[image]

Околострелковый флейм

 
1 113 114 115 116 117 234
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> В городе вообще лифты есть... проблемы то в основном вылазят там где местность танконедоступная...
Беня> Ну, обычно если в городе до ПКМа доходит лифты там уже редко, где функционируют. А подразделения предпочитают не по улицам, а по свежим проемам в стенах передвигаться. :)

Как несоветский человек.

-У вас есть русские?
-Русские? Да вот...
   
MD Wyvern-2 #24.10.2017 14:13  @Ataljants#24.10.2017 13:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> Кто согласен со мной, что вес пулемета вроде ПК проблемы не представляет - маякните любым удобным вам способом, пожалуйста, не ставя в прошлое сообщение ttt "-".
Ataljants> Согласен. Помощник гранатометчика гранатометного взвода - кроме всех прелестей вроде Сферы, броника и автомата с 4-мя рожками, и прочей обязательной лабуды, станок от АГС-17 и 2 снаряженные улитки. Вес на начало таких упражнений - 66-70 кг.


Ага - я всё проклял, когда понял, что в учебке сглупил на стрельбище и теперь вместо АКСУ или просто АК буду таскать СВД+ночник :F

А в реальности бывает гораздо хуже: (Бой на выс.776)
Однако марш оказался нелегким. Нагруженные оружием и боеприпасами бойцы несли на себе палатки, тяжелые печки-буржуйки - короче, все необходимое для большого лагеря. Это была их третья ошибка - марш нужно было осуществлять налегке и не брать с собой лишнего, если бы они вышли на высоту, закрепились так, чтобы никто не смог их оттуда выкурить, только тогда можно было бы посылать за палатками.
..
Тут же можно говорить и о четвертом серьезном просчете. Выйдя из расположения первого батальона, рота сильно растянулась. Марш в горах, по узкой тропе оказался гораздо сложнее, чем думал комбат. (это опять таки от перегруза - прим.мой)
 


Кстати и боевики тоже устали до предела - на высоте 776 ОБА авангарда-разведдозора, и 6-ой роты ВДВ и боевиков...пропустили друг друга и вошли в боестолкновение только на обратном пути!
   33
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

ttt> Ну да. Гаранд М1 весит 4,3 кг. Ознакомься с протоколом ее испытаний в СССР. "Слишком тяжелая"
Что не мешало им быть штатным оружием в свое время. Да и сейчас немка используется в разных странах. Они не прислушались к правильной оценке наших спецов.

Ну и сейчас автоматчик часто это не боец сам по себе, а окружение более тяжелого оружия. Того же миномета, или расчета ПТРК.
   44
RU Полл #24.10.2017 15:05  @Беня#24.10.2017 14:04
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Беня> В штатной структуре в МСВ у пулеметчика есть второй номер. :) Причем если меня склероз не подводит он штатно не в отделении, а в управлении, те подчиняется напрямую командиру взвода.
Сейчас этот вопрос "висит в воздухе":
С одной стороны, по штату вроде как в отделении по прежнему РПК.
С другой стороны, по факту РПК за пулемет никто не считает, и все подразделения первой-второй степени готовности в отделениях имеют ПКМ/ПКП.

Беня> Только, опыт последних БД показывает, что обычно подразделение действует, не штатными отделениями, а тактическими группами. В которых может быть и два пулеметчика, и и прочие радости.
Два пулемета, как и тактические группы, это скорее все же разведка.
   56.056.0
RU Беня #24.10.2017 17:30  @Полл#24.10.2017 15:05
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Сейчас этот вопрос "висит в воздухе":
Все меняется. :)

Полл> Два пулемета, как и тактические группы, это скорее все же разведка.
Хз., слышал что и обычные подразделения подобным образом внутри батальона тасуют, придавая расчеты гранатаметчиков, минометчиков или расчеты ПТРК.
   44
RU spam_test #24.10.2017 18:13  @Полл#24.10.2017 15:05
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> Два пулемета, как и тактические группы, это скорее все же разведка.
почему? Если смотреть по-научному полуотделение это группа с очень хорошей слаженностью и управляемостью. Плюс, компактная и маневренная на поле боя. Добавив сюда тот факт, что БМП десанта берет примерно также, получаем наилучшее решение организации.
   44
RU Полл #24.10.2017 18:26  @spam_test#24.10.2017 18:13
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Два пулемета, как и тактические группы, это скорее все же разведка.
s.t.> почему? Если смотреть по-научному полуотделение это группа с очень хорошей слаженностью и управляемостью. Плюс, компактная и маневренная на поле боя. Добавив сюда тот факт, что БМП десанта берет примерно также, получаем наилучшее решение организации.

Потому что на сегодня линейная пехота - это мотопехота.
Отделение мотопехоты состоит из боевой машины с экипажем, и десантируемой части - собственно пехоты.
То, что предлагаешь ты: сократить десантируемую часть, оставив в ней одну единицу группового оружия, превратит отделения в специализированные - противопехотные с пулеметом и противотанковые с РПГ. В итоге сложность управления таким взводом в бою, несмотря на небольшое сокращение его численности - вырастет: нужно будет использовать каждый тип отделения против своего противника.
   56.056.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Полл>> Сейчас этот вопрос "висит в воздухе":
Беня> Все меняется. :)
Полл>> Два пулемета, как и тактические группы, это скорее все же разведка.
Беня> Хз., слышал что и обычные подразделения подобным образом внутри батальона тасуют, придавая расчеты гранатаметчиков, минометчиков или расчеты ПТРК.

Немецкий стрелковый полк с миномётнопулемётным батальоном?

Собсно у мотопоехоты нет проблем возить нв взвод выкладку типа безоткатка+пара пкс+миномёт в технике, но это требует выучки комсостава.... а с ней швах....
   
RU spam_test #24.10.2017 18:45  @Полл#24.10.2017 18:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> Отделение мотопехоты состоит из боевой машины с экипажем, и десантируемой части - собственно пехоты.
Да, и функции ПТРК и группы тяжелого вооружения целиком ложатся на БМП.
   44
ttt> Что бы реально нормально оперировать ПКМ на поле боя нужен крепкий человек.
Пулемётчик нужен толковый и грамотный. Крепкого помощником обычно назначают. Тупого, типа тебя. Но выносливого и сильного, чтобы навьючить побольше патронов в лентах.
   52.052.0
Mishka: Вот нельзя без этого никак, да?; предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+1
-
edit
 
ttt>У солдат нет другой работы кроме как ленты для пулеметчика носить? естественно, если прижмет понесут, я что спорил?


Не прижмёт, а прикажут. И помощника всегда назначают пулемётчику. РПК разрабатывали для вооружения мотострелкового отделения на БТР. ПК на БМП. Для "броневых" полков. Не надоело молоть чепуху, не имея ни малейшего понятия о теме разговора.
   52.052.0
RU Полл #24.10.2017 19:29  @spam_test#24.10.2017 18:45
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.t.> Да и функции ПТРК и группы тяжелого вооружения целиком ложатся на БМП.
Там, где это возможно, техника, в первую очередь танки, и так заменяет пехоту.
Пехота нужна там, где применение техники затруднено.
ИМХО, привязка техники мотострелков на уровне отделения, наследие танковых десантов ВМВ, сегодня не оптимально.
Сегодня было бы рациональнее иметь в мотострелковой роте взвод транспортно-боевых машин. И три взвода "обычной", классической пехоты.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 
ttt> То есть опрос в стиле, "Солженицына я не читал, но точно знаю что..".
Вот ЭТОЙ хренью ты и занимаешься. Понятия вообще 0(!!!), на с таким "сипка вумным" видом! Пулемётчики это основа огня отделения, взвода и даже роты.
   52.052.0
RU Беня #24.10.2017 20:13  @spam_test#24.10.2017 18:45
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
s.t.> Да, и функции ПТРК и группы тяжелого вооружения целиком ложатся на БМП.
БМП не везде проедит. И потом не всегда разумно все завязывать на БХу, тебе ее сожгут и все. А так в кустах расчет отсидится и отлично.
   44

zaitcev

опытный

ttt> Нафига разрабатывали РПК, дать пару ПК в отделение и вперед?

РПК вообще-то заменил собой РПД, который весил 7 кило с плюсом. Там скорее всего всё-таки хотели не иметь два патрона, по крайней мере на уровне мотострелкового отделения.
   56.056.0

ttt

аксакал

Meskiukas> Вот ЭТОЙ хренью ты и занимаешься. Понятия вообще 0(!!!), на с таким "сипка вумным" видом! Пулемётчики это основа огня отделения, взвода и даже роты.

Прими, может поможет. А может и нет. Случай тяжелый

Лекарства от поноса для детей и взрослых - все таблетки и средства от поноса | Азбука здоровья

Самые популярные, эффективные лекарства от поноса, таблетки, вяжущие средства от диареи, для детей и взрослых. Как выбрать лучшее лекарство от поноса. //  zdravotvet.ru
 
   56.056.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

ttt

аксакал

zaitcev> РПК вообще-то заменил собой РПД, который весил 7 кило с плюсом. Там скорее всего всё-таки хотели не иметь два патрона, по крайней мере на уровне мотострелкового отделения.

Сказанному мной собственно не противоречит, я и не спорю. РПК под те же патроны что и РПД, но легче.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ttt>> Нафига разрабатывали РПК, дать пару ПК в отделение и вперед?
zaitcev> РПК вообще-то заменил собой РПД, который весил 7 кило с плюсом.
РПК принят на вооружение ранее ПК.
А ПКМ это вообще 1969 год.
То есть твой вопрос должен звучать так: "Нафига разрабатывали ПКМ, если в отделениях уже были РПКМ?"
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ttt> Сказанному мной собственно не противоречит, я и не спорю. РПК под те же патроны что и РПД, но легче.
РПК ПКМ не заменит. Это очевидно. А в иных ситуациях и НСВ потребен. Но вы меня всерьез не воспринимайте. :-) Во мне литр. Могу и правду начать говорить. :-) С саперами пил. :-)
   61.0.3163.9861.0.3163.98
ttt> Прими, может поможет. А может и нет. Случай тяжелый
Да. У тебя точно тяжёлый! Всё залил. Вонь стоит на 100 вёрст! Не помогло. Мне не надо твоих воспалённых бредней. Не понимаешь, лучше спроси. А словесный понос разливать при запоре мысли не надо.
   52.052.0
LT Meskiukas #24.10.2017 23:33  @Беня#24.10.2017 20:13
+
-
edit
 
Беня> А так в кустах расчет отсидится и отлично.
В кустах замочат куда быстрее. БМП вещь нужная и полезная. С ней ударная сила мсп поднялась значительно.
   52.052.0
MD Wyvern-2 #25.10.2017 08:42  @Беня#24.10.2017 20:13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
s.t.>> Да, и функции ПТРК и группы тяжелого вооружения целиком ложатся на БМП.
Беня> БМП не везде проедет.

Угу. Личный состав 6-я роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской, псковской воздушно-десантной дивизии молча подтверждает... %(
   33

+
+1
-
edit
 

EXE

втянувшийся

Wyvern-2> Угу. Личный состав 6-я роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской, псковской воздушно-десантной дивизии молча подтверждает... %(

да будто бы помогло, если бы на горбу вместо палаток и печек тащили пару утесов и АГСов с БК... первой же ночью померзли бы к бениной маме, тому как горы. а стоять бы пришлось как всегда неделю вместо суток, что без палаток - полная жопа и покрытые инеем трупы. почему неделя? да будто бы по другому бывает... ушли на день, вернулись через неделю - норма жизни.

и не помогли бы ни утесы, ни дополнительные ПКМы, ни болтеры с пиломечами. тупо не хватило личного состава. а больше всего фрагов там насшибала, внезапно, артиллерия, пехота же стояла заслоном и удерживала позиции. и подойти к ним на помощь не могли, тому как горы, едрить его за ногу. там своя, крайне гнусная специфика. вот если бы вместо РТГ была бы БТГ - вот тогда бы удержались. но кто ж его знал, что вместо мелких групп размером до взвода на этот заслон попрет чуть не полк?
   44
RU Полл #25.10.2017 11:42  @Meskiukas#24.10.2017 23:33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> В кустах замочат куда быстрее.
Ответ на этот вопрос прямо зависит от ВУС. :)

Meskiukas> БМП вещь нужная и полезная. С ней ударная сила мсп поднялась значительно.
Да. И автономность, и подвижность, и много что еще. Но там, где техника сможет проехать.
   56.056.0
1 113 114 115 116 117 234

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru