[image]

Нелокализованная утечка рутения-106 в сентябре 2017

 
1 6 7 8 9 10 11 12

st_Paulus

опытный

PSS> Финны. Совершенно не понятно, откуда они взяли про заражение Урала в конце сентября.

Ну так превышение было? Было. Пальцем на кого-то указать надо? Надо.

Про заражение они вроде ничего и не говорят.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

PSS

литератор
★★
Кстати. Самое первое сообщение Росатома. Я его в теме не видел

Данные, полученные из cистемы радиационного мониторинга Росгидромета, свидетельствуют о том, что в пробах аэрозолей в период с 25 сентября по 7 октября на территории Российской Федерации, в том числе и на Южном Урале, Ru-106 не обнаружен, кроме единственного пункта измерения в г.Санкт-Петербурге.
Концентрация Ru-106 в данном пункте измерений за период со 2 по 6 октября была ничтожна, и составляла 115,4 мкБк/м3, что на четыре порядка величины ниже допустимой объемной активности, регламентируемой нормами радиационной безопасности.
Для сравнения, на основе подтвержденных данных из стран Европы, получаемых МАГАТЭ, в этот же период времени концентрация Ru-106 в Румынии составляла 145000 мкБк/м3, в Италии 54300 мкБк/м3, Украине 40000 мкБк/м3, Словении 37000 мкБк/м3, Польше 9930 мкБк/м3 и т.д.
Учитывая эти данные и данные cистемы радиационного мониторинга Росгидромета, предприятия атомной отрасли России не могут рассматриваться в качестве источника выброса Ru-106.
 

Рутений-106 - заявление Росатома

Рутений-106 - заявление Росатома Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2017 В последние дни участились обращения в госкорпорацию "Росатом" представителей средств массовой информации по поводу обнаружения в атмосфере на территории Европы следов изотопа рутений-106 (Ru-106) и предположений, что источник выбросов, якобы, может находиться на одном из предприятий в районе Южного Урала. В связи с этим считаем необходимым сообщить следующее. Все энергоблоки российских АЭС работали и работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. //  Дальше — atominfo.ru
 
   44

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Кстати. Самое первое сообщение Росатома. Я его в теме не видел
PSS> Рутений-106 - заявление Росатома

Было.
И в контексте интереснее бы данные за 01-20 сентября.
   51.051.0
LT Bredonosec #21.11.2017 18:09  @st_Paulus#21.11.2017 11:46
+
-
edit
 
s.P.> Причем часто работают в обратную сторону. Потому как дополнительный инфоповод + дополнительная аудитория, ну и "власти скрывают".
а если воспользоваться местным опытом?
В смысле, за распространение плохой информации (возьмем в её качестве дезу) назначать штрафы (до 7% годового оборота этого СМИ - у нас такой параметр) и лишать лицензии на какое-то число месяцев с возможностью продления.

При таких последствиях бизнес вполне может почесаться и сказать, а ну его нафиг, так рисковать.
   57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл>>>> Так может и распространение рутения шло в другую сторону?
Kuznets>>> ветер не тот
Fakir>> Покажи тот?
Kuznets> уже показали выше

Где? Картинку ткнуть можешь?
Какие-то "мультики" по ссылкам у меня не играются.
   51.051.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Какие-то "мультики" по ссылкам у меня не играются.

ну я хз. ты с такого же ФФ из-под такой же винды пишешь как и я ;) , у меня все норм. обнови что-нибудь :)
   57.057.0
LT Bredonosec #21.11.2017 18:18  @smalltownboy#21.11.2017 12:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> и как "весь южный урал" превратился в "маяк"? Опять желаемое за действительное выдаётся?
smalltownboy> Зайди по ссылке на сайт
откройте карту и найдите там южный урал. А потом проверьте, какие там государства вообще присутствуют.
А потом сравниваете даты - 11 сентября во франции, 27 сентября - на урале. После этого пробуете для разнообразия включить думалку.
В частности, насчет
Ранее глава Росгидромета Максим Яковенко заявил, что система мониторинга зафиксировала повышение концентрации рутения-106, причем не только в России, но и в других странах — Польше, Румынии, Болгарии, Украине. При этом концентрации в Румынии были 1,5-2 раза выше, чем в России. Яковенко подчеркнул, что концентрация рутения-106 не превышала предельных значений.
 
подумать. Как так прикольно в якобы "источнике"(тм) появилось только месяц спустя и в значительно меньшей концентрации, чем на юге европы.

С набросами же - лучше сразу в родной аул.
   57.057.0
RU st_Paulus #21.11.2017 18:26  @Bredonosec#21.11.2017 18:09
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

Bredonosec> а если воспользоваться местным опытом?
Bredonosec> В смысле, за распространение плохой информации (возьмем в её качестве дезу) назначать штрафы (до 7% годового оборота этого СМИ - у нас такой параметр) и лишать лицензии на какое-то число месяцев с возможностью продления.

Тут вопрос в регламентации нарушений. Здесь закон о СМИ тоже есть, правда насчет размера штрафов не знаю. Я работал в телекомпании с двумя страйками - третий как раз вызвал бы отзыв лицензии. Предупреждения были достаточно надуманы. Второе было за демонстрацию лица ребенка без письменного согласия родителей. Сами родители причем жалоб не подавали, если я не путаю ничего. В любом случае - это как раз и был способ надавить на владельца.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Balancer #21.11.2017 18:52  @Bredonosec#21.11.2017 18:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> В смысле, за распространение плохой информации (возьмем в её качестве дезу) назначать штрафы

Утверждение «превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз и соответствовало уровню "экстремально высокое загрязнение"» — это плохая инфо?
   44
Balancer> Утверждение «превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз и соответствовало уровню "экстремально высокое загрязнение"» — это плохая инфо?

Ну в общем да. Такая инфа вполне предсказуемо преобразуется например в :
- Загрязнение в 900 раз превысило норму.
Лично слышал в новостях раз несколько.
   33

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Утверждение «превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз и соответствовало уровню "экстремально высокое загрязнение"» — это плохая инфо?
ED> Ну в общем да.

Но это формально точное описание.

ED> - Загрязнение в 900 раз превысило норму.

И чем такой вариант лучше? Всё равно «900 — это ужасно много!».

Кто будет контролировать всё это? Да ещё не начнёт использовать в качестве инструмента воздействия в личных целях?
   44
Balancer> Но это формально точное описание.

Да, конечно.

ED>> - Загрязнение в 900 раз превысило норму.
Balancer> И чем такой вариант лучше?

То есть?! Такой вариант хуже! Если первый вариант хотя бы формально точен, то этот уже позволяет неоднозначное прочтение как минимум. Куча народу "прочитает" что имеется огромное превышение допустимых норм и ужасная опасность для населения.

Balancer>Всё равно «900 — это ужасно много!».

Вот именно.
   33

PSS

литератор
★★
Пост некого Dozik с сайта атоминфо


Наши фильтровентиляционные установки и спектрометры вам подкинуть? Мы не первые в РФ засекли. Коллеги позвонили: видели ли в сентябрьских пробах рутений - честно ответили, что нет, все чисто. Потом спохватились и стали выяснять точную дату. По методичкам, периодичность снятия фильтров в районе расположения АЭС - 1 раз в месяц. К конкретной дате не привязано, чтобы не попадать на выходные и т.п. Мы снимали числа 25-26 го (точно не не вспомню) - коллеги числа 30-го или 1-го (можно уточнить). Они уже засекли, а мы нет. Сняли 5-го и замерили - опа...

Т.е. выброс был кратковременный, имхо, сутки-двое максимум. Поэтому, при сравнении объемных активностей важно учитывать время экспонирования фильтров: при делении на прокаченный объем за неделю или месяц результаты могут отличаться в несколько раз. У нас в РФ, насколько знаю, поймали только на 3 или 4-х станциях, на остальных - пределы, порядка 5-10 мкБк/м3. Причем, на Белоярке - пределы. А куда уж к Уралу ближе...

Откуда картинка в ISRN по концентрациям по РФ? Бред сивой кабылы... Если посмотреть объемные активности по Европе, то похоже, что какие-нибудь лица (нетолерантно), на юге Европы, сперли источник и сдали в металлолом на переплавку... Выброс с АЭС исключается: рутений все-таки экзотика, по сравнению с другими радионуклидами, которые любят улететь при первой удобной возможности.
 

Рутений-106 над Европой - 2017 - Форум AtomInfo.Ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) //  forum.atominfo.ru
 
   44

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Я тоже сторонник формата день-месяц-год. А не месяц-день-год.

Офф
Для доков на компе лучше всего год-месяц-день. По смыслу это соответствует позиционной системе где старшие разряды слева, т е обычной числовой записи. Дмг это разговорно-бытовой формат, он чуть удобнее в устной речи.
   

Unix

опытный

Kuznets> Для доков на компе лучше всего год-месяц-день.
Воооооот! И получается естественный порядок сортировки.
Я тоже к такому "на-ощупь" пришёл, я-я, натюрлих "сын ошибок трудных" а потом ...
Потом умные люди победили глупых и приняли RFC-3339 ! ;)
unix@dpw:~$ date --rfc-3339=date
2017-11-21

... ну вернее они думали, что теперь то всё! ... а оказалось - фигу ! :( Как писал народ кто во что горазд, так и пишет :(

Kuznets> Дмг это разговорно-бытовой формат, он чуть удобнее в устной речи.
Только вот на другой половине шарика он мдг :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 22.11.2017 в 04:30
RU Sergofan #22.11.2017 07:14  @Bredonosec#21.11.2017 18:02
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠
Bredonosec> а почему "самый вероятный", если росатом отрицает, что у него на предприятиях были инциденты?

Я исходил из того, что:

- аварии на Маяке уже были
- загрязнение в результате аварий тоже
- население либо не оповещали, либо делали это слишком поздно
- в районе комбината все-таки превышение нашли.

Но теперь проблема с датами и ветрами.

Про ветер я не подумал, каюсь. Ведь на самом деле, как в этой теме точно сказали, струйные течения с запада на восток идут. Помнится мне все АДА наши заклятые друзья запускали как раз с запада на восток. Тогда да, с Урала чему-то долететь до Европы очень проблемно.
   44
UA Divergence #22.11.2017 07:57  @Sergofan#22.11.2017 07:14
+
-
edit
 

Divergence

опытный
☆★★★
Sergofan> Про ветер я не подумал, каюсь. Ведь на самом деле, как в этой теме точно сказали, струйные течения с запада на восток идут. Помнится мне все АДА наши заклятые друзья запускали как раз с запада на восток. Тогда да, с Урала чему-то долететь до Европы очень проблемно.
А теперь еще раз
Про ветер я не подумал, каюсь
 
подумай про ветер, струйные течения атмосферы и высоту полета АДА.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
RU st_Paulus #22.11.2017 08:40  @Sergofan#22.11.2017 07:14
+
-
edit
 

st_Paulus

опытный

Sergofan> - в районе комбината все-таки превышение нашли.

В данном конкретном случае нашли рядом, потому что искали под фонарем. Ядерное предприятие, в прошлом "проблемное" - конечно окрестности мониторят как следует. Возможно и еще куда-нибудь надуло, но станции есть не везде.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Полл #22.11.2017 08:45  @Divergence#22.11.2017 07:57
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Divergence> А теперь еще раз подумай про ветер, струйные течения атмосферы и высоту полета АДА.
Карта выброса с Фукусимы:

Как я понимаю, масштаб распространения обсуждаемого выброса рутения близкий?
Тогда и распространятся он должен подобным же механизмом, с запада на восток, или как?
   1717
RU Sergofan #22.11.2017 08:59  @Полл#22.11.2017 08:45
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠
Полл> Тогда и распространятся он должен подобным же механизмом, с запада на восток, или как?

Вообще да. Но с другой стороны у земли ветер может и меняться. Вспомним, что из ЧАЭС и в Европу кое-что унесло. Но только ЧАЭС как-то сильно поближе к Европе чем "Маяк".
   44
RU spam_test #22.11.2017 11:35  @Полл#22.11.2017 08:45
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> или как?
Вот так
Прикреплённые файлы:
Clipboard01.jpg (скачать) [1920x980, 335 кБ]
 
 
   44

Iva

аксакал


Зафиксированное в конце сентября высокое содержание рутения в атмосферных осадках в Уфе не представляет опасности для окружающей среды.
Как передает "Интерфакс", об этом заявили в министерстве природопользования и экологии Башкирии.

В ноябре ждут анализа показаний за октябрь.
По данным ФГУП "Тайфун", в уфимском микрорайоне Дема 26-27 сентября в пробах с повышенными значениями объемной активности и выпадений регистрировалось наличие изотопа рутений-106, концентрации которого составили 187 Бк/м2ъв сутки.

В Башкирии прошел безопасный рутениевый дождь

Зафиксированное в конце сентября высокое содержание рутения в атмосферных осадках в Уфе не представляет опасности для окружающей среды. //  www.vesti.ru
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+2
-
edit
 

smalltownboy

опытный


PSS> Пост некого Dozik с сайта атоминфо
PSS> Рутений-106 над Европой - 2017 - Форум AtomInfo.Ru

Потом спохватились и стали выяснять точную дату. По методичкам, периодичность снятия фильтров в районе расположения АЭС - 1 раз в месяц. К конкретной дате не привязано, чтобы не попадать на выходные и т.п. Мы снимали числа 25-26 го (точно не не вспомню) - коллеги числа 30-го или 1-го (можно уточнить). Они уже засекли, а мы нет. Сняли 5-го и замерили - опа...

Т.е. выброс был кратковременный, имхо, сутки-двое максимум. Поэтому, при сравнении объемных активностей важно учитывать время экспонирования фильтров: при делении на прокаченный объем за неделю или месяц результаты могут отличаться в несколько раз.
 

Самое важное я выделил. Разная методика измерений в России и Европе приводит к трудности сопоставления данных. Максимум по Румынии 145000 мкВк/м3 - это за 24 часа (см доклад IAEA) Если в у нас раз в месяц контролируют бета -распадчики тогда данные Росгидромета надо корректировать в сторону увеличения, почти на порядок или больше. Получается в России никто, кроме участников инцидента, не может сказать каков был уровень загрязнения и это самое тревожный вывод из этого случая :(
 
   57.057.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
smalltownboy> Самое важное я выделил. Разная методика измерений в России и Европе приводит к трудности сопоставления данных. Максимум по Румынии 145000 мкВк/м3 - это за 24 часа (см доклад IAEA) Если в у нас раз в месяц контролируют бета -распадчики тогда данные Росгидромета надо корректировать в сторону увеличения, почти на порядок или больше. Получается в России никто, кроме участников инцидента, не может сказать каков был уровень загрязнения и это самое тревожный вывод из этого случая :(

Это вообще как?? Если у них данные за один день, а у нас (меньшие данные) за несколько дней то как раз наши данные нужно еще уменьшить в несколько раз!
   44

Iva

аксакал


PSS> Это вообще как?? Если у них данные за один день, а у нас (меньшие данные) за несколько дней то как раз наши данные нужно еще уменьшить в несколько раз!

если у нас данные за месяц - то в момент аварии реальные данные в несколько? во много? раз превышают средние значения, которые получатся по анализам.
т.е. естественно данные за месяц надо делить на количество дней - но эти средние данные - есть данные ни о чем. Реальный фон в два-три-четыре критических дня может превышать среднее в сотни раз.

но по идее - смена картриджей раз в месяц не означает, что картридж один на месяц. В этом случае всякое наблюдение теряет смысл. Скорее картриджи заменяются автоматически из кассеты ежедневно - на мой взгляд так должно быть. А кассета картриджей меняется раз в месяц.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 22.11.2017 в 13:33
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
1945: День победы! (74 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru