[image]

Сериал Колония (Colony)

 
1 2 3 4 5
?? Balancer #12.11.2017 19:01  @Полл#12.11.2017 18:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Нет, я не хочу стимпанк. Я хочу цивилизацию, чье развитие пошло в космос, а не в виртуальность.

Это не только ортогонально, но почти исключает друг друга. Существует несколько реализаций стимпанка или близкого к нему с космическими перелётами (привет, Герметикон и даже в какой-то мере BSG), но я не знаю стимпанка с виртуальной реальностью :)
   44
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> В принципе, если запретить ЭВМ с хранимой программой, вот это как раз и будет стимпанк с космосом.
Полл> Нет, я не хочу стимпанк. Я хочу цивилизацию, чье развитие пошло в космос, а не в виртуальность.

Тогда всё равно придётся как-то если запретить ЭВМ с хранимой программой. Или хотя бы жёстко ограничить их использование. При появлении массовых (хотя бы первые тысячи для начала) персональных машин виртуальность обречена на появление.
Да даже необязательно персональных. Достаточно просто доступных. Первая динамическая компьютерная игра была написана для PDP-11. Как её там — Space War вроде бы?
Игровой автомат Pong вроде ещё раньше был...

Sandro>> А что даёт термоядерный реактор из твоей вводной?
Полл> Термоядерный ракетный двигатель в первую очередь.
Полл> Во вторую питание для астроинженерных сооружений.

Ну всё это можно и с ядерным. Ну впрочем, если так хочется термоядерный, то пусть будет. Безвиртуалка в любом случае более принципиальное отклонение от нашего мира.

EDIT: Тьфу блин, на автомате 11 написал. PDP-1, разумеется: Spacewar - Wikipedia!
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 12.11.2017 в 20:08
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sandro> Тогда всё равно придётся как-то если запретить ЭВМ с хранимой программой. Или хотя бы жёстко ограничить их использование. При появлении массовых (хотя бы первые тысячи для начала) персональных машин виртуальность обречена на появление.
Ну пусть появляется.
У нас наркотики есть - но глобальной наркомании нет.
Так и в космической цивилизации виртуальность может быть одним из компонентов.
Просто не главным.
Хороший пример - космос в нашей цивилизации. Он есть, мы им достаточно активно пользуемся. Но назвать нашу цивилизацию "космической" а не "виртуальной", не получится.

Sandro> Ну всё это можно и с ядерным. Ну впрочем, если так хочется термоядерный, то пусть будет. Безвиртуалка в любом случае более принципиальное отклонение от нашего мира.
Согласен.
   1717
?? Balancer #12.11.2017 20:28  @Полл#12.11.2017 19:32
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Так и в космической цивилизации виртуальность может быть одним из компонентов.

Да хоть и главным. Сидит 10 миллиардов в виртуальности, а миллион нонконформистов мотается по галактике :)
   44
?? Полл #12.11.2017 20:30  @Balancer#12.11.2017 20:28
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Да хоть и главным. Сидит 10 миллиардов в виртуальности, а миллион нонконформистов мотается по галактике :)

ИМХО, очень скоро это будут две разные цивилизации.
   1717
?? Balancer #12.11.2017 20:34  @Полл#12.11.2017 20:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> ИМХО, очень скоро это будут две разные цивилизации.

Только в том случае, если звездолётчики не являются недовольными виртуальщиками, рвущими с виртуальностью :)
   44
?? Алдан-3 #13.11.2017 02:36  @U235#12.11.2017 11:47
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
U235> 7) Корабль-автомат

А имеет смысл его выделять в отдельную сущность?

Доступ разных отсталых граждан к технологическими артефактам "предтечь", по типу космического метро из "старгейта" я тоже в отдельный пункт не вынес.

Впрочем, если считаешь полезным расширить и углубить, чому бы и нет? :)
   56.056.0
?? Алдан-3 #13.11.2017 02:38  @Balancer#12.11.2017 20:28
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Balancer> миллион нонконформистов мотается по галактике :)

Причём в нонкомформисты могут назначать добровольно-принудительно, и граждане могут даже не понимать, что их космическое путешествие уже не вполне виртуальное :)
   56.056.0
?? U235 #13.11.2017 03:20  @Алдан-3#13.11.2017 02:36
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Алдан-3> А имеет смысл его выделять в отдельную сущность?

А почему нет? Мы пытаемся рассмотреть варианты на кой хрен пришельцам к нам лететь и тем более с нами воевать. Но не рассматриваем вариант тупой и бездушной железяки, которая просто действует по программе, возможно даже не для нашей ситуации написанной. И которая отправлена хрен знает зачем и хрен знает когда. Может быть даже просто по ошибке: какой-нибудь чужой цифры при вводе координат напутал, оно и улетело. И летело может быть до нас тысячи лет, пока не свалилось на нашу голову. Ну, к примеру, чужие тупо мусорный комбайн для уборки космического мусора по ошибке куда-то не туда запулили и давно забыли о нем.
   56.056.0
RU Полл #13.11.2017 04:20  @Balancer#12.11.2017 20:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Только в том случае, если звездолётчики не являются недовольными виртуальщиками, рвущими с виртуальностью :)
Это что-то вроде дружного коллектива социопатов? :)
Ты встречался с такими?
Одиночки есть, но ты сам понимаешь, здесь нужен социум.
   1717
?? Алдан-3 #13.11.2017 04:26  @U235#13.11.2017 03:20
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
U235> не рассматриваем вариант тупой и бездушной железяки, которая просто действует по программе

Тема исчерпывающе раскрыта в произведении "Корабль Роботов" Пухова М.Г.

Лично я склонен считать налетевшего в гости железного болвана разновидностью "корабля дураков", но можно ему и отдельную категорию выделить, нам что, категорий жалко? :D
   56.056.0
?? U235 #13.11.2017 04:51  @Алдан-3#13.11.2017 04:26
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Алдан-3> Лично я склонен считать налетевшего в гости железного болвана разновидностью "корабля дураков", но можно ему и отдельную категорию выделить, нам что, категорий жалко? :D

Ключевая разница, что с дураками еще можно договориться по их понятиям, с тупой железякой - нет. Железяку можно лишь либо уничтожить, либо подстроиться под нее
   56.056.0
?? Balancer #13.11.2017 05:22  @Полл#13.11.2017 04:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Это что-то вроде дружного коллектива социопатов? :)
Полл> Ты встречался с такими?

Дружный коллектив социопатов не обязателен. Достаточно дружного коллектива нонконформистов. Такие бывают и часто :) Но главное:

Полл> Одиночки есть, но ты сам понимаешь, здесь нужен социум.

Социум же не обязателен. Летать могут и одиночки. Максим Каммерер, Ник Ример, пришелец из «Притяжения» :)
   44
?? Полл #13.11.2017 05:43  @Balancer#13.11.2017 05:22
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Дружный коллектив социопатов не обязателен. Достаточно дружного коллектива нонконформистов. Такие бывают и часто :)
Только почему этот коллектив вместо создания своей изолированной от других виртуалъности занялся созданием технологий космоса?

Balancer> Социум же не обязателен. Летать могут и одиночки. Максим Каммерер, Ник Ример, пришелец из «Притяжения» :)
Лететь могут одиночки. Подготовить полёт только социумы.
Максим Камергер - член организации ГСП, в свою очередь входящую в КомКон.
Пришелец из "Притяжения" так же демонстрирует социальные навыки.
   1717
?? Balancer #13.11.2017 05:49  @Полл#13.11.2017 05:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Только почему этот коллектив вместо создания своей изолированной от других виртуалъности занялся созданием технологий космоса?

Генетика прорывается :)

Полл> Лететь могут одиночки. Подготовить полёт только социумы.

Ну, вот, социум когда-то подготовил, потом ушёл в виртуальность. Или подготовил из виртуальности. «Кин-Дза-Дза», как вариант :)

Полл> Максим Камергер - член организации ГСП, в свою очередь входящую в КомКон.

Это просто мягкий случай. В ГСП, как раз, идут выпадающие из социума :) Не так сильно, как в нашем варианте с виртуальность, но факт, что нормальные люди такой фигнёй не страдают.

Полл> Пришелец из "Притяжения" так же демонстрирует социальные навыки.

Социопатов ты придумал :) Я не говорил, что это примеры социопатов. Тем не менее, социопаты тоже вполне способны демонстрировать социальные навыки. Особенно в свете того, что нормы в разных социумах разные. И нормальный представитель одного социума может считаться социопатом в другом.
   44

U235

старожил
★★★★★
Полл> Лететь могут одиночки. Подготовить полёт только социумы.

Естественно. Межзвездный корабль одиночка не построит. Это может сделать только очень развитое общество, ну а дать этот корабль могут и одиночке, ну или он вообще будет, как выше написал, беспилотным
   56.056.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
U235> Ну, к примеру, чужие тупо мусорный комбайн для уборки космического мусора по ошибке куда-то не туда запулили и давно забыли о нем.

Кстати, про мусорный комбайн — не так уж и нелепо. С идеальной точки зрения мусор должен перерабатываться сам. Ну как всякие там огрызки и помои в компостной куче. Почему бы космическому робомусорщику не действовать так же, если его программа решает, что это возможно?

А по каким критериям он будет идентифицировать мусор — хрен его знает. Вот опять же, навоз для нас грязь или хотя бы удобрение. А для жука-скарабея ценнейший ресурс.
   43.043.0

U235

старожил
★★★★★
Sandro> Кстати, про мусорный комбайн — не так уж и нелепо.

Да что угодно может дел наделать, если это продукт технологий намного более крутых, чем наша, и если на нас создатели этих гравицап не расчитывали. Даже просто по известному варианту:

"Вот сволочь а" из фильма Особенности национальной охоты
Друзья спасают Серёгу, которого зажало спасательной техникой, а затем решают сфотографироваться с пьяным медведем, смотрите что из этого вышло. В эпизоде: Вилле Хаапасало, Алексей Булдаков, Виктор Бычков, Семён Стругачев, Сергей Куприянов, Сергей Русскин

В конце концов даже увесилительно-развлекательный новогодний фейерверк может натуральный геноцид племени пещерных людей устроить, если им в руки попадет.
   56.056.0
?? Wyvern-2 #13.11.2017 10:01  @Balancer#12.11.2017 19:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл>> Нет, я не хочу стимпанк. Я хочу цивилизацию, чье развитие пошло в космос, а не в виртуальность.
Balancer> Это не только ортогонально, но почти исключает друг друга.

С какого это? ЖР
Вселенную могут изучать робосистемы с внедренным сознанием создателей - с последующим объединением воспоминаний. Чем не ВР?
И, кстати, наиболее реалистичный вариант...
   33
?? Balancer #13.11.2017 11:34  @Wyvern-2#13.11.2017 10:01
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Это не только ортогонально, но почти исключает друг друга.
Wyvern-2> С какого это? ЖР
Wyvern-2> Вселенную могут изучать робосистемы

Стимпанковские? Ты до конца дочитал моё сообщение? :) Я не пишу, что виртуальность плохо совместима с космосом. Я пишу, что стимпанк плохо совместим с виртуальной реальностью. Ты знаешь примеры ВР в стимпанке?
   44
?? D.Vinitski #13.11.2017 13:37  @st_Paulus#11.11.2017 00:02
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
s.P.> Они называют это "фабрикой" - но совсем не факт что дело в рабочих руках. Все что угодно там может быть, вплоть до паштета из них и показательных гладиаторских боев.

Вообще-то, там показано, как люди работают на каком-то производстве вроде химического, меняясь у пультов по гудку.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU st_Paulus #13.11.2017 14:20  @D.Vinitski#13.11.2017 13:37
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


D.Vinitski> Вообще-то, там показано, как люди работают на каком-то производстве вроде химического, меняясь у пультов по гудку.

Сериал Колония (Colony) [st_Paulus#12.11.17 13:37]

… Да? Значит я пропустил.// Кино
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
U235> А далее автомат, действуя по заложенной в него чужими программе может много чего при контакте с людьми натворить. Причем возможно даже того, чего самим бы чужим, не расчитывавшими при программировании автомата на случившуюся ситуацию, и в голову не пришло.

Будет План Человечества, как в Рифах Космоса.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Алдан-3>> А имеет смысл его выделять в отдельную сущность?
U235> А почему нет? Мы пытаемся рассмотреть варианты на кой хрен пришельцам к нам лететь и тем более с нами воевать.


Ост-Индийская компания.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
?? Wyvern-2 #14.11.2017 12:51  @Jurgen BB#13.11.2017 19:53
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Алдан-3>>> А имеет смысл его выделять в отдельную сущность?
U235>> А почему нет? Мы пытаемся рассмотреть варианты на кой хрен пришельцам к нам лететь и тем более с нами воевать.
Barbarossa> Ост-Индийская компания.

И что? На Земле есть специи, которых нет у инопланетян? :lol: Земля - паршивая планетка, на ней нет ничего такого, чего в космосе НЕ было НАМНОГО БОЛЬШЕ - даже углеводородов на Титане больше ;)
   33
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru