[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 34 35 36 37 38 352
RU DustyFox #03.11.2017 20:29  @Amoralez#03.11.2017 19:00
+
+8
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Amoralez> Я думаю, что к любым мемуарам (а к "перестроечной литературе" - особенно) надо применять "поправку на ветер".

К перестроечной - градусов на 170-175.
   56.056.0

info

аксакал
★☆
Amoralez> Просто, общее впечатление о ней осталось негативным.
я один раз перечитал и все. как и Солженицина и пр.
Просто возник разговор-я высказал свое мнение.Было и историю нужно помнить. Отрицать-преступление
Amoralez> (Мой дядька уже после ВОВ, получил 10 лет
у меня знакомый.владелец рыболовного судна. влетел за перевозку 40 тн травы. целая история. Осудили в Дании,там и срок отбывал-5 лет. Так он говорит,что эта тюрьма-лучшее время в его жизни.
Он выучил за их счет 2 языка. Получил образование. Отпускали на каникулы,жена и все дела..

Бугор пользовался иными правами,чем простой доходяга. Здесь важно как отбывал.
   62.0.3202.7562.0.3202.75

info

аксакал
★☆
VAS63> Тогда почему Вы упрекаете меня в моих взглядах?
Где это я вам упрекал в ваших взглядах. Имеете право. Я имею претензии к манере общения. А различные взгляды-это нормально.Донести их нужно нормально. вот и все.

VAS63> Очевидно, мы с Вами живем среди разных россиян.
возможно. но я имею возможность сравнить.
Люди же не живут среди литовцев,а что говорят...априори враг и пр.
во многих вопросах моя точка зрения не совпадает с точкой зрения нашего Правительства. и что?
Мы ничего не можем поделать с этим (вы сами сказали.что не интересуетесь,что делает ваш Президент)
кроме того,что не вешать друг на друга всех собак и общаться нормально

Здесь затронули вопросы истории. плохая хорошая-это наша история и ее нельзя отрицать,а нужно помнить. Я написал выше,хотя бы чтобы не повторилось.
   62.0.3202.7562.0.3202.75
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
А эти цифры уже были в теме? Так ковались 27 млн погибших в ВОВ и отступление до Волги

В 1937-38 гг. были расстреляны:

Маршалы – 3 из 5;
Командармы (соответствует генералам армии) – 14 из 16;
Комкоры (генерал-полковники) – 58 из 62;
Комдивы (генерал-лейтенанты) – 122 из 201;
Флагманы флота 1 ранга (полные адмирал
Маршалы – 3 из 5;
Командармы (соответствует генералам армии) – 14 из 16;
Комкоры (генерал-полковники) – 58 из 62;
Комдивы (генерал-лейтенанты) – 122 из 201;
Флагманы флота 1 ранга (полные адмиралы)– 2 из 2;
Армейские комиссары 1 ранга – 2 из 2;
Армейские комиссары 2 ранга – 15 из 15;
Корпусные комиссары – 25 из 28;
Бригадные комиссары – 34 из 36;

Расстреляны 8 заместителей наркома обороны, 68 из 85 членов Военного совета при наркоме обороны, начальники 13 военных академий. В бригадном звене армии репрессировано 373 командира, в дивизионном – 222, в корпусном – 93, в высшем – 41. Всего в должностях от комбрига до маршала – 412 человек. Полковников расстреляно 379. Все это накануне войны!

Откуда данные? Российский Государственный Военный Архив, Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, Картотека дел военной коллегии Верховного суда СССР (50 тысяч карточек), фундаментальный труд полковника О.Ф. Сувенирова «Трагедия РККА» с мартирологом, насчитывающим 2 тысячи фамилий, и много других работ.

Как объявил Ворошилов в своем выступлении на заседании Военного совета 29 ноября 1938 г., «весь 1937-1938 годы мы должны были беспощадно чистить свои ряды. За все время мы вычистили больше четырех десятков тысяч человек».

40 тысяч опытных командиров « вычищено» в то время как некомплект командиров для армии составлял 240 тысяч, как сообщал впоследствии учившийся в одной группе со мной в Московском Институте Востоковедения Вадим Кирпиченко, будущий выдающийся разведчик. «Во время войны, – рассказывал Кирпиченко, уже будучи генерал-лейтенантом, – когда я служил солдатом, у меня было два командира дивизиона–один с пятью классами образования, другой – с шестью».

Из доклада начальника управления боевой подготовки генерала В.Н. Курдюмова: «из 225 командиров полков, привлеченных на сбор, только 25 человек оказались закончившими военное училище, остальные 200 человек – это люди, окончившие курсы младших лейтенантов…» Вот лейтенанты и вели полки в бой после 22 июня; не удивительно, что немцы за четыре месяца дошли до Москвы, взяв в плен почти 3 миллиона бойцов и командиров.

Корпусной командир Н.В. Куйбышев, приняв командование Закавказским военным округом, обнаружил, что из 7 командиров дивизий было арестовано 5, а из 26 командиров полков осталось 7. Кстати, Куйбышев (брат того члена Политбюро, в честь которого переименовали город Самару), награжденный тремя орденами боевого Красного знамени, был объявлен агентом германской, польской, литовской и японской разведок. И, естественно, расстрелян.

Письмо Жукова Константину Симонову: «Мало того, что армия, начиная с полков, была обезглавлена, она была еще разложена» («Маршал Жуков: Каким мы его помним», с. 86).
   52.052.0
+
+7
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Peredel> А эти цифры уже были в теме?
Ты наконец прочитал Резуна? :lol:
   56.056.0
+
-4
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Peredel>> А эти цифры уже были в теме?
DustyFox> Ты наконец прочитал Резуна? :lol:
Откуда данные? Российский Государственный Военный Архив, Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, Картотека дел военной коллегии Верховного суда СССР (50 тысяч карточек), фундаментальный труд полковника О.Ф. Сувенирова «Трагедия РККА» с мартирологом, насчитывающим 2 тысячи фамилий, и много других работ.
   52.052.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info> Я имею претензии к манере общения. А различные взгляды-это нормально.Донести их нужно нормально. вот и все.
Из серии в чужом глазу соринку видим? Оборотитесь на себя. Не я первый Вам по манере общения говорю и не первый раз, а Вы всё стрелки переводите и жалуетесь.

info> Люди же не живут среди литовцев,а что говорят...априори враг и пр.
Это Вы к чему? При чем здесь политические репрессии?

info> Здесь затронули вопросы истории. плохая хорошая-это наша история и ее нельзя отрицать,а нужно помнить. Я написал выше,хотя бы чтобы не повторилось.
Я слишком хорошо знаю историю как раз того периода, о котором сейчас идет речь. И очень сожалею, что нет в свободном доступе исторических работ по репрессиям 30-40-х годов, а таких работ очень немало. Чтение таких работ пошло бы кое-кому на пользу. Поскольку, действительно, историю нужно помнить.
   56.056.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Peredel> Откуда данные? Российский Государственный Военный Архив, Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, Картотека дел военной коллегии Верховного суда СССР (50 тысяч карточек)
Вы просмотрели и сделали анализ 50 тысяч карточек? А из каких именно фондов?
   56.056.0
RU Виктор Банев #03.11.2017 21:03  @АМГ1963#03.11.2017 20:16
+
+1
-
edit
 
АМГ1963> Это другая реакция на оголтелую компанию по очернению всего советского строя. Развалив страну и ввергнув ее граждан из развитого социализма - в ад капитализма, взявшие власть вырожденцы - либералы и демократы, тем самым обесценили жертвы, понесенные народом.
"Президент РФ Владимир Путин в интервью российским и зарубежным журналистам в Красной Поляне подтвердил, что является "настоящим либералом и придерживается либеральных взглядов".
©
Вопросы В. В. Путину. Являюсь ли я демократом чистой воды? Конечно, я абсолютный и чистый демократ."©

Это так, чисто, чтобы напомнить насчет "Вырожденцев". :D
   1717
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
info> у меня знакомый.владелец рыболовного судна. влетел за перевозку 40 тн травы. целая история. Осудили в Дании,там и срок отбывал-5 лет. Так он говорит,что эта тюрьма-лучшее время в его жизни.
info> Он выучил за их счет 2 языка.

Т. е., тюремные служащие изучать литовский язык для того, чтобы ваш знакомый их понимал не захотели? Оччень странно...
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Виктор Банев #03.11.2017 21:22  @VAS#03.11.2017 21:02
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 
VAS63> Вы просмотрели и сделали анализ 50 тысяч карточек? А из каких именно фондов?
Зачем все проверять?
Можно биографию каждого проверить, какие проблемы?
Вот они все тут, соколики:

Данные из Российского Военно-Исторического Архива. Что вам не нравится?
P.S. Поверьте, в данном случае я совершенно не ставлю в вину эти "жертвы" Иосифу Виссарионовичу Сталину. Он отлично поработал: больше него настоящих идейных военных-коммунистов высшего звена никто в мире не уничтожил. Даже Гитлер. И "ленинскую гвардию" - тех, кто творил Октябрьский Переворот, своих соратников, он уничтожил почти подчистую. При моем отношении к коммунизму, Сталин, в данном случае, вызывает только искреннюю симпатию.
Мне прочих жалко, кто незаслуженно пострадал и попал под эти жернова, и кому эта "рыволюция" была и нах не нужна.
А эти - за что боролись, на то и напоролись. Туда им и дорога.
   1717
Это сообщение редактировалось 03.11.2017 в 21:33
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

info> Просто возник разговор-я высказал свое мнение.Было и историю нужно помнить. Отрицать-преступление

Об этом каждый пишет/вспоминает по-своему и особенно, если это - пересказ чьих-то воспоминаний.
Я прочитал один раз и более к этой книге не возвращался.


info> Бугор пользовался иными правами,чем простой доходяга. Здесь важно как отбывал.

Начинал-то он не с должности "бугра", т.к. и в тех условиях можно оставаться человеком. После амнистии, за ним с ножичком никто не бегал, хотя резня в поездах стояла страшная.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+2
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Peredel>> А эти цифры уже были в теме?
DustyFox> Ты наконец прочитал Резуна? :lol:
Вот кого читать не стоит,так его
   62.0.3202.7562.0.3202.75
03.11.2017 21:32, Amoralez: +1: Хуже чем переписка Каутского с Энгельсом

Amoralez

аксакал

E.V.> Т. е., тюремные служащие изучать литовский язык для того, чтобы ваш знакомый их понимал не захотели? Оччень странно...

Там тюрьмы больше похожи на детский сад. С заключёнными всячески нянчатся, администрация старается уговорить их заняться спортом, каким-то полезным трудом и т.п.
Сильно отличаюся от пенитенциарных заведений на территории б. СССР, США и Востока.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

info

аксакал
★☆
E.V.> Т. е., тюремные служащие изучать литовский язык для того, чтобы ваш знакомый их понимал не захотели? Оччень странно...
Ничего странного. он не владеет литовским. А вот датский и английский изучил хорошо
   62.0.3202.7562.0.3202.75
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Amoralez> Там тюрьмы больше похожи на детский сад. С заключёнными всячески нянчатся, стараются уговорить ихзаняться спортом, каким-то полезным трудом и т.п.
да забыл еще тренажерные залы упомянуть
Amoralez> Сильно отличаюся от пенитенциарных заведений на территории б. СССР, США и Востока.
Помните наверное случай перевозки наркотиков на балкера Ялта в Штатах. Там смешанный
экипаж был,попали и литовцы.

Так выбитые зубы я сам видел,через год отпустили без извинений,а один повесился в камере.
   62.0.3202.7562.0.3202.75
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

info> Так выбитые зубы я сам видел,через год отпустили без извинений,а один повесился в камере.

Если - иностранец, то безполезно что-то требовать/судиться в стране которая считает себя родиной демократии во всём мире.
Депортируют + запретят въезд на длительное время. О каких-либо компенсациях - можно сразу и навсегда забыть.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
LV Amoralez #03.11.2017 21:42  @DustyFox#03.11.2017 20:29
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

DustyFox> К перестроечной - градусов на 170-175.

Если Вы о журнале "Огонёк", то его можно сразу - в печку. Не читая !
(А еще в 70-е, какой это был замечательный журнал......)
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
VAS63> Из серии в чужом глазу соринку видим?
То что могу я,не можете вы. А приняв участие в разоворе угрожать наказанием - ну это просто... жаль что не понимаете.
Вы не берите на себя ношу кого то перевоспитывать. тем более людей намного старше вас.

По поводу жалоб-я все сказал выше. Запрещенный прием. Не достойно,а вы все возвращетесь к этому..


VAS63> Это Вы к чему?
:)


VAS63> Я слишком хорошо знаю историю как раз того периода, о котором сейчас идет речь.
мне есть что ответить на это. Но вы прочтите последнюю речь Путина на открытии мемориала,я ведь практически повторил его слова. Думаю,как раз он,знает намного больше вас, но все же произнес эти слова.

Того,что было не вернуть,не вернуть людей. Но признать-нужно,что и сделал Путин.
Хотя вы же сказали,что не интересуетесь,что он делает,так я взял на себя смелость повторить вам его слова.
   62.0.3202.7562.0.3202.75
RU VAS #03.11.2017 21:53  @Виктор Банев#03.11.2017 21:22
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
В.Б.> Данные из Российского Военно-Исторического Архива. Что вам не нравится?
Мне не нравится, когда в качестве аргументов приводят то, чего в глаза не видели.
Фигурант приводит в качестве источников своих знаний Российский Государственный Военный Архив, Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, Картотека дел военной коллегии Верховного суда СССР (50 тысяч карточек).
Вы же не будете спорить, что одним из главных критериев научности любого исследования является его проверяемость? Поэтому мое желание узнать номера фондов и дел, которыми пользовался данный гражданин является вполне правомерным. Посмотреть, не напутал ли он чего?

В.Б.> Зачем все проверять?
Ну, во-первых я ответил выше. Каждый исследователь должен быть к этому готов.
А во-вторых, проверить его выводы просто напрашивается. Вы вот ссылаетесь на РВИА, а он на РГВА. Кто из Вас лукавит?
Тем более, фигурант путается всего в нескольких абзацах. То он дважды перечисляет маршалов, командармов, комкоров, комдивов и флагманов флота 1 ранга. Зачем? Чтобы побольше было?
Далее он пишет: "Всего в должностях от комбрига до маршала – 412 человек. Полковников расстреляно 379."
412+379=791
и тут же ссылается на "фундаментальный труд полковника О.Ф. Сувенирова «Трагедия РККА» с мартирологом, насчитывающим 2 тысячи фамилий".
Сразу хочется спросить: так 2000 или 791?
Я уже не говорю про мелькающие в тексте данные про 100500 40 тысяч вычищенных.
Сразу вспоминается один недавний диссертант написавший в своей так называемой работе следующее: "Волна репрессий захлестнула и пограничные войска. Тысячами истреблялся руководящий состав. От маршалов до командиров полков и ниже, а также военные инженеры и другие специалисты были расстреляны".
И при этом буквально в следующем предложении он приводит совершенно другие цифры: "в 1939 г. были уволены или арестованы 11 начальников войск пограничных округов и их заместителей, 54 начальника отделов и отделений округов, 4 начальника пограничных отрядов и 12 начальников штабов отрядов", т.е. всего 81 человек, а не тысячи, при этом среди репрессированных не было ни одного маршала.
Так что уж извините, проверять нужно и очень тщательно.
   56.056.0
RU DustyFox #03.11.2017 22:06  @Виктор Банев#03.11.2017 21:22
+
+7
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
VAS63>> Вы просмотрели и сделали анализ 50 тысяч карточек? А из каких именно фондов?
В.Б.> Зачем все проверять?
...
В.Б.> Данные из Российского Военно-Исторического Архива. Что вам не нравится?
В.Б.> P.S. Поверьте...
Господа! Вы совсем не те джентльмены, чтобы требовать верить вам на слово! Джентльменам-то веры давно нет, лет как 100-150, а уж вам...
   56.056.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
info> То что могу я,не можете вы.
Хе, интересный поворот разговора :D
info> А приняв участие в разоворе угрожать наказанием - ну это просто...
И где я Вам угрожал, по-моему, как раз наоборот, давайте посмотрим цитату, чтобы Вы, наконец, перестали обманывать в глаза
Тем не менее, я принципиально не штрафую за выпады лично против меня. Можете продолжать.
 

О политических репрессиях в СССР [VAS63#03.11.17 17:29]

… Откуда мне знать, что у вас там в училище было? Если не первый отдел, значит КР или аналогичная структура КГБ. Разве в названии дело. … Опять скатываетесь на оскорбления, а потом будете забрасывать жалобами администрацию, что Вас все обижают? Тем не менее, я принципиально не штрафую за выпады лично против меня. Можете продолжать. … А почему Вы меня расспрашиваете про деятельность Путина? Он передо мной не отчитывается почему и куда ходил. Да мне это и неинтересно.// СССР
 

Уж извините, Ваша нечистоплотность в средствах иногда поражает.
info> Вы не берите на себя ношу кого то перевоспитывать
Посоветую Вам того же. Впрочем, Вам на этом форуме это уже неоднократно советовали.
info> По поводу жалоб-я все сказал выше. Запрещенный прием. Не достойно,а вы все возвращетесь к этому..
Во-первых я ничего не конкретизировал и вообще во всех случаях, кроме первого, имел ввиду Ваши жалобы на поведение других участников форума, которые Вы пишете в данной теме через сообщение.
А Вы все возвращаетесь к этому. Просто высказал, что крайне недостойно самому разводить срач, а потом первому же и начинать возмущаться поведением других.
info> Думаю,как раз он,знает намного больше вас, но все же произнес эти слова.
Не думаю, что это так. У него, конечно, больше возможностей и доступа к информации, но не думаю, что он занимался историческими исследованиями данного этапа.

info
Попрошу в дальнейшем избавить меня от Ваших непрерывных поучений. Я в них не нуждаюсь. И уж не от Вас в любом случае.
Последуйте своим же словам:
info> Вы не берите на себя ношу кого то перевоспитывать
   56.056.0
RU Виктор Банев #03.11.2017 22:19  @VAS#03.11.2017 21:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
RU Виктор Банев #03.11.2017 22:21  @DustyFox#03.11.2017 22:06
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
В.Б.>> P.S. Поверьте...
DustyFox> Господа! Вы совсем не те джентльмены, чтобы требовать верить вам на слово! Джентльменам-то веры давно нет, лет как 100-150, а уж вам...
А я не фактам прошу поверить, а моему отношению к И.В. Сталину, как к самому эффективному в мире уничтожителю коммунистов высшего звена.
Вы словами не жонглируйте, это некрасиво и является свидетельством слабости.
   1717
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU VAS #03.11.2017 22:23  @Виктор Банев#03.11.2017 22:19
+
+6
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
В.Б.> Проверяйте на здоровье:
В.Б.> Список репрессированных высших командиров и начальников Вооружённых сил СССР (1935—1945) — Википедия
Википедию? Ну уж увольте. Этот источник в принципе не вызывает доверия.
Так можно и на Резуна с Солженицыным ссылаться.
То есть лично Вам по существу сказать нечего?
   56.056.0
1 34 35 36 37 38 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru