пути выживания Израиля

Теги:Израиль
 
1 2 3 4 5 6

Sap

втянувшийся

Вуду> - Скажи честно: ты читал Коран долго, много и вдумчиво, одну суру за другой?
Вуду> (Надо полагать, что до того ты внимательно читал Тору, иначе никогда не понять какие огромные пласты оттуда Мухаммад списал, слямзил, просто-напросто).
Вуду> Думаю, что ничего такого ты пока не проделал. Но как только проделаешь - сразу всё станет ясно и понятно - ЧТО это за документ такой - Коран.
Вуду>>> - А не надо сравнивать католическую церковь теперь и тогда, надо сравнивать основополагающие документы: Новый Завет и Коран.
Вуду>>> Они категорически не-одинаковы. [»]
Tico>> Хренвам, в этом плане религии равны. Я из одной фразы "не мир принёс, но меч" могу такой джихад наворотить, что нацизм удавится от зависти.
Вуду> - Вот хренвам: потому, что там, где в Новом Завете одна-полторы фразы на всю книгу(!), то в Коране - более половины отдельных сур - воинствующая юдофобия. Мухаммад только и занимается тем, что обличает этих негодных евреев, которым Аллах дал и то, и другое, и третье, а они - бесконечно нарушали и нарушали его заветы...
И что дальше ? Да, согласен в Коране несколько раз делается акцент на то, что иудеи и христиане сознательно отвергали Аллаха. Но в тоже время акцент на ненасилие встречается ещё чаще и сильнее. Так что сравнение с крестовыми походами очень уместно. Кстати частично исламский экстритмизм объясняется крайне низким уровнем образования и жизни. Чем необразованние и голоднее толпа тем проще она находит себе врагов. Европа через это уже прошла, а вот арабские страны подзадержались в развитии.

Вуду> То есть: количественно разница не на порядок, не на два и не на три, разница в натравливании правоверных на, прежде всего, евреев - в сотни тысяч раз!
Нет такой разницы, или ты следуешь Корану или нет. То, что вы называете "натравливанием" это механизм предупреждающий обращение мусульман в другие религии и механизм очень и очень действенный. Никакого же натравливание там и в помине, нет. Да, ислам жёсткая религия, но оправдания эктримизму и терроризму в нём нет.
Вуду> Без преувеличения: Коран гораздо более юдофобская книга, чем "Майн Кампф". ;)
Вуду> http://www.kavkazcenter.com/russ/.../the_koran_krachkovsky/page2.shtml
Tico>> Даже Буддизм и тот не помог - вспомни воинственные секты типа Икко-Икки. Агрессия и воинственность у человека в генах, ничего не попишешь.
Вуду> - Агрессивность и воинственноть, разумеется, в генах, но идеология - это как детонатор к взрывчатке. Без детонатора, как правило, никакого взрыва не происходит. Так вот, Коран - это и есть тот самый детонатор...
Вуду> P.S.
Мусульмане признают: Они ведут войну с евреями на уничтожение
Вуду> 10:41 06 Июля 2005

Вуду> http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=86912 [»]
Детонатор этот как я уже говорил невежество и нищета. И ещё раз потоврю - ненасилие, на мой взгляд, прописано в Коране прописано тоже гораздо более чётко и жёстко.
Мусульмане ведут войну не только с евреями. Голодные и дикие всегда ненавидят и завидуют сытым и образованным. Ислам в равной степени противостит всему остальному миру, просто Израиль у них под боком и вымещать на нём злость удобнее всего.

 

Sap

втянувшийся

Н-да и правда про выживание Израиля...
Есть мнение, что динственный выход - что-то типа плана Маршала для соседних арабских госурств при одновременной жёсткой антиэкстримистской позиции. То есть террорист мочим в сортирах, а остальных кормим, одеваем и учим. Тогда, возможно, через поколение и Палестина станет белой и пушистой. Сытые и довльные воевать не любят. Но вот где взять денег...
Бесконечно воевать со всеми арабами нельзя. Так или иначе, пусть медленно и мучительно, но они тоже овладевают новыми видами вооружения. Даже если гипотетичекси закидать ядерными бомдами то это ничего не даст толком - через некоторое время всё-равно вырастет поколение злое на весь белый (расизм прямо какой-то ;)) свет и неумеющее ничего кроме как воевать...
 

Вуду

старожил

Sap> Детонатор этот как я уже говорил невежество и нищета.
- Угу. А самые невежественные и нищие исламские фндаменталистские государства - это Саудовская Аравия, это Иран, это ОАЭ, это Кувейт... Это Ливия до недавнего времени, пока её руководитель не понял, что скоро он может в Рай исламский отправиться... Которые ломятся от нефти. Самый бедный и невежественный исламский фундаменталист планеты - Усама Бин Ладен, инженер-строитель по образованию и миллиардер - по материальному состоянию.
Вы, т-щ, прям в сердце проблемы проникли!.. :P

Sap>И ещё раз потоврю - ненасилие, на мой взгляд, прописано в Коране прописано тоже гораздо более чётко и жёстко.
- Конечно прописано ненасилие: тебе сначала предложать добровольно принять ислам, а если ты не хочешь категорически - перейти под власть ислама и получить статус "зимми". Но если ты и эт этого счастья откажешься, тогда тебя "замочить" правоверному, не только право, но и святая обязанность! Если он - настоящий правоверный, а не пренебрегающий заветами пророка светский распутный лентяй...

Sap> Мусульмане ведут войну не только с евреями. Голодные и дикие всегда ненавидят и завидуют сытым и образованным.
- Про голодних и диких - враньё. Да, в качестве боевиков могут вербануть голодный и диких - так дешевле. Но это не критерий. Прежде всего - приверженность Корану, а она не всегда напрямую зависит от состоятельности и образованности.
Sap>Ислам в равной степени противостит всему остальному миру, просто Израиль у них под боком и вымещать на нём злость удобнее всего. [»]
- Нет, не поэтому. Просто Изрaиль сделал то, чего пока не сделал никто другой: вырвал из Дар-аль-Ислам кусок территории назад, в Дар-аль-Харб. И смириться с этим ни один мусульманин планеты не может и не должен никогда.
Кто этого не понимает и пытается трактовать арабо-еврейский конфликт какими-то иными причинами - то ничего в этом конфликте не понял...

[Posted by 81.218.7.137 via WebWarper: saving traffic, antivirus, acceleration, anonymizer, optimization of sites service]
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 07.07.2005 в 11:16

Tico

модератор
★★☆
Ладно, фиг с ним, какой Коран плохой или нет. Пока тут по теме только Sap говорить. Кстати...

>Есть мнение, что динственный выход - что-то типа плана Маршала для соседних арабских госурств при одновременной жёсткой антиэкстримистской позиции.
На первый взгляд, это именно то, чего пытаются добиться США. Но, чтобы "план Маршала" сработал, понадобилось поражение немцев в войне - причем катастрофическое поражение. Подобное в отношении арабов сейчас просто нереально.

>То есть террорист мочим в сортирах, а остальных кормим, одеваем и учим. Тогда, возможно, через поколение и Палестина станет белой и пушистой.
Нереально по многим факторам... Долго обьяснять. Израиль не в том положении, чтобы позволить себе такой подход, хотя он и может быть эффективен в других условиях.

>Бесконечно воевать со всеми арабами нельзя.
В ближайшей исторической перспективе (если не скопытимся раньше), придётся.

Вспомним доктрину:

а. Израиль не может победить арабов в классическом смысле.
б. Израилю нельзя проиграть ни одной войны. Арабам можно проигрывать сколько угодно.
в. У Израиля нет стратегической глубины.

Поэтому наша стратегия стоит на трёх китах:
1. Раннее предупреждение (разведка)
2. Сдерживание (в том числе ядерное)
3. Как можно более быстрое завершение конфликта - на территории противника.

Всё это с тем дальним прицелом, чтобы заставить арабов:
а. Смириться с невозможностью военной победы над Израилем, и как следствие
б. Смириться с существованием Израиля и бесперспективностью войны с ним.

Кроме того, ЕМНИП, есть требование о качественном превосxодстве над арабскими армиями, но оно уже давно не актуально.

Очевидно, что сейчас эта доктрина малоприменима, так как предполагает прямое военное нападение как главную угрозу. Но сейчас, по крайней мере на время, изманились и политические условия, и условия конфликта.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Tico> а. Израиль не может победить арабов в классическом смысле.
почему? захватить Дамаск и Синай. НАВСЕГДА! не поняли? захватить Халеб и Александрию. после этого точно поймут. а остальное можно разбомбить. выбомбить в каменный век.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Tico

модератор
★★☆
israel> почему? захватить Дамаск и Синай. НАВСЕГДА! не поняли? захватить Халеб и Александрию. после этого точно поймут. а остальное можно разбомбить. выбомбить в каменный век. [»]

Нет, не годится....

1. Что делать с территориями/населением? Можем получить ту же Газу, только намного больше.
2. У них есть стратегическая глубина и больше ресурсов. См. 1812, 1941-45.
3. Это совсем не так легко, смотри современную египетскую армию. Ты согласен мириться с потерями?
4. Израильское общество не готово к серии захватнических войн.

Мы не способны захватить у них достаточно территории достаточно быстро, чтобы они отказались от конфликта. А, и о арабском понятии престижа не забывай.


ЗЫ: ЕМНИП, автор этого тезиса - Бен-Гурион. Некоторые тезисы доктрины действительно оказались ошибочными в ретроспективе, но не этот, ИМXО.


ЗЗЫ: Книгу "Политика и стратегия в Израиле" читал? У меня она есть, да ты и в библиотеке можешь взять. Интересная книжка.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
>Просто Изриль сделал то, чего пока не сделал никто другой: вырвал из Дар-аль-Ислам кусок территории назад
Реконкисты значит не было.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Tico> Нет, не годится....
Tico> 1. Что делать с территориями/населением? Можем получить ту же Газу, только намного больше.
с территориями всегда есть что делать. а население - по Калининградскому сценарию. ;)
Tico> 2. У них есть стратегическая глубина и больше ресурсов. См. 1812, 1941-45.
дык без техники современная армия ничего не могет. сирийцам ее вообще неоткуда взять бо денег нема, а египтянам США во время войны против нас поставлять вряд ли будут.
Tico> 3. Это совсем не так легко, смотри современную египетскую армию. Ты согласен мириться с потерями?
лучше потери сейчас, чем полный писец позже.
Tico> 4. Израильское общество не готово к серии захватнических войн.
а вот это и есть наша единственная проблема. хуманисты, блин.
Tico> Мы не способны захватить у них достаточно территории достаточно быстро, чтобы они отказались от конфликта.
еще как способны. и захватывали. только сразу начинались предложения вернуть в обмен на мир. в этом и ошибка.
Tico> А, и о арабском понятии престижа не забывай.
помню. и еще помню, что они уважают и понимают только силу. мне не нужны территории. мне нужно, что бы они боялись войны. смотри мой пост раньше. раз им на народ наплевать, то пусть боятся потерь территорий. этого им свой же народ не простит.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Sap

втянувшийся

Sap>> Детонатор этот как я уже говорил невежество и нищета.
Вуду> - Угу. А самые невежественные и нищие исламские фндаменталистские государства - это Саудовская Аравия, это Иран, это ОАЭ, это Кувейт... Это Ливия до недавнего времени, пока её руководитель не понял, что скоро он может в Рай исламский отправиться... Которые ломятся от нефти. Самый бедный и невежественный исламский фундаменталист планеты - Усама Бин Ладен, инженер-строитель по образованию и миллиардер - по материальному состоянию.
Образовение там сильно страдает. Уровень жизни широких слоев населения весьма низкий. Форма правления - текратия - на ключевых постах люди которые попали туда не из-за способностей/склонностей, а сугубо по родственным связям.Большая часть населения кроме Корана ничего не читала и не собирается. То что у них есть нефть в даном случае только усугубляет ситуацию, так как в отличии от той же африки позволяет содержать государсвенный аппарат. Не было бы у арабов нефти, и правительство было бы слабое и государства были бы слабы и армии бы не было. Можно было отосительно легко и ненасильственно напрвить их на менее агрессивный путь развития. Как пример та же Африка - если кому-то приспичит (и не обязательно США) навести там порядок - наведут без лишнего кровопролития. Вот только никому не надо - они там сами в своём котле варятся.
Про Бен-Ладна, считаю пример не показательным - туда ЦРУ руку приложило. Фундаменализм очень плохо уживается с наукой - думающие люди между войной и миром выбирают мир, и именно поэтому фундманталистские течения крайне негативно отосятся образованию.
Как вы думаете ОАО и Саудовская Аравия способны на открытую арессию против Израиля? На финансовую поддержку боевиков способны. Возможно (Аравия) на предоставление тренеровочных баз. Но вот на открытый конфилкт? Допустим, что локальный ядерный конфликт случился, что военная и экономическая мощь Израиля сильно подорвана. Опять же для упрощения представим что СШа не вмешиваются. Вопрос Саудовская Арави и ОАО будут принимать участе в военных действиях или препочтут действовать "чужими руками" (Ирана например)? Мне и правдо очень интересно узнать мнение форумян по вопросу.

Вуду> Вы, т-щ, прям в сердце проблемы проникли!.. :P
Sap>>И ещё раз повторю - ненасилие, на мой взгляд, прописано в Коране прописано тоже гораздо более чётко и жёстко.
Вуду> - Конечно прописано ненасилие: тебе сначала предложать добровольно принять ислам, а если ты не хочешь категорически - перейти под власть ислама и получить статус "зимми". Но если ты и эт этого счастья откажешься, тогда тебя "замочить" правоверному, не только право, но и святая обязанность! Если он - настоящий правоверный, а не пренебрегающий заветами пророка светский распутный лентяй...
То что вы описываете это лишь одно из течений куда кроме Корана примешаны идеи всякого рода исламских "пророков"и к Корану имеющее весьма опосредованое отношения. В качестве контр-аргумента могу привести Европу эпохи средневековья и инквизицию - покурче любого современного фундаментализма будет.
Кстати, наш с вами спор по этим вопросам крайне не компетентен, так как я арабского не знаю и вы, видимо, тоже, а значит толковать Коран и спорит по нему мы с вами ну никак не можем по-определению.
Sap>> Мусульмане ведут войну не только с евреями. Голодные и дикие всегда ненавидят и завидуют сытым и образованным.
Вуду> - Про голодних и диких - враньё. Да, в качестве боевиков могут вербануть голодный и диких - так дешевле. Но это не критерий. Прежде всего - приверженность Корану, а она не всегда напрямую зависит от состоятельности и образованности.
Сытых вербовать ой как сложно. Сытые денег может ещё и дадут, но сами воеваь не будут. А если сытые ещё и образованые, то и деньги дадут лишь в том случае, если это и в долгосрочной перспективе не нанесёт ущерб им, их государству и их бизнесу.

Sap>>Ислам в равной степени противостит всему остальному миру, просто Израиль у них под боком и вымещать на нём злость удобнее всего. [»]
Вуду> - Нет, не поэтому. Просто Изриль сделал то, чего пока не сделал никто другой: вырвал из Дар-аль-Ислам кусок территории назад, в Дар-аль-Харб. И смириться с этим ни один мусульманин планеты не может и не должен никогда.
А до этого дважды делали крестоносцы - причём тот же кусок территории. Нет, даже гораздо больший кусок. Так прицентдент по-любому есть ;)
Вуду> Кто этого не понимает и пытается трактовать арабо-еврейский конфликт какими-то иными причинами - то ничего в этом конфликте не понял... [»]
Слишком простое получается объяснение конфликта :) А если бы Израился не было, то арабы были бы мирными и добрыми ? И Иран с его ЯО был бы просто воплощением добродетили? Нашли бы они себе врага в лице дргой не арабской страны или арабской но "слишком" светской.
Кстати, на мой взгляд видна аналогия с Кореей, только Корея одна и соседи у неё по-богаче и по-спокойнее. Хотя никакого ислама там нет.
 

Tico

модератор
★★☆
israel> с территориями всегда есть что делать. а население - по Калининградскому сценарию. ;)
Ладно, допустим. Но я вообще-то о реально возможном.

israel> дык без техники современная армия ничего не могет. сирийцам ее вообще неоткуда взять бо денег нема, а египтянам США во время войны против нас поставлять вряд ли будут.
Как и нам, во время войны с ними. Я вообще боюсь предсказывать, чью сторону возьмут США в такой войне. Синай в любом случае следовало бы вернуть, но дело не в этом. Вся израильсая стратегия рассчитана на скоротечные войны. У нас нет ни ресурсов, ни логистики, для длительных войн на больших территориях. Вспомни 1967, когда одной из причин упреждающего удара была неспособность больше держать армию в мобилизованном состоянии. Да и не забывай, что техника техникой, но нам в любой момент могут банально отключить нефтяной краник.


israel> лучше потери сейчас, чем полный писец позже.
Пока что ничем реальным они не замещаются.

israel> а вот это и есть наша единственная проблема. хуманисты, блин.
Вот и придумай, как её решить и при этом остаться внутренне либеральным, демократическим и экономически эффективным государством. И не забывай, что в случае войн часть евреев мира всегда будет против нас - особенно если на них будут давить.

israel> еще как способны. и захватывали. только сразу начинались предложения вернуть в обмен на мир. в этом и ошибка.
Ошибка ошибкой, но я как раз и говорю, что то что мы захватывали - оказалось недостаточным. Да и не забывай, какое огромное давление на нас оказали американцы, чтобы мы заключили тот мир. Он американцам и нужен был, а не нам (о египтянах не говорю, они в пролёте).

israel> помню. и еще помню, что они уважают и понимают только силу. мне не нужны территории. мне нужно, что бы они боялись войны.
Силу надо применять мудро, тем более, когда её у тебя немного ;)

исраел> раз им на народ наплевать, то пусть боятся потерь территорий. этого им свой же народ не простит.
Территории потерять они как раз не особо боятся. Ты этого не проверял, кстати :) . А вообще, надо хорошо подумать, какие у них болевые точки. При чём надо разделить палестинских арабов и арабские государства, тут нужен разный подход.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
Это сообщение редактировалось 07.07.2005 в 00:46

Sap

втянувшийся

>>Есть мнение, что динственный выход - что-то типа плана Маршала для соседних арабских госурств при одновременной жёсткой антиэкстримистской позиции.
Tico> На первый взгляд, это именно то, чего пытаются добиться США. Но, чтобы "план Маршала" сработал, понадобилось поражение немцев в войне - причем катастрофическое поражение. Подобное в отношении арабов сейчас просто нереально.
СИлами одного Израиле не возможно. Силами США - возможно но с огромными затратами. Ещё большими силами - возможно, но долго и мучительно.
>>То есть террорист мочим в сортирах, а остальных кормим, одеваем и учим. Тогда, возможно, через поколение и Палестина станет белой и пушистой.
Tico> Нереально по многим факторам... Долго обьяснять. Израиль не в том положении, чтобы позволить себе такой подход, хотя он и может быть эффективен в других условиях.
К сожалению действительно не реально :(
>>Бесконечно воевать со всеми арабами нельзя.
Tico> В ближайшей исторической перспективе (если не скопытимся раньше), придётся.
Tico> Вспомним доктрину:
Tico> а. Израиль не может победить арабов в классическом смысле.
Tico> б. Израилю нельзя проиграть ни одной войны. Арабам можно проигрывать сколько угодно.
Tico> в. У Израиля нет стратегической глубины.
Опять же к огромному сожалению согласен с вами :( Могу поспорить разве что с geyrnjv б - это смортря кого арабами называть. Как я уже спрашивал - а кто станет воевать с Израилем ? тем более своими войсками. Кроме Ирана разве что Египет. ОАО и Саудовской Аравии слишком много есть чего терять.
По пункту в) дело даже ещё ухуже - у Израиля есть ещё и Палестина. Я думаю что израилю нужно любой ценой и средствами урегулировать конфликт с Палестиной. Если нужно, то учить за свой счёт и остраивать мирную инфраструктуру. Если Палистине будет что терять, то положение Израиля станет немного легче. Пока что поллитика Израиля слишком агрессивная, путь даже на то есть основания.
Tico> Поэтому наша стратегия стоит на трёх китах:
Tico> 1. Раннее предупреждение (разведка)
Tico> 2. Сдерживание (в том числе ядерное)
Tico> 3. Как можно более быстрое завершение конфликта - на территории противника.
К сожалению при "отсутствиии стратегической глубины", "невозможности победить арабов" и "арабам можно проигрывать", данные меры не могут быть достаточно эффективны. Как я уже говорил Палестине нечего терять, Иран ещё не дошёл до не обходимого развития. Ну Египет тоже не достаточно стабилен.
Ещё древние римляне говорили, что "Самый страшный противник тот, кому нечего терять" и, что "Если враг готов драться до конца - дай ему землю, еду и вино и страх закрадётся в его сердце" (вторая пословитсья может быть и китайсякая -не помню точно).
Tico> Всё это с тем дальним прицелом, чтобы заставить арабов:
Tico> а. Смириться с невозможностью военной победы над Израилем, и как следствие
Tico> б. Смириться с существованием Израиля и бесперспективностью войны с ним.
Tico> Кроме того, ЕМНИП, есть требование о качественном превосxодстве над арабскими армиями, но оно уже давно не актуально.
Ну тут не поспоришь.
Tico> Очевидно, что сейчас эта доктрина малоприменима, так как предполагает прямое военное нападение как главную угрозу. Но сейчас, по крайней мере на время, изманились и политические условия, и условия конфликта. [»]
Тоже верно. Правда "борьба с терроризмом" с современном виде тоже не эффективна - пока что побеждает терроризм. :(

P.S. Ещё про Сирию забыл :)
 

Tico

модератор
★★☆
Я забыл о ещё одном пункте (г) стратегии, негласном - опора на сильного союзника. Опыт показал провальность такого подхода. Союзник не должен быть слишком сильным, чтобы он не мог играть нами. Союзники должны быть такими, чтобы образовывать с нами по возможности равносильные и взаимовыгодные блоки, при чём именно взаимовыгодные в глобальном политическом смысле. Естественно, зависимость от арабской нефти является дисквалифицирующим фактором. Но пока кандидатов нет. Но пока кандидатов нет. Есть, правда, Иордания и Турция. В будущем, возможно, Ливан. Но я не вижу с нашей стороны никаких шагов в этом направлении.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Sap

втянувшийся

israel>> а вот это и есть наша единственная проблема. хуманисты, блин.
Tico> Вот и придумай, как её решить и при этом остаться внутренне либеральным, демократическим и экономически эффективным государством. И не забывай, что в случае войн часть евреев мира всегда будет против нас - особенно если на них будут давить.
"некторые евреи" всегда будут иметь свою точку зхрения как любые другие "некторые люди" :) В случае крупного конфликта ещё большой вопрос как сложится баланс сил в мире. Возможно многие странны не поддерживавшие Израиль сейчас (за частую только из-за того, что рассматривают его как "руку США на ближнем востоке"), могут стать на сторону Израиля. Я и сам некторое время назад весьма негативно отосился к Израилю, именно из-за этой "руки США". Но теперь, в связи с угрозой распростарнения ЯО среди арабских стран,уже не все так однозначно.
 

Tico

модератор
★★☆
Sap> Я думаю что израилю нужно любой ценой и средствами урегулировать конфликт с Палестиной. Если нужно, то учить за свой счёт и остраивать мирную инфраструктуру. Если Палистине будет что терять, то положение Израиля станет немного легче. Пока что поллитика Израиля слишком агрессивная, путь даже на то есть основания.

Не забывайте, что Палестина и палестинские арабы это инструмент, оружие против Израиля, специально для этой цели созданное. Наши враги делают и будут делать всё возможное для того, чтобы конфликт между нами продолжался. К тому же, там сейчас всё слишком запущено. И кроме того, я уже писал, у нас нет ресурсов для "плана Маршала" даже в масштабах Палестины - разве что если мы её сначала сравняем с землёй.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Вуду

старожил

Tico> Ладно, фиг с ним, какой Коран плохой или нет. Пока тут по теме только Sap говорить. Кстати...
- Самое удивительное, что и ты, вслед за Sap'oм почему-то не можешь понять, что в теме Пути выживания Израиля - именно "плохой" Коран является главным фактором. А всё остальное - паллиатив, ни в коей мере не обеспечивающий решения проблемы существования Израиля.

Вот это всё - полумеры, никаких гарантий не дающие:
>>Есть мнение, что единственный выход - что-то типа плана Маршала для соседних арабских госурств при одновременной жёсткой антиэкстримистской позиции.
Tico> На первый взгляд, это именно то, чего пытаются добиться США. Но, чтобы "план Маршала" сработал, понадобилось поражение немцев в войне - причем катастрофическое поражение. Подобное в отношении арабов сейчас просто нереально.
>>То есть террорист мочим в сортирах, а остальных кормим, одеваем и учим. Тогда, возможно, через поколение и Палестина станет белой и пушистой.
Tico> Нереально по многим факторам... Долго обьяснять. Израиль не в том положении, чтобы позволить себе такой подход, хотя он и может быть эффективен в других условиях.
>>Бесконечно воевать со всеми арабами нельзя.
Tico> В ближайшей исторической перспективе (если не скопытимся раньше), придётся.
Tico> Вспомним доктрину:
Tico> а. Израиль не может победить арабов в классическом смысле.
Tico> б. Израилю нельзя проиграть ни одной войны. Арабам можно проигрывать сколько угодно.
Tico> в. У Израиля нет стратегической глубины.
Tico> Поэтому наша стратегия стоит на трёх китах:
Tico> 1. Раннее предупреждение (разведка)
Tico> 2. Сдерживание (в том числе ядерное)
Tico> 3. Как можно более быстрое завершение конфликта - на территории противника.
Tico> Всё это с тем дальним прицелом, чтобы заставить арабов:
Tico> а. Смириться с невозможностью военной победы над Израилем, и как следствие
Tico> б. Смириться с существованием Израиля и бесперспективностью войны с ним.
Tico> Кроме того, ЕМНИП, есть требование о качественном превосxодстве над арабскими армиями, но оно уже давно не актуально.
Tico> Очевидно, что сейчас эта доктрина малоприменима, так как предполагает прямое военное нападение как главную угрозу. Но сейчас, по крайней мере на время, изманились и политические условия, и условия конфликта. [»]





[Posted by 81.218.7.137 via WebWarper: saving traffic, antivirus, acceleration, anonymizer, optimization of sites service]
“The only good Indian is a dead Indian”  

Tico

модератор
★★☆
Вуду> Самое удивительное, что и ты, вслед за Сапьом почему-то не можешь понять, что в теме Пути выживания Израиля - именно "плохой" Коран является главным фактором. А всё остальное - паллиатив, ни в коей мере не обеспечивающий решения проблемы существования Израиля.

Да я прекрасно знаю, что идеология наших противников во многом основана на "правильных" интерпретациях Корана. Но политика - искусство возможного. Ты предлагаешь "всего лишь" уничтожить Ислам в его современном виде. У Израиля просто нет возможности сделать это самому, а никто другой нам помогать не будет.
Блин, легко сказать, "Коран = Майн Кампф, Ислам - враг народа", ну и что ты теперь с этим будешь делать? Конструктивно ты что-то можешь предложить?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Sap> >>То есть террорист мочим в сортирах, а остальных кормим, одеваем и учим. Тогда, возможно, через поколение и Палестина станет белой и пушистой.
- Как эта "теория" соотносится с неграмотными Дудаевым, Басаеввм, Масхадовым и многими-многими другими? Попробуйте сначала приложить Вашу "теорию" к известной и сравнительно понятной Вам Чечне, не пытаясь до того лезть в соверешенно неясную для Вас Палестину, чьих исторических границ Вы совершенно не знаете...

Sap> По пункту в) дело даже ещё ухуже - у Израиля есть ещё и Палестина.
- Вам для сведения: две трети Палестины - государство Иордания (бывш. трансиордания).

Sap>Я думаю что израилю нужно любой ценой и средствами урегулировать конфликт с Палестиной.
- Раскажите об этом "Хамасу", "Исламскому джихаду", "Хизбалле" и прочим настоящим мусусльманам, которые ориентируются не на приблудных миротворцев из США, ЕС и ещё ряда организаций, а на Коран! Это Вы его в грош не ставите и не можете понять, как кто-то, за написанное там, может не только убивать, но и с удовольствием жертвовать собой.

Sap>Если нужно, то учить за свой счёт и остраивать мирную инфраструктуру.
- Это лишнее подтверждение, что Вы абсолютно не знаете наших реалий: после того, как в июне 1967 года Иудея, Самария и Газа перешли под контроль Израиля, Израиль построил там 14 колледжей и три университета!! :D
Ответом стали - две интифады! Унесшие тысячи жизней евреев Израиля...

Sap> Если Палистине будет что терять, то положение Израиля станет немного легче.
- Святая простота и наивность! :hilol:

Sap>Пока что поллитика Израиля слишком агрессивная, путь даже на то есть основания.
- И как Tico с Вами диалог ещё ведёт... %) Наверно, из-за отсутствия серьёзных оппонентов...
Ликвидируйте безграмотность в ближневосточных делах, тогда с Вами можно будет разговаривать серьёзно:
Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools.
“The only good Indian is a dead Indian”  

Вуду

старожил

Tico> Блин, легко сказать, "Коран = Майн Кампф, Ислам - враг народа", ну и что ты теперь с этим будешь делать? Конструктивно ты что-то можешь предложить? [»]
- Ну, не на форуме же! :D:hilol:







“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 07.07.2005 в 14:05

Sap

втянувшийся

Sap>> >>То есть террорист мочим в сортирах, а остальных кормим, одеваем и учим. Тогда, возможно, через поколение и Палестина станет белой и пушистой.
Вуду> - Как эта "теория" соотносится с неграмотными Дудаевым, Басаеввм, Масхадовым и многими-многими другими? Попробуйте сначала приложить Вашу "теорию" к известной и сравнительно понятной Вам Чечне, не пытаясь до того лезть в соверешенно неясную для Вас Палестину, чьих исторических границ Вы совершенно не знаете...
А кто воюет в чечне ? Люди которые кроме войны ничего не умеют и даже если умеют, то найти применение себе не могут. И терять им опять же нечего - ни дома ни работы. Дудаев и Басаев - это два человека. Даже если всех полевых коммандиров взять - то это не больше десятка. Большей частью они воют за деньги.
Sap>> По пункту в) дело даже ещё ухуже - у Израиля есть ещё и Палестина.
Вуду> - Вам для сведения: две трети Палестины - государство Иордания (бывш. трансиордания).
Я в курсе :)
Sap>>Я думаю что израилю нужно любой ценой и средствами урегулировать конфликт с Палестиной.
Вуду> - Раскажите об этом "Хамасу", "Исламскому джихаду", "Хизбалле" и прочим настоящим мусусльманам, которые ориентируются не на приблудных миротворцев из США, ЕС и ещё ряда организаций, а на Коран! Это Вы его в грош не ставите и не можете понять, как кто-то, за написанное там, может не только убивать, но и с удовольствием жертвовать собой.
Да что в к Корану пристали :) Просто там (как и в Чечне) уже выросло поколение воспитаное на войне. И война для них такое обыденное действие как вам на работу ходить.
Sap>>Если нужно, то учить за свой счёт и остраивать мирную инфраструктуру.
Вуду> - Это лишнее подтверждение, что Вы абсолютно не знаете наших реалий: после того, как в июне 1967 года Иудея, Самария и Газа перешли под контроль Израиля, Израиль построил там 14 колледжей и три университета!! :D
Вуду> Ответом стали - две интифады! Унесшие тысячи жизней евреев Израиля. И потому с интересом воспринимаю любую информацию. :) Про то что Израиль многое делал на захваченных территориях (как-то не хорошо звучит) я в курсе. Но как верно заметил Tico "Не забывайте, что Палестина и палестинские арабы это инструмент, оружие против Израиля, специально для этой цели созданное."
Сразу говорю, что с этим делать не знаю.
Sap>> Если Палистине будет что терять, то положение Израиля станет немного легче.
Вуду> - Святая простота и наивность! :hilol:
Sap>>Пока что поллитика Израиля слишком агрессивная, путь даже на то есть основания.
Вуду> - И как Tico с Вами диалог ещё ведёт... %) Наверно, из-за отсутствия серьёзных оппонентов...
Да ужас, я и сам удивляюсь!
Вуду> Ликвидируйте безграмотность в ближневосточных делах, тогда с Вами можно будет разговаривать серьёзно:
Вуду> Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools. [»]
Насколько можно было ликвидировал, но вся инфрмация сильно нагружена идеологией. Теперь вот со знающими людьми пытаюсь общаться :)
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
то Сап согласно данным социологических опросов, ненависть к Израилю и Западу наиболее сильна как раз среди образованных слоев арабов. по мнению ученых, это обьясняется тем, что интеллигенция наиболее остро чувствует свою неспособность конкурировать с Западом.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★☆
Tico> Ладно, допустим. Но я вообще-то о реально возможном.
а ты уверен, что это реально невозможно?
Tico> Как и нам, во время войны с ними.
не факт, но это и не страшно.
Tico> Я вообще боюсь предсказывать, чью сторону возьмут США в такой войне.
однозначно антиизраильскую точно не займет.
Tico> Синай в любом случае следовало бы вернуть, но дело не в этом.

эт почему? :blink:
Tico> Вся израильсая стратегия рассчитана на скоротечные войны. У нас нет ни ресурсов, ни логистики, для длительных войн на больших территориях.
смотря на сколько длительных и на какой территории. предлагаемое мной - более чем в рамках наших возможностей.
Tico> Вспомни 1967, когда одной из причин упреждающего удара была неспособность больше держать армию в мобилизованном состоянии.
на то, что я предлагаю, у нас ресурсов хватит. с большим запасом.
Tico> Да и не забывай, что техника техникой, но нам в любой момент могут банально отключить нефтяной краник.
во-1 у нас есть мобресурсы.
во-2 ресурсы Синая покрывают потребности Израиля.
в-3 вряд ли та же Венесуэла побежит отключать нам краник.
Tico> Пока что ничем реальным они не замещаются.
????
Tico> Вот и придумай, как её решить и при этом остаться внутренне либеральным, демократическим и экономически эффективным государством. И не забывай, что в случае войн часть евреев мира всегда будет против нас - особенно если на них будут давить.
уже думал. но это не для форума.
Tico> Ошибка ошибкой, но я как раз и говорю, что то что мы захватывали - оказалось недостаточным. Да и не забывай, какое огромное давление на нас оказали американцы, чтобы мы заключили тот мир. Он американцам и нужен был, а не нам (о египтянах не говорю, они в пролёте).
то, что захватили - было достаточно. ошибка была в том, что сразу предложили вернуть. а американцам можно было показать фигу.
Tico> Силу надо применять мудро, тем более, когда её у тебя немного ;)
вот именно ее мы применяем глупо. потому что ее у нас достаточно. но она нивелируется дипломатией. "нашей" дипломатией.

Tico> Территории потерять они как раз не особо боятся. Ты этого не проверял, кстати :) . А вообще, надо хорошо подумать, какие у них болевые точки. При чём надо разделить палестинских арабов и арабские государства, тут нужен разный подход. [»]
не боятся???? еще как боятся! для Ассада потеря Дамаска = потеря трона. народ там такие вещи не любит. и генералитет. скинут стопудово.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Tico

модератор
★★☆
Tico>> б. Израилю нельзя проиграть ни одной войны. Арабам можно проигрывать сколько угодно.
Sap> Могу поспорить разве что с geyrnjv б - это смортря кого арабами называть. Как я уже спрашивал - а кто станет воевать с Израилем ? тем более своими войсками. Кроме Ирана разве что Египет. ОАО и Саудовской Аравии слишком много есть чего терять.
Это сейчас. Как только у них появится малейшая возможность, они тут же вцепятся нам в глотку. Но пока что они выбрали путь постепенного ослабления и истощения - тем более что мы им в этом активно помогаем. Пора признать наконец, что мы живём на Ближнем Востоке, а не у бабушки на даче.


Sap> Если Палистине будет что терять, то положение Израиля станет немного легче.
Палестине никто и никогда не позволит проводить самостоятельную политику - и прежде всего сами арабы (т.е. Арабские страны).
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆
Tico>> Ладно, допустим. Но я вообще-то о реально возможном.
israel> а ты уверен, что это реально невозможно?
Скажем так, мне не нравится соотношение цена/качество твоего подхода. Я считаю, что можно эффективнее.

Tico>> Как и нам, во время войны с ними.
israel> не факт, но это и не страшно.
Это сильно ограничивает наши возможности и радиус действия. Кроме того, учти, что вполне возможно, ты будешь вести конфликт с союзниками США.

israel> однозначно антиизраильскую точно не займет.
Им и не нужно будет занимать открытую антиизраильскую позицию. Понятно, что они не пошлют АУГ нас бомбить. Но у них достаточно средств, чтобы смешать нам карты. Блокада, эмбарго... мало ли.

Tico>> Синай в любом случае следовало бы вернуть, но дело не в этом.
israel> эт почему? :blink:
Блин, ты как не со мной разговариваешь :) . Я имею ввиду, что нам надо бы вернуть его себе. Кстати, не напомнишь деталей недавних египетских выкрутасов с войсками на Синае? Такой роскошный casus belli, и так профукать... :(

Tico>> Вся израильсая стратегия рассчитана на скоротечные войны. У нас нет ни ресурсов, ни логистики, для длительных войн на больших территориях.
israel> смотря на сколько длительных и на какой территории. предлагаемое мной - более чем в рамках наших возможностей.
Можешь изложить подробнее твои предложения? В ЛС, если не хочешь на форуме. Хотя я и так понимаю в общих чертах. Но мне кажется, что территории (кроме необходимых нам естественным образом, вроде Синая и водонесущих зон на севере), не нужно захватывать. Я бы предпочел стратегию кратковременных, но крайне болезненных карательных операций. Под "болезненными" я естественно понимаю не тут детсад, которым сейчас занимается наша армия.

Tico>> Вспомни 1967, когда одной из причин упреждающего удара была неспособность больше держать армию в мобилизованном состоянии.
israel> на то, что я предлагаю, у нас ресурсов хватит. с большим запасом.
Из этого следует, что ты не предполагаешь обширной мобилизации. Но ты же знаешь, что наша система не просто так состоит из относительно небольшого ядра с огромным мобресуресом. Тебе всё равно понадобятся резервисты, чтобы охранять территории. Т.е. не напрягать экономику не получится.
И не надо думать что "всегда найдётся, для чего использовать территории", это ошибка ИМXО.


Tico>> Да и не забывай, что техника техникой, но нам в любой момент могут банально отключить нефтяной краник.
israel> во-1 у нас есть мобресурсы.
Не так уж они велики, да и зачем их тратить?

israel> во-2 ресурсы Синая покрывают потребности Израиля.
Он ешё не в наших руках. Египет надо как минимум спровоцировать на нарошение договора. Нужна эскалация. Это сейчас египтяне обнаглели, а если будем наглеть мы, они будут сидеть тихо как мыши.

israel> в-3 вряд ли та же Венесуэла побежит отключать нам краник.
А ей не надо. Достаточно, чтобы европейские или американские сторожевики тормозили венесуэльские танкеры "для досмотра", на необходимое время. Ты же знаешь, у нас нет флота, чтобы предотвратить такое.

israel> Tico> Пока что ничем реальным они не замещаются.
israel> ????
Не так сказал. См. выше о соотношении цена/качество.

Tico>> Вот и придумай...
israel> уже думал. но это не для форума.
Напиши ЛС. Очень интересно. У меня тоже есть пару идей.

israel> то, что захватили - было достаточно. ошибка была в том, что сразу предложили вернуть. а американцам можно было показать фигу.
Не факт. Вспомни, почему Садат полез на нас в 1973. Американцы, кстати, влезли без мыла, но мы их пустили сами... на нашу голову. В конечном итоге, сам по себе захват Синая был нужен, но он был недостаточен, чтобы отбить желание воевать с нами.

Tico>> Силу надо применять мудро, тем более, когда её у тебя немного ;)
israel> вот именно ее мы применяем глупо. потому что ее у нас достаточно. но она нивелируется дипломатией. "нашей" дипломатией.
Проблема в головах. Тема для длинного разговора offline.

Tico>> Территории потерять они как раз не особо боятся.
israel> не боятся???? еще как боятся! для Ассада потеря Дамаска = потеря трона. народ там такие вещи не любит. и генералитет. скинут стопудово.
Гораздо эффективнее, и в некотором плане легче, уничтожить самого Асада, вместе с половиной генералитета, а заодно порвать инфраструктуру на тряпки. Оставшаяся половина генералитета будет умнее.
Меня всегда бесили публичные выступления шейхов Хизбаллы или ФАТXа, когда они на совершенно открытом месте вещают перед толпой народу, половина из которых - высший эшелон тех же самых Хизбаллы. Одна кассетная бомба может решить столько проблем...

Саша, ты почему-то напираешь именно на территории. Ты же знаешь, что многие наши враги мыслят в более широких категориях Дар-эль-Ислам, а не локально. Для Дар-эль-Ислам те территории, что мы можем отхватить - комариные укусы.

- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
короче, Дима... я думаю, что разговор дошел до такой стадии, что пора покупать пиво. ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Tico

модератор
★★☆
israel> короче, Дима... я думаю, что разговор дошел до такой стадии, что пора покупать пиво. ;) [»]

Ага, точно :) . Там и обсудим наши идеи. Попробую к концу следующей недели... Как у тебя со временем?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru