[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 32 33 34 35 36 352
RU Sandro #03.11.2017 14:56  @кщееш#03.11.2017 14:12
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> 25% дел прекращено, если я правильно понимаю их структуру показателей.
кщееш> Отличная поправка.
кщееш> Каких дел, стесняюсь спросить и по каким причинам прекращено ?

Уголовных.

кщееш> Вы понимаете разницу между оправдательным приговором суда и прекращением дела на этапе следствия ?

Понимаю. В нашем контексте важно то, что в Царской России прекращение дела на этапе следствия отсутствовало как юридическая категория. Любое дело всегда кончалось приговором (если обвиняемый на тот момент был ещё жив).
Соответственно, для сравнения с имперской статистикой прекращённые на этапе следствия дела надо складывать с оправдательными приговорами.
Иначе это будет сравнение тёплого с мягким.

кщееш> В ри в результате суда подсудимый был оправдан в 30 процентах случаев .

А какой процент от этого составили оправданные по прошению прокурора?
   43.043.0

ttt

аксакал


Zhiva> "Слушали. Постановили: расстрелять". Историк Игорь Кузнецов о советских репрессиях в Беларуси
Zhiva> Истории массовых политических репрессий в Беларуси, поиск репрессированных | НОВОСТИ | TUT.BY
Zhiva> Почитал, масштаб происходившего звиздеца впечатлил.

Каким боком тебя, живущего в Грузии, заинтересовали рассказы белоруса о событиях якобы происходившие больше не в Белоруссии, а на Украине, в России?

Так одна из первых фраз

Тогда власть впервые объявила войну против своего народа и конкретного класса — крестьянства.
 


Дальше можно не читать. Будут попытки огреть обухом по голове, а не документы.


Есть сведения, что в 1937 году в Беларуси железнодорожники отказались везти эшелоны с осужденными за «контрреволюционные преступления».


ЧТД

Zhiva> Позже ещё выложу. Где целыми подъездами увозили на расстрел.

Ой не надо такие "сведения".
   56.056.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Fakir> как от этого охренели (можно даже сказать - ужаснулись) "наверху", стали спускать разъяснения с уровня наркома, сколько было пересмотров дел со снижениями сроков и отменой приговоров (и было очень много).

аналогичное объяснение было в приведенном мной исследовании для падения оправдательных приговоров после 1955

"Обстановка реализации либеральной уголовной политики способствовала вынесению судами большего числа оправдательных приговоров, но этого не произошло (в 1941 - 1945 гг. было вынесено 10% оправдательных приговоров, а в 1956 г. - 5,5%). Причины: передача на рассмотрение товарищеских судов, комиссий по делам несовершеннолетних, передача обвиняемых на поруки почти по 500 тыс. дел в год. Как раз по многим из этих дел суды могли бы вынести оправдательные приговоры. Это дела о незначительных преступлениях, по которым вероятность оправдания подсудимых более высока в сравнении с делами о тяжких и особо тяжких преступлениях."

т.е. получается, что оправдания по мелким делам составляли 45% от всех оправданий.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
ttt> Так одна из первых фраз
Тогда власть впервые объявила войну против своего народа и конкретного класса — крестьянства.
ttt> Дальше можно не читать. Будут попытки огреть обухом по голове, а не документы.

уничтожение крестьянства как класса - программная цель ВКПб

и война с крестьянством - коллективизация - была объявлена.
Строго с Ленинскими планами, описанными в 1917 году (название работы уже не помню) - дошла очередь до середняка.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
03.11.2017 15:22, Zybrilka: -1: За хроническую ложь.
+
+9
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Iva> уничтожение крестьянства как класса - программная цель ВКПб
Хватит врать!
Программная цель ВКП(б)/КПСС - построение бесклассового общества.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> т.е. получается, что оправдания по мелким делам составляли 45% от всех оправданий.

В 30-е оправдания были по делам мелким де-факто, но суды на местах подводили их формально под вполне серьёзные статьи. Там примеры в обе стороны приводятся, от которых волосы дыбом - в одном месте за фигню семь лет, в другом за реально серьёзное хищение - "ничего иль очень мало". Тогдашние юристы наркомата утверждали, что на местах (по сёлам) нередко председатели колхозов и даже судьи представляют собой "кулацкий элемент" или сращены с ним, как сейчас бы выразились, "коррупционными связями". И по примерам дел и приговоров - можно поверить и в такое. Да и вообще это сооветствует общей логике :(
   51.051.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>> уничтожение крестьянства как класса - программная цель ВКПб
Zybrilka> Хватит врать!
Zybrilka> Программная цель ВКП(б)/КПСС - построение бесклассового общества.

вы плохо изучали историю КПСС или вооще не изучали.
нам 10 задач революции писали в школе на доске, включая эту и культурную революцию.
1975-77 года.

и работу Ленина по аграрному вопросу - тоже в школе изучали и конспектировали.

если вы чего то не знаете - не означает, что другие врут.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

yacc

старожил
★★★
Iva> Тогда власть впервые объявила войну против своего народа и конкретного класса — крестьянства.
Что только от Ивы не услышишь... :p

Вот когда банкиры сокращают операционисток, заменяя их банкоматами и онлайн-сервисам - это "война против своего народа" ? :D
   
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Zybrilka> Программная цель ВКП(б)/КПСС - построение бесклассового общества.

так этого можно добиться разными способами - и большевики активно уничтожали "вредные" классы.

а про крестьянство Ленин писал не дословно но близко к тексту - мелкобуржуазное крестьянство ежедневно порождает капиталистические отношения. Поэтому уничтожить капитализм без уничтожения мелкобуржуазного крестьянства нельзя.

вот такая глобальная идеологическая база.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

ttt

аксакал


Iva> уничтожение крестьянства как класса - программная цель ВКПб

Правильно Zubrilka сказал - "сколько можно лгать"?? Взрослый человек.

С целью уничтожения гербом выбрали серп и молот. :)

ПС

По ошибке вместо минуса плюс поставил - будем считать что в принципе вы на форуме положительную роль играете - показываете полный маразм антикоммунизма. Так что продолжайте.
   56.056.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Zhiva> Почитал, масштаб происходившего звиздеца впечатлил.
Zhiva> Позже ещё выложу. Где целыми подъездами увозили на расстрел.
Сейчас случайно встретил человека,родился в деревне в Белоруссии.
Спрашиваю,вот ты в курсе,что творилось в Белоруссии, а он начал перечислять своих деревенских сосланных и расстреляных близких родственников.

Ужас,я как то и не задумывался даже. В Западной Белоруссии поляки прессовали, а далее .. как по ссылкам написано
   62.0.3202.7562.0.3202.75

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
ttt> С целью уничтожения гербом выбрали серп и молот. :)

а вот и наш советский герб
а в нем и молот в нем и серп
а хочешь жни, а хочешь куй
все равно получишь ... деньги :)

услышано мной в 1966 году. я еще в школу не пошел.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info> Сейчас случайно встретил человека,родился в деревне в Белоруссии.
info> Спрашиваю,вот ты в курсе,что творилось в Белоруссии, а он начал перечислять своих деревенских сосланных и расстреляных близких родственников.
Если этот ваш человек не врёт и не поет с чужих слов, то ему должно сейчас быть... ну если взять за примерную дату разгара "репрессий" 1937 год, и чтобы человек не выдумывал с чужих слов, он должен быть на тот момент не моложе ну хотя бы 15 лет. Путем несложных математических вычислений получаем, что Вашему знакомому сейчас не менее 95 лет?
info> Ужас
Согласен. Ужос. Какую только брехню не пишут.
   56.056.0
07.11.2017 23:33, shark507: +1
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
VAS63> Если этот ваш человек не врёт и не поет с чужих слов,
человеку 60, живы его родители,живут в Белоруссии,которым сейчас примерно столько,как вы и предположили
При уме и помнят своих родственников и это время

А вот то,что я видел своими глазами на Енисее и Новоземельских проливах - я здесь уже рассказывал, надеюсь разоблачать не начнете... А на Севере много такого, связанного с нашей историей,что приводит в ужас
   62.0.3202.7562.0.3202.75
Это сообщение редактировалось 03.11.2017 в 16:18
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
VAS63>> Если этот ваш человек не врёт и не поет с чужих слов,
info> человеку 60, живы его родители,живут в Белоруссии,которым сейчас примерно столько,как вы и предположили
info> При уме и помнят своих родственников и это время

да, вот умрем мы, 55-65 летние, еще заставшие людей, реально живших в то время, и всякие песняры смогут петь свои песни уже не опасаясь что им скажут, что все было совсем не так.
и новая реальность будет полностью соответсвовать советским учебникам :(
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info> человеку 60
То есть человек родился после смерти Сталина и рассказывает о том, чего не знает и чего не видел?
Я ничего не пропустил?

info> А вот то,что я видел своими глазами на Енисее и Новоземельских проливах - я здесь уже рассказывал, надеюсь разоблачать не начнете...
Дайте угадаю, наверное - большевиков-людоедов? :D
Вы, наверное, думаете, что я слежу за Вашими выступлениями? Что Вы рассказывали, мне неведомо :D
Впрочем, судя по малой достоверности всех других Ваших высказываний, я уже ничему не удивлюсь...
   56.056.0

koch

опытный

info> А вот то,что я видел своими глазами
Папаша опять фантазирует? Не обращайте внимания ;) :p :eek:
Старый человек и все такое...
   56.056.0

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠
Iva> и новая реальность будет полностью соответсвовать советским учебникам :(
Ваши единомышленники уже снимают фильмы про войну, создавая новую реальность - Сволочи в Штрафбатах, урки в окопах под танки и прочую либеральную белиберду, и после этого вы смеете заикаться о том что кто-то вам еще пеняет за ваши ложь.
хотя в целом становится понятно, за что расстреливали распространителей слухов и прочие любители вести "легкие разговоры за столом", хорошо показывает истинное лицо оппонентов..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
t.> Ваши единомышленники уже снимают фильмы про войну, создавая новую реальность - Сволочи в Штрафбатах, урки в окопах под танки
Михалковы с палками на взятие Цитадели :D
Прикреплённые файлы:
1463007469_mihalkov.jpg (скачать) [720x480, 101 кБ]
 
 
   56.056.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
VAS63> То есть человек родился после смерти Сталина

Он и рассказывал со слов родителей или вы где то среди строк прочли,что я сказал,что он участник событий?



VAS63> Вы, наверное, думаете, что я слежу за Вашими выступлениями?
мне совершенно безралично,что вы делаете
Если вы верите только своим глазам, поезжайте и посмотрите и потом расскажете здесь всю правду

Солженицын Варламов Багряный Гинсбург - все врут.
   62.0.3202.7562.0.3202.75

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info> Солженицын Варламов Багряный Гинсбург - все врут.
Хотел сказать: Вы еще Солженицына назовите в качестве источника правдивой информации. А он уже тут :D
Экий Вы паноптикум собрали...
:big/podstolom:
Если Вы ЭТИХ считаете достоверными источниками, вопросов больше не имею. :appl:
   56.056.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
VAS63> Если Вы ЭТИХ считаете достоверными источниками, вопросов больше не имею.
я и вас не считаю достоверным источником. Хотя бы в силу возраста и ряду др. причин.

Вы не заводите себя словами о зверствах и пр.. Это просто слова. Вы этого тоже знать не можете.
Приводите аргументы. если есть.
Человек привел ссылку, я этого тоже не знал.как и вы не знаете. Оснований не верить у меня нет

Вы наверное не в курсе,что когда человек оформлял допуск к загранплаванию,то заполнял ряд специальных анкет,где были вопросы о судимостях и нахождении под следствием родственников.

И вот именно по этой причине из 28 чел в группе подавших документы на допуск, 10 оказались не допущены к загранплаванию. Это вчерашние школьники,которые и сотворить ничего не успели в жизни.
И как вы понимаете,не все родственников было уголовное прошлое.

Или вы и это будете отрицать?
   62.0.3202.7562.0.3202.75

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info> И как вы понимаете,не все родственников было уголовное прошлое.
info> Или вы и это будете отрицать?
Могу сказать, что у вас там первый отдел видимо работал хорошо. Своевременно выявлял заведомых врагов и их родственников. Однако, похоже, не всех смог выявить. Видите сами, что повырастало.
   61.0.3163.9861.0.3163.98
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
VAS63> Видите сами, что повырастало.
смотря на вас-вижу.

И этого вы не знаете, не было в училищах 1го отдела. а острить пытаетесь :D

Ладно,я привел не достоверные источник, писатели лгут..

А с чем связано присутствие Путина и его речь на открытии памятника в Москве на этой неделе?
и кому этот памятник?

или это не правда тоже?
   62.0.3202.7562.0.3202.75
Это сообщение редактировалось 03.11.2017 в 17:24

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info> И этого вы не знаете, не было в училищах 1го отдела. а острить пытаетесь :D
Откуда мне знать, что у вас там в училище было? :eek:
Если не первый отдел, значит КР или аналогичная структура КГБ. Разве в названии дело.

info> смотря на вас-вижу.
Опять скатываетесь на оскорбления, а потом будете забрасывать жалобами администрацию, что Вас все обижают?
Тем не менее, я принципиально не штрафую за выпады лично против меня. Можете продолжать.

info> А с чем связано присутствие Путина и его речь на открытии памятника в Москве на этой неделе?
А почему Вы меня расспрашиваете про деятельность Путина? Он передо мной не отчитывается почему и куда ходил. Да мне это и неинтересно.
   56.056.0
1 32 33 34 35 36 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru