[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 289 290 291 292 293 318
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

pinko> Вход
pinko, перерыл похоже весь форум, про бакелит не нашел.
Ткни, уж пожалуйста, меня носом в тему.
Извиняй, сообразил.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU mihail66 #30.10.2017 21:43  @Mihail66#24.10.2017 18:23
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

mihail66> Может мне кто-то рассказать технологию получения из этой смолы бакелита методом "выжаривания с наполнителем" в прессформе?
С технологией разобрался.
Следующий вопрос -
где взять древесную муку для наполнителя?
(10 тонн за 50.000р. не предлагать. А меньше тонны никто не продает.)
   61.0.3163.10061.0.3163.100

RLAN

старожил

mihail66> где взять древесную муку для наполнителя?
mihail66> (10 тонн за 50.000р. не предлагать. А меньше тонны никто не продает.)
Во первых продаются готовые пресс составы.
В России с этим просто, полно производителей и продавцов. в Украине пререпродают от мешка (25-30 кг).
Во-вторых, древесная мука чем хороша?
   1717

mihail66

аксакал

RLAN> Во первых продаются готовые пресс составы.
Не встречал, решил сам из идитола сделать. А как хоть называются эти составы?
RLAN> Во-вторых, древесная мука чем хороша?
Низкая теплопроводность.
Да и просто, в бакелит в качестве наполнителя добавляют - "древесная мука, целлюлоза, стекловолокно, порошок горных пород или металлов, текстильные волокна..." (Википедия).
А какие твои предложения?
   61.0.3163.10061.0.3163.100

RLAN

старожил

mihail66> А какие твои предложения?
Волокно.
Стекло или базальтовую вату, просто мелконарезанное волокно из тонкой стеклоткани.
   1717

mihail66

аксакал

RLAN> Стекло или базальтовую вату, просто мелконарезанное волокно из тонкой стеклоткани.
Стекло на порядок теплопроводней, чем дерево.
И еще (предвижу), мелконарезанное волокно будет трудно однородно перемешать с идитолом.
А какой состав у "готовых пресс составов"?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Massaraksh #31.10.2017 03:37  @Mihail66#25.10.2017 18:51
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆

mihail66> бакелит

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Massaraksh#16.06.16 05:40]

… Усовершенствовал процедуру получения бакелита. Состав тот же, но технология немного другая. Приготовленный и смешанный сухой порошок засыпается с большой горкой в матрицу, в середине пальцем делается неглубокая ямка, после чего матрица ставится в духовку при температуре 100-120 градусов. Минут через десять смесь размягчается/расплавляется, и наполнитель (древесные опилки) ею пропитывается. При этом объем смеси заметно уменьшается. Не дожидаясь остывания, в матрицу вставляется пуансон и…// Ракетомодельный
 
   56.056.0
RU mihail66 #31.10.2017 09:04  @Massaraksh#31.10.2017 03:37
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Massaraksh> Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Massaraksh#16.06.16 05:40]
Привет, Massaraksh!
Я знаком с твоими экспериментами.
Интересно, твоя работа привела к конечному результату, как чувствует себя бакелит в работе реального двигателя?
Я в своих экспериментах пока испытываю две сложности.
1. Плохая отлипаемость бакелита от формы, при использовании стеариновой кислоты. Но у меня нет оксида магния, возможно с ним будет лучше. (Оксид магния заказал, стеарат магния купить пока не удается).
2. Сильное пузырение расплава идитола при добавлении наполнителей из оксида цинка и оксида алюминия. Образовавшаяся вспененная масса плохо поддается прессованию. Имею сложности с приобретением древесной муки мелкой фракции (180 и меньше). Древесные опилки фракции 1000+ плохо (медленно) пропитываются расплавом, и изделие получается пористым.
*Стекловолокно и графит пока не применял.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Xan

координатор

mihail66> Имею сложности с приобретением древесной муки

Обычная мука везде продаётся, но дороже древесной, поэтому в качестве наполнителя используется редко.
Состав у них примерно одинаковый.
   56.056.0

mihail66

аксакал

Xan> Обычная мука везде продаётся, но дороже древесной....
Забавно, надо попробовать из пшеничной муки "скулинарить".
   61.0.3163.10061.0.3163.100

RLAN

старожил

Знать бы, что за узел ты хочешь сделать.
Но бакелиты без волокна в ракетах (там где температура и поток газа) не применяют. Хотя бы потому, что это удовольствие очень быстро разрушится.
Занимался этим давно, сейчас пытаюсь сделать обтекатель, посмотрю, получится ли.

РДТТ конструкции технологии материалы III

Продолжение темы РДТТ конструкции технологии материалы II http://airbase.ru/forums/index.p hp?showtop...c=23083&st=300& amp; // Ракетомодельный
 
   1717

RocKI

опытный

RLAN> сейчас пытаюсь сделать обтекатель, посмотрю, получится ли.

Кроме нагрева надо создать очень приличное давление. При таких габаритах и формах это будет не просто.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

mihail66

аксакал

RLAN> Знать бы, что за узел ты хочешь сделать.
Сопло.
Хочется использовать менее теплопроводный наполнитель, чтобы только поверхность обугливалась.
(не обращай внимания на мои попытки замесить в качестве наполнителя оксид алюминия, это были попытки "первый блин запечь")
RLAN> Но бакелиты без волокна в ракетах (там где температура и поток газа) не применяют. Хотя бы потому, что это удовольствие очень быстро разрушится.
Я уже много раз использовал текстолит, очень хорошо работает, но токарная обработка ударяет по карману (услуга "станок в аренду" платная), да и сам материал не дешевый.
В текстолите наполнитель ХБ-ткань, и я не отнес бы его к волокну.
На самостоятельное прессование сопла из бакелита меня подталкивает идея запекать в монолит стальную неразгораемую критику (шайбу).
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

RocKI> Кроме нагрева надо создать очень приличное давление. При таких габаритах и формах это будет не просто.

Приличное давление это сколько?
Могу создать около 200-300кг/см2, и то при таком давлении расплавленная масса начинает выползать через щели в форме.
Но эту тему можно проработать изготовив более точную оснастку.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Xan

координатор

mihail66>

Вариант теплозащиты:
ФФ-смола, гипс, асбест.
Гипс уже намоченный — CaSO4*2H2O
Наверное, можно брать строительный "гипс" (который безводный CaSO4), долго разбалтывать его в большом количестве воды, чтоб он при реакции остался в воде в виде мути, потом осаждать и сушить.
Гипс, как понимаю, испаряется с поглощением тепла.
Волокна асбеста удерживают кокс смолы.

А почему не попробовать чистую смолу?
   56.056.0

RLAN

старожил

RocKI> Кроме нагрева надо создать очень приличное давление. При таких габаритах и формах это будет не просто.
Стандартная процедура содержит 2 стадии -прессование с нагревом - бакелит 2 формы - бакелизацию - уже без формы медленный нагрев под давлением 8 атм- резольный бакелит 3й формы. Это я смотрел на производстве.
Но делать бакелизатор лень. Вторая стадия решает вопрос усадок и выделения газов. У меня получались вроде неплохие изделия в одну стадию.
Попробую, посмотрю.
   1717

mihail66

аксакал

Xan> ФФ-смола, гипс, асбест.
С гипсом не плохая идея. Можно попробовать.
Но для начала мне нужно добиться хорошей отлипаемости изделия от формы.

Xan> А почему не попробовать чистую смолу?
Попробовал. Она в смеси с уротропином при нагревании начинает пенится.
И при прессовании выползает из формы.
Я так понимаю, нужно чтобы смола при нагревании оставалась на наполнителе, и при прессовании выходили только газы.
(а может она только у меня пенится (?)
Прикреплённые файлы:
DSCF1935.JPG (скачать) [4288x3216, 4,5 МБ]
 
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 31.10.2017 в 14:34

mihail66

аксакал

Xan> Гипс уже намоченный — CaSO4*2H2O
Xan> Наверное, можно брать строительный "гипс" ....
Вычитал, что можно просто прокалить при 220*С, вода уйдет.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

pinko

опытный

mihail66> Сопло.

mihail66, Я думаю, что ты ошибаешся в смысле етой технологии.

Если ты хочеш сопло - сделай это только из графитовая пыль и смолы.

Или сделай обычное бакелитовое сопло от того, что у тебе есть и помести графитную вставку.
   56.056.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Xan> Вариант теплозащиты:
Xan> ФФ-смола, гипс, асбест.
Xan> Гипс уже намоченный — CaSO4*2H2O

Как предлагается бороться с образованием карбида кальция и немедленным его разложением водяным паром?
   43.043.0

Xan

координатор

Xan>> Гипс уже намоченный — CaSO4*2H2O
Xan>> Наверное, можно брать строительный "гипс" ....
mihail66> Вычитал, что можно просто прокалить при 220*С, вода уйдет.

Это неправильно.
Нужен именно двухводный сульфат кальция. Который получается при замачивании.
А потом, вынув из воды, надо только высушить (при комнатной или при небольшом нагреве), а не обезводить.
Если прокалить, будет безводный.
   56.056.0

Xan

координатор

Sandro> Как предлагается бороться с образованием карбида кальция и немедленным его разложением водяным паром?

Фиг знает. Это не мой рецепт.
Да и не будет там карбида, слишком много кислорода вокруг.
   56.056.0

mihail66

аксакал

Xan> Если прокалить, будет безводный.
Т.е. нужен именно дигидрат? А в чем смысл?
Или именно чтобы он при нагревании обезвоживался и тепло отталктвал.
Ну тогда проще застывший гипс размолоть.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 31.10.2017 в 17:22
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

pinko> mihail66, Я думаю, что ты ошибаешся в смысле етой технологии.

Возможно ошибаюсь.
Только в каком именно месте?

pinko> Если ты хочеш сопло - сделай это только из графитовая пыль и смолы.
Графит через-чур горячий (теплопроводный), сопло улетит (поверхность сдует).
Впрочем я только начал экспериментировать, и до графита доберусь.

pinko> Или сделай обычное бакелитовое сопло от того, что у тебе есть и помести графитную вставку.
А что мешает вместо графитовой вставки сделать стальную (для карамели это нормально).
   61.0.3163.10061.0.3163.100
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

pinko

опытный

mihail66> Только в каком именно месте?

Цель состоит в том, чтобы сделать легкий корпус для небольших двигателей или сопловую раму, нет чтобы быть жаропрочным в критическом диаметре или сделать большой двигателей из бакелита.

mihail66> Графит через-чур горячий (теплопроводный), сопло улетит (поверхность сдует).

Практика показывает, что такое сопло может использоваться несколько раз с ANSIAL пропеллентами без эрозии в критическом диаметре. Теория против практики ;) .

mihail66> А что мешает вместо графитовой вставки сделать стальную (для карамели это нормально).

Для карамельных нет необходимости много обсуждать - используй то, что у тебе есть под рукой :D
   56.056.0
1 289 290 291 292 293 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru