[image]

Ищу фото и/или информацию о ...

 
1 37 38 39 40 41 85

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> Впервые вижу откидываемый (!) фальшборт.

Это из старых кораблей
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

seabear3666

опытный

VAS63> Впервые вижу откидываемый (!) фальшборт. Обычно, если требует полной уборки, обходились заваливаемыми леерами.
На 20380 фальшборт на крыльях мостика (!! ниже нет) откидываемый
   44

sam7

администратор
★★★★★
Evgen> Вопрос к профессионалам от любителя: подскажите пожалуйста, как правильно называется верёвка обозначенная на рисунке красной стрелкой

Захотелось добавить.
Вы не обольщайтесь красивым словом, не зря VAS63 поставил ржущий смайлик.
Любая веревка на корабле шкерт.
Есть еще линь, но он с предназначением, благородный.
А шкерт - собака безродная :)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 29.07.2017 в 09:13

Evgen

аксакал
★★★
Коллеги, у меня к уважаемому сообществу вопрос - мой итальянский коллега
спрашивает, нет ли у нас фотографий итальянских гидросамолётов SIAI S55
которые в 1928 г совершили перелёт в СССР и были проданы нашей стране?
   56.0.2924.19756.0.2924.197

sam7

администратор
★★★★★
Evgen> Коллеги, у меня к уважаемому сообществу вопрос - мой итальянский коллега
Evgen> спрашивает, нет ли у нас фотографий итальянских гидросамолётов SIAI S55
Evgen> которые в 1928 г совершили перелёт в СССР и были проданы нашей стране?

Не совсем понятно, какие именно фото Вы ищете

Журнал «Аэроплан» - АэроПлан 1993 № 03 - чтение книги онлайн

Большая библиотека, где можно бесплатно скачать книги и читать книги онлайн //  litread.in
 

(см. раздел SIAI S55)
   11.011.0

Evgen

аксакал
★★★
Коллеги, прошу помощи в такой вопросе: как правильно называется список корабельного состава флота с указанием распределения кораблей по соединениям, а так же кораблей находящихся в резерве и ремонте?
Я пытаюсь перевести на русский название такого списка итальянского флота в конце XIX века. Они ежемесячно публиковали его в журнале "Ривиста Мариттима". По итальянски он называется STATI MAGGIORI DELLE REGIE NAVI ARMATE. На русский это переводится примерно как: "Генеральный штат королевских вооруженных (то есть находящихся в кампании) кораблей." Ну как-то это неудобоваримо. Ищу отечественный аналог. Можно даже времён Государя Императора...
   44
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Evgen> Коллеги, прошу помощи в такой вопросе: как правильно называется список корабельного состава флота с указанием распределения кораблей по соединениям, а так же кораблей находящихся в резерве и ремонте?
Evgen> Я пытаюсь перевести на русский название такого списка итальянского флота в конце XIX века. Они ежемесячно публиковали его в журнале "Ривиста Мариттима". По итальянски он называется STATI MAGGIORI DELLE REGIE NAVI ARMATE. На русский это переводится примерно как: "Генеральный штат королевских вооруженных (то есть находящихся в кампании) кораблей." Ну как-то это неудобоваримо. Ищу отечественный аналог. Можно даже времён Государя Императора...

Корабельный состав соединений и частей Королевских ВМС это универсальный современный аналог, так как понятие "Штат" и есть в современной интерпретации как состав (совокупность) чего-либо. Прилагательное "Генеральный" подчеркивает официальную (главенствующую) обобщенность, т.е. полноту списка.
У тебя, Женя, в переводе есть скрытый подвох: если корабль находится в ремонте, он уже де-факто не может быть в кампании. Поэтому данный нюанс из перевода следует убрать.
Коль необходимо подчеркнуть отношение конкретных кораблей в списке к соединениям, но в то же время дать понять, что также перечисляются и корабли, которые могут находиться в длительном ремонте вне мест дислокации с возможным оперативным подчинением другим частям, то тогда именно подойдет вариант "соединений и частей", т.к. не всегда ремонтируемый корабль включается в состав соединения (в варианте советского ВМФ - соединение строящихся и ремонтирующихся кораблей, иногда просто подчинялись к конкретной части, например, к в/ч СРЗ). Как-то так... :)
   54.054.0
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
I.M.> У тебя, Женя, в переводе есть скрытый подвох: если корабль находится в ремонте, он уже де-факто не может быть в кампании. Поэтому данный нюанс из перевода следует убрать.

Игорь, спасибо за разъяснения! Я еще раз просмотрел итальянский источник и выяснил
что кораблей находящихся в ремонте в нем нет. Есть находящиеся в кампании, в составе
эскадр и дивизий, в том числе учебных кораблей, а так же корабли находящиеся в резерве.
   56.0.2924.19756.0.2924.197
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Evgen>нет ли у нас фотографий итальянских гидросамолётов SIAI S55

1933г. Первый воздушный рейс на Камчатку был совершён пилотом Демченко на самолёте «Савойя-55».
Петропавловск-Камчатский, внут. гавань.
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Lot-2

аксакал
★★☆
Evgen> Коллеги
Небольшое дополнение к фото:



   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Evgen> ... фотографий итальянских гидросамолётов SIAI S55
Evgen> которые в 1928 г совершили перелёт в СССР и были проданы нашей стране?
а что за история? вроде в 1928 была история с Савойей С-55 которая участвовала в спасении экипажа Италии в Ариктике, но там был один самолет и летал он из Норвегии.
   1717
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Грач> а что за история? вроде в 1928 была история с Савойей С-55 которая участвовала в спасении экипажа Италии в Ариктике, но там был один самолет и летал он из Норвегии.

Я точно не знаю. Там был какой-то перелёт этих самолётов из Италии в СССР.
Вроде типичный перелёт для 30-х годов, но вместо возвращения самолётов на
родину договорились о их продаже нашей стране.
   44
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Evgen> Я точно не знаю. Там был какой-то перелёт этих самолётов из Италии в СССР.
Evgen> Вроде типичный перелёт для 30-х годов, но вместо возвращения самолётов на
Evgen> родину договорились о их продаже нашей стране.
когда то был у меня интерес к этой итальянской машинке, красивая :) и в памяти остались только 30-е. есть отличная статья по ней в СССР:

История пяти "Савой" / История Авиации 2000 05

История пяти "Савой" Летающая лодка SIAI (Савойя) S.55, созданная в 20-х годах итальянским конструктором Алессандро Маркетти, в свое время была очень популярна. Она прославилась целым рядом успешных перелетов, в том числе двумя групповыми трансатлантическими. S.55 строилась большими сериями на трех заводах и поставлялась как итальянским ВВС, так и на экспорт. Существовало несколько военных и гражданских модификаций этой машины. Впервые фирма SIAI («Сочиета Идроволанти Альта Италия», более известная под своей торговой маркой “Савойя») предложила свою новую лодку-катамаран Советскому Союзу в августе 1927 г. //  Дальше — www.xliby.ru
 

глянул там инфа о том что договор на поставку С-55 для ГВФ был заключен в 1932 году, военным, которые ранее тоже возжелали машину денег не дали, выходит не могли раньше 1932 года появиться С-55 в СССР.
Может у этого самого итальянца есть таки неизвестная никому инфа? было бы интересно, готов даже потратить время на поиск всех возможных фото С-55 летавших в СССР :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Lot-2

аксакал
★★☆
Коллеги, помогите с хорошим фото УТС-27 (бывший ЭМ "Вечный" пр.30-бис).
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+1
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Lot-2> Коллеги, помогите с хорошим фото УТС-27 (бывший ЭМ "Вечный" пр.30-бис).

УТС-27 — Фотография — Водный транспорт

Водный транспорт - фотографии речных и морских судов, база данных. //  fleetphoto.ru
 

   
17.10.2017 11:55, Lot-2: +1: Спасибо.

Evgen

аксакал
★★★
Огромная просьба, кто владеет английским, помогите пожалуйста перевести текст!
Сразу хочу отметить что гугл-переводчиком и другими транслатерами я пользуюсь,
но именно с этим текстом завис и нужен человек именно владеющий английским.
Там что-то про бортовой проход, двойное дно и переборки с клапанами.
Не копенгаген я в аглицкой мове, совсем не копенгаген...

Throughont the entire length of the vessel there is a wing passage fitted, which, as well as the double water-tight bottom, is provided with doors and sluice-valves, so that with the transverse bulkheads the vessel is divided into watertight compartments, from any one of which the water can he taken with great facility.
Прикреплённые файлы:
03-5456165.jpg (скачать) [664x159, 44 кБ]
 
 
   44
Это сообщение редактировалось 13.10.2017 в 19:50
IL boris2005 #19.10.2017 23:33
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Всем привет.Вопрос у меня: кто-нибудь обладает данными и изображениями на проект 02800? Заранее сильно благодарен. ;) :D
   61.0.3163.9161.0.3163.91
+
+1
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

Evgen> Throughont the entire length of the vessel there is a wing passage fitted, which, as well as the double water-tight bottom, is provided with doors and sluice-valves, so that with the transverse bulkheads the vessel is divided into watertight compartments, from any one of which the water can he taken with great facility.

По всей длине судна имеется крытый проход, который, как и двойное водонепроницаемое дно, снабжен дверями и шлюзовыми клапанами, так, что с поперечными переборками судно разделяется на водонепроницаемые отсеки, из любого из которых легко можно откачать воду.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Evgen

аксакал
★★★
avtolyk> По всей длине судна имеется крытый проход, который, как и двойное водонепроницаемое дно, снабжен дверями и шлюзовыми клапанами, так, что с поперечными переборками судно разделяется на водонепроницаемые отсеки, из любого из которых легко можно откачать воду.

Огромное спасибо!!!!
   44

sam7

администратор
★★★★★
Evgen>> Throughont the entire length of the vessel there is a wing passage fitted

avtolyk> По всей длине судна имеется крытый проход,

wing passage - не крытый проход, а бортовой коридор.
   11.011.0

avtolyk

втянувшийся

sam7> wing passage - не крытый проход, а бортовой коридор.

Спасибо
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Evgen

аксакал
★★★
А как у нас называется вот такая заводка каната за рым бочки?
Прикреплённые файлы:
mezzo-marinaio.jpg (скачать) [559x286, 54 кБ]
 
 
   44

info

аксакал
★☆

Evgen> А как у нас называется вот такая заводка каната за рым бочки?
дуплинем
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> А как у нас называется вот такая заводка каната за рым бочки?
info> дуплинем

А при постановке на бочку шпрингом канат могут заводить дуплинем?
   44

info

аксакал
★☆

Evgen> А при постановке на бочку шпрингом канат могут заводить дуплинем?
Имхо Багор на картинке и есть для этого
   51.0.2704.10651.0.2704.106
1 37 38 39 40 41 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru