[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 215 216 217 218 219 232
RU mihail66 #27.12.2017 19:24  @Maksimys#27.12.2017 19:08
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Михаил , я скорость в программе скорректировал под значение 3.4 мм/с .
Постой, а твой Микс всего с 10% сорбита?

Maksimys> На режим выходит быстрее из за рыхлого , пористого слоя после просушки - быстрее разгорается канал.
Так оно и есть, особенно заметно на вкладных шашках, где торцы нужно быстро зажигать.

Maksimys> .... с разницей диаметра критики в +0.5 мм для Микса относительно критики для Сорбита.
Так нельзя, +0.5 мм величина относительная.
22,0 или 22,5 небольшая разница.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Maksimys #27.12.2017 20:13  @Mihail66#27.12.2017 19:24
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Maksimys>> Михаил , я скорость в программе скорректировал под значение 3.4 мм/с .
mihail66> Постой, а твой Микс всего с 10% сорбита?

Да , всего 10% сорбита.
Скорость горения всегда была 3.3(3) мм/с , последние плавки с рафинадом в среднем укладывались в 3.5 мм/с , решил что надо вводную в программе поменять сделать усреднённую цифирь 3.4 мм/с и с этой скоростью работать.

Maksimys>> .... с разницей диаметра критики в +0.5 мм для Микса относительно критики для Сорбита.
mihail66> Так нельзя, +0.5 мм величина относительная.

Это понятно , сверло бъёт и т.п. , и критика , где нужно 5мм , станет в реале к примеру 5.5 мм , но всё же ... , в чисто идеальных условиях программы , получаются интересные варианты.

____________
Да , гигроскопичность на мой взгляд просто угнетающая , я не мог предположить , что тройной целлофановый пакет с минимальным воздушным пузырём , не спасает от налёта на поверхности топлива.
Понятно , что пакет не идеал , но всё же ... , поэтому и считаю субьективно , что гигроскопичность дикая.
Вот что хочу у тебя спросить:
Сколь долго по времени , на твоей практике , живёт укомплектованный двигатель прежде чем всё топливо сплывёт в кисель.
Сопло естественно закрыто/запаяно воском и т.п. изоляция от окружающей среды естественно до момента запуска.
   
RU mihail66 #27.12.2017 20:33  @Maksimys#27.12.2017 20:13
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Это понятно , сверло бъёт и т.п. , и критика , где нужно 5мм , станет в реале к примеру 5.5 мм , но всё же ... , в чисто идеальных условиях программы , получаются интересные варианты.

Дело не в "сверло бъет", оно как раз не бьет, а в том что прибавка 0,5 к твоим 5,0мм это аж +10%, а 22мм и 22,5мм всего 2,3%.
Логично увеличить на те-же 10%. Но у меня критика почти как канал, не получится поиграться с критикой.

Maksimys> Сколь долго по времени , на твоей практике , живёт укомплектованный двигатель прежде чем всё топливо сплывёт в кисель.
Maksimys> Сопло естественно закрыто/запаяно воском и т.п. изоляция от окружающей среды естественно до момента запуска.

Долго!
Были использованы и сейчас лежат двигатели годовалого возраста.
Все зависит от того, из чего корпус выполнен, и вообще от климатических условий хранения.
Из электрокартона на ПВА год хранения - легко.
Из стеклопластика видимо еще дольше, просто время не пришло подтвердить это.
Ну и сопло конечно-же закрыто герметиком (почему-то красным высокотемпературным).
А чем тебе этот налет на шашке помешал?
Лишь бы не мокрая была.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
AR a_centaurus #27.12.2017 21:03  @Maksimys#27.12.2017 20:13
+
+1
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Maksimys> Сопло естественно закрыто/запаяно воском и т.п. изоляция от окружающей среды естественно до момента запуска.

Вот это как раз делать не надо. Топливо содержит влагу, которая конденсируется либо внутри канала либо на стенках пакета. Если у вас нет силикагеля в нужном количестве, то лучше всего работает народный способ хранения продукта (сала, например) в холщевой стираной тряпке. Старое кухонное полотенце, например. Если уж вам приспичило хранить шашки долгое время, то оберните каждую в такую тряпку, соберите вместе и уложите в бумажный пакет, который поставьте в холодильник (не в морозилку). В таком состоянии шaшки могут храниться несколько лет. Делал стендовые испытания с шашкой, которая хранилась 10 лет. График тяги практически совпал с контрольным. Правда, всё это касается топлива KNSu, изготовленного из сертифицированных высококачественных компонентов. За ваш китайский сорбитол гарантировать не могу.
   11.011.0
RU mihail66 #27.12.2017 21:20  @a_centaurus#27.12.2017 21:03
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

a.c.> ... в холщевой стираной тряпке. Старое кухонное полотенце, например.
А что, эта тряпка влагу собирает?
Холодильник понятно, в нем влажность маленькая.
И почему должна выпадать роса (конденсат), если изделие хранится при постоянной температуре?
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Maksimys #27.12.2017 21:44  @a_centaurus#27.12.2017 21:03
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

a.c.> Вот это как раз делать не надо. Топливо содержит влагу, которая конденсируется либо внутри канала либо на стенках пакета. Если у вас нет силикагеля в нужном количестве, то лучше всего работает народный способ хранения продукта ...

То есть я , упаковывая готовое топливо в три , индивидуально закрытых/завязанных пакета , сам спровоцировал появление рыхлого налёта на пов-и топлива ...
Да , силикагеля нет , за тряпки - жена взбунтуется. Попробую другой метод , прокалю на сковороде поваренную соль , засыплю на дно стеклянной банки (с винтовой крышкой) и потом помещу в эту банку топливные не завёрнутые в пакет брикеты.
Силикагель надо достать или это:

Активный оксид алюминия

Активный оксид алюминия. Основные области применения активного оксида алюминия. Промышленностью выпускается активированный оксид алюминия нескольких марок и разной формы. Особенности использования и технические характеристики АОА. //  sorbis-group.com
 

Кстати , в канал долго хранимого двигателя , можно заложить "цилиндрик" с силикагелем , надо по возможности это опробовать.

mihail66> И почему должна выпадать роса (конденсат), если изделие хранится при постоянной температуре?
Оно скорее не совсем конденсат , а как бы "потеет" влагой , которая либо изначально была в топливе , либо эту влагу насосало из воздуха. То есть даже в самом усушенном варианте топлива как только появилась открытая его поверхность.
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2017 в 22:01
RU mihail66 #27.12.2017 23:54  @Maksimys#27.12.2017 21:44
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Кстати , в канал долго хранимого двигателя , можно заложить "цилиндрик" с силикагелем , надо по возможности это опробовать.
Не думаю, что того объема силикагеля который в канал поместится будет достаточно для осушения.
Но как вариант можешь попробовать пакетики из обувных коробок.
mihail66>> И почему должна выпадать роса (конденсат), если изделие хранится при постоянной температуре?
Maksimys> Оно скорее не совсем конденсат , а как бы "потеет" влагой , которая либо изначально была в топливе , либо эту влагу насосало из воздуха. То есть даже в самом усушенном варианте топлива как только появилась открытая его поверхность.
У меня потеет если холодную шашку (например из холодильника) внести в теплое помещение.
Просто так она не потеет. У только что изготовленной шашки, оставленной на открытом воздухе глянцевая поверхность становится матовой буквально за 3-4 часа, но влаги там не наблюдается.
Единственный раз, когда я наблюдал мокрые (текущие) шашки, это когда я вдруг попытался корпус двигателя усилить дополнительной намоткой ЭК на ПВА. Двигатель уже был упакован шашками (900г карамели), заглушкой и соплом. Через сутки, когда клей высох, решил вскрыть "запломбированное" сопло. Оттуда вытекло, в прямом смысле, грамм 10 сиропа.
Я этот движок воткнул в силикагель соплом вниз. Еще через сутки сопло пришлось отковыривать от силикагеля. Еще грамм 30-40 уже засохшей смеси удалось отковырять, пока критику освободил.
То что отковырял попробовал поджечь, плавилось, шипело но не загорелось.
Получается, что вытекал преимущественно сорбит, нитрат набрал влаги и остался внутри, потом высох.
Утилизировал "мотор" воткнув его в какую то картонную трубу, которую сельская ребятня приволокла.
Примотали три стаба и запустили в сторону снежного поля.
И вся эта хрень, после всей этой "водной феерии", улетела аж "мама не горюй".

Обзаведись силикагелем, он не дорогой.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 28.12.2017 в 01:40
RU Maksimys #28.12.2017 14:31  @Mihail66#27.12.2017 23:54
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> У меня потеет если холодную шашку (например из холодильника) внести в теплое помещение.

Я наверное не удачно воспользовался синонимом , предполагая , что вода в топливе вытянута не только из воздуха , но возможно что и остаточная в самом топливе и выдавленная на его поверхность.

mihail66> Обзаведись силикагелем, он не дорогой.
Обязательно.
Однако , в гараже нашёл кое-что подходящее , на первый момент.
Не силикагель , какие-то серые гранулы , но точно что применяется это дело для осушения воздуха на местном химзаводе.
Прокалил в сковороде , часа полтора. Гранулы напитаны водой - тёмно серый цвет , когда высыхают , то преобретают белесый оттенок. На фото видно , что у стенок сковородки гранулы просохли , я прокалил весь объём до того же цвета и , сразу в стеклянную 5л банку под винтовую крышку.
П.С. Пришлось тару в срочном порядке осушать от остатков вина :) .
Прикреплённые файлы:
DSC_0362.JPG (скачать) [3920x2204, 2,5 МБ]
 
 
   
RU mihail66 #28.12.2017 14:59  @Maksimys#28.12.2017 14:31
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> ....сразу в стеклянную 5л банку под винтовую крышку.
Вот такое ведро на 14 литров из под краски найди.
Осушитель в старые носки насыпь, ну и просто в отдельную посуду.
У меня силикагель с индикаторными гранулами.
Сейчас видно, что в маленькой банке все гранулы белые (синих не видно), это значит пора уже сам силикагель осушать.
Прикреплённые файлы:
DSCF2075.JPG (скачать) [4288x3216, 2,9 МБ]
 
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Maksimys #28.12.2017 16:11  @Mihail66#28.12.2017 14:59
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> Осушитель в старые носки насыпь, ну и просто в отдельную посуду.

Пока что на дно засыпал и сверху накрыл одноразовыми полотенцами.
П.С.
У 5 литровки горлышко широкое , ладонь пролезает.

mihail66> У меня силикагель с индикаторными гранулами.

Вот поэтому и буду его брать. То что сейчас применил - это оказывается для осушки воздуха в компрессорной. Тоже хорошая штука , по крайней мере будем посмотреть что из этого выйдет.
_____________________________
Изменение сообщения в 22:46
Хех ... "кексы" чистые , визуально никакого прогрессирующего налёта нет , наоборот - самые поражённые водной проказой приобрели породистый лоск. Похоже что влагопоглотитель работает.
Я учту всё , что было сказано.

Однако , "рулет" топлива (наиболее удобная для дальнейшей работы/плавки форма готового топлива , на фото в банке , его нет) приказал долго жить , водная проказа его сильно поразила ввиду бОльшей площади поверхности = повторная переплавка спасёт ситуацию.
_____________________________

Фото банки с реактивными "кексиками".
Прикреплённые файлы:
IMG_20171228_165737.JPG (скачать) [2662x2204, 1,28 МБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 28.12.2017 в 22:03
RU mihail66 #28.12.2017 17:04  @Maksimys#28.12.2017 16:11
+
+1
-
edit
 

mihail66

аксакал

mihail66>> У меня силикагель с индикаторными гранулами.
Maksimys> Вот поэтому и буду его брать. ....
Не обязательно иметь весь силикагель индикаторный.
Я перемешал стакан индикаторного синего с 3кг КСКГ (белый).
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU mihail66 #28.12.2017 22:46  @Maksimys#28.12.2017 16:11
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Хех ... "кексы" чистые , визуально никакого прогрессирующего налёта нет , наоборот - самые поражённые водной проказой приобрели породистый лоск. Похоже что влагопоглотитель работает.

Поглотитель работает, вот только "лоск" он не наведет.
Если на поверхности присутствовала влага, то будет изрядная рыхлость.
Но она способна чертовски бешено воспламеняться, видимо из-за пористости, плохо это.
*Я отметил, что улетело "мама не горюй" = "очень резво".

У меня есть вопрос, напишу в "личку".
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Maksimys #28.12.2017 23:16  @Mihail66#28.12.2017 22:46
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

mihail66> Поглотитель работает, вот только "лоск" он не наведет.
Но она способна чертовски бешено воспламеняться, видимо из-за пористости, плохо это.

Визуально заметна разница между ДО и После. Вот всё что После - соответствует норме поверхности. На ощуп , поверхность однородная и нет намёка что трогаешь пальцами что-то липкое.
Мне всё равно эти заготовки переплавлять в готовые изделия , но если это сделать с "мокрыми" заготовками топлива , то считай что сушить придётся заново , а это добавляет лишнюю (уже пройденную) операцию.

mihail66> Если на поверхности присутствовала влага, то будет изрядная рыхлость.

К счастью до такого состояния "кексы" я не довёл , вовремя занялся устранением недостатков при хранении.

mihail66> У меня есть вопрос, напишу в "личку".
Ок.
   57.057.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2017 в 23:28
RU mihail66 #29.12.2017 00:22  @Maksimys#28.12.2017 23:16
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> Визуально заметна разница между ДО и После. Вот всё что После - соответствует норме поверхности. На ощуп , поверхность однородная и нет намёка что трогаешь пальцами что-то липкое.
Стало быть твоя "сушильня" работает, но работать она должна не для осушения а для хранения шашек (в твоем случае - для хранения заготовок пропеллента).

Я тебе написал в личку, посмотри свою электронку.
   63.0.3239.8463.0.3239.84

irfps

опытный

Доброе утро.

Некоторое время назад, делал двигатели на кальциевой карамели от уважаемого Пашка. Гигроскопичность у нее сильно выше, чем у калийной или натриевой карамели. Небольшая часть расплывается в лужу за 2 часа.
Делал так, корпус мотора, ЭД-20\Этал45 и ЭК-0.1мм, эпоксидная смола достаточно стойкая в парам воды. Заглушка и разгораемое сопло, так же из эпоксидки. Пока еще мотор теплый В канал наливал нитролак (раствор целлулоида в ацетоне) и заклеивал сопло скотчем. Мотор хранился всю зиму, на улице, в герметичном контейнере для продуктов с силикагелем и весной отлично отработал. Есть важный момент с силикагелем, при обезвоживании его нельзя перегревать, он теряет свои свойства (очень узкий тепловой коридор 150 начало обезвоживания, 180 испорченный продукт). Силикагель добыть очень просто, он есть, в виде мешочка, почти в каждой коробке с бытовой техникой, электроникой.
С уважением, irfps.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> Есть важный момент с силикагелем, при обезвоживании его нельзя перегревать, он теряет свои свойства (очень узкий тепловой коридор 150 начало обезвоживания, 180 испорченный продукт).

Так и есть 150-180, мне даже в обозначенном коридоре не удалось высушить силикагель в духовке.
Он начал сильно вонять, и возможно нужна вентиляция для отвода пара (как в руководстве к сухожаровым шкафам).
Но я остатки его не выкинул, и по лету прекрасно выжарил на солнце (индикаторы синие).
Сейчас кончился, буду выкаблучиваться с просушкой (или свежий покупать).
*Зимой обычно силикагель служит долго (влажность низкая), но сейчас очень сыро и +2*С.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> Так и есть 150-180, мне даже в обозначенном коридоре не удалось высушить силикагель в духовке.
mihail66> Он начал сильно вонять, и возможно нужна вентиляция для отвода пара (как в руководстве к сухожаровым шкафам).


Все получается, просто необходим внутренний термометр и нормальная духовка. После стабилизации температуры а духовке, помещаешь туда силикагель, на газетке тонким слоем и сушишь, периодический открывая духовку, для удаления пара. Если завонял, все перегрел, в помойку, он перестает работать. Проще всего это делать под вакуумом, на плитке с стабильной температурой.

mihail66> Но я остатки его не выкинул, и по лету прекрасно выжарил на солнце (индикаторы синие).

Если перегрел, выкинуть, у него резко падает способность абсорбировать влагу.


mihail66> *Зимой обычно силикагель служит долго (влажность низкая), но сейчас очень сыро и +2*С.

Зимой влажность 100%? в момент оттепели. Такая низкая, что тестовый образец растекается в лужу. Сухо, это в отапливаемом помещении. Служит он одинаково.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> Зимой влажность 100%? в момент оттепели. Такая низкая, что тестовый образец растекается в лужу. Сухо, это в отапливаемом помещении. Служит он одинаково.

Зимой влажность в теплом помещении наоборот очень низкая, но когда за дверью "+" и сыро, оно уже везде сыро, и силикагель быстро прекращает жить.
"Жарил" я с термометром, 150*С выдерживал, но вытяжки не было.
(сегодня на сковородке, где топливо плавлю, результат лучше получился)

ПС. Результат лучше не получился, индикаторы снова побелели.
Буду менять осушитель.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 29.12.2017 в 03:20
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Михаил , а если в слой на высоту гранул силикагеля в сковороде ? - и по частям отсушить силикагель.

В общей куче , нижние слои отдают влагу верхним , сушатся и начинают работать как одеяло , задерживая тепло со дна сковородки ; если всё перемешивать , то будет недогрев гранул.
   
RU mihail66 #29.12.2017 12:22  @Maksimys#29.12.2017 11:10
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Maksimys> В общей куче , нижние слои отдают влагу верхним , сушатся и начинают работать как одеяло , задерживая тепло со дна сковородки ; если всё перемешивать , то будет недогрев гранул.
Сейчас вот поставил на просушку, слой около сантиметра, температура пока 130.
Присутствует эффект парилки (на бортах сковородки выпала роса).
"Пожарю" часок, посмотрим....
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> Сейчас вот поставил на просушку, слой около сантиметра, температура пока 130.
Это очень много, надо в один слой.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

irfps

опытный

irfps>> Зимой влажность 100%? в момент оттепели. Такая низкая, что тестовый образец растекается в лужу. Сухо, это в отапливаемом помещении. Служит он одинаково.

mihail66> Зимой влажность в теплом помещении наоборот очень низкая, но когда за дверью "+" и сыро, оно

Ну, а что я написал? Двигатель хранился в не отапливаемом помещении, то есть в сыром помещении.

Силикагель, проще обезвоживать под вакуумом, возможно не греть выше 150.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> Силикагель, проще обезвоживать под вакуумом, возможно не греть выше 150.

Так нет у меня вакуума, в сушильных шкафах просто с вентилятором сушат.
Тоже что-ль вентилятор из гаража приволочь?

Пока распечатал и засыпал два свежих пакета КСКГ.
То что сушится пока под вопросом, индикаторы еле розовые и синими становиться не хотят.

ПС. Блин, я даже не знаю какая сейчас влажность в моей "лаборатории", гигрометр купить надо. (!)
Во какой сходу нарыл

1 шт. мини ЖК дисплей цифровой термометр гигрометр Температура Крытый удобный Термометры измеритель влажности Датчик Инструменты купить на AliExpress

Купить товар 1 шт. мини ЖК дисплей цифровой термометр гигрометр Температура Крытый удобный Термометры измеритель влажности Датчик Инструменты в категории Термометры на AliExpress. 1 шт. мини ЖК-дисплей цифровой термометр-гигрометр Температура Крытый удобный Термометры измеритель влажности Датчик Инструменты //  ru.aliexpress.com
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 29.12.2017 в 15:30
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> Так нет у меня вакуума, в сушильных шкафах просто с вентилятором сушат.

Вакуумный насос стоит 5-7 т.р., а от бу. холодильника и вовсе бесплатно. Я, без него, даже карамель делать разучился.(к стати, вакуумированная карамель, совсем другая, более однородная и плотная)

Купи в магазине внутренний термометр для духовки, он вешается на боковые салазки, внутри духовки или есть с выносным щупом, но он дороже. Повесь его так, что бы было видно через стекло. Прогрей духовку до 160, больше не надо, дождись окончания переходных процессов(примерно 40-60мин). На решетку положи газету, рассыпь силикагель, в один слой и в духовку, раз в 5 мин приоткрывай дверцу духовки, для удаления влажного воздуха. И будет тебе счастье.

mihail66> Тоже что-ль вентилятор из гаража приволочь?
Не надо, у меня в духовке есть вентилятор, ничего это не дает.

mihail66> Пока распечатал и засыпал два свежих пакета КСКГ.

Не торопись, если завоняет в помойку.

mihail66> То что сушится пока под вопросом, индикаторы еле розовые и синими становиться не хотят.

Потренируйся пока, на малых объемах.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> Вакуумный насос стоит 5-7 т.р., а от бу. холодильника и вовсе бесплатно. Я, без него, даже карамель делать разучился.(к стати, вакуумированная карамель, совсем другая, более однородная и плотная)

Карамель вакуумировать, я не такой "гурман".
Понимаю, что полиуретановые шашки под вакуумом хорошо делать.
Карамель не знаю как в вакууме перемешивать.
А термометров как у придурка фантиков.
И циферблатный (который подвешивается в духовке, я с ним бакелитовые сопла делал), и термопара на проводах, и просто керосиновый.
Может просто влажность в помещении высокая?
По вонь, уже перевоняло, градусах на 110-120.
Возможно что уже все нормально, я вот про индикаторы не знаю, могут ли они испортиться.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
1 215 216 217 218 219 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru