[image]

Отличия в образовании в США и в СССР

 
1 2 3 4 5 6
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Интересная сравнительная статья далекого 1958 года, которая показывает основные различия в системе образования СССР и США в те годы. Предлагаю вам узнать, в чем были самые кардинальные отличия учебы в Америке и в Советском Союзе.

В марте 1958 года американский журнал "Life" опубликовал большую статью о кризисе в образовательной системе Соединенных Штатов. В качестве наглядного примера были выбраны двое школьников - Алексей Куцков из Москвы и Стивен Лапекас из Чикаго. Корреспонденты журнала ходили за парнями по пятам, наблюдали как учатся, чем интересуются, что читают, как проводят время после уроков школьники. Ниже фотографии, которыми в 1958 году была иллюстрирована статья в журнале Life…
Результаты исследования потрясли Америку. Алексей и Стивен были ровесниками, обоим было по 16, но Алексей значительно опережал американца по образованности.
На снимках, опубликованных в статье, читатели могли видеть, как Алексей делает опыты на уроках физики и химии, играет в волейбол и в шахматы, читает Шекспира, ходит на экскурсии и занимается музыкой.

Алексей почти все время посвящает учебе, он серьезно настроен поступить в институт и убежден, что от этого зависит его дальнейшая судьба. Стивен же относится к учебе довольно легкомысленно, хоть и собирается поступать в колледж.
Список изучаемых предметов у Стивена значительно меньше, но и по ним успеваемость Лапекаса оставляет желать лучшего, его родителям даже приходится платить деньги за дополнительные занятия. Но все это не сильно волнует Стивена и он с легкостью находит время на не связанные с учебой дела - много времени проводит с девушкой и танцует рок-н-ролл на бесконечных вечеринках...
Выводы из эксперимента Америка сделала. Именно после этой статьи в Соединенных Штатах была серьезно реформирована образовательная система - были внесены изменения в учебную программу школ и университетов, самым одаренным ученикам стали выделяться стипендии, а учителям существенно подняли зарплаты. Американская школа забыла о бедности, и случилось это во многом благодаря Леше Куцкову, ученику 10-Б класса 49-й московской школы.
 


[via]

Сам журнал и статью "Two school system" в нём можно посмотреть на гуглокниге. С 25-й по 37 страницы.
   25.025.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

>На снимках, опубликованных в статье, читатели могли видеть, как Алексей делает опыты на уроках физики и химии, играет в волейбол и в шахматы, читает Шекспира, ходит на экскурсии и занимается музыкой.

Судя по перечислению регалий - Заслуженный Учитель, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Ленина(!!!) - директорши московской школы, эта самая школа номер 49 была сильно нестандартным пролетарским средним учебным заведением.

В общем всё как всегда - пустили пыль в глаза, а конкурирующая организация по-наивности поверила. Сами себе же ножку и подставили...
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Nikita> В общем всё как всегда - пустили пыль в глаза, а конкурирующая организация по-наивности поверила. Сами себе же ножку и подставили...

Тут нельзя опускать идеологический аспект со стороны американцев. :F Тогда уже много говорили о том, что образование надо менять в лучшую сторону. Поэтому может Лайф сам сознательно сделал такой выбор, чтобы показать, как всё плохо. Ну и следующее большое изменение в системе образование случилось после того, как спутник СССР запустил первым. Тогда тоже очень сильно математику и физику с инженерией в школах подтянули. Но к концу 70-х уже почти растеряли. Хотя программы из 50-х (поиск одарённых детей и их отдельная поддержка вплоть до индивиудальной программы с возможностью посещения универов в high school) всё ещё есть, хотя в бедных школьных районах часто не хватает средств на полноценное поддержание программ.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Nikita> Судя по перечислению регалий - Заслуженный Учитель, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Ленина(!!!) - директорши московской школы, эта самая школа номер 49 была сильно нестандартным пролетарским средним учебным заведением.

Вот тебе отнюдь не Московские школы:
Калягина Людмила Васильевна, Маклакова Валентина Акиндиновна, Родина Тамара Фёдоровна и масса других. Тут и Орден Ленина и Герой соцтруда.. И о чём это говорит?

Nikita> В общем всё как всегда - пустили пыль в глаза, а конкурирующая организация по-наивности поверила. Сами себе же ножку и подставили...

Ну, понятно. Как же иначе.
   25.025.0

Mishka

модератор
★★★
Bod> Калягина Людмила Васильевна, Маклакова Валентина Акиндиновна, Родина Тамара Фёдоровна и масса других. Тут и Орден Ленина и Герой соцтруда.. И о чём это говорит?


Когда я ходил в школу... :F (это 71-81), то всегда в городе (а я жил в двух разных и ходил в три разные школы) была одна более показательная, а остальные так себе. Хотя и в так себе бывали учителя с наградами. Вот показательная школа получала всегда чуть больше, чем другие (как и преп с наградами). Просто в остальных школах труба была пониже и дым пожиже. Ещё были специализированные школы типа математических или английского языка. Ну и разные спортивные интернаты. Но в последних про достижения в области знаний говорить очень трудно. :F
   30.0.1599.10130.0.1599.101
UA Sheradenin #20.11.2013 21:21  @Mishka#20.11.2013 20:48
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Mishka> Когда я ходил в школу... :F
то знал немало детей, которые поступать в ВУЗ либо вообще не собирались, либо шли лишь бы куда попробовать изза родительского давления. И при этом отлично соответствовали описанию
относится к учебе довольно легкомысленно, хоть и собирается поступать...
... успеваемость ... оставляет желать лучшего, его родителям даже приходится платить деньги за дополнительные занятия (или вообще не обращать на это большого внимания). Но все это не сильно волнует ... и он с легкостью находит время на не связанные с учебой дела - много времени проводит с девушкой и танцует рок-н-ролл на бесконечных вечеринках.. просто бухает по мере сил и возможностей
 
Я уверен что такие учащиеся и в 50-е года были в большом ассортименте - но журналистам из Лайфа они почему-то не попались ))))
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Bod

координатор
★★★★☆
Mishka> Когда я ходил в школу... :F (это 71-81), то всегда в городе (а я жил в двух разных и ходил в три разные школы) была одна более показательная, а остальные так себе. Хотя и в так себе бывали учителя с наградами. Вот показательная школа получала всегда чуть больше, чем другие (как и преп с наградами). Просто в остальных школах труба была пониже и дым пожиже. Ещё были специализированные школы типа математических или английского языка. Ну и разные спортивные интернаты. Но в последних про достижения в области знаний говорить очень трудно. :F

Безусловно. Так всегда было и, наверное, так всегда будет. Невозможно организовать одинаковое образование во всех школах/вузах сразу. Хотя бы и потому, что одни и те же светила не могут преподавать везде одновременно ;) . Собственно, это одна из причин существования рейтинга вузов. У школ, даже в пределах одного города, всегда существовал свой рейтинг. У нас он делился на несколько школ с различными уклонами (иняз, физмат и т.пр.) и остальные - середнячки. Без особых отличий между ними. Я в таком "середнячке" и заканчивал. И затем в вузе, как и все, сталкивался с выпускниками разных школ. И если выпускники школ с углублённым изучением иностранных языков ещё могли дать лично мне значительную фору в знании профильных для них предметов (но у меня вообще с иностранными языками всегда было очень туго). То я бы не сказал, что выпускники физмат школ кардинально лучше владели предметом. Так получалось по целому ряду причин, но главный вывод в том, что большой разницы в качестве преподавания не было.

Да и вообще, эта система существует во всём мире. И нигде не упоминалось о том, что в сравнении участвовали элитная московская школа (эта школа легко гуглится, сейчас у неё другой номер) и какая то полуподпольная шарага из гарлема..
   
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Sheradenin> Я уверен что такие учащиеся и в 50-е года были в большом ассортименте - но журналистам из Лайфа они почему-то не попались ))))

Или же журналисты Лайфа вовремя не прошли повышение квалификации в VOA, поэтому и позволяли себе строчить непойми что.. :D
   

Nikita

аксакал

Bod> Вот тебе отнюдь не Московские школы:

Причём здесь московская или нет ??? Я Вам толкую о том, что школа советского героя репортажа не является обычной дежурной средней школой.

Bod> Ну, понятно. Как же иначе.

Конечно. Я ведь лично учился в советской школе. В самой обычной 100% пролетарской советской школе.
   11.011.0

Nikita

аксакал

Bod> То я бы не сказал, что выпускники физмат школ кардинально лучше владели предметом.

А вот я бы сказал. В моей альма-матер разница между родной пролетарской школой и специализированными заведениями, которые окончили многие из моих сокурсников, ощущалась замечательно.

Bod> И нигде не упоминалось о том, что в сравнении участвовали элитная московская школа (эта школа легко гуглится, сейчас у неё другой номер)

Так это 1278, оказывается. Что и требовалось доказать.
   11.011.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Mishka> Поэтому может Лайф сам сознательно сделал такой выбор, чтобы показать, как всё плохо.

В 1950-е годы ??? Да ну. Люди тогда были совсем другие.
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
Bod> У школ, даже в пределах одного города, всегда существовал свой рейтинг. У нас он делился на несколько школ с различными уклонами (иняз, физмат и т.пр.) и остальные - середнячки. Без особых отличий между ними. Я в таком "середнячке" и заканчивал. И затем в вузе, как и все, сталкивался с выпускниками разных школ.

Нет, везде, где я сталкивался с выпусниками матшкол, они были на голову или две выше, чем выпусники обычных школ. Что было всегда проблемой, т.к. им было не интересно на первом и половине второго курса. За это время они отвыкали работать. Мы таких в ЛГУ в лабу набирали и давали нормальную работу и сами обучали по своим программам. За что на начальника писали жалобы в КГБ, что он с первого курса отбирает самых лучших ребят, а другим ничего. Но на самом деле мы потом вели тройку ребят с 7-го класса 45 интерната. Для себя. И уже в 9-10 классе они выдавали много на горА. Я уже рассказывал как-то об этом. Денег заплатить не могли, так услали троих в Болгарию на отдых (благо с людьми, которые делали Правцы и винчестеры тогда плотно контактировали) на месяц.
   30.0.1599.10130.0.1599.101

Bod

координатор
★★★★☆
Mishka> Нет, везде, где я сталкивался с выпусниками матшкол, они были на голову или две выше, чем выпусники обычных школ.

Ну, возможно это мне так повезло (или "повезло" ;) ? ). У нас из-за сильной и продолжительной болезни физика в старших классах заменял пожилой университетский профессор, своеобразный такой человек старой закалки, ему уже тогда было за 70-т. Я так понимаю, он не заморачивался с ознакомлением со школьной программой и читал так, как себе это представлял. Я у него умудрился в хорошисты выйти. Что в случае "штатных преподавателей" можно было приравнять к золотой медали.. экстерном.. с бриллиантовой каймой.. (короче, этакий аналог ордена Победа) :D
   25.025.0
LT Bredonosec #12.12.2014 19:11
+
+1
-
edit
 
блог "показательного учителя" из Канады, Калгари.

Teacher to parents: About THAT kid (the one who hits, disrupts and influences YOUR kid)

'I know. You’re worried. Every day, your child comes home with a story about THAT kid. The one who is always hitting, shoving, pinching, scratching, maybe even biting other children...I know, and I am worried, too.' // www.washingtonpost.com
 
тыц [показать]


неплохо отображает логику: мы не сделаем ничего, чтоб предотвратить нарушения учебного процесса, потому что мы всех любим, и мы плачем.
   26.026.0
US AGRESSOR #12.12.2015 23:15  @Bredonosec#12.12.2014 19:11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★


Смешно, но не без зерна истины.
   33
US Popsicle #11.12.2017 02:05  @Vyacheslav.#11.12.2017 01:03
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный

Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина....
yacc>> Просто смешно что ты уже сейчас образование СССР пинаешь. :D
yacc>> И кстати когда я поступал в 90-м в ЛГУ ( тогда еще ) я уже тогда знал что это один из ведущих вузов.
yacc>> Он таким и остался.
Vyacheslav.> Я не буду говорить за ЛГУ, но я смотрел пару лет назад программы по управлениюв МГУ, ВШЭ, и МГИМО. Это мусор.


Большинство програм по всяким менеджментам, маркетингам и прочей фигне НЕ требуют квалификаций и способностей, которые требуются в т.н. STEM (Science, Technology, Engineering & Math), средняя нормальная городская Российская школа даже сегодня втопчет в грязь любую Американскую и большинство Европейских общеобразовательных школ в области физики, манематики и химии. Про советские школы я с вами даже обсуждать ничего не буду--вы явно абсолютно не знаете предмета. Уровень преподавания в нынешней Бауманке, например, таков что МИТ с Калтеком нервно курят в сторонке. Про Сиэттл мне особо понравилось в ваших табличках--я весь во внимании о том, что вы мне расскажете о Сиэттле и о его обитателях. Прочитав ваши посты я вдруг обнаружил, что я читаю описание розового единорога. Мир реального производства--это особенная тематика. Ну про то, как и что случается в этой области на Западе я вам могу много чего рассказать--правда сейчас чёт избыток менеджеров и прочих "управленцев", зато классного Опреатора и Программиста ЧПУ найти не так то просто. Это я про США, если у вас вопросы возникнут.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина....
Vyacheslav.>> Я не буду говорить за ЛГУ, но я смотрел пару лет назад программы по управлениюв МГУ, ВШЭ, и МГИМО. Это мусор.
yacc> На момент моего поступления факультет менеджмента в ЛГУ не было - он появился в 1993 году.
yacc> Сам посчитаешь сколько лет опыта было у него на момент твоего поступления? :)
yacc> И каким боком тут вообще СССР :)
yacc> К слову - к подобным факультетам у меня огромный скептицизм. Менеджеров у нас только ленивый в РФ не готовит :)

Менеджмент--это вообще не образование. Толпы MBA (Management Business Administration) выпускников осаждают всякие оффисные гадюшники в США из-за работы. Ну те кто имеет хорошую бухгалтерскую подготовку--у них шансы есть, остальные--в Старбаксы баристами работать. Ну на крайняк в Айфонины магазины продавцами. Всё это результат утопической иллюзии т.н. "пост-индустриальной экономики".
   52.052.0
+
-2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Popsicle> Уровень преподавания в нынешней Бауманке, например, таков что МИТ с Калтеком нервно курят в сторонке.

Вы действительно в это верите?!

Мда, что эмиграция с людьми делает...

"Прочитав ваши посты я вдруг обнаружил, что я читаю описание розового единорога."
   51.051.0

sam7

координатор
★★★★★
Popsicle>> Уровень преподавания в нынешней Бауманке, например, таков что МИТ с Калтеком нервно курят в сторонке.
Fakir> Вы действительно в это верите?!

Я тоже не верю.
В то, что там мозги по России отбирают - факт, но насчет уровня преподавания не настолько оптимистичен.
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Я тоже не верю.

А я не просто не верю - я знаю :(

sam7> В то, что там мозги по России отбирают - факт, но насчет уровня преподавания не настолько оптимистичен.

Там отбирают мозги везде, по всему миру. Потому что могут себе позволить отовсюду тащить лучших.

А у нас из-за у2,71бiщной политики Минобра им. Фурсенко и всяких м..цких рейтингов мировых агентсв в погоне за этими рейтингами, где должно быть некое число иностранных студентов - собирают со всего мира непойми зачем хрензнамокого, не владеющих толком ни русским, ни даже английским, с околонулевой общеобразовательной подготовкой, и ради галочки заталкивают в магистратуры и аспирантуры. И ладно бы Лумумбария! Забивают этим всё, а своих лучших теряют на Запад, потому что удержать уже нечем :(
   51.051.0

sam7

координатор
★★★★★
Fakir> а своих лучших теряют на Запад, потому что удержать уже нечем :(

Хотелось бы надеяться, что не уже (так давно), а пока...
   11.011.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Надеяться хотелось бы много на что...

Но в данном случае "уже" относилось не к времени в широком смысле слова, а в причинно-следственном. Некие ресурсы вузам выделяются под соусами программ типа 5Топ100, но в итоге идёт это на то, чтобы удерживаться в этих рейтингах корректировкой чисто формально-рейтинговых и прочих отчётных формальных параметров. На что и уходят средства. А студенты всё равно упиханы как килька и и т.п., получают копейки (ну если не программисты при крупных софткомпаниях или в очень отдельных случаях приписаны к некоторых организациям оборонки).
   51.051.0

sam7

координатор
★★★★★
Fakir> Надеяться хотелось бы много на что...

Такова природа человечества :)

У меня дочка ЛГУ закончила, вполне нормальное образование получила, судя, как работала и как ее работодатели воспринимали (она однокурсница бывшей жены russo, так, к слову).

Я, как-то, получилась ситуация, пошел на семинар, проводимый их завкафедрой - они платный проводили.
Интересно стало, как там в образовании сейчас.

Не скажу, что плохо. С точки зрения науки.
Но оторванность от реалий жизни, к сожалению, как и в советское время... :(
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный

Popsicle>> Уровень преподавания в нынешней Бауманке, например, таков что МИТ с Калтеком нервно курят в сторонке.
Fakir> Вы действительно в это верите?!


По вопросам веры обращайтесь к местному батюшке.Я о том о чём я верю не пишу--я как правило пишу о том, о чём я знаю очень неплохо. Если у вас есть конкретные вопросы--задавайте, у меня очень хороший стаж взаимодействия с Американской системой как школьного так и высшего образования. Если есть что по-существу--говорите.
   52.052.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный

sam7>> Я тоже не верю.
Fakir> А я не просто не верю - я знаю :(
sam7>> В то, что там мозги по России отбирают - факт, но насчет уровня преподавания не настолько оптимистичен.
Fakir> Там отбирают мозги везде, по всему миру. Потому что могут себе позволить отовсюду тащить лучших.

Вы совершенно не в курсе о том, о чём вы говорите, повторяя избитые агитки человека, который понятия не имеет, что такое Рэдмонд и куда Беллевью укатился начиная с середины-1990х. Да вы наверное даже и не понимаете о чём я говорю. Не надо путать прекрасную лабораторную базу университетов США и Американскую систему образования как школьного, так и высшего. Я с ней очень хорошо знаком, Вы--только из интернета. Аналогично и с товарищем ТВГ, который предпочёл НЕ замечать моего комментария, потому что понял, что щас его за базар потянут и опишут ему реальные реалии Западного мира, включая из столицы Мелко-мягкого, в котором у меня ряд хороших знакомых работает, и Боинга--а со многими оттуда я работаю каждый день. Нет ничего более умилительного чем воинствующее невежество.
   52.052.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru