Идеальный бутерброд

строго по научной формуле
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
Balancer> Про норвегов и эскимосов молчу :)
Имеешь в виду легкий припуск продуктов перед консервацией? Включай в список всех коренных жителей около полярных кругов.
лень двигатель прогресса  1717
+
-
edit
 
Balancer>> Про норвегов и эскимосов молчу :)
Userg> Имеешь в виду легкий припуск продуктов перед консервацией? Включай в список всех коренных жителей около полярных кругов.
Ну, рыба с "душком", печорский посол это спасение от цинги и вообще-то отменная вещь. Привыкнуть надо.
 52.052.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Закончилось ВСЁ кроме кабачковой икры, спирта, чая, минералки, сиропа и Пеги.
pytnic>> А нам - "до 30".
Balancer> На мой третий ДР (пресловутый 1992-й) в общаге у нас кончилось всё, кроме водки и воды из под крана. И ничего, все были довольны :) Хотя, конечно, это «нам до 20» :)

Спрятал бы ты этот пост под спойлер?
а то - СЭМ увидит - огорчится :eek:;)
 62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
Meskiukas> Ну, рыба с "душком", печорский посол это спасение от цинги и вообще-то отменная вещь. Привыкнуть надо.
Кроме того для желудка помощь, меньше энергии на переваривание.
лень двигатель прогресса  1717
+
-
edit
 
Userg> Кроме того для желудка помощь, меньше энергии на переваривание.
Именно. И метаболизм ускоряется. Не замёрзнешь.
 52.052.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Про норвегов и эскимосов молчу :)
Userg> Имеешь в виду легкий припуск продуктов перед консервацией?

Ну, типа, мягкая форма у шведов:

Сюрстрёмминг — Википедия

Сюрстрёмминг (швед. Surströmming) — шведский национальный продукт, представляющий собой консервированную квашеную сельдь. Очищенная балтийская салака засаливается, укладывается в открытую посуду и оставляется для брожения. Во время этого процесса собственные ферменты продукта и бактерии образуют, среди прочих, пропионовую кислоту, масляную кислоту и уксусную кислоту, а также сероводород. Затем сельдь помещается в консервные банки для дальнейшего брожения. Заквашивание продуктов — давно известный метод консервирования. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Очищенная балтийская салака засаливается, укладывается в открытую посуду и оставляется для брожения. Во время этого процесса собственные ферменты продукта и бактерии образуют, среди прочих, пропионовую кислоту, масляную кислоту и уксусную кислоту, а также сероводород. Затем сельдь помещается в консервные банки для дальнейшего брожения.
 


У норвегов:

Лютефиск — Википедия

Норвежская кухня, Шведская кухня норв. Lutefisk,швед. Lutfisk,фин. Lipeäkala Норвегия, Швеция Лютефиск (норв. Lutefisk, швед. Lutfisk, фин. Lipeäkala, дословно рыба в щёлочи) — традиционное скандинавское рыбное блюдо, популярное в Норвегии, Швеции и некоторых районах Финляндии. Первоначально приготавливалось из трески, а в настоящее время в Швеции более популярна сушёная мольва (морская щука) или сайда, в то время как в Норвегии остаётся популярной треска. Для приготовления сушёную рыбу замачивают в щелочном растворе каустической соды (то есть гидроксида натрия; ранее вместо него использовали берёзовую золу, также обладающую щелочными свойствами вследствие содержания поташа) на трое суток, — после чего вымачивают несколько дней в воде. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Лютефиск (норв. Lutefisk, швед. Lutfisk, фин. Lipeäkala, дословно рыба в щёлочи) — традиционное скандинавское рыбное блюдо, популярное в Норвегии, Швеции и некоторых районах Финляндии. Первоначально приготавливалось из трески, а в настоящее время в Швеции более популярна сушёная мольва (морская щука) или сайда, в то время как в Норвегии остаётся популярной треска.

Для приготовления сушёную рыбу замачивают в щелочном растворе каустической соды (то есть гидроксида натрия) на трое суток, — после чего вымачивают несколько дней в воде.

Вследствие химической реакции рыбных белков с щёлоком рыба приобретает нежную желеобразную консистенцию и специфический острый запах. В дальнейшем лютефиск подлежит тепловой обработке (жарится на сковороде, запекается в духовке, варится или в настоящее время приготавливается в микроволновке).
 


На а у эскимосов там много подобного:

Кивиак - еда не для всех (впечатлительным НЕ СМОТРЕТЬ ! )

Кивиак не имеет никакого отношения к киви. Это деликатесное блюдо, распространено среди народов, проживающих в арктических широтах от Чукотки до Гренландии. Для приготовления кивиака берут обезглавленную тушу тюленя, которого набивают тушами небольших местных птичек из семейства чистиковых ( не… //  masterok.livejournal.com
 
Это деликатесное блюдо, распространено среди народов, проживающих в арктических широтах от Чукотки до Гренландии. Для приготовления кивиака берут обезглавленную тушу тюленя, которого набивают тушами небольших местных птичек из семейства чистиковых (не потрошёнными). А затем «консервируют» все это дело, замазывая разрезы на шкуре тюленя — салом. После таких подготовительных работ, всю эту «вкусняшку» закапывают в землю и ждут примерно пол года, пока деликатес «приготовится».

Этого периода достаточно чтобы птицы разложились внутри и их ферменты успели переработать тюленьи кишки.

Затем готовый Кивиак выкапывают и наслаждаются чудесным вкусом приготовленных таким образом птиц — В СЫРОМ ВИДЕ. Выкопанный кивиак, рекомендуют употреблять на свежем воздухе, так как блюдо имеет сильный специфический запах.
 


...

Впрочем, и в местах с более привычной нам пищей встречается подобное:

Касу марцу — Википедия

 Италия Сардиния овечье нет мягкая масса с содержанием жидкости 3 мес. нет Касу марцу (сард. casu marzu, некоторые другие названия — casu modde, casu cundhídu, casu frazigu) — вид производимого на Сардинии сыра, известного содержанием в нём живых личинок сырной мухи. В переводе с сард. casu marzu обозначает «гнилой сыр», в разговорной речи также используется выражение «червивый сыр». Касу марцу делается из другого сорта сыра — сардинского пекорино. Для этого его выдерживают дольше обычной стадии ферментации, доводя до состояния гниения, вызванного пищеварительной деятельностью личинок. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Касу марцу (сард. casu marzu, некоторые другие названия — casu modde, casu cundhídu, casu frazigu) — вид производимого на Сардинии сыра, известного содержанием в нём живых личинок сырной мухи. В переводе с сард. casu marzu обозначает «гнилой сыр», в разговорной речи также используется выражение «червивый сыр».

...

Личинки, будучи побеспокоенными, способны прыгнуть на расстояние до 15 сантиметров. По этой причине желающим отведать касу марцу рекомендуют во время еды защищать глаза. Некоторые предпочитают удалять личинок перед едой, другие же едят сыр вместе с ними.
 
 44
LT Meskiukas #06.12.2017 21:59  @Balancer#06.12.2017 08:33
+
-
edit
 
Balancer> Ну, типа, мягкая форма у шведов:
Я как-то корюшку мелкую так засолил, на "печорку". Моя нос ворочала, а один раз пришёл племянник с другом, тот уже долго в Норвегии живёт. Он учуял запах, его аж затрясло. Ну и пол-литровую банку зараз умял. Даже без картошки и хлеба.
 52.052.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Meskiukas> Я как-то корюшку мелкую так засолил, на "печорку". Моя нос ворочала, а один раз пришёл племянник с другом, тот уже долго в Норвегии живёт. Он учуял запах, его аж затрясло. Ну и пол-литровую банку зараз умял. Даже без картошки и хлеба.

Только не говори, что без "запивона"!
 62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
pytnic> Только не говори, что без "запивона"!
Именно БЕЗ!!! Я-то с пивком, картошкой, хлебом! Хоть и целиком, как и он.
 52.052.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Только не говори, что без "запивона"!
Meskiukas> Именно БЕЗ!!! Я-то с пивком, картошкой, хлебом! Хоть и целиком, как и он.
Извращенци! :eek::eek::eek::eek:
 62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
pytnic>>> Только не говори, что без "запивона"!
Meskiukas>> Именно БЕЗ!!! Я-то с пивком, картошкой, хлебом! Хоть и целиком, как и он.
pytnic> Извращенци! :eek::eek::eek::eek:
Это ты дремучий! :D:D:D "Печорку" так и едят. Она же мягкая. Как паста.
 52.052.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>>>> Только не говори, что без "запивона"!
Meskiukas> Meskiukas>> Именно БЕЗ!!! Я-то с пивком, картошкой, хлебом! Хоть и целиком, как и он.
pytnic>> Извращенци! :eek::eek::eek::eek:
Meskiukas> Это ты дремучий! :D:D:D "Печорку" так и едят. Она же мягкая. Как паста.
У нас, на Дону, так только икру едят!
А рыбу надо готовить!
 62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
pytnic> У нас, на Дону, так только икру едят!
pytnic> А рыбу надо готовить!
Ну ты не сравнивай Дон с Печорой, Мезенью и Северной Двиной. Рыбу солить уметь надо. :D
 52.052.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> У нас, на Дону, так только икру едят!
pytnic>> А рыбу надо готовить!
Meskiukas> Ну ты не сравнивай Дон с Печорой, Мезенью и Северной Двиной. Рыбу солить уметь надо. :D

Меня в ветке за уху зачморли. :(
Но ведь это не проблема нашей рыбалки????? ;):p:p:p:D:D:D:D
 62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
pytnic> Меня в ветке за уху зачморли. :(
pytnic> Но ведь это не проблема нашей рыбалки????? ;):p:p:p:D:D:D:D
Я уже дважды солил лосося. Одно уже съели, второй немного остался. Второй был пожирнее, потому и получился вкуснее. Как обычно соль крупного помола и сахар 50/50.
 52.052.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Меня в ветке за уху зачморли. :(
pytnic>> Но ведь это не проблема нашей рыбалки????? ;):p:p:p:D:D:D:D
Meskiukas> Я уже дважды солил лосося. Одно уже съели, второй немного остался. Второй был пожирнее, потому и получился вкуснее. Как обычно соль крупного помола и сахар 50/50.

а вод сахар я считаю лишним!
 62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
pytnic> а вод сахар я считаю лишним!
Для рыбца, леща и т.д. правильно, лишний. А вот для лосося ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Можно и коньячка плеснуть. Для правильного созревания и равномерного распределения соли сахар потребен.
 52.052.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> а вод сахар я считаю лишним!
Meskiukas> Для рыбца, леща и т.д. правильно, лишний. А вот для лосося ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Можно и коньячка плеснуть. Для правильного созревания и равномерного распределения соли сахар потребен.

НЕДОПОНЯЛ!
Сахар то зачем?
я его не люблю, и применяю...
 62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
pytnic> Сахар то зачем?
pytnic> я его не люблю, и применяю...
А чего непонятного? Сахар помогает соли распределиться равномерней, во первых. Во вторых, лишней соли не будет. В третьих, задерживает влагу в мышечной массе. Без сахара рыба будет очень грубой, жёсткой, сухой. С прогорклым вкусом.
 52.052.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Meskiukas> Без сахара рыба будет очень грубой, жёсткой, сухой. С прогорклым вкусом.

Согласен, но ведь и "сушняка" поутру не будет? :p
 62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
Meskiukas>> Без сахара рыба будет очень грубой, жёсткой, сухой. С прогорклым вкусом.
pytnic> Согласен, но ведь и "сушняка" поутру не будет? :p
Перепьёшь спиртного будет. А если только бутерброды, то как раз малосольная рыба получается. Не забудь лосось из моря в реку поднимается, потому у него биохимия интересная.
 52.052.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Meskiukas>>> Без сахара рыба будет очень грубой, жёсткой, сухой. С прогорклым вкусом.
pytnic>> Согласен, но ведь и "сушняка" поутру не будет? :p
Meskiukas> Перепьёшь спиртного будет. А если только бутерброды, то как раз малосольная рыба получается. Не забудь лосось из моря в реку поднимается, потому у него биохимия интересная.

Спиртного, или спирта?
Лично я стараюсь соль убрать и рациона.
 62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
pytnic> Спиртного, или спирта?
Именно спиртного. Про спирт другой разговор.
pytnic> Лично я стараюсь соль убрать и рациона.
Дима! Ты просто бестолковый или выпил много? :D:D:D Соль способствует созреванию рыбы правильно. А сахар лишнюю соль выдавливает.
 52.052.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Спиртного, или спирта?
Meskiukas> Именно спиртного. Про спирт другой разговор.
pytnic>> Лично я стараюсь соль убрать и рациона.
Meskiukas> Дима! Ты просто бестолковый или выпил много? :D:D:D Соль способствует созреванию рыбы правильно. А сахар лишнюю соль выдавливает.

Видимо - бестолковый.
Написал то я что?
не люблю, и применяю!
 
 62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 
pytnic> Видимо - бестолковый.
pytnic> Написал то я что?
"Да рожи у нас у всех хороши"!© "Джентльмены удачи" :D И МНЕ дошло!!! ;)
 52.052.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru