Научно-техническая обоснованность возможности полётов к звёздам

 
1 2 3 4 5 6 7 8
LT Bredonosec #27.12.2017 16:25  @Дем#27.12.2017 12:13
+
-
edit
 
Дем> Ну да, и каждый год платить крыше сколько той захочется...
какой крыше? Ты в своём уме? )))

Дем> Это сегодня не хватит. А завтра всё это просто купить в магазине.
Ну когда можно будет купить в магазине корабль поколений, свистни. :)
Особенно когда он там появится без многолярдных вложений на разработку и создание.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  57.057.0
BG intoxicated #27.12.2017 19:06
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Когда наступит Технологическая Сингулярность?

Технологическая сингулярность — Википедия

Технологи́ческая сингуля́рность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, предположительно следующий после создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящихся машин, интеграции человека с вычислительными машинами, либо значительного скачкообразного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий. Вернор Виндж считает, что технологическая сингулярность может наступить уже около 2030 года, в то же время Рэймонд Курцвейл даёт 2045 год. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Вернор Виндж считает, что технологическая сингулярность может наступить уже около 2030 года[4][5], в то же время Рэймонд Курцвейл даёт 2045 год[6]. На Саммите Сингулярности в 2012 году Стюарт Армстронг собрал оценки экспертов, медианное значение этой выборки составило 2040 год[7].

Только после этого можно "подумать" о полетах к звездам.
 57.057.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
PSS>>для приблизительных расчетов достаточно и второй космической.
ED> А можно детский вопрос? Откуда вообще взялась эта обязательность второй космической для достижения Луны?

ВНЕЗАПНО, с точки зрения орбитальной механики Луна не является спутником Земли! Её сила притяжения к Солнцу чуть больше, чем к Земле, так что она является спутником Солнца на общей орбите с нашей планетой. из-за этого у неё сложная траектория движения, и самое главное — таки для достижения её произвольной точки таки надо развить вторую космическую, т.е. стать спутником Солнца.
Есть читерский манёвр через точку Лагранжа, но там возможная зона посадок очень ограничена. Да скорость всё равно почти вторая.

ED> Вроде же очевидно (по крайне мере навскидку), что для достижения любой конечной высоты хватит и меньшей скорости. Это если "выстрелом".

Э? Предел высоты определяется затраченной энергией. В случае выстрела.

ED> А иначе вообще можно сколь угодно медленно. Лишь бы горючки хватило. :)

Если у нас есть источник бесконечной энергии, то мы можем почти всё. Но, увы, у нас его нет. :(
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Sandro>всё равно почти вторая.

"Почти по русски не считается." ©

Sandro> Э? Предел высоты определяется затраченной энергией. В случае выстрела.

Берём выстрел 1. Берём выстрел 2 с таким же зарядом, но с вдвое бОльшей массой снаряда. Энергия в выстрелах одинаковая. И высота будет одинаковая?
 33
+
-2
-
edit
 

digger

аксакал

>таки для достижения её произвольной точки таки надо развить вторую космическую, т.е. стать спутником Солнца.

2-я космическая скорость приблизительно нужна, чтобы погасить скорость вращения корабля вокруг Земли и уравнять скорость с Луной. Чтобы врезаться в Луну, надо немного (или намного) меньше : нужна эллиптическая траектория, касающаяся орбиты Луны. Был бы там воздух, можно было бы и сесть таким образом.
 63.0.3239.8463.0.3239.84

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>>всё равно почти вторая.
ED> "Почти по русски не считается." ©

Зануда :P

Я же ясно написал, что для попадания в произвольную точку Луны таки требуется превзойти вторую космическую.

Sandro>> Э? Предел высоты определяется затраченной энергией. В случае выстрела.
ED> Берём выстрел 1. Берём выстрел 2 с таким же зарядом, но с вдвое бОльшей массой снаряда. Энергия в выстрелах одинаковая. И высота будет одинаковая?

Ты же сам прекрасно знаешь, что нет. Так зачем спрашиваешь? Ясное дело, я имел в виду энергию на массу. Что очевидно. Или мне все сообщения оформлять в стиле "Обладая достаточно чистыми материалами и качественным оборудованием можно построить такую электрическую цепь, что отношение тока к напряжению в ней будет константой"?
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sandro>>>таки для достижения её произвольной точки таки надо развить вторую космическую, т.е. стать спутником Солнца.
digger> 2-я космическая скорость приблизительно нужна, чтобы
Эмм, я извиняюсь, можно увидеть модели Солнечной Системы ваших реальностей, господа?
Подозреваю, что они сильно отличаются от моей.
У меня между Землей и Луной - 400 000 км, грависфера Земли - 1 500 000 км.
 57.057.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2017 в 14:23
RU Дем #28.12.2017 14:12  @Bredonosec#27.12.2017 16:25
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Bredonosec> какой крыше? Ты в своём уме? )))
Государству-владельцу острова...
Bredonosec> Ну когда можно будет купить в магазине корабль поколений, свистни. :)
Подозреваю - уже в этом веке...
 6363

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
ED> А можно детский вопрос? Откуда вообще взялась эта обязательность второй космической для достижения Луны?
Ну просто вот так совпало, что разница в ХС меньше 3%. И это не на Луну, а на окололунную орбиту по восьмерке через нижний лагранж.
Чтобы же попасть в Луну - разница должна быть менее 100 м/с.
 6363

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Sandro> Я же ясно написал, что для попадания в произвольную точку Луны таки требуется превзойти вторую космическую.

Вопрос был - какая минимальная скорость требуется чтобы долететь до Луны. Неважно в какую точку Луны, неважно как - можно просто брякнуться со всей дури. Но обязательно непосредственно на поверхность. Всё.
Мне нужен ответ именно на этот вопрос. Зачем усложнять и вносить лишние сущности? Чтобы запутать, что ли? :)

Sandro>Так зачем спрашиваешь? Ясное дело, я имел в виду энергию на массу.

А вот мне было неясно, что ты имел в виду. Именно поэтому и спросил. Чего опять не так?

Sandro>Или мне все сообщения оформлять в стиле...

Необязательно. Достаточно чтобы просто было понятно.
 52.052.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Дем> Ну просто вот так совпало, что разница в ХС меньше 3%.

Это с гравипотерями? В смысле речь о ХС или о реальной скорости ракеты?

Дем>И это не на Луну, а на окололунную орбиту по восьмерке через нижний лагранж.

То есть возможен вариант "пульнуть" с Земли и оказаться непосредственно на орбите Луны безо всяких торможений и корректировок траектории в процессе полёта?
 52.052.0

Полл

литератор
★★★★☆
ED> Мне нужен ответ именно на этот вопрос.
То есть нужна скорость в перегее орбиты 200х400000 км вокруг Земли.
Кто посчитает?
 57.057.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Полл> Кто посчитает?

Да не надо считать. Достаточно лишь оценить "качественно" - меньше второй космической, или больше, или равно.
И вроде уже ответили что меньше (совсем ненамного, но меньше).
Если снова не запутают. :)
 52.052.0

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Кто посчитает?
ED> Да не надо считать.
Мы же инженеры.
V перегейная этой орбиты - 10 969,54 м/с.
 57.057.0

PSS

старожил
★★
ED> То есть возможен вариант "пульнуть" с Земли и оказаться непосредственно на орбите Луны безо всяких торможений и корректировок траектории в процессе полёта?

Это теоретически возможно. Можно выйти на сильно вытянутую околоземную орбиту и после нескольких витков воруг Земли (думаю несколько месяцев ожидания) произойдет захват Луной аппарата на очень нестабильную орбиту. Теоретически все это возможно без коррекций. Но допуски очень малы.

О некоторых задачах динамики полета к Луне

О некоторых задачах динамики полета к Луне, Егоров В.А. //  ufn.ru
 

Стр 86
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
PSS> Это теоретически возможно.

Ага, спасибо.
 52.052.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>>>>таки для достижения её произвольной точки таки надо развить вторую космическую, т.е. стать спутником Солнца.
digger>> 2-я космическая скорость приблизительно нужна, чтобы
Полл> Эмм, я извиняюсь, можно увидеть модели Солнечной Системы ваших реальностей, господа?
Полл> Подозреваю, что они сильно отличаются от моей.
Полл> У меня между Землей и Луной - 400 000 км, грависфера Земли - 1 500 000 км.

Можно. В моей модели Солнце тяжелее Земли примерно в 333 тысячи раз и находится на расстоянии почти точно в 150 миллионов километров. Корень квадратный из 333000 почти точно 577, что даёт равновесное по гравитации расстояние от Земли в 260 тысяч километров. Опять же с удивительной точностью :)

А Луна дальше. Такая вот у нас неверная спутница :)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0

PSS

старожил
★★
PSS>> Это теоретически возможно.
ED> Ага, спасибо.

Заглянул в книжку 1973 года. Там показана возможность захвата при другом соотношение массы объекта и его "луны", предполагается что вариант возможен, но отмечается, что точная траектория пока не была показана. Слишком узкий диапазон получается.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

PSS

старожил
★★
Sandro> Можно. В моей модели Солнце тяжелее Земли примерно в 333 тысячи раз и находится на расстоянии почти точно в 150 миллионов километров. Корень квадратный из 333000 почти точно 577, что даёт равновесное по гравитации расстояние от Земли в 260 тысяч километров. Опять же с удивительной точностью :)
Sandro> А Луна дальше. Такая вот у нас неверная спутница :)

Коллеги. Скажите а зачем Вы составляли эти модели? Что изучаете? Или как и мне просто было интересно? :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> А Луна дальше. Такая вот у нас неверная спутница :)
PSS> Коллеги. Скажите а зачем Вы составляли эти модели? Что изучаете? Или как и мне просто было интересно? :)

Лично я — из интереса к космосу. И оценок осуществимости его освоения. В качестве экстремума даже прикидывал техническую реализуемость однотонного зонда со скоростью 1000 км/с. Вывод — нужно делать достаточно специфический ЭРД. Т.к. пессимистическая оценка ускорения — около 10g. Оптимистическая поменьше, но тогда там другие сложности.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Sandro> А Луна дальше. Такая вот у нас неверная спутница :)
Хорошо.
Тогда почему грависферу Земли рисуют и считают как имеющую радиус в полтора миллиона километров?
 57.057.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> То есть возможен вариант "пульнуть" с Земли и оказаться непосредственно на орбите Луны безо всяких торможений и корректировок траектории в процессе полёта?

ЕМНИС в принципе да, но это очень далеко и долго, с использованием притяжения Солнца. Какой-то японский зонд так ЕМНИС летал. И получается в конечном итоге гравизахват.
 51.051.0

PSS

старожил
★★
Sandro>> А Луна дальше. Такая вот у нас неверная спутница :)
Полл> Хорошо.
Полл> Тогда почему грависферу Земли рисуют и считают как имеющую радиус в полтора миллиона километров?

Потому, что и это правда. По крайней мере спутник Земли с небольшим перигеем и апогеем под миллион километров возможен и его даже хотели создать.

Да. Ожидали, что на этой орбите "Рейнджеры" проработают порядка 5 месяцев.
Прикреплённые файлы:
Ranger_block_1.jpg (скачать) [785x395, 36 кБ]
 
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
Это сообщение редактировалось 29.12.2017 в 09:37

PSS

старожил
★★
PSS> Да. Ожидали, что на этой орбите "Рейнджеры" проработают порядка 5 месяцев

Провел оценку. Это означает скорость в перигее 11011 м/с, скорость в апогее - 65 м/с.
Вторая космическая для круговой орбиты в 160 км - 11043.

"Рейнджеры" могли провести коррекцию в 44 м/с. Подозреваю, что в конце работы планировали гарантированно свести ее с орбиты, чтобы уменьшить вероятность попадания станции на Луну с заражение последней микроорганизмами. Хотя она скорей всего и так сама свалилась бы на Землю.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

Wyvern-2

координатор
★★★★★

PSS>> Это теоретически возможно.
ED> Ага, спасибо.

Это не только "теоретически" возможно: кажется (могу попутать) японский зонд "Кагуя" так летел к Луне - через очень долгое нахождение на высокоэллиптической орбите Земли с последующим захватом зонда Луной. Там вообще цирк с конями был - "Кагуя" при переходе на орбиту Луны еще и два субспутника-ретранслятора скинула.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  57.057.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru