[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 36 37 38 39 40 279
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> у нас тут какое-то шевеление на тему того, чтоб "синхронизировать энергосистемы прибалтики с европой через единственный литовско-польский энергомост.
ты застыл в развитии ... ;) оторвись от навязывания своих мыслей (бреда) другим. Посмотри в инете.
через Польшу идет 500 мгв и 700 мгв идет из Швеции - это ровно столько.сколько давала РБ
Планируется второе соединение с Польшей
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

info> а вы не знаете зачем в Польшу ездят?
Я бы прогулялся бы с удовольствием, давно уже не был зоопарке...
   51.0.2704.8151.0.2704.81

sam7

администратор
★★★★★
info>> а вы не знаете зачем в Польшу ездят?
Andru> Я бы прогулялся бы с удовольствием, давно уже не был зоопарке...

Ой, 40 лет назад, на Маршалковской во Дворце культуры и науки журналов по судомоделизму понакупал!...
Напротив него очки заказал и купил.
Правда, поляки - цыгане Европы ©, правильное определение, перепутали диоптрии слева и справа, пришлось заплатить второй раз за переделку.

Причем непонятно, зачем, до 60 лет не носил, даже для чтения.
Сейчас нужны, для чтения.
   11.011.0

info

аксакал
★☆

Andru> Я бы прогулялся бы с удовольствием, давно уже не был зоопарке...
Ну так что останавливает..поехать на них посмотреть..себя показать ;)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

fedorez> Что-то ерунда какая-то происходит
Почему ерунда. Хороший продукт.пользуется спросом.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

info

аксакал
★☆

В ТЦ началась предпраздничная лихорадка: в день по 16 автобусов из Беларуси

В Литве сокращается численность населения, а в последнее время сильно выросли цены. Однако похоже, что это не вредит бизнесу торговцев – в этом году число покупателей растет, они тратят больше денег. //  www.delfi.lt
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 
info> Почему ерунда. Хороший продукт.пользуется спросом.
"хорошим" он был лет 20 назад. Теперь увы, нет.
   57.057.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> "хорошим" он был лет 20 назад. Теперь увы, нет.
есть что то в этой жизни.что тебя устраивает?
   63.0.3239.8463.0.3239.84

V.Stepan

аксакал
★★☆
info> Почему ерунда. Хороший продукт.пользуется спросом.

Угу, такой хороший, что запрет с всего с двух предприятий сняли.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Правительство Литвы: российские программы Kaspersky Lab - угроза безопасности страны

Программное обеспечение российской компании Kaspersky Lab создает потенциальную угрозу безопасности страны, констатировало литовское правительство. //  ru.delfi.lt
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Sano

втянувшийся

info> https://ru.delfi.lt/news/...

т.е. темы дня на дельфи что хлеб дорожает и медики собираются бастовать тебя не заинтересовали?
   57.057.0

info

аксакал
★☆

Sano> т.е. темы дня на дельфи что хлеб дорожает и медики собираются бастовать тебя не заинтересовали?

тебя интересует- пиши. места хватает всем. Собираться-это не значит сделать.
Когда повысят и когда забастуют- я напишу


1. я пеку хлеб сам
2. те медики.к которым я обращаюсь- не бастуют
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 21.12.2017 в 19:43

Sano

втянувшийся

Sano>> т.е. темы дня на дельфи что хлеб дорожает и медики собираются бастовать тебя не заинтересовали?
info> тебя интересует- пиши. места хватает всем
info> 1. я пеку хлеб сам
info> 2. те медики.к которым я обращаюсь- не бастуют

далек ты от литовского народа, вот и постишь всякую ерунду. Походи в магазины, посмотри на цены, покатайся на троллейбусах (постой пол часика на остановке утром), тогда может будешь лучше подбирать новости.
   57.057.0

info

аксакал
★☆

Sano> далек ты от литовского народа, вот и постишь всякую ерунду.
не тебе об этом судить и не нужно никому советовать.
Твоя жизнь меня точно не интересует. Мне хватает о ком я могу беспокоиться.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Sano

втянувшийся

info> S
Sano>> далек ты от литовского народа, вот и постишь всякую ерунду.
info> не тебе об этом судить

Почему? Я живу в Литве, каждый день вижу ситуацию изнутри. А твоя подборка заказных статей с дельфи мало связана с реальностью и интересами литовцев.
   57.057.0

info

аксакал
★☆

Sano> Почему? Я живу в Литве,

тебе кто то запрещает что то постить?
помещай свои заказные статьи. вопрос то в чем?
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+2
-
edit
 
Sano> т.е. темы дня на дельфи что хлеб дорожает и медики собираются бастовать тебя не заинтересовали?
строго говоря, медики тоже разные... кто-то честно пашет и бастует.. Кто-то открывает кардиолиты на доходы.
А кто-то только ищет альтернативные методы.
На днях вот совершенно феерический случай попался :)
Действующие лица, разумеется, анонимны, место действия тоже :)
Помнишь, что по правилам если больной нарушает правила нахождения на больничном, ему отказывают в выплате больничного?
А что может быть нарушением? Обычно пишут, мол если поехал за бугор отдыхать.
А тут в качестве нарушения вписано: "не выкупил все выписанные врачом лекарства".
конец цитаты.
То есть, если раньше я мог в аптеке, предьявив рецепты, попросить инструкции, и, ознакомившись, всякую гомеопатию и подобное шарлатанство просто отказаться брать, то теперь это может быть чревато ))

словом, случай, достойный ильфа и петрова ))
   26.026.0

Dogrose

опытный

Sano> т.е. темы дня на дельфи что хлеб дорожает и медики собираются бастовать тебя не заинтересовали?

Прочитал статью про хлеб. Не нашел, что в ней пишется, будто "хлеб дорожает". Там написано "может подорожать". Я понимаю, что можно домыслить и выразиться так, как выразились Вы. Но можно просто принять информацию к сведению, про себя отметив, что подорожание может случиться, а может и нет. Тем более, что подорожание продуктов чередуется с удешевлением, о чем тоже пишут. Ради любопытства открыл архив эстонского Дельфи. Две статьи напечатаны рядом. 21 сентября 2017 года: "Цены на молочные продукты растут", 16 октября 2017 года: "Масло и молоко дешевеют".

С другой стороны разве это возможное подорожание нельзя понять с точки зрения пекаря с его низкой зарплатой? Были бы Вы пекарем, думаю, относились бы к подорожанию хлеба по другому. Да и зарплаты в общем-то растут. Так что не вижу особых причин для беспокойства.

В Эстонии два года назад установились катастрофически низкие закупочные цены на сырое молоко - 202 ... 205 евро за тонну (20,... центов за литр). Самое дешевое молоко в магазинах стоило 35 центов за литр. Да, горожанам хорошо, но каково крестьянам? Сейчас положение улучшилось - сырое молоко стоит в районе 345 евро за тонну, а литровый полиэтиленовый пакет молока 2,5% жирности от 0,5 до 0,65 евро.

Получилось длинно. Можно было бы выразиться короче: "Sano, не сгущайте краски"
   11.011.0
LT Bredonosec #22.12.2017 00:59  @Dogrose#21.12.2017 23:40
+
+3
-
edit
 
Dogrose> Тем более, что подорожание продуктов чередуется с удешевлением, о чем тоже пишут.
только вот 3 года назад десяток яиц был 2 лита.
А сейчас почти 2 евро.
Шоколадка каруна стоила 2 лт за 100 грамм, теперь евро за 90 грамм.
Сыр стоил 15 литов за килограмм - теперь нормально видеть 15 евро за килограмм.
Какая-нибудь плитка керамическая стоила 7 литов за квадрат - теперь от 7 евро и вверх.

А вот зарплаты как были, такие и остались. То есть, фактически ограбление по курсу в 3.45 раза.

А в прессе, конечно пишут, что жить стало лучше, жить стало веселей, продукты дешевеют, зарплаты растут, перспективы лучезарны... благорастворения..

>Да, горожанам хорошо, но каково крестьянам?
мысль, что спекулянты могут делать поменьше маржу, в голову даже не приходит, угу.
Прикреплённые файлы:
2017-12-20-2872.jpg (скачать) [2000x1124, 324 кБ]
 
2017-12-20-2870.jpg (скачать) [4000x2248, 1,16 МБ]
 
2017-12-20-2871.jpg (скачать) [4000x2248, 1 МБ]
 
 
   26.026.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> только вот 3 года назад десяток яиц был 2 лита.
Bredonosec> А сейчас почти 2 евро.

А чего ты не зафоткал рядом лежащие по 1.09?

Сегодня там продавался гусь за пол цены. Вот он был точно дешевле.чем ранее. Купил бы его.... 😁

Недавно купил куриную колбасу.первый раз такую видел.литовского производства.со скидкой.Новый продукт. Завлечь-сделали скидку. Очень вкусная. Но дорогая.

Вчера был в Максиме.колбасы нет. Спрашиваю у начальства.где колбаса.

Говорит. Привозим много.но разбирают быстро.

А Цена за 400 гр 2.99 евро

А я не в Вильнюсе живу и не тур.сезон как бы сейчас.

Вчера на моих глазах выставили итальянское сливочное масло 83 проц
Стоило 2.50 зв 200 гр .но продавали за 1.30. Срок хранения большой.
Люди затаривались. Почему так продают-не знаю. Но как я вижу -выбор есть.
Брошенных машин нет.все заправляются.ездят.хотя цена топлива не малая.

Бедный народ есть.так он есть везде. Но как сказало начальство в Максиме-на то.что не пользуется спросом-цены не поднимают.
И про пухнущих с голоду я тоже не слыхал

Во всем мире столичные города дорогИ. Если народ не тянет в столицах.народ перемещается где легче.

Кстати имей ввиду-фоткать в магазинах запрещено. Сами работники сообщают охране.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 22.12.2017 в 04:55

Sano

втянувшийся

info> А чего ты не зафоткал рядом лежащие по 1.09?

эти по 1.09 из линии сомнительных товаров для нищих какой то год назад стоили по 0.89. Ну а до введения евро там действительно было меньше лита. О подорожании яиц не одна статья была в пик подорожания.

Относительно хлеба, через неделю подминут акциз на соляру и все в любом случае еще раз подорожает.
   57.057.0

info

аксакал
★☆

info>> А чего ты не зафоткал рядом лежащие по 1.09?
Sano> эти по 1.09 из линии сомнительных товаров для нищих
не покупай. Они не бывают для нищих и богатых. Они бывают свежими или нет.
Sano> Относительно хлеба, через неделю подминут акциз на соляру и все в любом случае еще раз подорожает.
обсуди лучше с Костей Бредоносцем. Видимо близкая для вас тема. Для меня это ничего не меняет
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Sano

втянувшийся

info>>> А чего ты не зафоткал рядом лежащие по 1.09?
Sano>> эти по 1.09 из линии сомнительных товаров для нищих
info> не покупай. Они не бывают для нищих и богатых. Они бывают свежими или нет.

Дешевые это от кур которых держат в тесноте и кормят не пойми чем. Желток таких яиц блеклый и имеет слабый вкус. Белок более жидкий. Скорлупа очень тонкая. Разница на самом деле очень заметна, самые дешевые не стоит брать, даже если нет денег.
   57.057.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

Sano> Дешевые это
спасибо. но мне приносят домой большие по 80-85 гр с двумя желтками.от знакомых кур :)
   63.0.3239.8463.0.3239.84
1 36 37 38 39 40 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru