[image]

Письмо в "Новую газету".

Теги:политика
 
1 2 3 4 5
RU Максимка #01.05.2005 10:35
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!
http://www.livejournal.com/users/krylov/1080925.html
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/30n-sv/2005-30n-sv.zip

Официальное

Это письмо в "Новую Газету". Каждый из присутствующих, у кого есть такое желание, может его подписать и отправить со своего мыла по адресу: 2005novayagazeta.ru



Уважаемые господа.



В специальном выпуске Новой Газеты, посвящённом делу ЮКОСа,

в статье Аллы Боссарт "Буква закона, дух сфинарника", размещённой на

второй странице, был опубликован следующий пассаж:

«Конечно, Ходорковский – не мессия и не истребил бы в одночасье балагановскую

страсть к воровству, заложенную в русской природе. Но он уже начал работать

над новой генерацией».



Данная публикация является, безусловно, преступлением, подпадающим под

ст. 282 УК РФ.

Для Вашего сведения напоминаю текст этой статьи:




Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на

унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы,

национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно

принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с

использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного

года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или

заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными

работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на

срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.



2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного

года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или

заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными

работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными

работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до

пяти лет.




Как русский по национальности, я чувствую себя оскорблённым и

униженным этой публикацией, считаю позицию Вашей газеты несправедливой

и неприемлемой для официально действующего в Российской Федерации СМИ.

Напоминаю Вам, что по данным переписи населения на территории России

проживает свыше 115 миллионов русских по национальности.

Своей фразой Алла Боссарт оскорбила не только меня, но каждого из них.

В самое ближайшее время мною будет подано заявление в прокуратуру о

совершённом преступлении. Я буду настаивать на возбуждении уголовного

дела как против автора статьи, так и против выпускающего редактора,

допустившего публикацию этого безобразия.

Единственным способом удержать меня от этих действий будет:

1) Изъятие из Интернет оскорбительной статьи.

2) Публикация в ближайшем же печатном номере извинений, в объёме,

соответствующем полному объёму статьи Аллы Боссарт.

3) Подтверждение Вашего согласия на эти действия, которое должно

поступить мне по e-mail в течении суток после отправки письма, которое

Вы сейчас читаете.



Обращаю Ваше внимание на то, что Ваша позиция абсолютно проигрышна

юридически и любой справедливый и беспристрастный суд встанет при

разбирательстве дела на мою сторону, как пострадавшего от Ваших

безответственных действий. Поэтому, настоятельно рекомендую принять

указанные мною выше условия.



С надеждой на понимание.





И посмотрим, что они будут делать. В свое время с utro.ru эта тактика подействовала.


   
Это сообщение редактировалось 01.05.2005 в 14:53
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Я, если подойти со всей строгостью, не русский по национальности, но у меня вопрос -как вор может отучить воровать?

(боже, а какая была передача по НТВ -"осень в семье Ходорковского".. Почему они защищают только богатых? Столько семей, где осень, и денег нету..)
   
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

ну что вы как дети малые - кто девушку гуляет, тот ее и танцует, ну прям стали в вороскаой разборке этику искать :)
   
+
-
edit
 

TARGET

опытный

«Конечно, Ходорковский – не мессия и не истребил бы в одночасье балагановскую
страсть к воровству, заложенную в русской природе. Но он уже начал работать
над новой генерацией».
 


В принципе статья правдивая. По-больше таких. Тогда всё встанет на свои места.
   

Zeus

Динамик

По-моему, чувак скорее себя же на посмешище выставляет.
   
RU Максимка #01.05.2005 14:19
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Сообщение удалено.
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2005 в 15:12

TARGET

опытный

TARGET>> В принципе статья правдивая. По-больше таких. Тогда всё встанет на свои места. [»]
Максимка> И сколько ты уже украл?
Смотри - глубже, думай - чаще.
   

TARGET

опытный

Zeus> По-моему, чувак скорее себя же на посмешище выставляет. [»]

А по-моему, Алла Боссарт сорвалась! :D По-больше и по-чаще таких руссофобских статей! :D
   
RU Максимка #01.05.2005 14:55
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Сообщение удалено.
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2005 в 15:13
+
-
edit
 

TARGET

опытный

Потом эти "Аллы Боссарты" на каждом углу кричат, что в России растёт антисемитизм, а Путину приходится оправдываться, что такого нет. :)
Вот вам и корни этого.
   
EE Татарин #01.05.2005 15:09  @Zeus#01.05.2005 14:11
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Zeus> По-моему, чувак скорее себя же на посмешище выставляет. [»]

Ну, Крылову, в общем, - не впервой: известный солнцепоклонник. :)

Но в данном конкретном случае не вижу... а в чем?
Считаешь, журналюгу нельзя прижучить по той статье? Не найдется сотни людей, кто подпишет заявление "вживую"?

ИМХО, газета снимет материал. Просто чтобы не связываться. И в следующий раз подумает о. Что, собссно, и требовалось. :)
   
Это сообщение редактировалось 01.05.2005 в 16:19
AU Zeus #02.05.2005 04:14  @Татарин#01.05.2005 15:09
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

Татарин> Но в данном конкретном случае не вижу... а в чем?
Татарин> Считаешь, журналюгу нельзя прижучить по той статье? Не найдется сотни людей, кто подпишет заявление "вживую"?

Юридически - я не уверен. Даже не учитывая традиционные напряги со "справедливым и беспристрастным судом", дело мне не кажется стопроцентно выигрышным для него. Кроме того, его претензии необоснованны - по крайней мере по части "опровержения в полном объеме статьи".

Татарин> ИМХО, газета снимет материал. Просто чтобы не связываться. И в следующий раз подумает о. Что, собссно, и требовалось. :) [»]

Если бы меня заставили писать "опровержение" на месте этой Аллы, ему бы мало не показалось. Здесь проще некуда составить "извинения" в духе "Она? не стерва? Ну извините!" :D

Насчет "в чем"... Имхо, такие заявления очень смахивают на обиды чернокожих "он меня негром назвал!" :ph34r: Хотя, конечно, фраза в статье достаточно экспрессивная :) Но не более того.
   
NZ TEXOCMOTP #02.05.2005 06:33
+
-
edit
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Статья русофобская, и именно из-за того отрывка. Напишите такую статью о евреях и увидите как тот же Зевс будет с пеной у рта доказывать насколько глубоко вы ошибаетесь.
Ни одну другую нацию ругать нельзя. А вот про русских можно говорить что у них все недостатки - "в крови". И воровство, и нелюбовь к евреям, и заискивание перед иностранцами...
   
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Угу, если что и в крови, надо иньектора отыскать и отпинать..
   
EE Татарин #02.05.2005 07:35  @Татарин#01.05.2005 15:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Но в данном конкретном случае не вижу... а в чем?
Татарин>> Считаешь, журналюгу нельзя прижучить по той статье? Не найдется сотни людей, кто подпишет заявление "вживую"?
Zeus> Юридически - я не уверен. Даже не учитывая традиционные напряги со "справедливым и беспристрастным судом", дело мне не кажется стопроцентно выигрышным для него.
Почему?
Даже не учитывая напряги со "справедливым и беспристрастным" (а палка-то о двух концах, и с чего ты взял, что защита этой газеты в интересах власти и пр.?).

Zeus> Кроме того, его претензии необоснованны - по крайней мере по части "опровержения в полном объеме статьи".
Ну и что? :)
Ну, штраф назначат... какая разница?

Татарин>> ИМХО, газета снимет материал. Просто чтобы не связываться. И в следующий раз подумает о. Что, собссно, и требовалось. :) [»]
Zeus> Если бы меня заставили писать "опровержение" на месте этой Аллы, ему бы мало не показалось. Здесь проще некуда составить "извинения" в духе "Она? не стерва? Ну извините!" :D
Понимаешь, тут еще такой вопрос: газете, каковы бы ни были источники ее существования, не очень интересно терять подписчиков. :)
А любое продолжение конфликта (тем более, извинения в таком стиле) однозначно положения газеты не улучшит. На Крылова лично в контексте наехать довольно сложно (он же только один из очень многих подписавшихся), следовательно наехать надо на русский народ. Вторично. Чем, соббсно, и расписаться в собственной антирусской направленности, со всеми вытекающими.

Крылова, думаю, это тоже вполне устроит. У него позиция беспроигрышная.

Zeus> Насчет "в чем"... Имхо, такие заявления очень смахивают на обиды чернокожих "он меня негром назвал!" :ph34r: Хотя, конечно, фраза в статье достаточно экспрессивная :) Но не более того. [»]
То есть - она является правдивой? или чего?

Постфактум могу лишь сказать, что статью сняли с сайта.
Так кто из нас в итоге прав? :)
   

TARGET

опытный

Zeus> Насчет "в чем"... Имхо, такие заявления очень смахивают на обиды чернокожих "он меня негром назвал!" :ph34r: Хотя, конечно, фраза в статье достаточно экспрессивная :) Но не более того. [»]

А весь смысл статьи, именно в этой фразе. Всю эту байду она писала только с той задачей, куда эту фразу вставить. Установка редактора была такая - русские пьянь и неодэкватны. Это когда аргументов нет, а еврей у которого больше всех денег сидит в тюрьме. Вот же как их насчёт денег подкосило то :D

   
EE Татарин #02.05.2005 10:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
TARGET> русские ... неодэкватны
А это еще как?
   

Zeus

Динамик

TARGET> А весь смысл статьи, именно в этой фразе. Всю эту байду она писала только с той задачей, куда эту фразу вставить.

Да ладно, конспирологией-то заниматься. Масонский заговор прямо, только бы поддеть.
   

Zeus

Динамик

Татарин> Даже не учитывая напряги со "справедливым и беспристрастным" (а палка-то о двух концах, и с чего ты взял, что защита этой газеты в интересах власти и пр.?).

Не, я не имею в виду, что bias будет в чью-то конкретную сторону. Сейчас даже трудновато предсказать, в какую. Но его возможное наличие перечеркивает все попытки что-то вывести умозрительно, потому что сам вопрос довольно тонкий и скользкий.

Почему не уверен - потому что это исключительно этический вопрос, и все зависит от судьи и словоблудия в суде. За того же "негра" можно и присесть...

Zeus>> Кроме того, его претензии необоснованны - по крайней мере по части "опровержения в полном объеме статьи".
Татарин> Ну и что? :)
Татарин> Ну, штраф назначат... какая разница?

Разница в том, что он выставил такое условие для необращения в суд. Условие явно невыполнимое. То есть он выпендривается (что, в общем, сразу видно, отчасти почему я и написал, что он себя на посмешище выставляет).

Татарин> Понимаешь, тут еще такой вопрос: газете, каковы бы ни были источники ее существования, не очень интересно терять подписчиков. :)
Татарин> А любое продолжение конфликта (тем более, извинения в таком стиле) однозначно положения газеты не улучшит.

Хм... это еще вопрос. У каждого издания своя аудитория.

> На Крылова лично в контексте наехать довольно сложно (он же только один из очень многих подписавшихся), следовательно наехать надо на русский народ. Вторично. Чем, соббсно, и расписаться в собственной антирусской направленности, со всеми вытекающими.

Э, не надо недооценивать журналистов ;) При правильном подходе сам же кругом виноват окажешься, и не придерешься. Скользкие товарищи <_<

Татарин> Крылова, думаю, это тоже вполне устроит. У него позиция беспроигрышная.

Ну, если не считать собственной репутации :). И смотря что его устраивает. После такого пафоса "замять дело" снятием статьи, скажем, будет для него проигрышем.

Татарин> То есть - она является правдивой? или чего?

В той мере, в какой вообще применимы обобщения - да, несомненно. Есть такой культурный феномен. Далеко не только русский, конечно, но вполне характерный. Уровень точности... ну, примерно как если сказать "Россия - холодная страна" (о климате). А сомневающихся можно банально отослать к Карамзину. Мне даже кажется очевидным, что проистекает этот феномен из того, что в России никогда не уважали и даже не понимали частную собственность.
   

Zeus

Динамик

TEXOCMOTP> Статья русофобская, и именно из-за того отрывка. Напишите такую статью о евреях и увидите как тот же Зевс будет с пеной у рта доказывать насколько глубоко вы ошибаетесь.

Ох, не нужно о других по себе судить. "Таких статей о евреях" пруд пруди и каждый день новые появляются. Все, что можно сделать по этому поводу - посмеяться над людской тупостью. Если сказали лажу - ну, так зачем обижаться на идиотов? На обиженных воду возят. А если сказали правду, лучше над собой посмеяться.
   
RU TARGET #02.05.2005 12:59  @Татарин#02.05.2005 10:20
+
-
edit
 

TARGET

опытный

TARGET>> русские ... неодэкватны
Татарин> А это еще как? [»]
Я тебе массу ссылок найду, в этом направлении. Только не буду, потому как это "разжигание". :)

   

TARGET

опытный

Zeus> Ох, не нужно о других по себе судить. "Таких статей о евреях" пруд пруди и каждый день новые появляются. Все, что можно сделать по этому поводу - посмеяться над людской тупостью. Если сказали лажу - ну, так зачем обижаться на идиотов? На обиженных воду возят. А если сказали правду, лучше над собой посмеяться. [»]

Послушал бы я тот визг, если бы эту газетёнку прикрыли. :D

   
EE Татарин #02.05.2005 13:05  @Zeus#02.05.2005 12:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Zeus>>> Кроме того, его претензии необоснованны - по крайней мере по части "опровержения в полном объеме статьи".
Татарин>> Ну и что? :)
Татарин>> Ну, штраф назначат... какая разница?
Zeus> Разница в том, что он выставил такое условие для необращения в суд. Условие явно невыполнимое. То есть он выпендривается (что, в общем, сразу видно, отчасти почему я и написал, что он себя на посмешище выставляет).
Э... Тут надо знать конкретного товарища. Он именно выпендривается - работает на публику, создает себе аудиторию, формирует ее. Публика там уже специфична...
Сам факт, что статью сняли (кстати, не в первый раз), он уже может уже ставить себе в плюс. И поставит. У кого-то заработает дополнительные очки, кто-то отсеется (что, впрочем, вряд ли, на этой стадии).
А уж если они и опровержением/извинением разродятся - ну, это будет вааще (хотя он и не надеется, уверен. Повторюсь - мужик довольно умный).

Татарин>> Понимаешь, тут еще такой вопрос: газете, каковы бы ни были источники ее существования, не очень интересно терять подписчиков. :)
Татарин>> А любое продолжение конфликта (тем более, извинения в таком стиле) однозначно положения газеты не улучшит.
Zeus> Хм... это еще вопрос. У каждого издания своя аудитория.
Газета выходит в России. :)
Надо очень тонко отработать этот вопрос чтобы свести все хотя бы к нулям. :)

>> На Крылова лично в контексте наехать довольно сложно (он же только один из очень многих подписавшихся), следовательно наехать надо на русский народ. Вторично. Чем, соббсно, и расписаться в собственной антирусской направленности, со всеми вытекающими.
Zeus> Э, не надо недооценивать журналистов ;) При правильном подходе сам же кругом виноват окажешься, и не придерешься. Скользкие товарищи <_<
Крылов? :) А как? :)
Если его или его тусовку конкретно упомянуть, то это ж ясно, что получится - злые русофобы глумятся над патротами. Опять же, Крылову плюсик в репутацию, он же для своих работает. :) Плюс реклама.

Позиция его беспроигрышна, и журналюги это понимают. И мне это даже нравится - бо зажрались ребята абсолютно всех дерьмом поливать без разбора. Чем больше исков на журналистов даже по таким поводам, тем взвешенней, аккуратней и качественней в итоге будет материал. Люди должны отвечать за свои слова... в СМИ, по меньшей мере. :)

Zeus> Ну, если не считать собственной репутации :). И смотря что его устраивает. После такого пафоса "замять дело" снятием статьи, скажем, будет для него проигрышем.
Посмотри потом реплики в его ЖЖ. :)

Татарин>> То есть - она является правдивой? или чего?
Zeus> В той мере, в какой вообще применимы обобщения - да, несомненно. Есть такой культурный феномен. Далеко не только русский, конечно, но вполне характерный.
То есть - вообще для людей? Ну да...

Zeus> Уровень точности... ну, примерно как если сказать "Россия - холодная страна" (о климате).
А основания?

Zeus> А сомневающихся можно банально отослать к Карамзину.
Хм. Если это доказательство... :)
Что о себе Вашигтон говорил?

Татарин>> Мне даже кажется очевидным, что проистекает этот феномен из того, что в России никогда не уважали и даже не понимали частную собственность. [»]
Ой ли?!
   

Вуду

старожил

Zeus>> Насчет "в чем"... Имхо, такие заявления очень смахивают на обиды чернокожих "он меня негром назвал!" :ph34r: Хотя, конечно, фраза в статье достаточно экспрессивная :) Но не более того. [»]
Татарин> То есть - она является правдивой? или чего?
- "Как дела в России?"-"Воруют" (с) Карамзин, XIX в.
Статья является правдивой, не верите - спросите Карамзина... ;)

   
+
-
edit
 

TARGET

опытный

Вуду> - "Как дела в России?"-"Воруют" (с) Карамзин, XIX в.
Вуду> Статья является правдивой, не верите - спросите Карамзина... ;) [»]

Какая же это статья? Самое интересно кому он это сказал и где. :)
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru