[image]

Спидометры, измерение скорости и прочее

 
1 2 3 4 5 6 7

ED

старожил
★★★☆
info>> В электронных спидометрах погрешности практически нет.
DarkDragon> Погрешность есть всегда.

Шины поменял на другую модель - и на тебе... :)
   33
+
-
edit
 

info

аксакал


info>> В электронных спидометрах погрешности практически нет.
DarkDragon> Погрешность есть всегда. Это я как работник отдела метрологии говорю :)
конечно, но она будет далеко не несколько км
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 12.10.2017 в 15:20

16-й

аксакал
★★
info>> В электронных спидометрах погрешности практически нет.
info> конечно, но она будет далеко не несколько км

Насколько я видел, у разных моделей/производителей вообще некий лаг существует в показаниях спидометра.
Спидометр одно кажет, а навигатор другое.
Скажем, из того что проверял сам (при скорости около 100 км/ч):
Форд S-max - занижает на 4 км/ч,
Кия Сид - занижает на 6 км/ч,
Дустер - занижает на 2 км/ч,
Форд фокус 2 - занижает на 5 км/ч,
Кия Соренто - один в один,
Ниссан Мурано - занижает на 3 км/ч;

Это на штатной резине. Так шта...
   61.0.3163.10061.0.3163.100
?? shark507 #12.10.2017 12:27  @Oleg_Oleg#12.10.2017 08:30
+
-
edit
 

shark507

втянувшийся

O.O.> нет, я на автобусе работаю,безопасность пассажиров превыше всего!потому стараюсь не нарушать

А на своей машине за городом 90 ездишь?
;)
   61.0.3163.9861.0.3163.98
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

info> конечно, но она будет далеко не несколько км
На скорости в районе 100 - легко.
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
info>> конечно, но она будет далеко не несколько км
DarkDragon> На скорости в районе 100 - легко.

У меня на штатных шинах из салона при "сотне" по спидометру скорость по GPS - 92 км/ч.
   33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> Форд S-max - занижает на 4 км/ч,
этого никак не должно быть, спидометр обязан показывать не меньше реальной скорости.
   44
?? Oleg_Oleg #12.10.2017 14:53  @spam_test#12.10.2017 14:32
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

16-й>> Форд S-max - занижает на 4 км/ч,
s.t.> этого никак не должно быть, спидометр обязан показывать не меньше реальной скорости.

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
   1717
+
+1
-
edit
 

cholev

втянувшийся

16-й>>> Форд S-max - занижает на 4 км/ч,
s.t.>> этого никак не должно быть, спидометр обязан показывать не меньше реальной скорости.
O.O.> :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Даже не смешно спамтест прав. По европейской директиве спидометр должен показывать = или больше действительной скорости (сколько процентов не скажу- забыл)

Например у меня на С5 по ГПС 100 на спидометре 101. На ХМ тоже самое было
   1717

cholev

втянувшийся

16-й>>>> Форд S-max - занижает на 4 км/ч,
cholev> s.t.>> этого никак не должно быть, спидометр обязан показывать не меньше реальной скорости.
O.O.>> :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
cholev> Даже не смешно спамтест прав. По европейской директиве спидометр должен показывать = или больше действительной скорости (сколько процентов не скажу- забыл)
cholev> Например у меня на С5 по ГПС 100 на спидометре 101. На ХМ тоже самое было

Вот:
2.3.7. the speed displayed must never be lower than the actual speed. Between speed V1, read on the speedometer and actual speed V2: there must be the following relationship with the test values specified in item 2.3.5 and between those values:

0 <= (V1 - V2) <= 0,1 · V2 + 4 km/h.
   1717

info

аксакал


16-й> Это на штатной резине. Так шта...

Вот и почитай...для начала.почему возникает разница в измерениях


Еще один из самых популярных споров среди автомобилистов - о скорости движения.  При этом часто ссылаются на то, что спидометр "врет" (он действительно не может занижать показания скорости, но допустимая степень завышения равна 6 км/час + 10% от фактической скорости движения, что приводит к росту допустимой погрешности показаний спидометра пропорционально росту скорости движения в зависимости от фактического радиуса качения колес, сцепления колес с дорогой и т.д.). Отсюда и получаются ВАЗы, "летающие" со скоростью 180 км/час, и т.д. Как контр-доказательство все чаще и чаще используются показания различных GPS-приемников, встроенных в навигаторы, смартфоны и "профессиональные" приборы вроде vbox, которые любят использовать журналисты на тестах. Но насколько можно им доверять? Давайте посчитаем:

В настоящее время GPS позволяет определять точность положения на местности в радиусе не менее 13 метров. Но это при постоянном положении GPS-приемника, когда надо привязаться к местности. В случае же движущегося автомобиля можно рассчитывать на радиус окружности от 5 метров в случае отсутствия серьезных помех для приема сигнала со спутников - плотная городская застройка, плотная облачность, сильный снегопад и т.д.

Но даже эти 5 метров на автомобильных скоростях движения могут, и вносят, существенную погрешность в определение истинной скорости движения автомобиля. Я не знаю, как часто GPS-приемники определяют свое местоположение, но мои наблюдения за логами видеорегистратора DOD GSE550 показывают, что он фиксирует в них свои местоположение и скорость примерно один раз в 1.5 сек. Где-то с такой же частотой изменяются показания скорости в Яндекс.Навигатор, Navitel 5.0.3 и iGO под платформу Android. Поэтому предлагаю посчитать возможную погрешность показаний скорости для случая движения с фактической скоростью 20 м/с (72 км/час) в течение 3-х секунд:

С данной скоростью за 3 сек автомобиль пройдет 60 метров. При погрешности определения местоположения с точностью до 5 метров мы можем получить расчетное пройденное расстояние в пределах от 50 до 70 метров.
   51.0.2704.10651.0.2704.106

16-й

аксакал
★★
cholev> Даже не смешно спамтест прав. По европейской директиве спидометр должен показывать = или больше действительной скорости (сколько процентов не скажу- забыл)

Прав он или лев, а факт налицо. Причем факт цинично кладет на европейскую директиву в значительной части машин находящихся в эксплуатации.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

16-й

аксакал
★★
cholev> Вот:

Кстати мне реально непонятно, почему спидометру нельзя завышать показания, но можно занижать.
Если я еду 90, а мне показывает 100, то это прямо профилактика от нарушения скоростного режима.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> Кстати мне реально непонятно, почему спидометру нельзя завышать показания, но можно занижать.
16-й> Если я еду 90, а мне показывает 100, то это прямо профилактика от нарушения скоростного режима.
Если ты едешь 90 а показывает 100, то спидометр
завышает
   44
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
cholev>> Вот:
16-й> Кстати мне реально непонятно, почему спидометру нельзя завышать показания, но можно занижать.
cholev так и говорит - надо показывать либо точно, либо больше.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
s.t.> Если ты едешь 90 а показывает 100, то спидометр завышает

Завышает. Я и спрашиваю, почему европейской директиве это не по нутру.
Если ты едешь 90, а тебе показывает 100, вероятность, что ты полезешь еще разгоняться вроде как меньше. Чисто психологически.
Це ж лучше чем наоборот.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> Завышает. почему европейской директиве это не по нутру.
?
Где написано, что можно занижать?
По европейской директиве спидометр должен показывать = или больше действительной скорости
 

the speed displayed must never be lower than the actual speed
 
   44
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

16-й> Прав он или лев, а факт налицо. Причем факт цинично кладет на европейскую директиву в значительной части машин находящихся в эксплуатации.
Фактом оно станет, когда будет измерено/сравнено с эталоном. Навигатор таковым не является, и что он показывает - бабка надвое сказала.
   54.054.0
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
16-й>> Завышает. почему европейской директиве это не по нутру.
s.t.> ?
s.t.> Где написано, что можно занижать?

Ты мой вопрос видишь, елы-палы? Нигде блин, не написано, что можно занижать. Спрашиваю, в честь чего так. По какой логике.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
DarkDragon> Фактом оно станет, когда будет измерено/сравнено с эталоном. Навигатор таковым не является, и что он показывает - бабка надвое сказала.

Чудесно. На том и порешим.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> Ты мой вопрос видишь, елы-палы?
вижу.
Кстати мне реально непонятно, почему спидометру нельзя завышать показания, но можно занижать.
 

Согласно директиве спидометру как раз таки можно завышать, но не занижать.

Но "можно" и "показывает", это вовсе не одно и то же. И если спидометр показывает скорость входя в противоречие с директивой, то пишем в спортлото, чтобы устроить speedgate.
   44
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
s.t.> Согласно директиве спидометру как раз таки можно завышать, но не занижать.

Ну, хрен с ней, с терминологией.
Давай по тупому, для меня.
Едем 90, показывает 100. По европейской директиве это не кавайно. Вопрос - по какой логике так.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
16-й> Едем 90, показывает 100. По европейской директиве это не кавайно. Вопрос - по какой логике так.
Кавайно. И cholev так написал.
У меня на Опеле завышал на 7км/ч, т.е. по GPS 100, по спидометру 107.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

info

аксакал


16-й> Едем 90, показывает 100. По европейской директиве это не кавайно. Вопрос - по какой логике так.
буду рядом, заеду в сервис, спрошу - специально ! ;)
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 12.10.2017 в 19:22
BG cholev #16.10.2017 14:13  @excorporal#12.10.2017 19:09
+
-
edit
 

cholev

втянувшийся

16-й>> Едем 90, показывает 100. По европейской директиве это не кавайно. Вопрос - по какой логике так.
excorporal> Кавайно. И cholev так написал.
excorporal> У меня на Опеле завышал на 7км/ч, т.е. по GPS 100, по спидометру 107.

Типа битва с высоких скоростей. Ограничение 90, практика 90 + 10-20. Вот и истинная скорость excorporal-а будет почти по ограничению. ;) Нарушение скоростного режима в Болгарии это проблема. В городе 50, а нередко движутся под 100. Сам в понедельнике согрешил и чуть не попал в аварию. Хорошо что асфальт был сух и тормозная система сработала хорошо. (и драйвер вопреки понедельничного пост-уикенда тож хорош :D ) (а скорость была такая, что аж неудобно написать- обгоняю и обгоняемый решил что мне нельзя, а мне хочется, а если нельзя , но очень хочется то можно. Так и докатились до .... :D ) (и с бокового узла выскочила машина- ужас :eek: - и водитель женщина :eek: )
   1717
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru