Какова судьба "власовцев"?

Теги:политика
 
RU Крюков #05.05.2005 19:30
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
К ветеранам они приравнены или нет? На Украине, скажем. Или в Прибалтике. Остались же на территории России и сопредельгных стран эти несчастные люди. Тысяча, две тысячи, десять? Что слышно по этому поводу?
 
RU volk959 #05.05.2005 19:43  @Крюков#05.05.2005 19:30
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Крюков> К ветеранам они приравнены или нет? На Украине, скажем. Или в Прибалтике. Остались же на территории России и сопредельгных стран эти несчастные люди. Тысяча, две тысячи, десять? Что слышно по этому поводу? [»]

Точной информации у меня нет, но возможно Германия выплачивает пенсии тем, кто служил в 162-й Тюркской пехотной дивизии (сформированной из граждан СССР среднеазиатских республик и Азербайджана), в казачьих дивизиях, и возможно в остбатальонах.

По европейским традициям - вроде должны выплачивать пенсии. Когда я служил в СА на Западной Украине (в начале 1980-х годов), у нас в полку был прапорщик, который получал пенсию от правительства Австрии за службу его дедушки в армии Австро-Венгерской империи.
 
RU Фагот #05.05.2005 23:08
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
volk959>>>Когда я служил в СА на Западной Украине (в начале 1980-х годов), у нас в полку был прапорщик, который получал пенсию от правительства Австрии за службу его дедушки в армии Австро-Венгерской империи.
А как к этому относились бдительные особисты?
 
Как раз по теме:

05-05-2005 Президент Грузии принял участие в поминовении грузин, погибших во время второй мировой войны на острове Тексел

Президент Грузии Михаил Саакашвили вчера принял участие в церемонии поминовения грузин, погибших во время второй мировой войны на голландском острове Тексел.

Об этом сообщило голландское телевидение. Он прибыл в Нидерланды вместе со своей супругой - голландкой Сандрой Рулофс - в сопровождении большой делегации, в которую вошли грузинские ветераны войны.

Были возложены венки и цветы к памятнику погибшим во время так называемого "грузинского восстания". Священник грузинской православной церкви отслужил поминальный молебен.

На остров Тексел немцы во время войны доставили советских военно-пленных грузинского происхождения, которые согласились воевать на стороне Германии. В апреле находившиеся на Текселе грузины подняли восстание против немцев. Оно было жестоко подавлено, в результате чего погибли не только более пятисот грузинских солдат, но и десятки мирных жителей острова. Бои на Текселе продолжались до 20 мая. Многие тексельцы не считают восставших грузин героями и осуждают их за восстание, приведшее к жертвам.

Саакашвили заявил в интервью нидерландскому телевидению, что находившиеся на Текселе грузины пострадали не только от фашистско Германии, но и от сталинского режима, и сражались за свободу. По его словам, судьей им будет история.

РИА "Новости"
 
GB volk959 #06.05.2005 04:28  @Фагот#05.05.2005 23:08
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>>>>Когда я служил в СА на Западной Украине (в начале 1980-х годов), у нас в полку был прапорщик, который получал пенсию от правительства Австрии за службу его дедушки в армии Австро-Венгерской империи.
Фагот> А как к этому относились бдительные особисты? [»]

точно не знаю. Возможно завидовали. Поскольку эта пенсия позволила прапору приобрести машину.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru