История и происхождение казачества

 
1 5 6 7 8 9 23
RU Виктор Банев #29.12.2017 19:28  @spam_test#29.12.2017 07:13
+
-
edit
 
В.Б.>> Пусть их.... Люди искренне увлечены, водку пьют умеренно, не гадят особо....
s.t.> Только нацики на всю голову.
Увы. Но у нас, к счастью, демократия. Если они не пропагандируют свои националистические лозунги в обществе, а вопят их на своих тусовках - пожалуйста. Я тоже имею полное право пропагандировать нацизм на....своей кухне. (хоть передастию, извините, не подумайте плохого). Да всё, что угодно. Но - на кухне. :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1717

  • VAS63 [29.12.2017 19:43]: Предупреждение пользователю: EG54#29.12.17 18:35
RU Oleg_Oleg #29.12.2017 21:58  @spam_test#29.12.2017 07:13
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

В.Б.>> Пусть их.... Люди искренне увлечены, водку пьют умеренно, не гадят особо....
ну иной раз и зарываются не в меру, бывало и выхватывали не по детски за излишнюю борзость...
s.t.> Только нацики на всю голову.

А в чем это выражается?
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

U235> Это сейчас без проблем. А тогда это было смертельно опасное мероприятие. Хотя бы начать с того, что современных дорог и транспорта не было.
Еще раз повторяю,кто сказал,что все будет легко и просто?захотел воли,рискуй и выигрывай ;)
 49.0.2623.11249.0.2623.112

ED

аксакал
★★★☆
O.O.> Еще раз повторяю,кто сказал,что все будет легко и просто?

А кто с этим спорил? Спорили вот с этим:
O.O.>Вообще то в казаки мог попасть почти что любой желающий

O.O.>захотел воли, рискуй и выигрывай

Так хоть в короли мог попасть "почти что любой желающий". Захотел - рискуй и выигрывай. Не вышло - значит плохо хотел. :)
 33

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>>захотел воли, рискуй и выигрывай
ED> Так хоть в короли мог попасть "почти что любой желающий". Захотел - рискуй и выигрывай. Не вышло - значит плохо хотел. :)

ну в этом было и нечто рациональное,на пограничье нужны люди сильные,фартовые ;) если добрался,считай что мед осмотр и проф отбор пройден :D
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
U235> Казачество на юге в степях формировалось. Как там новгородцы могли поучаствовать? :) Это русифицировавшиеся басмачи-бусурмане главным образом.
так обычные же байки пересказывает ))
Формата
"когда еврейское казачество восстало,
В Биробиджане был переворот!"
©

не в первый же раз )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
LT Bredonosec #30.12.2017 18:11  @spam_test#18.12.2017 07:34
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
s.t.> Кстати кулак - это, наверное, хороший образчик средневекового феодала.
ничего общего.
Это человек, наживающийся на ростовщической деятельности с односельчан.

Об аграрной реформе СССР и отличии кулаков от крестьян

попалась интересная статья. Кулачество как класс Так чем же отличались кулаки от зажиточного крестьянина? И за каким лешим машине коллективизации уничтожать «справного» хозяина, который ей не конкурент и не помеха? // expert.ru   заинтересовали моменты - сельское ростовщичество с "божескими" процентами (100% прибыли за 3 месяца по зерновому кредиту или 30--700% - по услугам "дать лошадь на день" или подобному..) - излишки только свыше 2000 пудов (или, если я правильно понимаю, 32 тонны ?!?…// Исторический
 


феодал бы оскорбился, если б вы только подумали, что он как жалкий купечишко или "жид" будет заниматься ростовщичеством.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU Sandro #31.12.2017 19:29  @Виктор Банев#29.12.2017 01:45
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
В.Б.> Да, рассматривайте это как ролевые игры. Я часто мотаюсь по Карельскому перешейку, насмотрелся на этих ролевиков.

Виктуар, вы меня оскорбляете. Поскольку я ролевик, меня сравнение с этими самозваными "казаками" оскорбляет. Я их презираю, если что.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0
RU Виктор Банев #31.12.2017 21:15  @Sandro#31.12.2017 19:29
+
-
edit
 
В.Б.>> Да, рассматривайте это как ролевые игры. Я часто мотаюсь по Карельскому перешейку, насмотрелся на этих ролевиков.
Sandro> Виктуар, вы меня оскорбляете. Поскольку я ролевик, меня сравнение с этими самозваными "казаками" оскорбляет. Я их презираю, если что.
Ну, извините. Точнее без "Ну" - просто извините. С Новым Годом! Удачи!
P.S. Только, наверное, вы все-таки реконструктор исторических событий? Ролевые игры это несколько из другой оперы. Хотя, тоже не возбраняется никому.... :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1717
Это сообщение редактировалось 31.12.2017 в 21:22

Crazy

опытный

Sandro> Ну про немцев в 1941 знают все. А ведь ещё кайзер им говорил, нехрен соваться к русским с армией европейского образца. Потому как лично видел местные дороги. Но не послушались.
Блин, ну уж от тебя то не ожидал. Неужели ты считаешь, что немцам в 41-м помешали дороги????
 63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Виктор Банев #01.01.2018 00:34  @Crazy#31.12.2017 23:54
+
-
edit
 
Crazy> Блин, ну уж от тебя то не ожидал. Неужели ты считаешь, что немцам в 41-м помешали дороги????
Ну, сейчас суворовщина начнется..... БТ-7, инженер Книпкамф, шахматные катки, Генерал Мороз.
Ребята, с Новым Годом! :)
Всех благ всем! Счастья всем, и пусть никто не уйдет!..... :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1717
RU И76 #01.01.2018 05:01  @Виктор Банев#01.01.2018 00:34
+
-2
-
edit
 

И76

опытный

Crazy>> Блин, ну уж от тебя то не ожидал. Неужели ты считаешь, что немцам в 41-м помешали дороги????
В.Б.> Ну, сейчас суворовщина начнется..... БТ-7, инженер Книпкамф, шахматные катки, Генерал Мороз.
В.Б.> Ребята, с Новым Годом! :)
В.Б.> Всех благ всем! Счастья всем, и пусть никто не уйдет!..... :D

В обозримом будущем ты всегда был полноценным козлом.Ты извини из каких казаков происходишь?
 57.057.0
Mishka: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
RU Oleg_Oleg #01.01.2018 16:12  @Bredonosec#30.12.2017 18:11
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> феодал бы оскорбился, если б вы только подумали, что он как жалкий купечишко или "жид" будет заниматься ростовщичеством.

Медичи,вполне себе знатные сеньоры...
др дело,что религиозная составляющая сего вида деятельности,либо осуждает ,либо прямо запрещает сие...например ислам прямо запрещает,иудаизм запрещает по отношению к единоверцам,а христианство осуждает и частично регламентирует...можно было попасть под подозрение с соотв орг выводами,инквизиторы люди дотошные и их методы дознания вероятно не стоило испытывать на себе ;)
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Bredonosec>> феодал бы оскорбился, если б вы только подумали, что он как жалкий купечишко или "жид" будет заниматься ростовщичеством.
O.O.> Медичи,вполне себе знатные сеньоры...

Медичи - не феодалы. Поднялись они как раз на ростовщичестве и борьбе республики со знатью.

O.O.>инквизиторы люди дотошные и их методы дознания вероятно не стоило испытывать на себе

Оно конечно. Но не припомню ни одного приговора инквизиции именно за ростовщичество. :)
 52.052.0
Это сообщение редактировалось 01.01.2018 в 17:32

Iva

аксакал

☠☠
O.O.> Медичи,вполне себе знатные сеньоры...

потом стали :)
выросли из ростовщиков и банкиров.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.8463.0.3239.84

Oleg_Oleg

аксакал

ED> Оно конечно. Но не припомню ни одного случая приговора инквизиции именно за ростовщичество. :)

Возможно такого приговора и не было,но привлечение особого внимания к своей персоне,могло дорого обойтись неосторожному,от нарушителя правил или пренебрегателя мнением церкви,до еретика один шаг...а последствия ...
 49.0.2623.11249.0.2623.112

ED

аксакал
★★★☆
O.O.>привлечение особого внимания к своей персоне,могло дорого обойтись неосторожному

Да могло, конечно. Всё что угодно могло.
Тем не менее Медичи даже Папами становились. Аж четыре раза. :)
 52.052.0

Oleg_Oleg

аксакал

ED> Тем не менее Медичи даже Папами становились. Аж четыре раза. :)

и банкирами церкви и родственниками королей...
Вероятно это тот случай когда рискнули и выиграли
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
Crazy> Надо попасть не в ростовую мишень, а в квадрат где стоит пехота. При большом потоке стрел играет роль закон больших чисел. Из десятка одна да найдет цель. А дальше - больше.
Почему одна из десятка? Стрелы падают навесом, градусов под 30-45. Под этим углом практически вся площадь пехоты - это живая площадь бойцов. То, что кому-то попадет в руку-ногу-горло, а не в сердце - не играет рояли, человек всё равно выведен из строя и сражаться не может.
Так что, пехотные плотные строи - идеальная мишень для дальнобойного оружия типа команды лучников.
Даже если случайно пара стрел попадет в одного и того же - всё равно почти все стрелы найдут свою жертву. Можно, конечно, сделать полную черепаху, накрывшись прямоугольными щитами, но это надо идеальную выучку и дисциплину. Плюс ко всему, крайние всё равно не защищены и будут погибать. А защищающееся от стрел войско неспособно вести наступательные действия.

Crazy> Вы еще больший бред несете, вам пытаются что-то объяснить, но у вас альтернативная вселенная. В которой крестьянина можно одеть в броню, посадить на лошадь и получить рыцаря.
ну всем же известно, что можно словить в лесу медведя (или хоть оленя, неважно), одеть в тужурку, посадить за руль и мы получим идеального водителя автобуса :)

O.O.>> При правильном подходе ничего стрелки со стоящей или движущейся в строю пехотой сделать не могут.
Crazy> Примеры!
Та нет и быть не может примеров. :)
потому что абсолютное преимущество в дальности поражения, мобильности, огневой мощи и тактической выучке - это автоматическая победа, это дистанционная война, в которой противник может только выбрать свою смерть, более ничего не может. :)

А вообще, удивляюсь вашему терпению.... столько времени выслушивать абсолютную чушь.....
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

  • Mishka [03.01.2018 02:11]: Предупреждение пользователю: И76#01.01.18 05:01
+
-
edit
 

Crazy

опытный

Bredonosec> А вообще, удивляюсь вашему терпению.... столько времени выслушивать абсолютную чушь.....
Я спокоен как дохлый лев :D:D:D
За пехоту, приводили пример похода Ричарда против Саладина. Надо покопаться в вопросе. Я в общем примерно помню, что тогда Саладин не выиграл, а вот почему и как - надо разбираться.
 49.0.2623.10849.0.2623.108
RU Oleg_Oleg #04.01.2018 10:21  @Bredonosec#02.01.2018 23:43
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Bredonosec> ну всем же известно, что можно словить в лесу медведя (или хоть оленя, неважно), одеть в тужурку, посадить за руль и мы получим идеального водителя автобуса :)
Блин !вот гады,отловить-отловили,рога по отшибали,когти отстригли,даже морду обрили,а тужурку мне так и не выдали,подскажи кому предъяву вывалить?
Bredonosec> А вообще, удивляюсь вашему терпению.... столько времени выслушивать абсолютную чушь.....

Лучше про подшипники на упорах поподробнее...
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 04.01.2018 в 10:42
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> За пехоту, приводили пример похода Ричарда против Саладина. Надо покопаться в вопросе.
Ладно,в луках и стрелах положим я не соображаю,прикинем так,эффективность огнестрела повыше однозначно,при примерно одинаковой дальности(гладкоствола),т.е тактика действий конных стрелков приблизительно одинаковая,крутись вокруг да около и обстреливай.разве что лучник будет скакать слева направо,а рейтар с какой угодно стороны
Ну так ничего конные стрелки не могли сделать например с испанскими терциями,во всех войнах пехотные каре(замечу без щитов)прекрасно выстаивали против стреляющей кавалерии,и приходилось пехоту бить пехотой или артиллерией
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

аксакал

☠☠
O.O.> и банкирами церкви и родственниками королей...
O.O.> Вероятно это тот случай когда рискнули и выиграли

Медичи стали банкирами пап, в виду глобального европейского финансового кризиса и разорения более успешных до того конкурентов, подмяли под себя один из богатейших городов Европы - ну после этого став де факто герцогами, добились этого де-юре.
При этом в определенный момент двух из трех братьев убили "благодарные" флорентийцы. Младший уцелел.
Изгоняли их из Флоренции тоже не один раз.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Crazy

опытный

O.O.> Ну так ничего конные стрелки не могли сделать например с испанскими терциями,во всех войнах пехотные каре(замечу без щитов)прекрасно выстаивали против стреляющей кавалерии,и приходилось пехоту бить пехотой или артиллерией
Смотрим на состав терции: тяжелые пикинеры (полный доспех), легкие пикинеры (легкие кожаные доспехи+каска), стрелки (мушкетеры, аркебузиры и т.д). Причем, стрелков там - где то треть (минимум). Т.е. мы имеем тяжелую пехоту (первые ряды, хорошая устойчивость к лукам на дальней дистанции) прикрытую своими стрелками. Которые разворачивались перед пикинерами и в случае опасности, прямой конной атаки например, быстренько сваливали под защиту пикинеров. Т.е. конным лучникам было необходимо стрелять по одиночным мишеням - цепь стрелков (а тем в свою очередь по более крупным мишеням - всаднику) или пытаться перевести атаку в рукопашную, где преимущество у пикинеров неоспоримо. В общем то, никаких противоречий своим утверждениям, я не вижу.

ЗЫ. Надо это попросить модераторов перенести обратно в иго. А то тут за казаков, а мы опять с конными лучниками :D Перенесут в другую тему - там и продолжим.
 63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Crazy> Смотрим на состав терции: тяжелые пикинеры (полный доспех), легкие пикинеры (легкие кожаные доспехи+каска), стрелки (мушкетеры, аркебузиры и т.д). Причем, стрелков там - где то треть (минимум). Т.е. мы имеем тяжелую пехоту (первые ряды, хорошая устойчивость к лукам на дальней дистанции) прикрытую своими стрелками. Которые разворачивались перед пикинерами и в случае опасности, прямой конной атаки например, быстренько сваливали под защиту пикинеров.
это как раз то что я и говорил.вот только пешие стрелки НЕ разворачивались в цепь перед тяжелой пехотой,а находились все так же по углам,обеспечивая непрерывный обстрел конных стрелков
Ладно что признал хоть какую то устойчивость пехоты к обстрелу конными стрелками :)
 49.0.2623.11249.0.2623.112
1 5 6 7 8 9 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru