[image]

Морально ли военнослужащему нарушить присягу или сколько раз можно присягать?

 
1 2 3 4 5 6 7 14

Vedi

опытный

Amoralez> Всё относительно: кого - можно называть предателями, а какую власть называть - законной.....Я думаю, что не надо здесь делать категоричных суждений. Обе стороны (военнослужащие) сделали свой выбор и решили остаться со своим народом.

Да, обзывать предателями ,трусами и продавшимися за бабло оставшихся военных в Крыму можно только с украинской стороны. С нашей нельзя ушедших , дабы свидомым не уподобиться.
Немножко я погорячился, не предатели вышеназванные товарищи. Командир "Черкасы" Федиш из Тернополя, командир "Геническа" Бойчук из Владимира -Волынского.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

VAS63

координатор
★★★☆
Vedi> Да, обзывать предателями ,трусами и продавшимися за бабло оставшихся военных в Крыму можно только с украинской стороны.
Не знаю. Я тоже так думаю. Предатели и трусы. Присяга для них была понарошку? Не хотел служить в украинской армии - увольнялся бы. А вот так в трудный час жидко обгадиться и перебежать на другую сторону... Предатели и есть.
Ты бы хотел служить с таким? Я - нет. Один раз изменил присяге, значит и второй раз изменит. Иметь за спиной такого я бы поопасался.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Андрей1964 #15.12.2017 13:27  @VAS63#15.12.2017 13:18
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

опытный

VAS63> Ты бы хотел служить с таким? Я - нет. Один раз изменил присяге, значит и второй раз изменит. Иметь за спиной такого я бы поопасался.

Есть товарищи в пристойных званиях так и по 3-ему разу знамя целуют
   1717
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Vedi> Да, обзывать предателями ,трусами и продавшимися за бабло оставшихся военных в Крыму можно только с украинской стороны. С нашей нельзя ушедших , дабы свидомым не уподобиться.


Те кто остался в Крыму и продолжил службу, так же совершили свой (один из главных) выбор в жизни. Представь себе, что (вдруг) Крыму не удалось бы закрепить тогда независимось от Украины.... и что было бы тогда с ними всеми и их семьями ? Думаешь, те кто стал у руля в городе Kuev-е страдают какой-либо сентементальностью ?

То что, все военные расстались тогда (относительно) мирно, это - очень и очень хороший результат для такого события, как присоединение Крыма к России.
   11.011.0
+
+18 (+20/-2)
-
edit
 

Vedi

опытный

VAS63> Не знаю. Я тоже так думаю. Предатели и трусы. Присяга для них была понарошку? Не хотел служить в украинской армии - увольнялся бы.

Не все так однозначно.Представьте ситуацию: ваш город, допустим Новороссийск волею грузина -правителя России вместе с Краснодарским краем переходит ,допустим Грузии. Через сколько то лет,в стране переворот, страна отделяется. Вам 18 лет, призывают на срочную службу в грузинскую армию. По мировозрению вы не грузин, русский, вам грузинская армия нах не нужна. Но вот взяли вас под белы ручки, переодели ,отправили на плац ,месяц топать без жратвы и сна. Затем сунули в руки книжку с напечатанным текстом. Послужив срочную в родном городе ,понравилось, остались служить,тем более дома работы почти нет, опять же дом здесь, родители ,семья.
Вдруг, бац переворот, Новороссийск стал русским.Как поступите ?
Гордо пойдете на корабле в Батуми или останетесь как говорите "предателем" ?
   63.0.3239.8463.0.3239.84
15.12.2017 14:44, ZaMKADom: +1: В точку!
15.12.2017 15:41, Otka: +1: Именно!
15.12.2017 17:16, гвардеец: +1: Именно так я это и понимаю! Поддерживаю.
15.12.2017 23:11, Bod: +1

VAS63

координатор
★★★☆
Vedi> Вдруг, бац переворот, Новороссийск стал русским.Как поступите ?
Второй (третий) раз присягать точно не буду.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Otka

втянувшийся

VAS63> Не знаю. Я тоже так думаю. Предатели и трусы. Присяга для них была понарошку? Не хотел служить в украинской армии - увольнялся бы. А вот так в трудный час жидко обгадиться и перебежать на другую сторону... Предатели и есть.

А я не был бы столь категоричным. Может они не видели в русских врага, от которого надо защищаться? Вот это видео помните?

Украинские войска в Крыму - РЕАЛЬНОСТЬ.Новости
В ситуации, возникшей вокруг военного аэропорта Бельбек, пыталась разобраться герой РЕАЛЬНОСТИ Беата Бубенец

Там примерно с 2:25 украинский солдат вполне спокойно и не "обгадившись" на травке сидит и говорит, что к чему. По-Вашему было бы лучше, если бы русскоязычные перестреляли на*рен друг-друга? Чтоб вас в очередной раз развели на кровавую бойню друг друга, как сущих папуасов?! И всё это за 20-летнее "государство", в котором, на минуточку, "временно" отсутствует власть (объявили перерыв, так себе: пустяки :D )? Этого не должно быть и Россия выше этого как держава. Я вот рад, что этого не случилось. Побольше таких "войн" и "захватов". :D
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 15.12.2017 в 15:46

VAS63

координатор
★★★☆
Otka> Я вот рад, что этого не случилось. Побольше таких "войн" и "захватов". :D
Я тоже искренне рад, что не начали стрелять, не было трупов. Укроперебежчики объективно нам очень помогли. Серьезно.
Остается только один вопрос: сколько раз военнослужащий может принимать присягу в течение жизни: 1, 2, 3... 10, больше?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+9
-
edit
 

Otstoiy

опытный

VAS63> Не знаю. Я тоже так думаю. Предатели и трусы. Присяга для них была понарошку? Не хотел служить в украинской армии - увольнялся бы.

Проблема в том, что присягают не стране, а государству и с его смертью присяга теряет смысл. СССР умер и многие логично переприсягнули повторно. В феврале 2014 года умерло Государство Украина, как более-менее демократическое образование. Его нет, а в Украину пришла хунта новой формации. Люди, присягавшие старому государству Украина, этой хунте ничего не должны.
Поэтому не стоит переводить стрелки на простых военных. Их ставят в такие условия. Виноваты политики, допустившие, что государства и государственный строй стал меняться с интервалом в 20 лет.
   54.054.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Otka

втянувшийся

VAS63> Остается только один вопрос: сколько раз военнослужащий может принимать присягу в течение жизни: 1, 2, 3... 10, больше?

Особые обстоятельства надо учитывать. Это как при распаде Союза: для одних было честью, продолжить службу правопреёмнице СССР, а для других, наоборот, было честью, служить той земле, на которой родился и вырос. Вот как такой внутренний конфликт разрешить? Так и здесь: националистический переворот в Киеве, крымский народ не согласен, вот и выбирай кому верен: флагу или земле? И большинство сделало правильный выбор и встало на правильную сторону. Эти фашистские хунтята не их правительство.

Что до меня, так я вообще не согласен с самим существованием государства под названием "Украина", с самой постановкой вопроса. :D Это искусственное соборище земель с искусственным языком, а теперь ещё и искусственной историей протоукров, зато без малейшего понятия государственности. :p Я вообще не понимаю, как это образование не развалилось раньше. Наверное всё-таки скрепы "клятой совковой империи" не давали. ;)
   48.048.0

VAS63

координатор
★★★☆
Otstoiy> Поэтому не стоит переводить стрелки на простых военных. Их ставят в такие условия.
Каждый сам себя ставит в те условия, в каких оказывается. Выбор есть всегда.
При необходимости перейти на сторону другой армии вообще много вариантов: принять очередную присягу, уволиться, отстреливаться до последнего патрона, пустить себе пулю в лоб. А Вы говорите - условия...
Кстати, я сам военный, мне можно переводить стрелки )))
Otstoiy> Виноваты политики
Кто там и в чём виноват, другой разговор. И оправдать можно всё, что угодно. Власовцы вон тоже говорили, что они не изменили присяге, просто воюют за Россию без жидокомиссаров.
Вообще тема вокруг украинского неологизма "переприсягнуть" поднималась много раз. И сколько людей, столько и мнений.
На мой взгляд, кадждый должен для себя определиться, сколько присяг ему можно принять одну или десять?
Я так думаю... :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Оберуч #15.12.2017 18:20  @VAS63#15.12.2017 13:18
+
+13
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

втянувшийся


Vedi>> Да, обзывать предателями ,трусами и продавшимися за бабло оставшихся военных в Крыму можно только с украинской стороны.
VAS63> Не знаю. Я тоже так думаю. Предатели и трусы. Присяга для них была понарошку? Не хотел служить в украинской армии - увольнялся бы. А вот так в трудный час жидко обгадиться и перебежать на другую сторону... Предатели и есть.
VAS63> Ты бы хотел служить с таким? Я - нет. Один раз изменил присяге, значит и второй раз изменит. Иметь за спиной такого я бы поопасался.

Очень сложный вопрос, для себя решил обходиться здесь без категоричностей. Вот смотрите — пару месяцев назад были новости, что в Дагестане погибли в перестрелке два ФСБшника. Бывших СБУшника, крымских, в 14-м году сменивших флаг. И что, какие к тем парням могут быть вопросы? У меня, например, никаких. И ведь есть и другие, что служат теперь России. Какое к ним может быть отношение?
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+2
-
edit
 

tuger

опытный

VAS63> Выбор есть всегда.
Ну таки парней поставили перед выбором, стрелять либо в отца, либо в мать (фигурально выражаясь). Они выбрали вообще не стрелять, за что их тут теперь пытаются присягой по морде... :(
   62.0.3202.9462.0.3202.94

VAS63

координатор
★★★☆
Vedi> сунули в руки книжку с напечатанным текстом.
Vedi> Вдруг, бац переворот
То есть Вы считаете, что если сунули книжку с текстом, то присяге изменить можно? А когда нельзя изменять?
Может солдатам вместе с текстом присяги выдавать памятку, когда можно изменять, а когда нельзя?
Когда это подлость, а когда не считается?
Такие рассуждения мне напоминают старый анекдот.
Даму из высшего света спрашивают: - Вы переспали бы со мной за 20 рублей?
- Что я, проститутка, что ли?
- А за три миллиона?
- Конечно.
- А за 100 рублей?
- Нет, никогда. Что за вопросы у Вас дурацкие?!
- Просто пытаюсь вычислить нижний порог Вашей продажности.
И с присягой так же получается. Здесь я переприсягнул, но это не считается, я же к нормальным пацанам перешел...
А, впрочем, я так понимаю, мнения высказаны и каждый остался при своём :)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
tuger> Они выбрали вообще не стрелять, за что их тут теперь пытаются присягой по морде... :(
Не, не так. Они выбрали стрелять, но в другую сторону.
Не стрелять - это уйти на гражданку.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

tuger

опытный

VAS63> Не, не так. Они выбрали стрелять, но в другую сторону.
И много было убитых при "отжиме Крыма"?
   62.0.3202.9462.0.3202.94

VAS63

координатор
★★★☆
tuger> Ну таки парней поставили перед выбором, стрелять либо в отца, либо в мать (фигурально выражаясь). Они выбрали вообще не стрелять
Кстати, а если (гипотетически) им придется стрелять в своих бывших украинских сослуживцев? Тоже выберут - не стрелять?
Или снова переприсягнут?
Чего там, присягой больше, присягой меньше.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

VAS63

координатор
★★★☆
tuger> И много было убитых при "отжиме Крыма"?
Ну Вы же сами написали "фигурально выражаясь", я продолжил Вашу "фигуральную" мысль :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+3
-
edit
 

tuger

опытный

tuger>> И много было убитых при "отжиме Крыма"?
VAS63> Ну Вы же сами написали "фигурально выражаясь", я продолжил Вашу "фигуральную" мысль :D
Враг пришел на твою землю - это понятно, пойдёшь стрелять кто бы врагом не был.
Но тут по сути был "развод родителей" и дети с большим трудом выбирали с кем из родителей остаться, а Вы предлагаете им выбрать кого застрелить. :eek:
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
+2
-
edit
 

imaex

опытный

VAS63> Такие рассуждения мне напоминают старый анекдот.
VAS63> Даму из высшего света спрашивают: - Вы переспали бы со мной за 20 рублей?

Какие-то дурацкие анекдоты. Смешные, наверное, до определенного возраста.
Закономерный ответ: а у вас эти самые три мульёна есть? Отвечу тоже анекдотом:

- Но у нас же нет рыбы...
- Тогда лежите и не 3,14здите..
 


Перекупить (хоть в кавычках, хоть без) можно любого, наверное. Тем же погибшим exСБУшникам тоже, наверное, могли бы сделать предложение, от которого они не смогли бы отказаться. С той стороны. Но не сделали. А с другой стороны - сделали. Ну, и уле ж ты ноешь? Теперь.
   52.052.0

Otka

втянувшийся

VAS63> При необходимости перейти на сторону другой армии вообще много вариантов: принять очередную присягу, уволиться, отстреливаться до последнего патрона, пустить себе пулю в лоб. А Вы говорите - условия...

Вообще стоит вечный вопрос, кого считать "своим" человеком, как его обозначить. ;) Это вечный кризис русской идентичности, понятия "русскости". Вы, извечные копатели человеческих душ :) , постоянно спрашиваете себя "кто я?" Европеец? Азиат? Что-то третье, среднее? Националист-патриот? Или всё-таки космополит, человек мира, соединяющий премудрости двух континентов и смотрящий снисходяще на местячковый шовинизм? Причём ставите этот вопрос ребром, принципиально. И нередко страдаете от своей-же принципиальности.

Маленькое отступление: у меня был дядя, любимый всеми: и в семье, и на работе, и в кругу друзей, и особенно мой отец был к нему привязан. Так вот, умер он рано от сердечного приступа (непьющий, просто сильно разволновался по одному поводу), всё, что знаю о нём, знаю исключительно из отцовских рассказов. После его скоропостижной кончины приехал один из его уже уехавших друзей, сам русский, погостить в свой родной Красноводск, ну и зашёл к моей бабушке. Как только узнал, что друг его умер, прямо так, остановившись на пороге, и заплакал, как будто это его брат умер. И меня это очень трогает, хоть я это даже не видел своими глазами.

К чему я это? Никто в этом мире не мыслит, как вы. Вы ставите человека выше его национальности. Может в этой территориально и культурно размазанной, непонятной "русскости" и кроется ваша сила, ваша непобедимость? ;) Я вот определяю для себя так: русофил? "Наш" человек. Русофоб? Ну, значит, "не наш". А вся остальная категоричность от лукавого. ;)
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 15.12.2017 в 19:17
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Otka>
Нихрена ты не немец. Русский.
   57.057.0

Otka

втянувшийся

Otka>>
DustyFox> Нихрена ты не немец. Русский.

Вот, блин, мне так и говорят (даже русские знакомые) и я сам так думаю. ;) А этнически немец, вот что это такое? Как это назвать-то? :D Не-не, всё нормально было с Крымом, всё чередом, даже вопросов нет.
   48.048.0
+
+2
-
edit
 

Otstoiy

опытный

VAS63> И с присягой так же получается. Здесь я переприсягнул, но это не считается, я же к нормальным пацанам перешел...

На мой взгляд вы неправы, т.к. однобоко трактуете присягу: присягающий только должен, а государство, которому он присягает ничего не должно. Но присяга есть договор, где обе стороны берут обязательства. Если государство их нарушило (например из демократии стало фашисткой хунтой), то присяга аннулирована.
   54.054.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

VAS63

координатор
★★★☆
tuger> Враг пришел на твою землю - это понятно, пойдёшь стрелять кто бы врагом не был.
tuger> Но тут по сути был "развод родителей" и дети с большим трудом выбирали с кем из родителей остаться, а Вы предлагаете им выбрать кого застрелить. :eek:
Ну так военные же люди. Они для того и служат, чтобы стрелять в нужный момент.
Вы так и не ответили: представьте такую вполне возможную ситуацию - пограничный конфликт России и Украины. Будут эти "дети" стрелять в своих бывших сослуживцев (по Вашему - в своих родителей)? Или снова не будут?
   57.057.0

1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru