[image]

Есть ли у РФ и США объективный серьёзный конфликт интересов, если выкинуть частный интерес политиков?

 
1 2 3 4 5 6 7 14
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠☠
ED> И считаешь русских шовинистами и во всём виноватыми.
Слив защитан! :D
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Balancer> То есть ты утверждаешь то, чего не видел? А откуда взял тогда своё предположение? Кого пиратили поселенцы «Мэфйлауэр» или «тринадцати колоний»? А, кстати, русские, которые заселяли территории до Калифорнии и чьи потомки там живут — они тоже пиратами были?

На самом деле история всех этих колоний очень кровавая. На начальном этапе вырезали и население самих колоний, а потом и индейцев. После детального знакомства с той историей я даже немного удивлися, зачем так накручивают вокруг Роанока. Ее история практически банальная. Просто явно в ней людей оказалось мало, а следующая экспедиция пришла через пару лет. А то, что она успела повздорить с племенем индейцев не секрет.

Вот с чего начали англичане эту колонию

29 июля 1585 года экспедиция прибыла к берегам Америки. После первоначальной разведки материкового побережья и местных индейских поселений, англичане обвинили туземцев из деревни Аквакогок в краже серебряной чашки. Деревня была разрушена и сожжена вместе с вождём племени
 


Потом

К апрелю 1586 года Лэйн организовал экспедицию, занявшуюся исследованием реки Роанок и, возможно, поиском легендарного «фонтана молодости». Однако отношения с соседними племенами были настолько испорчены, что индейцы напали на экспедицию, возглавляемую Лэйном. В ответ на это колонисты напали на центральную деревню аборигенов, где убили их вождя Винджина.
 


И т д

И так было в каждой колонии
   44
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Vyacheslav.> Слив защитан!

Не отмазывайся, тем более так убого. Не прокатит.
   52.052.0
RU Виктор Банев #28.12.2017 16:50  @ED#28.12.2017 16:22
+
-1
-
edit
 
ED> Так и что? Например оба Рима старше нас. Что не мешает нам быть третьим Римом. Причём единственным сейчас. И четвёртому не бывать. :)

После падения «второго Рима» — Константинополя «третий Рим» — Москва возомнила себя единственным в мире убежищем правой веры и истинного благочестия. В то время православная Русь считала себя единственной обладательнице Христа и христианства; греков она презирала, а инославные вероисповедания ставила на одну доску с язычеством. Говоря словами В. О. Ключевского, органический порок древнерусского церковного общества заключался в том, что «оно считало себя единственным истинно правоверным в мире, свое понимание Божества исключительно правильным, Творца вселенной представляло своим собственным русским Богом, никому более не принадлежавшим и неведомым» (Е. Н. Трубецкой «О христианском отношении к современным событиям»)
Эти идеи, на которых в продолжение трех поколений пробовала свои силы московская политическая мысль, проникали и в мыслящее русское общество. Инок одного из псковских монастырей Филофей едва ли высказывал только свои личные мысли, когда писал отцу Грозного (Василию Третьему, сыну Ивана Третьего), что все христианские царства сошлись в одном его царстве, что во всей поднебесной один он православный государь, что Москва — третий и последний Рим (Ключевский «Курс русской истории»)©.
Дребедень, по-моему... :(
Один дурак царю польстил - теперь все, как попугаи повторяют... :(
Ересь, основанная на вымышленном тезисе об исключительности православной веры.
Именно Веры. Само государство абсолютно не при чем. Да и Веры той нет, формализм один.... :(
   11.011.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠☠
Vyacheslav.>> Слив защитан!
ED> Не отмазывайся, тем более так убого. Не прокатит.
Что, абыдна, да? Не задался очередной русофобский наброс?
   63.0.3239.8463.0.3239.84
DE Vyacheslav. #28.12.2017 17:08  @Виктор Банев#28.12.2017 16:50
+
+4
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠☠
В.Б.> Ересь, основанная на вымышленном тезисе об исключительности православной веры.
В.Б.> Именно Веры. Само государство абсолютно не при чем. Да и Веры той нет, формализм один.... :(
Зато как удобно таким как ED пытаться шпынять русских.
Так незаметно соскочить с нынешней реальности, вынув мутные события давних времен и спроецировав на весь русский народ, причем современный. И это не важно, что указанные тезисы противоречат каноническому православию и, главное, реальности.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU ED #28.12.2017 17:12  @Виктор Банев#28.12.2017 16:50
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
В.Б.>Москва возомнила себя единственным в мире убежищем правой веры и истинного благочестия.

Почему возомнила то? Многие на полном серьёзе так считали. И продолжают считать.
Причём как раз именно для них характерно особо негативное восприятие претензий на свою исключительность другими.

В.Б.>Ересь, основанная на вымышленном тезисе об исключительности православной веры.

Ересь- не ересь, но у евреев точно такой же расклад. Вымышленном тезис об исключительности иудейской веры.
Я тебе собственно про то отвечал. :)
   33
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Vyacheslav.> Что, абыдна, да?

Да. Всегда обидно что в России попадаются ещё ненавидящме русских выродки. И где вас только берут.
   33

ED

аксакал
★★★☆
ED> Я тебе

Ну так и что там про восточноевропейцев? Кто больше повёрнут на своей исключительности, на представлении о себе как о главном (и фактически единственном) проводнике истинной демократии, как о естественном лидере прогресса, как о хранителе мирового порядка и защитнике прав всех людей...
Восточноевропейцы, западноевропейцы или американцы?
   33
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠☠
Vyacheslav.>> Что, абыдна, да?
ED> Да. Всегда обидно что в России попадаются ещё ненавидящме русских выродки. И где вас только берут.
Браво, браво! Отлично раскрываете свою сущность.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Vyacheslav.> Браво, браво!

Ах, да. Ты же, слава богу, не из России. Это много объясняет.
Пардон и спасибо что успокоил. Не смею больше задерживать - и так слишком много чести для ярого русофоба как ты.
   33
Это сообщение редактировалось 28.12.2017 в 17:48
+
-
edit
 

pkl

аксакал

Vyacheslav.> Проблема в том, что американцы не способны принять тот факт, что ихнему пути есть альтернатива. Они самые лучшие и все делают правильно.
О! В гранит! Только надо поменять слово "американцы" на слова "Запад вообще". По этой же причине неизбежно столкновение Запада и Азии. Просто сейчас им не до них.
   44

pkl

аксакал

ED> А я о другом. О том что мы лучшие, что мы особый народ, что мы страна избранная Богом... И потому мы всегда правы.
А кто это говорил? Мы?
   44
MD Fakir #28.12.2017 18:49  @Vyacheslav.#28.12.2017 01:40
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> У любой иррациональности есть объяснение.... ю, то говорить, что противоречия отсутствуют (между женой соседа и твоей) несколько наивно и контрпродуктивно.

О! Видишь!!!
В твоём примере стороны уже приходят к пониманию, что конфликт не между ними, а между их бабами :D
А дальше при наличии этого понимания уже можно выбирать - или вписывать за этих двух скандалисток, или перечитать Шекспира*, или плюнуть и поехать на рыбалку, пока они ругаются. Или и вовсе развестись.


* Ессно, "Укрощение строптивой", а не "Макбет"


Vyacheslav.> На мой взгляд, конфликт носит экзистенциальный характер. Западный рационализм не способен понять Россию. Россия не является частью западного мира и никогда им не будет в современном понимании.
Vyacheslav.> Проблема в том, что американцы не способны принять тот факт, что ихнему пути есть альтернатива. Они самые лучшие и все делают правильно.

То есть это пример не конфликта объективного, материального, а конфликта из разряда "голоса в голове".
Тоже может быть неразрешимым, но как те драконы, которые бывают нулевыми, мнимыми и отрицательными - все, как известно, не существуют, однако каждая разновидность на свой особый манер.
   51.051.0
RU Виктор Банев #28.12.2017 19:00  @ED#28.12.2017 17:12
+
-
edit
 
В.Б.>>Ересь, основанная на вымышленном тезисе об исключительности православной веры.
ED> Ересь- не ересь, но у евреев точно такой же расклад. Вымышленном тезис об исключительности иудейской веры.
Естесственно. Если я слышу об исключительности какой-либо веры, " я тоже хватаюсь за пистолэт!" :D
   1717
Это сообщение редактировалось 28.12.2017 в 19:05

ED

аксакал
★★★☆
ED>> А я о другом. О том что мы лучшие, что мы особый народ, что мы страна избранная Богом... И потому мы всегда правы.
pkl> А кто это говорил? Мы?

А мы это кто? Если русские, то да - говорили. Не все ессно, но очень многие и как говорится во всех слоях. Очень популярная составляющая представления о себе как о народе.

Я вообще не встречал ни одной нации, в которой не имелось бы мнения об её уникальности и особых (отличных от прочих наций) положительных качествах. :)
Разумеется оно у всех по разному, но таки у всех. И как мне показалось (в отличие от sam7), что чем больше и сильнее народ, тем выше "претензии" на особость.
   33
Это сообщение редактировалось 28.12.2017 в 21:14
RU ED #28.12.2017 19:08  @Виктор Банев#28.12.2017 19:00
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
ED>>у евреев точно такой же расклад. Вымышленном тезис об исключительности иудейской веры.
В.Б.> Естесственно.

Вот. И потому "раньшесть" у евреев никак не мешает быть такому же у нас. Собственно только к тому третий Рим я помянул. А ты уже развёл целую теорию. :)
   33
RU Виктор Банев #28.12.2017 19:15  @ED#28.12.2017 19:04
+
+1
-
edit
 
ED> Разумеется оно у всех по разному, но таки у всех. И как мне показалось (в отличие от sam7), что чем больше и сильнее народ, тем выше "претензии" на особость.
Ой, да ладно....У тех же туркмен, которые мнят себя "отцами всех тюрок". И поклоняются своему Огуз-хану. С которым история особая: "не в том дело, плох он или хорош, а в том, что его вообще не было!"© Булгаков (не про Огуз-Хана). :D
У каждой национальности, как только появляется возможность себе крышу снести на почве своей национальной исключительности, так непременно сносит. Взять тех же иорданцев (живущих в эмиграции в КСА). Понтов-то, понтов...
   1717
RU ED #28.12.2017 19:25  @Виктор Банев#28.12.2017 19:15
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
В.Б.>У тех же туркмен, которые мнят себя "отцами всех тюрок".

У турок то же самое в бОльших масштабах. И они (турки) таки больше. Во всех смыслах. :p

В.Б.> У каждой национальности, как только появляется возможность себе крышу снести на почве своей национальной исключительности, так непременно сносит.

Я как раз о том. :)
   33

pkl

аксакал

pkl>> А кто это говорил? Мы?
ED> А мы это кто? Если русские, то да - говорили.
Я у Вас спрашивал цитаты.
   44

ED

аксакал
★★★☆
pkl>>> А кто это говорил? Мы?
pkl> Я у Вас спрашивал цитаты.

В смысле кто автор цитат? Зачем тогда спрашивать "Мы?", если точно знаете (наверное :) ), что автор не Вы?
   33

pkl

аксакал

ED> В смысле кто автор цитат? Зачем тогда спрашивать "Мы?", если точно знаете (наверное :) ), что автор не Вы?
Так будут цитаты или нет?
   44

ED

аксакал
★★★☆
ED>> В смысле кто автор цитат? Зачем тогда спрашивать "Мы?", если точно знаете (наверное :) ), что автор не Вы?
pkl> Так будут цитаты или нет?

Ты можешь вопрос нормально сформулировать? Чтобы понятно было чего тебе надо.
   33

pkl

аксакал

ED> Ты можешь вопрос нормально сформулировать?
Я у тебя прошу цитаты "О том что мы лучшие, что мы особый народ, что мы страна избранная Богом... И потому мы всегда правы." и т.п. со ссылками. Что тут непонятного? Твои же слова.
   44

ED

аксакал
★★★☆
pkl> Я у тебя прошу цитаты "О том что мы лучшие, что мы особый народ, что мы страна избранная Богом... И потому мы всегда правы." и т.п. со ссылками. Что тут непонятного?

То есть вот это:
pkl> А кто это говорил? Мы?
было просьбой привести цитаты? И главное - эта просьба в такой формулировке безусловно понятна и очевидна? Ты как всегда оригинален. :)

А цитатки приведу, если так хочешь. Потом. Может быть. :)
Правда чего там приводить - частью они уже в теме есть. Остальное любому встречается.
Правда единственное уточнение нужно - чего там у тебя под и т.п. скрыто?
   33
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru