[image]

Советская Прибалтика

 
1 2 3 4
EE Dogrose #01.12.2017 20:53  @Bredonosec#30.11.2017 22:03
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Диктатуры (тоталитарные, авторитарные режимы, хунты) в то время появлялись как грибы после дождя – это была эпоха диктатур
Bredonosec> это таки отмазка.

Вовсе не отмазка. Это реакция на фразу Факира - если уж он оправдывает аннексию Прибалтики наличием в них диктатур (СССР в роли спасителя), то я счел справедливым напомнить о том, что написал. Чего же СССР не бросился спасать народы в других странах? Да и как-то странно видеть аргументом наличие диктатуры в одних странах, не видя её в самом СССР.

Bredonosec> Когда разговор начинается про "ужасного сталина"(тм), этот аргУмент даже не поднимается )) А тут - гопническое "не мы такие, жисть такая".

Зависит от контекста разговора. Да и кто мешает поднять этот аргумент? Только вот мне кажется, что будет довольно трудно сравнивать количество жертв сталинского режима с жертвами балтийских диктатур. В Эстонии, если не ошибаюсь, не было расстреляно ни одного политического противника диктатуры Пятса. Сажать сажали (в 1935), но выпустили по амнистии 1938 года.
   11.011.0

HT

опытный

☠☠
HT>> Где президент какая фигура определяется совсем другим.
HT>> Называется "форма государственного правления".
Dogrose> Я нигде не писал как определяется важность поста президента. Я написал про соответствие порядка выборов важности его поста.
И тебе написали в ответ чем на самом деле определяется "важность" поста президента.
Для первоначально ознакомления:

Форма государственного правления — Википедия

Фо́рма госуда́рственного правле́ния — элемент формы государства, который определяет систему организации высших органов государственной власти, порядок их образования, сроки деятельности и компетенцию, а также порядок взаимодействия данных органов между собой и с населением, и степень участия населения в их формировании. Форму правления не следует путать с формой государственного устройства и политическим режимом государства. Все вместе, эти три характеристики дополняют друг друга и описывают форму государства. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

HT>> В США, например. Скорее представительская, ага :D:D:D
Dogrose> Роль Президента США конечно же не представительская, но его выборы, тем не менее, не прямые.
Ну то есть противоречия своим словам ты не заметил?

HT> В контексте Вашего пассажа о марионетках это главное.
Нет, не правильно.

HT>> С чего ты взял? К СССР присоединялись, значит, марионеточно, а теперь, стало быть все наоборот.
Dogrose> Не понял хода Вашей мысли. Что у нас теперь наоборот? Выборы президента? Да, выборы не прямые, как и во многих других странах. Ну и что?
Ход мысли простой: в данный момент Прибалтика это дотируемый регион с разбегающимся и вымирающим населением.
   57.057.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dogrose

опытный

HT> И тебе написали в ответ чем на самом деле определяется "важность" поста президента.
HT> Для первоначально ознакомления:

Спасибо, но мне и без подсказок понятно. Эстония – парламентская республика и важность президентской должности в ней ниже важности должности президента как в президентской республике, так и в республике смешанного управления (Россия)

HT>>> В США, например. Скорее представительская, ага :D:D:D
Dogrose>> Роль Президента США конечно же не представительская, но его выборы, тем не менее, не прямые.
HT> Ну то есть противоречия своим словам ты не заметил?

С самого начала заметил, но тем не менее сделал это сознательно – не стал уточнять, что в США, как президентской республике, применяется, тем не менее, принцип непрямого выбора президента. Отвечая на Ваше замечание о «марионетках» мне было важно указать, что не только в Эстонии президента выбирают не всенародно. Вы же упрекнули Эстонию именно в этом, а не в том, что Эстония по своему государственному устройству не президентская республика.

Dogrose>> Не понял хода Вашей мысли. Что у нас теперь наоборот? Выборы президента? Да, выборы не прямые, как и во многих других странах. Ну и что?
HT> Ход мысли простой: в данный момент Прибалтика это дотируемый регион с разбегающимся и вымирающим населением.

Знаете, наверное на 90% всевозможных придирок в теме Прибалтики (точнее – Эстонии. Положение в Литве и в Латвии мне комментировать сложнее), я ответил бы встречным вопросом: «Вам то что до этого?». Вы, видимо, хотите посеять в прибалтах некий комплекс вины и неполноценности? Или у Вас есть рецепт как нам жить лучше? (союз с Россией в обозримом будущем прошу не предлагать – плавали, знаем). Как говорил известный персонаж в известном фильме: «Ты поучи жену щи варить». А за нас не переживайте, все обойдется. Вы думаете, что раскрываете прибалтам глаза на их проблемы? Здесь это всем и без вас понятно и обсуждается регулярно. Хотя российские СМИ утверждают, что проблемы замалчиваются.

«Данный момент» пройдет и Прибалтика найдет резервы и без евродотаций. Во всяком случае за Эстонию я спокоен. Так было во время кризиса 1998, начавшегося, если я не ошибаюсь, с Российского дефолта, и во время кризиса 2008.
Что до «разбегающегося и вымирающего населения» - тут соглашусь. Негативные показатели не могут радовать. Но вселяет некоторые надежды хотя бы тенденция их (показателей) замедления. Трудовая миграция – проблема очень серьезная, хотя и общеизвестная не только на примере стран Балтии и СССР. Смертность в России выше, чем в Эстонии, хотя и ниже, чем в Латвии и в Литве.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 03.12.2017 в 22:16
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Dogrose> Или у Вас есть рецепт как нам жить лучше? (союз с Россией в обозримом будущем прошу не предлагать – плавали, знаем).

А, ну тогда рецепта нету.

Dogrose> А за нас не переживайте, все обойдется. Вы думаете, что заскрываете прибалтам глаза на их проблемы? Здесь это всем и без вас понятно и обсуждается регулярно.

Вы там уже так многое просрали архиидиотскими способами - от промышленности до науки, что мне особенно обидно :( Вон Тарту, университет... Нынче да - гламурненько всё. Снаружи. Для физиков новое здание выстроили. Только оно вдвое меньше старого. Так что даже временно неиспользуемое оборудование хранить просто негде, и его выкидывают, несмотря на уникальность. А стоит эксплуатация нового гламурного здания - больше, чем старых. Такие пироги. И всё в полной заднице, угроблены уникальные школы :(

У нас, увы, с этим тоже не айс - но всё же не настолько идиотскими способами, в стиле "выкрасить и выбросить".

Dogrose> «Данный момент» пройдет и Прибалтика найдет резервы и без евродотаций.

Какие оптимисты...
Болгары чё-т как-то не особо находят. А у Прибалтики непременно всё получится.

Dogrose> Что до «разбегающегося и вымирающего населения» - тут соглашусь. Негативные показатели не могут радовать. Но вселяет некоторые надежды хотя бы тенденция их (показателей) замедления.

Скорее всего это просто молодое население "вымыто" - не всё, конечно, но та доля, которая могла и хотела уехать.
Доля и численного достаточно молодого населения с каждым годом снижается - вот и замедление разбегания.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Dogrose> Вовсе не отмазка. Это реакция на фразу Факира - если уж он оправдывает аннексию Прибалтики наличием в них диктатур (СССР в роли спасителя),

Вы ничего не поняли. Или всё напутали. Что, СССР пришёл и прогнал диктаторов? Да нет. Ну максимум чуть-чуть помог самим народам Прибалтики - и значительно меньше, чем Штаты помогали иракскому народу прогонять Саддама ;)
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Или у Вас есть рецепт как нам жить лучше? (союз с Россией в обозримом будущем прошу не предлагать – плавали, знаем).
Fakir> А, ну тогда рецепта нету.

По крайней мере честно.

Dogrose>> «Данный момент» пройдет и Прибалтика найдет резервы и без евродотаций.
Fakir> Какие оптимисты...
Fakir> Болгары чё-т как-то не особо находят. А у Прибалтики непременно всё получится.

Связь ситуации в Болгарии с ситуацией у нас прослеживается, надо понимать, через членство в НАТО и Евросоюз? Как сказал БГ: "... они есть они, ты есть ты, я есть я".

Fakir> Доля и численного достаточно молодого населения с каждым годом снижается - вот и замедление разбегания.

Да, это так. Для страны в целом - это "к сожалению". Для некоторой части уехавших - "К счастью".

Вы подталкиваете меня к обсуждению серьезной и многогранной проблемы. Я к этому не готов - нет достаточных знаний и информации. Думаю, что у Вас тоже. Поэтому диалог двух дилетантов считаю бесполезной тратой времени. Замечу лишь, что если для Прибалтики это явление в моем понимании состоит из двух частей (как я сказал выше - это выбор из "к сожалению" и "к счастью"), то для России выбора такой степени доступности просто нет. Многие, думаю, хотели бы уехать. Не навсегда, но "мир посмотреть, себя показать". Но для них сделать это сложнее, чем прибалтам.
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Вовсе не отмазка. Это реакция на фразу Факира - если уж он оправдывает аннексию Прибалтики наличием в них диктатур (СССР в роли спасителя),
Fakir> Вы ничего не поняли. Или всё напутали. Что, СССР пришёл и прогнал диктаторов? Да нет. Ну максимум чуть-чуть помог самим народам Прибалтики - и значительно меньше, чем Штаты помогали иракскому народу прогонять Саддама ;)

Да ничем СССР не помог. Все только для себя. Нелояльных к новой власти либо расстреливали, либо депортировали. Народу просто заткнули рот. Позже, в 60 - 80 годах, все было построено по принципу кнута и пряника. Многие блага давались в обмен на членство в КПСС, службу в органах. Или просто потому, что ты работаешь на союзном предприятии. Я не буду приводить примеров, хотя их полно. В ответ прошу не приводить своих, которых, уверен, не меньше. Короче говоря - слово против слова. Все это жевано-пережевано.
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Fakir>> Доля и численного достаточно молодого населения с каждым годом снижается - вот и замедление разбегания.
Dogrose> Да, это так. Для страны в целом - это "к сожалению". Для некоторой части уехавших - "К счастью".
По крайней мере - честно. Народ ломится со страшной силой из благословенной Про*балтики куда глаза глядят, и для них это реально - счастье!..
Да-да... Всё у вас будет хорошо! ©

Dogrose> если для Прибалтики это явление в моем понимании состоит из двух частей (как я сказал выше - это выбор из "к сожалению" и "к счастью"), то для России выбора такой степени доступности просто нет. Многие, думаю, хотели бы уехать. Не навсегда, но "мир посмотреть, себя показать". Но для них сделать это сложнее, чем прибалтам.

Нда? С чего бы это, интересно? У нас практически все, кто имел малейшее желание "мир посмотреть, себя показать", сделали это давным давно. И - да, из страны не бегут.
   57.057.0

Iva

аксакал


DustyFox> Нда? С чего бы это, интересно? У нас практически все, кто имел малейшее желание "мир посмотреть, себя показать", сделали это давным давно. И - да, из страны не бегут.

процесс почти закончился, но в связи с новыми реалиями опять бьет рекорды :(


После пика в 2000 году, количество русских эмигрантов сократилось с примерно 146 тысяч до всего лишь 32 тысяч в 2009 году — даже в середине экономического кризиса.
Но эта тенденция, кажется, обратилась вспять. С 2012 года количество россиян, покидающих страну, устойчиво росло: с 36 774 в 2011 году до около 350 тысяч в 2015.

Stratfor: эмиграция из России бьет рекорды. Кто уезжает из страны?

The Insider представляет вашему вниманию перевод фрагмента текста Stratfor, в котором анализируется небывалый рост эмиграции из России и его последствия для российской экономики и политики. Перевод Сергея Левитина. Краткое содержание На протяжении более ста лет Россия переживала периодические волны массовой эмиграции. Сейчас она может столкнуться с еще одной волной, возможно, c самой большой утечке умов за последние 20 лет. По данным Росстат, 350 тысяч человек эмигрировали из России в 2015 году – в 10 раз больше, чем пять лет назад. Отток, вызванный в основном внутренними политическими проблемами, серьезно вырос в 2012 году, но нынешний экономический кризис в России ускорил его темпы. Кремль пытается обуздать так называемые чемоданные настроения, однако более приоритетными остаются другие национальные интересы. Поскольку высококвалифицированные россияне эмигрируют, будущее инноваций и частного бизнеса в стране можно поставить под сомнение. Анализ Почти в каждом десятилетии истории России наблюдался отток значительной части населения к иностранным берегам. Между 1880 и 1914 годом два миллиона евреев покинули Российскую империю в поисках убежища от погромов. Затем Русская революция 1917 года отправила в изгнание примерно 1,4 миллиона беженцев, в том числе лучшие умы империи, такие как лауреат Нобелевской премии Иван Бунин, писатель Владимир Набоков, конструктор вертолетов Игорь Сикорский и художник Марк Шагал. Трудно получить надежную ... //  theins.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> И - да, из страны не бегут.
Iva> Но эта тенденция, кажется, обратилась вспять. С 2012 года количество россиян, покидающих страну, устойчиво росло: с 36 774 в 2011 году до около 350 тысяч в 2015.
Iva> Stratfor: эмиграция из России бьет рекорды. Кто уезжает из страны? | The Insider

Ага. На заборе я еще не то читал...
   57.057.0

Iva

аксакал


DustyFox> Ага. На заборе я еще не то читал...

пожалуйста другие данные, но рост эмиграции в наличии.

В период с января по август 2014 года из России эмигрировали около 203 тыс. человек. В 2013 году Россию покинуло 186 382 человека. По данным официальной статистики, большинство эмигрантов из России уезжают в США, Германию, Канаду и Финляндию[27][28].

Миграционная ситуация в России — Википедия

В настоящей статье рассматриваются внешние миграционные потоки в/из России (эмиграция граждан России, иммиграция в Россию иностранных граждан, а также вопросы временного пребывания иностранных граждан на территории РФ и иностранной трудовой миграции. Тема внутренней миграции граждан России рассматривается в статье "Внутренняя миграция населения России". В 2000-х годах внутренняя мобильность населения России существенно снизилась, внутренние миграции уступили место внешним. За всё время действия Программы возвращения соотечественников в Россию, в рамках программы переселилось всего чуть более 150 тыс. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

ЗЫ. я понимаю, что в провинции новая волна может быть не заметной, но в Москве ...
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> Ага. На заборе я еще не то читал...
Iva> пожалуйста другие данные, но рост эмиграции в наличии.
Iva> Миграционная ситуация в России — Википедия
Iva> ЗЫ. я понимаю, что в провинции новая волна может быть не заметной, но в Москве ...

То был забор вокруг строительства частного особняка, а здесь вокруг строительства туалета иностранного посольства. Безусловно - существенно более авторитетный источник!
   57.057.0
+
+3
-
edit
 
info> :D то.что у тебя литовский паспорт и в нем не стоит штампик куда вписана по желанию твоя национальность -ты априори литовец.
и отсюда "мононациональный состав" тоже.

info> И со свид.о рожд. Не гони. Там вписана национальность родителей
моя. Фотографировать ради доказательства какой-то овуляшке - не собираюсь.

info> Если отец числился русским.то никто тебя ни евреем ни литовцем бы не записал.
Ваше мнение в этом не является авторитетным

info> И в Белоруссии считалось престижным жениться на еврейской девочке из Вильнюса...
откуда они там после войны появились, не расскажете? Из печей крематориев вылезли?

info> Самая главная причина в том.что давали гражданство в Литве всем желающим-малое количество русских.
info> Там где русских было много -проблемы с гражданством. Люди получали право голосовать.а их много и предсказать как поведут себя было не возможно. Боялись. Поэтому ставили препоны для получения. А в Литве то количество русских ни на что повлиять не могло.
вот именно, что причина - в страхе упоротых потерять власть.
Впрочем, здесь никогда она не была демократической, раз консервы со своими традиционными 9% голосов всё равно получали власть в свои руки, в отличие от победителей выборов. Так что, гражданство можно было давать кому угодно, главное в чьи руках гебня. ))
   54.054.0
+
-
edit
 

info

аксакал

☠☠☠☠
info>> И со свид.о рожд. Не гони. Там вписана национальность родителей
Bredonosec>
да не нужна мне фото.я и так знаю.что там написано.
здесь не я один и не у одного у тебя есть свидетельствл о рождении.
в СССР оно выдавалось единого государственного образца.
здесь ты маху дал :D


Bredonosec> Ваше мнение в этом не является авторитетным

конечно. но законы СССР для тебя авторитет?

Bredonosec> откуда они там после войны появились
часть вернулась из эвакуации.6000 тыс часть приехала. из Белоруссии и Украины Ты набери в инете...
а вот в конце 60х начало уменьшаться- потянулись на историческую Родину


Bredonosec> вот именно, что причина - в страхе упоротых потерять власть.
да. я же тоже это написал
Bredonosec> Впрочем, здесь никогда она не была демократической
не знаю. я не участвую в выборах с 1991 г вот такие у меня убеждения.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 04.12.2017 в 18:25
LT Bredonosec #04.12.2017 18:37  @Dogrose#30.11.2017 23:38
+
+3
-
edit
 
Dogrose> В Эстонии тоже был переворот в 1934 году, но мотивы, как я понял, были противоположными литовскому перевороту. В Эстонии стремительно набирали силу "вапсы" - ветераны Освободительной войны - со своими очень правыми замашками и откровенными симпатиями к Гитлеру. Устроившие переворот Константин Пятс и Йохан Лайдонер были совсем другими типажами, причем Пятс в какой-то мере симпатизировал Советскому Союзу. Так что переворот во имя спасения страны от сползания к фашизму пошел стране скорее во благо.
не в курсе про эстонию, её историю я в школе не учил )

Bredonosec>> Очень хотевший поиграть в войнушку с СССР, а потом "отступить на территорию дружественной германии". Той самой, где гитлер.
Dogrose> То есть в год переворота (1926) Сметона был уже наслышан о Гитлере и симпатизировал ему? С трудом верится. Об этом можно где-то почитать?
В 40-м году. А прочесть - где угодно

анастас сметона - Поиск в Google

Результаты включают ссылки по запросу антанас сметонаИскать только анастас сметона    //  www.google.com
 

То, что он не нашел желающих умереть в защиту его строя, и сбежал в германию сам - другой вопрос.

Dogrose> Литвы там, кстати, нет, но в системе Ваших определений это такая же марионетка, для которой Вы конечно же найдете к чему придраться. Не мытьем так катаньем.
Ну я тоже могу подтвердить, что литва марионетка. И по действиям, направленным в ущерб своей экономике (и даже экономике европейского блока) ради экономических целей хозяина за океаном. И по тому, как в нарушение конституции нам на трон сажали персонального американского пенсионера, не имевшего даже гражданства, а от персональной пенсии конгресса отказавшегося толкьо после инагурации. И по тому как в нарушение конституции убирали других, чтоб посадить того же американского пенсионера - "электорат совершил ошибку и наша задача её исправить!" © сеймовские консервы
И по тому, как буш и обамка приезжали вести агитацию за своих кандидатов на президентских выборах, при этом столицу патрулировали боевые вертолеты сша с нурсами на подвесках, готовые раскрошить к чертям туземную столицу, если чего с хозяином случится. И по тому, как власть консервы получали вне зависимости от голосования на выборах, и по передаче нашей гебне функций распределения американского бабла всевозможным "представителям либеральной оппозиции и либеральных сми" в "последних диктатурах востока" ©, и по характеру участия в украинской теме (кто б им дал просто так сесть на финансовые потоки оккупированной страны?) и т.д. и т.п.

>Я написал про соответствие порядка выборов важности его поста.
+
>Роль Президента США конечно же не представительская, но его выборы, тем не менее, не прямые.
вам не видится в этих 2 фразах некоего противоречия? :)

>Вовсе не отмазка.
отмазка.

>если уж он оправдывает аннексию Прибалтики
ну вы же оправдываете теперешнюю аннексию прибалтики брюсселем :) Внезапно, да? :) А разницы никакой. Если даже не хуже. Или вы не в курсе, что ландсберг еще летом 1992 года тайно (!!!) от имени литвы (хотя его никто не уполномачивал!) послал письмо с прошением принятия в нато? Которое и стало официальным основанием для старта процедуры, кстати.

>Зависит от контекста разговора.
если от контекста зависит, считать мячик зеленым или красным, то автор попросту врет.

>Только вот мне кажется, что будет довольно трудно сравнивать количество жертв сталинского режима с жертвами балтийских диктатур. В Эстонии
Сметона диктаторствовал в литве.
Я просто напоминаю :)

>я ответил бы встречным вопросом: «Вам то что до этого?». Вы, видимо, хотите посеять в прибалтах некий комплекс вины и неполноценности?
нет, это официальная долговременная политика литвы (про латвию и эстонию лень проверять) в отношении восточных соседей - "способствовать демократическим изменениям в последних диктатурах востока".
Если некто марионеточный постоянно вмешивается в ваши дела, распределяет финансирование для пятой колонны, даёт укрытие преступникам, то таки да, до него есть дело. Даже если этому марионеточному оно и не нравится.

>Или у Вас есть рецепт как нам жить лучше? (союз с Россией в обозримом будущем прошу не предлагать – плавали, знаем)
Ну, если не нравится этот рецепт, то трамп давал рецепт не хуже :)
"вам мешает жить россия? Переселяйтесь в африку!"

>А за нас не переживайте, все обойдется. Вы думаете, что раскрываете прибалтам глаза на их проблемы? Здесь это всем и без вас понятно и обсуждается регулярно. Хотя российские СМИ утверждают, что проблемы замалчиваются.
ну как вам сказать, "обсуждаются" ))
Обсуждаются "проблемы" россии. Надуманные по большей части. Типа "притеснения 3.14дарасов".
А вот со своими - или "это всё рука москвы виной", или "вы должны быть лояльны системе!"

>и Прибалтика найдет резервы и без евродотаций.
а из какого, простите, кармана?
Опять из моего? А моего мнения спросили?

>Но вселяет некоторые надежды хотя бы тенденция их (показателей) замедления.
по причине уменьшения числа тех, кому бежать. И по причине насыщения рынка 45 миллионами украинцев и полусотней лям арабов. Не потому, что тут стало лучше.

>Для некоторой части уехавших - "К счастью".
а не возникает мысли, что если для уехавших отьезд оказывается счастьем, то что-то в консерватории не так? Причем, в начале 90-х точно такая же ситуация была в польше - тоже крыли "демократов" на чем свет стоит и треть населения свалила от таких радостей за бугор. Теперь у нас вот народ официально весь очень "за" (при отсутствии оппозиционной прессы и уголовке за несогласие с официальной линией), но тоже активно валит подальше от такого щщастья.
А в плохой и ужасной россии - почему-то наоборот положительный миграционный баланс. И в плохой и ужасной белоруси тоже.
   54.054.0
EE Bornholmer #04.12.2017 18:49  @Bredonosec#04.12.2017 18:37
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★☆
Dogrose>> То есть в год переворота (1926) Сметона был уже наслышан о Гитлере и симпатизировал ему? С трудом верится. Об этом можно где-то почитать?
Bredonosec> В 40-м году. А прочесть - где угодно

Да не Гитлеру. Муссолини был "наше все" в Европе в то время.
   57.057.0
+
-1
-
edit
 

Dogrose

опытный

DustyFox> По крайней мере - честно. Народ ломится со страшной силой из благословенной Про*балтики куда глаза глядят, и для них это реально - счастье!..

Пожалуйста держите свои эмоции под контролем. Или в Х**бышевской области грубить это норма? Насчет «куда глаза глядят» Вы, вероятно, в курсе, что глядят за Запад.

DustyFox> У нас практически все, кто имел малейшее желание "мир посмотреть, себя показать", сделали это давным давно. И - да, из страны не бегут.

Вы не видите противоречия между «сделали это давным давно», то есть ломанулись со страшной силой и «из-страны не бегут», хотя как оказывается таки бегут. Кстати куда? Наверное в Африку. Запад-то вы люто ненавидите (пришла на память фраза Табакова в роли Людовика из «Трех мушкетеров». Перефразируя можно сказать: «Запад россиян принимает, а вы так люто его ненавидите»).
   11.011.0
EE Dogrose #04.12.2017 20:09  @Bredonosec#04.12.2017 18:37
+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

>>Я написал про соответствие порядка выборов важности его поста.
Bredonosec> +
>>Роль Президента США конечно же не представительская, но его выборы, тем не менее, не прямые.
Bredonosec> вам не видится в этих 2 фразах некоего противоречия? :)

Видится. Оригинальный текст, который я попытался укоротить, выглядит так: «Прямые выборы более характерны для стран с президентской (за исключением США и Индонезии) и полупрезидентской формой правления ...
Довольно специфическая система выборов президента существует в США (а до недавнего времени - в Финляндии и Аргентине). Внешне она мало отличается от прямых выборов. И все же граждане непосредственно избирают не президента, а коллегию выборщиков, которые и выбирают президента.»
Взято здесь: Выборы президентов, их полномочия и условия прекращения полномочий - Онлайн библиотека

Bredonosec> ну вы же оправдываете теперешнюю аннексию прибалтики Брюсселем

Смелое утверждение относительно меня. Германию с Францией или Италией, или Голландией тоже Брюссель аннексировал? Или, может быть наоборот – они (эти страны) его? Так или иначе, Вы можете приписать и эту ахинею мне – бумага все стерпит.
   11.011.0
04.12.2017 20:21, info: +1: Вы можете приписать и эту ахинею :) Мдаа. теряем парня :)

HT

опытный

☠☠
HT>> И тебе написали в ответ чем на самом деле определяется "важность" поста президента.
HT>> Для первоначально ознакомления:
Dogrose> Спасибо, но мне и без подсказок понятно.
Не бросается в глаза.

HT>> Ну то есть противоречия своим словам ты не заметил?
Dogrose> С самого начала заметил, но тем не менее сделал это сознательно – не стал уточнять, что в США, как президентской республике, применяется, тем не менее, принцип непрямого выбора президента.
Сам-то понял что написал?

Dogrose> Отвечая на Ваше замечание о «марионетках» мне было важно указать, что не только в Эстонии президента выбирают не всенародно.
Да уж откуда знать-то мне хоть что-то кроме как от тебя :p

Dogrose> Вы же упрекнули Эстонию именно в этом, а не в том, что Эстония по своему государственному устройству не президентская республика.
Упрекнул? Где?

Dogrose> Знаете, наверное на 90% всевозможных придирок в теме Прибалтики (точнее – Эстонии. Положение в Литве и в Латвии мне комментировать сложнее), я ответил бы встречным вопросом: «Вам то что до этого?».
"Вейко, не связывайся с этими шулерами, обкрадут и с голой жопой оставят!" - "Тьфу на тебя, Ваня, они меня любят, не то что ты!" - [прошло 25 лет] - "Вейко, а чего это ты без штанов и денег?" - "А тебе то что до этого?"
 

Баттхёрт детектед :p

Dogrose> Вы, видимо, хотите посеять в прибалтах некий комплекс вины и неполноценности?
Да нет, тут уж вы сами постарались - лучше некуда.

Dogrose> Или у Вас есть рецепт как нам жить лучше? (союз с Россией в обозримом будущем прошу не предлагать – плавали, знаем).
В первую очередь перестать брехать окружающим, а самое главное себе, особенно насчет "плавали, знаем". Чего ты там плавал, чего ты там знаешь? Рассказывай, не томи.
Тема как раз для этого.

Dogrose> «Данный момент» пройдет и Прибалтика найдет резервы и без евродотаций. Во всяком случае за Эстонию я спокоен.
На основании чего? Перечисляй статьи дохода бюджета.
   57.057.0
+
+7
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> По крайней мере - честно. Народ ломится со страшной силой из благословенной Про*балтики куда глаза глядят, и для них это реально - счастье!..
Dogrose> Пожалуйста держите свои эмоции под контролем. Или в Х**бышевской области грубить это норма?
Не знаю. Возможно... А это где? ;)
Т.е. по остальным вопросам возражений не возникло. Что и требовалось доказать! :D
DustyFox>> У нас практически все, кто имел малейшее желание "мир посмотреть, себя показать", сделали это давным давно. И - да, из страны не бегут.
Dogrose> Вы не видите противоречия между «сделали это давным давно», то есть ломанулись со страшной силой
Полагаю "мир посмотреть и себя показать" несколько отличается от "свалить из страны" светясь счастьем? Нет? У нас ездили и ездят за бугор туристами, но весьма неохотно едут туда мыть сортиры. Но, понимаю, у каждого народа свой выбор... Вы, поменяв Москву на Брюссель, в качестве хозяев, надеялись обрести счастье. Но оказывается просто сменили хозяев. Причем самое смешное, что Москва вас считала равными, а Брюссель даже не второсортными... Второсортные у них поляки, а вы второсортные у поляков. :F
Dogrose> и «из-страны не бегут», хотя как оказывается таки бегут. Кстати куда? Наверное в Африку.
И действительно - куда? :lol: Тоже любите заборы читать, как Iva? Говорила мне мама - умного там не напишут! :F
   57.057.0
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

DustyFox> Т.е. по остальным вопросам возражений не возникло.

"Остальные вопросы" это Ваше "Нда?" ?

DustyFox> DustyFox>> У нас практически все, кто имел малейшее желание "мир посмотреть, себя показать", сделали это давным давно. И - да, из страны не бегут.

Это Вы скажите Иве (Iva) с его статистикой, которую Вам крыть нечем.

DustyFox> Полагаю "мир посмотреть и себя показать" несколько отличается от "свалить из страны" светясь счастьем? Нет? У нас ездили и ездят за бугор туристами, но весьма неохотно едут туда мыть сортиры.

Я понимаю. Сортиры мыть - занятие не из приятных. Но не все же из тысяч и тысяч уехавших заняты в IT или в медицине. Кто-то не так блестяще упакован и вынужден-таки их мыть.

DustyFox> Причем самое смешное, что Москва вас считала равными ...

Нет, самое смешное, что иногда это чувствовалось. Но себя, тем не менее, всегда считала равнее.
   11.011.0
RU Carpe diеm #05.12.2017 08:16  @Dogrose#03.12.2017 20:09
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
Dogrose> Что до «разбегающегося и вымирающего населения» - тут соглашусь. Негативные показатели не могут радовать.
Dogrose> Но вселяет некоторые надежды хотя бы тенденция их (показателей) замедления

Демографическую ситуацию поправят беженцы, которых вы получаете по квотам Брюсселя. Хотя и они могут сбежать из Эстонии, вам нужно постараться их чем-то удержать, субсидиями там, социалочкой.
   
BY V.Stepan #05.12.2017 08:32  @Carpe diеm#05.12.2017 08:16
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
C.d.> вам нужно постараться их чем-то удержать, субсидиями там, социалочкой.

Эстонками, исключительно эстонками. Хотя почему только эстонками, что за сексизм и нетолерантность с моей стороны ? Каждому мигранту, как минимум, по 4 гражданина Эстонии титульной нации на его выбор. Кто-то захочет три эстонки, одного эстонца, а кому-то наоборот.
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★☆
Dogrose>> Прибалтика найдет резервы и без евродотаций.
HT> На основании чего? Перечисляй статьи дохода бюджета.

Да ничего не найдет. И это еще не все урезали. Приехали.

Падать будет больно: евродотации для Эстонии урежут на 1,5 млрд евро

Госконтроль опубликовал сегодня восемь аудитов, посвященных роли пособий Европейского Союза в разных сферах деятельности государства, а также обобщающий эти аудиты отчет. Представленный в начале ноября в Рийгикогу годовой отчет Госконтроля показал, что государство должно готовиться к ситуации, когда в новом бюджетном периоде европейские пособия сократятся – по оценке Министерства финансов, без учета влияния Брекзита, примерно на 40%, т.е. на 1,5 млрд евро. //  m.postimees.ee
 
   38.0.2125.10238.0.2125.102
+
+2
-
edit
 
info> да не нужна мне фото.я и так знаю.что там написано.
значит попросту врешь.

info> часть вернулась из эвакуации.6000 тыс часть приехала. из Белоруссии и Украины Ты набери в инете...
6 млн евреев приехало в вильнюс из белоруссии и украины?
Выдыхать не пробовали?
Про то, как много осталось на украине евреев, есть хорошая статистика. Согласно ей вероятность для еврея выжить в концлагере была втрое выше, чем на украине при фашистах.
Так что, рассказывать мне про приехавших с украины - это куда-нибудь в сад.

info> а вот в конце 60х начало уменьшаться- потянулись на историческую Родину
выезд разрешили в 80.

info> не знаю. я не участвую в выборах с 1991 г вот такие у меня убеждения.
а зачем агитировать тогда за эту власть?
   54.054.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru