[image]

Латиница vs Кириллица

 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

pkl

аксакал


pkl>> Почему не влияет? Влияет. Всё Вами перечисленное влияет. Но мы здесь обсуждаем шрифты, а не школьную реформу, религию и т.п. Думаю, всё Вами перечисленное будет офф-топом.
Mishka> Ну так и обсуждай их, а не алфавит.
Здрасьте! Приехали! Модератор темы предлагает заниматься флудом. ОК, я флудер ещё тот. :D

pkl>> Ну, мы здесь, вроде, Казахстан обсуждаем. И его переходы на латиницу. Разве не так?
Mishka> Узбекистан ты притащил. Разве не так? А теперь бодро решаешь съехать.
Про Узбекистан я уже всё сказал. Перешли на латиницу? Ну, типа перешли. Получилась фигня? Получилась: частью западного мира не стали, развития никакого, отдалиться от России тоже не вышло. Что ещё там обсуждать?
   44

pkl

аксакал


pkl>> Враждебность, в первую очередь, проявляется в размещении у наших границ военных баз третьих стран. Все знают, каких да?
Mishka> Мы здесь про Казахстан?
Нет, про страны Восточной Европы и Прибалтики. В контексте темы.
   44

pkl

аксакал


pkl>>> Но как показатель устремлений политической элиты вполне точный.
Mishka>> Доказательства этого утверждения будут?
E.V.> А в каком виде тебе хотелось бы получить доказательства?
E.V.> К примеру, ситуация с латиницей и кириллицей в Белоруссии доказательством служить не может?
Доказательств полно - берите любую страну Восточной Европы и Прибалтики.
   44

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
Mishka>> Афигеть. Если они используют кириллицу для своего языка, то они принадлежат к славянской цивилизации, а, если латиницу, то к англо-немецко-латинской?
pkl> Нет, это не единственный критерий принадлежности к той или иной цивилизации. Но как показатель устремлений политической элиты вполне точный. Есть даже термин такой - вестернизация.

В большинстве случаев так и есть.
Но тех, кто сейчас в Белоруссии ратует за возрождение латиницы вряд ли можно назвать политической элитой.
Но политической силой они, вероятно, являются.

Если рассмотреть все славянские страны, СССР и постсоветские государства, то очевидно, что смена алфавита в них происходила по политическим мотивам, под давлением тех и иных политических обстоятельств.
Само изменение алфавита - лишь следствие этих политических обстоятельств.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

pkl

аксакал


Значит, всё-таки следствие процессов, протекающих в обществе? Хм, тут есть над чем задуматься.
   44

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
pkl> Значит, всё-таки следствие процессов, протекающих в обществе? Хм, тут есть над чем задуматься.

Именно так.

Почему в 1920-е годы языки большинства народов СССР перевели на латинский алфавит, а в 1930-е — на кириллицу? Кто и зачем хотел латинизировать русскую азбуку? Как на этом вопросе отразилось противостояние Сталина с Троцким? Почему сейчас многие постсоветские государства отказываются от кириллицы и возможен ли когда-нибудь переход русского языка на латинский шрифт? Об этом «Ленте.ру» рассказал доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, директор Института языкознания РАН Владимир Алпатов.
 
«Латиницу называли "алфавитом революции"»

От себя добавлю, что доктора филологических наук люди "себе на уме". Запросто могут о чем-нибудь если не соврать, то умолчать...
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 23.12.2017 в 23:08

Mishka

модератор
★★★
E.V.> Гм... Первый пост был про Украину.
На Украине латиница? Или каким боком Украина к обсуждаемому топику?
   57.057.0

Mishka

модератор
★★★
E.V.> А в каком виде тебе хотелось бы получить доказательства?
E.V.> К примеру, ситуация с латиницей и кириллицей в Белоруссии доказательством служить не может?

Чтобы что-то стало маркером надо провести ряд статистических исследований. Я бы хотел на них посмотреть.

В Белорусии сейчас латиница?
   57.057.0

  • Mishka [24.12.2017 05:25]: Административное предупреждение: Mishka#24.12.17 05:25
Данное сообщение является официальным предупреждением
US Mishka #24.12.2017 05:25  @pkl#23.12.2017 20:23
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
pkl> Здрасьте! Приехали! Модератор темы предлагает заниматься флудом. ОК, я флудер ещё тот. :D


Модератор тебя поймал на том, что ты сам не хочешь оставаться в рамках темы. И каждый раз пытаешься вбросить, а потом резко вильнуть. Поэтому я ещё немного потерплю, а потом буду наказывать.

pkl> Про Узбекистан я уже всё сказал. Перешли на латиницу? Ну, типа перешли. Получилась фигня? Получилась: частью западного мира не стали, развития никакого, отдалиться от России тоже не вышло. Что ещё там обсуждать?

Всё, ещё раз Узбекстан и штраф последует.
   57.057.0

Mishka

модератор
★★★
pkl> Нет, про страны Восточной Европы и Прибалтики. В контексте темы.

Великолепно, штраф выдаётся на раз за такие передёрги.
   57.057.0

Deniz

опытный

pkl> Ну, вообще-то, так унижать свою страну, типа нет в ней письменности...
Это не унижение, это констатация факта. Нынешний кириллический алфавит лишь отчасти казахский.
pkl> для меня это не укладывается в голове.
Не удивительно :D

pkl> Ладно, объясняю повторно: если Казахстан будет проводить политику исключительно в своих национальных интересах, плюя при этом на интересы России,
Это угроза? :D А вообще у вас все нормально? А то ведь совсем недавно вы говорили.
Ну, например, построение нормального независимого государства, без метаний туда-сюда.
 

Латиница vs Кириллица (15/19) [Форумы Balancer.Ru]

… У тех прожектёров на постсоветском тюркском пространстве он был разный. Идеологическая составляющая тоже была весьма заметна. И не думаю что у казахов сильно иначе. (стр. 15 из 19) //  www.tanzpol.org
 

Или в вашем, не очень здоровом, мире "нормальность" и "независимость" определяется лишь учетом интересов России, причем в решении сугубо своих внутренних проблем. Как то не тянет на реальную независимость :D

pkl> то и Россия будет проводить политику исключительно в своих национальных интересах, плюя при этом на интересы Казахстана.
Чем вы и занимаетесь.

pkl> При этом, так как наши страны находятся в разных весовых категориях, потери для Казахстана будут гораздо больше, чем для России.
Разве что в ваших мриях :D

pkl> В конце-концов, с Байконуром вы уже доигрались.
Да особо не заметно :D , вы точную дату "доигрались" прикинуть не пробовали?

pkl> Я лично считаю, что мы такого отношения не заслужили.
И это только ваше мнение, не забывайте об этом.
pkl> Но в межгосударственных отношениях обиды значения не имеют, значение имеют только интересы.
И интересы эти могут не совпадать примите это как должное и успокойтесь.

pkl> Те страны, которые строят свою политику на исторических обидах, всегда проигрывают
Это как-раз про вас :D
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
E.V.>> Гм... Первый пост был про Украину.
Mishka> На Украине латиница? Или каким боком Украина к обсуждаемому топику?

Открой пост и прочитай.
Кстати, топик тема не привязан(а) к какому-то конкретному государству, например к Казахстану.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 24.12.2017 в 15:50
+
+3
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
☠☠
Mishka> Чтобы что-то стало маркером надо провести ряд статистических исследований. Я бы хотел на них посмотреть.

Никаких статистических исследований не нужно.
Закономерность прослеживается и при рассмотрении исторических исследований.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

pkl

аксакал


pkl>> Ну, вообще-то, так унижать свою страну, типа нет в ней письменности...
Deniz> Это не унижение, это констатация факта. Нынешний кириллический алфавит лишь отчасти казахский.
Из Ваших слов получается, что вы там вообще неграмотные ходите.

pkl>> Ладно, объясняю повторно: если Казахстан будет проводить политику исключительно в своих национальных интересах, плюя при этом на интересы России,
Deniz> Это угроза?
Нет, предостережение.

Кстати, тот же вопрос и Вам хотел бы задать в контексте некоторых сообщений.

Deniz> Или в вашем, не очень здоровом, мире "нормальность" и "независимость" определяется лишь учетом интересов России, причем в решении сугубо своих внутренних проблем. Как то не тянет на реальную независимость :D
В современном мире все зависят друг от друга, в т.ч. Россия от Казахстана и наоборот. Так что соседи, проводя свою политику, должны учитывать интересы друг друга. Тем более, что в международных отношениях доминирует принцип взаимности.

Интересно, а что Вы понимаете под реальной независимостью? Делаю что хочу, плюя на интересы соседей?

pkl>> то и Россия будет проводить политику исключительно в своих национальных интересах, плюя при этом на интересы Казахстана.
Deniz> Чем вы и занимаетесь.
Примеры будут?

pkl>> При этом, так как наши страны находятся в разных весовых категориях, потери для Казахстана будут гораздо больше, чем для России.
Deniz> Разве что в ваших мриях :D
Увы, не в моих мриях, а Вашей реальности. При случае поинтересуйтесь размерами экономик наших стран.

pkl>> В конце-концов, с Байконуром вы уже доигрались.
Deniz> Да особо не заметно :D , вы точную дату "доигрались" прикинуть не пробовали?
Эта дата уже давно прошла. Если вы этого не заметили /хотя похоже, что всё-таки заметили/, у нас давно строится новый космодром. Все пуски будут потихоньку переводиться туда. С чем я вас и поздравляю.

pkl>> Я лично считаю, что мы такого отношения не заслужили.
Deniz> И это только ваше мнение, не забывайте об этом.
Я в курсе, не надо мне этого напоминать.

pkl>> Но в межгосударственных отношениях обиды значения не имеют, значение имеют только интересы.
Deniz> И интересы эти могут не совпадать примите это как должное и успокойтесь.
И об этом я тоже в курсе. Тут главное, чтобы вы это поняли дабы не было потом обид и разочарований.

pkl>> Те страны, которые строят свою политику на исторических обидах, всегда проигрывают
Deniz> Это как-раз про вас :D
Вообще-то, не строим и пока выигрываем.
   44
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
pkl>> Те страны, которые строят свою политику на исторических обидах, всегда проигрывают
Deniz> Это как-раз про вас :D

Первая мировая и причины восстания казахов 1916 г.

Хозяйству казахов был нанесен огромный ущерб, исчисляемый миллионами рублей. //  www.elimai.kz
 

а вы и дальше травите байки..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Deniz

опытный

pkl> Из Ваших слов получается, что вы там вообще неграмотные ходите.
Из каких конкретно? Ссылку приведите, так для смеха. Если вы не понимаете о чем я пишу, дак вы не стесняйтесь спрашивайте, не стоит бред додумывать.

pkl> Нет, предостережение.
Вас уполномачивали? Или это сам ВВП или СВЛ пишет?

pkl> В современном мире все зависят друг от друга, в т.ч. Россия от Казахстана и наоборот. Так что соседи, проводя свою политику, должны учитывать интересы друг друга. Тем более, что в международных отношениях доминирует принцип взаимности.
И, что сказать то хотели? Много красивых слов я вам и сам напишу, по теме будет что нибудь?
pkl> Интересно, а что Вы понимаете под реальной независимостью? Делаю что хочу, плюя на интересы соседей?
Ваших интересов в обсуждаемом вопросе нет и это вас не касается - проходите мимо. Почему то до ваших властей это сразу дошло, а вот до некоторых походу все никак.

pkl> Примеры будут?
Крым - это конечно интересно, но санкции не на одних вас влияют, причем ваши контрсанкции нам как бы не больше аукаются. А по ТС таких примеров вагон и маленькая тележка.

pkl> При случае поинтересуйтесь размерами экономик наших стран.
Не все определяется размерами, не путайте нас с Украиной. Смотрите на структуру экономики и торгового оборота.

pkl> Эта дата уже давно прошла. Если вы этого не заметили /хотя похоже, что всё-таки заметили/, у нас давно строится новый космодром. Все пуски будут потихоньку переводиться туда. С чем я вас и поздравляю.
Очередное Скоро! ©.

pkl> И об этом я тоже в курсе. Тут главное, чтобы вы это поняли дабы не было потом обид и разочарований.
Пока обиды и разочарования слышны лишь от одной стороны.

pkl> Вообще-то, не строим и пока выигрываем.
:D
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Deniz

опытный

t.> а вы и дальше травите байки..
:D Кто бы говорил, особенно про
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
t.>> а вы и дальше травите байки..
Deniz> :D Кто бы говорил, особенно про
Как я вижу, по существу вопроса вам нечего ответить, ну что ж, в 404 тоже хихикали как и вы, поживем увидим.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Афигеть. Если они используют кириллицу для своего языка, то они принадлежат к славянской цивилизации, а, если латиницу, то к англо-немецко-латинской?

Ну, вообще-то, да, близко к тому :) Алфавит символизирует культурную ориентацию. Этим играют политики, но меняется и культурная составляющая, базис цивилизации.
   44

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Маркер, знак, определяющий внешний признак... Кто пишет на латинице - враги.

Равно как и наоборот.
   44

ED

старожил
★★★☆
ED>> Маркер, знак, определяющий внешний признак... Кто пишет на латинице - враги.
Balancer> Равно как и наоборот.

Что наоборот? Кто враги - те пишут на латинице?
   33

Deniz

опытный

t.> Как я вижу, по существу вопроса вам нечего ответить,
Дак я ответил, прям по существу. Нам что теперь все "тяжелое наследие царского режима" забыть а заодно и советского чтоб вам понравиться? Ничего не лопнет? Вы уже пробовали на таком государство построить - вышло не очень.
Или вы отрицаете что приведенные вами события происходили в реальности?
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Deniz

опытный

Balancer> Ну, вообще-то, да, близко к тому :) Алфавит символизирует культурную ориентацию.
Тут главное с ориентацией не переборщить. А то в типа казахском алфавите оказываются Ъ и Ь знаки, которые к собственно к казахскому языку никакого отношения не имеют. Так-же как ещё примерно 7-10, в зависимости как рассматривать, буков. И все это добро употребляется по правилам русского языка ... а причем тут собственно казахский язык? В 40-х годах такими вопросами видать не заморачивались уж очень сильно "культурно сориентировать" хотели.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
t.>> Как я вижу, по существу вопроса вам нечего ответить,
Deniz> Дак я ответил, прям по существу.
Существу в упор не видно, одни мрии бандитов
Deniz> Нам что теперь все "тяжелое наследие царского режима" забыть а заодно и советского чтоб вам понравиться?
Так-так, скажите, а как вы относитесь к репрессиям крымских татар?
Deniz> Вы уже пробовали на таком государство построить - вышло не очень.
Строили мы государство с равноправным участием, но из-за палеолита в мозгах таких как вы все развалилось, у вас еще племенной национализм во всю степь
Deniz> Или вы отрицаете что приведенные вами события происходили в реальности?
Я отрицаю что этим стоит гордится, вы видимо не вспоминаете как усердно резали мирное русское население, с вашей т.з. это ведь доблесть, убить и ограбить. Интересно, если бы у нас сняли фильм в подобном ключе, как много пуканов бы рвануло в Казахстане?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Deniz

опытный

t.> Так-так, скажите, а как вы относитесь к репрессиям крымских татар?
Какое отношение крымские татары имеют к нам? Вас куда понесло?

t.> Строили мы государство с равноправным участием, но из-за палеолита в мозгах таких как вы все развалилось, у вас еще племенной национализм во всю степь

t.> Существу в упор не видно, одни мрии бандитов

t.> Я отрицаю что этим стоит гордится, вы видимо не вспоминаете как усердно резали мирное русское население, с вашей т.з. это ведь доблесть, убить и ограбить.

С вас понос полился, как обтечете приходите :D


t.> Интересно, если бы у нас сняли фильм в подобном ключе, как много пуканов бы рвануло в Казахстане?
Вам к доктору.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru