственной службе: в МПС в 1915 г. таких насчитывалось 2800, горных инженеров в 1913 г. было 1115 (в т.ч. 180 в «генеральских» чинах). Таким образом, всего к 1917 г. не менее 50 000 ИТР, включая инженеров.

При этом в 1916 г. в университетах учились около 39 000 и в технических ВУЗах около 26 500 студентов, а всего, как указано выше, почти 136 000 студентов.


Таким образом, после 1917 года общее число лиц с высшим образованием могло достигнуть 250-270 тысяч человек.

И еще раз: в технических ВУЗах в 1916 г. обучалось 26500 студентов. Инженеров с высшим образованием в 1913-1915 гг. было около 11 800 (7880 на производстве+2800 в МПС+1115 в горной промышленности) – см. п.1.3.


а спустя 10 лет после 1917 г. в СССР в 1927 г. было 13 700 инженеров.




Итак (см. пп. 1.3, 1.4), инженерный потенциал РИ к 1917 году был 11 800 инженеров +26 500 студентов технических ВУЗов (в 1916г), т.е. первокурсники 1916 г. могли закончить образование в 1921гг, т.е. к этому времени инженеров в СССР должно бы быть (могло быть)
38 300 – а фактически в 1927 г. их было
13 700 -почти в 3 раза меньше!




Вот тебе и не было предпосылок.


При Николае II в народное образование вкладывались огромные деньги. Первоначальное обучение было бесплатное по закону с самого начала правления Николая, а с 1908 г. оно сделалось обязательным. На 1918 год планировалось ввести обязательное бесплатное среднее образование.

От така х**ня
 53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 03.10.2017 в 22:06
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> Только не говорите что не знали что мужчины ходят в армию и что в армии учили поголовно всех солдат с 1869 .
Deniz> Все мужчины не инородцы вы хотите сказать? :D

К 17 году ходили вроде все. Емнип. Евреи даже офицеров получали. Я помню нескольких .
 53.0.2785.14653.0.2785.146
+
+4
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
кщееш> Ива давал данные к 1897, а я про
кщееш> 50 процентов мужчин к 1917 году. Внимательнее, плз.
Это не статистика - это оценка. Потому что в 1897 была перепись, а в 1917 переписи быть не могло.


кщееш> Например, в 1897 в армию пришли:
кщееш> - 42.3% грамотных рекрутов . А в 1913 году уже -67,8% , а в 16-м
кщееш> - 80%!

Нет. Потому что уровень грамотности определяли военные. В БСЭ так и написано - что под грамотностью подразумевалось, что может написать свою фамилию.
Более того - для образованных снижался срок действительной службы - поэтому были все основания для мухлежа.
Более того - см. здесь Грамотность нижних чинов, 1912 - Игорь Пыхалов
Там отдельной строкой есть те, кто заканчивал школы.

кщееш> И вот почему:
кщееш> В 1900 году было
кщееш> - 30 920 школ с 2.5 млн учеников
кщееш> А в 1914 кровавый режим уже имел
кщееш> - 80 901 с 5,9 млн
И все это натягивание "заботы царского режима", в виде того, что "призывники заканчивали школы" - идет коту под хвост.

кщееш>А в 1927 году на XV съезде ВКП (б) Крупская жаловалась, что грамотность призывников в двадцать седьмом году значительно уступала грамотности призыва 1917 года.
Ясен пень! Потому что под грамотностью подразумевалось разное и не было преимуществ объявлять себя грамотным ( для рабоче-крестьянкой красной армии ) ! :D
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
кщееш>> Ива давал данные к 1897, а я про

yacc> И все это натягивание "заботы царского режима", в виде того, что "призывники заканчивали школы" - идет коту под хвост.



Да ? Хочите переписей ?

в 1916 году в России было около 140 000 школ разных типов , начальные , гимназии, сельские и цпш, при населении порядка > 165 миллиона человек. Для сравнения: в нынешней Российской Федерации – 65 000 общеобразовательных учреждений, а численность населения – >145 миллиона человек.

Школьные переписи 1915 г. показал, что в центральных великорусских и малороссийских губерниях достигнуто полное обучение мальчиков.


Уже в 1904 году 19% студентов МГУ были выходцами из села (деревни).
- лишь у 26% студентов от общего числа отцы были с высшим образованием (у 6% матери с высшим образованием).

и в начале 1920-х годов планировалось достигнуть обучения всех детей России. Под этим подразумевался четырех-пятилетний курс начальных школ, при возможности дальнейшего и обучения в гимназии.
Волков :

если к 1897 году доля потомственных дворян среди учащихся гимназий и реальных училищ составляла 25,6%, а среди студентов – 22,8%, то в дальнейшем она существенно снизилась и к 1914-1916 гг. находилась на уровне 8-10%.

В конце XIX – начале XX вв. абсолютные показатели России и Франции были примерно одинаковыми, но по относительным мы сильно отставали. Если у нас в 1899-1903 гг. на 10 000 жителей было всего 3,5 студента, то во Франции – 9, в Германии – 8, в Великобритании – 6. Однако уже в 1911-1914 гг. ситуация резко поменялась: Россия – 8, Великобритания – 8, Германия – 11, Франция – 12. Иными словами страна резко сократила отставание от Германии и Франции, а Великобританию и вовсе догнала.
В абсолютных цифрах картина выглядит так: число студентов вузов Германии в 1911 году было 71 600, а в России – 145 100.


...число специалистов с высшим и средним специальным образованием в 1913 году было примерно 190 000 человек (1 на 837 работающих). ( Во Франции 40000) Общая численность образованного слоя составляла около 3 миллиона.



>Ясен пень! Потому что под грамотностью подразумевалось разное и не было преимуществ объявлять себя грамотным ( для рабоче-крестьянкой красной армии )

Да. Это аргумент. В СССР - то приписок не было. Избавились. Ага.

Все это кидание цифр напоминает мне ликбез . Чувствую себя деревенским учителем , ходцом в народ.

Вы совсем не понимаете что такое Российская Империя , чем и как она жила в 20 веке. И что именно не успела и чего мы лишились.

И что приобрели.

В моей деревне, где я, кщееш, сейчас физически нахожусь, много детей вообще не ходят в школу потому что их родителям выгодно было получить справки что они ку-ку
.

Работник вова, например, не ходил, и писать и читать не умеет. В 2017 году. Их пятеро детей. Ходила только младшая девочка. Учителя заставили угрозами.
А неделю назад он между прочим женился.

А с другой стороны в деревне ещё много приемных детей , потому что за них сейчас государство доплачивает ( 8 000 вроде или больше ) и в 18 лет жилплощадь даёт . Чего своим детям и не обеспечишь.

И местные говорят что детей сейчас выгодней растить чем свиней.

Вот так.

Мы стремительно движемся куда -то.
 53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 03.10.2017 в 22:54
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru