[image]

Админы vs Программисты

Кто пишет проги а кто нет
 
1 2 3 4 5 6 7
?? Mishka #12.10.2017 15:54  @maitredesir#12.10.2017 15:30
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
maitredesir> Где я сказал, что я их набрал? Не надо так. Если я юному падавану на форуме это объясняю, коллеге из соседнего отдела (я тоже раньше был программистом) или выпускнику вуза на собеседовании, студенту при ответе на вопросы на конфе, то я его автоматически на работу что-ли взял?
Ну да, ну да. Сначал программисту объясняю, а потом студенту на конфе. Зачем объяснять программисту регулярно, если он не твой?

maitredesir> Чукча не читатель... Взяли число, поделили на другое. Получили КОНЕЧНУЮ десятичную дробь. На листочке. Посчитали на компьютере - получили ДРУГОЙ результат, с разницей в последнем знаке. Почему - не понимают.

Чукча математик и прекрасно знает некоторые вещи. Поэтому я хочу увидеть пример точного расчёта на бумаге длины окружности.

ну и десятичные дроби во float/double — не покажешь современную архитектуру, где не двоичные, а именно десятичные дроби там? А записи десятичных чисел с конечной записью дробной части в разных системах счисления (если не кратны) не обязаны быть конечными. Впрочем, в десятичной системе 0.(3) — запись однозначно точная. Только полностью десятичная систем на машинную архитектуру не ложится. Машинная архитектура по определению такого не может.

maitredesir> При чем тут длинна окружности? Ну вот при чем?
Да при том, что ты не понимаешь, что эта проблема не в одном примере. Она, как говорят, инхерентли такая. При попытках переложить математику на машину. Это надо всегда учитывать. И для этого в той же математике (в прикладной её ветви) вполне много методов разработано. И в моё время этим методам вполне учили. И кое-где и в США всё ещё учат. Но стоит такое обучение очень дорого, и специалисты оттуда стоят дорого.
   56.056.0

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Возможно что есть область программистов-пожарников, но их доля не может быть велика. В основном авралы это косяк руководства. Кстати и ваши кривые программные комплексы - результат криворукости на всех уровнях. От быдлокодера до билла гейтса. Оскал капитализма, так сказать.

У тебя любая область, где большие комплексы управляют реальными процессами и ошибки чреваты человеческими жизнями — почти любая ошибка будет авралом. Находить причины и устранять надо очень быстро.

При СССР было ничем не лучше. Без всякого оскала капитализма. Сложности задач сильно увеличились. Не получается решать задачи без ошибок.
   56.056.0

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Кодер - это программист. Вот программист - не всегда кодер.
Нет. Наоборот. Каждый программист — это и кодер тоже. А вот не каждый кодер — программист. В точности про селёдку и рыбу.

Жень, я смотрю у тебя тоже проблемы с операциями на множествах.
   56.056.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Нет. Наоборот. Каждый программист — это и кодер тоже. А вот не каждый кодер — программист.
Посмотри в трудовую книжку кодера :lol2:
Какая там запись будет?
   
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
TEvg-2> Пожары - это редкие форс-мажоры. Сгорает 1 дом из 1000.
TEvg-2> Вот и у программистов по хорошему форс-мажоры должны быть редки. Как и у токарей к примеру.

Вот у токарей они должны быть редки. А у программистов не должны.
Взяло, скажем, наше правительство и изменило нормативно-правовой акт. Или закон приняло. Например про пресловутую охрану персональных данных.
Прикинь, сколько программистов радостно (ибо за деньги) стало в позу бегущего египтянина по поводу авралов с переделкой ВСЕХ систем документооборота в стране.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

yacc

старожил
★★★
TEvg-2>> Вот и у программистов по хорошему форс-мажоры должны быть редки. Как и у токарей к примеру.
16-й> Вот у токарей они должны быть редки. А у программистов не должны.
Ну это ты загнул...
   

TEvg-2

мракобес

Mishka> У тебя любая область, где большие комплексы управляют реальными процессами и ошибки чреваты человеческими жизнями — почти любая ошибка будет авралом. Находить причины и устранять надо очень быстро.

Строго наоборот. Там где в потроха большого комплекса залезли немытыми руками с криками давай-давай, жди бед и неприятностей. С серьезными комплексами надо и работать серьезно и качественно. А такая работа в спешке не бывает.
   47.047.0

TEvg-2

мракобес

16-й> Взяло, скажем, наше правительство и изменило нормативно-правовой акт. Или закон приняло. Например про пресловутую охрану персональных данных.
16-й> Прикинь, сколько программистов радостно (ибо за деньги) стало в позу бегущего египтянина по поводу авралов с переделкой ВСЕХ систем документооборота в стране.

Извините, но это не метеорит упал. Такие вещи и должны делаться штатно.
Чья-то неадекватность налицо - то ли Думы, то ли ИТ, то ли всех вместе.
   47.047.0

TEvg-2

мракобес

16-й>Например про пресловутую охрану персональных данных.

Кстати о персональных данных.
Я тут удалил учетку на пайпал (была казахская). Сделал российскую, подвязал карточку.
А этот мерзкий пайпал требует и номер паспорта и адрес и как зовут и телефон и снилс, полис и т.д.
Ну ладно дал ему номер паспорта и полиса.
А эти мерзавцы пишут мол не удалось проверить, ваша учетка ограничена, а пришлите-ка нам квитанцию ЖКХ чтобы проверить адрес, а также паспорт, водительские права, удостоверение личности..

Не много ли хотят эти товарищи из ЦРУ? Думаю послать ли их нах или как быть?
   47.047.0
RU maitredesir #12.10.2017 16:52  @Mishka#12.10.2017 15:54
+
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

Mishka> Ну да, ну да. Сначал программисту объясняю, а потом студенту на конфе. Зачем объяснять программисту регулярно, если он не твой?

Читай нормально. Это были разные люди. Регулярно разные люди задают этот вопрос, что и печалит.

Mishka> ...я хочу увидеть пример точного расчёта на бумаге длины окружности.

Ты сам придумал это, я пиобразную чушь не собираюсь изобретать.

Mishka> не покажешь современную архитектуру, где не двоичные, а именно десятичные дроби там?

Mishka, зачем ты мне это пишешь, если я именно это им и объясняю?

Mishka> Да при том, что ты не понимаешь, что эта проблема не в одном примере. Она, как говорят, инхерентли такая.

Я и писал, что тоска от нынешних программистов, в том числе с дипломами, от того, что они не понимают даже этого.
   61.0.3163.9861.0.3163.98
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
TEvg-2> Такие вещи и должны делаться штатно.

Они и делаются штатно. Но срочно. Чаще даже сверхсрочно, если речь идет о гос. и мун. заказчиках любого вида. Ибо сначала им приходит циркуляр сверху, потом совещательный процесс, потом писание заявок на изменение плана закупок, потом поиск вторичного финансирования, потом утверждение изменений, потом подготовка конкурса, потом его играние в соответствии с федеральным законодательством, и к этому времени все мыслимые сроки обычно в заднице.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

16-й

аксакал
★★
TEvg-2> А эти мерзавцы пишут мол не удалось проверить, ваша учетка ограничена, а пришлите-ка нам квитанцию ЖКХ чтобы проверить адрес, а также паспорт, водительские права, удостоверение личности..

Я не келдыш в данном вопросе, но думаю либо ты, либо они что-то попутали. Прям вот все сразу хотят?
   61.0.3163.10061.0.3163.100

TEvg-2

мракобес

16-й> Я не келдыш в данном вопросе, но думаю либо ты, либо они что-то попутали. Прям вот все сразу хотят?

Я так понял, что хотят паспорт + ещё один документ из списка + квитанцию ЖКХ. Хотя кстати формулировка нечеткая. Можно понимать и так и эдак.
   47.047.0
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

16-й>> Прикинь, сколько программистов радостно (ибо за деньги) стало в позу бегущего египтянина по поводу авралов с переделкой ВСЕХ систем документооборота в стране.
TEvg-2> Чья-то неадекватность налицо - то ли Думы, то ли ИТ, то ли всех вместе.
И ты такой на белом коне разъясняешь "ГосДума с ФНС идиоты, не будем ничё сверхурочно делать".
Долго проработаешь?

TEvg-2> Извините, но это не метеорит упал. Такие вещи и должны делаться штатно.
Ага. Был у нас и такой анекдот. На одном совещании сказали "маловероятно, как метеорит в склад попадёт".
А на следующей неделе был "Челябинский бум" и все стёкла на складе улетели известно куда.
Как думаешь, у директора, АХЧшника и остальных сотрудников был аврал или нет? И смотрели в этот момент на то, что написано в должностных инструкциях?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Возможно что есть область программистов-пожарников

Хм. Пожарный — тот, кто тушит пожары. Пожарник — тот, кто грабит через поджоги.

Программисты-пожарники — это такие хакеры, что создают авралы и пользуясь этим воруют данные? :)

TEvg-2> их доля не может быть велика.
TEvg-2> ваши кривые программные комплексы - результат криворукости на всех уровнях. От быдлокодера до билла гейтса.

То есть эта «невеликая доля» покрывает все уровни, «От быдлокодера до билла гейтса»? :)
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Кодер - это программист. Вот программист - не всегда кодер.

Посредственность — это мастер. Вот мастер — не всегда посредственность.

Как-то не очень логично звучит :)
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Чья-то неадекватность налицо - то ли Думы, то ли ИТ, то ли всех вместе.

Добро пожаловать в Реальный Мир, Женя :D
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Не много ли хотят эти товарищи из ЦРУ? Думаю послать ли их нах или как быть?

Ну так и пошли. Они вольны спрашивать что хотят видеть, ты волен отказаться. Вольному — воля.
   44
?? spam_test #12.10.2017 17:56  @Balancer#12.10.2017 17:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Ну так и пошли.
А нафига палка? Не проще виртуальную кредитку завести в банке? Дешевле выйдет.
   44
?? Balancer #12.10.2017 18:00  @spam_test#12.10.2017 17:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> А нафига палка? Не проще виртуальную кредитку завести в банке? Дешевле выйдет.

1. Ну, есть системы, где только с палки можно платить
2. Часто банально удобнее, плюс всякая защита покупателя. С виртуалки у тебя снимут сколько смогут и ничего не докажешь, а с Палкой шансы есть :)
   44
?? spam_test #12.10.2017 18:08  @Balancer#12.10.2017 18:00
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> С виртуалки у тебя снимут сколько смогут и ничего не докажешь, а с Палкой шансы есть :)
??? я на виртуалку кладу ровно столько, сколько собираюсь тратить, как они больше снимут?
   44
?? Balancer #12.10.2017 18:24  @spam_test#12.10.2017 18:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> ??? я на виртуалку кладу ровно столько, сколько собираюсь тратить, как они больше снимут?

Так это тебе ещё каждый раз нужно вручную класть сколько надо? Не, я слишком ленив. Особенно в отношении регулярных периодических трат :D
   44
?? spam_test #12.10.2017 18:29  @Balancer#12.10.2017 18:24
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Так это тебе ещё каждый раз нужно вручную класть сколько надо? Не, я слишком ленив. Особенно в отношении регулярных периодических трат :D
А, я не совершаю периодических регулярных трат. Пару раз в год купить не напрягает закинуть денег.
   44
?? Balancer #12.10.2017 18:32  @spam_test#12.10.2017 18:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> А, я не совершаю периодических регулярных трат. Пару раз в год купить не напрягает закинуть денег.

Ну, это тебе хорошо :) У меня 3-4-5 периодических оплат в месяц + десятки оплат разовых... Но, по последним, правда, это AliExpress в основном и там, да, карта привязана :D Но это практически исключение. В остальных случаях чаще Я.Деньги, реже (плюс все периодические) — PayPal.
   44
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

s.t.> А нафига палка? Не проще виртуальную кредитку завести в банке? Дешевле выйдет.

Я раньше всегда на *бае покупал. А там пайпал только. Но похоже больше не придется.
   47.047.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru