[image]

Морально ли военнослужащему нарушить присягу или сколько раз можно присягать?

 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU VAS63 #17.12.2017 11:47  @Виктор Банев#17.12.2017 11:16
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
В.Б.> МО РФ предоставило ему квартиру (не в СПб, конечно, а в области), и пенсион выплачивает как положено.
Может быть на этот счет есть какие-то межгосударственные соглашения?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

Otstoiy

опытный

VAS63> На колу мочало, начинай сначала. Несколькими постами выше я сказал, что РФ является юридической правопреемницей СССР.

Не совсем так. Она является правоприемницей лишь в области международных отношений.
   54.054.0

+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

vladre

втянувшийся

O.O.>>>> Ты сейчас свободен или нет от присяги?
VAS63> VAS63>> Нет
Vedi>> Военные принявшие присягу до 1991 и продолжившие служить в РФ , тоже все "предатели" ?
VAS63> Но они же остались в своей стране, в той же самой армии, не пошли служить в армию противника.

Какой противник Вы о чем? Кто тогда рассматривал армии республик СССР, как противника? Вообще-то СНГ создали. На Украине больше вызывало отторжение медоты, но не само создание армии. Да это даже в приведенном Вами фильме видно.

Хорошо Вам наверное живется в черно-белом мире. Когда святее папы римского. А мне так ближе Герой Советского Союза Фриц Шменкель нарушивший присягу, и еще масса немцев пошедших в концлагеря. А не те кто свято выполнял присягу убивая моих соотечественников... Ну иногда конечно и проще выполнять присягу, думать не надо, выбирать...
   52.052.0
RU Конструктор #17.12.2017 15:42  @Bod#15.12.2017 23:51
+
+3
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Bod> .. давали воинскую присягу государю-императору, начало которой звучало:
Bod> Что не помешало им доблестно сражаться в рядах РККА. Изменили ли они присяге?

Нет не изменили. Своим отречением Ник-2 их от присяги освободил. Де-юре

Точно так же можно сказать и об украинской армии в 2014. Страны, которой присягали люди (оставшиеся в Крыму) не стало. Произошел государственный переворот, и эти люди имели право выбора- оставаться как-бы верными присяги, но уже другой стране, с другой идеологией, или выбирать другую страну.
   53.053.0
RU Otstoiy #17.12.2017 15:52  @Конструктор#17.12.2017 15:42
+
+2
-
edit
 

Otstoiy

опытный

Конструктор> Точно так же можно сказать и об украинской армии в 2014. Страны, которой присягали люди (оставшиеся в Крыму) не стало.

И я о том же писал раз десять. Только исчезла не страна, а государство, но в целом все верно. Любые "слуги государевы" получают вольную и нет никаких присяг.
   54.054.0

  • sam7 [17.12.2017 16:12]: Перенос сообщений в ...del
RU Виктор Банев #17.12.2017 16:22  @Конструктор#17.12.2017 15:42
+
-
edit
 
Конструктор> Точно так же можно сказать и об украинской армии в 2014. Страны, которой присягали люди (оставшиеся в Крыму) не стало. Произошел государственный переворот, и эти люди имели право выбора- оставаться как-бы верными присяги, но уже другой стране, с другой идеологией, или выбирать другую страну.
Если даже согласиться, что произошел некий переворот, то что изменилось на Украине? Конституция? Нет. Название? Тоже нет. Текст присяги? Вроде, тоже нет. "Послепереворотная" Украина признана все тем же суверенным государством всеми странами. И новый президент признан легитимным, в т.ч. и Россией. В чем вы видите другую страну? В смене идеологии? Хорошенькое дело: если в РФ идеология поменяется, что не исключено, еще более радикально, чем за последние года, можно быть свободным от присяги? Капризные у вас какие-то военнослужащие получаются, всё им не так и не этак..... Не нравится идеология, пойду-ка я родине изменять.....:(
   1717
RU Otstoiy #17.12.2017 16:40  @Виктор Банев#17.12.2017 16:22
+
+3
-
edit
 

Otstoiy

опытный

В.Б.> Если даже согласиться, что произошел некий переворот, то что изменилось на Украине? Конституция? Нет. Название? Тоже нет. Текст присяги? Вроде, тоже нет. "Послепереворотная" Украина признана все тем же суверенным государством всеми странами. И новый президент признан легитимным, в т.ч. и Россией.

Начнем с того, что действовавшую до 21.02.2014 легитимную власть свергли с нарушением любых законов, включая Конституцию. Одновременно разогнали и конституционный суд. Поэтому до избрания новой власти действие Конституции фактически приостановилось. Между прочим Россия до конца мая 2014 не признавала украинские госорганы, т.е. государство в целом. Т.е. каждый гражданин мог выбрать свое государство и военные здесь не исключение.
   54.054.0
BY V.Stepan #17.12.2017 16:43  @Виктор Банев#17.12.2017 16:22
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> Конституция? Нет.

Ну, и где в Конституции Украины разрешено то, что случилось в 14-м году?
   52.952.9
RU АМГ1963 #17.12.2017 16:58  @Otstoiy#17.12.2017 15:52
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
☠☠☠
Otstoiy> исчезла не страна, а государство, но в целом все верно. Любые "слуги государевы" получают вольную и нет никаких присяг.
Мой зять служил в погранвойсках, призыв осень 1991. Учил три текста присяги, включая советскую - присягнул России. Никто из его сослуживцев более старших призывов - России не переприсягал. Присяга Союзу Советских Социалистических Республик осталась действительной. Как раз в эти дни (24.12.1991) Россия вошла в Совет безопасности ООН постоянным членом с правом "вето" - как продолжатель СССР.
ИМХО граждане бывших союзных республик старших возрастов, ставшие врагами России - стали клятвопреступниками. Типа Порошенка, Турчинова, ну и здесь на форуме есть такие подлецы.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Vedi

опытный

VAS63> Ключевое слово "в той же самой" части, армии.

Я не в курсе , но есть наверное из перешедших военных ВМСУ ,продолжившие службу в прежних частях, например в береговых частях или на кораблях консервах. Их из предателей можно вычеркнуть ?
Мое мнение, что предатели не те ,кто присягнул России, после развала Украины, а те кто прочитав "Я, поступаю на военную службу и торжественно клянусь Украинскому народу всегда быть ему верным и преданным ..." едут долбить народ с окраины и радостно маневрируют на всяких там "сибризах".
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
V.Stepan> Ну, и где в Конституции Украины разрешено то, что случилось в 14-м году?

А третий тур выборов 2004 каков?
   1717
DE Otka #17.12.2017 18:12  @Виктор Банев#17.12.2017 16:22
+
+2
-
edit
 

Otka

втянувшийся

В.Б.> Если даже согласиться, что произошел некий переворот, то что изменилось на Украине? Конституция? Нет. Название? Тоже нет. Текст присяги? Вроде, тоже нет. "Послепереворотная" Украина признана все тем же суверенным государством всеми странами. И новый президент признан легитимным, в т.ч. и Россией. В чем вы видите другую страну? В смене идеологии? Хорошенькое дело: если в РФ идеология поменяется, что не исключено, еще более радикально, чем за последние года, можно быть свободным от присяги? Капризные у вас какие-то военнослужащие получаются, всё им не так и не этак..... Не нравится идеология, пойду-ка я родине изменять.....:(

Во-первых, международно признанного президента, кроме Януковича (а он как раз-таки признал выбор крымчан), на момент "переприсягания" не было. В Киеве сидел никем, кроме его собственной банды, не признанный "и.о. президента" Турчинов. Ну а теперь, внимание, вопрос здешним "сторонникам правил": какое юридическое право имеет этот клоун (теперь формально главнокомандующий) что-то приказывать войскам? Он говорит от имени украинского народа? Его кто-то выбирал? Раду полуразогнали-полузапугали, КТО ещё представлял каких-то победителей на выборах и таким образом интересы большинства?! Поэтому, и это во-вторых, хоть чисто формально ничего не поменялось, т.е. Украину не переосновали как государство, есть временной раздел на легитимную и нелегитимную власть, id est власть, опирающуюся на волю народа. А это идёт вразрез с конституцией современной Украины, такой власти попросту не может быть! Значит, ещё раз внимание, Украина в современном виде временно перестала существовать (как минимум до выборов Порошенко) и появилось окно возможностей для Крыма (который, на минуточку, тоже сперва провозгласил независимость в полной аналогии к советским республикам и только потом вошёл в состав РФ). Поэтому развилка, а не лазейка. :p
   48.048.0
RU Oleg_Oleg #17.12.2017 18:28  @Виктор Банев#17.12.2017 16:22
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


В.Б.> Капризные у вас какие-то военнослужащие получаются, всё им не так и не этак..... Не нравится идеология, пойду-ка я родине изменять.....:(

А вот тут то и засада,тут вопрос совести каждого человека индивидуально
по хорошему я так понимаю не нравится режим или идеология или еще что то,заявление в отдел кадров :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
O.O.> А вот тут то и засада,тут вопрос совести каждого человека индивидуально
O.O.> по хорошему я так понимаю не нравится режим или идеология или еще что то,заявление в отдел кадров :)
Отменить присягу нафиг.
.. как война, так в отдел кадров с заявлением... после войны в военкомат ... за льготами.
   1717
RU Виктор Банев #17.12.2017 18:56  @Userg#17.12.2017 18:34
+
-
edit
 
Userg> Отменить присягу нафиг.
Userg> .. как война, так в отдел кадров с заявлением... после войны в военкомат ... за льготами.
А у контрактников присяга есть? Или только договор? Может бывш. военнослужащий чужой армии придти служить по контракту?
У моей знакомой сын по молодости лет уехал в Израиль на ПМЖ. Забрили там его в армию. Отслужил, а с работой чего-то не сложилось. Ну, времена у нас были уже постперестроечные, вернулся обратно, пошел работать такелажником в Эрмитаж, к Ольге Богдановой. Тут к нему является милиция с прапором: приказано доставить в военкомат. Доставили. Военком: ну что, касатик, добегался? Ты у меня в такой ж.пе служить будешь!!! А Димка ему и говорит: а я уже отслужил. ГДЕ? В ЦАХАЛе. Вот военный билет (или что там у них).
У военкома глаза с плошку.... :D
Иди, грит, отседова, и чтобы я тебя больше не видел и о тебе ни разу не вспомнил.... :D
К чему это я? А, вот: Мог бы он, поняв, что перетаскивание статУй в Эрмитаже не его призвание, наняться контрабасом в "несокрушимую и легендарную"? Конечно, после какой-то учебки, или прохождения действительной службы. Научиться хотя бы "Калаш", а не "Галил" разбирать... :D
   1717
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


Userg> Отменить присягу нафиг.
Userg> .. как война, так в отдел кадров с заявлением... после войны в военкомат ... за льготами.
Есть другое предложение?
Предположим(чисто умозрительно)захватывают власть в стране некие нацисты и прикрывшись присягой посылают тебя убивать ни в чем не повинных людей(пример 404 рейха перед глазами),твои действия?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #17.12.2017 19:06  @Oleg_Oleg#17.12.2017 18:28
+
-
edit
 
O.O.> по хорошему я так понимаю не нравится режим или идеология или еще что то,заявление в отдел кадров :)
Пожалуй, это самый достойный выход: не перебегать в армию чужого государства, если собственная власть не нравится, а спокойно свалить из армии вообще.
   1717
RU Userg #17.12.2017 19:08  @Виктор Банев#17.12.2017 18:56
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Б.> А у контрактников присяга есть? Или только договор? Может бывш. военнослужащий чужой армии придти служить по контракту?
Не имею представления. Вроде как контракт срочникам предлагают заключить.

В.Б.> У моей знакомой сын по молодости лет уехал в Израиль на ПМЖ.
У меня знакомый "из этих" так развлекался в 95-м. На годик сгонял на землю предков послужить. Потом хвастался разборками с военкомом, зачем непонятно, там и так маман могла почти все решить.


В.Б.> К чему это я?
действительно :)
   1717
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
O.O.> Есть другое предложение?
армию распустить

O.O.> Предположим(чисто умозрительно)захватывают власть в стране некие нацисты и прикрывшись присягой посылают тебя убивать ни в чем не повинных людей(пример 404 рейха перед глазами),твои действия?
Я кто? 1. Солдат, 2. командир полка, 3.начальник ГШ?
1. Выполняю приказы, когда приказы сочту противозаконными ( война с мирным населением и пр.) свалю по тихому, или по громкому, по обстоятельствам.
2. Мочу нацистов и захватываю власть, опираясь на преданных мне и присяге подчиненных.
3. Пулю в висок в кабинете, можно записку написать, что раскаиваюсь в таком про*бе.
   1717
+
+2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


Userg> Я кто? 1. Солдат, 2. командир полка, 3.начальник ГШ?
Твой выбор?
Userg> 1. Выполняю приказы, когда приказы сочту противозаконными ( война с мирным населением и пр.) свалю по тихому, или по громкому, по обстоятельствам.
т.е по нормальному
Userg> 2. Мочу нацистов и захватываю власть, опираясь на преданных мне и присяге подчиненных.
т.е совершаеш противозаконные действия,в случае неудачи ты предстаеш перед судом,в случае удачи,чем ты будеш отличаться от тех кого сверг?
Userg> 3. Пулю в висок в кабинете, можно записку написать, что раскаиваюсь в таком про*бе.
т.е в 404м рейхе по твоему должен был произойти случай массового суицида? нафига?кому ты этим что докажеш?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
O.O.> т.е совершаеш противозаконные действия,в случае неудачи ты предстаеш перед судом,в случае удачи,чем ты будеш отличаться от тех кого сверг?
С какого перепугу? Защищаю законный строй. Пока захватившие власть нацисты не узаконились. На Украине на это ушло 3 месяца, моему полку понадобится несколько дней. Да, я понимаю, что в случае провала стану козлом отпущения, так геройскую смерть ни кто не отменял. А в случае успеха надо подумать, либо самому купаться в лучах славы, либо оставаться в тени восстановленного в правах прежнего лидера.


O.O.> т.е в 404м рейхе по твоему должен был произойти случай массового суицида? нафига?кому ты этим что докажеш?
И много в 404 персон уровня начальника генштаба?
   1717
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал


Userg> С какого перепугу? Защищаю законный строй. Пока захватившие власть нацисты не узаконились. На Украине на это ушло 3 месяца, моему полку понадобится несколько дней.
А если твои солдаты откажутся,сославшись на присягу и отсутствие соотв приказа от верховного?
Ну предположим пришел ты с полком в Куев,разогнал наци и кто тебя признал?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
O.O.> А если твои солдаты откажутся,сославшись на присягу и отсутствие соотв приказа от верховного?
Вы каким полком командовали?

O.O.> Ну предположим пришел ты с полком в Куев,разогнал наци и кто тебя признал?
Смешной ты человек. Если я со своим полком войду в Киев ...

не, лучше так

да там все лиф чепчики в воздух полетят сразу
Послы в очередь с верительными грамотами будут вдоль стенки стоять, Беню тираном на полставки назначу ... Эээххх
   1717
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
O.O.> по хорошему я так понимаю не нравится режим или идеология или еще что то,заявление в отдел кадров :)
Вот тут я с Вами согласен на 100%
   57.057.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU VAS63 #17.12.2017 20:27  @Виктор Банев#17.12.2017 18:56
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
В.Б.> А у контрактников присяга есть?
Конечно.

В.Б.> Может бывш. военнослужащий чужой армии придти служить по контракту?
Иностранный гражданин может, а про бывших военнослужащих чужой армии в законе не оговорено.
   57.057.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru