[image]

О законах, науке и плагиате

... является ли списанная квалификационная работа- украденной? И что делать со списавшими её?
 
1 2 3 4 5

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Кир>>А ведь их, защитников плагиата, нет.
ED> Те, кто высказывается против противников плагиата - те однозначно являются защитниками плагиата.
ED> По крайней мере подобная аргументация нынче на Форуме бытует "у каждого второго". Так что не рискуй. :)

Так ведь "мы все стоим на плечах гигантов". Научная работа без предшественников — крайняя редкость.

Кстати, Евклид свои знаменитые "Начала", дошедшие до современной школы почти без изменений (за две с лишним тысячи лет !!!) составил в основном по чужим трудам. Просто его достал разброд и шатание, и он составил учебник с унифицированной терминологией и строгими доказательствами всех теорем.

За что и уважаем аж по сей день.
   37.037.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Плагиат-это не всегда плохо. Чаще это явление нейтрально. Как в Валином примере.
Ну получил степень товарищ из полярной академии. Кому от этого плохо?
   4.0.14.0.1

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2> Ну получил степень товарищ из полярной академии. Кому от этого плохо?

Никому? Ну тогда давай тамошним товарищам степени просто так давать. И хорошо будет всем, и человеку напрягаться не надо, и народ дурить/смешить не нужно.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

TEvg-2> Ну получил степень товарищ из полярной академии. Кому от этого плохо?

А давайте всем права на вождение автомобиля выдавать, независимо от знаний и умений! И школьные медали - всем, независимо от! Кому от этого плохо?

(скучным голосом) Диплом доктора наук - тоже подтверждение квалификации его предъвителя, если это не понятно.

Уже сейчас я никому не порекомендую доверять оценкам в ВУЗовском дипломе, полученном в России. И дипломам докторов и кандидатов общественных наук - тоже, особенно если их владельцы - чиновники.

Да в общем, и по другим дипломам - тоже лучше перестраховаться.

К примеру - филология тоже не гарантирует.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 28.04.2015 в 20:45
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Vale> А давайте всем права на вождение автомобиля выдавать, независимо от знаний и умений!
Vale> И школьные медали - всем, независимо от!

Всем подряд права, степени и медали не дают и я эту идею не поддерживаю.

Vale> (скучным голосом) Диплом доктора наук - тоже подтверждение квалификации его предъвителя, если это не понятно.
Vale> Уже сейчас я никому не порекомендую доверять оценкам в ВУЗовском дипломе, полученном в России. И дипломам докторов и кандидатов общественных наук - тоже, особенно если их владельцы - чиновники.

Что же до того что списывание дискредитирует диплом или звание, то это просто смешно.
Диплом и диссертацию нужно защищать и если при защите не обнаружили, что претендент дурак - грош ей цена. Т.е. грош цена ВАК и системе образования как таковой и грош цена бумажкам готорые она дает.

А если претендент должным образом подтвердил свои знания и свою квалификацию на защите, то не всё ли равно списал он работу или нет? Ну может и не совсем всё равно, но рвать из-за этого волосы на заднице...

Я все свои работы писал с расчетом на списывание и простоту модернизации (задачи были разные, но однотипные), так чтобы облегчить жизнь своим одноклассникам и одногрупникам. И не вижу в том ничего дурного.

Одно дело отдать конечный ресурс из-за чего пострадаешь сам (наприер бабло), а другое дело поделиться информацией, которая не стоит ничего.
Были смешные моменты, когда я получал допустим 4, а другой человек по моей работе 5.
Были моменты, когда препод валил девок при сдаче сделанных мной работ, а потом вызывал меня и говорил, ну давай, объясняй, что ты тут понаписал. Я спокойно объяснял и он всегда ставил спалившимся девченкам трояк.

Плагиат плох когда труд написал человечек А, а человечек Б выдал труд за свой, в результате чего человечек А не смог защититься и конкретно пострадал. Если же они оба типа успешные ученые, то из-за чего сыр бор?
   4.0.14.0.1
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Признаться меня изумляет западный обычай стучать на списывающих в школе.
По моим понятиям это западло.
   4.0.14.0.1

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2>меня изумляет западный обычай стучать на списывающих в школе.

А у них есть такой обычай?

TEvg-2>это западло

Списывать тоже западло. :p
   42.0.2311.9042.0.2311.90

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
Vale> (скучным голосом) Диплом доктора наук - тоже подтверждение квалификации его предъвителя, если это не понятно.

Диссер защитить - насрать большую кучу...
   42.0.2311.9042.0.2311.90

Кир
kirill111

аксакал
★★☆
TEvg-2>>меня изумляет западный обычай стучать на списывающих в школе.
ED> А у них есть такой обычай?


Даже в сериалы проник.
   42.0.2311.9042.0.2311.90

ED

старожил
★★★☆
Кир> Даже в сериалы проник.

Ну если судить по сериалам... :)
Про нас такое показывают (причём наши же)... Ужас! :D
   42.0.2311.9042.0.2311.90

ADP

опытный
★☆
TEvg-2> Плагиат-это не всегда плохо. Чаще это явление нейтрально. Как в Валином примере.
TEvg-2> Ну получил степень товарищ из полярной академии. Кому от этого плохо?

Плохо. Потом эти кадры начинают воспитывать нас. В Удгу предкрайний ректор был юрист (теперь, блин, историчка, тема диссера примерно: Роль женщин Поволжья в Великой Отечественной войне).Прежде был серьёзный физик, который науку в УдГУ разводил, приглашал спецов и создавал им возможности работы).
Вернемся к юристу. Это человек, видимо, считая, что другие докторские тоже покупаются (или просто "высиживаются" — самый хреновый случай, написано самостоятельно. ценность научная, как у диплома магистерсокого, но куча большая, Совет свой, получают степень). просто считал , что времени и денег на докторские выделять не нужно, увеличить бездельникам аудиторную нагрузку. Много народу ушло и даже уехало, известный специалист Непейвода, переехал в Подмосковье.
Проблемы в получении малосильными докторских степеней: они потом рулят нами, они дискредетируют науку и уменьшают значимость степеней (в 60-е годы стал к.т.н. — можешь в промышленности получить лабораторию и делать, что хочешь, но делать (самостоятельность!), в 70-е стал в ВУЗе доктором наук — от тебя отстали, делаешь, что хочешь, танцевать под начальство не обязательно, никто не уволит, кроме особо одиозных случаев, докторов человек по 7 на ВУЗ. А сейчас докторов можно строить поротно и заставлять маршировать). Ну и уменьшается заработок ученых, поскольку их много, причем разные "левые" доктора гораздо более умеют присосаться к финансам и управлению (они в этом профессиональнее, ученые ведь наукой занимаются, а эти — "крупные организаторы науки" (у них много учеников, таких-же убогих, процесс идет по нарастающей, постепенно забивая всю доступную экологическую нишу, нормальным ученым, не в "бригаде" места все меньше. да еще серость знает, что она серость и выдавливает нормальных в маргинальные ниши).
   37.037.0

Vale

Сальсолёт

Спасибо за хороший пример, ADP.

Аналогичные, я не сомневаюсь, есть и в других ВУЗах, и в других сообществах людей.
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 30.04.2015 в 10:12
RU Серокой #20.11.2015 18:54
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в пятницу, 20 ноября, вынес решение лишить депутата Государственной думы от партии "Единая Россия" Ришата Абубакирова степени доктора экономических наук. Об этом сообщил в своем Facebook один из основателей сообщества "Диссернет", журналист Сергей Пархоменко.
 
   

Нарышкин доверяет мнению ученых, а не СМИ в вопросе о заимствованиях в своей диссертации

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин доверяет мнению настоящих ученых, а не публикациям в СМИ в вопросе о заимствованиях в своей диссертации. // news.mail.ru
 
«Да, мне сообщили о том, что на каком-то сайте такая информация появилась. Я доверяю мнению и оценкам настоящих ученых и их экспертным оценкам», — сказал глава нижней палаты парламента журналистам, комментируя утверждения о том, что якобы в его кандидатской работе было найдено 40% заимствований.
 

Вы только вчитайтесь в эту фразу! "Я доверяю мнению и оценкам настоящих ученых".
Я диссертацию не писал, но про свой диплом я могу сказать прямо и честно: написан мной целиком и полностью. И мнения настоящих и ненастоящих ученых тут никакой роли не играют, я писал его в добром здравии и совершенно четко знаю, что не списывал. А доверять в этом вопросе кому-то другому кроме себя может только человек, который сам не писал (и не читал :) )
   42.042.0
RU Серокой #21.01.2016 14:45
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Студенты сейчас защищаются у нас. Теперь дипломные работы требуется пропускать через антиплагиат и заверять процент перед защитой. :eek:
   
GB Vale #08.05.2016 13:43  @Серокой#21.01.2016 14:45
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Серокой> Студенты сейчас защищаются у нас. Теперь дипломные работы требуется пропускать через антиплагиат и заверять процент перед защитой. :eek:

А на защите их не гоняют до седьмого пота, чтобы продемонстрировали знание своего труда? Чтобы было понятно, кто списал, а кто нет?
   46.046.0

Vale

Сальсолёт

Константин Сонин.
Из цикла "Шестой подвиг Геракла"

Тут можно не пожалеть слов - новый состав ВАК и Президиума ВАК в части экономических наук - большое достижение премьер-министра, министра образования, председателя ВАК, активистов среднего и высшего звена, а также гражданских активистов. Это не шутка - это были "авгиевы конюшни" и они, конкретно, вычищены. Все учёные-экономисты в новом составе - не просто приличные люди (хотя в нашей науке и это непросто), но сложившиеся и активно работающие учёные. Каждый может спокойно предъявлять свои научные работы.

То, как загажены оказались общественные науки - в последние двадцать лет это, буквально, ни в сказке сказать, ни пером описать. Не только бесконечные чиновники и бизнесмены, защитившие диссертации, но и члены и даже руководители ВАК, занимавшиеся промышленным производством фальшивых диссертаций... Вот что было с последними экспертными советами по экономике. Этого так запросто не опишешь - читайте, читайте сайт "Диссернета".

Российская экономическая наука пострадала, в сущности, за то же, за что она пострадала в России в ХХ веке, когда в начале века наступило "новое средневековье" ("научные" работы осторовитяновых и цаголовых по сравнению с работами Фельдмана, Кондратьева и Слуцкого были примерно таким же падением, как бессмысленные схоластические трактаты по сравнению с Аристотелем и Платоном). Соответственно, научный уровень многих самостоятельных работ, написанных в 1990-е, очень низок. Соответственно, люди чуть поумнее сделали неплохой "бизнес" - в научном, конечно же, плане - на переводе или пересказе - ещё непереведённых учебников, выбирая, где побольше слов и поменьше формул и цифр. Кто-то избрался в РАН, издав труды великих экономистов под своей "редактурой"... Неудивительно, что "диссероделы" научились "создавать" статьи, которые выглядели как "научные", именно по нашему предмету.

Интересно, что это произошло в те же двадцать лет, когда российские студенты, аспиранты и учёные продвинулись в экономической науке больше, чем за предыдущие полвека. Когда тысячи студентов начали, наконец, учиться по современным учебникам и по современным программам курсов. Когда сотни выпускников магистратур поступили в ведущие аспирантуры мира и десятки вернулись назад, закончив. Когда десятки российских экономистов стали публиковаться в международных журналах. Когда впервые за семьдесят лет появились статьи по экономике, написанные учёными, работающими в России, которые оказались заметны на мировом уровне. Когда журналисты ведущих изданий научились отличать экспертов от проходимцев. Когда, в конце концов, хотя бы часть решений на высшем уровне стала приниматься на основе содержательного анализа. Короче, смешно - пока одни бились за то, чтобы наука была, была на высоком уровне и была полезна, другие выстроили пирамиду из отходов.

Как ко всякому востороженному отзыву, ожидаю комментариев сомневающихся и негативных, и сразу отвечаю. Нет, я не считаю, что ВАК - это инструмент, который всё изменит в российской науке к лучшему. Не исключено, что лучше было бы вообще без ВАКа. Однако считаю, что есть разница между "нормальный, хотя и несовершенный инструмент" и "помойка, усугубляющая проблему". Нет, я не считаю, что все - или хотя бы многие - проблемы решены. Однако считаю, что то, что шаг в правильном направлении мал, не означает, что этого шага нет. Нет, я не думаю, что победа окончательная: взгляните хоть на "кандидатов" в экспертный совет ВАК по экономической науке - активисты-диссероделы, научные руководители и оппоненты фальшивых диссертаций - там представлены. Лезут, не боятся. Защищают свои фабрики. Однако считаю, что во многих ситуациях и не бывает окончательных побед - бой продолжается всегда.

Кому нужно быть благодарным больше, а кому меньше - премьер-министру Медведеву, министру образования Ливанову, председателю ВАК Филиппову, активистам среднего и высшего звена - среди них и замминистры, и начальники департаментов, и ректоры вузов, и директора институтов РАН или гражданским активистам - не так важно. Одни конкретные авгиевы конюшни очищены.

UPD: Подсказывают, что и эта ложка меда не обошлась без капли дёгтя - и в новом составе ВАК есть экономист-плагиатор. Поскольку он ректор какой-то конторы, мне и не пришло в голову его рассматривать среди учёных-экономистов. (Сразу оговариваюсь, что среди ректоров-членов ВАК есть крупные учёные. Но нет, не экономисты.)
 


Ну, посмотрим, что будет. И выкинут ли этого плагиатора. Степени его лишить - низзя, так что можно только посочуствовать студентам руководимого им ВУЗа.

Но повод порадоваться за российскую экономическую науку вместе с Сониным, безусловно, есть.
   46.046.0
RU Серокой #08.05.2016 14:00  @Vale#08.05.2016 13:43
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Vale> А на защите их не гоняют до седьмого пота, чтобы продемонстрировали знание своего труда? Чтобы было понятно, кто списал, а кто нет?

Про своих, кто на кафедре защищался, мы и так знаем, чего они стоят. )
А вот предзащита была жёсткая. Контрольный прогон, так сказать, у нас порвали всех почти - и так несколько раз. Чтобы выглядели достойно. По сравнению с ней потом защита диплома в МИФИ, а я и там был, просто ни о чём, даже толком не спрашивали ничего.
Некое даже ощущение того, что перестарались со своими студентами при их подготовке.
В общем, я разочарован уровнем спроса на защите.
   
SG kirill111 #28.05.2016 23:39  @Серокой#08.05.2016 14:00
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Серокой> А вот предзащита была жёсткая. Контрольный прогон, так сказать, у нас порвали всех почти - и так несколько раз. Чтобы выглядели достойно. По сравнению с ней потом защита диплома в МИФИ,


МФТИ?
   50.0.2661.10250.0.2661.102
?? Серокой #29.05.2016 00:38  @kirill111#28.05.2016 23:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
kirill111> МФТИ?

Академический НИИ.
   
RU asoneofus #29.05.2016 02:14  @kirill111#28.05.2016 23:39
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
kirill111> МФТИ?

А при чём тут физтех?
   50.0.2661.8950.0.2661.89
SG kirill111 #29.05.2016 19:29  @asoneofus#29.05.2016 02:14
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> МФТИ?
asoneofus> А при чём тут физтех?

просто спросил
   50.0.2661.10250.0.2661.102
DE Fakir #15.07.2016 14:41  @Серокой#08.05.2016 14:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> А вот предзащита была жёсткая. Контрольный прогон, так сказать, у нас порвали всех почти - и так несколько раз. Чтобы выглядели достойно. По сравнению с ней потом защита диплома в МИФИ, а я и там был, просто ни о чём, даже толком не спрашивали ничего.
Серокой> Некое даже ощущение того, что перестарались со своими студентами при их подготовке.
Серокой> В общем, я разочарован уровнем спроса на защите.

Ну на защите, наверное, и студентов больше, чем на предзащите? И времени меньше? И народ не настолько в теме, чем на собственной базе, и вообще "отбывает номер" и хочет на дачу?

А вообще ИМХО правильно вы делали - "тяжело в учении, легко в бою", на предзащитах и надо по-максимуму.
   46.046.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Васильева уволила автора идеи о лишении ученых степеней через суд - ПОЛИТ.РУ

Глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщила об увольнении сотрудника ведомства, который внес положение об усложнении лишения ученых степеней в готовящийся законопроект. Об этом пишет ТАСС . // www.polit.ru
 
   47.047.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

О чем промолчали на заседании Президиума РАН? — Троицкий вариант — Наука

Что такое multi-messenger astronomy? Теология в вузах. Академики обсудили ВАК на заседании Президиума РАН. Рецензент, открой личико. Осьминоги, киборги и прочие. Блуждания евромонет по континенту. Из школы после грозы. Парадоксы несоотносимости. Ловушка для шерстистых мамонтов. //  trv-science.ru
 
Физик Андрей Ростовцев, один из создателей «Диссернета», приводит следующие данные: «По нашим оценкам, в 2016–2017 годах от 30 до 50% текстов всех диссертаций подвергаются сплошному глубокому рерайтингу. Очевидно, что многие это делают не потому, что диссертация списана, а потому, что боятся, что „Антиплагиат“ „увидит“ цитаты и совпадения с собственными публикациями автора. Действительно, такие „пересказанные своим языком“ диссертации труднее ловить, и они не попали на этот график.
 


Вот это и есть верх формального идиотизма. Когда занимаются чем-то формально, то запугивают и достают этим в первую очередь нормальных людей - которые начинают бояться "совпадений с собственными публикациями!" :facepalm: И им от этого лишняя головная боль!
   51.051.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru