[image]

Есть ли у РФ и США объективный серьёзный конфликт интересов, если выкинуть частный интерес политиков?

 
1 2 3 4 5 6 7 14

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.>> Основополагающая суть существования государства США - грабить других. Ну исторически так сложилось.
drsvyat> Политика изоляционизма, в свое время проводимая США входит с этим тезисом в некоторое противоречие.

Дык она того - давно кончилась.
И даже до её окончательного окончания Штаты под лозунгом "Америка для американцев" активно влезали в Южную Америку, по возможности не допуская под этим самым лозунгом европейские великие державы. Это части американской политики значительно более ста лет (ну собссно смотрим О.Генри - "появляется молчаливый броненосец, и говорит - не ломайте игрушек").
После вступления в ПМВ об изоляционизме уже и говорить несерьёзно - флот мультидержавного стандарта (почва за полвека до того унавожена Мэхеном), европейские страны, опутанные долгами, бои в Европе, интервенция в России. Изоляционизм межвоенного периода более чем условен, одни слова. Ну а потом - ...
Собственно само содержание в ВМВ, основное и глубинное - конфликт США и Англии - раздербан британской колониальной империи и право свободной любви торговли с бывшими колониями.


Vyacheslav.>> Причина конфликта банальна - бабло. Россия очень уж лакомый кусок.
drsvyat> Таких лакомых кусков по всему миру вагон и маленькая тележка, и большинство без ЯО - вся Африка например.

Ну да, РФ только один из. Не более, но и не менее. Однако более зубастый и потенциально опасный.
"Под угрозой потери преимущества обладающий им игрок обязан атаковать" © шахматная теория.


drsvyat> Просто сменился механизм эксплуатации с военного на финансовый.

Он давно сменился, семьдесят лет как. Проблема Штатов в том, что он тоже ржавеет и сбоит, а кто-то мастрячих механотронику и помощнее.
   50.050.0
RU Balancer #26.12.2017 21:30  @Zybrilka#26.12.2017 06:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> А вот это частный интерес политика, или политика государства?:

Опять вопрос неверный. Ибо политика государства чаще всего и определяется частными интересами политиков. У нас пока не придумали государства с реально народным самоуправлении. А США в этом смысле даже не демократия :)
   44
RU Alex 129 #27.12.2017 10:46  @Balancer#26.12.2017 21:30
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Balancer> Ибо политика государства чаще всего и определяется частными интересами политиков.


Это философский момент не имеющий однозначного ответа, что больше влияет - политики на среду, или среда на политиков :) Еще Л.Толстой в "Войне и мире", в свойственной ему занудно-многостраничной манере, глумился по этому поводу.
   11.011.0
LT Bredonosec #27.12.2017 12:35  @drsvyat#25.12.2017 23:20
+
+6
-
edit
 
drsvyat> Так чего делать сейчас круглые глаза и указывать пальцем на США.
drsvyat> Международные договора охотно соблюдаются, тогда, когда их исполнение подкреплено силой и/или взаимовыгодой.
drsvyat> В общем это было есть и будет, причем у всех. Не думаю, что отдельные нации тут сильно отличаются.
обрати внимание, что ты привел пример 300-летней давности.
С более свежими тяжко. А в поведении "запада" в отношении России с более свежими - более чем достаточно.
Могу напомнить тайный договор 1917 года промеж "союзниками" по антанте о разделе России на зоны оккупации. Разделе военного союзника, который вместе с ними воевал немцев, отправлял войска для защиты их интересов. Договор, вполне исполнявшийся - оккупантами французами на юге и англичанами-оккупантами на севере.
Могу напомнить оккупацию штатами дальнего востока.
Могу напомнить американские бомбежки территорий, которые должны были попасть в зону оккупации СССР. Не по военной необходимости, а чтоб советам не досталось.
Могу напомнить американские штурмовки советских войск на юге, чтоб замедлить их наступление на немцев в 45 году. И соответственно, воздушные бои советского воздушного прикрытия с этими штурмовиками сш.
При действующем союзном договоре и текущей войне против гитлера.
Могу напомнить захват военной силой севастополя и прочих территорий и обьектов флота рф в 1994 году, которые руине никто не передавал. Пользуясь слабостью рф и занятостью проблемами чечни, где кстати, тоже воевали укрокаратели (не забыл, что в частности яйценюх там воевал под началом командира музычки?) и наемники с кучи других стран за деньги дяди сэма.
и многое-многое другое.
   57.057.0
DE Vyacheslav. #27.12.2017 13:44  @Fakir#26.12.2017 14:45
+
+5
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Fakir> Но возвращаясь к сабжу - принципиальных противоречий именно между Россией и США, судя по всему, нет или не должно быть. Только в рамках "США vs. весь остальной мир", и не факт, что наши противоречия здесь самые острые. Скорее наоборот.

Ну есть реальность. И в этой реальности Россия - враг. Это подтверждается и словами и, главное, делами.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
MD Fakir #27.12.2017 22:54  @Vyacheslav.#27.12.2017 13:44
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так вопрос стоял в разделении "nothing personal, just business" и "just personal, no business".
Очень похоже, что в случае Штатов - второй расклад.
   51.051.0
DE Vyacheslav. #28.12.2017 01:40  @Fakir#27.12.2017 22:54
+
+5
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Fakir> Так вопрос стоял в разделении "nothing personal, just business" и "just personal, no business".
Fakir> Очень похоже, что в случае Штатов - второй расклад.

У любой иррациональности есть объяснение. Если ты поругался с соседом единственный раз за 10 лет, на это можно забить и не копаться в причинах. Но если идет многолетняя изнуряющая схватка с привлечением правоохранительных органов и судебных инстанций, нанесен ущерб имуществу и здоровью, то говорить, что противоречия отсутствуют (между женой соседа и твоей) несколько наивно и контрпродуктивно.

На мой взгляд, конфликт носит экзистенциальный характер. Западный рационализм не способен понять Россию. Россия не является частью западного мира и никогда им не будет в современном понимании.
Проблема в том, что американцы не способны принять тот факт, что ихнему пути есть альтернатива. Они самые лучшие и все делают правильно.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+3
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Vyacheslav.>говорить, что противоречия отсутствуют (между женой соседа и твоей) несколько наивно и контрпродуктивно.

Так вроде про отсутствие противоречий и не говорит никто.
Спор о "природе" противоречий. Что это - конкуренция (при которой противоречия неминуемы, а вот враждовать вовсе не обязательно), или таки антогонизм ( когда врага требуется уничтожить).

Vyacheslav.>Они самые лучшие и все делают правильно.

"Мы народ-богоносец."
"За нами правда, с нами Бог."
"Мы сильнее, потому что за нами правда."


Вроде как по русски написано.
   33
US Popsicle #28.12.2017 02:56  @Balancer#26.12.2017 21:30
+
+4
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆

Balancer> А США в этом смысле даже не демократия :)

По "документам"--демократическая республика, по факту--олигархия в процессе фрагментации и распада.
   52.052.0
+
+6
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆

ED> "Мы сильнее, потому что за нами правда."[/i]


Мне всегда больше нравилось--Наше Дело Правое, Враг Будет Разбит, Победа Будет За Нами. И что интересно--абсолютно верно, доказано практикой с предоставлением подавляющих эмпирических доказательств.
   52.052.0

ED

аксакал
★★★☆
ED>> "Мы сильнее, потому что за нами правда."[/i]
Popsicle> Мне всегда больше нравилось--Наше Дело Правое, Враг Будет Разбит, Победа Будет За Нами. И что интересно--абсолютно верно, доказано практикой

Эти слова сказаны применительно к конкретной "ситуации", когда мы действительно были правы и т.д.
А я о другом. О том что мы лучшие, что мы особый народ, что мы страна избранная Богом... И потому мы всегда правы.
   33
Это сообщение редактировалось 28.12.2017 в 09:50
RU Balancer #28.12.2017 10:06  @Popsicle#28.12.2017 02:56
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Popsicle> По "документам"--демократическая республика

По каким?

В Wiki: «Форма правления — федеративная президентская республика».

В Конституции США тоже, вроде, этого термина нет :)
   44
+
+6
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
ED> Так вроде про отсутствие противоречий и не говорит никто.
Тему читайте сначала.

ED> "Мы народ-богоносец."
ED> "За нами правда, с нами Бог."
ED> "Мы сильнее, потому что за нами правда."
ED> Вроде как по русски написано.

Согласен! Это именно Путин заявляет об исключительности русской нации, именно Россия навязывает всем свой образ жизни и ценности, а несогласных массово убивает/подкупает/пытается оболгать. Именно Россия устраивает майданы и прочие революции, спонсирует террористов, экстремистов и городских шизиков всех мастей под маркой продвижения демократических ценностей.

То, что русские - шовинисты и во всем виноваты, это понятно.
Я вот сам подумываю, может начать соответствовать?
Что посоветуете?
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 28.12.2017 в 12:06
RU Виктор Банев #28.12.2017 12:11  @ED#28.12.2017 08:53
+
+2
-
edit
 
ED> А я о другом. О том что мы лучшие, что мы особый народ, что мы страна избранная Богом... И потому мы всегда правы.
Не..Стоп-стоп... Это Израиль "богоизбранная страна" и её народ. Их нацизм старше нашего. Не путайте. ;)
   11.011.0
+
+6
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
ED> А я о другом. О том что мы лучшие, что мы особый народ, что мы страна избранная Богом... И потому мы всегда правы.

Ну что я могу сказать, тут вот Iva ссылку давал:

Наша страна не долечилась после трагедий XX века

Четыре ответа на один вопрос: в чем трагедия России //  www.pravmir.ru
 
Искалеченное русское мировоззрение стало примитивным, из него вымыты несколько принципиальных вещей, в частности, представления о красоте и сложности русского мира.

Можно обсуждать любые трагические периоды русской истории – революции, смуту, репрессии, но если ты не включен и не переживаешь красоту русского мира, это совершенно бесполезное дело.
Оно только оборачивается еще худшим отщепенством: «Россия всегда такая, мы такие исторические лузеры!» Надо начинать с красоты русского мира, которой мы сегодня лишены.
 


Если у вас присутсвует острое желание покаяться непонятно в чем, прошу вас делать это в персональном порядке, я, например, как представитель русского народа, под эту тему не подписывался. :D
   63.0.3239.8463.0.3239.84
28.12.2017 13:51, DustyFox: +1
DE Vyacheslav. #28.12.2017 12:18  @Виктор Банев#28.12.2017 12:11
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
ED>> А я о другом. О том что мы лучшие, что мы особый народ, что мы страна избранная Богом... И потому мы всегда правы.
В.Б.> Не..Стоп-стоп... Это Израиль "богоизбранная страна" и её народ. Их нацизм старше нашего. Не путайте. ;)

Да Вы, батенька, таки антисемит! :D
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Виктор Банев #28.12.2017 12:24  @Vyacheslav.#28.12.2017 12:18
+
+4
-
edit
 
Vyacheslav.> Да Вы, батенька, таки антисемит! :D
Не, я антинацист (ну, типа, интернационалист). Как только я слышу про "богоизбранность" (все равно, чью), я хватаюсь за пистолэт! :D
   11.011.0
DE Vyacheslav. #28.12.2017 12:38  @Виктор Банев#28.12.2017 12:24
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Да Вы, батенька, таки антисемит! :D
В.Б.> Не, я антинацист (ну, типа, интернационалист). Как только я слышу про "богоизбранность" (все равно, чью), я хватаюсь за пистолэт! :D

Виктор, вот спрошу напрямую, Вы работаете с совершенно разными людьми по миру, у Вас есть ощущение, что русские - шовинистический народ?
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Виктор Банев #28.12.2017 12:46  @Vyacheslav.#28.12.2017 12:38
+
+4
-
edit
 
Vyacheslav.> Виктор, вот спрошу напрямую, Вы работаете с совершенно разными людьми по миру, у Вас есть ощущение, что русские - шовинистический народ?

Абсолютно нет. Самый толерантный народ. Правда, сужу по собственному опыту, но вы про него и спросили.
Естественно, как и в любом народе, если негодяи и просто придурки, которые горазды потрепать языком насчет "особости", "русской идеи", "загадочной русской души", "богоизбранности" и прочей хрени. Это во всех народах встречается, тут мы не оригинальны.
Личное наблюдение: чем народ мельче, тем больше, как правило, у него указанных выше аберраций сознания на националистической почве.
   11.011.0
RU sam7 #28.12.2017 12:53  @Виктор Банев#28.12.2017 12:46
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Личное наблюдение: чем народ мельче, тем больше, как правило, у него указанных выше аберраций сознания на националистической почве.

Личное наблюдение: ©
И в людях так же - большие люди обычно добрые.
Я не маленький 188/46/100, но мне далеко до johnkey68 и pytnic, хотя так и не выяснил, кто из них больше :)
   11.011.0
DE Vyacheslav. #28.12.2017 14:45  @Виктор Банев#28.12.2017 12:46
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
Vyacheslav.>> Виктор, вот спрошу напрямую, Вы работаете с совершенно разными людьми по миру, у Вас есть ощущение, что русские - шовинистический народ?
В.Б.> Абсолютно нет. Самый толерантный народ. Правда, сужу по собственному опыту, но вы про него и спросили.
Вот и у меня такие же впечатления. И аборигены, чаще всего, платят той же монетой в ответ.
В.Б.> Личное наблюдение: чем народ мельче, тем больше, как правило, у него указанных выше аберраций сознания на националистической почве.
Тоже согласен. Для восточной европы это особенно характерно.

По моим наблюдениям, американцы нередко себя ведут высокомерно и нагло. Понятно, что не все, но заметно.
Даже в мелочах: поведение в гостиницах, с персоналом, и т.д. Причем я не о быдле говорю, а о высокой прослойке. Меня еще немцы в универе учили, что американцы негибкие и пытаются все подстроить под свою модель жизни, и именно поэтому у них все хреново с экспортными продажами на конкурентных рынках.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Виктор Банев #28.12.2017 15:47  @Vyacheslav.#28.12.2017 14:45
+
+1
-
edit
 
Vyacheslav.> По моим наблюдениям, американцы нередко себя ведут высокомерно и нагло. Понятно, что не все, но заметно.
Они в большинстве лютые патриоты. Аж противно. Уверены, что живут в лучшей стране мира, которая всегда права, и совершенно не способны критически её воспринимать.
Отсюда и вытекает их высокомерность. В лучшем случае - снисходительность: ну, вы же понимаете, типа, я ж американец, а не кто попало, других вполне могу адекватно и доброжелательно воспринимать (со своей высоты), но всё же, я ж американец! Не всем же так повезло, как мне.... :D
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Vyacheslav.> Тему читайте сначала.

И без твоих советов читал.

Vyacheslav.>Это именно Путин заявляет об исключительности русской нации

Да какой нафиг Путин? Писали такое задолго до него. И век назад, и два...

Vyacheslav.> То, что русские - шовинисты и во всем виноваты, это понятно.

Терпеть не могу подобных русофобов.

Vyacheslav.> Что посоветуете?

В смысле направление движения показать?

Vyacheslav.>я, например, как представитель русского народа

И считаешь русских шовинистами и во всём виноватыми.
Что ж. И подобные извращенцы попадаются к сожалению. :(
   52.052.0
RU ED #28.12.2017 16:22  @Виктор Банев#28.12.2017 12:11
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
В.Б.>Это Израиль "богоизбранная страна" и её народ.

Клевещут как обычно.

В.Б.>Их нацизм старше нашего.

Так и что? Например оба Рима старше нас. Что не мешает нам быть третьим Римом. Причём единственным сейчас. И четвёртому не бывать. :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2017 в 16:29
RU ED #28.12.2017 16:28  @Виктор Банев#28.12.2017 15:47
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Vyacheslav.>> По моим наблюдениям, американцы нередко себя ведут высокомерно и нагло.
В.Б.> Они в большинстве лютые патриоты. Аж противно. Уверены, что живут в лучшей стране мира, которая всегда права, и совершенно не способны критически её воспринимать.

Так у кого аберраций сознания на националистической почве выше - у американцев или у мелких восточноевропейцев? Как там по твоим наблюдениям? :)

Ну а способность россиянами критически воспринимать собственную страну в теме демонстрируется во всей красе. Некоторыми, разумеется. :)
   52.052.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru