В руине на литовских номерах - уже нельзя или снова уже можно?

 
LT Bredonosec #30.12.2017 22:46
+
-
edit
 
Помнится, что пару лет назад чуть не половина западной руины повадилась ездить на литовских номерах, чтоб не таможить свои авто.
Потом услышал про жуткие штрафы.
Теперь слышу, что таки опять куча народу ездит и в ус не дует.
Как на самом деле обстоит дело с законами на эту тему?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bredonosec> Теперь слышу, что таки опять куча народу ездит и в ус не дует.
Bredonosec> Как на самом деле обстоит дело с законами на эту тему?

Ну, на дорогах их вроде бы поменьше стало. Или рассосались просто? У нас приграничный район и одно время эти авто на "еврономерах" буквально всё заполонили.

Что касается законов.. Если не принимать во внимание нашу махновщину (государственные институции целенаправленно убиваются, так что о контроле за исполнением законов.. говорить не приходится), то:

Минусы:

Власть решила хитро избавиться от авто на иностранных номерах - 24 Канал

Согласно закону, который регулирует ответственность за неправильную парковку, власти будут потихоньку избавляться от автомобилей на иностранных номерах. //  24tv.ua
 
Согласно закону, который регулирует ответственность за неправильную парковку, власти будут потихоньку избавляться от автомобилей на иностранных номерах.

Согласно принятому Верховной Радой 21 декабря 2017 года Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств", в законодательство внесено ряд изменений, которые могут постепенно очистить улицы украинских городов от автомобилей с иностранной регистрацией. Особенно если их водители будут парковаться в неустановленных местах или отказываться платить за парковку.

"Под раздачу" попадут пользователи автомобилей на иностранных номерах, которые были ввезены по схеме "на верблюда", считают в "Дорожном Контроле".

...

По новому закону, автомобили, которые стоят с нарушением ПДД или же припаркованы без оплаты парковки, эвакуируются на штрафплощадку. При этом, теперь эвакуировать будет не только полиция, но и сотрудники парковки.

...

Итак, в случае если автомобиль эвакуировали на штрафплощадку и этот автомобиль не имеет украинской регистрации, забрать его может только лицо, которое ввозило машину в Украину или управляло этим автомобилем на момент совершения нарушения. Однако, согласно ст.14-2 - в случае если машина не зарегистрирована в Украине, штраф будет выписан именно на лицо, которое завозило автомобиль в Украину.
...

Однако, иностранец, выполнив роль "верблюда" уже давно уехал в Польшу или Литву и не будет каждый раз ездить в Украину, платить штрафы и забирать машину со штрафплощадки. Следовательно - машину навсегда останется на штрафплощадке. Более того, украинец, который купил иностранное авто по схеме "верблюд" не сможет доказать законность использования этого автомобиля в Украине.
...
Получается, что купив автомобиль с помощью иностранца, водитель-украинец будет им пользоваться до первого нарушения за остановки\стоянку или неоплату парковки. Как только этот автомобиль попадет на штрафплощадку, то забрать его со штрафплощадки будет невозможно.
 


Плюсы:

Почему сейчас стоит покупать автомобиль на еврономерах - 24 Канал

Количество автомобилей с европейскими номерами растет непрерывно. Массовость этого явления многих заставляет задуматься, ведь использование полулегальных схем имеет как преимущества, так и недостатки. //  24tv.ua
 

Что касается конкретного урегулирования этого вопроса, то снова ходят слухи о снижении таможенных пошлин

Авто на еврономерах разрешат растаможить за 600 евро? - Автоцентр.ua

На данный момент активисты организации «Авто Евро Сила» ведут переговоры с представителями власти и разрабатывают новый законопроект. //  www.autocentre.ua
 

но они уже не первый год ходят. Так что.. Я так понимаю, сложившаяся ситуация кому то выгодна. Кто то на этом автоввозе конкретно зарабатывает. И его (их) влияния хватает даже на то. что и Премьер-министр и Президент ограничиваются лишь громкими заявлениями.
 52.052.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru