[image]

Второй запуск с «Восточного». Подготовка и проблема при запуске

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
+6
-
edit
 

Inewth

опытный

Kuznets> видишь тут "восточный"? вот и я не вижу...

Я переведу. Свободный - это Восточный. Теперь видите? :)
   1717

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> кроме политики, там ничего не было и нет. все то же самое можно было бы и в капустином яру построить.

:facepalm:
И с фигов ли там получилось бы лучше?
В европейской части страны потенциально опасный объект? Нафейхоа?
А Восточный рассматривался и как драйвер для ДВ.
Я б может предпочёл Совгавань или Ванино, но там действительно уже неоднозначно в т.ч. по технике.

Kuznets> видишь тут "восточный"? вот и я не вижу...

А Свободный видишь?
   51.051.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> видишь тут "восточный"? вот и я не вижу...
Inewth> Я переведу. Свободный - это Восточный. Теперь видите? :)

я просто копипасту продолжу
===
Всесторонний анализ возможности размещения нового космодрома в выбранных районах проводился с привлечением ведущих научных организаций и институтов Роскосмоса и Минобороны при участии организаций ракетно-космической промышленности и заинтересованных министерств и ведомств. В результате правительству были предложены только два места возможного строительства – Свободный в Амурской области и Советская Гавань в Хабаровском крае.

Правительство РФ приняло решение: сформировать комиссию для рекогносцировочных работ в местах возможного расположения нового космодрома и поручить ей анализ практической реализуемости выработанных предложений с учетом географического расположения региона, а также возможности использования существующей региональной инфраструктуры (социально-экономических, транспортных, энергетических и трудовых ресурсов). В июле того же года рекогносцировочная комиссия приступила к работе и отправилась на Дальний Восток.
...
При посещении Амурской области члены комиссии убедились в большом потенциале Закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) «Поселок Углегорск» Амурской области, которое могло стать основой для размещения ресурсов, необходимых строительству. В Углегорске также имелась достаточно развитая инфраструктура, принадлежащая Министерству обороны, которую можно было использовать на начальном этапе. Кроме того, Амурская область – это энергоизбыточный регион, и он не имеет ограничений по транспортировке негабаритных грузов, необходимых для возведения и последующей эксплуатации комплекса.

Взвесив все «за» и «против», подсчитав приблизительную стоимость строительных работ как в Хабаровском крае, так и в Амурской области, рекогносцировочная комиссия сделала однозначный вывод о приоритете поселка Углегорск для создания нового космодрома. По результатам работы комиссии был представлен доклад правительству и президенту, по итогам которого 6 ноября 2007 г. вышел указ Президента Российкой Федерации №1473 «О космодроме Восточный».
===

еще вопросы есть? ))
   57.057.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Inewth> Мыс Канаверал тоже неплох.

предлагаешь всех на фалькон пересадить? ))
   57.057.0
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> кроме политики, там ничего не было и нет. все то же самое можно было бы и в капустином яру построить.
Fakir> :facepalm:
Fakir> И с фигов ли там получилось бы лучше?
Fakir> В европейской части страны потенциально опасный объект? Нафейхоа?

ваще-то он как бы уже есть и не один. и работает. и предлагался пунктом 1. вопрос что дешевле - строить новый старт в тайге на ДВ или в капяре - я даже не задаю.
пс "развивать ДВ" - это чистая политика. много там наразвивали с 2007 г? а ведь 10 лет прошло.
   57.057.0
+
-
edit
 
кщееш>> Множество запусков иностранных спутников были неудачны. Емнип
Fakir> "ИП".
Fakir> Наоборот - подавляющее большинство иностранных (если не все) улетали как надо, а вот со своими факап за факапом. Из-за чего некоторые уже и конспирологию разводили ("вместо спутника всё равно ведро с гайками"), и диверсии выискивали.

да, прочел у лимонова об этом.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+3
-
edit
 

Inewth

опытный

Kuznets> я просто копипасту продолжу

Kuznets> .. комиссия сделала однозначный вывод о приоритете поселка Углегорск для создания нового космодрома. По результатам работы комиссии был представлен доклад правительству и президенту, по итогам которого 6 ноября 2007 г. вышел указ Президента Российкой Федерации №1473 «О космодроме Восточный».
Kuznets> ===
Kuznets> еще вопросы есть? ))

Да вопросы Вы задаете, я отвечаю.
А копипасту продолжать действительно просто. :)

Чтобы не было вопросов - Углегорск это тоже Восточный, он же Свободный, он же Циолковский.
   1717
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Kuznets> предлагаешь всех на фалькон пересадить? ))

А Вы не заметили, что к этому и идет?

Хотя я ничего не предлагаю, а просто отмечаю какие полигоны более оптимальны.
   1717
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Kuznets> ты же любишь копипасты, да? )

Я тоже бывает люблю...

Kuznets> С учетом изложенного возможными местами расположения космодрома для анализа были выбраны:

Этот "анализ", боюсь, от слова "анал".

Kuznets> Тара, Омская область (56.8°);

Шикарно. Учитывая что по ж/д доставка идет всего нужного, а тут ж/д нет. Не, ну есть и плюс. Нашего тогдашнего губернатора скорее всего не отправили бы на пенсию, а расстреляли на фоне застрявших насмерть грузовиков с ценными грузами.

Kuznets> Усть-Кут, Иркутская область (57.2°);

Ну тут хоть ж/д есть... С другой стороны с цивилизаций тут... Да и на этой ветке восточно-сибирской ж/д как бы не все хорошо и с грузами. и путями, и мостами, с последним особенно.

Не, не пойми меня неверно, но я и там и там был и видел своими глазами.


Kuznets> Свободный, Амурская область (51.8°);

А вот это ты есть не увидел? И после этого дискутируешь по теме?!
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> В европейской части страны потенциально опасный объект? Нафейхоа?
Kuznets> ваще-то он как бы уже есть и не один. и работает.

Что-где?! Плесецк не предлагать - от летит в ненаселённые места.

Kuznets> и предлагался пунктом 1. вопрос что дешевле - строить новый старт в тайге на ДВ или в капяре - я даже не задаю.

Разница будет чуть. Некритичная.

Kuznets> пс "развивать ДВ" - это чистая политика. много там наразвивали с 2007 г? а ведь 10 лет прошло.

Иначе было бы меньше. Ответ очевиден. И точки зрения азимутов пуска, как уже заметили, ДВ куда лучше.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Логично вобщем-то, хотя я понимаю как это обидно и во многом несправедливо к работникам Восточного:

«Роскосмос» отказался от пусков с Восточного

«Роскосмос» сократит число ранее запланированных стартов с Восточного в ближайшие несколько лет. Российские миссии на Луну будут запускаться с Байконура вплоть до завершения строительства на новом космодроме стартового стола для «Ангары». Намеченный на декабрь 2017-го пуск космического аппарата «Канопус» также отложен. //  lenta.ru
 

Более того, проблему дебильности значительной части "управленцев" это никак не решит.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
кщееш>>> Страна разучилась .
Sergofan>> Ну с такими "руководителями" как Рогозин... Ну т.е. с таким "эффективным манагерьем"... Да.
Kuznets> странно выглядит если я буду защищать рогозина но не он же ставит датчики кверх ногами.

За такую заоплату скажите спасибо что союз на кремль не упал. Или на сеул.
   
RU Виктор Банев #29.11.2017 20:06  @iodaruk#29.11.2017 20:01
+
+2
-
edit
 
iodaruk> За такую заоплату скажите спасибо что союз на кремль не упал.
Спасибо-то за что? ;)
   1717
RU iodaruk #29.11.2017 20:20  @Виктор Банев#29.11.2017 20:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
iodaruk>> За такую заоплату скажите спасибо что союз на кремль не упал.
В.Б.> Спасибо-то за что? ;)

Уронили бы в чертаново, как обычно... или на большой театр вместо госдумы...
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Свободный, Амурская область (51.8°);
Sergofan> А вот это ты есть не увидел? И после этого дискутируешь по теме?!

Космодром свободный расформирован в начале 07 года. Что я должен тут увидеть?
   
+
+1
-
edit
 

Inewth

опытный

Аварийная комиссия
Руководитель Скоробогатов
Зам - Медведев
Разруливать поручили ЦНИИМашу
   1717
MD Serg Ivanov #29.11.2017 23:07  @Kuznets#29.11.2017 21:09
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Kuznets>>> Свободный, Амурская область (51.8°);
Sergofan>> А вот это ты есть не увидел? И после этого дискутируешь по теме?!
Kuznets> Космодром свободный расформирован в начале 07 года. Что я должен тут увидеть?
Ну полный идиотизм грубо говоря. Понимаешь как ни крути, а Земля, сволочь круглая. И разгонный блок желательно включать с противоположной её стороны от космодрома. А запуск на солнечно-синхронную орбиту надо в западном направлении делать.

думай. Ищи другое место. ;)


   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 29.11.2017 в 23:22
RU Kuznets #30.11.2017 01:11  @Serg Ivanov#29.11.2017 23:07
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
S.I.> А запуск на солнечно-синхронную орбиту надо в западном направлении делать.

На ссо кстати нормально с плесецка пускают.
   
UA Sergeef #30.11.2017 02:01  @Alexandrc#04.07.2017 12:53
+
-4
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Была когда-то тема про капец русской космонавтики, много аварий там успело набраться, и тему прикрыли, но русскую космонавтику увы это так и не спасло, ракеты почти перестали летать, а те что летают, все больше не долетают, уже даже самые надежные и те летать разучились.
Напрасно только деньги тратятся
А ведь та тема была открыта тогда, когда почти все еще летало, и никто не верил...
   22
Balancer: Тему никто не закрывал: http://www.tanzpol.org/2014/08/t90069--skolko-esche-protyanet-russkaya-kosmonavtika.html; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
+6
-
edit
 

zaitcev

старожил

Kuznets>> Усть-Кут, Иркутская область (57.2°);

Sergofan> Ну тут хоть ж/д есть... С другой стороны с цивилизаций тут... Да и на этой ветке восточно-сибирской ж/д как бы не все хорошо и с грузами. и путями, и мостами, с последним особенно.

Многое из этого из-за мерзлотности. Плывуны и всё такое. Она уже начинается сразу за Братском, становится сплошной к востоку от Байкала. В этом смысле Свободный/Восточный однозначно предпочтительнее.

Я, конечно, не корифей в строительстве космодромов, но по-моему комиссия своё дело сделала. Единственное, что могло бы быть разумно кроме Восточного - это место у Советской Гавани. Но эту кандидатуру прокатили из-за сейсмоопасности. Остался Восточный, как ни крути.

И потом... Если ошибка в программе полёта РБ, то какое это вообще имеет отношение к космодрому?
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 30.11.2017 в 05:10

U235

старожил
★★★★★
В Приморье было бы неплохо построить. Правда на равнинах большая опасность катастрофических наводнений, практически раз в два года, а то и раз в год, где-нибудь что-нибудь серьезно топит, а на сопках космодром строить проблематично. Может поэтому и не построили.
   57.057.0
+
+4
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

zaitcev> Многое из этого из-за мерзлотности. Плывуны и всё такое.

И это есть, согласен.

zaitcev> И потом... Если ошибка в программе полёта РБ, то какое это вообще имеет отношение к космодрому?

Ну это у нас как всегда. Наказание невиновных и награждение непричастных. Я вот вообще не вижу смысла отменять с Восточного следующий запуск. Ну сам-то запуск прошел успешно, РН отработала. Но... Вот так.
   44
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

iodaruk> За такую заоплату скажите спасибо что союз на кремль не упал. Или на сеул.

А вот тут я поддержу. Ибо з/п конкретных исполнителей такова, что они за нее должны присутствовать на рабочем месте и немного вредить. Другой вопрос что тупым увеличением выплат проблему не решить. Но увеличивать надо.
   44

RU Дем #30.11.2017 09:31  @Serg Ivanov#29.11.2017 23:07
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

Настолько "удачно" точка старта выбрана, что все места падений - на суше, на головы людей.
   6262
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Sergofan> «Роскосмос» отказался от пусков с Восточного: Космос: Наука и техника: Lenta.ru
Значит всё-таки ракета накосячила? Опять при разделении разгонному блоку под зад поддала?
   6262
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru