[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 214 215 216 217 218 232
RU mihail66 #16.12.2017 22:43  @Maksimys#16.12.2017 22:21
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> но позволить с комфортом при 90-100 всего лишь градусов нагрева готовой его пластинки , запрессовать в шашку/двигатель.
Ну а чем чистый сорбит плох при тех же 95 градусах?
А двигатели на чистом сорбите должны получаться более воспроизводимыми, т.к. у них меньше вероятность выйти на запредельные давления.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Maksimys #16.12.2017 23:10  @Mihail66#16.12.2017 22:43
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> Ну а чем чистый сорбит плох при тех же 95 градусах?
mihail66> А двигатели на чистом сорбите должны получаться более воспроизводимыми.
Пластичность , вернее остаточная пластичность.
Пробовал топливо на сорбите , без сахара - хорошее , по мех.свойствам практически то же самое , за исключением пластики.
Чистый сорбит с выпариванием у меня всегда давал скорость горения 2,7 мм/с.
МИКС-1 в среднем 3,3(3 в периоде) мм/с ина 99,9% те же качества воспроизводимости как и с аптечным сорбитом при использовании одного и того же сахара.
Пластичность микса выше , т.к. сахар не кристаллизуется , по сути вся связка лежит на 10% сорбита.

Если в Миксе изменить сорбит/сахар состав (в сумме 35%) , то при более 10% (точнее уже при 13%) сорбита (соответственно сахар будет меньше) , топливо будет излишне пластичное , уже при "комнатной" температуре.
При менее 10% сорбита , пробовал 8% , то топливо заметно "жёсткое" , не удобное.

Михаил , я не "против" чистого сорбита , но Микс в этом плане чутка поудобнее , может для меня лично , поэтому выбрал эту компоновку.
Мои предпочтения , какую "карамель жевать" не склонны к сектанству. Лучше основательно опробовать что-то одно , до совершенства воспроизводимости.
   57.057.0
RU mihail66 #16.12.2017 23:36  @Maksimys#16.12.2017 23:10
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Мои предпочтения , какую "карамель жевать" не склонны к сектанству.
Да я не про это.
Просто читаю тебя и вспоминаю как я пытался различные комбинации замешивать (сахар, сорбит, ксилит, декстроза), но все равно все закончилось чистым сорбитом.
Может просто надоело у плиты возиться, а может сорбит без миксов "лучше всех"!?
Пожелаю тебе удачи в воспитании подрастающего поколения юных ракетчиков.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

Maksimys> Через какое-то не долгое по ощущениям (не замерял , не до этого было) время , скомкованное топливо превратится в однородное вязкое тЕсто уже без комков.

Вообще-то я обращал внимание на этот факт в статье. Можно довести топливо до кондиции нормальной работы по критерию Candy, т.е. ломкость лепешки и оно будет хорошо работать. А можно продолжить нагрев до перехода в стадию плавления. Топливо будет более плотное и немного более активное. Особенно это полезно для катализированной вариации МИКС-1К, когда надо выжать максимальную скорость горения. Этот вариант у меня обозначен как МИКС-1КП.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Maksimys #17.12.2017 00:00  @Mihail66#16.12.2017 23:36
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> Просто читаю тебя и вспоминаю как я пытался различные комбинации замешивать (сахар, сорбит, ксилит, декстроза), но все равно все закончилось чистым сорбитом.
mihail66> Может просто надоело у плиты возиться, а может сорбит без миксов "лучше всех"!?
Можешь не поверить , но прочитал все 215 страниц данной ветки форума , всё "прочувствовал на себе" - все изыскания , Всех ... , во всём. Чтиво получилось получше любого детектива , с пользой что характерно. Здесь много дельной практики ; много вопросов и , меньше ответов т.к. допустим кто-то нашёл свою золотую середину и попросту "ушёл" из темы , понимаешь наверное об чём толкую.

Из всего на здесь , получается следующий вывод:
1). ИДЕАЛЬНОГО топлива не существует. Это константа.
2). Идеальное топливо = которое по ТТХ подходит и под задачи , и под оснастку отдельно взятого человека. Это и определяет дальнейшие его (человека) предпочтения и не более того.

Однако , раз 215 страниц для меня принесли и удовольствие и несомненную пользу , то грех было не запостить свои скажем "изыскания" , ведь есть в любом деле свои подводные камни , может то , что я пишу пригодится кому-то , это возможно.

mihail66> Пожелаю тебе удачи в воспитании подрастающего поколения юных ракетчиков.
Спасибо !
Раньше НАС , детей СССР от улицы отлучали , а сейчасшнее поколение впору к этой улице приручать т.к. от своих гаджетов они отлучаются либо по нужде , либо пополнить "желудочные" запасы.
Пусть хоть техникой занимаются , а ракеты - зрелище самое Жёсткое и интерес завоёвывают в широком сегменте нашего подрастающего поколения.
   57.057.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

RocKI> Вообще-то я обращал внимание на этот факт в статье. Можно довести топливо до кондиции нормальной работы по критерию Candy, т.е. ломкость лепешки и оно будет хорошо работать. А можно продолжить нагрев до перехода в стадию плавления. Топливо будет более плотное и немного более активное. Особенно это полезно для катализированной вариации МИКС-1К, когда надо выжать максимальную скорость горения. Этот вариант у меня обозначен как МИКС-1КП.

Что интересно , то всё зависит от сахара.
Нишевый , то есть "тёмный" - при нём переход практически не заметен.
А при рафинированном сахаре экстра - переход резкий (это если сбавить темп перемешивания). По ощущениям , что пластичность с 10-5 % воды , это только из за остаточной воды , а если её меньше , то комкуется пока не "заработает" связка сорбита. По сути , это плАвка , только участвует именно сорбит. До этой кондиции и довожу топливо.
Сбавив температуру до 100 градусов = при этой температуре топливо уже может "жить" в расплавленном состоянии /хоть сутки/© , без потери своих механических и горючих свойств.

Микс с катализатором ещё не пробовал , это в будущем , и только для себя т.к. это уже серьёзное по скорости горения топливо , не для "пионеров" , точно.
Уверен , что получится , но так же предполагаю , что мех.свойства могут измениться , главное чтобы сохранилась возможность переплавки.
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2017 в 00:49
RU mihail66 #17.12.2017 10:48  @Maksimys#17.12.2017 00:00
+
+1
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Можешь не поверить , но прочитал все 215 страниц данной ветки форума , всё "прочувствовал на себе" - все изыскания , Всех ... , во всём. Чтиво получилось получше любого детектива ....
Это ты что-то с конца начал, там еще есть "Твердые ракетные топлива карамельного типа" с I по XI. :)
Maksimys> Пусть хоть техникой занимаются...
И это правильно!
ПС. В начале 80-х в аэрокружке нас к плитке не допускали, и мы летали на прессованном топливе из нитрата с сахаром, что никак не повышало воспроизводимость.
Пусть твоя работа с плавленным топливом будет полезной.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Maksimys #21.12.2017 20:42  @Mihail66#17.12.2017 10:48
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> Пусть твоя работа с плавленным топливом будет полезной.
Спасибо , Михаил !

Я пожалуй продолжу т.к. кое что нечаянно , получилось интересно/полезное.
Давеча я говорил за тип сахара в Миксе , мол с нишевым сахаром в отличие от рафинада экстра , топливо выпаривается и затем плавится без своеобразного "перехода" , то есть не заметно когда с нишевым происходит метаморфоза топлива в плавление.
Однако , теперь не уверен ...
Дело в том , что я всё готовлю на слабенькой газовой комфорке (30 миллиметров в диаметре) над которой рассекатель и поверх рассекателя дополнительно лежит металлическая подставка. Всё это дело я оттарировал по прибору для стабильных 115 градусов при самом минимальном пламени комфорки.
Последняя партия топлива , как бы я не перемешивал его интенсивно , "створожилась" - то есть просохло , загустело и вместо плавки скомковалось в мягкие тёплые гранулы , похожие на рассыпчатый творог.
Добавлять температуру я не стал , аккуратно перемешивал дальше , пока гранулы не рассыпались практически в порошок по размеру похожий на манную крупу. Не большую часть этой "манки" я отсыпал в контейнер (интересно же , что получилось , потом можно поэксперементировать) , остальную часть "манки" расплавил , увеличив температуру , что никогда прежде категорически не делал.
Готовое расплавленное топливо поместил в силиконовую формочку для выпечки ; тестовый прожиг топливного столбика показал скорость горения 3.57 мм/с , что для Микса без катализатора верхний предел , в общем-то хорошо , но по идее я температуру добавлял , должен был перегреть , хотя цвет топлива кипельно белый , а не слоновой кости. В общем ребус.

Топливный порошок типа "манки" вновь прогрел до горячего состояния , как было до плавки и запрессовал усилием руки в бронировку. Когда столбик остыл , то получил интересную вещь :) - пластилиновая карамель при комнатной температуре и точно сухая , без остатка в ней воды(!) . Этакий "зимний" Микс.

А вот сплавленное топливо из состояния "манки" сильно удивило.
После его отверждения (через 4 часа , это со значительной форой запаса , топливо уже монолитный кирпич) его расколоть на 4-е части , как всегда это делал при пользовании силиконовых формочек ; не вынимая топливо из формочки , надставляешь кухонный нож режущей кромкой и ударяешь молотком. Обычно раскалывается с первого раза , ровно под линией лезвия ножа.
А в этот раз , раскололось так же ровно по линии аж с третьего раза , да и только тогда , когда очень хорошо ударил по ножу.
То есть равные скажем , бруски топлива , заметно отличаются по прочности.
__________
Касаемо мистики при приготовлении об которой говорил ранее , то всё просто и банально.
Захаживали газовщики для осмотра газовой плиты , оказывается у них сверху пришло распоряжение , перед НГ праздниками провести профилактику газовых сетей и газовщик предупредил , что давление газа сейчас и собственно на время профилактики снижено аж в ДВА раза от штатного и мол включенные комфорки без присмотра не оставляйте , могут либо потухнуть , либо наоборот - разгореться.
Вот и весь секрет.

Получается , что я готовил при мЕньшей чем обычно температуре , но нет худа без добра , получилось что-то новое , интересное в перспективе.
Кстати , скомкованное до состояния "творога или манки" топливо , лучше лишается оставшейся воды т.к. площадь его поверхности на порядки увеличивается , что есть Плюс+ , ну а всё остальное - ещё раз перепроверю , но в этот раз готовить буду уже с контролем температуры т.к. очень интересует температурная карта всего процесса. И что ещё интереснее , это просушив топливо в гранулах размером с "манку" , время приготовления снизилось - 100 грамм топлива всего за 30 минут.
   
Это сообщение редактировалось 21.12.2017 в 21:14
RU Maksimys #23.12.2017 16:00  @Maksimys#21.12.2017 20:42
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Maksimys> всё остальное - ещё раз перепроверю , но в этот раз готовить буду уже с контролем температуры т.к. очень интересует температурная карта всего процесса.

Перепроверил/повторил всё в точности , но без термометра т.к. на работе он , а попаду я на работу только через месяц. Но , не беда , выход как всегда нашёлся.
Собственно что имеем в остатке - селитра и сахар скреплённые расплавленным сорбитом.

1).На штатно (то есть как будто я готовлю топливо после предварительного выпаривания , когда топливо впоследствие сушки гранулируется в "творог" , но не плавится) подготовленную к просушке ёмкость , высыпал 5 грамм сорбита и посмотрел , что с ним будет.
Сорбит расплавился , цвет белый или белёсый , не прозрачный , густой как сироп , за ложкой в воздухе тянется этакой паутинкой.
По истечение нескольких минут , цвет и состояние сорбита не поменялись.

2). Теперь поднял температуру как для плавки.
Сорбит стал прозрачный как вода , при наклоне посуды довольно живенько лился по дну посуды ; за ложкой в паутинку не тянется.
По истечение нескольких минут , цвет и состояние сорбита не поменялись.

Собственно вот и решение , как можно отрегулировать эти две температуры. Точнее не придумаешь т.к. приборы у всех разные и их погрешность не учитывается , да и посуда "не в размер" тоже может внести свою коррекцию из за неравномерного распределения тепла. Возможно что и сорбит , хоть и аптечный , но может отличаться.
То есть тарируем в результате всё со своим плавильным оборудованием и "с местным" сорбитом , по другому ничего путного не воспроизвести.
   
RU mihail66 #23.12.2017 20:38  @Maksimys#23.12.2017 16:00
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Возможно что и сорбит , хоть и аптечный , но может отличаться.
Да.
(внесу свою копейку)
Я однажды купил в аптеке сорбитол-подсластитель (бумажная пачка с веткой рябины), он напрочь плавиться не хотел, а именно комковался "в творог", вонял и темнел.
Очень хороший сорбит в голубом целлофановом пакете "Фруктовое счастье", шашки из него получаются кипельно белые, но очень хрупкие.
Попробовал даже химический Д-сорбит "чда", дорогой и абсолютно не отличающийся от аптечного, топливо на воздухе горит 2,5-2,7 мм/с.
Но самым подходящим оказался сорбит на развес, производство Китай, он хоть и в сухом виде не особенно белый, а расплавленный имеет палевую окраску (вероятно в нем много примесей), но плавление топлива даже при 200* не вызывает изменения окраски и разложения. Скорость горения на воздухе 2,6-2,8 мм/с.
А вот шашки из него получаются не такие хрупкие, как с применением чистого сорбита. При попытке разбить шашку молотком она не раскалывается на куски (которые потом приходится по всем углам собирать), а мнется и раскрашивается в местах удара. И ценник радует!
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Maksimys #24.12.2017 07:30  @Mihail66#23.12.2017 20:38
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> Но самым подходящим оказался сорбит на развес, производство Китай,... А вот шашки из него получаются не такие хрупкие, как с применением чистого сорбита. При попытке разбить шашку молотком она не раскалывается на куски (которые потом приходится по всем углам собирать), а мнется и раскрашивается в местах удара. И ценник радует!

Вот , а говоришь что с миксом не работаешь , но всё же пришёл так или иначе к похожему , хотя и иным путём. ;)

Экскурс в недавнее прошлое этой ветки , см. ссылку:

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII [Sharovar#08.10.13 18:50]

Вчера столкнулся с занятной ситуацией. Есть два отлитых слитка упаренной сорбитовой карамели. Один с сахаром 68/7/25, второй без 68/32. У обоих в составе 0.05% пав, но, думаю, он тут не причём. От обоих шашек мне нужны были кусочки, пока возился, положил оба куска недалеко от батареи отопления, стали еле тёплыми. Замотал в тряпку и хряснул молотком. На куске с сахаром осталась отметина, очень тяжело, но гнулся руками. Кусок без сахара раскололся от удара, остался твёрдым. Думал, что вода.…// Ракетомодельный
 

П.С.
У LEVSHA , что ниже от сообщения по ссылке , фотография топливной (из Микса) шашки , которая при длительном хранении "потекла". Геометрия канала при этом не изменилась(!) , деформация произошла только на внешней стороне шашки = то есть была бы бронировка (проверял лично , на батарее 65 градусов в течение 2-ух суток выдержки) , этого не произошло вообще.
   57.057.0
RU mihail66 #24.12.2017 09:58  @Maksimys#24.12.2017 07:30
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Вот , а говоришь что с миксом не работаешь , но всё же пришёл так или иначе к похожему , хотя и иным путём. ;)
Ну тут я спорить не буду, только китайский черт знает, что за примеси в ихнем сорбите. Но сахара в нем нет, при >200* расплавленное топливо может находится очень долго не меняя своих свойств, сахар бы уже сгорел.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Maksimys #24.12.2017 13:22  @Mihail66#24.12.2017 09:58
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> только китайский черт знает, что за примеси в ихнем сорбите.


Михаил , если возможно , дай пожалуйста ссылку на этот Китай , я попользовал поиск , там китайского сорбита вАлом , а желтоватого средь них не нашёл.

И ещё такой к тебе вопрос , хотя заранее знаю твоё предпочтение помОлу - пробовал ли выпаривать с этим сорбитом ?
   
RU mihail66 #24.12.2017 14:51  @Maksimys#24.12.2017 13:22
+
+1
-
edit
 

mihail66

аксакал

mihail66>> только китайский черт знает, что за примеси в ихнем сорбите.
Maksimys> Михаил , если возможно , дай пожалуйста ссылку на этот Китай , я попользовал поиск , там китайского сорбита вАлом , а желтоватого средь них не нашёл.
Maksimys> И ещё такой к тебе вопрос , хотя заранее знаю твоё предпочтение помОлу - пробовал ли выпаривать с этим сорбитом ?

Я вот тут брал.

Магазинчик от Mr.Magu [Mr.Magu#19.09.17 19:07]

не получается прикрепить файл с прайсом// Ракетомодельный
 

И точно такой-же Китайский сорбит мне достался с местной "Кондитерки", отчего я сделал вывод что они из одного источника.
Да, все компоненты и сорбит и нитрат я очень мелко перемалываю.
Это только для того, чтобы однородно перемешалась сухая смесь, сразу 3-5кг, а потом она хранится в ведре и комкуется, и это на качество шашек уже не влияет. А на плавку поступают порции по 300-400г.
Выпаривать не пробовал.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Maksimys #24.12.2017 22:13  @Mihail66#24.12.2017 14:51
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> Я вот тут брал.
Связь с продавцом только по мэйлу ? Хотя это надёжнее всего т.к. текст , это конкретика.
Спасибо за ссылку - много чего полезного нашёл !

mihail66> Выпаривать не пробовал.
Понял.
Интересно , поменяется ли свойство карамельки из этого сорбита ...
Этот сорбит похоже что не для диабетиков как аптечный , а для выпечки и т.п. , где нужно удерживать влагу в продукте и значит в него можно производителю вводить какие угодно добавки для нужного эффекта не претендуя на "аптечную" его чистоту.
   57.057.0
RU mihail66 #24.12.2017 22:26  @Maksimys#24.12.2017 22:13
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Связь с продавцом только по мэйлу ? Хотя это надёжнее всего т.к. текст , это конкретика.
Да ты напиши ему, он все расскажет, свежий прайс спроси, может что поменялось.
Я не первый раз к нему обращаюсь.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU mihail66 #25.12.2017 15:50  @Maksimys#24.12.2017 22:13
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Интересно , поменяется ли свойство карамельки из этого сорбита ...
Вот буквально сегодня обнаружил, что сорбит кончается.
На местной "кондитерке" сейчас перешли на сорбитол-сироп Е420.
Это 70% раствор. Я его тоже однажды попробовал использовать, и этот эксперимент можно сравнить с выпариванием.
Вообщем, устал я ждать пока вода выкипит и потом все расплавится, и это был единственный случай, когда я так "кулинарил". Получившееся топливо горело как нормальное.
Возможно тебе удастся такой сироп заиметь и "навыпариваться" вдоволь, цена 50-60р/л (это примерно 1,3кг раствора и 900г сорбита на выходе).

Я правильно понимаю, ты сначала просто выпариваешь сахар-сорбит-нитрат, не переходя в стадию плавления?
Потом остывшие куски уже готового топлива подогреваешь для пластичности и укладываешь в шашку?

Буду покупать порошок в известном тебе магазине.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 25.12.2017 в 16:18
RU Maksimys #25.12.2017 16:29  @Mihail66#25.12.2017 15:50
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> Вообщем, устал я ждать пока вода выкипит и потом все расплавится, и это был единственный случай, когда я так "кулинарил".

Эт зря , у меня через 15 минут высыхает до "творога" и потом 5 минут уходит чтобы из творога получилось однородное и не вязкое тесто , то есть плавка. В сумме от начала засыпки сухой смеси и предварительного упаривания раствора , получается 30(+5) минут.
В дальнейшем , "створоживать" вообще не буду , надо выявить , точно выявить необходимую температуру плавления и с ней проводить весь процесс , от самого начала и до конца. Переходный процесс между окончанием сушки и началом плавки будет , но очень и очень коротким.
П.С. Плитку надо брать ... , индукционную , без неё слепая алхимия.
Только не решил ещё какую.

Сорбита у меня в аптеках много , чистого , но меня несколько "подкупил" китайский с примесями , интересно его опробовать , раз шашка из него имеет некоторую ударную пластичность.
Михаил , если вдруг жёлтого не достанешь , попробуй поиграться с сахаром , ну то есть не преобладающее его количество как в Миксе , а где-то не более 5-8% , предполагаю что будет некоторый аналог жёлтого китайского сорбита.
   
RU mihail66 #25.12.2017 16:57  @Maksimys#25.12.2017 16:29
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Эт зря , у меня через 15 минут высыхает до "творога" ...
Наверно у тебя воды мало, я пол-литра сиропа выпаривал около 1 часа.
Сначала на полной мощности минут 20, потом убавил и сидел как м.... возле электроплитки, и ловил момент "отлипа" от плитки кафельной.

Maksimys> П.С. Плитку надо брать ... , индукционную , без неё слепая алхимия.

Фигня все это, индукционная греет не равномерно, а температуру все равно придется "правильным" градусником ловить.
Лучше всего простую регулируемую плитку, на нее бОООльшую сковородку, в сковородку 5кг соли, в соль сковородку поменьше и с максимально возможной площадью (для максимально тонкого слоя), под сковородку термодатчик. И плавь себе хоть по килограмму при температуре 150-170*С.
При уже нагретой "плавильне" на одну 300г. шашку уходит около 10-12 минут вместе с укладкой.

Maksimys> Михаил , если вдруг жёлтого не достанешь , попробуй поиграться с сахаром ....
А я уже наигрался, мне скорость горения не нравится. А то что 5% сахара улучшат механические свойства без повышения скорости горения, возможно имеет смысл. Попробую когда в Китае сорбит кончится. :)

ПС. Да, и не думай, что Китайский сорбит прям "желтый". Он просто немного посерее чистого. А расплав этого сорбита при 170*С имеет прозрачно-мутноватый опалесцирующий оттенок.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 25.12.2017 в 17:03
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Maksimys> П.С. Плитку надо брать ... , индукционную , без неё слепая алхимия.

Насколько помню, здесь все сошлись на том, что индукционный нагреватель не гарантирует от местного перегрева, а значит не годится.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Maksimys #25.12.2017 17:35  @Mihail66#25.12.2017 16:57
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> пол-литра сиропа выпаривал около 1 часа.

Так мы наверное про разное говорим , ты про сорбитовый сироп(?) , я про топливную смесь - там да , воды мало.

mihail66> Фигня все это, индукционная греет не равномерно, а температуру все равно придется "правильным" градусником ловить.

Подожди , как это не равномерно ? Греет только дно и только металлической посуды , посредством магнитного поля. Есть плиты не только с регулировкой , но и с жёсткой стабилизацией температуры (± 1 градус) дна посуды за счёт выносного резистивного термодатчика. Например вот эта:

Индукционная плита с необычным контролем температуры Paragon

Одноконфорочная индукционная кухонная плита Paragon обеспечивает особый температурный контроль за готовящимися блюдами благодаря отдельному сенсорному датчику. //  optimsait.ru
 

Цена не радует ...
А обычная эл.плитка имеет огромный температурный выбег при регулировании , вернее при стабилизации температуры даже с выносным термодатчиком , её попросту нет , это условность , это ± километр.
Соляная баня так же резко не остынет и не нагреется , это минус и ловить в буквальном смысле слова температурное равновесие (спираль / масса блина плиты / сковородка / соляная прослойка / и собственно плавильня - не возможно , напряжение в сети не стабильное , то есть разброс температуры будет ощутимый.
Вот и получается , что индукционка работает без "посредников" , сразу в металл дна посуды.

mihail66> 5% сахара улучшат механические свойства без повышения скорости горения, возможно имеет смысл.

Уже при сорбите 15% , скорость горения за 3мм/с не ползёт.
   
Это сообщение редактировалось 25.12.2017 в 18:25
RU mihail66 #25.12.2017 18:31  @Maksimys#25.12.2017 17:35
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Подожди , как это не равномерно ?
Ну тебе лучше знать, у меня дочь однажды собралась покупать, потом начиталась в отзывах про неравномерность нагрева, и про то что котлеты на одной стороне сковороды горят, а на другой пищат, и что на ней можно только щи готовить, и передумала.

Maksimys> Соляная баня так же резко не остынет и не нагреется....
Я первый раз включил, нагрел, фломастером на регуляторе метку поставил. Все!
А... нет, не все. Чтобы быстро нагрелась, сразу включаю на полную, когда нагрелась до 150*С, то ставлю на метку. Вот, все!
А сорбит ±градус легко переносит.

mihail66>> 5% сахара улучшат механические свойства без повышения скорости горения, возможно имеет смысл.
Maksimys> Уже при сорбите 15% , скорость горения за 3мм/с не ползёт.
Да, где-то 3мм/с и есть. Вот только эти 5 или 15% сахара чтобы повлияли на мех. свойства, думаю этот сахар надо расплавить, а не оставить его в сухом виде как нитрат, запеченным в сорбит. Т.е. надо греть на грани начала разложения сахара.
Ну тут видимо, должна помочь "супер стабилизированная индукционная плитка". ;)
Мне кажется, просто не стоит уж так изгаляться.

О! Картинку с "Парагоном" увидел. Не знал, что еще и такие бывают.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 25.12.2017 в 18:40
RU Maksimys #25.12.2017 19:00  @Mihail66#25.12.2017 18:31
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> А сорбит, ±градус легко переносит.

Микс тоже это переносит , мне же буквально "на коленке" , если учитывать температурное псевдо торирование плавилки в целом , удалось уже наплавить готовых , горящих в допуске топливных "таблеток" и "рулетов" в общем весе 1.2 кГ , за не большое время , больше всего отнимало время - множественные эксперименты с меньшими массами , дабы не портить попусту реактивы.
Я смогу сделать из таблеток расплав для топливных шашек , но мне надо чтобы это смогли сделать в кружке и не испортив и безопасно.

mihail66> Да, где-то 3мм/с и есть. Вот только эти 5 или 15% сахара чтобы повлияли на мех. свойства, думаю этот сахар надо расплавить, а не оставить его в сухом виде как нитрат, запеченным в сорбит. Т.е. надо греть на грани начала разложения сахара.

Это проверять надо. С 15% сорбита без расплава сахара , тестовый столбик зажатый (разогретый только пальцами) в пальцах - можно согнуть прилагая статическое усилие , при резком усилии он лопается пополам , но без осколков.

mihail66> О! Картинку с "Парагоном" увидел. Не знал, что еще и такие бывают.

Я тоже не знал. Поиск прошерстил и наткнулся.
В моих местных магазинах ничего похожего нет , есть более скажем , не продвинутые индукционки и их много разных моделей , но продавцы ничего толком не знают про их ТТХ , вообще. Знакомых с похожими плитами тоже нет. Вакуум в общем. Покаместь пощупать плитку самому нет возможности , а читать отзывы в паутине ... , это коварное дело т.к. по одной модельке , да ещё может и не удачной , может сложиться не правильное представление в целом т.к. пишут в основном те , кто "обжёгся" на выкинутые деньги.

_____________________

Интересный факт нарисовался.
1.Карамель приготовленная по методу Накки для определения момента готовности топлива , это когда тестовая пластинка ломается в пальцах ; или проверка на оммическое сопротивление этой же пластинки = такое топливо менее гигроскопично.
2.Карамель выпаренная в ноль и затем плавленная = буквально на глазах тянет воду из воздуха , очень быстро её поверхность покрывается рыхлым налётом.

У меня есть топливные "рулеты" 2-ух месячной давности , приготовленные по первому методу на готовность.
После НГ вскрою упаковку , протестирую на горение и заодно посмотрю на состояние пластинки топлива на предмет гигроскопичности.
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2017 в 10:03
RU mihail66 #27.12.2017 17:09  @Maksimys#25.12.2017 19:00
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Интересный факт нарисовался.

Поделись пожалуйста со мной циферками для закона горения твоего Микса.
Можно просто скрин таблички с характеристиками из RocKi-motor.
Есть у меня желание поэкспериментировать.
Позже будут несколько вопросов, если ты не против.

Maksimys> 2.Карамель выпаренная в ноль и затем плавленная = буквально на глазах тянет воду из воздуха , очень быстро её поверхность покрывается рыхлым налётом.
У меня происходит тоже самое при простом плавлении на высокой температуре (>170*С).
Но вот другой интересный факт.
Если таким способом изготовить шашки и дать им полежать на открытом воздухе, чтобы глянец покрылся "плесенью", а потом осушить силикагелем, то двигатель с таким зарядом быстрее выходит на режим.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 27.12.2017 в 17:17
RU Maksimys #27.12.2017 19:08  @Mihail66#27.12.2017 17:09
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> Поделись пожалуйста со мной циферками для закона горения твоего Микса.

mihail66> Если таким способом изготовить шашки и дать им полежать на открытом воздухе, чтобы глянец покрылся "плесенью", а потом осушить силикагелем, то двигатель с таким зарядом быстрее выходит на режим.

Не знаю , прикрепился ли файл скрина.
Михаил , я скорость в программе скорректировал под значение 3.4 мм/с .
На режим выходит быстрее из за рыхлого , пористого слоя после просушки - быстрее разгорается канал.

П.С. Попробуй поиграться с критикой , попробуй разницу между Сорбитом и Миксом , с разницей диаметра критики в +0.5 мм для Микса относительно критики для Сорбита.
Прикреплённые файлы:
Микс.jpg (скачать) [1914x935, 146 кБ]
 
 
   57.057.0
1 214 215 216 217 218 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru