[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 56 57 58 59 60 93

sam7

администратор
★★★★★
pytnic> А вот фигушки!
pytnic> Менталитет своих мальчишек, и их мамаш?
pytnic> Менталитет части своих начальников?
pytnic> Ведь зовут в школы - кружки у них открывать!

Тот случай, когда рад оказаться неправым.
Удачи.

ЗЫ
У меня 4 человека связали свою жизнь с судостроением/флотом.
Расширенное воспроизводство обеспечил.
   11.011.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> А вот фигушки!

sam7> Тот случай, когда рад оказаться неправым.
sam7> Удачи.

Пожелал удачи... Спасибо.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 06.10.2017 в 21:11
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Коллеги, я вот тут подумал - а как стороннему лохуменагеру, понять - лапша на ушах, или реальный кружек перед ним?
У меня, как у бывшего "представителя реального бизнеса", есть свои варианты ответа.
Но хочу выслушать ВАШИ мнения за это.
Должен предупредить - ветку эту (как минимум в нашей области) почитывают чиновники.
Так что - если не страшно - делитесь мнениями.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

sam7

администратор
★★★★★
pytnic> Коллеги, я вот тут подумал - а как стороннему лохуменагеру, понять - лапша на ушах, или реальный кружек перед ним?

Кружок, для начала.

Общего ответа быть не может, по определению.
Зависит от двух сторон.
Насколько руководитель кружка может донести. Здесь 80%
Со стороны начальника 20%
Конечно, может не повезти, бывает.

Но Вы спросили о "лапше", что подразумевает разумного начальника и конкуренции с разводящим.

Как у Вас все интересно, Изаура отдыхает :)
   11.011.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Коллеги, я вот тут подумал - а как стороннему лохуменагеру, понять - лапша на ушах, или реальный кружек перед ним?
sam7> Кружок, для начала.
sam7> Общего ответа быть не может, по определению.
sam7> Зависит от двух сторон.
sam7> Насколько руководитель кружка может донести. Здесь 80%
sam7> Со стороны начальника 20%
sam7> Конечно, может не повезти, бывает.
sam7> Но Вы спросили о "лапше", что подразумевает разумного начальника и конкуренции с разводящим.
sam7> Как у Вас все интересно, Изаура отдыхает :)

Ладно, ты прав.
Мой акцент иногда обеспечивает мне круж[color=]е[/color]ние.
Ладно - считать проценты, это конечно красиво и зачетно.
Только ведь я спрашивал не за это.
Мне ведь не твоё "одобрение" нашей бесперспективно- безнадёжной деятельности нужны.
Я хотел услыпрочитать мысли о том, как грамотно подавать себя.
И как грамотно вычислять наглую лапшу.
Если тебе нечего сказать - так и не надо!
Указывать на орфографические ошибки в журналах.... Так на ЭТО желающих валом!
Да, я - написал ё вместо о.
Да, ты вежливо ткнул меня в это.
А сделать хоть что то, что может помочь нам всем?
Прости, я конечно не прав, но я в своём праве.
Здесь и сейчас - я ПДО!
За мной - чуть меньше сотни мальчишек.
Я радею за них, а не за себя.
Пы.Сы.
В ветке за ВМСУ "орфографов" валом.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

sam7

администратор
★★★★★
pytnic> Ладно - считать проценты, это конечно красиво и зачетно.
pytnic> Только ведь я спрашивал не за это.
pytnic> Мне ведь не твоё "одобрение" нашей бесперспективно- безнадёжной деятельности нужны.
pytnic> Я хотел услыпрочитать мысли о том, как грамотно подавать себя.
pytnic> И как грамотно вычислять наглую лапшу.

Естественно, я понял, о чем речь. Грамматика была мимоходом, зря Вы посчитали это главным в моем посте.

А спрашивать на форуме "как грамотно подавать себя" - это круто.
Практически - "как мне жить"

Хотя... попробую.

Вы не хотите что-то своровать из кружка или получить какие-то преференции.
Вы искренне заинтересованы в развитии судомоделизма, в привлечении ребят к нужным знаниям и умениям.

Донесите это до чиновника, обычно даже испорченные воспринимают искреннее желание помочь детям.
   11.011.0
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
pytnic> Борис, если ты забыл, (сколько лет прошло), то напомню - за раз можно клеить не больше 2-3 слоём газет.
Я могу забыть то,что делал два часа назад,а то,что 25-30 лет помню отлично.На 600 не более 6 слоев.15 /!!!!/ это получается броня. ПВА сохнет очень быстро,только сильно водой бодяжить не надо. За ночь даже не на батарее высыхал до состояния снятия с болвана..На модель 1200 нужна промежуточная сушка и слоев примерно 12 ,то есть 6 и 6.Может тогда газеты были качественнее ;) .Ну а если строилась серьезная модель с длительной перспективой,то последний слой ткани садили на эпоксидку/это уж я садил/. Так что не надо меня в склерозе подозревать. :D
Ответ на более поздние посты: Как понять всем этим дядям и тетям из проверяющих? Да очень просто-я возил на осенние-зимние-весенние соревнования в бассейн 2 /две/команды.Одну от школы,другую от ЖЭК. В школе не получал никакой доплаты,в ЖЭКе копейки,которые тратил на моторы,батарейки, инструменты и прочее.Но бумажки копил на все.И вываливал на стол-ПРОВЕРЯЙТЕ,СЧИТАЙТЕ. И на стенах грамоты и дипломы. ;) :D
   61.0.3163.9161.0.3163.91
Это сообщение редактировалось 06.10.2017 в 22:17

pytnic

Эталонный pytnic
★★
sam7> Вы не хотите что-то своровать из кружка или получить какие-то преференции.
sam7> Вы искренне заинтересованы в развитии судомоделизма, в привлечении ребят к нужным знаниям и умениям.
sam7> Донесите это до чиновника, обычно даже испорченные воспринимают искреннее желание помочь детям.

Сэм, мне нечего ВОРОВАТЬ!
Всё что есть в кружке, даже кулер с водой - моё.
Бесит меня то что за моей спиной, прямо сейчас, на ТВЦ идёт сюжет, о том как Собянин посещает места
где ему лапшу вешают.
А он делает вид, что доволен.
А наши наробразы завтра будут требовать от нас аналогичной "ляпоты", но без московского финансирования.

Сэм, да пойми ты - вопрос был за то, как ПРИ ЖЕЛАНИИ увидеть фальшь.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

sam7

администратор
★★★★★
pytnic> Сэм, да пойми ты - вопрос был за то, как ПРИ ЖЕЛАНИИ увидеть фальшь.

Да понимаю я.
И знаю, как и что сделал бы.
Неужели непонятно, что здесь не может быть инет-советов?
   11.011.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Борис, если ты забыл, (сколько лет прошло), то напомню - за раз можно клеить не больше 2-3 слоём газет.
boris2005> Я могу забыть то,что делал два часа назад,а то,что 25-30 лет помню отлично.На 600 не более 6 слоев.15 /!!!!/ это получается броня. ПВА сохнет очень быстро,только сильно водой бодяжить не надо. За ночь даже не на батарее высыхал до состояния снятия с болвана..На модель 1200 нужна промежуточная сушка и слоев примерно 12 ,то есть 6 и 6.Может тогда газеты были качественнее ;) .Ну а если строилась серьезная модель с длительной перспективой,то последний слой ткани садили на эпоксидку/это уж я садил/. Так что не надо меня в склерозе подозревать. :D

На балконе лежит яхта 900 мм.
Клеил на ПВА сам.
В ней 10 слоёв.
Лежит с июня.
Корпус "играет".
Ты ВЕЛИКИЙ Мастер! Мне - десятилетия достигать (если доживу) твоего мастерства.
Но за детский моделизм - ты уже многое забыл.
Позволь, я дам совет?
Попробуй САМ и СЕЙЧАС потратить время на выклейку корпуса ;)
Если результат будет отличен от моего - можно не сообщать.
С Уважением к Мастеру!
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Я не буровлю за своё величие.
Но ЛЮБОЕ моё утверждение, ЛЮБОЙ кружковод может проверить.
УДАЧИ!
В Ростове есть несколько участников этого форума.
Если кому надо - запросите их мнения за меня.

Может, вернёмся к конструктивизму?
СЭМ, мне бы чертёж бонопостановцика "вид с верху"?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 06.10.2017 в 23:25
LV sergej55 #07.10.2017 18:55  @boris2005#06.10.2017 22:10
+
+1
-
edit
 

sergej55

новичок
boris2005>> На 600 не более 6 слоев.

С ребятами делали такие корпуса. Вы правы шесть слоёв вполне хватает, сверху покрывали марлей или чулками на разведённой эпоксидке. Получался очень жёсткий корпус. Вот осталось несколько долгостроев. У детей не хватает усидчивости, умения и понятия, для чего надо делать столько операций. Да и газетная бумага стала совершенно другой по качеству, и даже рвётся по другому. Самокруточку из такой не скрутишь и не затянешься махорочкой, а жаль.

В далёком 1967, когда пришёл заниматься в судомодельный кружок, то клеил корпус катера на болванке из стеклоткани, а клей делали сами, он был белого цвета. Сейчас я думаю, что это мы полистирол растворяли в дихлоретане. Никогда больше о таком способе выклейки не слышал.
Прикреплённые файлы:
IMG_9442.JPG (скачать) [3456x2592, 4,3 МБ]
 
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Валерий Шумахер #07.10.2017 19:59  @sam7#06.10.2017 19:04
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic>> На общественных началахза долю малую, я бы смог попытаться приподнять Детский Судомоделизм.

sam7> Изменить менталитет инет-поколения не сможете.

Ещё как сможем- было бы желание!Ибо менталитет- субстанция преходящая, а СУДОМОДЕЛИЗМ ВЕЧЕН !!!
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Валерий Шумахер #07.10.2017 20:08  @pytnic#06.10.2017 19:01
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

.
pytnic> /скромно потупившись/
pytnic> А пусть он часть функций доверит Путнику?

Викторыч давай мы организуем компашку за выдвижение ПУТНИКА как минимум в зам министра нар. образа по вопросам судомодделирования, и пусть он ПУТНИК пашет на ниве приведения в порядок мозгов чиновников наробраза в нужном нам направлении.
...Как тебе эта идея- по моему ГЕНИАЛЬНО !!!
   61.0.3163.10061.0.3163.100
IL boris2005 #07.10.2017 22:11  @sergej55#07.10.2017 18:55
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
sergej55> В далёком 1967, когда пришёл заниматься в судомодельный кружок, то клеил корпус катера на болванке из стеклоткани, а клей делали сами, он был белого цвета. Сейчас я думаю, что это мы полистирол растворяли в дихлоретане. Никогда больше о таком способе выклейки не слышал.

Полистирол в дихлорэтане для выклейки не годится.Очевидно было что-то другое.Все экспериментировали.В 67-м с эпоксидкой было не очень....А дихлорэтаном такие вещи делать опасно. Это мог быть эмалит с добавками.
   61.0.3163.9161.0.3163.91
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
sergej55>> В далёком 1967, когда пришёл заниматься в судомодельный кружок, то клеил корпус катера на болванке из стеклоткани, а клей делали сами, он был белого цвета. Сейчас я думаю, что это мы полистирол растворяли в дихлоретане. Никогда больше о таком способе выклейки не слышал.
boris2005> Полистирол в дихлорэтане для выклейки не годится.Очевидно было что-то другое.Все экспериментировали.В 67-м с эпоксидкой было не очень....А дихлорэтаном такие вещи делать опасно. Это мог быть эмалит с добавками.

Я напоминаю свою инфу за клей Р-55.
Я им клею вспененный ПВХ.
Мой нынешний тюбик в меру смят, но вот ссылка на реламку ...

Клей жидкий пластик р-55 (специализированный клей для твердого пластика): продажа, цена в Алматы. строительные и промышленные клеи от "ТОО "Держава Кратос"" - 3814717

Клей жидкий пластик р-55 (специализированный клей для твердого пластика). Подробная информация о товаре/услуге и поставщике. Цена и условия поставки //  too-kratos-a.satu.kz
 

Я должен уточнить - в магазинах Ростова, он стоит 255 - 370 рублей.
Я пробовал пропитывать им марлю, натянутую на болванку.
Не в восторге.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
boris2005> Полистирол в дихлорэтане для выклейки не годится.Очевидно было что-то другое.Все экспериментировали.В 67-м с эпоксидкой было не очень....А дихлорэтаном такие вещи делать опасно. Это мог быть эмалит с добавками.

Борис, только представь ситуацию, когда мамаши моих детёнышей ПРОВЕРЯЮТ у меня сертификаты соответствия и сертификаты безопасности на ВСЁ!
На клей, на шпаклёвку, на грунтовку, на краску, на лак...
ВСЁ что мне разрешено - "Лак для ногтей", и "Супер секундный клей"!
Я ПАЯТЬ могу только без детей!
Прости за то что наезжал. Но вчера одна мамаша запросила у меня документы о безопасности ПВА.
Так уж сложилось :eek:
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Ну уж очень мне он понравился...
Для склейки использовал Р55.

СЭМ, где найти чертежи "вид сверху"? не в курсе?
Прикреплённые файлы:
IMG_20171007_184032.jpg (скачать) [2448x3264, 2 МБ]
 
IMG_20171008_154754.jpg (скачать) [2448x3264, 1,99 МБ]
 
IMG_20171010_175440.jpg (скачать) [3264x2448, 1,84 МБ]
 
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 11.10.2017 в 21:55
RU доцент 3 #11.10.2017 14:36
+
+1
-
edit
 

доцент 3

опытный

вот такую штуку, используем для детей от 10-14 лет, выклейка по матрице а далее более мене полет мысли, чертеж можно перечертить и состроить все что угодно. корпус у всех один. либо радио для бассейна либо прямоход. длинна модели 340 мм но можно и больше, масштаб любой.
Прикреплённые файлы:
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sergej55>> Сейчас я думаю, что это мы полистирол растворяли в дихлоретане. Никогда больше о таком способе выклейки не слышал.
boris2005> Полистирол в дихлорэтане для выклейки не годится.

Совершенно верно.
Клеит дихлорэтан, конечно очень хорошо, но это только для склейки тонких деталей и не для кружка.
Выклейку делать - есть проще способы самоубийства.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2017 в 18:31

ural

втянувшийся

pytnic> Для склейки использовал Р55.

сколько он сохнет? поискал--в деревне у нас нету такого
   43.043.0
RU Валерий Шумахер #11.10.2017 20:27  @ural#11.10.2017 17:51
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

pytnic>> Для склейки использовал Р55.
ural> сколько он сохнет? поискал--в деревне у нас нету такого

Я в мае выписал из Москва ведро клея КС, обошлось вместе с доставкой около 75 руб. за килограм- всё дешевле чем "смись" из клея и шпаклевки ПВА, да и прочность корпусов выше, и сохнет быстрее. ведёрко- 18 кг.
Р55 тоже можно пошарить в Екб. или Москве.

Всё, что "накопал" в Екатеринбурге по клею Р55 Аксессуары для пробковых покрытий / Универсальный клей Bunitex - Премьер-ВТК, Екатеринбург

г. Екатеринбург, ул. Щорса 7
(343) 263-10-60
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 11.10.2017 в 21:32

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Для склейки использовал Р55.
ural> сколько он сохнет? поискал--в деревне у нас нету такого

Приличная вязкость со схватыванием - часа два.
Полное - "До суток" (не засекал).
Я "прихватку" делаю чем то "быстросекундным", и малярным скотчем.
А уж потом - заливаю швы Р55.
Он и щели заполняет.
Коллеги, я понимаю, что иногда, по своей самоуверенности, я выкладываю свои разработки как очевидные.
Просто я много и часто экспериментирую с материалами, что изначально не предназначены для детского творчества.
Это от бедности возможностей и от богатства предложений.
Уже больше года, как у меня нет станков.
Только ручной инструмент. :(
Иногда, это даёт результаты.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU pytnic #11.10.2017 21:49  @Валерий Шумахер#11.10.2017 20:27
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>>> Для склейки использовал Р55.
ural>> сколько он сохнет? поискал--в деревне у нас нету такого

В.Ш.> Всё, что "накопал" в Екатеринбурге по клею Р55 Аксессуары для пробковых покрытий / Универсальный клей Bunitex - Премьер-ВТК, Екатеринбург
В.Ш.> г. Екатеринбург, ул. Щорса 7
В.Ш.> (343) 263-10-60

СТОП!
Это не то.
Вид и характеристику тюбика я дал в ссылке.
Р55, он для ПЛАСТИКА. Он - "Жидкая пластмасса".
Кстати, я применял КС от разных производителей. Уверен - самый подходящий от "Оптимиста".

Клей жидкий пластик р-55 (специализированный клей для твердого пластика) Цена Алматы. Клей жидкий пластик р-55 (специализированный клей для твердого пластика) Купить Алматы. „внутренних „„и „наружных „„работ, оконного„„ производства„„ и„ монтажа. „„Клеит „на„ глянцевых„ поверхностях „„Рабочее „время: „2-3„минут „„Температура„ применения:„ +5 С „до +25 С „„Время„ полного„ высыхания„„ 12ч Очень„ „прочный,„„ водостойкий „„клей для „склеивания „„и „„ремонта „„твердого„ „пластика,„ деталей„ из „акрилового стекла, „ABS, „оргстекла, „TR, „ЕВА.„ Клей жидкий пластик р-55 (специализированный клей для твердого пластика) 785 Самовывоз шт Европа Жидкие гвозди ТОО "Кратос А" ТОО

Клей жидкий пластик р-55 (специализированный клей для твердого пластика) в городе Алматы. Клей жидкий пластик р-55 (специализированный клей для твердого пластика) в каталоге 1 Строительного портала, в регионе Алматы. //  www.1stroitelny.kz
 

Клей жидкий пластик р-55 (специализированный клей для твердого пластика): продажа, цена в Алматы. строительные и промышленные клеи от "ТОО "Держава Кратос"" - 3814717

Клей жидкий пластик р-55 (специализированный клей для твердого пластика). Подробная информация о товаре/услуге и поставщике. Цена и условия поставки //  too-kratos-a.satu.kz
 

Есть и другие варианты.
Попробуйте как я - поговорить с теми, кто делает окна.
Там и пластик есть, и клей.
Я поискал в и-нете, есть и другие названия.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL boris2005 #11.10.2017 22:37  @Доцент 3#11.10.2017 14:36
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
д.3.> вот такую штуку, используем для детей от 10-14 лет, выклейка по матрице а далее более мене полет мысли, чертеж можно перечертить и состроить все что угодно. корпус у всех один. либо радио для бассейна либо прямоход. длинна модели 340 мм но можно и больше, масштаб любой.

Дима привет. А горячую вытяжку из листового пластика не пробовали? При такой длине должно получиться из полистирола или сополимера 1-2 мм.Мы выдавливали метровые яхты из 4 мм палайта.Ну только сила двух трех мужиков нужна и пара хороших фенов.Не для причесеок,разумеется :D :D
   61.0.3163.9161.0.3163.91
1 56 57 58 59 60 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru