[image]

Развитие морского оружия 2017

 
1 6 7 8 9 10 22
RU Полл #08.10.2017 15:27  @ДимитриUS#08.10.2017 14:02
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ДимитриUS>>> так то да - а "вишенкой на торте" имхо может стать установка дополнительного передатчика для зур (тем паче что
Полл>> ...это не нужно. :)
ДимитриUS> это субъективная оценка - у меня противоположная...
Это объективная реальность - передачу информации на ЗУР ведет МФРЛС, которая стрельбовая станция.

Полл>> Количество "каналов ЗУР" у "Панциря" сейчас лимитируется вычислительной мощностью.
ДимитриUS> откуда эта инфа?? - имхо щас вычислит.мощности не проблема - любой китайский смартфон за 20 баксов это подтвердит ;)
Почти половина из веса модуля сухопутного "Панциря" это вычислительная мощность с необходимой обвязкой.
   56.056.0
RU Владимир Потапов #08.10.2017 16:20  @Полл#08.10.2017 15:27
+
-
edit
 
Полл> Почти половина из веса модуля сухопутного "Панциря" это вычислительная мощность с необходимой обвязкой.
Фигасе... там что, лампы? Помнится, на конференции пересекался с антеевцами, они утверждали, что покупают чистые программируемые контроллеры и на них собирают логику - получается современно и без закладок.
   52.052.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.П.> с антеевцами, они утверждали, что покупают чистые программируемые контроллеры и на них собирают логику - получается современно и без закладок.
Программируемые контроллеры - наименее эффективное на сегодня решение по массе и энергопотреблению.
   56.056.0
RU ДимитриUS #08.10.2017 16:39  @Полл#08.10.2017 15:27
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS>> откуда эта инфа?? - имхо щас вычислит.мощности не проблема - любой китайский смартфон за 20 баксов это подтвердит ;)
Полл> Почти половина из веса модуля сухопутного "Панциря" это вычислительная мощность с необходимой обвязкой.
а пруффы будут? - мне просто интересно как вы 5-6 тн (13-16тн емнип вес всего модуля сухопутного, с ракетами-снарядами, двумя радарами, ОЭС, блоком э/питания, тремя человеками-операторами) наберете "вычислительного железа" :D

пысы: вот и картинку вычислителя нашел, жизнь вам облегчаю ;) :
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 08.10.2017 в 17:02
RU Владимир Потапов #08.10.2017 16:41  @Полл#08.10.2017 16:23
+
-
edit
 
Полл> Программируемые контроллеры - наименее эффективное на сегодня решение по массе и энергопотреблению.
А там цифра или аналог используются? Для цифры уже Эльбрус есть, он вполне неплох, особливо если под него оптимизировать софт.
   52.052.0
RU Полл #08.10.2017 16:47  @ДимитриUS#08.10.2017 16:39
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Почти половина из веса модуля сухопутного "Панциря" это вычислительная мощность с необходимой обвязкой.
ДимитриUS> - мне просто интересно как вы 5-6 тн (13тн емнип вес всего модуля сухопутного, с ракетами-снарядами) наберете "вычислительного железа" :D
К сожалению, элементарное невежество одномоментно не преодолевается даже Словом Божьим.
До пионеров все равно не дойдет, но:
Полл>> Почти половина из веса модуля сухопутного "Панциря" это вычислительная мощность с необходимой обвязкой.

В.П.> А там цифра или аналог используются?
Цифра. И если составишь график разработки "Панциря" и "Эльбруса" и наложишь их друг на друга, увидишь корреляцию. :)
   56.056.0
RU ДимитриUS #08.10.2017 17:03  @Полл#08.10.2017 16:47
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS>> - мне просто интересно как вы 5-6 тн (13тн емнип вес всего модуля сухопутного, с ракетами-снарядами) наберете "вычислительного железа" :D
Полл> К сожалению, все равно не дойдет, но:
Полл>>> Почти половина из веса модуля сухопутного "Панциря" это вычислительная мощность с необходимой обвязкой.

а, ну то есть пруффов не будет - так и запишем :p
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Владимир Потапов #08.10.2017 17:43  @Полл#08.10.2017 16:47
+
-
edit
 
Полл> Цифра. И если составишь график разработки "Панциря" и "Эльбруса" и наложишь их друг на друга, увидишь корреляцию. :)
Ага, есть такое. Получается, полноценный "панцирь-см" будет где-то через год-два, если ориентироваться на 16С. Но греться будет... техпроцесс-то тот же. Так что обвязка (в которой и охлаждение) будет еще поболее.
   52.052.0
08.10.2017 17:45, Полл: +1: За умение думать.
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

В.П.> современно и без закладок.

А лампы оне без закладок не нашли? О_о Что за kush?
   

CA Unix #11.10.2017 03:43  @ДимитриUS#08.10.2017 17:03
+
+2
-
edit
 

Unix

опытный

ДимитриUS> Полл>>> Почти половина из веса модуля сухопутного "Панциря" это вычислительная мощность с необходимой обвязкой.
ДимитриUS> а, ну то есть пруффов не будет - так и запишем :p

То что на фотке ни по габаритам, ни по массе, не то что кораблю, грузовику - ни о чём.
Значит потребление и теплоотвод?
Ну накинем от щедрот - пусть оно ест целых 5KWt ... Это ~10 л.с. снятых с движка. Пока проблем не вижу ...
Если там вместо Эльбруса стоит ТЭН и все 100% уйдут в тепло - это ~17KBTU ... опять же уровень бытового, встраиваемого в окно кондея ...

Что то не сходится Полл.
Или тебя разыграли, или там и радиочасть "случайно" в развесовку вошла. А там мощща совсем другими цифрами меряется ...
Ну или как вариант - я нещадно туплю и не заметил белый рояль в центре сцены, я могу, да :D
   52.052.0
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

А вот и "долгожданная" адмиральская яхта. И это вовсе не 22160... :)

Вопрос о строительстве судна обеспечения "Воевода" проекта 23700

Как сообщает санкт-петербургское издание газеты "Коммерсантъ" в статье Германа Костринского "ОСК распиливает "Воеводу". Корпус судна могут частично построить петербургские верфи" , часть корпусных работ по судну "Воевода" проекта 23700 Объединенная… //  bmpd.livejournal.com
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Владимир Потапов #12.10.2017 12:04  @ALEX777#12.10.2017 09:58
+
-
edit
 
RU Владимир Потапов #12.10.2017 12:07  @Unix#11.10.2017 03:43
+
+1
-
edit
 
Unix> Или тебя разыграли, или там и радиочасть "случайно" в развесовку вошла. А там мощща совсем другими цифрами меряется ...
Может (не пинайте чайника, бредовая мысль), оттого что "все в цифре" радиочасть от вычислительной части особо не отделяется, т.е. цифровая обработка почти с самого начала идет?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

В.П.> Может (не пинайте чайника, бредовая мысль), оттого что "все в цифре" радиочасть от вычислительной части особо не отделяется, т.е. цифровая обработка почти с самого начала идет?

Почему "бредовая"?
Ничего подобного!
Абсолютно Верно мыслите.
   33

Snake

аксакал
★★
HP/J-38
Прикреплённые файлы:
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Торпеды-перехватчики... Мдя-я... :eek:

Торпеды-перехватчики пойдут на экспорт

Российские производители готовы предложить зарубежным покупателям уникальные средства защиты для субмарин //  iz.ru
 

А что, у индусов есть "Пакеты"??
   10.010.0

Snake

аксакал
★★
Curious> Торпеды-перехватчики... Мдя-я... :eek:
Curious> Торпеды-перехватчики пойдут на экспорт | Статьи | Известия
Curious> А что, у индусов есть "Пакеты"??? Когда, как?

Импортозамещённая A244S у них есть :)
   59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Dolphin69 #17.10.2017 09:52  @Curious#16.10.2017 16:20
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

Curious> А что, у индусов есть "Пакеты"??? Когда, как?

Вряд ли. Но есть и будут ПЛА 971пр., куда Пакет-ПЛ реально вкорячить.
   11.011.0

Unix

опытный

В.П.>> цифровая обработка почти с самого начала идет?
liv444.1> Абсолютно Верно мыслите.

Да это понятно, при СССР уже так было.
Однако - что значит "с самого начала"? А значит это что на выходе приёмника вместо разных аналоговых фильтров и прочая - стоит АЦП. И льёт цифру в вычислитель.
Ну? И? Ну накинем ватт 10 на АЦП ... да хоть киловатт накинь - не бьётся! :p
   52.052.0

liv444.1

аксакал

Unix> Да это понятно, при СССР уже так было.

Было. Совершенно однозначно.

Unix> Однако - что значит "с самого начала"?

В "эфир", как мы с Вами оба понимаем, излучается аналоговый зондирующий сигнал.
Зондирующий сигнал (вспоминаем устройство Приемо-Передатчика типа Супергетеродин) формируется на Смесителе из Частоты Задающего Генератора модулированной Промежуточной частотой.
Отраженный от Цели сигнал на Гетеродине Приемного устройства понижается до Промежуточной частоты, которая УЖЕ содержит в себе Информацию о Цели.

Unix> А значит это что на выходе приёмника вместо разных аналоговых фильтров и прочая - стоит АЦП. И льёт цифру в вычислитель.

"Различного рода аналоговые фильтры и прочая" находятся в тракте Приемных устройств до Гетеродина.
Промежуточная частота с выхода Гетеродина "льется" в АЦП.
На этом ВЧ-часть приемных устройств на Антенном Посту заканчивается.
Далее сигнал поступает в Кабину Боевого Управления ЗРК (пост управления СУО ЗРК) на НЧ-часть приемных устройств на Цифровую обработку (т.е. извлечение информации о Цели и т.д.)

Unix> Ну? И? Ну накинем ватт 10 на АЦП ... да хоть киловатт накинь - ...

Что "Ну? И?"?
Пофигу, хоть 1 МВт, гетеродин работает с Отраженным от цели сигналом.
Отраженный от цели сигнал измеряется величиной крайне малой по своей Амплитуде.
Чувствительность Приемника измеряется величиной Ах10 в минус офигительной степени.
Задача приемных устройств, в числе прочего - УСИЛЕНИЕ отраженного от цели сигнала.

Чем выше Усиление приемных устройств, чем выше их Чувствительность - тем более пофигу "стелсовость" и малая ЭПР Цели.

Мало того, у "Импульсных РЛС" Моноимпульсной Радиолокации (т.е. у тех, у которых Передатчик и Приемник работают на одну Антенны) на входе приемных устройств стоит "Антенный ключ".
Задача того "Антенного ключа" запереть "тракт" Приемных устройств от Зондирующего сигнала, как от паразитного, а также предохранение Приемных устройств от Высокого потенциала того Зондирующего сигнала.

Unix> ... не бьётся! :p

Еще как "бьётся"!
Просто в "дырдочку".
   33
Это сообщение редактировалось 18.10.2017 в 09:37

Snake

аксакал
★★
Комментарии излишни
Прикреплённые файлы:
YJ-18.jpg (скачать) [1768x2500, 3,2 МБ]
 
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Unix

опытный

Unix>> Ну? И? Ну накинем ватт 10 на АЦП ... да хоть киловатт накинь - ...
liv444.1> Что "Ну? И?"?

liv444.1, человечище, не стреляй пока не видишь во что! :D Азы ©

liv444.1> Пофигу, хоть 1 МВт, гетеродин работает с Отраженным от цели сигналом.
liv444.1> Отраженный от цели сигнал измеряется величиной крайне малой по своей Амплитуде.
liv444.1> Чувствительность Приемника измеряется ...
liv444.1> Задача приемных устройств, в числе прочего ...
liv444.1> Чем выше Усиление приемных устройств ...
liv444.1> Мало того, у "Импульсных РЛС" Моноимпульсной Радиолокации ...
liv444.1> Задача того "Антенного ключа" ...
Дык согласный я! С каждым словом отдельно и со всеми вместе! Прикинь :D
И ...
Unix>> ... не бьётся! :p
liv444.1> Еще как "бьётся"! Просто в "дырдочку".

Не-а! Даже на дырищу - не бьётся! :)
Я вот это писал про себя - а написал выходит про тебя:
Ну или как вариант - я нещадно туплю и не заметил белый рояль в центре сцены, я могу, да :D
 

:)

А "не бьётся" это с расчётами и вот этим (а за это и спорили):
Полл>>> Количество "каналов ЗУР" у "Панциря" сейчас лимитируется вычислительной мощностью.
ДимитриUSЮ> откуда эта инфа?? - имхо щас вычислит.мощности не проблема - любой китайский смартфон за 20 баксов это подтвердит ;)
Полл>Почти половина из веса модуля сухопутного "Панциря" это вычислительная мощность с необходимой обвязкой.
 


Я, когда служил, то кое-чего щупал\видел по 75, 125, 200 комплексам зеведённым на "Сенеж". 300-ка тогда была одна на весь Кольский, у ПолярникоФФ и заведена была на "Байкал" ... но нам того видеть было не положено :(
Сколько цифра тех времён весила и жрала - ну ты то как раз и знаешь :) Но ведь даже тогда не занимало оно половину веса от ...
Вот за это спор и был! :D

Ну а теперь как - бьётся или всё ещё нет?
   52.052.0

Mikey

втянувшийся

«Создание унифицированных видов вооружения позволяет оптимизировать расходы, сделав одну ракету для разных типов носителей, — рассказал «Известиям» главный конструктор ракетного комплекса Николай Васильев. — Ракета уже применяется на палубных истребителях МиГ-29К/КУБР, ударных вертолетах Ка-52. В начале этого года прошла испытания в составе бортового вооружения перспективного истребителя 5-го поколения Т-50».


Из сегодняшнего vpk-news об импламентации Х-35У в состав вооружения СУ-35
   52.052.0

liv444.1

аксакал

Unix> liv444.1, человечище, не стреляй пока не видишь во что! :D Азы ©

Принято, Камрад!

Unix> Дык согласный я! С каждым словом отдельно и со всеми вместе! Прикинь :D И ...

Тогда Мир и Дружба.

Unix>>> ... не бьётся! :p
liv444.1>> Еще как "бьётся"! Просто в "дырдочку".
Unix> Не-а! Даже на дырищу - не бьётся! :)

Ну дык, в дебаты "по сути" liv444.1 и не вмешивался.
Он только прокомментировал вот это:
Может (не пинайте чайника, бредовая мысль), оттого что "все в цифре" радиочасть от вычислительной части особо не отделяется, т.е. цифровая обработка почти с самого начала идет?
 

Т.ч., применительно к данному "посту" все "бьется".

Unix> Я вот это писал про себя - а написал выходит про тебя:

Соглашаюсь.
Только в дебаты liv444.1 и не вмешивался.

Unix> Я, когда служил, то кое-чего щупал\видел по 75, 125, 200 комплексам зеведённым на "Сенеж".

Когда служил в Норильске, в 414 Севастопольском ЗРП, на "Сенеж" была заведена и Группа ЗРДн С-200, и каждый из трех С-300ПТ-1 в отдельности.
А КП с АСУ(кабина Ф-9) и РЛО из средств Группы ЗРДн С-300 были - "мимо" (т.е. не в "цепи" Боевого управления"). Как минимум еще в одном, известном мне месте, все было ровно также.
Следовательно, такой "звиздец" можно экстраполировать "повсеместно".
Из чего и следует мой прискорбный вывод: если бы не развал СССР (что повлекло массовое списание морально устаревшей техники и массовые увольнения), то еще долго продолжался бы этот Технический Беспредел.
Казалось бы, все просто, включай Группу ЗРДн С-200 в Ф-9 (как это было еще не так давно на Камчатке) и ... "все дела", а полковой комплект "Сенежа" - нафиг.
Ан нет.

Unix> 300-ка тогда была одна на весь Кольский, у ПолярникоФФ ...

Это Вы по кильдиновскую С-300ПТ? Которую бросили, как хлам ненужный?
Или про Мурманскую С-300ПТ-1? Которую, не так давно, на С-400 сменили?

Unix> и заведена была на "Байкал" ...

На Кольском был "Байкал"? Афигеть!
Лично мне известно только про "Байкал" и "Байкал-1" в Московском Округе ПВО.

Unix> но нам того видеть было не положено :(

Парни с Ф-9 вообще держались "особняком".
Любые намеки за "разговор" об их матчасти пресекались категорически.
За "несанкционированную" попытку заглянуть в "кабину" и "в табло стулом" получить было вполне реально.

Unix> Сколько цифра тех времён весила и жрала - ну ты то как раз и знаешь :)

Представляю.

Unix> Но ведь даже тогда не занимало оно половину веса от ...

Не факт.
Сколько в сумме весят Ф-1 + Ф-2 из состава С-300П?
А сколько весят 1 "Дизель" + 2 РПУ?
Плюсом к "дизелю" и 2 РПУ можно смело "записать" Системы жидкостного охлаждения Передатчика, воздушного охлаждения и кондиционирования Ф-1 и Ф-2, и прочая и прочая , и прочая ...
Т.ч. НЕ факт.

Unix> Вот за это спор и был! :D

Поэтому и в дебаты НЕ вступал. "НЕ уверен - НЕ танцую!"(ц)

Unix> Ну а теперь как - бьётся или всё ещё нет?

"НЕ уверен - НЕ танцую!"(ц)
Как-то так, Камрад.
Вот хоть убейте!
   33
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 13:10
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Потапов #23.10.2017 15:00  @Mikey#23.10.2017 11:32
+
-
edit
 
Mikey> Ракета уже применяется на палубных истребителях МиГ-29К/КУБР, ударных вертолетах Ка-52. В начале этого года прошла испытания в составе бортового вооружения перспективного истребителя 5-го поколения Т-50».
Все ж Ка-52К с жук-аэ и X-35У очень, очень интересная штука получается.
   52.052.0
1 6 7 8 9 10 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru