[image]

Рельсотрон

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Zybrilka>> Есть хорошие ролики, где виден поражающий эффект БПС именно по автомобилям.
Полл> Ролик, дистанцию и заряд.

Полл, не хотелось бы уподобляться некоторым занудам, но именно вы первый сказали, что ОБПС превращает грузовик в решето, без предоставления материала. Будет некорректно требовать от оппонента совершенно другого поведения.

И, кстати, я бы тоже с интересом глянул на грузовик, о котором вы говорите.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Naib

аксакал

Полл, скорость снаряда на финише будет не более 1500 м/c, а вероятнее ближе к 1000 м/с. Это много, но всё-таки это качественно не тот уровень, как 2500+ м/с.

2400-2500 м/с - это начальная скорость снаряда. Как я думаю, её ограничили этой скромной величиной, чтобы уменьшить износ ствола орудия. Ну и давай наращивать массу снаряда.

Когда-то попадались данные по торможению БОПС при прохождении воздуха. Более скоростные (и легкие) тормозились намного сильнее, чем более медленные и тяжёлые (при равной начальной кинетической энергии)
   63.0.3239.8463.0.3239.84
LT Bredonosec #17.12.2017 13:58  @Полл#17.12.2017 08:10
+
-
edit
 
Полл> Данный снаряд "вкладывает" в воздух, через который летит, достаточно энергии, чтобы разрушить небронированную технику и уничтожить живую силу просто пролетев возле них.
А ему будет хватать скорости на это после сотни-то километров?
Просто долететь одно, а долететь с нужной скоростью....
тут как-бы противоречие:
запас Ек у снаряда фиксированный. Если он порождает малые возмущения, чтоб подольше сохранить энергию, то и эффект от них меньше. Если большие - он не долетит вообще.
Полет по баллистической траектории - это же вообще полная потеря начальной скорости, и разгон в другом направлении под действием исключительно гравитации. А гравитация.. ну разгонит до где-то одного М, а дальше потери будут сравнимы с ускорением свободного падения.
   26.026.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZaKos> И, кстати, я бы тоже с интересом глянул на грузовик, о котором вы говорите.
Будет вам.
По моему, я даже видел ролик попадания "снаряда" рельсотрона в старую американскую легковушку или кузов от неё.
   1717
Это сообщение редактировалось 17.12.2017 в 14:20
+
-
edit
 
Naib> Насчёт дерева - не уверен. Оно не склонно к хрупкому разрыву.
Просто ты не видел СВОИМИ глазами. :p :D Даже простые пули ковыряют ТАКИЕ щепки. А уж такой снаряд шороху наведёт.
   52.052.0
LT Meskiukas #17.12.2017 14:12  @Полл#17.12.2017 09:44
+
-
edit
 
Полл> при выстреле ОБПС цель получает смачный плевок осколков ведущих устройств снаряда
Потому и указано в Таблицах стрельб, что категорически запрещается вести огонь БОПС через голову своих войск на дистанциях менее 1000(Одной тысячи) метров.
   52.052.0
17.12.2017 14:14, Полл: +1: Спасибо от пехоты!

Полл

координатор
★★★★★
Naib> 2400-2500 м/с - это начальная скорость снаряда.
Для подобных скоростей метания кинетические БЧ не актуальны.
Подобные скорости для рейлгана вылезли после того, как конгрессмены зарубили интегрированную энергоустановку DDX с одной стороны, а с другой появились AGS и "Вулкано".
Отсюда же нынешние метания с вкорячиванием ОФ БЧ в снаряд рейлгана.
   1717
RU Полл #17.12.2017 14:19  @Bredonosec#17.12.2017 13:58
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> А ему будет хватать скорости на это после сотни-то километров?
Эти сотни километров снаряд рейлгана будет лететь вне плотных слоёв атмосферы.
Выше ссылка на статью о "Парижской пушке".
   1717
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> И, кстати, я бы тоже с интересом глянул на грузовик, о котором вы говорите.
Полл> Будет вам.
Полл> По моему, я даже видел ролик попадания "снаряда" рельсотрона в старую американскую легкрвушку или кузов от неё.

Так речь идёт не про БОПС и грузовик, а про что-то другое? Так это-же очень разные ПМСМ события.

Я всегда за то, что бы были пруфы 1. И уж если о них пошла речь, и их так просто загуглит, что почему бы это и не сделать во время написания поста? Тем более, что я не помню, что бы видел такой ролик.


1Почти. Если честно, есть особые исключения, хотя и без них можно было бы обойтись, если собеседник не уперт и не страдает манией величия. И к Вам это не относится, если что.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 
Naib> Когда-то попадались данные по торможению БОПС при прохождении воздуха. Более скоростные (и легкие) тормозились намного сильнее, чем более медленные и тяжёлые (при равной начальной кинетической энергии)
это само собой разумеющееся. E=mV2/2. X=CxSroV2/2
Как итог, если ты сообщишь ту же Ек снаряду вдвое бОльшей массы, он будет тормозиться по траектории с вдвое меньшей силой, а учитывая двойную массу, ускорение торможения снизится вообще в 4 раза (при сохранении внешних размеров и формы)

а скорость... Если взять прелиминарно предложенные беарусом параметры - Сх=0.22, Д=2.5" (радиус 0,03175м), масса 28 фнт (12,6кг), то скорость, при которой у земли ускорение торможения будет равно ускорению свободного падения, выходит
g = X/m = CxSroV2/2m
V=sqrt(2mg/CxSro)

V = 538 м/с

Можно, конечно, проинтегрировать рост скорости от нуля при плотностях атмосферы от точки апогея (только вот хз, где эта высота) до земли, и получить более точный результат, только не думаю, что он будет сильно отличаться от данного, бо для того, чтоб просто ускориться от нуля до 500м/с с ускорением свободного падения (то есть, вообще без торможения!), надо уже 50 секунд. А значит и высоту S=at2/2 = 12262,5м или 12.2 км.
Если взять высоту 40 км без торможения, то S=V2/2g, V=sqrt(2Sg) = 886 м/с. Но это без торможения вообще, что не соответствует условиям, так что, искомая скорость лежит где-то в промежутке..
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2017 в 14:36
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Naib>> Насчёт дерева - не уверен. Оно не склонно к хрупкому разрыву.
Meskiukas> Просто ты не видел СВОИМИ глазами. :p :D Даже простые пули ковыряют ТАКИЕ щепки. А уж такой снаряд шороху наведёт.

Так себе, вроде, щепки-то...

Пуля пробивает дерево (о Майдане)
На этом видео четко видно, что входное отверстие практически не заметно, а из выходного пуля мощно выносит кучу мусора. Таким образом, рушатся все выводы антимайданных аналитиков, которые ВЫХОДНЫЕ отверстия пуль принимали за входные, и на этом строили теорию о существовании снайперов в тылу майдана. А реально пули прилетали со стороны Беркута!
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZaKos> И уж если о них пошла речь, и их так просто загуглит, что почему бы это и не сделать во время написания поста?
Я ещё не научился так же хорошо искать со смартфона, как с ноутбука.
Особенно посреди детской площадки. :)
   1717
LT Bredonosec #17.12.2017 14:28  @Полл#17.12.2017 14:19
+
-
edit
 
Полл> Эти сотни километров снаряд рейлгана будет лететь вне плотных слоёв атмосферы.
Полл> Выше ссылка на статью о "Парижской пушке".
Паш, дота стреляла фугасными чемоданами, а не ломиками :) немцы были умными людьми, хоть и засранцами теми еще ))

А реальные скорости у цели из расчета только гравитации - см выше.
Если захочешь поспорить про торможение и остатки скорости - еще раз напомню, что вектор скорости при падении отличается от вектора скорости при старте более чем на 90 градусов. Эта скорость целиком и полностью гравитационная.
   26.026.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Naib>> Насчёт дерева - не уверен. Оно не склонно к хрупкому разрыву.
Meskiukas> Просто ты не видел СВОИМИ глазами. :p :D Даже простые пули ковыряют ТАКИЕ щепки. А уж такой снаряд шороху наведёт.

Здесь интереснее, но ни масштаба ни динамики.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Полл #17.12.2017 14:37  @Bredonosec#17.12.2017 14:24
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> А значит и высоту S=at2/2 = 62500м или 62,5 км.
Bredonosec> Значит, при имеющихся вводных реальный результат с высокой вероятностью будет в меньшую сторону.

Высота у нас 80 км и более.
И про горизонтальную составляющую скорости забывать не стоит.
   1717
LT Bredonosec #17.12.2017 14:42  @Полл#17.12.2017 14:37
+
-
edit
 
Полл> И про горизонтальную составляющую скорости забывать не стоит.
она нулевая.
:)
© кэп
А вертикальная - тут надобно интегрирование вспомнить, как там сложные функции обрабатывать..
тем более с разрывом (формулы плотности для всей толщи нет, есть 2 разные для до 11 км и после)
   26.026.0
RU st_Paulus #17.12.2017 14:44  @Полл#17.12.2017 14:06
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Полл> По моему, я даже видел ролик попадания "снаряда" рельсотрона в старую американскую легковушку или кузов от неё.

Incredible Video of the 'Future' Weapon Railgun Armor Penetration Test
This video demonstrates its impressive penetration capabilities of the Railgun. General Atomics - Blitzer Electromagnetic Railgun Test Firing. Do Subscribe - Like - Comment. Also visit our website, www.defensionem.com.

Есть еще вот такой, но я не уверен что это не монтаж с БОПС:

Но это все прямая наводка конечно.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Полл #17.12.2017 14:48  @Bredonosec#17.12.2017 14:42
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> И про горизонтальную составляющую скорости забывать не стоит.
Bredonosec> она нулевая.
Bredonosec> :)
Bredonosec> © кэп
Ну если у тебя примерно равная вертикальной горизонтальная скорость в момент вылета стала нулевой, можно считать нулевыми и вертикальную, а с нею и дальность.
   1717
RU Полл #17.12.2017 14:54  @st_Paulus#17.12.2017 14:44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.P.> Есть еще вот такой, но я не уверен что это не монтаж с БОПС:
s.P.> U.S. Navy Railgun Test Fire - YouTube
Вот тут знакомая машинка.
Но я видел ролик, где она стояла ещё ровно и со стеклами.
   1717
+
-
edit
 
ZaKos> Так себе, вроде, щепки-то...

Так и пулька шутейная.
   52.052.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Так себе, вроде, щепки-то...
Meskiukas> Так и пулька шутейная.

Ну что есть...
Я собственно о чём - нельзя проводить прямые параллели между пульками и ОБПС, тем более, что пульки, как выяснилось, разные бывают.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU st_Paulus #17.12.2017 15:26  @Полл#17.12.2017 14:54
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Полл> Вот тут знакомая машинка.
Полл> Но я видел ролик, где она стояла ещё ровно и со стеклами.

Сейчас подумал - сомневаюсь что для БОПСа они стали бы моделировать такой угол вхождения. Наверное все же видео настоящее.

А вот тут как раз БОПС против легковушки:

APFSDS long rod penetrator animation and slow motion impacts
Animation sourced from an early GIAT promo explaining the design and function of Armor Piercing Fin Stabilized Discarding Sabot ammunition along with some slow motion impacts of Tungsten cored 120mm APFSDS versus reinforced concrete walls and a scrapped Opel Kadett http://en.wikipedia.org/wiki/Armour-piercing_fin-stabilized_discarding-sabot
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 
ZaKos> Я собственно о чём - нельзя проводить прямые параллели между пульками и ОБПС, тем более, что пульки, как выяснилось, разные бывают.

Просто я лично видел последствия моего выстрела БОПС по домику из шпал. А уж из разных пулемётов по деревянным конструкциям...
   52.052.0
LT Bredonosec #17.12.2017 16:00  @Полл#17.12.2017 14:48
+
-
edit
 
Полл> Ну если у тебя примерно равная вертикальной горизонтальная скорость в момент вылета стала нулевой, можно считать нулевыми и вертикальную, а с нею и дальность.
Паш, ты меня не услышал?
Вектор скорости при падении отличается от вектора скорости при выстреле более чем на 90 градусов.
О какой горизонтальной можно говорить? :)
Любая горизонтальная выходит за счет вертикальной.
Даже на плоской земле в безвоздушном пространстве, если ты стреляешь с углом 45 градусов к горизонту, тебе, чтоб снаряд упал на землю, надо сменить его вектор скорости на 90 градусов. В смысле, это условие возвращения снаряда (фантастические сценарии разгона своей тягой на траектории, или там резкое снижение гравитации по пути - не берем, берем только обычные параболические траектории). А это значит, что проекция вектора финальной скорости на вектор начальной равна нулю. В реальной баллистике проекция выходит даже отрицательной за счет закругления планеты и торможения воздуха.
Да, я помню о проекциях на земную поверхность, согласно которым можно разбить на компоненты вертикальной-горизонтальной и считать, что у нас горизонтальная компонента не подвержена воздействию. Но итоговый вектор скорости более чем на 90 градусов загибается от стартового. А это по сути полное израсходование кинетической энергии выстрела на получение высоты. Поддерживать горизонтальную пытаться, конечно, можно и при падении, но это дополнительное сопротивление, не компенсируемое гравитацией, словом, невыгодно, итоговая скорость получится ниже.
Прикреплённые файлы:
ballistic.PNG (скачать) [400x400, 4,2 кБ]
 
 
   26.026.0
RU Полл #17.12.2017 16:19  @Bredonosec#17.12.2017 16:00
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Любая горизонтальная выходит за счет вертикальной.

1.9 Свободное падение тел. Движение с постоянным ускорением свободного падения - Физика по учебнику 10 класса

Свободное падение тел. Свободным падением называют падение тел в безвоздушном пространстве (вакууме) из состояния покоя (т. е. без начальной скорости) под действием притяжения Земли. Падение тел является свободным лишь в том случае, когда на падающее тело действует только сила тяжести. Падение тел в воздухе можно приближенно считать свободным лишь при условии, что сопротивление воздуха мало и им можно пренебречь. Свободное падение тел впервые исследовал Галилей, который установил, что свободно падающие тела движутся равноускоренно с одинаковым для всех тел ускорением. //  Дальше — sites.google.com
 

ZaKos>> И уж если о них пошла речь, и их так просто загуглит, что почему бы это и не сделать во время написания поста?

m1a2 abrams tank destroyes truck with single shot
Truck abandoned in Talafar Iraq. Possibly booby trapped. Destroyed by single shot from a US M1A2 Abram's army tank.
   57.057.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru