Бессопловик на топливе ПХК-ЭПД

 
1 2 3 4 5 6

LEVSHA

опытный

Azot> Это реальный опыт ? Давно эксплуатируются топлива НА/ Мг/ полиуретан.

Насчет смеси со связкой не скажу, но со смесью магния с АС у меня в подростковом возрасте был инцидент, причем мне, просто очень повезло.
Я понимаю, что с дурру можно, что хочешь испоганить, но все-таки.
 8.08.0
RU Pashok #30.05.2012 21:56  @Костян1979#30.05.2012 20:52
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Костян1979> этаноламин какой , моно или триэтаноламин?
моно
 8.08.0

Azot

втянувшийся

GENESIS> Ну я вообще то написал ПХА или НА с магнием, где я писал что с полиуретаном и магнием? Если не видишь то чего говорить?
Тогда, какое отношение это имеет к ракетным топливам ? Почему бы не расказать об опасности нитроглицерина ? :)
 12.012.0

Pashok

опытный

Azot> Тогда, какое отношение это имеет к ракетным топливам ? Почему бы не расказать об опасности нитроглицерина ? :)

А можно для начала замешать недосушеный ПХА с магнием а потом неуспеть туда добавить полиуретан незная то ТБ и прицидентов. А так я вообще то привел аналогию, а аналогии могут быть любыми, мог написать "вставил пальцы в разетку - у_бало, не повторяйте" мне не вполне понятно до чего ты хочешь докопаться?
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2012 в 00:57
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
GENESIS> А можно для начала замешать недосушеный ПХА с магнием а потом неуспеть туда добавить полиуретан незная то ТБ и прицидентов.

Я так понял в присутствии влаги эта смесь может прореагировать и загореться? Топливо ПХА ,магний ,силикон-может храниться долго или влаги натянет и бах...? По моему бихромат калия помогает, если не ошибаюсь.
 17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

Pashok

опытный

pav9989> Я так понял в присутствии влаги эта смесь может прореагировать и загореться

Да, может загореться.

pav9989> Топливо ПХА ,магний ,силикон-может храниться долго или влаги натянет и бах...? По моему бихромат калия помогает, если не ошибаюсь.

Во первых большинство силиконов славятся недостаточной адгезией как минимум к кристаллам окислителя, соответственно топливо может натягивать влагу, если и к частицам металла не будет достаточной адгезии, то могут начаться нежелательные реакции.
Во вторых магний дороже алюминия и энергетически менее выгоднее, чем он, так что я не вижу особого смысла в топливо ПХА-силикон добавлять магний а не алюминий. В топлива с НА магний вместо алюминия добавляют потому как он более активен и с ним можно получить большие скорости горения.
Но тут вобщем тема про ПХК и ЭД, и очень интересно что у кого получится))
 8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GENESIS>> А можно для начала замешать недосушеный ПХА с магнием а потом неуспеть туда добавить полиуретан незная то ТБ и прицидентов.
pav9989> Я так понял в присутствии влаги эта смесь может прореагировать и загореться?

Может. Но главное, что она может взорваться просто от трения.
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
Вопрос к модератору: составы для БС , ПХК без "эпоксидки" корректно будет здесь размещать?
 17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
pav9989> Вопрос к модератору: составы для БС , ПХК без "эпоксидки" корректно будет здесь размещать?

Имел ввиду экспериментальные составы
 17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
GENESIS> Во первых большинство силиконов славятся недостаточной адгезией как минимум к кристаллам окислителя, соответственно топливо может натягивать влагу, если и к частицам металла не будет достаточной адгезии, то могут начаться нежелательные реакции.
Ждем пожаров ТРТ АНУБИС
 17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pav9989> Вопрос к модератору: составы для БС , ПХК без "эпоксидки" корректно будет здесь размещать?

Наверно, а то тема совсем узкая получается.
+
-
edit
 

pav9989

втянувшийся
Продолжил испытания топлива для БС, провел прожиг тестового состава ПХК-68%,Магний(MПФ-4)-10%,окись железа (красная)-2%, Силикон (нейтральный)-20%. Образец запрессовал в шприце, застывал сутки. Бронировка: папиросная бумага на силикатном клее. Скорость горения, низкая :1,4 мм/с, возможно обусловлено не полной полимеризацией силикона, второй образец прожгу через трое суток.
Прикреплённые файлы:
 
 17.0.963.4717.0.963.47
Это сообщение редактировалось 26.09.2012 в 18:15

Xan

координатор

pav9989>

Что-то поры у него очень нехорошие, длинные.
В движке при росте давления горение может начать распространяться вдоль пор и может перейти в дeтoнaцию.
 9.09.0

pav9989

втянувшийся
Xan> Что-то поры у него очень нехорошие, длинные.

Сушил в гараже среднесуточная температура была где то 12 гр., для силикона думаю повыше нужна для полимеризации ,в этом может проблема? Второй образец( после трех суток) сгорел со скоростью 1,7 мм в сек. структура пористая, при сильном нажатии рассыпалась на куски.
В любом случае, думаю этот состав для БС не подойдет.
 17.0.963.4717.0.963.47

Xan

координатор

pav9989> Сушил в гараже среднесуточная температура была где то 12 гр., для силикона думаю повыше нужна для полимеризации ,в этом может проблема?

Зависит от загущённая или текучая.

Если связка загущённая — комок связки может держать форму не расплываясь — то в топливе после замеса поры так и останутся кривые, в том числе и удлинённые.

А вот эпоксидка (например), хоть она и вязкая, но после замеса медленно течёт и поры становятся примерно шарообразными. Если была длинная дырка/щель, то она распадается на отдельные шарики. И огню, когда фронт дойдёт до такой поры, особенно некуда в ней распространяться.

А если пора как туннель, то горячие газы, попадая в него, поджигают топливо в начале поры, общая скорость горения топлива увеличивается.

С загущённой связкой, похоже, надо отверждать под давлением. Причём под хорошим, чтоб частицы наполнителя деформировались и позволяли порам уменьшаться.
 9.09.0

tatarin

втянувшийся
Xan> http://dl.dropbox.com/u/...
Xan> Нашёл

Бессопловик на топливе ПХК-ЭПД [Xan#18.05.12 22:09]

… http://dl.dropbox.com/u/... Нашёл. Страницы 409-435. Там даже есть про критическую скорость эррозионного горения от размеров кристаллов. И какой катализатор на что влияет.// Ракетомодельный
 

Xan, Не помнишь что за книга была и как найти ее сейчас?
 11.011.0

Xan

координатор

Xan>> http://dl.dropbox.com/u/...
Xan>> Нашёл
tatarin> Бессопловик на топливе ПХК-ЭПД [Xan#18.05.12 22:09]
tatarin> Xan, Не помнишь что за книга была и как найти ее сейчас?

"Для тех, кто впервые на форуме"
Там я клал ссылки на книжки.
В том числе на большой архив:
(https://www.dropbox.com/s/06bt5j21089q8zk/Books.rar?dl=0)

Она там, среди других интересных книг.

Или тебе её отдельно надо?
 
Это сообщение редактировалось 13.12.2017 в 15:40

tatarin

втянувшийся
Xan> Или тебе её отдельно надо?
Хочется конечно все книжки прочитать но скачать полностью не получается. Срывается загрузка и не возобновляется.
 1717

Xan

координатор

Xan>> Или тебе её отдельно надо?
tatarin> Хочется конечно все книжки прочитать но скачать полностью не получается. Срывается загрузка и не возобновляется.

Попробуй это:
(https://www.dropbox.com/s/...)
 

tatarin

втянувшийся
Xan> Попробуй это:
Благодарствую! Уже читаю!)
 1717
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru